Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие информационных технологий и ускорение коммуникационных процессов привели к появлению качественно нового уровня взаимодействия различных субъектов экономики, образования и культуры. По самой своей сути (обращение к духовному миру личности, реализация воспитательных задач и т.д.) культура и образование образуют единую сферу. В то же время существует множество проблем организации взаимодействия между ними, в том числе и своевременного внедрения инноваций. К сожалению, еще имеет место практика недостаточного учета новыми педагогическими технологиями специфики области культуры и искусства и даже более того - отсутствия общественно полезного культурного содержания. Именно этот аспект проблемы взаимодействия учреждений образования и культуры является особенно актуальным, так как с его решением связан целый ряд вопросов воспитания толерантности у старшеклассников, наиболее конфликтной категории учащихся.
Потребность комплексного рассмотрения проблем воспитания толерантности у старшеклассников побуждает сосредоточиться на изучении отдельного микрорайона, где оказывается возможным соединение усилий учреждений образования и культуры. В этом случае востребованной будет сетевая форма организации взаимодействия, сформировавшаяся в конце XX века как один из ответов на вызовы цивилизационного развития.
В условиях постиндустриального общества образовательные сети - это не просто продукт нового постинформационного общества, но и одно из направлений его развития, так как образовательные сети активизируют коммуникационные процессы, смягчают многие конфликтогенные факторы, способствуют обновлению и развитию учебно-методической литературы, повышают интерактивность образовательной среды. В российских условиях возникает дифференциация по территориальному признаку. Поэтому актуальной задачей становится оптимизация взаимодействия между образовательными сетями, федеральными и региональными, и учреждениями культуры.
Бурное развитие образовательных сетей в начале 90-х годов было связано с кризисом общества и всех его институтов на рубеже XX-XXI веков. Именно тогда был продемонстрирован огромный потенциал внутреннего развития общества, его готовность к саморазвитию. Это закономерно, так как пробуждение или активизация скрытых возможностей любого социального института, в том числе и образовательного учреждения, основывается на общенаучной закономерности, подтверждаемой методологиями как естественных, так и гуманитарных наук. Речь идёт о принципе самоорганизации, сформулированном в середине XX столетия выдающимся учёным И.Р.Пригожиным.
Использование потенциала саморазвития российского общества - одна из важнейших задач педагогической науки, которая на протяжении последних двух десятилетий пытается, в той или иной степени, с большим или меньшим
успехом, осмыслить данную проблему и выработать оптимальные механизмы сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников.
Появление образовательных сетей потребовало осмысления их педагогической наукой, выработки практических рекомендаций по организации их эффективного функционирования. Вместе с тем сравнительно недавнее появление сетевых образовательных объединений (в их современном облике) во многом обусловило ситуацию, при которой проблемы методологии сетевого взаимодействия зачастую рассматриваются специалистами из целого ряда непедагогических дисциплин - прежде всего из экономики, менеджмента, психологии. Став составной частью мирового культурного и экономического пространства, Россия не могла не воспринять ведущие тенденции мирового сообщества, всё более и более ориентирующегося на общечеловеческие ценности и знания. В постиндустриальном обществе знания становятся важнейшим товаром, для распространения которого необходимы сетевые объединения, так как в «экономике, основанной на знаниях, возрастает значение так называемых внешних эффектов. Это относится не только к сетевым товарам, но и к образованию» (А.Л.Гапоненко, Т.М.Орлова).
Изучение опыта создания сетевых образовательных объединений позволяет не только подтвердить их значимость, но и говорить об особой роли сетей в образовательном пространстве России. Организационно, по самой сути своей структуры, они способствуют укреплению единого образовательного пространства, а значит - сплочению страны. Это и актуализирует внимание учёных к сетевым объединениям, и повышает их ответственность за ценностную насыщенность знания.
Образовательная сеть, подчинённая существующему и действующему независимо от неё принципу самоорганизации, насыщенная идеями интегрализма, предполагающего отказ от единственно верной доминанты и признание наличия множества векторов развития и возможности свободного выбора между ними, способна не только успешно решать образовательные задачи, но и более эффективно взаимодействовать с учреждениями культуры и иными социально значимыми учреждениями конкретного социума для решения важнейших проблем, и прежде всего воспитания толерантности у старшеклассников. И при разрешении целого ряда проблем в педагогической науке, где организационно-педагогические условия способны обеспечить трансформацию единой образовательно-культурной сети - принципиально нового сетевого объединения.
В научно-теоретическом плане актуальность проблемы исследования обусловлена следующими противоречиями между:
накопленным объёмом знаний об организационно-педагогических условиях сетевого взаимодействия в экономике и образовании и практической реализацией этого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников;
существующими наработками в области содержательного наполнения функционирования образовательных сетей и слабой представленностью его в рамках сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников;
наличием философских и методологических работ по синергетике и недостаточностью разработки подходов и практической реализации синергетического подхода в практике сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников;
потребностью комплексного решения вопросов воспитания толерантности у старшеклассников с задействованием всего потенциала учреждений культуры и отсутствием научно-теоретических рекомендаций на практике.
В изучении возможностей данной модели, в разработке научно-теоретических рекомендаций по её созданию и функционированию заключена актуальность нашего исследования.
Проблема исследования вытекает из вышеперечисленных противоречий и состоит в том, что существующие формы воспитания толерантности у старшеклассников не учитывают современных реалий развития личности в учреждениях образования и культуры (создание новых - сетевых форм организации, активизация синергетического потенциала), что позволяет разработать организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия между учреждениями образования и культуры, способствующие повышению эффективности этого процесса.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В последние годы отечественными и зарубежными исследователями опубликован целый ряд работ, посвященных проблемам организации сетевого взаимодействия различных организаций. Особо следует выделить труды таких учёных, как: А.Л.Гапоненко, Т.М.Орлова, Э.И. Скоблева, Р.В. Приходько, СВ. Ткаченко и др., в которых рассмотрены общие проблемы организации сетевого взаимодействия.
В 2000-х годах началась активная разработка проблем сетевого взаимодействия образовательных учреждений. В работах А.Д. Цедринского, О.В. Кайгородовой, Н.С.Бугровой были рассмотрены проблемы сетевого взаимодействия образовательных учреждений в системе повышения квалификации педагогических кадров, в региональной организации профессионального образования учителей. В целом ряде исследований поднимались вопросы: роли сетевого взаимодействия в организации подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений (З.М.Зарипова), педагогических кадров для начальной школы и дошкольных учреждений (Е.В.Рябышева); теоретико-методологические аспекты объединения вузов для специального воспитания, профильного обучения (В.А.Грищук, Ю.А.Бурдельная, А.Г.Шепило, А.Н.Томазова); в составе университетского комплекса (Л.И.Мухина); в условиях реструктуризации сети профессиональных
учреждений (А.В.Воронин); в системе органов управления муниципального уровня (А.Н.Томазова). В отдельных исследованиях (И.С.Алексанина, Р.В.Приходь ко и др.) были проанализированы инновационные аспекты функционирования образовательных сетей, рассмотрены организационные проблемы их взаимодействия с органами управления образованием.
Следует отметить, что в педагогике накоплен значительный опыт по воспитанию толерантности учащихся. В работах С.К. Бондыревой, А.Н. Ермоленко, Е.С. Каменевой, Д.В. Колесова, В.А. Лекторского, B.C. Малахова, Ю.П. Платонова, Т.К.Солодухиной, В.А. Тишкова и др. разработана общая теория воспитания толерантности в условиях глобализации и роста полиэтничности общества; практические рекомендации по вопросам воспитания толерантности у школьников разработаны в трудах Т.Н. Бартеневой, Р.Т. Гарданова, З.Т. Гасанова, В.В.Глебкина, Г.Д. Дмитриева, В.А. Ершова, М.О. Куракова, С.В.Мягченкова, Т.В. Разумовской, З.Б. Цаллаговой; в работах А.И.Арнольдова, А. А. Аронова, А.Г. Здравомыслова, В.В. Кочеткова, Н.М.Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, О.Л. Романовой, А.Н. Ямскова; Т.Адорно, Дж. Бери, С. Бочнер, Н. Миллер, Ж. Пиаже, Н. Шериф и др. исследованы различные аспекты проблемы формирования этнической идентичности, культуры межнациональных отношений.
Анализ работ российских и зарубежных исследователей показывает, что недостаточное внимание уделено вопросам применения сетевой формы взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников.
Практически не исследованными остались вопросы содержательного наполнения деятельности сетевых объединений, взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников. Слабо разработанными остаются и вопросы практического взаимодействия образовательных сетей и социума (на региональном и муниципальном уровнях), образовательных сетей и учреждений культуры.
Исследователями в области культуры и искусства накоплен колоссальный потенциал, который может быть использован в деятельности культурно-образовательных сетей: синергетическая теория досугового общения Ю.А. Стрельцова; научная разработка проблем внеклассной работы со школьниками с позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности (А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.С. Каргин, СМ. Оленев, Н.А. Паршиков, В.С.Садовская, В.Я. Суртаев, Н.Н.Ярошенко и др.), интегрированные педагогические технологии на принципах педагогики искусства (Б.П.Юсов, Л.Г.Савенкова и др.), технологии культурно-досуговой деятельности (В.Н. Гагин, Д.М. Генкин, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).
Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость и научную актуальность, что позволяет соотнести
научно-педагогическую разработку проблем организации сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры с практикой воспитания толерантности у старшеклассников посредством воздействия педагогических технологий.
Актуальность проблемы, низкая степень её разработанности определили тему диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников».
Объект исследования: сетевая форма взаимодействия учреждений образования и культуры.
Предмет исследования: процесс создания организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников и реализовать её на практике.
В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:
дать определение понятия «единая образовательно-культурная сеть», раскрыв границы его применения с общенаучных методологических позиций;
рассмотреть возможности принципа синергии как одного из важнейших при создании организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников;
выявить эффективные педагогические технологии организации учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников в региональном масштабе;
разработать организационные условия сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников на основе диалога культур;
рассмотреть возможности интегрализма как системообразующего принципа содержательного наполнения деятельности сетевой площадки по воспитанию толерантности у старшеклассников;
разработать и апробировать авторскую модель организационно-педагогических условий функционирования образовательно-культурных сетей в современном социально-культурном контексте (на материале учреждений образования и культуры Юго-Западного административного округа г.Москвы).
Гипотеза исследования состоит в том, что организация сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников будет более эффективной, если:
- активизировать процессы содержательной проблемной коммуникации, как на уровне педагогов, администраций учреждений образования и культуры, так и среди старшеклассников. Происходящая активизация общения в рамках сетевой
площадки имеет важнейшее значение для развития не только образования и культуры, но и для социума, региона в целом;
функционирование сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников следует рассматривать с позиций деятельностного подхода, который предполагает овладение его участниками предметной деятельностью в конкретных организационно-педагогических условиях;
модель организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников будет включать в себя: формирование мотивационной сферы участников взаимодействия, развитие у них мировосприятия, мировоззрения, самоопределения; рекомендаций по формам для самореализации.
Методологическую основу данного исследования составили фундаментальные труды в области организации сетевого взаимодействия (А.Л.Гапоненко, Т.М.Орлова, Э.И. Скоблева, Р.В. Приходько, СВ. Ткаченко, А.Д. Цедринский, О.В. Кайгородова, Н.С.Бугрова, З.М.Зарипова, Е.В.Рябышева, В.А.Грищук, Ю.А.Бур дельная, А.Г.Шепило, А.Н.Томазова; Л.И.Мухина, А.В.Воронин, И.С.Алексанина и др.); воспитания толерантности учащихся (С.К. Бондырева, А.Н. Ермоленко, Е.С. Каменев, Д.В. Колесов, В.А. Лекторский, B.C. Малахов, Ю.П. Платонов, В.А. Тишков и др.); формирования этнической идентичности, культуры межнациональных отношений (А.Г. Здравомыслов, В.В. Кочетков, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, О.Л. Романова, А.Н. Ямсков; Т. Адорно, Дж. Бери, С. Бочнер, Н. Миллер, Ж. Пиаже, Н. Шериф); интегрированные педагогические технологии на принципах педагогики искусства (Б.П.Юсов, Л.Г.Савенкова и др.), теории ценностей (Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, М.Б. Туровский); теория интеграции (В.П. Юсов, А.Я. Данилюк), аксиологизации образовательного процесса (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, Н.Е. Ерофеева, Т.П. Краснова, О.В. Плотникова, А.А. Полякова, Н.С. Сахарова); идеи самообразования и возможного свободного выбора стиля творческой деятельности (К.Д.Ушинский, В.П.Зинченко, В.И.Слободчиков, П.Торренс); педагогические технологии развития индивидуальности (В.П.Беспалько, С.Д.Поляков, Г.К.Селевко).
Нормативно важными для исследования явились положения «Федеральной программы развития образования», «Типового положения об учреждениях дополнительного образования детей» и «Положения о высшей школе», «Типового положения об общеобразовательном учреждении», сборник научно-методических материалов «Рекомендации по нормативно-правовому обеспечению сетевого взаимодействия образовательных учреждений» Федерального агентства по образованию и Российской академии образования, подготовленный под руководством Н.Д.Никандрова в 2005 г.; программные документы, посвященные Международному десятилетию культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001-2010 гг.).
Теоретическая база исследования:
работы в области общей методологии организации сетевого взаимодействия (А.Л.Гапоненко, Т.М.Орлова, Э.И.Скоблева, Р.В.Приходько, СВ. Ткаченко и др.) и учреждений образования в частности (А.Д.Цедринский, О.В.Кайгородова, Н.С.Бугрова, З.М.Зарипова, Е.В.Рябышева Л.И.Мухина, А.В.Воронин, Р.В.Приходько и др.); фундаментальные труды в области воспитания толерантности учащихся (С.К.Бондырева, А.Н.Ермоленко, Е.С.Каменева, Д.В.Колесов, В.А.Лекторский, В.С.Малахов, Ю.П.Платонов, Т.К.Солодухина, В.А.Тишков, Д.И.Фельдштейн и др.); синергетическая теория досугового общения Ю.А.Стрельцова; фундаментальные труды в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности (В.Н.Гагин, Д.М.Генкин, А.Д.Жарков, Л.С.Жаркова, А.С.Каргин, В.С.Садовская, В.Я.Суртаев, Ю.А.Стрельцов, В.М.Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др.), интегрированные педагогические технологии на принципах педагогики искусства (Б.П.Юсов, Л.Г.Савенкова и др.).
Методы исследования: для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования были использованы теоретические (анализ и синтез, изучение и сопоставление научных работ, нормативных документов, программ и пособий, а также продуктов деятельности учреждений общего и дополнительного образования, повышения квалификации, учреждений культуры) и эмпирические (педагогическое наблюдение, моделирование, проектирование, педагогический эксперимент; опросы, анкетирование, статистический анализ, контент-анализ) методы исследования.
База исследования: образовательные учреждения Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования г.Москвы (общеобразовательные школы № 26, 520, 554, 1020, 1064, 1961; «Школа здоровья» №568, Центр образования №117, Центр образования № 170 им. А.П.Чехова, школа-интернат № 19 с углубленным изучением языка хинди; НОУ средняя общеобразовательная школа «Газпром») - более тысячи старшеклассников, 120 педагогов; учреждения культуры Юго-Западного административного округа (библиотеки №№114, 96, 161, 63, 166, 260), художественные галереи «Нагорная» и «Беляево», Центр культуры и искусств «Меридиан») - более 2 тысяч подростков и 300 педагогов; учреждения дополнительного образования ЮЗАО (Центр детского творчества, Дом пионеров и школьников «Севастополец», Центр творческого развития и гуманитарного образования детей «Лидер», Центр эстетического воспитания «МОЦАРТ») - итого более 3 тысяч участников и 400 педагогов. Были использованы итоги опросов 2002-2010 гг. в системе дополнительного образования детей, материалы курсов повышения квалификации в процессе аттестации руководителей и педагогов образовательных учреждений Юго-Западного административного округа г. Москвы. Был проведен анализ деятельности и разработаны принципы подготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений на базе курсов повышения педагогической
квалификации по организации диалога культур при Управлении образования Юго-Западного административного округа г. Москвы.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2001-2010 гг. и состояло из трёх этапов.
Первый этап (2001-2005 гг.) - разработка понятийно-категориального аппарата исследования. На данном этапе были выявлены: специфика применения синергетического принципа в организации учебного и воспитательного процессов в образовательном учреждении, исследована ситуация, сложившаяся в образовательной среде в аспекте развития духовно и нравственно здоровой, разносторонне развитой личности, ориентирующейся как на национальные, так и на общечеловеческие ценности.
Второй этап (2005-2008 гг.) - экспериментальная проверка теоретических положений исследования, уточнение научных позиций и разработка педагогической модели создания организационно-педагогических условий взаимодействия учреждений образования и культуры. На данном этапе была осуществлена опытно-экспериментальная работа: выделены контрольные группы старшеклассников, определены педагогические технологии для работы со старшеклассниками и разработаны рекомендации по их применению, сформулированы критерии эффективности воспитания толерантности старшеклассников, проведены промежуточные и контрольные срезы, составлена программа повышения профессионализма педагогов в воспитании толерантности старшеклассников. Результаты эксперимента позволили уточнить структурно-функциональные аспекты модели создания организационно-педагогических условий, разработать методику ее практической реализации.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. На этом этапе были проведены анализ и осмысление результатов педагогического эксперимента, завершена разработка педагогической модели организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников, предложены технологии руководителей и педагогов образовательных учреждений в рамках сети. Разработаны практические рекомендации по обучению межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях в образовательном учреждении. Помимо этого предложен методический комплекс диагностики эффективности функционирования образовательно-культурной сети, включающий аспекты проверки организации сетевого взаимодействия, который может быть использован для аттестации и самопроверки деятельности учреждений образования и культуры.
Научная новизна исследования:
- научно обоснована и сформулирована специфика сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры в рамках одного конкретного региона, заключающаяся в синергетическом повышении эффективности деятельности учреждений образования и культуры, находящихся в тесном взаимодействии в территориальном контексте;
- уточнено понятие «образовательная сеть», под которой понимают
совокупность субъектов образовательной деятельности, предоставляющих друг
другу свои материально-технические и людские ресурсы для повышения
результативности деятельности, наиболее успешно функционирующее в
условиях конкретного региона; применительно к Московскому региону на опыте
совместной деятельности образовательной сети и учреждений культуры Юго-
Западного округа г. Москвы;
- сформулировано понятие «единая образовательно-культурная сеть» как
добровольное содружество учреждений образования и культуры,
взаимодействующих для достижения общей цели в общем смысловом поле;
определены оптимальные механизмы сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников, предполагающие активное использование потенциала искусства и культуры в основном и дополнительном образовании, и в досуговой деятельности;
выявлены философски и культурологически значимые составляющие содержания понятия «единая культурно-образовательная сеть» для воспитания толерантности старшеклассников: в основе воспитания толерантности лежит диалогическое единство образования и культуры, формирующее синергетический эффект;
концептуально обоснована, теоретически разработана и реализована модель организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников;
конкретизированы представления о принципах переподготовки педагогов-предметников с учетом изменения функций современных учреждений культуры в структуре сетевого взаимодействия по воспитанию толерантности у старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана теория сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников; раскрыта научная концепция современного этапа развития и становления новых форм объединений сетей учреждений образования и культуры; теоретически обоснованы организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия учреждений образования и культуры в современном социально-культурном контексте и в составе единого сетевого взаимодействия; теоретически обоснована структурно-функциональная модель организационно-педагогических условий взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников, основанная на принципах педагогического диалога, сотрудничества, психологического стимулирования, самоопределения и самореализации у старшеклассников в рамках единой сети, проверке эффективности предложенной модели; разработана система переподготовки педагогов-руководителей и педагогов, преподавателей
гуманитарных предметов, в рамках одной сети, основанная на повышении знаний и умений в области установления межкультурных коммуникаций и диалога культур.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику учреждений образования и культуры педагогической структурно-функциональной модели воспитания толерантности у старшеклассников через сетевое взаимодействие учреждений, стимулирование творческой активности старшеклассников и педагогов; активизации межкультурных коммуникаций и методики ее реализации. Апробированы: методические материалы для руководителей и педагогов учреждений образования и культуры, участвующих в сетевом взаимодействии; авторские программы для факультетов переподготовки педагогических кадров и курсов повышения педагогической квалификации, а также методические рекомендации по их применению. Предложен и апробирован вариативный методический комплекс диагностики образовательно-воспитательного процесса в сетевых учреждениях образования и культуры, в том числе комплект анкет, тестов, опросников, используемых для аттестации и самоаудита деятельности учреждений образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, основанными на концептуальных идеях отечественных и зарубежных ученых и практиков, применением взаимодополняемых научно-исследовательских методов, преемственностью результатов, полученных на разных этапах исследования, и их взаимообусловленностью, значимостью экспериментальных данных и показателей статистического анализа, актами о внедрении результатов диссертационного исследования, полученных в учреждениях образования и культуры и на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования и педагогического эксперимента нашли свое отражение в:
выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах,
проводимых научно-исследовательскими институтами Российской академии
образования (Институтом содержания и методов обучения и Институтом
художественного образования), Новосибирским государственным
педагогическим университетом, Государственной академией славянской культуры, Московским государственным педагогическим университетом, Московским государственным гуманитарным университетом им. М.А. Шолохова, Московским институтом открытого образования (МИОО), международными культурными и образовательными организациями: «Интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовательных учреждениях разного типа: Юсовские чтения» (ноябрь 2008 г., Москва), «Диалог культур России и Индии в образовательной среде» (октябрь 2008 г., Москва),
«Славянское культурное пространство как основа жизнедеятельности школы» (декабрь 2008 г., Москва), «Духовно-нравственное и правовое развитие личности школьника в поликультурном славянском пространстве» ((январь 2009 г., Москва), «Музейная педагогика в организации диалога культур» (февраль 2009 г., Москва), «Теоретико-методологические аспекты организации диалога культур в образовательной среде» (апрель 2009 г., Москва), «Образование и культура в развитии современного общества» (декабрь 2009 г., Новосибирск), «Диалог культур в воспитании толерантности учащихся» (март 2010 г, Москва);
публикациях (программы, методические разработки, статьи, тезисы), в материалах выступлений на международных, российских и региональных конференциях и семинарах по проблеме исследования;
деятельности ГОУ СОШ № 520 Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования г.Москвы по апробации синергетического подхода в практике работы ученических и учительских объединений;
деятельности образовательной сети по воспитанию толерантности у старшеклассников на основе диалога культур (Центр образования № 170 им. А.П.Чехова, Центр образования № 117, ГОУ СОШ № 1064, ГОУ СОШ № 554, ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 568, ГОУ СОШ № 520, ГОУ школа-интернат № 19 с углубленным изучением языка хинди);
работе с участниками образовательных сетей, созданных на базе ЮЗОУО (ГОУ СОШ № 1020, НОУ СОШ «Газпром», ГОУ СОШ № 1961);
деятельности фестивалей («Истоки», «Весна победная», «Юные таланты Московии», «Надежда», «Хождение за три моря»), проведённых на базе учреждений ЮЗОУО, а также на окружных и городских творческих площадках;
работе со слушателями курсов повышения педагогической квалификации по изучению деятельности учреждений культуры при Управлении ЮЗОУО ДО г.Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
Использование сетевой формы взаимодействия позволяет увидеть действительный уровень собственных достижений учреждений образования и культуры. При сетевом взаимодействии происходит не только распространение инновационных разработок, но и в результате синергетического эффекта идет процесс активного диалога между учреждениями образования и культуры, входящими в состав сети, происходит взаимообмен опытом, сопровождаемый созданием нового продукта - педагогических инноваций, возникших на основе интеграции знаний, умений и навыков по воспитанию толерантности у старшеклассников на основе общечеловеческих ценностей.
Важнейшими организационными принципами взаимодействия учреждений образования и культуры внутри сети по воспитанию толерантности у старшеклассников является добровольность участия и неучастия в сетевом взаимодействии и наличие чёткого механизма вертикальных, горизонтальных (или комбинированных) связей между участниками сети, обеспечивающих
организационное единство сети. Наиболее гибким построением сети по воспитанию толерантности у старшеклассников является комбинированный тип связей, позволяющих использовать вертикальные и горизонтальные связи, и в то же время не стесняющих проявления самостоятельности учреждений, их потребности в саморазвитии; не препятствующих проявлению творческой активности каждого старшеклассника и педагога.
Организационно-педагогическими условиями реализации структурно-функциональной модели сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников являются: использование в деятельности учреждений образования и культуры внутрисетевых, межпредметных, междисциплинарных связей, наличие единого механизма сетевого взаимодействия, формирование мотивационной сферы участников взаимодействия, развитие у них мировосприятия, мировоззрения, самоопределения; рекомендаций по формам для самореализации. Устойчивость взаимодействия обеспечивается за счёт добровольного членства в сети при наличии единого центра (или иного органа управления), координирующего и направляющего совместную деятельность. Благодаря единому информационному пространству обеспечивается использование передового отечественного и международного опыта, формируется высококвалифицированный кадровый состав образовательно-культурной сети, что является одним из важнейших условий по воспитанию толерантности у старшеклассников.
Стержнеобразующая идея является важнейшим объединяющим фактором для всех участников сетевого взаимодействия. Идея воспитания толерантности у старшеклассников позволяет создать сеть из различных учреждений образования (центр образования, общеобразовательная школа, колледж, школа-интернат и т.д.) и культуры (досуговый центр, библиотеки, центры культуры и спорта, театральные студии, школы искусств), объединённых проблемой воспитания толерантности у старшеклассников на различных этапах технологического процесса.
Содержание организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников обусловлено наличием компетентных высококвалифицированных руководителей и педагогов данных организаций и формированием у старшеклассников ценностных ориентации на основе механизмов педагогической регуляции и воздействия с учётом эмоциональных переживаний старшеклассников. Это предполагает: введение курса повышения квалификации для педагогов сети по проблемам воспитания толерантности у старшеклассников; применение принципов педагогики искусства в учреждениях образования и культуры в рамках основного, дополнительного образования и при проведении творческих мероприятий; признание диалога культур ведущим принципом построения работы по воспитанию толерантности у старшеклассников, активное использование ИКТ и единого информационного
пространства для трансляции педагогических технологий, создание и внедрение в педагогическую практику сети комплекта УМК по воспитанию толерантности у старшеклассников.
6. Отбор базовых ценностей, составляющих основу сетевого взаимодействия по воспитанию толерантности у старшеклассников, происходит на основе идей интегрализма. В педагогическом преломлении идеи интегрализма означают признание роли ментальностей как формирующих исходные психо- и культуротипы, так и взаимодействующих между собой в технологическом процессе, в котором и происходит их примирение и вырабатываются базовые ценности, равно приемлемые для всех участников процесса по воспитанию толерантности у старшеклассников.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ 7 июня 2010 г. (протокол №
5).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.