Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Дополнительное образование детей как подсистема общего образования
1. Взаимосвязь дополнительного и основного образования детей 13
2. Роль дополнительного образования в развитии творческих способностей у детей и их воспитании 31
3. Образовательная модель сотворчества воспитанников и педагогов в учреждении дополнительного образования детей 45
Глава II. Творческие формы групповой и индивидуальной работы в учреждениях дополнительного образования воспитанников
1. Летние научно-оздоровительные школы как форма организации свободного времени учащихся 62
2. Развитие творческих способностей воспитанников через организацию учебно-исследовательской деятельности 84
3. Осуществление информационно-издательской деятельности в учреждениях дополнительного образования детей 109
Заключение
Библиография 136
- Взаимосвязь дополнительного и основного образования детей
- Образовательная модель сотворчества воспитанников и педагогов в учреждении дополнительного образования детей
- Летние научно-оздоровительные школы как форма организации свободного времени учащихся
- Осуществление информационно-издательской деятельности в учреждениях дополнительного образования детей
Введение к работе
Актуальность темы
В последнее время происходит, с одной стороны - ужесточение требований к качеству и количеству сбросов, с другой - ухудшение качества сырой воды, потребляемой ТЭС. Учитывая объемы используемой (очищаемой) для нужд энергетики воды, понятен интерес к выработке оптимальных схем и режимов очистки воды.
Реагентная предочистка воды так или иначе входит составной частью во все методы очистки воды на ТЭС и других энергообъектах. В качестве основных реагентов используют известь, коагулянт (соли железа и алюминия, чаще всего, сульфат двухвалентного железа), а также, в некоторых случаях ОаСЬ, NaOH, Na2C03 флокулянты.
Существующие в настоящее время вычислительные программы расчета предварительной очистки воды на ТЭС обработкой реагентами основаны на упрощенной модели, включающей только основные равновесия (углекислотные) и образование трех основных осадков (гидроксид железа (Ш), гидроксид магния и карбонат кальция). Между тем, компоненты природных вод большей частью склонны к образованию комплексных соединений между собой и со средой (вода). Образующиеся комплексные соединения могут ингибировать процесс осаждения, влиять на состав осадка и определять свойства среды.
Образующийся в реальных условиях шлам имеет более сложный состав. В частности, осадки после обработки содержат, в основном кальцит тригональный (СаСО-і), в меньшей степени - арагонит ромбический (СаСО-,), доломит (CaMg(C03h) и брусит (Mg(OH)2). Отмечается, что, если в обрабатываемой воде содержатся ионы Mg2^, то осаждение СаСОз всегда сопровождается попутным осаждением основного углекислотного магния MgO-3MgCOy4ff20. Причем условия образования осадков доломита и основного карбоната магния недостаточно изучены. При совместном известковании-коагуляции ионы железа должны практически полностью осаждаться в виде гидроксида железа (Щ). однако остаточное содержание соединений железа в обработанной воде существенно выше (на несколько порядков), чем можно было ожидать по значению ПР(Ре(ОН)ч). Кроме того отмечается, что при наличии в воде кремниевой кислоты всегда образуются разнообразные по составу тонкодисперсные осадки силикатов кальция и магния, оценить содержание которых не представляется возможным.
В отличие от равновесий в растворе, образование осадков протекает со значительно меньшими скоростями. Водные растворы при добавлении реагентов-осадителей склонны к образованию пересыщенных растворов. От условий осаждения зависят дисперсность, состав осадка и скорость седиментации.
Цель и задачи исследования
Целью работы является оптимизация реагентной предочистки воды на ТЭС. составление математической модели всех значимых химических реакций и физико-химических процессов, протекающих в ходе водообработки. учет температурной зависимости химических равновесий и межфазных реакций, исследование процесса образования твердой фазы осадков.
Непосредственными задачами работы являются:
Во-первых, описание химических и физико-химических процессов, протекающих при реагент ной обработке воды с использованием термодинамических и кинетических констант.
Первую общую задачу можно разбить на ряд последовательных задач различного уровня сложности:
1 задача термодинамический расчет при т - оо_и образовании трех осадков.
Предполагается, что образуются осадки CaCOv Mg(OH)2 и Fe(OH)i и все реакции (равновесные реакции в растворе и межфазные) протекают с термодинамическим контролем, т.е. до конца в соответсвии с их термодинамическими константами.
Z задача термодинамический расчет при и образовании более трех
X от
осадков. Предполагается, что образуются различные осадки с участием одинаковых ионов (СаСОч. CaMgfCCbb MgC03'3H,0, Mg(OHh, l;e(OH)i и др.). При этом возможно соосаждение труднорастворимых соединений в составе основных осадков. Все реакции протекают с термодинамическим контролем. Дополнительно предполагается учитывать протекающие в растворе реакции комплексообразования и ионной ассоциации.
3 задача неравновесный расчет при т = 0 - со и образовании более трех осадков. Предполагается, что образуются различные осадки с участием одинаковых ионов (ОаСОъ CaMg{CChb MgCO,-3H30, Mg(OH)3. Fe(OH)4 и др.), сопровождающиеся соосаждением груднорастворимых соединений и составе основных осадков. Все реакции протекают во времени, т.е не до конца в соответветствии с их кинетическими константами.
Указанные задачи в свою очередь разбиваются на два варианта каждая а) нахождение раствора в контакте с осадком, б) удаление осадков из зоны реакции. Задача №3 имеет дополнительный вариант - в) промежуточный вариант, когда часть времени вода находится в контакте с осадками, а затем шлам отделяют. Последний вариант наиболее близкий к реальным условиям обработки воды.
Во-вторых, задачей является создание математической модели (ММ) процесса реагентной обработки воды, включающей сумму всех химических и физико-чимических процессов, протекающих одновременно при их взаимном влиянии яруг на друга. Разработка на основе математической модели прикладной программы (ПП).
В-третьих, задача работы состоит в исследовании реальных объектов природной воды определенного водоисточника - с использованием разработанной ММ и ПП, сопоставление с экспериментальными данными и получение дополнительных экспериментальных данных, подтверждающих или дополняющих расчетные. Расчетные и экспериментальные исследования с целью определения оптимальных режимов обработки природной воды, характеризующихся минимальными расходами реагентов, минимумом образующихся отходов, максимально возможной степенью очистки или получения воды с требуемыми показателями.
B-чегвертых, ставится задача моделирования и анализа работы ХВО-1 Нижнекамской ТЭЦ-1. Расчет путей оптимизации ХВО-1 и выработка
рекомендаций по сокращению расхода реагентов, стоков (отходов), углуолению степени очистки.
Научная новизна работы
1. Разработана математическая модель процесса реагентной обработки воды, включающая описание всех значимых химических и физико-химических процессов, на основе которой составлена прикладная программа.
2. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование процессов
осадкообразования при условиях: а) включения в состав различных осадков
одноименных ионов; б) изоморфного соосаждения малорастворимых соединений в
составе основных осадков при схожей сингонии кристаллов.
3. При учете реакций комплексообразования в растворе и процессов
соосаждения получены теоретически обоснованные значения остаточных
концентраций и основных показателей обработанной воды. При оценке
кинетического и гетерогенного факторов реакций получены реалистичные
расчетные значения концентраций и показателей обработанной воды. Проведена
количественная оценка труднокристаллизуемых примесей.
Достоверность основных результатов работы обеспечивается: в теоретическом плане - использованием научно-обоснованной теории растворов электролитов, кинетики гетерогенных реакций, теории комплексообразования; в практическом плане - проверкой адекватности расчетных моделей по технологическим характеристикам действующих ВПУ, а также совпадением результатов расчетов с экспериментальными данными настоящей работы и приводимыми в литературе.
Практическая значимость работы
Прикладная программа может быть использована для проведения теоретических расчетов, моделирующих работу ВПУ, заменяющих и дополняющих эксперимент, а также для проведения оптимизации водоподготовительных операций, С использованием модели возможно получение данных по оптимальным режимам проведения водоподготовительных операций ВПУ (дозы реагентов, температура). Предполагается использование программы для управления текущим процессом обработки воды в составе АСУ. Программа позволяет оперативно просчитывать изменение результатов обработки при изменении режимов обработки (температура, расход воды), использовании реагентов разных партий с иными качественными показателями, существенном изменении состава воды или использовании воды другого водоисточника и выдает рекомендации по изменению режима эксплуатации ВПУ.
Реализация результатов работы. Рекомендации но оптимизации работы стадии реагентной предварительной очистки использованы на ХВО-1 Нижнекамской ТЭЦ-1. Вычислительный программный комплекс для моделирования работы ВПУ рекомендован для внедрения в составе АСУ ВПУ НкТЭЦ-!. Отдельные результаты работы предложены для использования на Казанской ТЭЦ-2.
Апробация работы. Результаты работы представлены на Международных научно-технических конференциях «Вопросы тепломассообмена, энергосбережения и экологии в теплотехнологических процессах» (Иваново, ИГЭУ, 2003г.), «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара, СамГТУ, 2003г.), на 10-ой и 11-ой ежегодных
.'е.кп'Я'.рпд^ыА научно-технических конференциях «Радиоэлектроника. э^екфс"--;чкнка н энергетика.-; (Москва, МЭИ. мар г 2004г. и 200? г), ли 1П международной конференции "Проблемы промышленной теплотехники" (Knee, Институт технической теплофизики Национальной академии наук Украины октябрь 200?г), на итоговой конференции Республиканского конкурса на;чных рібот на соискание премии имени Н.И.Ло5ачевского (Казань 2004г ). ка IV Российской у н ивер с итетс ко -а ка чем ич ее к о й н ау чяо -1 ір а кт ич ее кой к о й ференци и (Ижевск. У д!" У. 2003г 1 на конференции "Энергосбережение в іорспском хозяйстве, энергетике. попчышленности" (У гьяиовск. ''ООЗгХ на семинаре молодых учечыч и ле"~Ч!1.'".чс;.'Р пол piKOEOii'fBov' академика РАН В F А.лемасова (Казань. КГТУ ііч 7; 'АО'ч'Уг. есьтчбрь 2004; \ на ас^нра^ско-магиетрских чрл-гчых семинарах Кйчьнь. КГЭУ, 20021 200V. 2004;- ;
Ля«ное участке акчта. Основные реп.'члеяь; 'чи\чеиы ївтором нічно no і р>коеі'>'ігї'Зім д х.ї: проф Чычирова А А.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано тринадцать печатных работ.
Объе*!
Взаимосвязь дополнительного и основного образования детей
Для понимания места дополнительного образования детей в современной системе общего образования необходимо проанализировать педагогический потенциал подсистемы дополнительного образования и попытаться выяснить, как проблемы общего образования могут быть решены с использованием возможностей дополнительного образования.
В Законе РФ «Об образовании» под образованием понимается «целенаправленный процесс обучения и воспитания гражданина (обучающегося) в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения им образовательных уровней (образовательных цензов), установленных государством и соответствующих мировым стандартам» [56].
Общее образование — это, по определению О.Е. Лебедева, автора ряда учебных пособий для вузов по дополнительному образованию детей, «совокупность знаний, умений и навыков, способов творческой деятельности, ценностных ориентиров, необходимых каждому человеку независимо от его профессии. Эта необходимость обусловлена тем, что каждый из нас должен решать различные задачи в разных сферах деятельности» [49, с.24]. Социальная роль данной системы — это значимость её реальных результатов для общества в целом, его отдельных институтов и самих обучающихся. В связи с этим О.Е. Лебедевым выделяются три основные функции общего образования:
1) функция социализации личности, под которой понимается приобщение индивида к культуре, ее ценностям и нормам, что обеспечивает возможность выполнения человеком своих социальных функций — гражданина, работника, родителя и т.д.;
2) подготовка к продолжению образования, к получению профессионального образования;
3) индивидуализация личности, под которой понимается выявление индивидуальности обучающихся:: специфики их интересов, интеллекта, потребностей и способностей [49, с.25].
Социальные функции системы общего образования включают (или конкретизируют) его специфику как социального института, а также те функции, которые отражают потребности, конкретного социума на определенном этапе развития.
Известный российский психолог, один из авторов теории «развивающего обучения» В.В.Давыдов отмечал, что «системе массового образования присущ ряд противоречий. Массовость образования далеко не всегда -. сопровождается высоким его уровнем, ибо, преследуя главным образом утилитарные цели, она довольно далеко отстоит от подлинных богатств культуры» [132, с.4]. Выпускники современной школы во многих случаях считают, что они не получают достаточной подготовки к решению значимых для них проблем. Далеко не всегда они могут понять самих себя, сделать жизненный выбор, соответствующий потенциалу личности. Подавляющее большинство выпускников школы получает среднее образование, но для поступления в высшие учебные заведения многие абитуриенты пользуются услугами репетиторов. Поэтому можно констатировать, что сложившаяся система основного образования не в полной мере обеспечивает подготовку к получению профессионального образования,, и при этом она далеко не всегда успешно справляется с выполнением функций социализации и индивидуализации личности. Следует заметить, что в учреждениях дополнительного образования детей социализация может происходить как при стихийном воздействии на развивающегося воспитанника факторов общественного бытия, так и под влиянием социально контролируемых обстоятельств и специально создаваемых условий. При этом, как утверждается в работе Ю.П.Сокольникова «Системный подход в исследовании воспитания», одним из важнейших условий выступает индивидуализация обучения, позволяющая создать оптимальную среду для реализации потенциальных возможностей каждого воспитанника [124].
В учебном пособии по дополнительному образованию детей Е.Б.Евладовой, Л.Г.Логиновой, Н.Н.Михайловой говорится о личностно ориентированном общем образовании, которое определяется ими как общее образование, необходимое «для решения проблем, значимых для личности. Оно обеспечивает возможность использования таких способов решения проблем, которые будут способствовать развитию личности, ее интеллектуального и духовного потенциала» [53, с.324]. По утверждению названных авторов, важный шаг в направлении перехода от технократического к личностно ориентированному образованию уже сделан: сформировалась вариативная система, которая обеспечивает определенную возможность выбора образовательных учреждений и образовательных программ. Всё это предполагает изменение взгляда на сущность образования. Традиционно под образованием понимался процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, а основным путем получения образования считалось обучение в системе различных учебных заведений. Позднее содержание образования стали рассматривать более широко — как изучаемый социальный опыт, включающий не только знания, умения, навыки, но также опыт творческой деятельности и систему ценностей [152, с.7]. Но и в этом случае образование предполагает процесс и результат передачи учащимся определенной информации. Такой взгляд на образование ведет к тому, что основным показателем его результативности считается объем усвоенной информации. До сих пор в системе образования нередко исходят из того, что главным итогом обучения должны быть полные, глубокие и прочные знания учащихся. Между тем знания являются не целью, а средством, которое используется при решении значимых для личности и общества проблем. Если исходить из того, что знания являются средством решения проблем, то образование следует рассматривать как специально организованный процесс, позволяющий человеку решить социальные и личностные проблемы на основе использования достижений науки и культуры.
Образовательная модель сотворчества воспитанников и педагогов в учреждении дополнительного образования детей
Принципы государственной политики в области дополнительного образования детей в современных условиях как совокупность концептуальных идей и организационных установок дали возможность педагогическим коллективам самим моделировать и осуществлять свои педагогические подходы, принимать самостоятельные решения и определять направления своего развития, содержание деятельности, уровень образовательных- программ, создавать образовательно-воспитательные системы, отвечающие национальным и региональным традициям [56]. Поэтому сегодня перед многими педагогическими коллективами возникла проблема разработки программы развития своих учреждений и образовательной модели их практического функционирования. Такая потребность, в первую очередь, обусловлена необходимостью сохранить свой статус на рынке образовательных услуг.
Педагогический коллектив, гуманитарного сектора научно-технического отдела Республиканского Дворца Творчества детей: и юношества КБР (НТО РДТДиЮ) начал обновление структуры и содержания деятельности 6 лет назад — в 1997 г. К 2003-2004 учебному году была разработана концептуальная образовательная модель функционирования и развития нашего сектора.
Идеи, высказанные в концепции, не являются открытиями в педагогической науке, но их особое сочетание даёт право говорить об авторском видении образовательно-воспитательного процесса, его результатов и перспектив в рамках подсистемы дополнительного образования детей.
Прежде всего, обратимся к концептуальному взгляду на воспитательно-образовательный процесс. Ежегодно в секторе получают дополнительное образование более 100 школьников, занимающихся по 7 направлениям деятельности (учебно-исследовательская; информационно-издательская; секция олимпиадной подготовки; углублённое изучение материала по русскому и английскому языкам, истории, обществознанию для сдачи вступительных экзаменов в ВУЗы; теория журналистики и стилистика речи; очно-заочная школа; подготовка к Единому государственному экзамену). Эти направления основываются на культурологических принципах и обеспечивают личностный рост участников учебно-воспитательного процесса и их самореализацию. Такой; подход реализуется, в первую очередь, в летних научно-оздоровительных школах «Сигма», в процессе подготовки и проведения научно-практических конференций республиканского уровня, в работе редакционной коллегии газеты «Молодёжь и Факты»..
Проблема отхода от узкопредметного восприятия своей деятельности и переработки образовательных программ в соответствии с реализуемой концепцией становится теоретической задачей педагогов гуманитарного сектора НТО РДТДиЮ. Это предполагает построение педагогом такого образовательного пространства, где воспитанник способен самоопределиться, самореализоваться, найти себя в. деле, почувствовать и пережить в школе и учреждении дополнительного образования детей «ситуацию успеха», решая учебные и внеучебные проблемы. При этом научно-оздоровительные школы, учебно-исследовательская работа и информационно-издательская: деятельность выступают условиями по формированию мировоззрения через сотрудничество воспитанников, педагогов и учёных. Основой отношений педагога и воспитанника к нестандартным формам образовательного процесса является заинтересованность.
В настоящее время в РДТДиЮ разработана проблема критериев деятельности педагога дополнительного образования и её результативности, а также осуществлён подбор социально-психологических методик для отслеживания личностного и творческого роста воспитанников. Эта критериальная методика включает следующий комплекс исследований:
1. Изучение личности школьника — старшеклассника:
- интеллектуально-творческих способностей;
- деловых качеств;
- медико-физиологических и психологических возможностей;
- нравственно-ценностных ориентации.
2. Изучение условий, влияющих на формирование и развитие личности:
- семейно-бытовых условий;
- социально-психологического климата в учебной группе учреждения дополнительного образования детей, в школе.
3. Социально-психологический анализ; как средство изучения личностных качеств и способностей воспитанников. Тесты, замеры, исследования условий, влияющих на совершенствование учебно-воспитательного процесса.
4. Этапы реализации:
- изучение способностей, склонностей, интересов;
- разработка программ по направлениям деятельности;
- выявление профессиональных интересов педагогов;;
- изучение условий и факторов воздействия на воспитанников в процессе обучения;
- разработка модели учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, и, конкретно, в его структурном подразделении — гуманитарном секторе научно-технического отдела РДТДиЮ. На этапе изучения личности школьника - старшеклассников, а именно они составляют собой основной контингент занимающихся в гуманитарном секторе, выявление интеллектуально-творческих способностей, деловых качеств, медико-физиологических и психологических возможностей, нравственно-ценностных ориентации происходит в форме анкетирования учащихся, анализа их школьной успеваемости (личные дела и медицинские карты детей), установления тесного контакта со школьными учителями (прежде всего с классными руководителями и заместителями директоров по дополнительному образованию или научно-методической работе) и родителями (семьёй). Причём последний из названных факторов обретает постоянно растущую роль. По мнению одного из авторов концепции социализации ребёнка в детских общественных организациях И.И.Фришман это происходит потому, что «как правило, ребёнок выбирает стиль жизни или образ поведения, которые присущи его родителям в семье» [136, с.42]. Поэтому очевидно, что данное положение обязательно следует учитьшать педагогу дополнительного образования: при отборе детей для работы по образовательной программе.
Летние научно-оздоровительные школы как форма организации свободного времени учащихся
Развитие личности, по мнению доктора педагогических наук,, профессора С.С. Гриншпуна — активный, саморегулирующийся процесс, самодвижение «от низших к высшим уровням жизнедеятельности, в котором внешние обстоятельства, обучение и воспитание действуют через внутренние условия» [42, с .48-49]. С возрастом постепенно увеличивается роль собственной активности индивида в его личностном развитии. Свободная, прогрессирующая деятельность, соответствующая потребностям души - вот истинная цель любой человеческой жизни. В соответствии с деятельностным подходом к развитию личности, разработанным К.А.Абульхановой-Славской, Л.П-Буевой, А.Н.Леонтьевым, В.Д. Шадриковым такая деятельность требует полной отдачи физических, интеллектуальных, эмоциональных и нравственных сил [3;22;87;143]. В ней активно участвуют и ум, и сердце, и воля. Как следствие, в процессе такой деятельности и происходит: развитие человека. При этом внимание к личности подрастающего поколения должно уделяться в течение как учебного года, так и в каникулярное время. Такую преемственность способны обеспечивать учреждения дополнительного образования детей.
Как справедливо замечает один из разработчиков и популяризаторов «педагогики сотрудничества» ИТАмонашвили, реформы в сфере образования «требуют преодоления его однообразия, переключения на интересы развивающейся личности, гуманизации общения с воспитанниками и учащимися» [7, с.371]. Изменяются и образовательные приоритеты: наряду с возникновением новых учебно-образовательных учреждений, модернизируется и совершенствуется работа прежних (или существовавших ранее) образовательных учреждений и систем. Но какие бы реформы не проводились в образовательной сфере, неизменным остаётся одно - право учеников и педагогов на каникулярное время... В любой образовательной системе этот период играет огромную, вернее, неоценимую роль. В одном из циркуляров Министерства просвещения дореволюционной России есть следующее определение: «Лето - есть период не только для учебных занятий, но и время для отдохновения ребёнка». Реальность нашего времени выдвигает слишком много преград для того, чтобы дети и подростки полноценно восстановили свои силы, продолжили занятия своим любимым делом в хорошо организованной системе. На деле, каникулы становятся благоприятным периодом для многочисленных трагедий: рост детского травматизма на дорогах и улицах, пожары как результаты детской безнадзорности, всплеск правонарушений, совершенных подростками из группы риска. Интенсивная школьная программа, неблагоприятная экологическая обстановка в городах и посёлках, эмоционально-психические перегрузки учащихся в семье и образовательном учреждении также требуют организации оздоровительной работы в каникулярный период. . О необходимости организации летнего отдыха говорится на всех уровнях. Широко используется в этой области опыт традиционных и v инновационных видов оздоровительных учреждений, создаваемых при участии системы образования: семейные, профильные школы, велолагеря, плавучие лагеря «инспекторов дорожного движения», «хореографов», летние мастер-школы и др. Ведущую роль в их реализации на практике играют учреждения дополнительного образования детей. В нашей образовательной системе сохранились и получили своё дальнейшее развитие уникальные отечественные традиции организации свободного времени; учащихся в летний период. Особое место среди них занимают региональные социально-педагогические программы летнего отдыха как поддержка одарённых детей и подростков «Талант» (Ивановская: область и Красноярский край); экологического воспитания (Вологодская область); оборонно-спортивных лагерей (Мурманская, Курская области); патриотического воспитания (Пермская и Псковская области, Ставропольский край); летняя научно-оздоровительная школа в Приэльбрусье от РДТДиЮ КБР и т.д.
Отечественные традиции организации свободного времени школьников творчески воспроизводятся, по мнению исследователей роли дополнительного образования в системе летнего отдыха учащихся С.В.Барканова и Л.Ю. Юркиной, в условиях системы дополнительного образования детей [14]. Система дополнительного образования и система летнего отдыха стали союзниками. Чтобы педагогический, управленческий потенциал дополнительного образования был максимально востребован в системе летнего отдыха детей и подростков, необходимо на муниципальном уровне разработать региональные программы «Каникулы», в которых следует обязательно предусмотреть следующие моменты:
1) пролонгировать льготы и частичное финансирование на осенние, зимние и весенние каникулы при принятии решений главами администраций и муниципальных органов о финансировании летнего оздоровления детей и подростков;
2) ориентировать программно-методические отделы учреждений дополнительного образования детей на помощь образовательным учреждениям в организации каникул;
3) разработать и реализовать программу подготовки и переподготовки кадров с учётом реальных запросов учреждений, занятых организацией свободного времени учащихся [13]. В Федеральном Законе «О государственной поддержке детского и семейного отдыха» объектами системы летнего отдыха считаются:
- ребёнок, обладающий неотъемлемым правом на то, чтобы полноценно прожить период летних каникул;
- организации детского отдыха независимо от форм собственности (лагеря, центры, базы);
- образовательные учреждения, организующие разнообразные формы летнего отдыха и досуга;
- иные учреждения и предприятия, осуществляющие деятельность по организации отдыха и оздоровления, а также создающие учреждения для детского отдыха в соответствии с уставной деятельностью;
- общественные организации и объединения, занимающиеся организацией детского отдыха и оздоровления.
Осуществление информационно-издательской деятельности в учреждениях дополнительного образования детей
В данном параграфе пойдёт речь об информационно-издательской деятельностиТкоторая в качестве социально-активной модели образовательной среды, может быть использована в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования детей. С опорой на положение «О зонах ближайшего развития», сформулированное академиком Л.С.Выготским, смысл которого в том, что ребёнок «в процессе обучения, то есть в процессе общения и сотрудничества со взрослыми; и своими сверстниками, может достигнуть большего, чем то, что входит в пределы его собственных возможностей» [33, с.470], строятся многие развивающие образовательные системы. Это же положение ложится в основу всей системы моделирования образовательно-воспитательной среды гуманитарного сектора РДТДиЮ КБР, и, в первую очередь, той её сферы, которая связана с изданием газеты молодёжи Кабардино-Балкарии «Молодёжь и Факты».
Пресса в наше время обладает исключительным влиянием на умы представителей самых различных социальных слоев, а также участвует в формировании общественного мнения. Своё место среди печатных СМИ занимает и молодежная пресса. К ней относят:
1) издания для детей и юношества;
2) газеты и журналы, в выпуске которых непосредственное участие принимают учащиеся и студенты.
Можно утверждать, что молодёжной прессе обществом уделяется недостаточное внимание. Но, как отмечает крупнейший исследователь детско-юношеских изданий в Европе ЖХонне, часто находишь «на страницах газет -свободное самовыражение юных: острые вопросы, крик души, всплеск эмоций» [36, с. 14], и такое издание становится средством общения молодёжи со взрослыми. Кроме того, подростковый период очень сложен, и это время, когда общение просто необходимо. «Существует очень немного людей, которые: готовы выслушать, и если не понять, то хотя бы вникнуть в проблему», - отмечает известный психолог Л.И.Маленкова [93, с. 128]. У учащихся часто возникает потребность выговориться, но не всегда удается среди взрослых и даже сверстников найти собеседника. В такой момент «психологическую помощь» может оказать- газета или журнал. Поэтому информационно-издательская деятельность способна выступить в качестве социально-активной модели образовательной среды, а целью издания подростково-молодежной газеты должно стать: объединение всех желающих высказывать и отстаивать свое мнение по различным вопросам жизни. Таким образом,, основными задачами, стоящими перед молодёжной и детской газетой, становятся:;
1. Создание тесного творческого союза «педагог-воспитанник-родитель», взаимная поддержка и согласованность действий которого необходима для достижения общей цели.
2. Обеспечение доброжелательности в межличностных отношениях наряду с гибкой самоорганизацией и глубоким влиянием на поведение каждого участника общего дела через различные формы сотрудничества
3. Формирование и развитие у воспитанников навыков самостоятельной работы.
4. Формирование активной жизненной: позиции старшеклассников, готовящихся вступить во взрослую жизнь.
Преимущества печатного СМИ очевидны, и это логично вписывается в подсистему дополнительного образования детей в КБР. Во-первых, доступность газеты: она распространяется по всем школам республики. Во-вторых, её открытость: на страницах газеты выступают школьники, педагоги, студенты, учёные, т.е. любой желающий без возрастных, социальных или иных ограничений. В-третьих,. газета становится средством самовыражения прежде всего учащихся. Но все эти факты при их позитивности не снимают проблем, стоящих перед молодёжной прессой.
Школьные газеты, в основной своей массе, существуют полулегально, то есть почти никогда не регистрируются, выпускаются в нескольких, экземплярах и распространяются чаще всего на территории того же учебного заведения, где издаются. Их тираж и реализация свидетельствуют об их неустойчивом положении. Но, тем не менее, можно сказать, что, например, во Франции ив некоторых, других европейских странах школьных газет насчитывается свыше десятка тысяч. В 90-е годы XX века в этом же направлении развивается ситуация и в России.
Молодежная газета должна сохранять, и это достаточно расхожее мнение, свежий и оригинальный стиль языка детей, подростков и молодежи. (Молодежный язык может быть даже ярче, свежее, красивее газетного языка взрослых. В словарном составе учеников имеются свои обороты. Известно ведь, что подражание стилю взрослых в школьных сочинениях производит неприятное и даже смешное впечатление).. Проанализировав различные СМИ, можно выделить следующие основные признаки детско-юношеской (молодежной) газеты:
1. Специфическая форма изложения материала с учетом разнообразной тематики, рассчитанной на определенные круги читателей, прежде всего на молодежную аудиторию;
2. Ярко выраженное стремление юных корреспондентов к самовыражению через утверждение себя в качестве начинающего журналиста, что в ряде случаев позволяет им определиться с профориентацией;
3. Высокая степень финансово - материальной зависимости от соответствующих учреждений или просто взрослых людей, что способно не только благоприятствовать функционированию печатного издания, но и; может негативно сказаться на процессах художественно эстетического развития газеты.
Конечно, далеко не все учебные заведения нашей страны в состоянии издавать свою газету, а это лишает многих учеников возможности для самовыражения. В наиболее общем виде, эта проблема сформулирована П.Д. Сергеевым в работе «Философия и педагогика каникул», видящего одну из бед «современного школьного образования в том, что оно, нагружая учащихся большим объемом предметных знаний, не дает необходимой общей подготовки к дальнейшей жизни, а именно четкой ориентации в основных жизненных ценностях, готовности к решению реальных жизненных задач» [121, с.57]. Один из: эффективных путей решения; проблемы оторванности современного образования от социальной действительности видится в организации взаимодействия образования и прессы. Целесообразно создать центр связи учреждений системы образования и средств массовой информации. Это вполне реально как в Кабардино-Балкарии, так и на уровне Южного Федерального Округа.. Именно объединив усилия средств массовой информации и образовательных учреждений, можно добиться создания определённых условий для; гармоничного развития личности старшеклассников. Ведь учебники редко поспевают за реальной действительностью: они дают информацию лишь за последние годы, даже десятилетия. А таких пособий, которые бы готовили учащихся к предстоящей жизни еще нет, или их очень мало. Газета может в данном случае способствовать решению этой проблемы, потому что она напрямую связана с тем, что общество переживает сегодня. По мнению автора статьи «Обучение с газетой: живая программа» З.Мальковой, газета «содержит информацию, которую учащиеся могут использовать в своей повседневной жизни. Газета в классе обогащает занятия практически по всем предметам. Разнообразие тематики статей дает учителю широкие возможности для индивидуализации заданий» [94, с.62]. Средства массовой информации знакомят воспитанников со взрослой жизнью, помогают понять разговор и язык взрослых. Как утверждается в диссертационном исследовании И.А.Киршина: «учреждения дополнительного образования; должны помочь учащимся стать подготовленными и знающими читателями газет и воспринимать материалы СМИ критически» [60, с. 17].
Следует также отметить, что в последние десятилетия складывается новая информационная ситуация - подростки, живущие в нашей: стране не воспринимают газеты, телепередачи; и радиопрограммы по-старому, они не хотят быть пассивными потребителями; информации и объектом чьих-то манипуляций. Молодые люди, занимающие активную жизненную позицию, хотят иметь возможность самостоятельно выражать своё мнение, влиять на социальные процессы, добывать и перерабатывать необходимую для жизни и принятия решений информацию. Это и приводит к зарождению молодежных изданий и появлению юных журналистов.