Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки интеграции школ и учреждений дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников 17
1.1. Тенденции развития проблемы физического воспитания учащейся молодёжи: ретроспектива и современное состояние 17
1.2. Анализ содержания программ по физической культуре в аспекте реализации взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании учащихся 46
1.3. Процесс интеграции деятельности школ и учреждений дополнительного образования в физическом воспитании учащихся в сельском регионе 64
ГЛАВА 2. Научно-методическое обеспечение процесса интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников 101
2.1. Мониторинг физического развития учащихся в региональном пространстве сельского социума в условиях эксперимента 101
2.2. Содержание, формы и методы интеграции деятельности сельских общеобразовательных и спортивных школ и клубов в физическом воспитании учащихся 117
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников 138
Заключение 157
Список использованной литературы 168
Приложения 194
- Тенденции развития проблемы физического воспитания учащейся молодёжи: ретроспектива и современное состояние
- Процесс интеграции деятельности школ и учреждений дополнительного образования в физическом воспитании учащихся в сельском регионе
- Мониторинг физического развития учащихся в региональном пространстве сельского социума в условиях эксперимента
- Содержание, формы и методы интеграции деятельности сельских общеобразовательных и спортивных школ и клубов в физическом воспитании учащихся
Введение к работе
В условиях осуществления широкомасштабной модернизации системы российского образования огромное значение приобретает выбор ключевых направлений её реализации на практике. Это относится, в том числе, и к выявлению воспитательных приоритетов в деятельности образовательных учреждений. Среди наиболее важных социально значимых программ воспитания и социально-педагогической поддержки молодого поколения нельзя не выделить программу «Здоровье». Её актуальность остро обнажается на фоне статистических данных об ухудшающемся год от года здоровье детей и подростков по многим параметрам.
Так, согласно исследованиям, проведенным НИИ гигиены детей и подростков, 43% учащихся школ имеют хронические заболевания, 63% имеют нарушение осанки, 22% склонны к гипертоническим заболеваниям. У 18% старшеклассников отмечается повышенное кровяное давление, 50% школьников страдают различной степени нарушениями опорно-двигательного аппарата [212, с. 25]. И это еще не полный перечень отклонений по здоровью, выявляемый специалистами-врачами при осмотре современных школьников. Из-за низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста сегодня полностью отлучены от занятий физической культурой. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%. Впервые за последние 40 лет врачи столкнулись с проблемой гипотрофии юношей призывного возраста, что отрицательно отражается на комплектовании Вооруженных Сил страны.
Стремительно увеличивается удельный вес курящих и страдающих алкогольной зависимостью подростков. Сегодня каждый десятый школьник зависим от табака и имеет признаки болезней, связанных с курением. Особенно тревожна тенденция «омоложения» наркомании. По некоторым данным, доля среди злоупотребляющих наркотиками подростков составляет более 30%.
В целом по физическому состоянию человеческого потенциала Россия существенно отстает от передовых стран. Это означает, что национальная система физического, духовного и нравственного оздоровления населения, пропаганды здорового образа жизни на сегодняшний день ещё не стала объектом государственной политической доминанты.
Одним из источников и факторов решения названных тревожных проблем выступают физическая культура и спорт. Данная сфера деятельности выполняет в обществе жизненно важные функции, консолидируя все возрастные группы населения вокруг ценностей следования здоровому образу жизни. Занятия физической культурой и спортом содействуют активному развитию самых многообразных сторон личности: физических, эстетических и нравственных качеств; представляют собой ценный аспект общественно полезной деятельности и досуга населения; являются самой эффективной формой профилактики заболеваний; выступают необходимым компонентом воспитания подрастающего поколения; создают «поле» широких возможностей физической и психоэмоциональной рекреации и реабилитации; пользуются авторитетом самого зрелищного феномена повышенного зрительского интереса и способствуют коммуникации людей и разных народов. Отсюда
и можно сделать вывод о важной социальной миссии специально реализуемых в обществе программ, направленных на приобщение как можно большего числа людей, особенно молодого поколения, к физической культуре и спорту. Разнообразные спортивные мероприятия массового характера помогают сохранению здоровья каждому человеку и содействуют жизнеспособности молодежи. Надлежащий уровень развития отечественного спорта высоких достижений, кроме того, выступает сильнодействующим фактором воспитания патриотических чувств у граждан страны. Всё сказанное подтверждает, что забота о развитии физической культуры и спорта не может выйти из поля зрения социальной политики государства.
В последние годы наметился определенный подъем в решении задач физического воспитания и образования в учебно-воспитательных учреждениях; заметно активизировало свою работу в этом направлении Министерство образования и науки в его федеральной и региональных структурах. Растет инициатива самой школы в развитии программы физической культуры. Однако признание её деятельности успешной в этом направлении будет преждевременным. Оставляет желать много лучшего материальная база осуществления физического воспитания школьников и финансовое обеспечение физкультурного образования. В этих условиях всё большее значение приобретает выбор правильной стратегии и тактик приобщения молодежи к физической культуре и формирования мотивации самосохранения.
Проблема развития физической культуры достаточно интенсивно изучается педагогами-исследователями и имеет свою длительную предысторию. В глубокой ретроспективе
временем расцвета идеи воспитания стремления человека к физическому совершенству принято считать античную эпоху. С тех далёких времён система физического воспитания концептуально и методически постоянно менялась и совершенствовалась, обрастала интересным опытом. В свете выше приведённых статистических данных последних лет, очевидно, необходимо вновь пересмотреть многие позиции теории и методики физического воспитания. Вопросам в данной области воспитания в отечественной педагогической науке уделяется традиционно много внимания. Так, значимый вклад в разработку проблем школьной физической культуры был внесен Б.К. Бальсе-вич, Е.Н. Литвиновым, В.В. Пономаревым, И.И. Сулеймано-вым, Е.А. Коротковой и др. Самые различные аспекты проблем физического образования и воспитания поднимались в диссертационных исследованиях последних лет.
Характерными тенденциями исследований выступает интерес к вопросам взаимосвязи физического воспитания с другими направлениями развития личности: нравственным, эстетическим, профессионально-трудовым, воспитанием социальной активности (Н.В. Денисенко, И.Е. Коновалов, А.А. Магрупова, Е.В. Смелкова и др.).
Новые подходы к исследованию проблем физического воспитания можно связать с актуализацией национально-регионального компонента в его организации. В этом случае предметом внимания становятся особые требования, предъявляемые к физической подготовке учащихся в связи с особенностями природной среды, культуры образа жизни конкретных этносов (С.Аслаханов, А.В. Астахов, А.Н. Кривуля, В.В. Пономарёв, Ш.Х. Ханкельдиев и др.).
Особенностью исследования физического развития подрастающего поколения на данном этапе является освоение понятия "культура здоровья" с точки зрения его обусловленности состоянием образовательной среды в целом, в рамках которой и должна поддерживаться приоритетность ценностей здорового образа жизни и стремления к физическому совершенству (В.К. Бальсевич, А.Д. Викулов, А.С. Гречко, В.И. Иванов, В.И. Лях, Н. Мариничев, Г.Б. Мейксон, Ю.В. Пузанов, Г.Я. Соколов, И.И. Сулейманов и др.).
Большое место в разработке эффективных способов организации физкультурного образования в школе, учебных заведениях всех других уровней уделяется вопросам углубления дифференцированного и индивидуального подхода к физическому развитию учащихся (А.Т. Бисько, Г.Н. Германов, В.А. Ермаков, М.Г. Ишмухамедов, Е.А. Короткова, М.В. Леньшина, И.П. Лопатин, М.И. Поляков, М.И. Семёнов и др.). В ряде других исследований уделяется специальное внимание такой принципиально важной задаче, как оценка физкультурной образованности учащихся и разработка соответствующего диагностического инструментария (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, В.В. Кожанов, С.А. Локтев, В.И. Лях, В.Н. Тимошкин и др.).
Весьма актуальным исследовательским направлением называют специалисты разработку интенсивной технологии сохранения и укрепления здоровья школьников. Эту технологию ряд авторов предлагают связать с реализацией идеи интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся (Е.А. Ямбург, В.Г. Хромин). При этом согласно предложенной В.Г. Хроминым концепции данного направления базовым звеном объединения должна выступать обще-
образовательная школа. По нашему мнению, здесь возможен и иной вариант развития интеграционного процесса согласования деятельности школ и учреждений дополнительного образования спортивного профиля, позволяющего значительно повысить уровень развития физической культуры учащихся, когда инициативным центром могут выступать учреждения дополнительного образования (спортивная школа, спортивный клуб).
Выделенное направление эффективного решения задач развития физической культуры учащейся молодежи высвечивает проблему, требующую ответа на ряд важных вопросов:
в чем состоит суть механизма интеграции общеобразовательной школы и специализированных спортивных учебно-воспитательных учреждений в решении задач физического воспитания учащихся, гарантирующего достижение эффективных результатов по различным показателям (здоровье, мотивированное отношение к занятиям спортом, иммунитет по отношению к привычкам физического и психического саморазрушения и др.);
какими особенностями должна отличаться модель структуры управления взаимодействием общеобразовательных и дополнительных образовательных учреждений спортивного профиля, отвечающего критериям системности и действенного функционирования;
в каких организационных формах может быть реализована интеграционная деятельность перечисленных образовательных институтов, и как оценить их эффективность в развитии стремления учащихся к достижению физического совершенства и интереса к занятиям спортом?
Подчеркивая несомненный вклад авторов, предлагавших те или иные варианты решения поставленных вопросов, в то же время отметим, что изучение и поиск эффективных научно-методических решений в рамках обозначенного проблемного поля, по нашему мнению, требует их прояснения в контексте конкретной региональной обусловленности. В частности, весьма актуальным объектом выстраивания интеграционных процессов в обеспечении эффективного физического воспитания учащихся является пространство сельской образовательной среды, отличающейся выраженной спецификой бытия и образа жизни, как взрослого, так и детского населения. Оптимизация ситуации развития физической культуры сельских школьников с применением новых управленческих моделей не нашла на сегодняшний день в педагогической теории своего должного отражения. Этим и объясняется актуальность и практическая значимость данного исследования.
Таким образом, актуальность исследования вытекает из явно обострившегося противоречия между объективной потребностью более эффективного решения задач физического воспитания учащихся в сельской образовательной среде и отсутствием научно-методических разработок по использованию в этом процессе механизма интеграции учреждений основного и дополнительного образования спортивного профиля.
Указанное противоречие позволяет сформулировать основную проблему исследования: каково содержание, формы и методы интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании учащихся в условиях сельского региона?
Названная проблема определила выбор темы исследования: "Интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников".
Объектом исследования является система физического воспитания учащихся в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования спортивного профиля в сельском регионе.
Предмет исследования: содержание, формы и методы интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в процессе физического воспитания учащихся в условиях сельского региона.
Цель исследования: теоретическое обоснование системы интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля и разработка научно-методического обеспечения её реализации в процессе физического воспитания сельских школьников.
В процессе исследования была выработана следующая гипотеза: интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в условиях сельского региона выступит фактором оптимизации физического воспитания школьников, если:
спроектирована адекватная поставленной цели организационно-управленческая модель, включающая определенным образом структурированные модули (компоненты);
организационно-управленческий (наличие действенных координирующих управленческих структур);
программно-целевой (единство целевых воспитательных установок взаимодействующих учреждений, реализуемых
в программах физического воспитания интеграционного характера);
содержательно-технологический (содержание, формы и методы интеграции деятельности школ и учреждений дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников);
оценочно-аналитический (мониторинговая база данных по основным показателям динамики здоровья и физического развития учащихся сельских школ);
разработано научно-методическое обеспечение процесса интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить тенденции развития физического воспитания учащихся сельских школьников в учреждениях общего и дополнительного образования.
Разработать и апробировать модель интеграции деятельности школ и учреждений дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников.
Разработать научно-методическое обеспечение интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философское учение о всеобщей связи и развитии, о познании как отражении действительности; современные стратегии развития образования, в том числе непрерывного, вариа-
тивного и дополнительного; системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов; концептуальные положения о развитии интегративных процессов в педагогической науке; теория физической культуры; концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания.
Методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-программной документации по организации физического воспитания в школе и учреждениях дополнительного образования; изучение состояния практики физкультурного образования и воспитания учащихся; наблюдение, сравнение, анкетирование, интервьюирование, моделирование, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база. Всего исследованием было охвачено 560 учащихся сельских школ и 12 учителей физической культуры, а также преподаватели-тренеры Детско-юношеского клуба физической подготовки. Основной базой эксперимента выступили Шапшинская, Дубьязская, Суксин-ская и Алатская средние школы Высокогорского района Республики Татарстан.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической литературы, касающейся идей интеграции физического воспитания учащихся, инновационной деятельности в общеобразовательных и спортивных учреждениях; организацию эмпирического исследования по изучению практики физического воспитания учащихся.
Второй этап (2001-2003 гг.) состоял в определении основной стратегии исследования и разработке эксперименталь-
ной программы её внедрения в сельских школах Высокогорского района Республики Татарстана и организации формирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2005 гг.) был связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработана и обоснована модель интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников;
создано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса интеграции сельских школ и спортивно-образовательных учреждений в физическом воспитании учащихся;
определены показатели эффективности интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики физического воспитания учащейся молодежи применительно к условиям сельской образовательной среды. Его результаты дополняют и углубляют теоретические положения о важности интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в сфере всестороннего физического развития и воспитания сельских школьников. В диссертации дано понятийное раскрытие и представлено структурное про-
ектирование (модель) феномена «интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников».
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика интефации деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля, позволяют существенно оптимизировать процесс физического воспитания сельских школьников по показателям улучшения их здоровья, спортивных достижений и осознанного стремления к физическому и нравственному совершенству.
Разработанная в исследовании методика физического воспитания учащихся может быть применена в практике деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, в профессиональном обучении студентов педвузов и на курсах повышения квалификации работников образования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и республиканских конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере» (Казань, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2003 г.); X Международной научно-практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педа-
гогике» (Казань, 2003 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г.) и др.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при непосредственном участии автора в реализации экспериментального проекта в качестве преподавателя физической культуры в общеобразовательных и спортивных школах, директора Детско-юношеского клуба физической подготовки и методиста Высокогорского районного отдела образования Республики Татарстан по физическому воспитанию.
Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивается чёткими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией автором основных идей и полученных результатов в процессе многолетней практики школьного преподавания и организации дополнительного образования, а также использованием их в научных трудах.
На защиту выносятся:
1. Модель процесса интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании школьников в сельском регионе, отражающая структурно единое и содержательно организованное пространство взаимосвязанной деятельности школ и спортивных
учреждений, включающая совокупность модулей-компонентов (организационно-управленческий, программно-целевой, содержательно-технологический, оценочно-аналитический);
2. Содержание физического образования, воспитания и
развития, формы и методы работы по интеграции деятельности
учреждений общего и дополнительного образования в физиче
ском воспитании сельских школьников, включающий три группы:
формы и методы хранения, анализа и применения информационно-диагностических данных о физическом развитии учащихся сельских школ (методика мониторинга и составление социально-педагогического паспорта о динамике здоровья и физического развития учащихся школ);
формы и методы деятельно-практические, связанные с реализацией единой комплексно-целевой программы "Физической культуре сельского школьника - общую заботу";
формы и методы профессионально-квалификационного роста сельских учителей в освоении эффективных технологий физического воспитания школьников («Университет физкультурного всеобуча»).
3. Основные критерии и показатели эффективности ин
теграции деятельности учреждений общего и дополнительного
образования в физическом воспитании сельских школьников:
физическая подготовленность;
состояние здоровья;
сформированность мотивации самосохранения и стремления к физическому совершенству.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Тенденции развития проблемы физического воспитания учащейся молодёжи: ретроспектива и современное состояние
Проблема физического воспитания молодого поколения имела актуальное значение во все времена, так как её высокая социально-государственная важность всегда была очевидна и связывалась с защитой главной социальной ценности - здоровья человека и его жизнеспособности.
Характеризуя названную проблему в фактических данных, имеющих отношение к современной России, приходится исходить из неутешительных выводов о том, что структурные и социальные изменения последних десяти лет в нашей стране привели к фундаментальным экономическим утратам и катастрофическому снижению человеческого потенциала. Коэффициент жизнеспособности населения по данным Всемирной организации здравоохранения ЮНЕСКО, составляет в России 1,4 балла по 5-балльной шкале. С 1992 по 2000 г. в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2000 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы. Довершают печальную картину состояния национального здоровья России крайне тревожные данные о состоянии физического развития молодого поколения, наблюдаемого в начале XXI века, приводившиеся нами ранее. Отсюда и вытекает высокая значимость проблемы поиска эффективных путей организации физического воспитания как здоровьесберегающего фактора поддержки граждан современного российского общества.
Определение перспектив развития физической культуры в нынешней России и реальных путей его изменения к лучшему, актуализируют задачу ретроспективного анализа становления отечественной системы физического воспитания, что может позволить глубже осознать его современные тенденции и возможности дальнейшего развития.
Историко-педагогический анализ, проведённый нами, сфокусирован на важном отрезке развития российской школы - советском этапе.
Опыт развития системы физического воспитания в советской школе, хотя и не бесспорен во всех своих позициях, ценен по критерию реальных достижений, имевшихся в этой области в ту пору: массовость физкультурного движения, высокий престиж советского спорта в мировом масштабе, тесная связь физического воспитания с военной подготовкой, осуществление комплексного подхода в реализации программ физического воспитания учащихся школ и др.
Не случайно, современные педагоги-исследователи придают большое значение анализу опыта развития физического воспитания этого периода в аспекте выявления его необоснованно утраченных ценностей для современной школы. Весьма ценные выводы в связи с этим были сделаны в работах Б.Р. Голощапова, М.М. Богена, В.Г. Хромина [49, 20, 212].
Рассмотрим наиболее важные вехи становления отечественного физического воспитания в названном периоде.
Революционный переворот, произошедший в России в 1917 году, проходил под лозунгами коренного переустройства страЕіьі, включая такую программную задачу, как создание школы нового советского образца. Школьная система этого времени потребовала создания новых программных документов, включая и задачи физического воспитания детей и молодёжи.
В частности, в середине 20-х гг. прозвучала установка на преодоление "физкультурной неграмотности". Проводившиеся мероприятия связывались с вовлечением широких масс населения в спортивные секции. Безусловно, это можно было считать положительным явлением. Однако на данном этапе говорить о сложившейся системе физического воспитания было рано, ввиду отсутствия чёткого представления о его содержании, методах и формах физкультурной работы. Не были прояснены на этом этапе и направления её дальнейшего развития.
Признаки целостности впервые проявили себя в программе по физической культуре 1927 года, в которой были сформулированы конкретные задачи физического воспитания учащихся, намечены средства, методы урока физической культуры, и формы организации занятий. К основным задачам были отнесены: формирование у учащихся двигательных навыков и развитие двигательных качеств, воспитание нравственных и морально-волевых качеств. На занятиях применялись разнообразные виды спортивной деятельности: бег, ходьба, метание, балансирование, сопротивления, висы, упоры, лазанье, пляски, плавание, бег на лыжах и коньках, прогулки, подвижные игры.
К недостаткам названной программы следует отнести отсутствие конкретных нормативных требований к качественному выполнению упражнений. В целом, время, отведённое на физические занятия, было недостаточным и не создавало достаточных условий для физического развития детей. Более основательный характер имела программа по физической культуре, принятая в 1932 году. Она включала все необходимые элементы: формы и содержание предмета «Физическая культура» в школе, планирование урока, формы контроля за усвоением учебного материала.
В 1933 г. на гимнастической конференции свою трактовку получил урок по физической культуре, структура которого состояла из 4 частей: втягивающей (5 мин.), общеподготовительной (10-15 мин.), основной (20-25 мин.) и заключительной (3-5 мин.).
30-е гг. стали временем появления первых детских спортивных школ, что обусловило включение отдельных элементов спорта в школьную физическую культуру, что подтверждается учебной программой 1937 г. (упражнения на кольцах, параллельных брусьях, перекладине, опорные прыжки через гимнастического коня, элементы акробатики). Появляется новый классификационный подход к учебному материалу по видам спорта. Элементы спорта стали присутствовать и в теоретической подготовке школьников.
Следующий этап изменений в программе по физической культуре был обусловлен фактором ухудшения международной обстановки в связи с началом Второй мировой войны.
Постановка физического воспитания в 40-е годы "военизируется", что нашло отражение в содержании программы 1942 г. (огневая и строевая подготовка, физическая подготовка, топография, беседы и чтения о Красной Армии). Сохранились в этом варианте программы: ходьба, бег, прыжки, метание, лазанье и т. д.
С первых послевоенных лет предмет «Физическая культура» становится обязательным. Главной задачей того времени считалось укрепление здоровья детей, подорванного в военные годы. Принимается решение об очередном обновлении программы (1947г.). В неё вошли бег, ходьба, прыжки с высоты, в высоту, в длину с места и с разбега, метание в цель и на дальность, единоборства, лазанье, переноска грузов, акробатика, опорные прыжки, упражнения на буме, подвижные игры и лыжи. В рекомендациях по реализации программы содержалось требование по применению дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения.
Процесс интеграции деятельности школ и учреждений дополнительного образования в физическом воспитании учащихся в сельском регионе
Теоретический анализ проблемы физического воспитания и анализ практики школ, осуществляющих физкультурное образование, позволил прийти к выводу, что в массовом опыте деятельности учреждений общего и дополнительного образования преобладает тенденция «разделённости территорий» по выполняемым ими функциям в организации спортивно-оздоровительной деятельности учащихся. Общеобразовательная школа ориентируется на общее физическое развитие учащихся, тогда как учреждение дополнительного образования спортивного профиля свою основную деятельность связывает с реализацией проекта развития спортивно одаренных детей. Хотя названная специфика вполне оправдана и отличается целесообразностью, всё же моментов общности, единения, совместности в деятельности учреждений общего и дополнительного образования при решении задач развития личности школьника должно быть значительно больше. Для того чтобы, образно говоря, измерить степень этого единства, определить меру взаимосвязанности в их деятельности, следует уточнить выполняемые учреждениями дополнительного образования функции.
На данном этапе дополнительное образование детей целесообразно рассматривать как особую подсистему общего образования, обеспечивающую развитие интересов и способностей личности на основе свободного выбора деятельности, которая выходит за рамки образовательных стандартов, в форме интеллектуальных, психолого-педагогических, (в нашем случае - спортивно-оздоровительных) и других услуг в условиях свободного времени детей [104, с.9].
Исходя из данного определения, можно говорить о дополнительном образовании как факторе создания благоприятной, творчески развивающей, стимулирующей свободное развитие личности педагогически выстроенной среды. Есть основания утверждать, что учреждения дополнительного образования смелей, чем школы, вступают на путь инноваций и реализуют новые образовательные и воспитательные технологии.
Современная практика деятельности учреждений дополнительного образования характеризуется открытием новых направлений, появлением новых форм и новых типов учреждений дополнительного образования [104, с.11].
Всё сказанное тем более говорит в пользу установления более тесного их взаимодействия со школами на основе разработки научно обоснованных моделей управления таким взаимодействием.
При определении характера этого взаимодействия важно понять сущность необходимой взаимодополняемости общего и дополнительного образования. Поясняя эту востребованность, В.В.Политова отмечает, что общеобразовательная школа дает человеку тот минимум знаний, который ему необходим для адаптации в обществе, освоении профессии. В отличие от школы внешкольное учреждение реализует дополнительное углубленное или расширенное образование, образование, желанное для ребенка, образование «для души». Неоценима воспитательная функция учреждения дополнительного образования и с точки зрения создания условий для развития личности ребенка, и с позиции передачи социального опыта от одного поколения к другому в процессе социализации личности, и в плане реализации компенсирующей роли по отношению к школьному обучению. При этом, как считает автор, очень важно понимать, что каждый институт воспитания личности имеет «воспитательное пространство», в котором он взаимодействует с другими подобными институтами в интересах ребенка. Отсюда следует очень важное авторское «резюме»: единое учебно-воспитательное пространство позволяет школам и учреждениям дополнительного образования решить более широкий круг чрезвычайно важных педагогических проблем. Оно позволяет детям определиться в разнообразных видах и профилях дополнительного образования, выбрать интересную, «свою» программу и «своего» педагога в учреждениях дополнительного образования или школе; педагогам вести совместную работу по созданию условий для развития личности детей с учетом возможностей школы и УДО; родителям - делать заказ на более широкий диапазон дополнительных образовательных услуг [151].
Интегрирование наработок малых групп в процессе «мозгового штурма» участников творческой лаборатории «УДО и школы в едином образовательном пространстве» (предложений, идей по традиционным формам и инновациям) позволили коллективно определить перспективы взаимодействия учреждений дополнительного образования и школ по формированию единого образовательного пространства.
В итоге обсуждения были выделены возможные направления взаимодействия учреждений дополнительного образования и школ по созданию условий для развития личности школьников.
I. Организационно-педагогические взаимосвязи:
1. Совместное изучение спроса населения на услуги дополнительного образования.
2. Заключение договоров между школой и учреждением дополнительного образования о совместной деятельности по дополнительному образованию учащихся.
3. Взаимоиспользование материально-технических и кадровых возможностей школ и внешкольных учреждений в целях дополнительного образования детей.
4. Подготовка в учреждениях дополнительного образования учащихся-руководителей, инструкторов по спорту, спортивных судей для школьных объединений.
5. Использование возможностей Центра детского творчества как центра сотрудничества детей из разных школ города для возрождения и развития детского движения, подготовка на его базе лидеров детского движения.
6. Выдача на выпускном вечере в школе представителями учреждений дополнительного образования сертификата личных достижений школьников в дополнительном образовании.
7. Организация переводных и выпускных экзаменов по выбору на базе учреждений дополнительного образования.
8. Совместная организация дополнительного образования на ранних этапах развития ребенка (в «Школах развития» для дошкольников и в начальной школе).
9. Совместная работа в оздоровительных лагерях труда и отдыха, пришкольных лагерях по программам «Каникулы», «Лето: труд и отдых». 10. Организация допрофессиональной подготовки учащихся-старшеклассников на базе учреждений дополнительного образования (вместо учебно-производственного комбината).
11. Совместная деятельность по составлению и использованию в работе социального паспорта микрорайона.
12. Организация совместной клубной деятельности педагогов учреждений дополнительного образования и школ («педагогические гостиные» и др. формы), учащихся разных школ на базе УДО.
Мониторинг физического развития учащихся в региональном пространстве сельского социума в условиях эксперимента
Целенаправленная спортивно-оздоровительная работа с учащейся молодёжью во многом зависит от знания фактов и статистических данных, касающихся многих показателей здоровья, психического и физического развития, улучшение которых и позволяет говорить об её эффективности. Качественное осуществление физического воспитания, кроме того, зависит от наличия и достаточности комплекса организационно-педагогических, кадровых, материально-технических и т.п. условий. Чем точнее мы способны оценить исходную ситуацию по всем выше названным показателям, тем более обоснованный и адресный характер будут иметь используемые программы физического воспитания. Решению названных задач и содействует организация мониторинга физического развития учащихся и оценка ресурсной базы его осуществления.
Мониторинг как способ оценки состояния физического воспитания учащейся молодёжи должен отвечать критериям системности, регулярности, прогнозируемое развития тех или иных явлений, отслеживания динамики показателей. Самое серьёзное внимание проведению мониторинга здоровья молодого поколения уделяется в рамках специальной программы его организации в Республике Татарстан. По сводкам обобщения последних данных по республике можно привести следующие данные о состоянии вопроса:
- за последние пять лет отметилась четкая тенденция роста по всем основным группам болезней у подростков;
- при некотором снижении заболеваемости сифилисом и гонореей у подростков, продолжается рост этих заболеваний в ряде районов; также продолжается рост других заболеваний, передающихся преимущественно половым путем;
- ведущей причиной смертности у подростков стали не болезни, а травмы, несчастные случаи, отравления, убийства и самоубийства;
- у большого количества подростков отмечается гиповитаминоз (по выборочным исследованиям дефицит витамина С был установлен у 63-89%, витамина А - 27-38%, витамина В1 - 21-96%, витамина В2 - 27-52%, фолиевой кислоты у 69%);
- отмечается значительная частота нарушений физического развития: среди учащихся городских учебных заведений у 16,4%) отмечался дефицит массы тела;
- отмечается рост туберкулезной инфекции среди школьников.
Кроме констатирующих медицинских диагнозов у школьников Республики Татарстан отмечается большое количество факторов, не всегда фиксирующихся учетной медицинской статистикой. К таковым относятся поведенческие риски, опасные для здоровья. Здесь следует обратить внимание на следующие факты.
Школьники, в основном, начинают курить в 5-6 классе, а к 10 - 11 классу курят до 50% мальчиков и до 30% девочек. Процесс инициации курения связан не только с семейной ситуацией и влиянием референтных подростковых групп, но и с последовательной высокопрофессиональной рекламой табачных изделий.
Отмечается быстрый рост токсикомании (по результатам учетной, безусловно, неполной статистики с 14,1 на 100 000 в 1995 г. до 30,9 в 1997г.).
Наблюдается увеличение числа подростков, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества (количество подростков-алкоголиков увеличилось в 1,8 раза, употребляющих наркотики в 5,1 раза). 14% подростков ведут сексуально активный образ жизни, из них 26% вступили в половую связь в 13-14 лет. При социологическом обследовании на возможность заражения венерическими заболеваниями 38% подростков ответили, что такая проблема их не волнует, 11% считали себя неосведомленными, 40%) не уверены в своих знаниях.
Число абортов, проводимых у девушек в возрасте 15 до 19 лет в 1997 году составило 5944, причем 69,2% всех случаев осуществлялось в крупных городах: Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске. 40% школьников подвергаются в семьях насилию. По данным социологических опросов 68% подростков «часто» или «почти всегда» испытывают чувство одиночества, до 53% из них пытаются уйти от него, принимая алкоголь или наркотики, участвуя в противоправных действиях; до 30% девушек и 23% юношей этого возраста думали о возможностях самоубийства и 10% предпринимали попытки лишить себя жизни.
Перечисленные выше факторы касаются преимущественно подростков. Именно с таким «багажом» приходит школьная популяция к окончанию школы.
Большая часть как соматических (телесных), так и социально-психологических факторов формируется значительно раньше и обнаруживает себя уже в процессе пубертатного кризиса подростка. Особенностью сложившейся в Республике Татарстан картины являются не низкий уровень медицинского персонала (он достаточно высок: до 52% врачей и до 42% среднего медицинского персонала имеют квалификационные категории, Казанская педиатрическая научная школа является одной из авторитетных в России). Большинство проблем имеет социально - психологические корни и требует участия в решении проблем здоровья не только органов здравоохранения, но и других общественных институтов.
Программы здоровья несомненно определяются организацией физического культуры и спорта как самого эффективного способа оздоровления детей и молодёжи. В связи с этим, особые требования должны предъявляться к качеству постановки спортивно-оздоровительной работы в школе, где дети находятся большую часть времени.
В школе нетрудно наладить медицинский и социально-психологический мониторинг, который позволяет оценить все виды активности, применяемые в образовательном учреждении. В этой связи возможна корректировка всех программ и протоколов на протяжении ряда лет и получение результатов перспективных исследований не только по заболеваемости, но и по социально - психологическим критериям. Общий протокол позволяет каждой школе оценить свои достижения или не удачи, изменить тактику и принимать организационные решения более качественного уровня.
Следовательно, школьные профилактические программы следует рассматривать как главную форму активного поддержания здоровья школьников в республике, как это обстоит и в других регионах России.
Именно на школьном уровне решаются вопросы реализации оздоровительных технологий, а также создаются и реализуются собственные инициативные программы. Целесообразно было бы в каждой школе выделять специальную группу ответственных лиц, включая родителей, постоянно изучающих мониторинговые данные по школе.
В условиях резкого ухудшения здоровья детского населения возрастает роль образовательных учреждений спортивно-оздоровительного профиля - школ и учреждений дополнительного образования, способных профессионально осуществлять подобную деятельность.
Традиционно в специализированных спортивных школах олимпийского резерва основное внимание педагогов сосредоточено на общефизической и специальной подготовке спортсменов с целью достижения ими наивысших результатов в избранном виде спорта, что нередко осуществляется в ущерб интеллектуальному и нравственному развитию ребенка.
Содержание, формы и методы интеграции деятельности сельских общеобразовательных и спортивных школ и клубов в физическом воспитании учащихся
Важным компонентом разработанной модели интеграции сельских школ и учреждений дополнительного образования спортивного профиля выступила разработка содержания и эффективных форм и методов оздоровительно-спортивной работы, позволяющих охватить двигательно-активной, развивающей многообразные качества личности школьника деятельностью. Особенностью реализации на практике содержательного компонента и адекватных ему форм и методов выступало объединяющее их начало в организации физического развития учащихся экспериментальных школ, которое выражалось:
- в направленности на реализацию принятой в выделенном сообществе школ комплексно-целевой программы «Физической культуре сельского школьника - общую заботу»;
- в проведении разнообразных видов спортивно-оздоровительной работы в экспериментальных сельских школах на основе их тесного сотрудничества, сотворчества и взаимообмена опытом;
- в активных организаторских действиях и методическом руководстве со стороны созданного при Детско-юношеского клубе физической подготовки координационного совета по физическому воспитанию;
- в обеспечении стимулирующих условий, предполагавших активное применение в работе элементов состязательности, здоровой конкуренции и мер публичного признания и поощрения (морального и материального) коллективов школ и отдельных учащихся за достигнутые успехи в физической культуре и спорте;
- в ориентации участников программы (и педагогов, и учащихся) на творческих подход, инициативу, инновации в разработке и реализации форм спортивно-оздоровительной деятельности;
- в формировании в сельском сообществе норм и ценностей общей ответственности за создание всех необходимых и возможных условий, благоприятствующих формированию здорового молодого поколения.
Специфика разработанной в исследовании авторской программы физического воспитания сельских школьников состояла в реализации концептуальной идеи, согласно которой ключевое значение придавалось механизмам интеграции сельских школ со специализированными детскими спортивными учреждениями и другими организациями в составе сельского микросоциума. В этих условиях для целенаправленного выстраивания интеграционных связей между взаимодействующими сторонами в нашем экспериментальным опыте на базе ДЮКФП была создана специальная управленческая структура - координационный совет по физическому воспитанию. Данный совет рассматривался как общественное объединение ответственных представителей, осуществляющее функции координации и разносторонней организаторской деятельности в содействии полноценному физическому развитию детей. Руководит деятельностью названного совета его председатель (директор ДЮКФП). Координационный совет по физическому воспитанию выполнял следующие функции:
- проведение мониторинга состояния ресурсной базы сельских школ в осуществлении физкультурного образования учащихся и показателей их физического развития;
- планирование интеграционной деятельности сельских опытных школ и ДЮКФП в осуществлении совместной спортивно-оздоровительной работы;
- распространение передового педагогического опыта внедрения в школах здоровьесберегающих технологий (российского и регионального);
- организация экспертной оценки программ, методик и планов физического воспитания, используемых в работе экспериментальных школ;
- разработка и утверждение комплексно-целевой программы «Физической культуре сельского школьника - общую заботу»;
- осуществление поиска материальных средств для реализации комплексной программы из внебюджетных фондов;
- укрепление взаимосвязей с общественностью и представителями различных организаций и населения сельского социума;
- поддержка развития каждой опытной школы как здо-ровьесберегающей школы;
- проведение совещаний для анализа проблем здоровья сельских школьников и трудностей развития физической культуры и спорта в сельских школах; принятие необходимых управленческих решений для поддержки школ со слабой физкультурной базой;
- организация работы «университета физкультурного всеобуча» сельских учителей;
- разработка мер стимулирования (морального и материального) лучших организаторов физического воспитания сельских школьников и самих учащихся.
В состав координационного совета вошли: директор и лучшие преподаватели-тренеры ДЮКФП, учителя физической культуры опытных сельских школ, представитель районного отдела образования, школьные психологи и врачи, представители родительской общественности.
Как показал экспериментальный опыт, подобные формирования действительно цементируют сообщество сельских школ в их взаимосвязанной деятельности по физическому воспитанию учащихся, создавая реально функционирующее воспитательное пространство, в котором ценности здорового образа жизни, интереса к активным занятиям физической культурой и спортом становятся общепризнанными приоритетами.