Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования 15
1.1. Современные тенденции инновационного развития муниципальных образовательных систем 15
1.2. Современная организационная парадигма инновационного развития муниципальных образовательных систем 31
1.3. Концептуальная модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования: подходы, принципы, структура 49
Выводы по первой главе 67
Глава II. Педагогические условия проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования 72
2.1. Проектно-сетевое сопровождение как способ рефлексивного управления инновационной деятельностью педагогов в муниципальной системе образования 72
2.2. Программно-методическое обеспечение проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования 91
2.3. Организационно-ресурсное обеспечение проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования 104
Выводы по второй главе 119
Глава III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования 124
3.1. Организация опытно-экспериментального исследования эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования 124
3.2. Оценка эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования 138
3.3. Характеристика результатов опытно-экспериментального исследования эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования 150
Выводы по третьей главе 180
Заключение 185
Литература 191
Приложения 212
- Современная организационная парадигма инновационного развития муниципальных образовательных систем
- Концептуальная модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования: подходы, принципы, структура
- Программно-методическое обеспечение проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования
- Оценка эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Культурно-историческое понимание развития современного человека задает стратегию социокультурной модернизации образования и определяет свободу движения всех участников образовательного процесса в направлении обеспечения инновационного развития системы образования и построения практики инновационного образования. Именно данные обстоятельства определяют научную и социокультурную актуальность поставленной проблемы исследования и концептуально-теоретическое обоснование ее решения.
Переход к новой образовательной проектно-преобразующей парадигме повышает значимость практикоориентированных исследований, связанных с разработкой эффективных форм организации инновационной деятельности педагогов, в которых реализуется установка на преодоление закрытости образовательных систем, взаимодействие на принципах социального партнерства, выстраивание эффективных вертикальных и горизонтальных связей между компонентами образовательной системы.
Теоретический анализ научно-педагогических трудов (А.И. Адамский, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бережнова, А.Г. Бермус, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, А.П. Тряпицына, А.А. Червова и др.) показал, что действующие в настоящее время механизмы организации инновационной деятельности педагогов все больше отстают от современных тенденций развития общества, в котором важнейшим ресурсом развития человеческого потенциала выступают сетевые формы соорганизации людей. При этом, по мнению ученых, наиболее жизнеспособными формами сетевой организации, являются те, которые основываются на проектном подходе, соединяя в себе исследовательскую, образовательную, социально-преобразующую антропопрактики.
По утверждению ученых Н.Г. Алексеева, Ю.П. Болтышева, В.В. Волоснова, Ю.В. Громыко, В.С. Капустина, Г.Б. Клейнера, В.И. Слободчикова, A.M. Цирульникова проектно-сетевые формы организации профессионального педагогического сообщества являются особыми институциональными образовательными структурами, поддерживающими устойчивость инновационных процессов социокультурного развития конкретной территории.
Состояние изученности проблемы исследования. Теоретико-методологические основания исследования проблемы проектно-сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования представлены четырьмя группами научно-исследовательских работ.
В первой группе работ раскрываются общие закономерности, механизмы и условия развития инновационных педагогических практик на федеральном, региональном и муниципальном уровнях системы образования (Л.П. Кезина, А.М. Кондаков, В.С. Лазарев, И.М. Логвинова, А.М. Моисеев, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, П.Г. Щедровицкий, Н.Р. Юсуфбекова). В данных исследованиях рассматриваются вопросы организации инновационных процессов в образовательных учреждениях, управления развитием территориальных образовательных систем. В ряде работ (М.А. Викулина, М.В. Довыдова, Е.С. Заир-Бек, А.Г. Гогоберидзе, С.В. Кульневич, Н.А. Переломова, И.М Реморенко, И.С. Якиманская) обозначена необходимость разработки условий и механизмов, индивидуально-личностной, групповой и командной организации субъектов образования, обеспечивающих развитие инновационного движения в сфере образования.
Во вторую группу исследований входят научные труды, освещающие содержание и формы построения педагогических сообществ на разных уровнях системы образования. Вопросам организации сетевого взаимодействия посвящены работы Ю.П. Болтышева, Н.С. Бугровой, Н.П. Глотовой, В.С. Капустина, Е.Г. Калинкиной, Ю.Г. Коротенкова, О.В. Малаховой, Ю.А. Фильчакова, Л.А. Шевцовой. Другие исследователи разрабатывают способы проектирования сетей в образовании на принципах партнерства и обмена образовательными ресурсами, где происходит консолидация общественных сил, заинтересованных в развитии образования, создание сообщества знаний, обобществление лучших образцов педагогической практики (О.С. Анисимов, Н.К. Зотова, Г.А. Игнатьева, Т.М. Ковалева, А.С. Мольков, О.Г. Прикот).
В ряде исследований (В.В. Волоснова, А.А. Каспржак, Е.С. Комраков, Л.А. Павлова, Т.А. Сергеева, О.В. Тулупова, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников) сообщество практиков, объединенных общими целями и ценностями развития образования, рассматривается в качестве обязательного условия инновационного развития образовательных систем, обеспечивающего сохранение баланса между процессами функционирования и развития.
Следует выделить третью группу работ, посвященных способам, моделям и методам внешнего и внутреннего оценивания качества инновационной деятельности, вопросам системной квалиметрии и мониторинга эффективности организации практики инновационного образования (С.П. Анисимова, И.Н. Белозеров, Т.И. Боровкова, В.П. Голубков, Н.К. Зотова, А.И. Кукуев, И.А. Морев, В.Г. Попов и др.); исследования, раскрывающие ценностно-смысловые и профессиональные характеристики педагога-инноватора и формирования инновационного типа поведения (О.С. Анисимов, И.Е. Брякова, А.В. Карпов, Б.П. Мартиросян, А.В. Растянников, В.Г. Рындак).
Четвертая группа научно-исследовательских работ посвящена рассмотрению условий и механизмов координации, обеспечения и сопровождения инновационной деятельности педагогов на уровне муниципальной системы образования. В этой группе работ можно выделить исследования:
– Е.В. Бондаревской, Д.М. Гвишиани, В.И. Загвязинского, А.И. Пригожина, рассматривающие инновационную деятельность педагогов как процесс, сопряженный с изменениями в социально-образовательной среде;
– В.И. Богословского, В.П. Лариной, А.Н. Степанко, Н.И. Трушаковой, Р.М. Шерайзиной, раскрывающие проблематику научно-методического сопровождения и обеспечения инновационной деятельности педагогов и образовательных организаций, создания практики инновационного образования;
– Е.В. Василевской, В.И. Зверевой, А.Г. Казаковой, А.В. Лоренсова, Н.В. Немовой, Н.А Переломовой, Л.Г. Тарита, А.П. Тряпициной, связывающие эффективность инновационной деятельности педагогов с особой организацией методической работы как способа сопровождения образовательной деятельности, средства проектирования педагогических систем.
Изучение научно-педагогических работ позволило выявить и описать комплекс педагогических условий проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.
Недостаточная изученность поставленной научной проблемы определяет наличие следующих объективных противоречий, требующих разрешения и нахождения адекватного способа ее решения:
– между возрастающей ролью инновационного движения, созданием инновационной инфраструктуры в сфере образования и недостаточной эффективностью традиционных форм организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;
– между признанием ведущей роли в инновационном развитии образовательных и профессионально-педагогических сообществ, объединенных общими целями и ценностями развития образования и недостаточной разработанностью условий и ресурсов проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов;
между требованиями к качеству организации и управления инновационной деятельностью педагогов и отсутствием в муниципальной системе образования организационно-управленческой структуры, координирующей, обеспечивающей и сопровождающей внедрение инновационных продуктов в массовую практику от порождения идеи до ее оформления в технологию внедрения и массового освоения.
Необходимость решения противоречий обусловила постановку проблемы исследования: какова сущность проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов и каковы педагогические условия ее реализации в муниципальной системе образования?
Нахождение общего способа оптимального решения проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: Проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать проектно-сетевую организацию инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.
Объект исследования: муниципальная система образования, ориентированная на инновационное развитие.
Предмет исследования: проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.
Гипотеза исследования. Проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов будет служить ведущим фактором инновационного развития муниципальной системы образования, если:
1) под проектно-сетевой организацией будет пониматься комплекс взаимосвязанных образовательных структур открытого типа, имеющих собственное авторское содержание относительно общей проблематики сети, собственные ресурсы и инфраструктуру для осуществления своего содержания и взаимодействующих на принципах социального партнерства;
2) комплекс педагогических условий проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов будет включать в себя совокупность концептуальных положений о принципах и закономерностях осуществления инновационных процессов в образовательных системах; концептуальную модель, интегрирующую содержательный и процессуальный аспекты проектно-сетевой организации; проектно-сетевое сопровождение инновационной деятельности педагогов, систему программно-методического и организационно-ресурсного обеспечения;
3) основной формой существования проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов станут сетевые проекты, основанные на соорганизации ресурсов разных субъектов инновационных практик для решения задач инновационного развития муниципальной системы образования;
4) в качестве основного способа проектно-сетевой организации педагогов в муниципальной системе образования выступит проектно-сетевое сопровождение – технология управления разработкой и реализацией сетевого проекта, включающая ценностно-смысловое согласование позиций участников проекта, формирование проектной команды, нормативное оформление проектных продуктов и установление связей и коопераций с внешним окружением;
5) системная оценка эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования будет осуществляться на основе мониторинга проектно-сетевой инфраструктуры муниципального образования по параметрам: качество управления инновационными образовательными проектами; качество инновационных образовательных продуктов; качество инновационной деятельности педагогов.
В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования и выявить теоретико-методологические основания исследования.
2. Разработать концептуальную модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования и раскрыть ее сущность.
3. Определить комплекс педагогических условий проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.
4. Реализовать проектно-сетевую организацию инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования на основе механизма проектно-сетевого сопровождения, системы программно-методического и организационно-ресурсного обеспечения.
5. Экспериментально проверить и оценить эффективность проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.
Методологической основой исследования определены общие положения теории и практики сетевых организаций, согласно которым сетевые формы соорганизации людей становятся важнейшим ресурсом развития человеческого потенциала и инновационного развития общества; антропологический и проектный подходы, которые могут быть объединены в единое проектно-преобразующее направление развития педагогической науки и построения практики инновационного образования, предполагающее поиск условий и механизмов выращивания педагога-инноватора, способного входить в профессиональные сообщества и создавать новые формы соорганизации субъектов инновационной деятельности.
Теоретическую базу исследования составили идеи, которые содержат ведущие философские, психолого-педагогические концепции и теории:
– исследования, в которых раскрываются общие закономерности инновационной деятельности и инновационного движения (М.В. Богуславский, В.Ф. Взятышев, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, В.С. Лазарев, А.М. Новиков, В.И. Слободчиков, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова, П.Г. Щедровицкий); формирования инновационного типа поведения человека (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, М.А. Викулина, Е.Н. Дмитриева, Т.М. Ковалева, Ф.В. Повшедная, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Ярославцева);
– управления качеством образования, формирование новой системы методов и принципов организации и управления (И.А. Богачек, В.И. Воропаев, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, В.А. Костин, Е.В. Куркин, А.М. Моисеев, В.И. Подобед, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);
– моделирования открытых систем, информационно-образовательных сред и развивающихся технологий (А.Х. Ардеев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Г.Б. Клейнер, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Д.А. Новиков, А.П. Огурцов, М.Н. Певзнер, А.А. Попов, И.В. Роберт, С.В. Сальцева, В.М. Филиппов, С.А. Щенников);
– исследования проблем развития муниципальных образовательных систем (Е.В. Василевская, В.Б. Новичков, Н.В. Немова, В.М. Петровичев, Л.Г. Тарита, Н.И. Трушакова, А.П. Тряпицина);
– педагогического и социального проектирования, исследования организационных парадигм содержания сетевого образования и социального партнерства (Н.Г. Алексеев, П.И. Балабанов, Н.Ю. Бармин, А.А. Богданов, С.В. Бондаренко, Ю.П. Болтышев, Н.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г.А. Игнатьева, В.С. Капустин, Р.А. Коренченко, О.Г. Прикот, С.В. Рогожин).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования. Основными теоретическими методами исследования выступили теоретический анализ научных текстов, моделирование концепции исследования. В качестве эмпирических методов: анализ нормативных документов, педагогическое наблюдение, проектный эксперимент, мониторинг, анкетирование, экспертная оценка продуктов инновационной деятельности; методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования послужили ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» и 24 образовательные учреждения Борского, Выксунского, Кулебакского, муниципальных районов, г. Дзержинска Нижегородской области.
Основные этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного с 2010 по 2013 гг.
Первый этап (2010 – 2011 гг.) – проблемно-аналитический – включал анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования. Изучался конкретный опыт работы в области инновационного развития муниципальных образовательных систем, практики сетевого образования. Были разработаны теоретико-методологические подходы и принципы исследования, определена проблема, сформулированы гипотеза цель, объект и предмет исследования, выбраны методы исследования.
В ходе второго этапа (2011 – 2012 гг.) – проектировочного - была разработана концептуальная модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования и выявлена ее сущность, определен комплекс педагогических условий. Проведена апробация полученных результатов исследования и осуществлена системная оценка эффективности инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.
На третьем этапе (2012 – 2013 гг.) – экспериментально-обобщающем – происходили систематизация полученных результатов, формулирование итоговых теоретических и практических выводов, обобщение и оформление рукописи диссертации, определение прогностического потенциала исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– разработана концептуальная модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования и раскрыта ее сущность;
– выделен комплекс педагогических условий проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;
– разработано проектно-сетевое сопровождение и введено в терминологию педагогической науки понятие «проектно-сетевое сопровождение», рассмотренное в исследовании применительно к проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;
– разработаны программно-методическое и организационно-ресурсное обеспечение проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;
– выявлены критерии и показатели системной оценки эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических основ проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, углублении научных представлений о способах инновационного развития образовательных систем; введенные в терминологию педагогической науки понятия «проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов», «проектно-сетевое сопровождение» имеют теоретическое значение как ориентиры для концептуального обоснования инновационных процессов в образовании; выявленные педагогические условия и разработанная концептуальная модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов служат методологической основой развития инновационной инфраструктуры в муниципальной системе образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные подходы и принципы проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов могут быть применены при проектировании сетевых образовательных программ. Разработанные педагогические условия проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов могут быть использованы образовательными организациями различных уровней системы непрерывного педагогического образования в целях формирования инновационной деятельности педагогов и повышения ее качества.
Разработанная программа мониторинга проектно-сетевой инфраструктуры муниципального образования позволяет эффективно управлять процессами инновационного развития в муниципальной системе образования. Научно-методические материалы (сетевые проекты и образовательные программы, методические рекомендации, программы мониторингов) могут быть востребованы в практике организации инновационной деятельности педагогов на разных уровнях системы образования (уровне образовательной организации, муниципальном, региональном, федеральном уровнях).
Личный вклад автора в исследование заключается в определении комплекса педагогических условий, осуществлении проектно-сетевого сопровождения инновационной деятельности педагогов, создании средств программно-методического и организационно-ресурсного обеспечения ее проектно-сетевой организации; в проведении опытно-экспериментального исследования; в разработке программы и осуществлении мониторинга проектно-сетевой инфраструктуры муниципального образования.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 6. Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; технологии создания и развития образовательной среды; инновационные процессы в образовании; теория и практика дистанционного и медиа-образования; взаимосвязь формального, неформального и информального образования) и пункту 7. Практическая педагогика (опытно-экспериментальная деятельность и социальное партнерство образовательных учреждений; инновационное движение в образовании).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были внедрены в практику работы кафедры педагогики и андрагогики, кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», экспериментальных площадок данных кафедр, образовательных организаций – региональных инновационных площадок (приказ Министерства образования Нижегородской области от 15.10 2012 №398 –а «О статусе региональной инновационной площадки») и участников федеральной инновационной площадки Министерства образования и науки РФ «Проектно-сетевой институт инновационного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 10. 04. 2012 № 273 «О статусе федеральной инновационной площадки»).
Основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе участия в Международных конференциях; на заседаниях, семинарах, круглых столах кафедры педагогики и андрагогики, кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (2010 – 2013 гг.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные педагогические теории и психолого-педагогические подходы; применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; апробацией основных положений, выводов и результатов исследования в практике муниципального образования, количественной и качественной интерпретацией опытно-экспериментальных материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов представляет собой открытое образовательное пространство, структурирующим компонентом которого является цель – порождение идей, распространение новшества, поддержка инноваций и тиражирование инновационного опыта; содержанием – концептуальный, программный и инструментальный аспекты проектного знания; процессуальным компонентом - совокупность процессов позиционного самоопределения, развития и кооперации проектно-сетевой инфраструктуры муниципального образования.
2. Проектно-сетевое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования представляет собой рефлексивный контур управления разработкой и реализацией сетевого проекта, включающий аналитико-прогностический, концептуально-целевой, проектировочный, организационный, внедренческий, рефлексивно-экспертный этапы организации совместной инновационной деятельности педагогов-партнеров, имеющей общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение совместного результата деятельности.
3. Система программно-методического и организационно-ресурсного обеспечения проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования включает в себя: организационно-управленческую позицию сетевого методиста, который обеспечивает проектно-сетевое сопровождение инновационной деятельности педагогов; программу формирования и поддержки инновационной деятельности педагогов, методическую систему проектирования и организации индивидуальных маршрутов инновационной деятельности педагогов; муниципальный образовательный портал инновационных образовательных проектов и продуктов как организационно-управленческую рамку информационной среды проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов.
4. Проектно-сетевая инфраструктура муниципального образования представляет собой комплекс сетевых проектов, объединенных в муниципальный образовательный портал инновационных проектов, являющийся открытой Интернет-площадкой продуктивно-творческого взаимодействия педагогов в целях обеспечения инновационного развития муниципальной системы образования. К параметрам мониторинга проектно-сетевой инфраструктуры муниципального образования, являющимися одновременно критериями оценки эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов относятся: качество управления инновационными образовательными проектами; качество инновационных образовательных продуктов; качество инновационной деятельности педагогов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 211 страницах, из них: таблиц 18, рисунков 10, диаграмм 3. Список литературы включает 219 наименований, из них 6 на иностранном языке.
Современная организационная парадигма инновационного развития муниципальных образовательных систем
Организация в образовании: сущность, условия функционирования и развития. Современное общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизни, в том числе и образование. Основоположник организационной науки А.А. Богданов утверждал, что организационные механизмы лежат в основе всех видов человеческой деятельности [34].
С точки зрения философской науки организация (от лат.organizo – сообщаю стройный вид, устраиваю) может быть определена как совокупность форм, явлений и процессов, определяющих образование и совершенствование единства многообразных внутренних и внешних свойств и отношений объектов материального мира, их стабильное функционирование и эволюцию [166].
Применительно к такому объекту материального мира как человеческое общество организация рассматривается как сознательно координируемое, то есть управляемое, социальное образование, включающее отдельных людей или их группы, взаимодействующие между собой, имеющее определенные границы, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Преимущество организованных групп заключается в том, что человек, входя в состав коллектива, может более успешно достичь своих целей, чем индивидуально. Характеризуя социальные объекты, а именно таковым является образование, можно выделить следующие смыслы понятия «организация»: – институционально определенное объединение людей, занимающее определенное место в обществе, предназначенное для выполнения какой-либо функции, отличающееся относительной целостностью и выступающее самостоятельным субъектом социального действия и поведения; – определенная организационная деятельность, предполагающая распределение функций, обязанностей, прав, налаживание связей, координацию и т.д.; – структурная упорядоченность какого-либо объекта, определенный способ соединения частей в целое, специфический для каждого рода объектов. Тематика нашего исследования предполагает использование понятия «организация» в смысле процесса, связанного с сознательным воздействием на предмет организации — инновационную деятельность педагогов в муниципальной системе образования. К наиболее существенным признакам, отличающим организацию от других объединений людей относятся: – наличие целей, что обеспечивает выполнение организацией своего основного предназначения – прирост дополнительной энергии, превышающей сумму индивидуальных усилий участников; – наличие координирующего центра, выполняющего функции внутреннего управления, которое определяет цели и задачи организации, планирует и организует деятельность по выполнению этих задач, контролирует соответствие результатов работы поставленным целям; за счет этого осуществляется саморегулирование деятельности организации, т.е. выбор наиболее оптимального способа действий без внешнего вмешательства; – внутренняя определенность и обособленность границ организации, отделяющих ее от других структур, что не мешает ей быть в то же время открытой системой, испытывающей влияние внешней среды и оказывающей влияние на окружающую среду.
По утверждению академика Р.А. Коренченко, социальная организация должна рассматриваться как структура связей или устойчивая форма многосторонних отношений, возникающих в объединении людей. Существенными признаками организации и в сфере социальных отношений, и в сфере образования являются структура связей, устойчивая форма, многосторонность отношений, объединение людей [94]. При этом под структурой связей подразумевается устойчиво проявляющая себя закономерность в распределении потоков материальных или информационных посылок между элементами данной системы. Устойчивость формы проявляется в способности элементов организации находиться в динамическом равновесии с окружающей средой, не утрачивая своей сущности. Е.Б. Куркин, С.В. Рогожин подчеркивают, что объединение людей и многосторонность их отношений предполагает наличие общей цели, обретение новых связей и изменение качества отношений [106, 166]. Организационная жизнь, подчиняется определенным законам, отражающим объективные и устойчивые связи, имеющие всеобщий или частный, количественный или качественный характер, относящиеся к процессам функционирования или развития, отражающие динамику или статику организации. 1. Закон синергии, по которому потенциал и возможности организации как единого целого превышают сумму потенциала и возможностей ее отдельных элементов. Этот закон основывается на системном принципе строения организации: в деятельности организации как системы принимают участие не только ее элементы, но и связи между ними, и влияния, которые они оказывают друг на друга. 2. Закон композиции, в соответствии с которым функционирование всех организационных элементов в различной степени подчиняется общим целям, а индивидуальные цели каждого из них представляют собой ее конкретизацию и являются по отношению к ней подцелями. Фактически этот закон подтверждает главную тенденцию - совместные усилия более эффективны, чем индивидуальные, и, следовательно, более мелкие цели и задачи должны подчиняться более крупным и масштабным. 3. Закон дополнения, определяющий возможность протекания одновременно в организации и процессов разделения функций и их объединения для выполнения какой-либо конкретной задачи, также он выражается в одновременном существовании в организации процессов функционирования и развития. 4. Закон сохранения пропорциональности, регулирующий наиболее разумные отношения между организацией и ее элементами при любых возможных изменениях. 5. Закон самосохранения и онтогенеза, предполагающий, что любая организация, равно как и ее элементы, стремятся сохранить себя как целое, что требует соблюдения ряда условий: планирование изменений с учетом условий внешней и внутренней среды и в соответствии с целями и задачами организации; рациональное использование и аккумуляция ресурсов в точки роста организации; расширение сферы деятельности. Внутренняя устойчивость организации определяется ее своевременным и рациональным реагированием на изменений внешней среды. 5. Закон онтогенеза, определяющий жизненный цикл организации, в составе четырех основных фаз: становления, развития, расцвета и угасания. Процесс развития организации связан с отмиранием прежних элементов и связей и возникновением новых, в большей степени соответствующих изменившимся условиям. 6. Закон информированности, утверждающий необходимость полноты и достоверности информации о реальном положении вещей в самой организации и ее внешней среде.
Концептуальная модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования: подходы, принципы, структура
Принцип открытости как системообразующий принцип сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования. Интерес к осмыслению понятия «открытости» применительно к сфере образования, и построению практики открытого образования сейчас достаточно большой и проявляется как в современной педагогической теории, так и в реальной образовательной практике. В работах А.Г. Асмолова, К.А. Зубаревой, Т.М. Ковалевой, А.М. Новикова, А.А. Попова открытость образовательных систем любого уровня и типа обозначается в качестве главного условия их существования в социально-историческом времени и пространстве [23, 70, 90, 124, 152].
Б.С. Гершунский раскрывает принцип открытости с точки зрения соотношения внешней и внутренней адаптации в образовательной системе любого уровня и типа, полагая, что «в современных условиях особое значение приобретает внутренне ориентированная адаптивность системы, ее удовлетворение развивающимся запросам не только общества, но и личности» [145].
Открытость образовательной системы А.М. Новиковым понимается как обмен между системой и внешней средой. Открытость предполагает развитие социального партнерства образования с различными организациями, с органами государственной власти и местного самоуправления, а также с другими учреждениями образования, что особенно важно в контексте создания системы непрерывного образования того или иного уровня (образовательное учреждение, ряд поселений, муниципальное образование и т.д.) [129].
М.Н. Певзнер характеризует открытое образование как сложную социальную систему, способную гибко реагировать на меняющиеся социальные и экономические реалии и соответствующие им индивидуальные и групповые образовательные потребности и запросы и обеспечивающую доступ индивида к образовательным ресурсам в течение всей его активной жизни, предоставляющую широкий спектр образовательных услуг, сочетающих образование в рамках государственного стандарта с индивидуализированными учебными программами [144, c. 6].
Система открытого образования, по утверждению К.А. Зубаревой, нацелена главным образом на решение следующих проблем: организация такого доступа к образованию, который бы удовлетворял образовательные потребности людей в XXI в. (образование должно быть доступным с раннего детства в течение всей жизни человека); обеспечение равенства доступа к образованию для всех людей на всех уровнях образования; повышение качества образования и достижение его соответствия запросам общества; резкое повышение эффективности, производительности образовательной системы [70].
Сущностными характеристиками образования как открытой системы следует считать ее незавершенность и способность к взаимообмену со средой. Незавершенность обеспечивает динамику развития системы, постоянное стремление к совершенствованию, наличие ситуативно меняющихся перспективных линий, быстрое, мобильное реагирование на происходящие изменения условий индивидуального и социального развития. Способность к интенсивному взаимообмену со средой обеспечивает, с одной стороны, использование внешних ресурсов: информационных (общенаучные, педагогические и другие идеи), человеческих, материально-технических, с другой – обогащение среды за счет продуктов и достижений самой системы [144, с. 54]. В.М. Филиппов, В.П. Тихомиров раскрывают характерные черты открытого образования [140]: 1. Открытость будущему, означающая придание образовательному процессу открытого творческого характера, при этом за исходное начало берется не система как целое в ее статичном состоянии, а человек с его неповторимостью как постоянный источник стихийности, неупорядоченности и в то же время – источник развития образовательных систем.
2. Свободный доступ к информационным ресурсам мира, означающий включение субъектов образования в развернутые системы информационных баз данных, снятие пространственно-временных ограничений в работе с различными источниками информации.
3. Свобода выбора, означающая наличие возможности любому человеку получать образование в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и согласованную возможность контакта с преподавателем по телефону, факсимильной связи, электронной и обычной почте, в режиме off-line в среде Интернет, а также в режиме регламентированного очного контакта. Основным принципом здесь является понимание человека как центрального субъекта, инициирующего и организующего свой собственный процесс образования.
4. Личностная направленность образовательного процесса, которая формирует контуры перспективной системы образования, которая позволит человеку понять самого себя и окружающую его среду и будет содействовать выполнению его социальной роли в жизни общества. Для этого необходимо диверсифицировать структуру образовательных программ, дав возможность каждому построить ту образовательную траекторию, которая наиболее полно соответствует его образовательным и профессиональным способностям. Специфика открытой системы образования, заключается и в том, что образовательная система должна быть способна не только вооружать знаниями обучающегося, но и, вследствие постоянного и быстрого обновления знаний в нашу эпоху, формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими, самостоятельный и творческий подход к знаниям в течение всей активной жизни человека.
5. Развитие информационной культуры, которая рассматривается как свод правил поведения, умения и навыков человека в инфосфере, вписывающихся в мировую гуманистическую культуру человечества. Уровень развития общества определяется уровнем его интеллектуализации, его способностью производить, усваивать и практически использовать новые знания, приборы и материалы, а также новые технологии, т.е. новые формы и методы организации труда. Информационная культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика, теория проектирования без данных и ряд других дисциплин). Неотъемлемой частью информационной культуры являются знание новой информационной технологии и умение ее применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.
6. Фундаментализация образования, означающая существенное повышение качества образования и уровня образованности людей, его получающих, за счет соответствующего изменения содержания изучаемых дисциплин и методологии реализации учебного процесса. Другими словами, акцент должен быть сделан на: развитие общей культуры человека, формирование у него научных форм системного мышления; введение в систему образования принципиально новых учебных курсов, ориентированных на формирование целостных представлений о природе и обществе; обеспечение приоритетности информационных компонент. К наиболее важным направлениям формирования открытой системы образования исследователи относят: повышение качества образования путем фундаментализапии, применения новых подходов с использованием новых информационных технологий; обеспечение опережающего характера всей системы образования, ее нацеленности на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации; обеспечение большей доступности образования для населения планеты путем широкого использования возможностей открытого обучения и самообразования с применением информационных и телекоммуникационных технологий; повышение творческого начала (креативности) в образовании для подготовки людей к жизни в различных социальных средах.
Программно-методическое обеспечение проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования
Программа формирования и поддержки инновационной деятельности в муниципальной системе образования. Эффективность инновационных процессов, протекающих в муниципальной системе образования, непосредственно связана с готовностью педагогов к разработке и внедрению педагогических новшеств в учебно-воспитательный процесс. На практике значительная часть педагогов, вне зависимости от их стажа и уровня квалификации, испытывает серьезные затруднения в осуществлении инновационной деятельности (в концептуальном видении развития педагогических процессов, в самоопределении и самореализации как субъекта преобразований педагогической действительности). В таких условиях возрастает актуальность разработки программ формирования и поддержки инновационной деятельности в муниципальной системе образования.
Особенностью данных программ является то, что, по мнению сторонников антропологической проектно-преобразующей парадигмы образования, новые нормы профессиональной деятельности не передаются «из рук в руки», не формируются в режиме информирования и просвещения; новые нормы должны быть «выращены» при непосредственном участии самого педагога в процессе проектирования ситуаций инновационного развития образовательной практики [179, с.194]. В соответствии с моделью развития творчества учителя, предлагаемой исследователем Т.С. Паниной, мы выделяем четыре этапа построения ситуаций развития педагога как субъекта инновационной деятельности в муниципальной системе образования: осознание педагогической идеи (необходимости и потребности изменений педагогической действительности); построение индивидуального замысла инновационных изменений; разработка и апробация педагогического новшества; выявление собственных затруднений и способов их устранения, доведение педагогических идей и новшеств до «авторского» инновационного продукта [142, с. 103 - 109].
Мы представляем ситуацию развития педагога как субъекта инновационной деятельности в виде образовательного пространства, включающего совокупность взаимообусловленных компонентов: проектный тип содержания, задающий комплекс способностей педагога, фиксированных в базовых смыслах и ценностях инновационной деятельности; технология проектной деятельности в условиях сетевого сообщества; деятельность конкретного педагога, со своим предметом и способами работы.
Программа формирования и поддержки инновационной деятельности выступает как система ситуаций развития педагога как субъекта инновационной деятельности, каждая из которых включает проектную задачу, предмет проектирования и способ достижения целей проекта. По своей сути – это ориентированное в будущее организационно-управленческое знание, определяющее принцип связи концептуально заданных стратегических целей, способов (механизмов) их достижений, форм организации предстоящей деятельности.
Как нормативный документ, обеспечивающий целенаправленное проектирование дифференцированного содержания формирования и поддержки инновационной деятельности педагогов, данная программа включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. Целевой блок программы включает общую цель, декомпозируемую как: цель – ценность, связанную с формированием позиции свободы выбора; цель – результат, содержащую указание на параметры ожидаемого результата; цель – время, обозначающую продолжительность цикла инновационной деятельности; цель – место, определяющую способы организации инновационной деятельности. Содержательный компонент программы представляет структуру проектных задач в соответствии с принципами подходов к ее структурированию, а технологический – содержит характеристику условий (дидактического обеспечения) реализации программы, форм и способов контроля и диагностики результатов. И, наконец, – результативный компонент программы, представляющий ожидаемые образовательные продукты и результаты ее освоения.
Методологической основой проектирования программы формирования и поддержки инновационной деятельности педагогов является разработанная В.И. Слободчиковым полная организационно-деятельностная модель Программы вообще, в трех ее модификациях: как проектная, управленческая и образовательная программа [179, c. 271 - 274]. Таблица 5
Учитывая, что реализация программы формирования и поддержки инновационной деятельности педагогов осуществляется в рамках проектно-сетевого сопровождения, являющегося одновременно и компонентом методической подсистемы муниципальной образовательной системы и механизмом рефлексивного управления, мы полагаем, что программа формирования и поддержки инновационной деятельности педагогов должна строиться как программа управления разработкой и реализацией проектных программ, разрабатываемых командами педагогов, образующих сетевое сообщество. В данной программе управления раскрываются нормы соорганизации субъектов проектной деятельности педагогов, позволяющие учитывать максимально возможные позиции в открытом образовательном пространстве проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов.
Содержанием деятельности по соорганизации педагогов на каждом уровне является нормотворчество и конституализация – определение позиций, способов их соорганизации и закрепление их в соответствующих нормативных документах (положениях, регламентах). Субъектами нормотворческой деятельности на каждом уровне являются сами педагоги. Таким образом, одними из основных продуктов деятельности по учету и соорганизации позиций становятся нормы соорганизации, представленные в виде соответствующих документов.
В соответствии с описанными в первой главе типами проектного знания: концептуальное, программное (стратегическое) и инструментальное (тактическое), составляющими содержательный аспект концептуальной модели проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования применительно к содержательному компоненту программы формирования и поддержки инновационной деятельности мы выделили следующие три типа образующих данный компонент проектных задач: концептуальных, конструкторско-технологических и инструментальных.
Оценка эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования
Задачей мониторинга в любой сфере социальной практики является целенаправленный и системный сбор информации, характеризующей динамику развития тех или иных объектов. Причем речь идет не только о диагностике текущего состояния объектов мониторинга, но и о проектном моделировании тенденций их развития, оптимизации ресурсного обеспечения этого развития, возникающих в его ходе противоречий или затруднений. По утверждению С.П. Анисимовой, Е.В. Рыльцевой, любая система мониторинга представляет собой совокупность элементов, воздействие которых обеспечивает осуществление мониторинговых процедур. К ним относятся субъекты мониторинга; комплекс мониторинговых показателей; инструментарий и инструменты мониторинговой деятельности; мониторинговая деятельность. Субъектами системы мониторинга являются организации, структуры или отдельные люди, осуществляющие мониторинговые функции – сбор и обработку информации. Комплекс мониторинговых показателей – это совокупность объективных критериев, способных обеспечить целостное представление о состоянии объекта мониторинговых исследований, о качественных и количественных изменениях в нем. Инструментарием мониторинговой деятельности выступают различные виды анкет, опросников и т.п. документов, используемых субъектами мониторинга при проведении мониторинговых исследований. Мониторинговая деятельность представляет собой совокупность самих мониторинговых процедур: сбор, обработка и представление информации, а также организацию и обеспечение их проведения [19 с. 54 - 57]. Мониторинговая деятельность рассматривается в качестве особой технологии, направленной на информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений. Использование мониторинга в изучении инновационной деятельности обусловлено тем, что он обеспечивает выход на закономерности инновационных процессов в образовании, позволяет улавливать такие образовательные результаты, которые говорят о новом качестве образования и позволяют оценивать эффективность инноваций [12]. Мониторинг в такой ситуации превращается из технологии наблюдений и диагностики в коммуникативную практику и, тем самым, в значимый ресурс интенсивного развития образовательных систем.
Формирование инновационного образовательного пространства в значительной степени зависит от эффективного моделирования мониторинговой деятельности и, в свою очередь, оказывает огромное влияние на изменение привычных схем мониторинга. Причина, по мнению А.И. Адамского, заключается в том, что инновационный эффект, в отличие от обычных нововведений, образуется только при наличии нелинейной взаимосвязи основных стадий разработки и продвижения инновационной идеи. Цикл реализации инновационного проекта условно можно разделить на четыре стадии: 1) концептуальные разработки, формирующие методологическое поле решения проблемы; 2) отбор наиболее перспективных идей и моделирование технологии их реализации; 3) экспериментальная апробация; 4) массовое внедрение. Принципиально важно, что каждая из стадий разработки инновационного продукта позволяет накапливать технологический и управленческий опыт, направлять усилия на разработку наиболее перспективных идей, обеспечивать массированное сосредоточение ресурсов на эффективных направлениях развития. Мониторинг же обеспечивает формирование «петли обратной связи» – возможности экстраполировать инновационный результат каждой из стадий на проектирование не только последующих стадий, но и предыдущих. Это объясняет тенденцию постоянного усложнения инновационных процессов. Из некоей отправной «идеи» инновация становится концептуальным полем с нарастающей вариативностью технологических решений и форм профессиональной активности реализаторов проекта, сопровождаемых усилением синергетической взаимосвязи всех субъектов инновационного процесса [15, с. 76 - 81].
По данным различных исследований [104, 107, 127, 130, 153] мониторинговая деятельность, формирующая информационно-коммуникативное пространство принятия тех или иных управленческих решений, значительно расширяет возможности творческого поиска, позволяет сосредоточивать интеллектуальный и управленческий потенциал на наиболее перспективных направлениях развития образовательных систем. Коммуникативные функции современного мониторинга позволяют поддерживать «обратную связь» с субъектами, не принимающими участие в принятии управленческих решений. Благодаря этому качеству мониторинг способен значительно активизировать социальную и профессиональную рефлексию субъектов самых разных уровней, интегрировать их в систему управленческой практики.
Мониторинг реализации инновационных образовательных проектов в муниципальной системе образования выполняет три основные функции: – констатирующую (выявление стратегической направленности, целевых установок, ресурсной основы и используемых механизмов реализации инновационных проектов), – корректирующую (выявление недостатков, рисков, противоречий и конфликтов, связанных с реализацией проектов), – прогностическую (обеспечение накопления информации, позволяющей выявлять ключевые особенности алгоритмов реализации инновационных проектов, систематизация и анализ этой информации).
Мониторинг реализации инновационных образовательных проектов является фактором системных изменений образовательных систем разного уровня. Так, например, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» мониторинг рассматривается как система мер контроля, инспектирования и непрерывного отслеживания на основе специально созданной системы поступающей от регионов информации готовности регионов к реализации проекта, соблюдения нормативных процедур его проведения и выполнения целей проекта, включая социальные последствия и эффекты.