Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников в учреждении дополнительного образования Багомаев Магомед Абдулмеджидович

Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников в учреждении дополнительного образования
<
Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников в учреждении дополнительного образования Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников в учреждении дополнительного образования Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников в учреждении дополнительного образования Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников в учреждении дополнительного образования Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников в учреждении дополнительного образования
>



Багомаев Магомед Абдулмеджидович. Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников в учреждении дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Багомаев Магомед Абдулмеджидович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1955

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы экологического образования и воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования 15

1.1. Проблемы экологического образования и воспитания школьников в трудах отечественных ученых 15

1.2.Учереждения дополнительного образования и их роль в воспитании и развитии личности младшего школьника 26

1.3.Воспитательный и развивающий потенциал республиканского эколого-биологического центра 40

Глава II. Педагогические условия, средства, формы и методы развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников 47

2.1. Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников и принципы, методы экологического образования 47

2.2.Формы и методы воспитания экологической культуры младших школьников 66

2.3.Педагогический эксперимент и обсуждение его результатов 76

2.3.1. Изменение показателей развития экологических знаний и воспитания экологической культуры у младших школьников за период педагогического эксперимента 77

2.3.2.Изменение показателей физического развития и физической подготовленности учащихся экспериментального класса 82

2.3.3 .Изменение показателей физической и умственной работоспособности учащихся третьего класса 89

2.3.4. Изменение показателей успеваемости учащихся начальных классов за период педагогического эксперимента 95

Выводы 99

Заключение 108

Литература 112

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе проблемы экологического образования и воспитания приобретают особую актуальность и значимость. Это связано с ухудшением экологической обстановки и загрязнением окружающей среды в результате природных и техногенных катастроф.

Основными причинами ухудшения экологии и загрязнения окружающей среды являются: дефицит нравственно-экологического воспитания, отсутствие общей культуры воспитания человека и должной воспитательно-образовательной и природоохранной работы с населением, направленной на развитие экологических знаний и на воспитание бережного и ответственного отношения людей к природе, сохранению её богатств.

В современных условиях значительно повышается роль экологического образования и воспитания в сохранении окружающей среды, формировании экологической культуры населения и воспитании сознательного, бережного отношения человека к природе. Главными задачами экологического образования и воспитания школьников на современном этапе являются: воспитание у детей бережного, заботливого и ответственного отношения к природе, формирование любви к природе родного края; установление гармоничных отношений учащихся с живой и неживой природой; воспитание экологической культуры детей школьного возраста.

Экологическое образование и воспитание школьников осуществляется в общеобразовательных школах и внешкольных образовательных учреждениях. В целях удовлетворения образовательных потребностей школьников в систему образования введено дополнительное образование. Система дополнительного образования предусматривает два направления: внеурочное и внешкольное. Внеурочное дополнительное экологическое образование осуществляется в школе через экологический кружок и факультатив. Внешкольное дополнительное экологическое образование получают в дополнительных образовательных учреждениях эколого-биологической направленности.

Большие возможности для получения дополнительного экологического образования имеются в республиканских и региональных эколого-биологических центрах, функционирующих в системе республиканских и региональных Министерств образования. В настоящее время, по данным Министерства образования Российской Федерации, в нашей стране функционируют более 600 эколого-биологических центров. В учреждениях дополнительного образования имеются благоприятные условия и большие возможности для развития экологических знаний и воспитания основ экологической культуры младших школьников. Однако эти возможности недостаточно используются педагогами дополнительного образования.

В научно-методической литературе, посвященной экологическому образованию, недостаточно освещены педагогические аспекты экологического образования и воспитания младших школьников в дополнительных образовательных учреждениях.

Исследованию проблем экологического образования и воспитания детей дошкольного и школьного возраста посвящены диссертационные работы В.Г.Грецовой (1968), Т.А.Куликовой (1978), З.П.Плохина (1984), И.Т.Суравегиной (1986), Г.В.Кирикэ (1993), Н.В.Виноградовой (1994), С.А.Усковой (1995), Л.Я.Лавренко (1996), В.А.Пановой (1996), М.Г.Ахмедовой (1997), Н.В.Самерсовой (1997), В.А.Березиной (1998), О.Н.Головка (1998), Е.Г.Абросимовой (2001), И.А.Валиевой (2001), Н.А.Гуняга (2001), Н.Р.Астархановой (2004), Л.М.Горбуновой (2005),

В.П.Горлачева (2005), Т.З.Мухутдинова (2005), Д.Л.Теплова (2005), Н.А.Бирюковой (2006), С.В.Васильева (2006), М.Е.Емельяновой (2006), Н.Н.Наумовой (2006), С.Н.Николаевой (2006), З.А.Хусашюва (2006), А.К.Шульженко (2006).

Однако в диссертационных исследованиях этих ученых-педагогов недостаточно освещены и слабо представлены принципы, формы и методы организации воспитательно-образовательной и природоохранной работы в системе дополнительного образования и недостаточно изучены воспитательный и развивающий потенциал Республиканского эколого-биологического центра и его возможности в развитии экологических знаний и воспитании экологической культуры младших школьников.

В имеющейся научно-методической литературе недостаточно освещены особенности организации и проведения природоохранной работы, принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса й условиях эколого-биологического центра, и проектирования природосберегающей программы, направленной на развитие экологических знаний и воспитание экологической культуры младших школьников. До настоящего времени для учащихся начальных классов, посещающих эколого-биологический центр, не разработана адаптированная, лично-стно-ориентированная природосберегающая программа с оздоровительным направлением и отсутствуют научно-обоснованные педагогические рекомендации по экологическому образованию и воспитанию младших школьников, предназначенные для педагогов дополнительного образования. Это не позволяет на должном уровне организовать и проводить воспитательно-образовательную работу, направленную на развитие экологических знаний и воспитание экологической культуры младших школьников.

Учитывая выше изложенное, данное исследование направлено на выявление эффективных средств, форм и методов экологического образования, на разработку природосберегающей программы и педагогических рекомендаций по развитию экологических знаний и воспитанию экологической культуры младших школьников.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием научно-обоснованной природосберегающей программы и педагогических рекомендаций по развитию экологических знаний, воспитанию экологической культуры младших школьников их необходимостью для педагогов дополнительного образования.

Объект исследования - процесс воспитания экологической культуры младших школьников в условиях Республиканского эколого-биологического центра.

Предмет исследования - педагогические условия, средства, формы и методы воспитания экологической культуры у младших школьников, обучающих в учреждении дополнительного образования.

Цель исследования - выявить эффективные средства, формы, методы развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников, разработать природосберегающую программу и педагогические рекомендации для педагогов дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс воспитания экологической культуры младших школьников будет наиболее эффективным при создании и реализации следующих педагогический условий: - при разработке и внедрении в учебный процесс доступной природосберегающей программы по экологическому образованию и воспитанию младших школьников, построенной на основе изучения природы родного края:

при воспитании бережного, гуманного, ответственного отношения детей к природе и развитии интереса, любви к изучению природы родного края и формировании умения вести себя культурно в природе;

при развитии экологических знаний о живой и неживой природе, и формировании правильного представления младших школьников о сезонных изменениях и явлениях, происходящих в природе в течение года;

при активном вовлечении младших школьников, родителей, педагогов и руководителей экологических кружков к доступным формам и видам природоохранной работы;

при организации воспитательно-образовательной и природоохранной работы с младшими школьниками на принципах гуманизации, демократизации, интеграции, индивидуализации, дифференциации её содержания с реализацией природособразно-го и культурологического подходов.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить современное состояние экологического образования и воспитания
школьников, выявить причины ухудшения экологической обстановки.

  1. Изучить воспитательный и развивающий потенциал Республиканского эколо-го-биологического центра и его возможности в развитии экологических знаний и воспитании экологической культуры детей младшего школьного возраста.

  2. Разработать природосберегающую программу и экспериментально обосновать её эффективность в условиях Республиканского эколого-биологического центра.

  3. Выявить эффективные средства, формы, методы развития экологических знаний, воспитания экологической культуры младших школьников и разработать педагогические рекомендации для педагогов дополнительного образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседы; педагогические наблюдения за учебной, игровой и трудовой деятельностью детей; педагогическое тестирование для оценки экологических знаний, экологической культуры; контрольные испытания по физической подготовке; корректурные задания и степ-тест PWC-170 и антропометрия для определения уровня умственной, физической работоспособности и физического развития: экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: теория и практика личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теория экологического образования и воспитания школьников (С.В.Васильев Н.Ф.Виноградова, И.Т.Суравегина, Д.П.Теплов); теория культуросооб-разного экологического образования (В.Н.Алексенко, Е.В.Бондаревская, Н.А.Гуняга); концепция развития системы непрерывного экологического образования школьников (Н.А.Бирюкова, З.И.Тюмаева, Т.Ф.Уколова, М.П.Федоров, Л.Ю.Чуйкова, И.М.Швец); концептуальные основы формирования экологической культуры школьников (Б.Т.Лихачев, З.А.Хусаинов, А.К.Шульженко, Е.В.Яковлева); теория о взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников (С.В.Алексеев, Е.В.Емельянова, И.Д.Зверев); теория формирования экологической культуры учащихся (Э.В.Гирусев, С.Н.Глазачев, Л.М.Горбунов, В.П.Горлачев, В.А.Игнатова, К.М.Петрова); теория развития региональной системы экологического образования (В.А.Березина, Н.А.Бирюкова, Т.З.Мухидинова, И.Н.Понамарева), тео-

рия и практика формирования ответственного отношения школьников к природе ( С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина,); теория развития системы дополнительного образования детей (В.А.Березина, А.В.Егорова, А.В.Кудряшова, Д.П.Теплов); теория реализации принципа экологического гуманизма в системе личностно-ориентированного воспитания (Е.Г.Абросимова, Е.В.Бондаревская); теория интеграции образования и развития экологических знаний (А.Я.Данилюк, Н.Ф.Виноградова).

Теоретической основой исследования являлись научные труды известных
Российских ученых-педагогов и экологов (С.В.Алексеев, В.И.Андреев,
Н.А.Бирюкова, Е.В.Бондаревская, С.В.Васильев, Н.Ф.Виноградова, Л.М.Горбунов,
В.П.Горлачев, И.Д.Зверев, М.В.Емельянова, В.А.Игнатова, К.М.Петров,

Н.Ф.Реймерс, В.А.Сластенин, И.Т.Суравегина, Д.П. Теплов, З.А.Хусаинов), посвященные экологическому образованию и воспитанию школьников.

Разрабатывая теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на основные направления важнейших государственных документов: «Национальная Доктрина образования в Российской Федерации» (2000г.), «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», на реализацию межведомственной программы развития системы дополнительного образования детей (2002-2005г.), Федеральный закон РФ «О государственной политике в области экологического образования и просвещения» (1997г).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Республиканского эколого-биологического центра республики Дагестан. Под наблюдение находилось 120 учащихся 1-3 классов. В эксперименте участвовало 40 учащихся третьего класса.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2003-2008 го-ды).

Первый этап проводился в 2003-2005 учебном году и носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе изучались и анализировались литературные источники, диссертационные работы по проблеме исследования, выяснялись причины ухудшения экологической обстановки в современных условиях. Проводились педагогические наблюдения за учебной, игровой, трудовой деятельностью младших школьников, посещающих Республиканский эколого-биологический центр.

На втором этапе исследования (2005-2006 годы) формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, уточнялись, проверялись и осваивались методы исследования. Изучались воспитательный и развивающий потенциал Республиканского эколого-биологического центра, разрабатывалась природосберегающая программа по экологическому образованию и воспитанию младших школьников, отбирались доступные формы, методы развития экологических знаний и воспитания экологической культуры с учетом возможностей, возрастных и индивидуальных особенностей детей.

На третьем этапе исследования (2006-2008 годы) проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников, проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами природосберегающей программы, и изучалось её влияние на развитие экологических знаний, воспитание экологической культуры и на работоспособность детей младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана природосберегающая программа по экологическому образованию и
воспитанию младших школьников и экспериментально обоснована её эффективность
в условиях Республиканского эколого-биологического центра;

выявлены и проанализированы причины, ухудшающие экологию и здоровье современных школьников;

определены воспитательные и развивающие возможности дополнительного экологического образования в развитии и воспитании личности младшего школьника;

- выявлены благоприятные педагогические условия и эффективные средства, формы
и методы экологического образования, способствующие развитию экологических
знаний и воспитанию экологической культуры младших школьников;

разработаны критерии оценки и уровни развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников;

раскрыты основополагающие педагогические принципы организации и проведения воспитательно-образовательной и природоохранной работы с младшими школьниками, посещающими дополнительные занятия в Республиканском эколого-биологическом центре;

разработаны и экспериментально обоснованы программа «Юный эколог» и педагогические рекомендации по развитию экологических знаний и воспитанию экологической культуры школьников для педагогов Республиканского эколого-биологического центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные педагогические рекомендации по формированию экологических знаний и воспитанию экологической культуры младших школьников, выявленные эффективные средства, формы и методы экологического образования и воспитания расширяют знания педагогов дополнительного образования, способствуют развитию понятийного аппарата педагогики начального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные нами природосберегающая программа и научно-педагогические рекомендации по развитию экологических знаний и воспитанию экологической культуры младших школьников одобрены Министерством образования и науки Республики Дагестан и используются педагогами дополнительного образования Республиканского эколого-биологического центра и учителями начальных классов общеобразовательных школ. Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учебно-методических пособий и программ по экологическому образованию и воспитанию школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается применением комплекса психолого-педагогических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых, позитивными результатами педагогического эксперимента и достоверностью полученных результатов статической обработки.

Апробация и внедрения результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Республиканского эколого-биологического центра, находящегося в г. Махачкале. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета и докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, Владимир, Ростов-на-Дону, Ка-

зань, Иркутск, Челябинск, Махачкала), на республиканских смотрах-конкурсах, олимпиадах, проводимых Министерством образования и науки Республики Дагестан (2003-2008 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия (развивающая предметная среда, оптимально орга
низованный режим дня с рациональным чередованием учебной, игровой и трудовой
деятельности детей в расписании), способствующие развитию экологических знаний,
воспитанию экологической культуры младших школьников и укреплению физическо
го и психического здоровья.

  1. Воспитательный потенциал Республиканского эколого-биологического центра и его возможности в развитии экологических знаний, формировании бережного, гуманного отношения детей к природе и воспитании экологической культуры.

  2. Формы и методы экологического образования и воспитания (индивидуальные, групповые беседы и консультации; диспуты, встречи за круглым столом; лекции, деловые игры; наблюдения, опыты и практические работы; экскурсии, походы в природу и экологические рейды; выставки ученических работ, смотры-конкурсы и олимпиады; наглядные, словесные, практические, и игровые методы обучения), позволяющие учащимся получить знания о предметах и явлениях живой и неживой природы и способствующие воспитанию у детей бережного отношения к природе родного края и формированию умения правильно вести себя в природе.

  3. Особенности организации и проведения воспитательно-образовательной и природоохранной работы с младшими школьниками в условиях эколого-биологического центра (учет возрастных и индивидуальных особенностей, присущих черт характера, познавательных интересов, способностей детей при отборе содержания экологического образования и обучении экологическим знаниям, умениям и навыкам и воспитании экологической культуры младших школьников).

  4. Принципы и методы гуманизации и демократизации воспитательно-образовательной и природоохранной работы, позволяющие организовать экологическое образование и воспитания младших школьников на основе уважения, формирования доброжелательного отношения к каждому ученику. Это достигается путём установления добрых, доверительных взаимоотношений между участниками педагогического процесса оказания педагогической поддержки в индивидуальном развитии, предоставления всем учащимся равных возможностей в получении дополнительного образования, применения методов стимулирования, поощрения и исключения принуждения.

6. Основополагающие принципы развития экологических знаний и воспита
ния экологической культуры младших школьников (принцип интеграции и культуро
логический подход). Принцип интеграции требует сближения и объединения содер
жания различных учебных дисциплин и факультативов (природоведение, биология,
география, краеведение, история), обеспечивающих целостность восприятия детьми
окружающего мира и осознание разнообразных связей между человеком и природой,
позволяющих формировать знания о живой и неживой природе и воспитать у млад
ших школьников бережное и ответственное отношение к природе.

Культурологический подход как общий метод познания и как важнейший принцип дополнительного экологического образования предусматривающий поворот всех его компонентов к воспитанию общей культуры человека. Культурологический принцип позволял через воспитания общей культуры формировать у детей разнообразные познавательные интересы и умения правильно вести себя в природе, ос-

мыслить и осознать ценности человека и природы, их взаимосвязь и значимость. Движущими силами процесса экологического образования и воспитания выступают: естественный интерес детей к познанию окружающей действительности и природы родного края; их познавательная активность и постепенное осознание учащимися значимости экологически чистой природной среды обитания для сохранения жизни и здоровья человека.

7. Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность разработанной нами программы по экологическому образованию и воспитанию экологической культуры младших школьников. Критерии и уровни оценки развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников. Основными критериями, характеризующими уровень воспитания экологической культуры младших школьников, являются гуманное, бережное и ответственное отношение к природе, умение правильно вести себя в природе, активное участие детей в природоохранной работе, их познавательная активность, самостоятельность и стремление к сохранению чистой окружающей человека природной среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, литературы и приложений.

Проблемы экологического образования и воспитания школьников в трудах отечественных ученых

На современном этапе развития общества проблемы экологического воспитания и образования приобретают особую актуальность и значимость.

Это обусловлено загрязнением окружающей среды и ухудшением экологической обстановки. Научно-технический прогресс, который характерен для современного общества, нередко способствует ухудшению экологии и нарушению зыбкого равновесия, существующего в природе. В крупных городах и поселках России, где работают химические, нефтепереработающие, цементные заводы, тепловые электростанции и военно-промышленные комплексы, выбрасывают загрязняющие вещества в воздушный бассейн, землю и водоёмы. Атмосфера отравляется вредными газовыми выбросами, загрязняются озера, реки, водоемы, почва промышленными отходами, бесконтрольным применением удобрений и ядохимикатов. Это приводит к росту заболеваемости, ухудшению демографической ситуации и состояния здоровья всего населения.

Интенсификация промышленного производства, химизация сельского хозяйства увеличивает опасность накопления тяжелых металлов, соединений серы, оксида, азота, углерода в атмосфере, растительности, продуктах питания. Наиболее характерными загрязнителями атмосферного воздуха являются оксиды азота, углероды и серы, соли тяжелых металлов, формальдегид, сажа и другие химические вещества, влияющие отрицательно на жизнь человека и животных. Загрязнение окружающей среды наносит колоссальный ущерб здоровью человека и приводит к росту заболеваемости населения.

В исследованиях отечественных ученых Е.Г.Абросимовой[2], В.Н.Алесенко [9], Л.И.Андреевой [15], Т.В.Барсуковой [24], Н.А.Бирюковой [29], Г.В.Буковской [33], С.В.Васильева [35], Виноградовой [39], В.П.Горличевой [53], Н.А.Гуняга [56], Л.Е.Емельяновой [70], А.Д. Медведкова [123], Т.З.Мухутдиной [129], С.Н.Николаевой [142], И.Т.Суравегиной [181], Д.Л.Теплова [186], З.А.Хусаинова [206], А.К.Шульженко [224], Е.В.Яковлевой [235] доказано, что избыточное количество азота, нитратов, соединений хлора с органическим веществами вызывают аллергические реакции, онкологические заболевания (лейкоз), язвенные болезни желудка, заболевания легких (бронхиальная астма, пневмония, туберкулез) и другие заболевания. В связи с загрязнением окружающей среды и отсутствием должной воспитательно-образовательной и природоохранной работы с населением в последние десятилетия во многих регионах Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, ухудшается экологическая обстановка и повышается заболеваемость.

Причинами ухудшения экологической обстановки и загрязнения окружающей среды являются: дефицит нравственно-экологического воспитания населения; отсутствие общей культуры воспитания человека и должной воспитательно-образовательной и природоохранной работы, направленной на воспитание экологической культуры, формирование экологического сознания, бережного и ответственного отношения человека к сохранению природы и жизни на Земле.

В связи с этим в современных условиях усиливается роль экологического воспитания и образования детей школьного возраста. Воспитание бережного, ответственного отношения к природе, формирование экологической культуры являются приоритетными задачами педагогической науки и практики.

Экологическое воспитание и образование школьников как самостоятельное научное направление возникло в 80-90 годы на основе многочисленных педагогических исследований, проведенных российскими учеными - педагогами.

В научно-методической литературе имеются достаточно большое количество учебно-методических пособий, рекомендаций и программ по экологическому воспитанию и образованию детей дошкольного и школьного возраста, где особо подчеркивается важность развития экологических знаний и воспитания экологической культуры у учащихся.

Экологическому воспитанию и образованию детей дошкольного и школьного возраста посвящены учебно-методические пособия, разработанные С.В.Алексеевым [5,6,7], Т.А.Бабаковой, А.П.Момотовой [20], Б.Г.Величковской [37], В.Н.Виниченко [38], Н.Ф.Виноградовой [41], Н.А.Воронковым [42], Э.В.Гирусовым, Ю.Ю.Шишковой [48], Н.А.Гуняга [57], М.С.Дворковским [62], А.Д.Дмитриевым [68], А.М.Зайцевым [74], А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, И.Т.Суравегиной [75,76,79,80], В.А.Игнатовой [84], В.С.Кукшиным [101], Л.С.Литвиной, О.Е.Жиренко [107], Б.Т.Лихачевым [108,110], Л.П.Молодовой [127] и другими учеными-педагогами.

В учебно-методических пособиях этих педагогов раскрыты педагогические аспекты (содержание, методы и формы) экологического воспитания и образования детей дошкольного и школьного возраста и даны полезные рекомендации по организации природоохранной работы и развитию экологических знаний у детей дошкольного и школьного возраста.

В учебно-методических пособиях Н.С.Дежниковой, Е.М.Клемяшевой, И.В.Снитко, Л.С.Литвиновой, Л.П.Молодовой [64, 107, 127] освещены вопросы нравственно-экологического воспитания школьников, методики работы с детьми по экологическому образованию и формирования экологической культуры у детей и подростков. В этих учебно-методических пособиях представлены основные аспекты, сценарии мероприятий, игровые занятия, сюжетно-ролевые игры, отдельные фрагменты экологических праздников и их сценарий, применяемых в общеобразовательных школах для развития экологических знаний и воспитания экологической культуры школьников.

Значительный интерес для теории и практики экологического образования и воспитания представляют учебно-методические пособия З.К.Луценко [112], Н.Н.Мамедова [116, В.И.Медведева [121], .О.П.Негребова [132], Д.П. Никитина, Ю.В.Новикова [134,143], К.М.Петрова, А.А.Плешакова [155], Б.Б.Прохорова [161], Н.Ф.Реймерса [163], М.В.Сидеренко, С.Б.Шустова [174], И.Т.Суравегиной [182,183], А.Е.Тихоновой [187], Л.А.Терехиной [188], Д.Н.Федорковского [198], А.Е.Чижевской [210], Л.ЮЛуйковой [212,213,214,215], Ю.С.Чуйкова [216[, А.Г.Гейн [223], В.В.Шутова [225], Ф.Т.Яншиной [237].

Авторы этих учебно-методических пособий рассматривают различные вопросы экологии и экологического образования, раскрывают роль экологических знаний в воспитании бережного отношения человека к сохранению окружающей среды. В этих учебно-методических пособиях раскрывается экологическая ситуация, складывающаяся в различных регионах Российской Федерации, рассматриваются экологические проблемы, дается характеристика состояния природной среды с учетом её влияния на здоровье человека. Авторы этих учебно-методических пособий особо подчеркивают важность и необходимость развития экологических знаний у школьников, формирования умений и практических навыков на основе организации непрерывного экологического образования и целенаправленной природоохранной работы в экологических кружках и центрах во внеучебное время.

Большой интерес для учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования представляет учебное пособие, разработанное А.Д. Дмитриевым [68] «Экология и здоровье человека». В учебном пособии отражены наиболее актуальные проблемы экологии и здоровья человека, рассмотрены взаимоотношения человека с окружающей средой, роль экологических факторов в формировании здоровья. Содержание книги направлено на оптимизацию взаимодействий в системе «Человек-природа». Особое значение уделено формированию экологического сознания личности и воспитанию ценностного отношения человека к природе как важнейшему фактору сохранения жизни человека, растительного и животного мира.

Ряд полезных педагогических рекомендаций по развитию экологических знаний у детей школьного возраста содержатся в учебно-методических пособиях Л.Ю Чуйковой [212, 213, 214, 215], Ю.С.Чуйковой [216]. Они нацелены на введение учащихся в мир экологических знаний, познание окружающего мира, изучение взаимосвязей человека с природой. В доступной формы раскрыты и представлены закономерности организации взаимоотношений в природе и между человеком и природой.

Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников и принципы, методы экологического образования

Главными задачами экологического образования школьников на современном этапе развития общества являются: воспитание бережного, заботливого, гуманного и ответственного отношения детей школьного возраста к природе и здоровью; воспитание экологической культуры и любви к природе; установление гармоничных отношений учащихся с живой и неживой природой. Большие возможности для решения этих задач имеются в системе дополнительного образования детей в условиях Республиканского эколого-биологического центра.

Педагогические наблюдения выявили большие воспитательные и развивающие возможности Республиканского эколого-биологического центра в формировании экологических знаний, умений и навыков и воспитании экологической культуры младших школьников. В Республиканском эколого-биологическом центре имеются более благоприятные педагогические условия для воспитания и развития личности младшего школьника и формирования экологических знаний, чем в общеобразовательной школе.

Республиканский эколого-биологический центр, как уже было сказано выше, имеет ряд преимуществ по сравнению с начальной школой для получения дополнительного экологического образования и воспитания экологической культуры младших школьников. К ним можно отнести развивающая предметная среда, ориентированная на личностное развитие младшего школьника и удовлетворение его потребностей и способностей оснащенные техническими средствами обучения учебные кабинеты; меньшее количество детей в учебных группах (6-12 чел) рационально составленное расписание учебных занятий с чередованием разных видов деятельности (учебной, игровой, трудовой); двух разовые теоретические и практические занятия в неделю продолжительностью 45-60 минут каждое с переменой 10-15 минут с активными формами отдыха (физкультминутки, двигательные моменты, игры и другие развлечения); штатные педагоги с профессиональным высшим образованием.

Республиканский эколого-биологический центр имеет просторные учебные кабинеты, оснащенные техническими средствами обучения: видеокамера, аудио магнитофон и аудиокассеты с записями шума леса, ветра, моря, голосов птиц и животных, песен о природных явлениях, растениях; фотоаппарат, бинокли, обзорная труба, микроскоп для наблюдения и изучения жизни растений, насекомых, птиц и животных. В учебных классах имеются: видеокассеты и видеофильмы с записями сюжетов о работе экологического кружка, экологических рейдов, экскурсий, совершаемых юными экологами; учебные кинофильмы, диапроектор, слайды с изображением и фиксацией животных; телевизор для простора телепередач «Юный эколог» и « Путешествие в мире животных»; компьютер для сбора банка данных; муляжи овощей и фруктов, гербарий: рисунки домашних птиц и животных; фотографии рельефа гор, рек, Каспийского моря. Применение этих технических средств обучения развивает интерес младших школьников к учению и повышает их активность на занятиях.

В учебных кабинетах имеется большой иллюстративный и дидактический материал: фото - архив о работе экологического кружка; фото-планшет, проводимых праздников, экскурсий, походов, экологических рейдов, смотров-конкурсов, олимпиад; раздаточный и демонстрационный материал; коллекция фотографий редких лекарственных растений и животных, занесенных в «Красную книгу Дагестана».

Республиканский эколого-биологический центр располагает земельным участком для организации природоохранной работы. Он имеет лесной уголок, цветочная клумба, теплица для выращивания растений, цветом, овощей, фруктовые деревья, аквариум для рыб, скворечники для кормления и зимовки птиц. В учебных кабинетах содержатся большая коллекция семян цветочных культур, имеются постоянно действующие выставки детских творческих работ (подделки, композиции, панно, приготовленные из природного материала), своя библиотека, учебно-методические пособия, авторские программы по экологическому образованию и воспитанию школьников. Всё это создает благоприятные условия для формирования экологических знаний, умений, навыков и воспитания экологической культуры младших школьников.

Кроме того, в Республиканском эколого-биологическом центре предусмотрены плановые экскурсии, экологические рейды и выходы в природу. Они проводятся по календарному плану с целью ознакомления детей с природой, изучения экологического состояния окружающей среди, приобретения и закрепления экологических знаний, умений и навыков, приобщения их к доступной природоохранной работе. Это способствует развитию экологических знаний, воспитанию экологической культуры младших школьников и формированию гуманного, бережного отношения детей к природе, удовлетворению их потребностей и интересов.

Детские объединения, такие как экологические кружки, функционирующие на базах учреждений дополнительного образования, формируют не только экологические знания, но и дают опыт общения с детьми в различных видах практической деятельности. В условиях Республиканского эколого-биологического центра такой опыт всегда выступает как опыт соприкосновения межличностных отношений детей и педагогов. Дружеская атмосфера, доброжелательное, гуманное, уважительное и доверительное отношение, складывающееся на основе дружбы и взаимопонимания педагогов и учащихся, становятся факторами приобщения детей к ценностям нравственной и духовной культуры, в том числе и экологической культуры младших школьников.

Республиканский эколого-биологический центр располагает организационным и содержательным потенциалом для развития экологических знаний и формирования экологической культуры младших школьников. Этот потенциал способствует созданию благоприятных условий, обеспечивающих удовлетворение индивидуальных потребностей и интересов детей, а также творческое саморазвитие личности младшего школьника.

В процессе исследования установлено, что в республиканском эколого-биологическом центре имеются большие возможности для развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников.

В современных условиях значительно повышается роль экологического образования и воспитания в сохранении окружающей среды, формировании экологической культуры и воспитании бережливого отношения детей к природе. Экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания играет важную роль в становлении и развитии личности младшего школьника. Экологическое воспитание предусматривает формирование доброго, ответственного, гуманного отношения человека к живой и неживой природе.

Экологическое воспитание представляют собой систематическую педагогическую деятельность, направленную на развитие экологической образованности и воспитанности детей, накопление экологических знаний, формирование умений и навыков деятельности в природе, пробуждение высоких нравственно-эстетических чувств, приобретение качеств личностных качеств и твердой воли в осуществлении природоохранной работы (109, с. 289).

Экологическое образование даёт школьникам теоретические знания о природе и взаимоотношениях с ней человека, о состоянии окружающей среды и причинах её изменения. Оно направлено на развитие экологических знаний и на воспитание экологической культуры детей школьного возраста.

Экологическая культура - составная часть общей культуры человека, это образ жизни, правила, стиль жизни, при котором человек имеет разумные потребности, сознательно и без чувства ущемления отказывается от любых излишеств, бережлив к природным ресурсам, а его деятельность направлена на сохранение природы для блага людей [127, С. 4].

Экологическая культура включает в себя экологические знания, умения, навыки, приобретенные школьниками в процессе экологического образования и воспитания. Экологическая культура человека в значительной мере зависит от общей культуры воспитания. Культурный человек, как правило, в большей мере осознаёт важность и необходимость сохранения чистой окружающей среды обитания, живой и неживой природы ради благополучия людей и безопасной жизни человека. Экологическая культура призвана объединить человека и природу на основе формирования осознанного, ответственного и гуманного отношения детей к природе. Она предусматривает осмысления и сбережения природы как основного фактора сохранения жизни, здоровья и благополучия человека.

Изменение показателей развития экологических знаний и воспитания экологической культуры у младших школьников за период педагогического эксперимента

При оценке и определении уровня развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников учитывались приобретенные ими экологические знания, умения и навыки. С учетом приобретенных знаний, умений и навыков были определены три уровня развития экологических знаний и воспитания экологической культуры (высокий, средний и низкий уровень). Экологические знания, умения и навыки оценивались по пяти бальной системе, а уровень воспитания экологической культуры определялся по степени её выраженности и проявления активности детей в природоохранной работе.

Разработанные нами критерии позволили выделить три степени выраженности проявления экологической культуры младших школьников (ярко выраженная, умеренно выраженная и слабо выраженная).

За период педагогического эксперимента под влиянием разработанной нами природосберегающей программы «Юный эколог» значительно улучшились экологические знания, умения и навыки у учащихся 3 класса. К концу педагогического эксперимента у младших школьников, занимающихся в Республиканском эколого-биологическом центре, существенно повысился уровень развития экологических знаний, и формировалось гуманное, бережное отношение к природе. У большинства учащихся 3 класса в конце эксперимента наблюдались устойчивые знания: о живой и неживой природе, о природе родного края, об осенних, зимних, весенних, летних изменениях в природе, о предметах и явлениях природы и о взаимосвязях, существующих между ними.

Младшие школьники научились вести наблюдения за живой и неживой природой, фиксировать факты и явления природы, анализировать их и делать выводы. Они также научились кратко объяснять причины ухудшения экологии и приводить примеры природных факторов положительно и отрицательно влияющие на здоровье человека. У детей сформировалось умение сравнивать, анализировать результаты сезонных изменений, происходящих в разное время года. У большинства учащихся выработалось умение ежедневно записывать результаты наблюдения за природой родного края в «Дневник наблюдений» и делать на их основе простейшие выводы и обобщения.

У учащихся экспериментального класса повысился интерес к изучению родного края, организации природоохранной работы. Они проявляли заботу о зимующих птицах, устанавливали кормушки, вывешивали скворечники, ухаживали за животными, растениями, поливали цветы и деревья, принимали активное участие в экологических рейдах по озеленению улиц, сквер и парков, прилегающих к участку Республиканского эколого-биологического центра. У них сформировалось умение правильно вести себя в природе (не загрязнять её, бережно, заботливо относиться). Это свидетельствует о развитии экологических знаний, о формировании бережного отношения к природе и воспитании экологической культуры младших школьников.

Изменение уровня развития экологических знаний у учащихся 3 класса за период педагогического эксперимента представлено в таб.1.

Изменение показателей успеваемости учащихся начальных классов за период педагогического эксперимента

Изменение показателей успеваемости учащихся третьего класса в течение учебного года представлено в табл. 9.

Как видно из приведенных в таблице данных, успеваемость учащихся третьего класса по всем учебным дисциплинам (русский язык, математика, природоведение, родной язык физическая культура) в течение учебного года повысилась.

Средний балл успеваемости по русскому повысился с 3,26 до 4,25 балла. Годовой балл успеваемости по русскому языку составил в среднем 3,67 балла. В конце учебного года учащиеся экспериментального класса правильно произносили слова, задавали вопросы, без напоминания записывали домашние задания в дневник. Это свидетельствует о повышении звуковой культуры и грамотности детей, их самостоятельности и активности.

За период педагогического эксперимента у учащихся третьего класса повысилась успеваемость по математике. Средний бал успеваемости по математике повысился с 3,20 до 3,75 баллов. Годовой балл успеваемости по математике составлял 3,49 баллов. К концу учебного года учащиеся экспериментального класса имели хорошие знания по математике, научились правильно складывать, умножать, вычитывать и самостоятельно решать простейшие арифметические задачи.

В конце эксперимента значительно улучшилась успеваемость учащихся по физической культуре. Средний балл успеваемости повысился с 3,52 до 4,68 баллов. Годовой балл успеваемости по физической культуре составил в среднем 4,15 балла. Учащиеся экспериментального третьего класса к концу педагогического эксперимента научились правильно бегать, прыгать, метать, выполнять комплексы физкультминуток. Они принимали активное участие в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в Республиканском эколого-биологическом центре, самостоятельно занимались подвижными играми. Это свидетельствует о возросшей физкультурно-спортивной активности младших школьников и о формировании положительной мотивации детей к здоровому образу жизни.

Значительно улучшились показатели успеваемости учащихся по природоведению и родному языку. Средний балл успеваемости по природоведению повысился с 3,5 2 до 4,75 баллов, по родному языку с 3,36 до 4,36 баллов. Годовой балл успеваемости по природоведению составлял 4,03 балла, по родному языку 3,80 баллов.

Показатели четвертной и годовой успеваемости учащихся первого экспериментального класса представлены в табл. 10.

Как видно из приведенных в таблице данных, показатели успеваемости учащихся первого класса в течение учебного года постепенно улучшаются. Повышению четвертной и годовой успеваемости учащихся первого класса способствовала учебно-воспитательная работа, проводимая в условиях Республиканского эколого-биологического центра на принципах гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества с применением доступных средств, форм и методов экологического образования и воспитания, соответствующих возрасту и уровню подготовленности детей младшего школьного возраста.

Исследование выявило, что эффективность экологического образования и воспитания экологической культуры младших школьников значительно повышается при гуманизации, демократизации, индивидуализации и дифференциации воспитательно-образовательной работы на культурологическом подходе и соблюдении дидактических принципов обучения (сознательности, активности, систематичности, последовательности, доступности)