Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников 13
1.1 Сущность внеурочной деятельности младших школьников 13
1.2 Исторический обзор и современное состояние проблемы подготовки студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности младших школьников 32
1.3 Условия эффективности подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников 53
Выводы 77
ГЛАВА 2. Содержание и организация подготовки студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности младших школьников 80
2.1 Обучение теории и методике организации внеурочной деятельности в процессе учебных занятий по педагогическим дисциплинам 80
2.2 Совершенствование педагогических умений организации внеурочной деятельности в период педагогической практики 100
2.3 Внеаудиторная работа со студентами как средство подготовки к организации внеурочной деятельности младших школьников 118
Выводы 138
Заключение 140
Библиография 143
Приложение 162
- Сущность внеурочной деятельности младших школьников
- Условия эффективности подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников
- Обучение теории и методике организации внеурочной деятельности в процессе учебных занятий по педагогическим дисциплинам
- Внеаудиторная работа со студентами как средство подготовки к организации внеурочной деятельности младших школьников
Введение к работе
Современная обстановка в обществе, связанная с реформацией в нашей стране политической, социальной, экономической системы, демократизацией и гуманизацией всех сфер общественной жизни, не могла не отразиться на самых важных составляющих его компонентах, к которым относится и система образования и воспитания подрастающего поколения. В последнее десятилетие наше общество в полной мере ощутило издержки проводящихся социально-экономических реформ, которые особенно болезненно сказываются на неустойчивой психике подрастающего поколения. Размытость нравственных идеалов, идеологический вакуум, превратное понимание свободы и демократии являются питательной средой для роста многочисленных негативных явлений в среде школьников. Причём проблемы эти касаются не только старших подростков и юношей (как это было прежде), но и детей более младшего возраста.
Помимо сугубо социальных причин такого положения дел есть и причины внутреннего характера. Например, отказ многих образовательных учреждений от воспитательной работы, обосновываемый мнимой необходимостью реорганизации образования, или часто формальный подход к ней, который, по сути дела, сводится к проведению ряда праздников или других мероприятий. Наблюдается снижение роли классного руководителя, ориентированной в основном на решение необходимых организационных вопросов; увеличение количества учебных курсов, рассматриваемых ошибочно как альтернативное воспитание.
На фоне сложившихся условий важным событием в сфере образования России является разработка и принятие Министерством образования РФ Программы развития воспитания на 1999-2000 гг., Программы развития воспитания на 2001-2005 гг., а также создание Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.
Основной целью этих документов является обеспечение необходимых научно-методических, организационных, кадровых, информационных и других условий воспитательных систем; содействие развитию социальной и культурной компетентности личности, её* самоопределению в социуме, формированию человека-гражданина, семьянина-родителя, специалиста-профессионала. В программах чётко сформулированы задачи повышения социального статуса воспитания в системе образования; укрепления и развития воспитательных функций образовательных учреждений; развития демократического стиля руководства воспитательным процессом.
Реализация программных документов возлагается на различные образовательные учреждения, среди которых первостепенную роль играют образовательные школы, воспитательная функция которых осуществляется прежде всего через систему учебно-воспитательной деятельности учителя. Важное место в этой системе занимает внеклассная воспитательная работа, направленная на организацию внеурочной деятельности школьников, в процессе которой идёт их развитие и воспитание.
Актуальность темы исследования. В современных условиях значительно усложняются функции внеклассной воспитательной деятельности учителя, обогащается ее содержание и методика. Это обуславливает необходимость совершенствования подготовки педагогических кадров как учителей-воспитателей, как организаторов внеурочной деятельности детей.
Анализ внеклассной воспитательной деятельности учителей показывает, что у многих она не имеет достаточно целостного систематического характера, нередко сводится к проведению отдельных мероприятий. Учителя слабо анализируют результаты своей деятельности, удовлетворяются иногда чисто количественными показателями (сколько проведено бесед, конкурсов и т.д.).
В значительной мере это обусловлено недостатками подготовки будущих педагогов в системе учреждений профессионального образования, в частности в педагогических колледжах. Поэтому одной из актуальных проблем
педагогической теории является определение научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей к оргавнзапии внеурочной деятельности школьников.
Сущность внеурочной деятельности школьников, требования к организации внеклассной воспитательной работы и проблемы подготовки к ней глубоко раскрываются в трудах выдающихся педагогов Макаренко А.С., Сухомлинского В.А., Терского В.Н., Шацкого СТ. и др.
Современные аспекты организации внеурочной деятельности школьников рассматриваются в работах Байбородовой Л.В., Газмана О.С., Иванова А.В., Караковского В.А., Рожкова М.И., Сергеевой В.П., Шмакова С.А., Щурковой Н.Е. и др.
В педагогической литературе и научных исследованиях также получили отражение и вопросы подготовки будущих педагогов к организации воспитательной работы в целом, и к организации внеурочной деятельности школьников в частности.
Вопросы специальной подготовки будущих педагогов к организации воспитательной работы в школе изучались Амосовой О.В., Антиповой Е.И., Гараниной О.М., Забковой Т.А., Канапацким А.Я., Колесниковой И.А., Костяшкиным Э.Г., Маткиным В.В., Мещеряковой Е.В., Ню Р.Л., Поднебесовой Г.Б., Подобиным А.Е., Соловьевой Н.А., Ходяевой Р.Н., Шапошниковой Л.Б., Яковлевой Н.М. и др.
В исследованиях Белоусовой О.В., Бодак А.В., Голубева А.И., Игушкиной З.И., Корнилова Б.И., Мильковой Е.В., Мухаметзяновой Г.В., Полевой Т.М., Ставриновой Н.Н. освещаются содержательные и процессуальные стороны вопроса подготовки студентов педагогических колледжей (училищ) к организации внеурочной деятельности младших школьников. Признавая теоретическую значимость и практическую ценность этих работ в деле улучшения профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа, отметим, однако, что они не дают
7 целостного представления о подготовке будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Анализ состояния проблемы подготовки студентов педагогического колледжа к внеклассной воспитательной работе показывает, что слабо разрабатываются вопросы целостного подхода к системе подготовки, недостаточно раскрываются научно обоснованные пути этой работы. Почти все исследования в качестве основного (а иногда и единственного) средства подготовки студентов к организации внеурочной деятельности школьников рассматривают введение того или иного спецкурса или спецсеминара (факультатива, предмета по выбору).
Вышеизложенные положения обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, посвященного решению проблемы подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Объектом диссертационного исследования является учебно-воспитательный процесс среднего специального педагогического учебного заведения (училища, колледжа).
Предметом исследования выступает подготовка студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Цель диссертационного исследования заключается в определении условий и разработке системы подготовки студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Определение вышеуказанных методологических характеристик позволили нам сформулировать гипотезу диссертационного исследования: подготовка студентов к организации внеурочной деятельности младших школьников будет эффективной, если она представляет собой систему, учитывающую объективно существующие условия и состоящую из трёх взаимосвязанных частей:
- системы учебной работы по основным педагогическим дисциплинам и
спецкурсам, закладывающим содержательные основы подготовки к
организации внеурочной деятельности младших школьников;
- системы непрерывной педагогической практики, включающей
целенаправленное формирование умений и навыков студентов по организации
внеурочной деятельности младших школьников;
- системы внеаудиторной работы со студентами, обеспечивающей
формирование у студентов положительной мотивации к организации
внеурочной деятельности младших школьников и способствующей
накоплению собственного опыта в данном виде деятельности.
Сформулированные цель и гипотеза определяют задачи диссертационного исследования:
определить сущность внеурочной деятельности младших школьников;
провести научный анализ теории и практики подготовки будущих учителей к организации внеурочной деятельности младших школьников;
выявить объективные, необходимые и достаточные, условия, которыми обладает педагогический колледж для организации решения исследуемой проблемы;
разработать и апробировать систему подготовки студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Методологические основы и методы исследования. Исследование опиралось на концепции общепедагогической подготовки студентов педагогических учебных заведений (Абдуллина О.А., Бабанский Ю.К., Вульфов Б.З., Кузьмина Н.В., Пискунов А.И., Сластенин В.А.), а так же на идеи гуманистической и личностно-ориентированной педагогики (Алексеев Н.А., Бондаревская Е.В., Кузнецов М.Е., Кульневич СВ., Селевко Г.К., Сериков В.В., Фомичева И.Г., Якиманская И.С.).
В качестве общенаучных применялись логико-исторический и комплексный подходы к изучению проблемы подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
При реализации задач исследования использовался комплекс методов: изучение трудов классиков педагогики, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов по среднему специальному педагогическому образованию; изучение и обобщение опыта работы педагогических колледжей по изучаемой проблеме; анализ внеклассной воспитательной деятельности учителей на основе педагогического наблюдения, бесед, анкетирования; анализ уровня знаний и умений студентов на основе изучения их самостоятельных работ, проведения анкетирования, рейтинга и самооценки; опытная работы со студентами педагогического колледжа.
Основной исследовательской базой является Московский педагогический колледж №1 имени К.Д.Ушинского. В сопоставительном плане привлекался эмпирический материал, почерпнутый из опыта работы других педколледжей и педагогических училищ.
На разных этапах исследования было охвачено более 700 студентов и учителей, а так же около 80 компетентных лиц, в качестве которых выступали руководители образовательных учреждений, высококвалифицированные педагоги, преподаватели вузов.
Опытная работа проводилась автором на протяжении 1994-2006 гг. в качестве преподавателя педагогики, руководителя педагогической практикой студентов, заместителя директора по воспитательной работе МІЖ №1, а так же заместителя директора по воспитательной работе ДОЛ «Искорка» ВНИИ автоматики и ДОЛ «Поречье» УД РАН.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём определены воспитательные возможности внеурочной деятельности детей как составляющей части учебно-воспитательной деятельности учителя начальных
10 классов; раскрыты и обоснованы условия подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности; определено содержание работы по подготовке студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности детей в процессе изучения педагогических дисциплин, педагогической практики и внеаудиторной работы; разработан комплекс методических средств и приёмов подготовки будущих учителей начальных классов к организации внеурочной деятельности школьников. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принципы, содержание и методы организации внеурочной
деятельности младших школьников, организуемой в начальной школе, как
фактора, влияющего на эффективность решения образовательно-
воспитательных задач.
2. Обоснование необходимости специальной, целенаправленной
подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности
младших школьников через сравнительно-сопоставительный анализ
исторического развития решения данной проблемы в средних
профессионально-педагогических учебных заведениях.
Основополагающие педагогические условия, которыми обладают педагогические колледжи для решения исследуемой проблемы: единство теоретической и практической подготовки; учёт возрастных и индивидуальных особенностей студентов; творческое развитие будущих педагогов.
Содержание системы учебной работы, педагогической практики и внеаудиторной деятельности студентов в педагогическом колледже, направленных на подготовку студентов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Комплекс методических средств и приёмов (практические задачи и задания, педагогические игры, творческие задания, постановка и решение проблем, построение системы вопросов, создание ситуаций, моделирующих явления и события из практической деятельности), используемый в процессе
изучения педагогических дисциплин, педагогической практики и внеаудиторной работы в педагогическом колледже с целью подготовки будущих учителей к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование и сделанные на его основе выводы могут быть использованы практическими работниками системы образования, а также научными работниками при разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей. Основные положения диссертации могут быть применены в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей и училищ России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и идеи диссертационного исследования были изложены на заседаниях предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии, методического и педагогического советов МІЖ №1 (1994-2005гг.), на заседаниях ГМО заместителей директоров по воспитательной работе педагогических колледжей г.Москвы (1996г., 1998г., 2002г.), на Всероссийском совещании по разработке Государственных образовательных стандартов для средних специальных педагогических учебных заведений (2001г.). Опыт работы автора по исследуемой проблеме опубликован в печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. В первой главе рассматриваются психолого-педагогические исследования, отражающие генезис изучаемой проблемы и раскрывающие исходные теоретические положения данной работы (формулируется сущность понятия «внеурочная деятельность», раскрываются возрастные особенности и значимость внеурочной деятельности младших школьников, определяются её задачи, содержание и формы); состояние и возможности развития исследуемой проблемы (определяется, что сделано ранее для решения обозначенной проблемы в рамках среднего специального
12 педагогического образования, каков уровень развития профессиональных знаний и умений студентов педколледжа, необходимых для организации внеурочной деятельности); педагогические условия, которыми обладает педагогический колледж для решения исследуемой проблемы. Во второй главе рассматриваются пути решения исследуемой проблемы в рамках учебного процесса, педагогической практики и внеаудиторной работы со студентами в педколледже (определяются учебные дисциплины и виды практики, содержание которых полностью или частично связано с подготовкой к организации внеурочной деятельности младших школьников, изучается их содержание, формы и методы работы со студентами; определяются направления и виды внеаудиторной работы, описываются формы и методы, используемые педагогами педколледжа для подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников). Наименование и расположение глав и параграфов обусловлены логикой и результатами исследования.
Работа снабжена приложением, содержащим вспомогательный материал, который дополняет и иллюстрирует диссертационное исследование.
Сущность внеурочной деятельности младших школьников
Серьезные изменения, происходящие сегодня во всех сферах социальной жизни, затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех участвующих в них субъектов, с другой - дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения своих социальных проблем. Эти изменения требуют поиска новых подходов к организации взаимодействия людей. В том числе и в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.
Сегодня в педагогику вернулось понимание важности детства, сотрудничества, диалога, самоактуализации и самоопределения личности. Значение этих понятий отражено в документах, которые определяют государственную политику в области образования. Такими документами являются Закон РФ «Об образовании», столичная и региональные программы развития образования. Содержание этих документов ориентированно на повьппение социального статуса воспитания в системе образования, на формирование ценностных мировоззренческих основ воспитания.
Отправной точкой данного исследования является концепция личностно ориентированного образования (Сериков В.В., Кузнецов М.Е.), которая имеет тесную взаимосвязь с такими понятиями современной педагогической теории и практики как личностно-ориентированная педагогика (Белухин Д.А.), личностный подход (Кульневич СВ.), личностно-ориентированное воспитание (Бондаревская Е.В.). Основные особенности данных концепций состоят в следующем1: - понимание образования как культурного процесса, суть которого проявляется в гуманистических и творческих способах взаимодействия его участников; - изменённое представление о личности, которая, кроме социальных качеств, наделяется различными субъективными свойствами, характеризующими её автономию, независимость, способность к выбору, рефлексии, саморегуляции и т.п., в связи с чем меняется и её роль в педагогическом процессе, она становится её системообразующим началом; - пересмотр отношения к ученику как к объекту педагогических воздействий и окончательное закрепление за ним статуса субъекта образования и собственной жизни, обладающего уникальной индивидуальностью; - видение главных целей образования в создании условий для развития и осознания ребёнком субъектного опыта, индивидуально-личностных способностей, свойств, в педагогической поддержке детской индивидуальности. Воспитание - для всех времён и всех народов важнейшее явление духовной жизни общества. Без воспитания немыслима жизнь человеческого общества, ибо его назначение передача накопленных знаний и жизненного опыта от поколения к поколению. Без этого невозможен прогресс человечества, немыслимо развитие человека в онтогенезе. Воспитание как социальное явление было и остаётся объектом изучения, предметом многих наук. Педагогика рассматривает воспитание как «творческий, целенаправленный процесс взаимодействия педагога и воспитанника по созданию оптимальных условий, организации освоения социально-культурных ценностей общества и как следствие - развитие и самоактуализации личности»1. Воспитание осуществляется через воспитательный процесс -целенаправленный процесс взаимодействия: индивид-индивид, индивид-группа, индивид-коллектив. Этот процесс организуется и осуществляется в различных социальных институтах, среди которых нас будет интересовать, прежде всего, образовательная школа и, в частности, начальная школа как её структурное подразделение. Воспитательный процесс школы рассматривается учёными (Байбородова Л.В., Вульфов Б.З., Пидкасистый П.И., Поляков С.Д., Поташник М.М., Рожков М.И. и др.) как целостная динамическая система, системообразующим фактором которой является цель развития личности школьника, реализуемая во взаимодействии ученика и педагога2. В состав динамической системы воспитательного процесса входят субъекты и объекты воспитания в широком смысле, разнообразные связи, проявляющиеся между ними, а также условия, в которых протекает процесс их взаимодействия. Педагоги школы осуществляют целенаправленную профессиональную деятельность, способствующую решению воспитательных задач, как одного из компонентов воспитательного процесса. Эта деятельность не ограничивается воздействием на ученика. Она предполагает как учет особенностей окружающей ребёнка среды, так и активное воздействие на эту среду. По мнению ряда педагогов (Байбородова Л.В., Вульфов Б.З., Караковский В.А., Новикова Л.И., Поташник М.М., Селиванова Л.И. и др.), воспитательная работа - это целенаправленная деятельность по организации совместной жизнедеятельности взрослых и детей, осуществляемая педагогическим коллективом либо отдельным педагогом, с целью наиболее полного их саморазвития и самореализации1. Её содержание, методика и технологии определяются системой воспитательной работы того или иного образовательного учреждения. Так например, Сластёнин В.А. предлагает рассматривать систему воспитательной работы в школе в виде взаимосвязанных блоков2: Как видно из выше приведённой схемы, система воспитательной работы школы включает воспитание в процессе обучения и внеучебной деятельности, в ходе которых решаются проблемы коллективного и индивидуального воспитания в школе, классе, группе. Организация воспитательной работы подразумевает взаимодействие школы с социумом, сотрудничество с семьёй с целью установления гуманистических отношений и благоприятного морально-психологического климата. Одной из составляющих воспитательной работы школы является внеклассная воспитательная работа. По мнению ряда учёных, внеклассная работа является «единственной регламентированной сферой воспитания, через которую проходят практически все дети: место её функционирования - школа.
Условия эффективности подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников
Для обоснования условий, способствующих эффективности подготовки будущих педагогов, студентов педагогических средних специальных учебных заведений, к руководству внеурочной деятельностью младших школьников, необходимо уточнить два понятия, которые мы будем использовать в своём исследовании - «педагогическое условие» и «педагогический колледж».
В научной литературе имеются различные подходы к определению понятия «условия». В философии «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Условие - совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения какого-либо объекта; условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается.1
В психолого-педагогической литературе категория «условие» рассматривается как видовая пара по отношению к родовым понятиям «среда», «обстановка», «обстоятельства». «Условия есть существенный комплекс педагогических мер достижения поставленной цели, включающий в себя влияние характеристики рассматриваемого педагогического объекта (содержания, формы, методы, приёмы обучения и воспитания) и ориентированный на взаимоотношения с внутренним миром обучаемого».2
В определении понятия «условие» присутствуют различные точки зрения на проблему необходимых и достаточных условий. Не давая оценку существующим подходам к их пониманию, мы, ввиду наибольшей чёткости формулировок, остановимся на философском подходе, в рамках которого достаточные условия рассматриваются как «то, от чего зависит другое; существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления. Если из всех возможных наборов достаточных условий отобрать общие, получим необходимые условия, т.е. условия, которые представлены каждый раз, когда имеет место обуславливаемое явление. Полный набор необходимых условий, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, называют необходимым и достаточным.1 Соответственно, ведя речь о педагогических условиях, под необходимыми мы будем понимать те, которые обуславливают существование педагогического явления, под необходимыми и достаточными -те, без выполнения которых педагогическая цель заведомо не может быть достигнута.
Колледж (college, англ.) — учебное заведение в системах образования Великобритании, США и некоторых других стран. По уровню учебных программ там различают три типа колледжей: с подготовкой на уровне базового курса высшего образования; с подготовкой на уровне, промежуточном между высшим и средним образованием и с подготовкой на уровне только среднего образования. В Российской Федерации с начала 90-х годов название «колледж» принимают некоторые новые или реорганизованные учебные заведения, дающие, как правило, среднее профессиональное образование, в том числе педагогическое и инженерно-педагогическое.
В отечественной образовательной деятельности статус колледжа определен законодательными положениями. В «Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)» говорится1: - образовательными учреждениями среднего профессионального образования в Российской Федерации является образовательное учреждение, реализующее профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования; - к средним специальным учебным заведениям относятся: техникум (училище, школа), колледж, техникум-предприятие (учреждение). Таким образом, педагогический колледж - самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), реализующее углубленные профессиональные, профессионально-образовательные программы среднего профессионального педагогического образования. Рассмотрим, какими же необходимыми и достаточными условиями обладает педагогический колледж в области подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников. Теоретическими и методологическими ориентирами в этом нам послужили концепции личностного и деятельностного подхода в образовании. Идея личностного подхода разработана в трудах Алексеева Н.А., Бондаревской Е.В., Кузнецова М.Е., Кульневича СВ., Серикова В.В.. а её основы заложены в психологии, в работах Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. Сутью данной концепции можно считать идею об уникальности и неповторимости каждого человека и идею о ведущей роли педагога в развитии этой уникальности и творческой индивидуальности. Образовательный процесс, таким образом, должен стать сферой самоутверждения личности учащегося. Для реализации этой идеи необходимо создать условия, в которых ученик, учащийся, студент смог бы проявить свои личностные качества, решить свои проблемы, найти себя. Личностный подход основан не только на личности ученика, но и учителя. Ценность его личности заключается в способности привнести личностный смысл в образовательный процесс. Концепция деятельностного подхода основывается на психологических теориях деятельности (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Занков Л.В., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Эльконин Д.В. и др.), являющихся научным приоритетом России. Основу концепции составляют следующие положения: - сознание и деятельность не противопоставляются друг другу, но и не тождественны, а образуют единство; - психика может быть понятна и правильно объяснена, если она рассматривается как продукт развития и результат деятельности; - способности обнаруживаются и развиваются только в деятельности; - деятельность - наиболее эффективное средство саморазвития. Таким образом, ведущей идеей образования мы считаем формирование личности, способной реализовать свои возможности в различных видах деятельности, прежде всего в профессиональной. Эта идея находит своё воплощение в гармоничном сочетании процессов социализации и индивидуального становления личности, то есть в системе личностно-ориентированного образования.
Обучение теории и методике организации внеурочной деятельности в процессе учебных занятий по педагогическим дисциплинам
Содержательные основы подготовки к руководству внеурочной деятельностью младших школьников заложены в изучении таких предметов как введение в специальность, педагогика, методика внеклассной работы (методика воспитательной работы, теория и методика организации детского досуга), частные методики по предметам, изучаемым в начальной школе (где изучаются разделы, посвященные методике внеклассной работы по математике, русскому языку, музыке и т.д.).
Основными задачами опытной работы со студентами на начальном этапе (1 семестр 1 курса) было развитие интереса к внеклассной воспитательной деятельности, формирование убеждения в её социальной значимости, формирование профессиональной установки на овладение знаниями и умениями, необходимыми для организации внеурочной деятельности с учащимися.
Решению этих задач прежде всего способствует курс «Введение в специальность», в ходе которого раскрываются функции учителя начальных классов и требования к нему; социальная значимость воспитательной деятельности в школе и внеклассной воспитательной деятельности, в частности; система подготовки к внеклассной воспитательной деятельности, круг теоретических знаний и профессионально-педагогических умений, предусмотренных квалификационной характеристикой учителя, пути овладения ими в процессе обучения в педагогическом колледже и самообразования. Особое внимание было обращено на такие темы, как: «Педагогическая профессия и ее роль в современном обществе», «Характеристика профессиональной деятельности учителя начальных классов», «Профессиональные и личностные качества педагога», «Система подготовки к педагогической деятельности».
В содержании лекций, семинаров и практических занятий вводится дополнительный материал: о принципах, задачах и сущности внеклассной воспитательной деятельности учителя начальных классов, о её особенностях и основных требованиях к ней в условиях современной школы, о возможности управления процессом воспитания во внеурочное время, о вариативности организации внеурочной деятельности учащихся в современных образовательных учреждениях.
Первокурсникам даётся научная трактовка понятий «педагогическая деятельность», «внеклассная воспитательная деятельность», «педагогические знания, умения», «педагогическая теория», «воспитательная работа», «передовой педагогический опыт» и др. Чтобы вызвать интерес студентов к теории и практике внеклассной воспитательной деятельности используется яркий фактический материал из передового опыта учителей и художественной литературы, видеозаписи фрагментов внеурочной деятельности младших школьников, организованной учителями и студентами-старшекурсниками. Рассмотрим пример семинарского занятия на тему «Характеристика профессиональной деятельности учителя начальных классов». Цель данного занятия - сформировать представления о роли учителя начальных классов в воспитании младших школьников. Задачи занятия: учитывая первичные представления студентов о роли учителя в воспитании школьников, закрепить и расширить знания, полученные в ходе лекции; помочь студентам глубже осмыслить воспитательные функции учителя начальных классов. На семинаре рассматривались следующие вопросы: 1. Функции учителя начальных классов в современной школе. 2. Требования к учителю-воспитателю. 3. Сущность, принципы и содержание внеклассной воспитательной деятельности учителя начальных классов. Студентам были даны практические задания для подготовки к семинарскому занятию: - в педагогический словарь выписать основные педагогические понятия по теме; - написать сочинение на одну из тем: «Мой любимый учитель», «Мой первый учитель», «Учитель в моей жизни», «Кому идти в учителя?», «Современный учитель - каков он?», «За что ребята любят своего учителя?» и др. В ходе занятия использовались разнообразные методы и приёмы активизации познавательной деятельности студентов, направленные на достижение цели и задач семинара. Занятие началось с педагогического диктанта по изученным понятиям. Затем проводилось обсуждение вопросов занятия, решались педагогические задачи. От решения задач мы перешли к анализу сочинений, в ходе которого обсуждались разные мнения студентов о том, каким должен быть учитель, в чём заключается его воспитательная функция. Затем студентов просили назвать, какие знания и умения, по их мнению, необходимы учителю для успешной организации воспитательной деятельности. Просмотр и анализ видеофрагментов внеурочной воспитательной деятельности учителя начальных классов помог совместно со студентами определить круг обязанностей педагога в этой сфере, сформировать представления о принципах и содержании внеурочной воспитательной работы в начальной школе. Занятие завершилось коллективным анализом работы, была дана оценка деятельности и активности студентов, степени подготовки к семинарскому занятию, и, на основе этого, были поставлены задачи дальнейшей работы. Педагогическая дисциплина «Введение в специальность» является подготовительной к процессу формирования у студентов фундаментальных теоретических знаний по организации внеурочной воспитательной работы в начальной школе, которое происходит в ходе изучения курса «Педагогика».
В разделе «Теория воспитания» в курсе педагогики излагаются научные основы и сущность процесса воспитания в целом и, в частности, внеклассной воспитательной деятельности (сущность, принципы, содержание, формы и методы организации). Особое внимание уделяется раскрытию сущности комплексного подхода в деятельности учителя-воспитателя, проблемам формирования научного мировоззрения и активной жизненной позиции личности, вопросам гуманизации воспитательного процесса. Излагается содержание внеклассной воспитательной деятельности учителя начальных классов по всем направлениям воспитательной работы школы (нравственное, трудовое, физическое и др.). В темах, посвященных изложению вопросов воспитательной работы школы, взаимодействию школы с другими образовательными учреждениями, в том числе с учреждениями дополнительного образования, совместной деятельности школы и семьи, показываются пути организации внеурочной воспитательной работы со школьниками.
Внеаудиторная работа со студентами как средство подготовки к организации внеурочной деятельности младших школьников
Готовность к организации внеурочной деятельности в школе является профессиональным и личностным качеством и представляет собой единство стремлений (мотивационный компонент), знаний (содержательный компонент) и умений (деятельностный компонент). И если содержательный компонент, включающий в себя систему знаний о внеклассной работе (её сущности, принципах, методах и т.д.), формируется прежде всего в процессе учебных занятий по педагогическим дисциплинам, а деятельностный компонент, включающий умения, необходимые для организации внеурочной деятельности школьников, формируется в процессе педагогической практики, то формированию мотивационного компонента, в большей мере, способствует внеаудиторная работ со студентами, организуемая в педагогическом колледже.
Мотивационный компонент проявляется в том, что студент (учитель) убеждён в необходимости проведения внеклассной работы, считает внеурочную деятельность важным средством углубления познавательных интересов школьников, уверен в её образовательной ценности, в том, что она является инструментом расширения контактов, общения, самовыражения учащихся, несёт в себе мощный воспитательный потенциал.
Поднять престиж внеурочной деятельности в глазах студентов, активизировать общественно-педагогическую позицию будущего педагога, закрепить положительное отношение к труду организаторов досуга, помогает целенаправленная, методически грамотно организованная, разнообразная по содержанию и формам внеаудиторная работа со студентами в педагогическом колледже.
В литературе по педагогике профессиональной школы и в научных исследованиях вопросы деятельности будущих учителей во внеучебное время разрабатывались Беликовой Т.П., Белоусовой О.В., Бодак А.В., Глубоковой Е.Н., Голубевым А.И., Канапацким АЯ., Корниловым Б.И., Мильковой Е.В., Подобиным А.Е., Полевой Т.М., Поповой В.И. и другими. Эти авторы в своих исследованиях подчеркивают большие потенциалы использования свободного времени студентов для их профессионального становления.
В диссертационном исследовании А.В.Бодак доказывается, что «...четко продуманное и организованное внеучебное время является дополнительным резервом в привитии студентам интереса к педагогической деятельности, в приобретении умений и навыков, которые стимулируют формирование профессиональной направленности личности, качеств характера учителя-воспитателя»1. По ее мнению, «внеучебная работа» включает в себя и самостоятельную работу студентов, и участие в кружках и факультативных курсах, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, в трудовых делах и других видах занятий.
Как отмечает В.В. Попова, «внеаудиторная деятельность является наиболее благоприятной сферой развития направленности личности, т.к. обеспечивает активизацию субъектной позиции будущего учителя, стимулирует взаимодействие и общение со сверстниками и школьниками, дает опыт применения знаний, полученных в учебное время, способствует выработке и коррекции профессиональных умений по организации внеучебной деятельности школьников»1.
На наш взгляд, при всей спорности термина «внеаудиторная деятельность», именно он позволяет рассматривать все педагогические влияния на процесс формирования профессиональной направленности личности, исключив преподавание учебных дисциплин и организацию педпрактики, и акцентируя внимание на собственной активности будущего учителя, его субъектной позиции. Таким образом, в нашем исследовании под внеаудиторной деятельностью мы будем понимать использование участниками образовательного процесса в целях профессионального становления всего многообразия форм внеучебной деятельности, организуемой в свободное время студентов на базе педагогического колледжа. Рассмотрим возможности, которыми обладает внеуадиторная деятельность по формированию мотивационно-ценностного отношения к педагогической профессии в целом, и к организации внеурочной деятельности школьников в частности.
В опытной части нашего исследования по организации внеаудиторной работы в МІЖ №1 имени КДУшинского мы основывались на теоретических положениях исследования А.Е.Подобина о логике процесса организации деятельности студентов во внеучебное время1, которая включает ряд этапов.
Первый этап - проблематизацш студентов. На этом этапе будущие учителя получают знания о себе, существующих возможностях профессионального становления в данной общности. Этот этап в основном реализуется в первые три-четыре недели обучения студентов в педколледже. В качестве требований к внеаудиторной деятельности, выступающей как средство формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя на этом этапе можно выделить: - информирование студента о нем самом и о возможностях реализации его личностных потребностей и потенциалов в процессе обучения; - эмоциональную привлекательность; - обеспечение субъективной значимости принадлежности к общности. Реализации задач и принципов первого этапа способствуют такие формы внеаудиторной работы, как: трехдневный коммуникативный тренинг «Будем знакомы» (проводится в конце августа для студентов-первокурсников с целью повышения эффективности процесса адаптации), День знаний (комплексное мероприятие, включающее торжественную часть, классный час, экскурсию, развлекательно-игровую программу), презентация творческих коллективов колледжа (показательные выступления с целью привлечения новых участников к занятиям в творческих объединениях), групповые вечера «Осенние знакомства» и другие. Завершающим мероприятием этого периода является праздник «Посвящение в студенты» - яркое по своей общественной и профессиональной окраске событие, призванное воздействовать на сознание и чувства первокурсников.