Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся Степанова Маргарита Евдокимовна

Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся
<
Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся
>




Степанова Маргарита Евдокимовна. Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2002 142 c. РГБ ОД, 61:02-13/1942-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно - теоретические основы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся в современных условиях 12

1.1. Теоретические основы управления деятельностью образовательных учреждений как социальной системой 12

1.2. Система управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся 44

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 69

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся 73

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы 73

2.2. Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся 101

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 122

Заключение 125

Использованная литература 129

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследования. В сложившейся в нашей стране социально-экономической ситуации назрела необходимость обновления теоретических идей и практических действий по воспитанию подрастающих поколений. Реализация задач, направленных на гуманизацию и демократизацию процесса воспитания молодежи, предполагает не только обновление целей и содержания воспитательной работы с учащимися, используемых организационных форм, методов работы и технологий воспитания и развития личности, но и соответствующую перестройку управления деятельностью образовательных учреждений на всех его уровнях. В ходе этой перестройки особое внимание уделяется объединению усилий всех работников участвующих в этом процессе. Ее решению способствует осуществление таких специальных процедур, как: лицензирование, государственная аттестация и аккредитация образовательных учреждений, аттестация педагогических кадров, внедрение научно обоснованной системы управления их деятельностью и др.

Одной из особенностей управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися на современном этапе является отход от традиционных форм его организации, перестройка структуры управления в целом и высокая оперативность в решении вопросов управления этой деятельностью.

Управление деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательного процесса - это особая деятельность, в которой ее субъекты обеспечивают посредством четкого планирования, руководства и контроля более высокую результативность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, общественности по реализации воспитательных задач.

В рамках нашего исследования актуальность темы определяется необходимостью теоретического осмысления процесса совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся с учетом современных достижений педагогической науки и школьной практики. При этом мы исходим из того, что система управления деятельностью образовательных учреждений, функционирующая в условиях города, отражает наиболее характерные черты современного педагогического сообщества, отвечает социальным потребностям различных групп населения. Многолетний опыт реализации воспитательных программ в условиях городских воспитательных систем доказывает возможносгь построения грамотной стратегии управления деятельностью образовательных учреждений со стороны органов образования.

В последние годы появился ряд исследований, в которых рассматриваются общие и частные вопросы управления различными типами образовательных учреждений: педагогические основы управления образовательными учреждениями были раскрыты в научных трудах Г.Г. Габдуллина, Г.А. Красюна, Н.С. Сунцова, Т.И. Шамовой и др.; теоретические предпосылки управления развитием образовательных учреждений получили свое обоснование в исследованиях Е.С. Березняка, Д.М. Гвишиани, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и т.д.; - отдельные аспекты проблемы управления системой образования с учетом национально-региональных особенностей были исследованы Т.М. Ериной, В.П.

Ковалевым, Ю.А. Конаржевским, М.И. Кондаковым, Т.М. Куриленко, Г.А. Соколенко, Н.С. Толстовым и др.; особенности муниципального и регионального управления системой образования были изучены в свое время MB. Артюховым, В.В. Гузеевым, Н.А. Лукиной, Н.Д. Малаховой, Н.Л. Стрельцовой, Ф.Е. Штыкало и др.; - проблемы совершенствования воспитания молодежи и руководства воспитательной деятельностью образовательных учреждений нашли отражение в работах А.Е. Капто, О.Н. Козлова, Б.Т. Лихачева, ЮЛ. Сокольникова, М.М. Поташника, Н.Е. Щурковой и других ученых.

В ходе этих исследований были определены факторы, влияющие на становление и развитие теории и практики управления деятельностью образовательных учреждений на всех уровнях (района, города, региона и России). Была выявлена специфика деятельности специалистов органов управления образования в современных условиях, установлены причинно-следственные связи в системе образования. Кроме того, результаты исследования ученых доказывают важность формирования у управленцев и таких умений, как умение выявлять и обобщать передовой педагогический опыт, умение оказывать методическую помощь по всем видам управленческой деятельности, умение контролировать выполнение рекомендаций вышестоящих органов образования и др.

Анализируя состояние управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы, мы выявили противоречие между потребностью современной практики управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики ее осуществления в условиях модернизации системы образования.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию школьников в современных условиях?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является система управления деятельностью городских образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

Раскрыть теоретические основы управления деятельностью городских образовательных учреждений по всспитанию учащихся в современных условиях.

Разработать модель системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых предложенная нами система управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися обеспечит ее эффективность.

Гипотеза исследования. Система управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися будет совершенствоваться, если: данный процесс будет характеризоваться непрерывностью и целенаправленностью взаимодействий органов управления образования и администрации образовательного учреждения; она осуществляется с использованием наиболее эффективных педагогических технологий управления образовательными учреждениями по организации воспитательной работы с учащимися; - будет обеспечено совпадение регулирующего воздействия работников городского органа управления образования, направленного на совершенствование воспитательной работы с учащимися и готовности администрации образовательных учреждений к совместной деятельности по решению данной проблемы; используется педагогический мониторинг качества управления деятельностью образовательных учреждений и воспитательной работы с учащимися проводимой школой, семьей и обществом; непрерывно ведется работа по повышению уровня профессионального мастерства руководителей образовательных учреждений и работников органов управления образования и овладению ими современной теорией и методикой воспитания молодежи.

Методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, гуманистическая теория воспитания, системный подход к изучению и организации управленческих и педагогических процессов, современные концепции управления деятельностью образовательных систем.

Исследования базируются на таких концептуальных идеях, как; . основные положения методологии педагогики и методики исследования ( Б.П. Битанас, В.И. Загвязинский, М.И Кондакова, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин и др.); теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.П. Подласый и др.); теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванова, Д.М. Гвишиани, А.Б. Гузеев, Г.Х. Попов, Б.Ю. Шапиро, Г.В. Щекина, Э.Г. Юдин и др.); современные концепции управления образовательными системами (В .П. Беспалько, Ю.В, Васильев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова и др.); современные гуманистические подходы к воспитанию (НХ Голубев, A.M. Зарх, В.А. Караковский, Г.И. Легонький, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Е.Н. Степанов, Н.Е. Щуркова и другие,)

Методы исследования. Выбор методов был обусловлен требованием наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе исследовательской работы. Использовался комплекс методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме, изучение состояния педагогической практики, наблюдение, анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент и

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стали образовательные учреждения Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995 гг.) был проведен анализ научной и методической литературы по указанной проблеме, изучался и обобщался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа опытно-педагогической деятельности по обновлению и совершенствованию управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

Основная задача второго этапа исследовательской работы (1995-1997 гг.) заключалась в проведении констатирующего эгапа эксперимента, определении основных подходов к управлению деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся, изучении уровня подготовленности руководителей образовательных учреждений и их заместителей по воспитательной работе, классных руководителей, социальных педагогов и т.д. к работе в инновационном режиме.

Методом включенного наблюдения проводилось дальнейшее изучение и анализ работы образовательных учреждений города. Определялись показатели эффективности управления воспитательной работой в образовательных учреждениях.

На этом же этапе исследования была разработана система управления деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися, выявлен комплекс педагогических условий, позволяющих совершенствовать процесс управления деятельностью городских образовательных учреждений.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) была осуществлена экспериментальная проверка разработанной нами системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

На четвертом этапе - 2000-2001 гг. - были проведены: анализ и обобщение результатов исследования; коррекция процесса управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечены использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, достаточной продолжительностью времени проведения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, применением при обработке полученных данных исследования методов математической статистики, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыты теоретические основы управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися в современных условиях; разработана модель системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на обеспечение эффективности управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся в современных условиях.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке педагогических кадров в вузах, разработке муниципальных программ развития образования, на курсах повышения квалификации руководителей системы образования.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись через их обсуждение на научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 1998-2000гг.), на заседаниях кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на курсах повышения квалификации Чувашского республиканского института образования.

На защиту выносятся:

Модель системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

Комплекс педагогических условий, при которых предложенная нами система управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся даст наибольший эффект.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Теоретические основы управления деятельностью образовательных учреждений как социальной системой

В связи с этим, прежде всего, следует отметить, что понятие "система", вслед за В.Г. Афанасьевым [5, 28], мы трактуем как целостное образование, обладающее рядом характеристик, среди которых выделяется структура, определенные связи и отношения между ее частями и элементами; функциональные характеристики всей системы и отдельных ее компонентов; наличие коммуникативных свойств, проявляемых в двух формах: в форме взаимодействия со средой и в форме взаимодействия данной системы с системой более низкого или высокого порядка, по отношению к которому она выступает как часть (подсистема) или как целое.

Для нашего исследования важное значение имеет то, что понимание "системы" может соотноситься не только с внешними объектами (например, в педагогике: образовательные учреждения как система; система учебных дисциплин; воспитательная система; система образования и т.д.), на познание или преобразование которых направлено усилие субъектов, но и с деятельностью органа управления по воздействию на развитие этой системы.

Вследствие чего особый интерес представляет социальные системы. Многообразию видов сознательной деятельности человека соответствует разнообразие социальных систем. К ним можно отнести семью, класс, завод, любое хозяйство, трудовой коллектив и т.д. Главное отличие систем, объединенных взаимодействием людей, - это образующие факторы.

Учеными выделен ряд общих признаков любой социальной системы, а именно: общая цель для всей совокупности элементов; подчинение задач каждому элементу общей цели системы; осознание каждым элементом своих задач и понимание общей цели; реализация каждым элементом своих функций, вытекающих из поставленных задач; конкретное отношение между элементами системы; наличие субъекта управления; обязательная обратная связь.

Применительно к управленческой деятельности под системой управления, по определению А.И. Берга [13, 41], которое мы разделяем, следует понимать организационное множество структурных элементов, взаимосвязанных и выполняющих определенные функции, связанные с технологией реализации управления.

Несмотря на существенные расхождения в рассмотрении основных аспектов проблемы управления социальными системами, возможно выделение общих принципов, функций и методов управления.

Так, В.Г. Афанасьев и Д.М. Гвишиани подразделяют принципы на общие, частные и организационно - технологические [5, 45; 33, 12]. По их мнению, общие принципы действуют во всех сферах общества, но в каждой конкретной среде они проявляются специфически. К общим принципам они относят принципы: объективности, системности, эффективности, состязательности и диагностической целенаправленности, имеющие отношение ко всем функциям, ко всему управленческому циклу. На наш взгляд, данные принципы лежат в основе и такой сложной структуры управления, как управление деятельностью образовательных учреждений.

Принцип объективности предполагает целенаправленное воздействие на существующую систему в целом или на ее отдельные звенья на основе познания и использования объективных закономерностей в интересах обеспечения оптимального функционирования всей системы.

Управлять образовательными учреждениями - это значит своевременно выявлять прогрессивные тенденции в общественном развитии (его закономерности), организовывать, регулировать и контролировать его ход. Эффективное управление деятельностью образовательных учреждений по воспитанию школьников предполагает совершенствование структурного и функционального единства управления образованием, вскрытие и устранение препятствий на пути к достижению цели, или нейтрализацию отрицательных воздействий как внутри системы образования, так и в воспитательном процессе образовательных учреждений города. В этом проявляется принцип системности в управлении. Реализация данного принципа исключает односторонность в управлении, подчеркивает последовательность и логичность управленческой деятельности.

Принцип эффективности управления, в том числе и деятельностью образовательных учреждений, в значительной степени определяется достижением поставленных целей в возможно более короткий срок и при меньших затратах материальных средств и человеческой энергии.

В управлении деятельностью образовательных учреждений как социальной системой важно определить главное звено и выделить основную задачу, решение которой позволит решить целый ряд проблем управления. Именно это обеспечивает эффективность деятельности сотрудников органов управления образования различных уровней, создает условия для принятия управленческих решений на профессиональном уровне, повышает координацию действий всех структурных подразделений системы.

Важное значение для нашего исследования имеет предложенный В.П. Беспалько принцип диагностической целенаправленности управленческого процесса [16, 54]. По мнению ученого, при организации управленческого процесса необходима такая постановка цели управления, которая допускает объективный и однозначный контроль степени достижения цели. Несоблюдение этого принципа при проектировании управленческого процесса, внедрении инновационной деятельности значительно затрудняет весь процесс управления развитием воспитательной системы района, города и создает сложности для управленческой диагностики, нацеленной на сопоставление и оценивание результатов и ключевых параметров развития образовательных учреждений на макроуровне, снижает возможности объективной оценки происходящих изменений на уровне внутреннего управления. Этот факт неоднократно отмечался и другими ведущими специалистами как в области педагогической диагностики (В.П. Битанас, Н.К. Голубев и др.), управления образованием (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, B.C. Лазарев и др.), так и в области управления воспитательным процессом (Б.З. Вульфов, В. А. Караковский, Л.И. Новикова и др.).

В своем исследовании мы опирались и на сформулированные в законе РФ " Об образовании " принципы педагогической системы: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности; единство федерального, культурного и образовательного пространства; защита системой образования национальных традиций в условиях многонационального государства; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся воспитанников; светский характер образования в государственных муниципальных образовательных учреждениях; демократический, государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений и др.

Система управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся

Кризисная ситуация, сложившаяся в воспитании подрастающего поколения, сложность вопросов, стоящих перед педагогической наукой по совершенствованию организации воспитательной работы с молодежью, привели к тому, что назрела необходимость в разработке новой парадигмы воспитания, отвечающей особенностям современной социокультурной ситуации и задачам обновления управления деятельностью образовательных учреждений по совершенствованию воспитательного процесса. Поиск оптимальных решений этой задачи ведут многие ученые, в том числе исследователи современных управленческих воспитательных концепций.

В сложившихся условиях исключительное значение приобретает разработка научных основ управления системой образования, серьезное изучение путей совершенствования стиля и методов работы отделов образования, руководителей школ. Сегодня нельзя ориентироваться только на имеющийся опыт руководства. Необходим его глубокий анализ, обобщение, создание на этой основе стройной системы управления.

Как было изложено выше, понятие «управление» относится к числу наиболее общих, наиболее универсальных понятий; оно охватывает и социальное управление, и управление биологическими процессами, и управление различного рода машинами, механизмами. «В самом общем виде управление - процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние на основе использования присущих этой системе объективных законов».

По мнению большинства ученых, занимающихся исследованием проблем теории социального управления, оно характеризуется наличием системы и причинной связи между ее элементами, существованием управляющей и управляемой подсистем, динамическим характером системы и способностью ее к саморазвитию, наличием управляющего параметра. Важное значение имеет усилительная способность системы, т.е. способность претерпевать существенные изменения под влиянием слабых воздействий. Для процесса управления характерны хранение, передача и преобразование информации, наличие обратной связи.

Общеизвестно, целостная система - это не сумма отдельных составляющих ее элементов. Взаимосвязь элементов, входящих в систему, порождает интегративные качества, которые не были присущи отдельным элементам. Так как части системы взаимосвязаны, изменение одного из элементов приводит к изменению других, а во многих случаях и всей системы. Целостная система находится в динамическом равновесии с окружающей средой, в состоянии движения, изменения, обновления. Процесс управления - это процесс, обеспечивающий существование целостной системы, приспособление ее к новым условиям или перевод в новое состояние, реакцию на происходящие изменения.

В рамках нашего исследования мы сосредоточили внимание только на одном виде социального управления, включающем в себя и управление деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

Реализация задачи, связанной с совершенствованием управления деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательного процесса, предполагает исследование сущности, задач, принципов, содержания, организационных форм, методов и средств управления воспитательным процессом. При этом предметом исследования становится процесс управления разнообразными видами деятельности, осуществляющейся в воспитательном процессе в соответствии со спецификой образовательного учреждения.

Решение проблем, связанных с повышением эффективности управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся и научно достоверного прогнозирования его результатов, привело нас к необходимости представления этого процесса в виде системной модели.

Исследования многих ученых показали, что моделирование упрощает изучение того или иного явления, повышает научную значимость способа познания. Это подтверждается и тем, что, с одной стороны, модель есть идеальное представление о сущности и структуре исследуемого объекта, с другой - в модели всегда отражаются наиболее значимые стороны и свойства реального объекта.

Само слово "МОДЕЛЬ" происходит от латинского "modus" - образец, "МОДЕЛИРОВАНИЕ" - создание физических и воображаемых копий объектов. Модели в научном смысле не просто копируют какие-либо явления или процессы, а выявляют новую информацию об объекте моделирования, которую другими способами получить невозможно. Следовательно, модель системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся есть создаваемый мысленный образ этого процесса, где с помощью знаков и символов описываются основные характеристики и связи самого процесса и только такие, которые могут иметь значение для конкретной воспитательной цели, выдвигаемой работниками органов управления образования, руководителем учебного заведения, учителем, воспитателем.

Мы считаем, что модель системы управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся обладает определенными свойствами. Она должна сочетать в себе различные компоненты, в ней необходим определенный субъект моделирования, в роли которого выступает сам исследователь-управленец. Моделирование приобретает смысл лишь тогда, когда есть задача исследования, требующая моделирования, которая определяет ее особенности, виды и характер. Поэтому вне конкретной задачи моделирование теряет всякий научный смысл. Каждому реальному воспитательному процессу может соответствовать бесконечное количество более или менее адекватных объекту моделей.

Для того, чтобы построить модель, имеющую не только общенаучный, но и конкретно исследовательский смысл, необходимо иметь такой язык описания модели, который будет максимально соответствовать задаче и объекту моделирования. По нашему мнению, она должна быть определена на основе задач образовательных учреждений, определять пути умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания и развитие личности каждого ученика, всемерно раскрывать его творческие возможности, формировать гуманистические отношения в ученическом коллективе, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индивидуальности ребенка с учетом его возрастных особенностей. И наконец, гарантировать учащемуся социальную защиту, а также предполагать проведение профилактической работы с детьми.

Опираясь на результаты ученых-педагогов и психологов, нами была разработана модель системы управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся на базе городского управления, районных (территориальных) отделов образования. (Рис. 2)

При составлении модели мы опирались на следующие исходные положения:

1. Модель системы управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся станет эффективным средством ее совершенствования при условии активной деятельности субъектов, их творческого подхода и целенаправленности инновационной деятельности.

2. Работники органов управления образования должны иметь высокий уровень компетентности в области управления деятельностью образовательных учреждений города, района по организации воспитательной работы с учащимися.

3. Их содержательная работа должна соответствовать последним достижениям, широко использовать имеющиеся методические рекомендации и опираться на опыт ведущих педагогических коллективов России.

Содержание опытно-экспериментальной работы

Научно-теоретическое обоснование модели такой сложной, противоречивой системы, какой является система управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся, позволило выстроить и осуществить разработку программы опытно-экспериментальной работы по ее апробации. Базой эксперимента послужили органы управления образования муниципалитета, образовательные учреждения города, имеющие значительный опыт совместной работы по совершенствованию в них учебно-воспитательной работы.

Основу опытно-экспериментальной работы составила описанная нами в таблице 6 технологическая цепочка действий ее участников. Наличие необходимых познаний в области технологии моделирования позволило инициативной группе в кратчайший срок справиться с задачами планирования экспериментальной работы. Необходимо отметить, что при проведении опытно-экспериментальной работы учитывались реальные возможности органа образования, образовательных учреждений города, "зоны свободного развития", особенности осуществления процесса воспитания с учащимися разного школьного возраста. Важно было подобрать такие формы, методы и приемы индивидуальной и совместной деятельности групп, которые оказались бы наиболее эффективными при создании системы управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся в ситуации его развития.

В ходе составления программы эксперимента всем его участникам было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Являются ли созданные нами теоретические и технологические разработки целесообразными или нет? Способствуют ли они совершенствованию и обновлению управления деятельностью образовательных учреждений города?

2. Какие проблемы могут возникнуть в городе, районе, в образовательных учреждениях при использовании модели? Что следует изменить в теоретическом и технологическом инструментарии при формировании и реализации модельных представлений?

3. Какие педагогические условия необходимо создать, чтобы процесс управления деятельностью образовательных учреждений оказался результативным?

В поисках ответа на вопросы о целесообразности и эффективности теоретических и технологических разработок опытно-экспериментальной работы был проанализирован процесс и результат работы по внедрению системы управления деятельностью образовательных учреждений.

Основу содержания анализа составили такие аспекты, как:

* возможность формирования модельных представлений на основе подготовленных нами теоретических и технологических разработок;

* рациональность затрат при осуществлении деятельности по созданию модели;

* формирование модельных представлений о системе управления деятельностью образовательных учреждений по организации и обновлению воспитательной работы с учащимися, жизнедеятельности органов управления образования, образовательных учреждений и всех структур модели.

При Калининском территориальном отделе образования г. Чебоксары для проведения эксперимента был создан совет, как независимый общественный орган системы управления образования. Основными его задачами стали: определение условий для повышения эффективности развития управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся;

анализ общих тенденций, особенностей и путей развития воспитательной системы города, района, определение способов их решения.

Организуя его работу, мы исходим из того, что: работа совета является средством развития и управления воспитательной работой в городе, районе и условием приобщения педагогических коллективов к инновационной деятельности; его работа направлена на формирование системы воспитательной работы в городе, районе как совокупности разноуровневых и многопрофильных образовательных учреждений, способных к удовлетворению разнообразных воспитательных потребностей личности учащихся на всех этапах его обучения.

Совет руководствовался в своей деятельности Законами РФ и ЧР "Об образовании", нормативными документами и рекомендациями Министерства образования Чувашии, городского управления образования, территориального отдела образования и программой опытно-экспериментальной работы.

В полномочия совета вошли следующие направления работы: подготовка предложений по коррекции содержания перспективных направлений воспитательной работы, определение тенденции ее развития и путей решения проблем городских и районных органов управления образования и образовательных учреждений, возникающих в деятельности модели; участие в экспертизе результатов воспитательной работы в образовательных учреждениях, имеющих по приказу городского, районного управления (отдела) статус воспитательной площадки; обобщение и систематизация результатов различных этапов воспитательной работы в образовательных учреждениях в городе, в районе, разработка рекомендаций по использованию их опыта в воспитательной практике; взаимодействие со всеми воспитательными структурами района, города и республики; рассмотрение заявок на участие в эксперименте, оценка готовности педагогических коллективов к участию в нем, проведение экспертной оценки по итогам проведенной работы.

В состав совета вошли специалисты, методисты, передовые педагоги города, района, работники социальной системы воспитания, работники МВД медицины, ГИБДД, районного военкомата, воинской части и т.д., имеющие опыт работы с молодежью.

Деятельность членов совета осуществлялось в ходе организации эксперимента, экспертизы, систематизации и аналитического обобщения материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Члены совета участвовали также в мероприятиях, проводимых в районе, городе и республике.

Для проведения экспертизы в образовательных учреждениях, для диагностической и экспертной оценки программ развития городской и районной воспитательных систем, а также для экспертизы авторских программ по мере необходимости создавались временные коллективы.

Экспертиза предполагала определение соответствия прогнозируемых или выявленных результатов воспитательной работы, совершенствование процесса воспитания как основного направления развития муниципальной системы образования. Членами совета проводилась первичная экспертиза проекта с целью определения готовности образовательных учреждений к данной работе по сформулированной программе.

Для ее проведения назначалась группа экспертов, которая была правомочна принимать решение при наличии в ее составе 3-4 экспертов, авторитет которых признается всеми сторонами. Участие представителей образовательных учреждений, специалистов органов управления и отдела образования в заседании экспертных групп было обязательным. Решение группы экспертов могло быть обжаловано образовательными учреждениями или управлением (отделом) образования. Заключение экспертной группы по окончании экспертизы являлось основанием для решения, которое затем представлялось в управление или территориальный отдел образования.

Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся

Поэтапное внедрение модели системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся позволило нам выявить, теоретически и экспериментально обосновать ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективное влияние правильного и научно обоснованного управления деятельностью образовательных учреждений по совершенствованию их воспитательной работы.

Наше исследование показало, что одним из основных условий эффективного управления деятельностью образовательных учреждений органов образования по воспитанию учащихся стало создание и развитие информационного обеспечения системы управления, накопление в органах управления образования материалов и документов, включающих в себя: различного рода: организационно-правовые документы и методические материалы, программы учебных и факультативных курсов, описание технологии воспитания, используемых в образовательных учреждениях и в органах образования, информацию о методиках организации экспериментальной работы в условиях современных образовательных учреждений, индивидуальные разработки программ деятельности заместителя директора по воспитательной работе, воспитателей, классных руководителей, вожатых, социальных педагогов и др.

Так, полученные сведения о социальных педагогах свидетельствуют о том, что большинство из них имеет немалый педагогический стаж работы, 30 % являются людьми пенсионного возраста. Они, как правило, повышают свою квалификацию при районном психологическом центре "Семья".

В основном данная категория работников школ имеет оплату труда по П-му или 12-му разрядам ETC.

Изучение кадрового потенциала старших вожатых показало, что повышение квалификации этой категории работников образовательных учреждений к сожалению не стало предметом особой заботы со стороны районных и городских органов управления. Не осуществляется эта работа по курсовой подготовке и через Чувашский республиканский институт образования. По этой причине на протяжении последних лет при методическом отделе районного Центра детского творчества стали проводить специальное обучение данной категории работников системы образования. Тем не менее, текучесть кадров среди старших вожатых составляет более 50% в год. Это, в свою очередь влияет и на качество труда. По результатам аттестации - лишь 6 вожатых из 22 имеют 11, 12 разряды ETC.

Наиважнейшей функцией школьных работников и специалистов органов управления является забота о развитии индивидуальности каждого школьника, что, в основном на практике, осуществляется классным руководителем. Он ближе всех стоит к воспитаннику, и ему более, чем кому-либо из работников образовательного учреждения, известны все обстоятельства развития личности ученика. Он непосредственно осуществляет связь с семьей школьника. В ходе эксперимента нами была предложена определенная система работы с классными руководителями, позволяющая: обучать их технологии диагностики состояния воспитательного процесса, сбора и анализа поступающей информации о деятельности воспитанников в ходе обучения и воспитания, оперативному принятию соответствующих решений и т.д.

Нами было выявлено, что все заместители директоров по внеклассной и внешкольной воспитательной работе и социальные педагоги учреждений образования района имеют высшее образование, причем 90% из заместителей директоров получили гуманитарное образование их педагогический стаж от 6 и более лет- в том числе 8 человек имеют стаж административной работы от 1 до 2 лет, 5человек - от 3 до 5 лет, 6 свыше 5 лет. За последние годы произошло значительное обновление этих кадров. Районным отделом образования была организована учеба начинающих заместителей директоров по внеклассной и внешкольной воспитательной работе, а также внедрена эффективная форма передачи и распространения передового педагогического опыта - наставничество.

Опытно-экспериментальная работа показала и то, что для более эффективной работы методического кабинета, психологического центра, центра детского и юношеского творчества необходимо разработать систему повышения квалификации воспитателей, заместителей директоров школ по воспитательной работе, классных руководителей и психологов образовательных учреждений. В рамках эксперимента на районном (территориальном) уровне в течение учебного года были проведены семинары - учеба заместителей, директоров по внеклассной и внешкольной воспитательной работе силами специалистов территориального отдела управления образования; вожатых на базе методического отдела центра детского творчества; социальных педагогов - специалистами территориального отдела управления образования и центром психологической помощи "Семья"; классных руководителей -специалистами территориального отдела управления образования и методистами отдела управления образования.

Следует отметить, что территориальная форма курсовой подготовки была наиболее эффективной, поскольку она предоставляла широкую возможность для сочетания теоретической подготовки и практической реализации современного подхода в воспитании с учетом локальных условий, для получения конкретной помощи по обеспечению непрерывности и последовательности в содержании воспитательной работы с учениками.

Тематика курсов была выявлена по итогам анкетирования данных категорий работников образовательных учреждений по итогам инспектирования состояния воспитательной работы в образовательных учреждениях. Место их проведения выбиралось исходя, из опыта образовательных учреждений по той или иной проблеме. Проведение данного цикла семинаров в условиях района на базе образовательных учреждений осуществлялось опытными педагогическими работниками. Кроме того, привлекались к их проведению и специалисты разных областей, в том числе и ученые-педагоги. Итогом каждого семинара была разработка методических рекомендаций. Как показывает сложившийся опыт проведения семинаров, данные групповые занятия дают повод для размышления "засидевшимся" заместителям директоров школ, стимулируют работу инициативных, помогают в определении приоритетных направлений в работе начинающим заместителям директора по воспитательной работе.

Экспериментальное исследование подтвердило наше мнение о том, что важным условием совершенствования управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися является и плановая подготовка резерва заместителей директоров по воспитательной работе через их активное участие в постоянно действующих семинарах (см. таблицу 11).