Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе достаточно остро стоит проблема действенной психолого-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, сущность которого Е.А. Климов видит в поиске и нахождении личностного смысла в выбираемой, осваиваемой или уже выполняемой трудовой деятельности. Самоопределение предполагает не только самореализацию, но и расширение своих изначальных возможностей - умение человека находить новые смыслы в конкретном деле и во всей жизни.
Возросшие требования современного рынка труда, реагирующего на многочисленные факторы (политические, экономические, социальные и др.) окружающей действительности, к уровню профессиональной подготовленности кадров в еще большей степени, чем раньше, актуализируют вопросы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Сделать социально и глубоко личностный выбор в профессиональном самоопределении и понять своё единственно верное предназначение, свою профессиональную судьбу, в которой, по словам Л.Н.Толстого, личное счастье было бы обусловлено общественным благом, нелегко.
На этапе самоопределения ученики должны вполне реально определить для себя задачу выбора будущей сферы деятельности с учетом своих физических, психических, духовных и образовательных ресурсов. В это время у них формируется отношение к определенным профессиям, мечты сменяются размышлениями о будущем профессиональном пути.
Задача образовательных учреждений состоит в том, чтобы помочь старшим школьникам в выборе и осуществлении жизненно важных планов, однако в рамках одной общеобразовательной школы, даже при наличии профильного обучения, едва ли это возможно.
Одним из эффективных путей решения указанной задачи, формирования ценностно-смыслового отношения учащихся к собственному профессиональному образованию, развития у них ответственности за свое профессиональное самоопределение, готовности к референтным видам труда, адекватной самооценки своих профессиональных возможностей и способностей является кооперация общеобразовательных школ с учреждениями дополнительного образования, их сетевое взаимодействие.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной ориентации старшеклассников показал, что создана фундаментальная база для ее изучения и совершенствования такими учеными-педагогами, как О.В. Акулова, Т.И. Галкина, И.В. Гладкая, В.А. Дружинин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.А. Покровский, Н.А. Суханова, Т.В. Черникова и др. Теоретической основой концепции профессионального самоопределения и профессионального становления личности стали исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, М.А. Дмитриевой, Б.Ф. Ломова, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, С.Н. Чистяковой и др.
Механизм и характер взаимосвязи основного и дополнительного образования рассматривали А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, Л.Ю Ляшко, Е.В. Сере- динцева, А.Б. Фомина, М.О. Чеков и др.; вопросы формирования творческой и общественной активности, а также профессиональной мотивации в учреждениях дополнительного образования детей и подростков затрагиваются в педагогических исследованиях В.В. Беловой, В.А. Березиной, Б.З. Вульфо- ва, А.А. Колчина, Н.С. Пряжникова, С.В. Сальцевой, И.А. Смотровой и др.; проблемам организации учебно-воспитательного процесса в рамках дополнительного образования на основе исследовательской деятельности старшеклассников посвящены работы Е.В. Киселевой, В.В. Краевского, А.В. Леон- товича, Д.Л. Монахова, А.А. Хохлова и др.
Однако нужно признать, что деятельность по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в школе находится еще на начальной стадии. Все еще отсутствует единая система - есть только отдельные ее звенья. Требуют осмысления, понимания важности и значимости задачи построения образовательного пространства, способствующего самоопределению учащихся через интеграцию учреждений общего и дополнительного образования; расширения возможностей углубленного изучения отдельных учебных предметов за счет эффективного использования образовательных технологий; создания условий для дифференциации содержания обучения через построение школьниками индивидуальных образовательных программ.
Таким образом, можно сделать вывод, что профориентационная деятельность в современных условиях все еще не достигла своей главной цели - формирования у учащихся готовности к профессиональному самоопределению, соответствующему индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в целом.
На основании вышеизложенного можно отметить ряд существенных противоречий между:
- сложившейся унифицированной системой общего образования и потребностями старшеклассников в индивидуальном подходе для развития их субъектности и устойчивого профессионального самоопределения;
возросшей значимостью паритетного нтегрированного сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования для эффективной организации профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточной разработанностью методологии и технологии реализации данного процесса;
объективной необходимостью системного изучения профессиональных предпочтений старшеклассников и отсутствием практико-ориентированных научно-педагогических наработок и структурно-функциональной модели формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы возможности учреждений общего и дополнительного образования по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования».
Цель исследования: раскрыть основные формы и методы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.
Объект исследования - профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.
Предмет исследования - формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования будет эффективным, если:
-определены сущность и содержание профессионального самоопределения старшеклассников в современной образовательной системе как процесса формирования ценностно-смыслового отношения к проектированию будущей профессиональной деятельности;
-образовательный процесс построен на базе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, обеспечивающего развитие личностно-профессиональных качеств старшеклассников, формирование ключевых компетенций, являющихся основой готовности к профессиональному самоопределению;
-обоснованы педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, принятию осознанного решения в выборе профессиональной траектории с учетом их психофизиологических особенностей и возможностей, а также потребностей современного общества и рынка труда;
-предложены механизмы сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования и разработана структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Задачи исследования:
-раскрыть сущность и содержание профессионального самоопределения старшеклассников на параметрическом, морфологическом и функциональном уровнях, составляющих структуру системного изучения данного процесса;
-выявить механизмы сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, обеспечивающего индивидуально-творческое развитие старшеклассников, удовлетворение их потребности в самоактуализации, самоорганизации, реализации своих потенций и способностей;
-определить педагогические условия, обеспечивающие процесс профессионального самоопределения старшеклассников в принятии осознанного решения в выборе профессиональной траектории с учетом своих способностей и возможностей, потребностей современного рынка труда и социально-экономического развития общества;
-разработать структурно-функциональную модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили: положения психолого-педагогической теории о целостности педагогического процесса и его влияния на развитие личности (А.А. Бодалев, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский); принципы дифференцированного подхода к профессиональному самоопределению и становлению личности (Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Н.С. Пряж- ников и др.); теории профессионального становления и социально-профессиональной адаптации личности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); исследования по проблеме взаимодействия основного и дополнительного образования (А.Г. Асмолов, Е.Б. Евладова); концепции гуманистической теории самоактуализации и самореализации личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы системного, личностно-ориентированного и синергетиче- ского подходов в процессе профессионального самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.А. Дружинин, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретическая база исследования: нормативно-правовая основа модернизации российского образования (О.В. Акулова, А.В. Баранников, Т.И. Галкина, И.В. Гладкая, С.П. Ильина, А.Ж. Жафяров, И.А. Колесникова, С. Пан, Н. Криволапова, А.А. Пинский и др.); концепция профессионального самоопределения личности (Т.П. Афанасьева, А.В. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин и др.); теория проектирования содержания образования и профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сухомлинский, И.С. Харламов, Дж. Холланд и др.), концепции дифференциальной психологии профессиональной деятельности (С.Н. Архангельский, В.В. Белоус, А.А. Бодалев, Л.А. Головей, Е.М. Иванова, Е.П. Ильин и др.).
Для решения поставленных задач на различных этапах исследования использовались следующие методы: изучение и анализ первоисточников, философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседы, анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.
База исследования и его организация. Опытно-экспериментальную базу исследования составили МОУ СОШ №№ 26, 45, 47 г. Владикавказа, Республиканский дворец творчества детей и юношества, центр дополнительного образования «Интеллект-Потенциал», научно-образовательный центр для одаренных детей «Интеллект». В эксперименте принимали участие учащиеся 9-11 классов, их родители и учителя учреждений общего и дополнительного образования. Всего экспериментом охвачено около 300 человек.
Исследование проходило в 2006 - 2011 гг. и включало три логически связанных этапа (согласно концепции исследовательской деятельности В.И. За- гвязинского):
На первом этапе - подготовительном (2006-2007 гг.) - было осуществлено: предварительное изучение литературы по проблеме исследования, обоснование проблемы и темы исследования; определение объекта и предмета; формирование целей и задач; установление исходных фактов и теоретических положений; определение прогнозируемого результата; выдвижение ведущей идеи, замысла и гипотезы; разработка программы исследовательских действий по проверке гипотезы; разработка диагностического инструментария.
На втором этапе - исходной диагностики (2008-2009 гг.) - провели: сбор информации: тестирование, опрос, анкетирование, изучение документации, экспертную оценку; поиск и изучение опыта по проблеме профессионального самоопределения; изучение истории и теории вопроса.
Устанавливались принципы моделирования изучаемого объекта; конкретизирована гипотеза исследования; была представлена условная модель искомого состояния проблемы - прогноз и проект; разработана модель и программа сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования с целью формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению,
На третьем этапе - формирующем (2009-2011 гг.) - было выполнено: преобразующий эксперимент (опытная работа); промежуточное отслеживание результатов; корректировка программ, завершение эксперимента. Были реализованы основные формы психолого-профилактической работы: лектории для учащихся, учителей и родителей; часы общения; профилактическая диагностика; составлены рекомендации по индивидуальной работе с учащимися; проведены семинары, круглые столы; диагностические срезы; выяви- лены результаты по намеченным на подготовительном этапе планам; сформулированы выводы, ответы на поставленные вопросы, результаты проверки гипотезы; введены выводы в систему научного знания; составлены рекомендации для практики; изложены результаты исследования и апробированы. Научная новизна исследования состоит в том, что: -определена сущность профессионального самоопределения как внутренняя деятельность человека по выработке мотивированного желания приобрести ту или иную профессию; разработана структура системно- деятельностного изучения профессионального самоопределения старшеклассников на параметрическом, морфологическом и функциональном уровнях, выявлены критерии (фундаментальные, психологические, личностно- значимые) и определены основные направления процесса формирования ценностно-смыслового отношения старшеклассников к проектированию будущей профессиональной деятельности;
-раскрыты механизмы сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в условиях модернизации российского образования, обеспечивающего развитие ключевых компетенций и личност- но-профессиональных качеств старшеклассников, создающих целостное представление об их готовности к профессиональному самоопределению;
разработана структурно-функциональная модель профессионального самоопределения старшеклассников на основе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, отражающая формирование ключевых компетенций старшеклассников: учебно-познавательных, творческих, общенаучных, общепрофессиональных и частнопрофессио- нальных;
определены педагогические условия формирования готовности профессионального самоопределения учащихся в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, обеспечивающие совершенствование профессионально важных качеств личности, развитие потенциала познавательно-творческой, исследовательской, практико-ориен- тированной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
осуществлено дальнейшее развитие известных в психолого-педагогической теории и практике подходов к процессу профессионального самоопределения старшеклассников.
определены основные составляющие процесса профессионального самоопределения старшеклассников в современном образовательном пространстве: профконсультация, профориентация, стадии профессионального становления личности, профдиагностика, профессиограмма;
теоретически обоснованы методология и структура процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
разработанная структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования может послужить практическим материалом для дальнейшего исследования профессиональных намерений учащихся;
разработанные критерии и уровни готовности учащихся к осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности могут быть использованы преподавателями различных образовательных учреждений для дифференцированного профессиографирования старшеклассников;
сформулированные в работе учебно-методические рекомендации для преподавателей различных образовательных учреждений представляют научно-практический интерес для осуществления эффективной профориента- ционной поддержки и профориентационного сопровождения старшеклассников.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены исходными методическими и методологическими позициями, четким определением проблемы диссертационного исследования, использованием эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в образовательную практику школы и дополнительного образовательного учреждения материалов исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников готовности к самостоятельному и осознанному построению личного профессионального плана в условиях модернизации российского образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональное самоопределение представляет собой, во-первых, процесс поиска и нахождения личностью своего места в профессиональной среде и формирование себя в соответствии со своим представлением о будущей профессии, во-вторых, комплекс теоретических и практических мероприятий рекомендательного характера по выбору будущей профессиональной деятельности на основе информации о профессиях и требованиях к соискателю рабочего места, психологических особенностей, способностей, склонностей и интересов старшеклассника и прогноза его успешности в предпочитаемом виде работы.
Важным и необходимым условием эффективной организации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению является сетевое взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, создающее уникальную образовательную среду, гибкую и вариативную, в которой на основе единства теоретической и практической деятельности предоставляются возможности учащимся проверить свои способности в разных видах деятельности, осуществляется развитие их субъектности, мотивации к познанию, практической деятельности и творчеству, введение в режим саморазвития, самоопределения в профессии, успешная самореализация в выбранных видах деятельности и общении. Базовыми для этих двух видов деятельности являются: учебная (передача и усвоение информации) - лекции, семинары; квазипрофессиональные (моделирование профессиональной деятельности) - деловая игра, сюжетно-ролевая игра; учебно-профессиональная - научно-исследовательская, проектная, творческая деятельность.
Эффективность профессионального самоопределения учащихся обусловлена соответствующими педагогическими условиями:
-определение цели, задач, нормативных требований, критериев результативности профессионального самоопределения;
-комплексное решение обучающих, воспитательных и развивающих аспектов образовательного процесса;
-мотивированность и целеустремленность старшеклассников в профессионально-личностном саморазвитии, умения и навыки самообразования, самовоспитания и саморегуляции;
-профессиональная компетентность педагогов, их ориентированность на педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся;
-создание гуманистической образовательной среды, диалоговых, субъект-субъектных взаимоотношений педагогов и учащихся, реализация принципов сотворчества в образовательном процессе;
-совершенствование механизмов управления теоретической и практической деятельностью обучающихся, прямой и обратной связи между педагогами и учениками;
-систематический психолого-педагогический мониторинг образовательного процесса и реализация психологической диагностики при организации профориентационной работы;
-совершенствование форм контроля со стороны педагогов и руководителей образовательных учреждений и самоконтроля учащихся; организация и управление самостоятельной работой старшеклассников.
4. Структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования состоит из двух компонентов: системно-деятельностного изучения профессионального самоопределения и ключевых компетенций , формирующихся у старшеклассников в процессе сетевого взаимодействия СОШ и УДО. В первом компоненте выделены уровни изучения профессионального самоопределения (параметрический, морфологический и функциональный) и его структура (субъект профессиональной деятельности, субъектно-объектные взаимодействия системы «человек-профессия» и объект профессиональной деятельности - профессия). Второй компонент содержит перечень ключевых компетенций, которые формируются у старшеклассников в процессе сетевого взаимодействия СОШ и УДО: учебно-познавательные, творческие, общенаучные, общепрофессиональные и частнопрофессиональные.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на научно-методологических семинарах аспирантов, докторантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагуро- ва», конференциях по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов университета, проводимых в рамках «Дней науки СОГУ» (2007-2010); семинарах и методических конференциях учителей и педагогов учреждений дополнительного образования г. Владикавказа (2009-2011); научных и научно-практических конференциях разного уровня - региональных: «Современные проблемы модернизации системы общего образования в Республике Северная Осетия - Алания» (Владикавказ, 2006 ), «Актуальные вопросы обучения и воспитания учащейся молодежи» (Владикавказ, 2007), «Системные эффекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» в РСО - Алания» (Владикавказ, 2008); всероссийских: «Дополнительное образование: достижения и перспективы развития» (Владикавказ, 2009) «Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике» (Владикавказ, 2010), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010); международных: «Информационные технологии и системы. Наука и практика» (Владикавказ, 2009),«Инновационные процессы в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2009), «Психология и педагогика: проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011).
Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе профессиональной ориентации учащихся МОУ СОШ №№ 26,45,47 г. Владикавказа, в Республиканском дворце творчества детей и юношества Республики Северная Осетия-Алания.
Авторская программа обучения английскому языку и игре на гитаре учащихся Республиканского дворца творчества детей и юношества получила признание на всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное образование: достижения и перспективы развития» (Владикавказ, 2009)
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (179 наименований), приложения.