Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционального взаимодействия учреждений образования и культуры в сельском социуме 11
1.1. Исторический аспект проблемы взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе 11
1.2. Предпосылки усиления взаимодействия учреждений образования и культуры на современном этапе развития сельского социума 42
1.3, Модельное представление взаимодействия образовательных и культурных учреждений в сельском социуме 62
Выводы по главе 1 85
Глава 2. Взаимодействие образовательных и культурных учреждений на селе в опытно-экспериментальной работе 87
2.1. Основные способы практического взаимодействия образовательных и культурных учреждений 87
2,2 Особенности реализации способов взаимодействия школы и учреждений культуры в сельском социуме 104
2,3. Оценка эффективности основных способов взаимодействия школы и учреждений культуры на селе 125
Выводы по главе 2 140
Заключение 142
Список литературы 145
Приложения
- Исторический аспект проблемы взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе
- Предпосылки усиления взаимодействия учреждений образования и культуры на современном этапе развития сельского социума
- Основные способы практического взаимодействия образовательных и культурных учреждений
- Особенности реализации способов взаимодействия школы и учреждений культуры в сельском социуме
Введение к работе
Необходимость исследования эффективных путей взаимодействия школы и культурных учреждений на селе обусловлена рядом обстоятельств»
Во-первых, изменение приоритетов социально-экономического развития Российского общества, произошедшее в последнее десятилетие, вызывает настоятельную потребность в создании условий для индивидуального пути развития каждого ребенка, самореализации личности школьника независимо от его места жительства (город, село, деревня).
Во-вторых, в условиях изменения форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, обеднения социокультурной инфраструктуры, постоянно ухудшающейся демографической ситуации в сельской местности, необходимость более тесного взаимодействия учреждений образования и культуры обусловлена возможностью сохранения и развития образовательного пространства сельского социума.
В-третьих, в силу недостаточности материальной базы и сельская школа, и учреждение культуры по отдельности не в состоянии в полной мере удовлетворить дополнительные образовательно-культурные поіребности современных школьников, что обусловливает необходимость координации их взаимодействия друг с другом.
В-четвертых, широкое распространение стихийных форм взаимодействия учреждений образования и культуры на селе, наблюдающееся в практике их функционирования, выдвигает настоятельную потребность объективной оценки с общедидактических позиций данного социально-педагогического феномена.
Степень разработанности проблемы исследования. На необходимость взаимодействия сельской школы с культурными учреждениями и организациями в сельском социуме указывали еще классики отечественной педагогической мысли Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.
В педагогической литературе проблемы развития образования и культуры на селе рассматривались в различных ракурсах. Состояние сельской школы на современном этапе развития российского образования, методологические и теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса раскрываются в трудах А.Е. Кондратенкова, Г.И, Саранцева, Г.Ф. Суворовой и др. Особенностям организации учебно-воспитательного процесса в сельской малочисленной школе посвящены исследования JLB. Байбородовой, АЛ. Демчинской, М.И, Зайкина, Р.М, Шерайзиной. Социально-педагогическим основам деятельности сельской школы посвящены работы МП Гурьяновой, А.Ф. Иванова, В.З. Юсупова и др. Вопросы взаимодействия сельской школы и социокультурной среды рассматривались в работах Л.И. Новиковой, С.А. Писаревой, В Д. Семенова, Ф,А. Фрадкина, Проблемам развития культуры в условиях сельского социума посвящены работы Л.И. Вострякова, Е.Б. Евладовой, И.С. Кобзевой, Д,С. Лихачева, Б.Ю. Сорочкина, Б.М. Теплова.
Современными исследователями особое внимание уделяется
организационным формам интеграции деятельности учреждений
образования и культуры на селе, имеются попытки их описания и
систематизации. Однако целостного представления о формах, способах
взаимодействия учреждений образовательной и культурной сфер еще не
предложено. Кроме того, при всей многочисленности выполненных к
настоящему времени исследований, имеет место рассогласование понятий,
характеризующих процессы функционального взаимодействия
образовательных и культурных учреждений, что затрудняет описание и анализ основных его способов.
Сказанное выше свидетельствует о наличии противоречий между необходимостью, целесообразностью организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе и недостаточной разработанностью научно-обоснованных подходов к совместному
5 использованию их ресурсов в решении образовательных задач.
Указанное противоречие позволяет сделать вывод об актуальности исследования проблемы, связанной с разработкой теоретических основ взаимодействия школы с учреждениями культуры как условия совершенствования образования сельских школьников.
Цель исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании организационно-педагогических основ функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений сельского социума.
Объект исследования: процесс функционального взаимодействия учреждений образования и культуры на селе.
Предмет исследования: формы, способы и условия эффективности совместной деятельности сельской школы с учреждениями культуры в решении образовательных задач.
Гипотеза исследования: если выявить основные характеристики функционального взаимодействия учреждений образования и культуры сельского социума и совокупность показателей, соотнесенных с каждой из них, то это обеспечит возможность создания модельного представления об интеграции усилий взаимодействующих субъектов, количественная оценка которой позволит выделить основные способы этого взаимодействия, влияющие на качество образования сельских школьников.
Для достижения поставленной цели в соответствии со сформулированной гипотезой потребовалось решить следующие основные задачи.
Раскрыть исторический аспект проблемы взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе,
Охарактеризовать многообразие вариантов взаимодействия образовательных и культурных учреждений сельского социума.
Выявить основные характеристики и показатели функционального взаимодействия сельских образовательных и культурных учреждений-
Выделить основные способы практического взаимодействия образовательных и культурных учреждений в сельском социуме, особенности их реализации, влияющие на качество образования сельских школьников.
Экспериментально проверить эффективность основных способов взаимодействия учреждений образования и культуры на селе в решении образовательных задач.
Предпосылками к разработке методологических основ исследования стали:
философские положения, раскрывающие исторические аспекты развития отечестве иного образования и особенностей его осуществления в условиях сельского социума (Б.С, Гершунский, Э.Д. Днепров, ПА Лебедев, З.И, Равкин и др.);
концепция воспитания личности, основанная на принципах народности, природосообразности, гуманизма, нравственности (А.В. Сухомлинский, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский и др.);
концепция личностно-ориентированного подхода в образовании (НА Алексеев, М.А. Никулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
концепция реструктуризации общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации;
- теоретические основы организации процесса обучения в современной
сельской школе (Л.В- Байбородова, МИ. Зайкин, Г\Ф. Суворова и др.);
концептуальные положения, касающиеся дополнительного образования сельских школьников (В.А. Зеленко, Е.Н. Медынский, А,Б. Фомина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы педагогического исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы; изучение законодательных документов Российской Федерации по вопросам образования; изучение и обобщение
7 педагогического опыта взаимодействия сельской школы с учреждениями культуры; анализ понятийно-терминологической системы по исследуемой проблеме, моделирование процесса функционального взаимодействия учреждений образования и культуры, анкетирование руководителей образовательных учреждений, различных категорий сельских жителей; тестирование учащихся сельских школ, изучение и анализ школьной документации, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.
Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 г. и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (2003 - 2005г.) было определено общее направление исследования, изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, проводилось изучение современного состояния проблемы взаимодействия образовательных и культурных учреждений, расположенных в сельской местности, изучался педагогический опыт взаимодействия сельской школы с учреждениями культуры.
На втором этапе (2005 - 2006г.) были определены характеристики и показатели взаимодействия в рамках модельного представления об изучаемом феномене педагогической действительности. Проводился педагогический эксперимент, нацеленный на изучение сравнительной эффективности различных способов взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе в совершенствовании образования сельских школьников.
На третьем этапе (2006 - 2007г.) был завершен педагогический эксперимент по организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений в сельском социуме, нацеленный на изучение сравнительной эффективности его способов. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Формулировались теоретические
8 выводы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные и культурные учреждения Нижегородской области: МОУ «Абрамовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Шатовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Березовская средняя общеобразовательная школа», дом культуры с. Абрамово, дом культуры с. Шатовка, дом культуры с. Березовка, школа искусств с. Березовка.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе решена на основе целостного представления об этом феномене, который моделируется пятью основными компонентами и совокупностью соответствующих им показателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
установлена тенденция к усилению функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на современном этапе развития сельского социума;
проведена систематизация форм взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе на основе следующих признаков; ведомственной принадлежности, территориального расположения, организационной основы, юридического оформления, структуры и состава участников;
выявлены основные характеристики и показатели функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе, что позволило получить модельное представление исследуемого феномена;
охарактеризованы основные способы практического взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе («взаимодействие-соседствование», «взаимодействие-содействие», «взаимодействие-координация», «взаимодействие-кооперация», «взаимодействие-интеграция»), способствующие повышению качества образования сельских школьников.
Практическая значимость работы определяется тем, что описанные в исследовании основные способы взаимодействия школы и культурных
9 учреждений могут быть непосредственно использованы в практике образовательной деятельности на селе.
Полученное в ходе исследования модельное представление взаимодействия учреждений образования и культуры в сельском социуме может изучаться студентами педвузов в рамках курсов по выбору, работниками образования и культуры на курсах повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
Систематизацию форм взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе целесообразно проводить на основе следующих признаков: ведомственной принадлежности, территориального расположения, организационной основы, юридического оформления, структуры взаимодействия, состава участников.
Основные характеристики функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе (прогностическая, материально-техническая, нормативно-правовая, кадровая, управленческая) и совокупность показателей, соотнесенных с каждой из них, позволяют создать модельное представление об интеграции усилий субъектов взаимодействия в решении задачи повышения качества образования сельских школьников.
Оценка функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе в рамках модельного представления позволяет выделить основные его способы: «взаимодействие соседствование», «взаимодействие - содействие», «взаимодействие -координация», «взаимодействие - кооперация», «взаимодействие -интеграция», охарактеризовать специфику каждого из них и провести их сравнительную эффективность.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций исследования достигается опорой на методологические и теоретические положения, получившие развитие в работах по философии, социологии, психологии, педагогике; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; опорой на психолого-педагогическую диагностику развития школьников, использованием современного аппарата
10 математической обработки данных (методы математической статистики, графическое отражение показателей активности школьников во внеурочной деятельности; уровня их общего развития; удовлетворенности работой школы и учреждениями культуры разными категориями сельских кителей).
Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялись посредством выступления автора на IX, X и XI нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород 2004, 2005, 2006), на региональных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2005; Арзамас, 2006), научно-практических семинарах кафедры общей педагогики и кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (2006, 2007), на Всероссийских научных и научно-пракшческих конференциях (Арзамас, 2006; Ярославль; 2006; Саранск, 2006; Москва - Коряжма, 2006), на Международных научных конференциях (Ульяновск, 2005; Самара, 2007; Котлас, 2007; Тамбов, 2007; Пенза, 2006).
Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности сельских школ и учреждений культуры Арзамасского района, в процесс профессиональной подготовки будущих учителей сельских школ в Арзамасском государственном педагогическом институте и используются при проведении курсов по выбору «Роль учителя в интеграции образовательной и культурной деятельности на селе», «Психолого-педагогические основы организации досуговой деятельности школьников», а также в ходе педагогической практики студентов в сельских школах Нижегородской области.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 218 наименований и приложений.
Исторический аспект проблемы взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе
Исследование проблемы взаимодействия школы и культурных учреждений на селе на современном этапе потребовало обращения к истокам сельского образования и внимания к основным тенденциям развития идеи взаимовлияния сельской школы и социокультурной среды. Безусловно, каждая эпоха дает свою версию, свое прочтение событий истории становления и развития образования. Педагогический опыт прошлого уникален, его необходимо изучать и использовать, преломляя на современную ситуацию образования. «Рефлексируя "возвращающиеся" из прошлого явления и атрибутируя их с определенным историческим периодом, можно не только предсказать, что скоро проявится и в какой форме, но и использовать полученное истори ко- про гностическое знание: стимулировать позитивные ретропроцеесьт и блокировать негативные,..» [48, с. 21].
Развитие школы исторически и социально детерминировано. Каково общество - такова и школа. Школа выполняет социальный заказ определенного общественно-политического строя, отражает региональные, национальные особенности страны. Школа всегда связана с социумом, она впитывает мысли, идеи, настроения общества или определенных групп населения [11], [40], [36].
Идея взаимодействия, взаимовлияния школы и социума, специальной организации внешней среды с целью педагогического воздействия на ребенка была актуальна на протяжении всей истории педагогической мысли. С особой остротой эта идея ставилась в работах гуманистов-утопистов, которые считали, что, изменив среду, можно изменить человека- Т. Мор, Т. Кампанелла в своих произведениях писали о сообществах, поселениях, в которых жизнь людей была бы организована на принципах добра, справедливости и красоты. В дальнейшем эти идеи были воплощены в жизнь в опыте немецких «соседских» интегрированных школ (Иигермайер, Циммер), французской «параллельной школы» (Бло, Порше, Ферра), американских «школ без стен» (Уолтер, Уотсон, Хоскен) и др. О роли среды в воспитании человека говорили и русские педагоги: П.Ф, Лссгафт, Н.Н. Пирогов, JLH. Толстой, К.Д, Ушинский и др. В начале XX века в российской педагогике разрабатывались идеи взаимодействия школы и социокультурной среды на селе (А.Г. Калашников, Н.В. Крупенина, СТ. Шацкий и др.), социального воспитания [4], [8], [51], [74], [89], [107], [108], [124], [127], [167], [173], [196], [197]. В дальнейшем теория среды получила развитие, накапливались знания о зависимости среды от образа жизни сообщества. Были выделены конкретные составляющие среды: природная, микрорайонная, внешкольная, эстетическая, предметно-эстетическая, предметно-пространственная, архитектурная и др. [84].
Взгляд на школу как один из социализирующих факторов развития ребенка, который должен быть сопряжен с другими, не нов. Еще И.Г. Песталоцци первым доказал, что, только опираясь на ценности семейного воспитания, местные нравы и обычаи, можно эффективно организовать педагогический процесс [127]. Прижившись на русской почве, эти идеи оказали влияние на развитие отечественной педагогической мысли [48].
Проследим историю развития образования в России, становления и эволюции идеи взаимовлияния, взаимодействия образовательной и культурной сфер на селе.
Допетровский период истории России связан с осуществлением стихийной, семейно-общинной социально-педагогической практики обучения и воспитания детей. Во второй половине XVIII века происходил поиск теоретического обоснования и способов практического осуществления общественного воспитания и образования.
Педагогические воззрения русского народа дают представление об основах российской ментальности, составляющими которой являлись общинность, коллективизм, трудолюбие, совестливость, взаимопомощь, милосердие, уважение и почитание старших, социальная справедливость. Анализ исторических источников показывает, что социализация новых поколений осознавалась как одна из важнейших функций всем крестьянским сообществом. Средства воздействия сельской общины на личность и семью были разнообразны: обычаи и традиции; народное право; коллективный контроль во время общих работ и общих праздников; этика поведения в быту; труде; на праздниках; авторитет стариков; роль общественного мнения; сельский сход как орган самоуправления. Социальный и педагогический опыт крестьян, проявившийся, прежде всего, в жизни семьи и общины, их взаимодействии, был богат и разнообразен. Значительная часть этого опыта принадлежит к непреходящим культурно-педагогическим ценностям народа и составляет основу для социализации подрастающих поколений в современных условиях [48], [81].
Практически все исследователи (МП. Гурьянова, ЭД Днепров, Л.С. Журавлева, Н.Г. Наумов, АЛ. Огарков, ПЛ. Пивненко, Г.Ф, Суворова, В.А. Сухомлинский, С,С, Хижняков, СТ. Шацкий и др.) отмечают, что воспитанием крестьянского ребенка занималась семья- Воспитание детей и молодежи осуществляли практически все члены семьи, а также родственники и соседи - индивидуально и через такие сообщества, как детская и молодежная «роща», фамильное гнездо, сельское общество, соседская и приходская община, артель.
Эффективным средством воспитания у родителей были пословицы и поговорки, сказки и предания, другие произведения фольклора. Общинные и семейные традиции способствовали массовости, широте распространения художественного мастерства, В XVIII - XIX веках прослеживаются целые крестьянские школы сказителей, определенные преемственные направления в репертуаре, манере исполнения басен и др. Сельские общества старались влиять на характер учебного процесса в школах» на качество получаемого детьми образования. У крестьян были для этого определенные возможности: школы содержались в основном на средства, выделяемые сельскими обществами, крестьяне выбирали из своей среды попечителей школы. Специальными приговорами сельских сходов сельчане оценивали уровень обучения детей, В рассматриваемый период в деревнях действовали официальные начальные школы нескольких типов, различавшиеся по ведомственной принадлежности, срокам и программам обучения: приходские училища, сельские училища, «высшие» начальные училища; школы военного ведомства-казачьи (станичные и поселковые) [48], [72], [84], [124],
Предпосылки усиления взаимодействия учреждений образования и культуры на современном этапе развития сельского социума
В образовательной практике на селе в последнее время заметно усилилась тенденция к взаимодействию учреждений образования и культуры. Как отмечает профессор М.И. Зайкин, процессами стихийной, вынужденной интеграции охвачены и образовательная, и культурная сферы села [134], [9], [10], [39] и др. Данное обстоятельство делает необходимым изучение факторов, которые обусловливают усиление интеграционных тенденций в деятельности образовательных и культурных учреждений на современном этапе развития сельского социума.
Решая поставленную задачу, мы исходили из того? что, многие ученые-исследователи, разрабатывающие проблемы организации образования на селе, следуют системному подходу при анализе, описании различных явлений и фактов педагогической действительности (Л.В. Байбородова, Н.Г\ Наумов, A.M. Цирульников, В.З. Юсупов и др.). Данный подход подразумевает разделение всех факторов, обусловливающих какой-либо педагогический феномен, на логические блоки: социально-экономические факторы, демографические, территориальные и другие. В рамках каждого блока рассматриваются предпосылки конкретного педагогического явления. Будем следовать данной логике при описании интеграционных тенденций в деятельности образовательных и культурных учреждений на селе. При этом под предпосылками усиления взаимодействия учреждений образования и культуры на современном этапе развития сельского социума будем понимать комплекс внешних и внутренних условий, которые являются движущей силой, причиной рассматриваемого феномена педагогической действительности.
Сельская школа, являясь важным социальным институтом, необычайно сильно зависима от социума, в котором она функционирует. Происходящие в социуме изменения, порой даже незначительные, оказывают настолько сильное влияние на деятельность школы, что вынуждают к существенному изменению организационно-педагогических, методических основ ее деятельности [40], [41], [106], [129].
Результаты исследований, проводимых органами управления образования в различных регионах Российской Федерации, убедительно доказывают, что общая социально-экономическая и демографическая ситуация в стране в последние десятилетия привела к резкому обострению проблем доступности и качества образования и последующего трудоустройства молодежи, проживающей в сельской местности.
Анализ работ ученых-социологов (ЕЛ. Авдуевская, АЛ, Андреев, С.А. Баклушинский, Ж.Т. Тощенко, Н.М. Швецов, Ф.Э. Шереги, Н.Ф. Шинкаренко и др.) показал, что среди основных социально-экономических предпосылок изменений в организации образовательной системы сельского социума, указываются проблемы социокультурного плана: - проблемы, которые испытывают сельскохозяйственные предприятия в последние десятилетия, привели к потере рабочих мест тысячами сельских жителей; - отсутствие стабильной работы, неуверенность в завтрашнем дне привели к деградации семейных отношений (увеличивается количество неполных семей), серьезно ослаблена роль семьи в воспитании детей в сельском социуме, утрачиваются традиционные нравственные ценности, составляющие основу образа жизни, духовности сельских жителей; - разрушение социальной инфраструктуры сел и деревень (во многих из них закрываются поликлиники и медицинские пункты, образовательные учреждения, детские сады, библиотеки, дома культуры и клубы); - как отмечают А.А. Андреев, JU3. Байбородова, современная социальная ситуация привела к образованию поселений нового типа, которые называются «квазиурбанистическими» и характеризуются активным освоением жителями села городской культуры и соответствующего ей образа жизни. В настоящее время в таких селах практически отсутствуют традиционные ремесла и, так называемые, народные промыслы. Мало отличается от городского и некогда самобытный язык современного сельского жителя, в ряде сел практически исчезли традиционные праздники и ритуалы [9, с. 9].
Таким образом, в настоящее время в условиях обеднения социальной инфраструктуры сельской местности объединение образовательно-культурных сил села - необходимое условие возрождения самобытности российской глубинки.
В новых социальных условиях стало исключительно важным приобщение молодых людей села к культурно-историческому наследию предков, к народным истокам творчества в музыке, живописи, ПОЭЗИИ. Именно поэтому современные ученые-исследователи сельской школы обращают особое внимание на значимость культурно-просветительской миссии сельского учителя, которая в настоящее время не только не упростилась, а скорее, наоборот, усложнилась, поскольку богатство информации из мира кино, музыки, хореографии, истории, литературы неизбежно порождает необходимость ориентации в ней, избирательного восприятия и правильного понимания. Практика показывает, что в условиях информативной достаточности свободное времяпровождение человека может быть однообразным, малоинтересным занятием, иметь отчетливо выраженный потребительский характер, когда человек является в большей мере зрителем, слушателем, нежели участником или сотворцом культурной жизни. Поэтому культурно-просветительская работа сельского учителя по месту жительства его учеников приобретает в настоящее время особые утонченные формы, требует дополнительной профессиональной подготовки, обеспечивающей необходимый объем знаний, относящихся к различным сферам культуры и искусства, умения использовать эти знания во благо каждого конкретного жителя села [134],
Интеграционные тенденции в деятельности образовательных и культурных учреждений на селе связаны еще с одной специфической функцией сельского учителя, его особенной миссией, несвойственной его городскому коллеге - воспитательной работой в социуме среди взрослого населения, проживающего в микрорайоне школы. Воспитание школьников -прямая обязанность любого учителя. Родители и родственники учащихся, соседи и рядом живущие люди - активные участники этого процесса, лица, заинтересованные в его качественном протекании. Однако на селе, как отмечает ряд исследователей (Л.В. Байбородова, В.Г. Быкова, МП Зайкин и др.) сохраняется более низкий уровень образования населения, более низкий общий уровень культуры взрослых, которые окружают ребенка, что предопределяет необходимость воспитания взрослого окружения школьников, широкую социально-воспитательную деятельность сельского учителя.
Основные способы практического взаимодействия образовательных и культурных учреждений
В «Программе модернизации Российского образования до 2010 года» (распоряжение Правительства РФ от 29.12 2001 №1756-р) предусмотрено, что стратегия образования на селе должна быть нацелена на создание условий для обеспечения доступности и высокого качества образования, подчинена решению актуальных задач экономического, социального и духовного возрождения сельского социума [69]. В целях решения поставленной задачи 17.12.2001 г, принято Постановление Правительства Российской Федерации №871 «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности», в рамках которого в 2002-2004 годах был проведен федеральный эксперимент по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений расположенных в сельской местности в регионах России, отличающихся социально-экономическими, географическими и демографическими условиями.
Одними из основных задач данного эксперимента были обозначены: выравнивание условий для получения сельскими детьми полноценного образования путем создания наряду с традиционными гибких форм дошкольного, дополнительного, начального профессионального образования в структуре общеобразовательной школы; создание условий для всесторонней подготовки учащихся к самостоятельной жизни и сельскохозяйственному труду, жизненному и профессиональному самоопределению на основе усиления взаимосвязей общеобразовательного учреждения и учреждений культуры, производственных структур данной территории, обеспечения внебюджетного финансирования и профессиональной специализации школ; повышения престижа работы сельского учителя посредством стимулирования его деятельности, модернизации системы подготовки и переподготовки кадров для общеобразовательных учреждений села и др. [138],
Таким образом, речь идет об организации рационального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе, различных форм интеграции их деятельности.
Практическая работа по организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе невозможна без описания всего многообразия его способов. Под способом взаимодействия нами понимается комплекс форм совместной деятельности образовательных и культурных учреждений на селе, создающий различные организационно-педагогические условия для совершенствования образования сельских школьников.
Предложенное нами модельное представление взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе: выделение пяти основных характеристик исследуемого явления педагогической действительности и соответствующих им показателей обеспечило возможность дифференцировать все многообразие способов взаимодействия, существующих в образовательной практике, выделить основные способы с целью оценки их эффективности.
Для определения путей организации рационального взаимодействия учреждений образования и культуры на селе необходимо выявить особенности основных его способов, характеризующихся различной балловой оценкой в рамках модельного представления. Анализируя работы [9], [13], [19], [38], посвященные вопросам развития образовательной сети на селе, заметим, что современные исследователи указывают на различный характер учреждений, сформировавшихся в результате функционального взаимодействия представителей образовательной и культурной сфер. Так, например, МП. Гурьянова отмечает существование в настоящее время четырех способов взаимодействия: к первому относятся организационные формы, сформировавшиеся в результате взаимодействия школы с производственными и социокультурными объектами социума (однако не уточняется характер взаимодействия); ко второму - организационные формы взаимодействия, сформировавшиеся в результате выполнения общеобразовательным учреждением различных педагогических и социальных функций; к третьему - организационные формы, в структуре которых объединены общеобразовательное учреждение и/или учреждение дополнительного образования, и/или учреждения культуры; к четвертому относятся организационные формы взаимодействия, сформировавшиеся в результате совместной деятельности образовательных учреждений разных ступеней. Дифференциация способов взаимодействия в данном случае происходит по отдельным основаниям и не дает полного представления об их сравнительной эффективности в решении образовательно-культурных целей и задач.
При организации взаимодействия учреждений основного и дополнительного образования Л.Н, Буйлова, Н.В. Клёнова также различают четыре основных способа: первый характеризуется случайным набором кружков и секций в общеобразовательном учреждении, второй - отличается тем, что в сельском социуме функционируют и общеобразовательное учреждение, и учреждение(я) дополнительного образования; к третьему способу относят образовательные учреждения, которые строят свою работу на основе взаимодействия; к четвертому - отнесены учреждения, осуществляющие взаимодействие в рамках одной организационной формы: «учебно-воспитательный комплекс». Однако, в образовательной практике встречаются и иные организационные формы, те из них, которые нельзя отнести ни к одному из рассмотренных способов.
В связи с этим, опыт Андрейковской средней общеобразовательной муниципальной школы Вяземского района Смоленской области представляет интерес, прежде всего, формой осуществления взаимодействия образовательных и культурных учреждений - она реализует вариант «очно-заочной школы общего дополнительного образования» [147].
Рассмотренные в предыдущих параграфах организационные формы функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений могут входить в состав и более сложных организационных форм. К примеру, быть школой - образовательным ресурсным центром, созданным на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений (опыт МОУ СОШ п. Гирвас Кондопожского района республики Карелия). В состав ресурсного центра входят учреждения образования различных видов и уровней, учреждения культуры, обеспечивающие доступность и качество образования при эффективном использовании ресурсов всех компонентов системы [7].
Следовательно, представленные классификации не дают полного представления об особенностях организации взаимодействия учреждений образования и культуры на селе, специфике его основных способов.
Для описания особенностей совместной деятельности образовательных и культурных учреждений в рамках основных способов взаимодействия, дифференцированных нами на основании количественной оценки исследуемого явления педагогической действительности, обратимся к педагогическому опыту.
Особенности реализации способов взаимодействия школы и учреждений культуры в сельском социуме
Педагогический эксперимент, напраатенный на поиск эффективных путей взаимодействия школы и учреждений культуры в сельском социуме, проводился в три этапа (констатирующий, поисковый и формирующий) и осуществлялся в период с 2003 по 2007 г. в сельских школах Нижегородской области»
На первом этапе (2003 - 2005г.) было определено общее направление исследования, изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература по вопросам организации образования на селе, по проблеме взаимодействия образовательных и культурных учреждений, изучен и обобщен передовой практический опыт интеграции деятельности образовательных и культурных учреждений в сельской местности, определены предпосылки усиления интеграционных тенденций на современном этапе развития сельского социума. Констатирующий эксперимент позволил выявить трудности в организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе, подтвердив тем самым актуальность проблемы исследования. На основании полученных выводов была сформулирована гипотеза диссертационного исследования, определены цели и задачи, намечены основные пути решения поставленной проблемы.
На втором этапе (2005 - 2006г.) начата экспериментальная проверка гипотезы. Происходило изучение особенностей организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе. На этом этапе были систематизированы формы взаимодействия образовательных и культурных учреждений, предложены основные характеристики и показатели взаимодействия, на основании которых может осуществляться его количественная оценка, выделены и описаны основные способы взаимодействия сельских учреждений образования и культуры.
На третьем этапе (2006 - 2007г.) завершился педагогический эксперимент, нацеленный на проверку эффективности различных способов взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе.
Исследование показало, что способ взаимодействия 10 образовательных учреждений (62»5%от общего кол-ва) с учреждениями культуры определяется как «взаимодействие-содействие», 5 (31,25%) - характеризуется как «взаимодействие-координация», и способ взаимодействия 1 образовательного учреждения с культурными учреждениями сельского социума можно отнести к «взаимодействию-соседствованию» (Приложение 2).
При этом, необходимо отметить, что сложившаяся в Арзамасском районе Нижегородской области ситуация характерна и для других центральных регионов Российской Федерации (наиболее распространенными в образовательной практике способами функционального взаимодействия школы с учреждениями культуры сельского социума являются: «взаимодействие-содействие» (7-8 баллов), «взаимодействие-координация» (9-11 баллов)).
С целью проверки выдвинутой гипотезы, в 2006-2007 г.г. проводился формирующий эксперимент- Он был направлен на организацию рационального взаимодействия сельских школ с учреждениями культуры.
Эксперимент проводился на базе школ, являющихся типичными представителями основных способов: Bj - «взаимодействие-соседствование», реализуемый на базе МОУ «Абрамовская средняя общеобразовательная школа», Вз - «взаимодействие-содействие», реализуемый на базе МОУ «Шатовская средняя общеобразовательная школа», Вз - «взаимодействие-координация», реализуемый на базе МОУ «Березовская средняя общеобразовательная школа»»
В начале формирующего эксперимента на базе каждого образовательного учреждения были созданы инициативные группы для организации работы по организации рационального взаимодействия образовательного учреждения с учреждениями культуры сел. В состав каждой группы вошли: директор школы и его заместители, научный консультант, социальный педагог, два учителя и директора сельских домов культуры, сельских клубов, библиотек, также директор школы искусств (Вз).
Организация взаимодействия образовательных и культурных учреждений предполагала обязательное обеспечение информированности всех участников педагогического процесса по следующим пунктам: цель и задачи проводимой экспериментальной работы, общая программа экспериментальной работы, задачи и роль каждого участника, ожидаемые результаты.
В данном случае информирование педагогических коллективов образовательных и культурных учреждений, школьников, родителей учащихся осуществлялось на педагогических советах, производственных совещаниях, ученических и родительских собраниях, конференциях, семинарах в течение 2005-2006 уч. г. Идея рациональной организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений была поддержана педагогами, учащимися, их родителями и другими жителями сельского социума.
Пожелания участников педагогического процесса, мнение родителей и школьников, высказанные в ходе проведенных опросов и бесед, позволили уточнить содержание экспериментальной работы. Затем была разработана программа формирующего эксперимента (проектно-мобилизационный этап (июнь 2006 - август 2006), поисково-преобразовательный (сентябрь 2006 - июнь 2007), рефлексивно-обобщающий этап (июнь 2007 - август 2007)).
Перед началом учебного года была осуществлена теоретическая подготовка педагогов образовательных и культурных учреждений, определена тема и цель экспериментальной работы, созданы инициативные группы, подготовлена учебно-материальная база.