Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научно-теоретические основы организации графической деятельности на этапе начального школьного образования 11
1.1. Проблема учебной деятельности в психолого-педагогической литературе 11
1.2. Теоретические основы организации графической деятельности 22
1.3. Общедидактические и методические предпосылки организации графической деятельности учащихся начальных классов 35
1.4. Принципы и критерии отбора содержания графической деятельности младших школьников 53
1.5. Характеристика дидактических условий графической деятельности учащихся 71
Выводы поI главе 80
ГЛАВА II. Опыт организации графической деятельности при обучении младших школьников 82
2.1. Графическая деятельность в работе школьных учителей ...82
2.2. Проектирование и реализация экспериментального курса «Дизайн» для учащихся начальных классов 90
2.3. Результаты и перспективы опытно-экспериментальной работы 110
Выводы по II главе 123
Заключение 125
Библиография 129
Приложения 151
- Проблема учебной деятельности в психолого-педагогической литературе
- Теоретические основы организации графической деятельности
- Графическая деятельность в работе школьных учителей
- Проектирование и реализация экспериментального курса «Дизайн» для учащихся начальных классов
Введение к работе
Общеизвестно, что одной из тенденций развития общества в современных
_ условиях является быстро изменяющаяся экономическая, научно-техническая и
социальная среда, в которую погружен человек. Как следствие, ему часто оказывается достаточно трудно, а порой невозможно взаимодействовать с другими, быть понятым и по достоинству оцененным, иначе говоря, быть полезным другим и, что особенно важно, не вступать в конфликт с собой. В этом плане в программных документах модернизации отечественного образования зафиксирована одна из актуальнейших задач образовательной политики, которая направлена на формирование таких умений у
Щ подрастающего поколения, которые позволят им в любой сложной,
непредсказуемой ситуации достаточно точно и понятно зафиксировать свои мысли, эмоции, убеждения, способности и т.д.
Изучение опыта работы учителей начальных классов, наблюдение за их деятельностью, а также собственный опыт работы в качестве учителя
'ф начальной школы показывает, что детям часто очень трудно выразить свою
мысль в слове. Это, прежде всего, объясняется их возрастом, который характеризуется ещё несформированностью мышления. Они часто используют не те слова либо вообще не находят таковых, и в результате во многих случаях оказываются непонятыми и взрослыми, и своими сверстниками. Такое
Щ< положение негативно влияет на их успеваемость и психологическое состояние.
В тоже время они проявляют готовность к самовыражению через иные формы,
в частности, графические. В подтверждение этого психологи (Г.Алдер,
Е.С.Романова и др.) отмечают, что в каждом графическом изображении,
которое можно рассматривать как невербальное сообщение другого человека,
остается что-то специфически индивидуальное. В графических объектах
интегрируются такие характеристики, как смысл (сообщение), отношение
л субъекта, его способности и др. и в то же время нормы графики. Рисунки и
другие графические изображения часто оказываются единственной
возможностью проиллюстрировать, передать мысль, что-то спроектировать или запомнить.
Дети могут выразить себя, используя язык слов, язык эмоций и язык образов. Ведущим типом мышления младшего школьника является наглядно-образное, и, как следствие, у них наблюдается недостаточная развитость речи, поэтому перспективным направлением педагогических усилий будет то, которое позволит ребенку выйти на более высокий технологический уровень использования языка эмоций и образов. При этом графическая деятельность, как показал анализ программ начальной школы, имеет самое непосредственное отношение практически ко всем учебным дисциплинам. Однако значимость и дидактические возможности этой деятельности, на наш взгляд, не определены должным образом, и поэтому заслуживают специального рассмотрения.
В контексте данной исследовательской логики в поле нашего внимания попали те сферы и явления образования детей, которые имеют хоть какое-то отношение к построению образов. В этом плане нами были выделены геометрический аспект математики, рисование, черчение, музыка, конструирование, моделирование и др.
Покажем, какие знания и умения в построении образов, при изображении какой-либо информации получают школьники при изучении указанных дисциплин.
Рисование: использование цветовой гаммы при изображении объектов с точки зрения эмоционального состояния либо адекватного отражения действительности, а также знания о средствах используемых при выполнении работ (карандаш, гуашь, акварель и др.)
Геометрия: точное использование формы и размера геометрических фигур как на плоскости, так в пространстве.
Черчение: знание о видах линий, правил построения чертежей, проекций, схем и др., а также умение работы с чертежными инструментами.
Труд: конструирование плоских геометрических фигур (аппликация),
моделирование изделий из объемных геометрических фигур.
Письмо: формирование графических навыков.
Данные характеристики, по сути дела, отражают различные стороны одного и того же процесса, а именно — графической деятельности (работы), которую мы понимаем как процесс отражения идеальных объектов и материальных форм окружающего мира с использованием средств графики.
Вместе с тем, имея определенные, но разрозненные графические знания и умения по вышеназванным направлениям учебной деятельности, дети во многих случаях не в состоянии использовать их при решении тех или иных задач, в которых изначально заложен «графический алгоритм» поиска ответа. Мы связываем это с тем, что получаемые знания и умения не рассматриваются детьми (а часто и педагогами) в качестве универсального учебного средства и, соответственно, оказываются невостребованными.
Таким образом, можно сформулировать ряд существующих противоречий:
между современными положениями по организации образовательного процесса в начальной школе, ориентированными на разностороннее развитие ребенка, и отсутствием у педагогов-практиков четких представлений о механизмах их реализации;
между наглядно-образным характером мышления младших школьников и преобладанием словесно-логического подхода к организации обучения;
между дидактическим потенциалом графической деятельности и его невостребованностью в процессе освоения различных дисциплин.
Разрешение этих противоречий составило проблему, которая заключается в обосновании и разработке дидактических условий формирования у учащихся соответствующих графических умений и навыков на качественно новой основе, и определило тему нашего исследования: «Дидактические условия организации графической деятельности младших школьников».
Объект исследования: графическая деятельность школьников в целостном процессе обучения.
Предмет исследования: дидактический потенциал графической деятельности младших школьников и условия его реализации.
Цель исследования: обоснование, разработка и реализация дидактических условий овладения младшими школьниками графической деятельностью.
Гипотеза исследования:
Овладение младшими школьниками графической деятельностью будет успешным, если:
учебный процесс будет осуществляться в рамках специального курса, в содержании которого отражены элементы школьных дисциплин графической направленности;
содержание деятельности будет состоять из логически взаимосвязанных этапов - наблюдения, измерения, построения и интерпретации графических изображений;
взаимодействие участников образовательного процесса будет носить
диалоговый характер, предполагающий возможность самореализации каждого
в рамках учебных действий.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
выявить существенные характеристики графической деятельности и способы ее организации;
изучить опыт освоения графической деятельностью младшими школьниками в рамках дисциплин начальной школы;
обосновать дидактические условия успешного овладения учащимися графической деятельностью;
разработать и реализовать специальный курс, направленный на овладение младшими школьниками графической деятельностью.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ специальной научной литературы, программ, учебников и дидактических материалов для начальной школы; изучение опыта педагогической деятельности; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
фундаментальные научные труды Л.С.Выготского, ПЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, В.В.Репкина, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др., посвященные основам учебной деятельности школьников; В.П.Беспалько, Е.А.Милеряна, А.В.Усовой и др., посвященные различным аспектам формирования общеучебных умений; Ю.Ф.Катхановой, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Четвертухина и др., посвященные сущности графической деятельности и способам ее организации; С.В.Беловой, В.В.Горшковой, Е.И. Казаковой, С.Ю.Курганова, А.П.Тряпициной, Н.Ф.Радионовой и др., посвященные проблемам построения диалогового взаимодействия в процессе образования; Н.М.Конжиева, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др., отражающие основы личностно-ориентированного обучения школьников; В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, и др., посвященные проблемам содержания школьного образования.
Базой исследования опытно-экспериментальной работы являлось МОУ «Гимназия №37» г. Петрозаводска. Всего было задействовано 478 человек. В исследовании приняли участие 267 учеников 1-х, 5-х, 6-х, 8-х классов, 111 учащихся выпускных классов школ г. Петрозаводска, 85 учителей учебных заведений республики Карелия (г. Беломорск, г. Сортавала, г. Петрозаводск) и 15 студентов 5 курса ФНО КГПУ.
Данное диссертационное исследование условно осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1996-2000г.г.) изучалась теоретическая база,
посвященная проблемам графической деятельности и способам ее организации в начальной школе. Рассматривалась концепция личностно-ориентированного обучения и практический опыт ее применения. Разрабатывалась программа курса «Дизайн»; получен первоначальный опыт ее реализации.
На втором этапе (2000-2003г.г.) уточнялись теоретические положения, связанные с особенностями графической деятельности младших школьников, был сформулирован аппарат исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа по организации графической деятельности учащихся 1-4 классов.
На третьем этапе (2003-2004г.г.) были систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы положения, выносящиеся на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
Под графической деятельностью следует понимать процесс отражения идеальных объектов и материальных форм окружающего мира с использованием средств графики.
Дидактические условия следует рассматривать как требования к учебному содержанию и специально установленные правила его освоения. К дидактическим условиям организации графической деятельности младших школьников нами отнесены следующие:
в содержании обучения целесообразно объединить программные материалы дисциплин начальной школы, имеющих графическую направленность (математика, русский язык, изобразительное искусство, окружающий мир, художественный труд);
содержание теоретических знаний и практических учебных действий необходимо отбирать и выстраивать с учетом взаимосвязи всех компонентов графической деятельности, а именно: наблюдения, измерения, построения, интерпретации различных моделей графических объектов;
обучение должно осуществляться с учетом психофизиологических
особенностей восприятия школьников; строиться как взаимодействие всех субъектов, в котором существует право каждого на самовыражение в различных ситуациях деятельности и общения;
педагогу необходимо обладать графической грамотностью. Под графической грамотностью следует понимать определенную степень владения языком, элементами которого выступают графические объекты.
Графическая деятельность младших школьников, обеспечивающая возможность образного (графического) отражения детьми разнообразной информации, а также выполнения намеченных действий при помощи различных графических средств и инструментов, наиболее эффективна в рамках специального курса.
Специальный учебный курс, в содержании которого объединен учебный материал различных дисциплин начальной школы графической направленности и который реализуется на основе идей личностно-ориентированного подхода, обеспечивает овладение школьниками графическими умениями и навыками и закладывает основу для успешного усвоения ими учебного материала в старших классах.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены и исследованы особенности графической деятельности младших школьников; сформулированы дидактические условия организации эффективной графической деятельности младших школьников; обоснован общеучебный характер графических умений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулировано определение понятия «графическая деятельность»; адаптированы содержательные аспекты компонентов графической деятельности к процессу обучения в начальной школе; вскрыты дидактические возможности графической деятельности младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан специальный образовательный курс «Дизайн» для учащихся 1-4 классов,
обеспечивающий овладение младшими школьниками основными умениями графической деятельности; апробировано освоение содержания графической деятельности младших школьников в рамках специального курса на основе личностно-ориентированного подхода к обучению; накоплен дидактический материал, обеспечивающий успешное включение младших школьников в графическую деятельность.
Достоверность научных результатов исследования обусловлена анализом широкого круга теоретических работ; многообразием примененных методов в ходе опытно-экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических семинарах и конференциях: «Личностно-ориентированный урок в современной школе» (г. Москва, 1998), «Наука, школа, культура» (г. Петрозаводск, 1999), «Реализация личностно-ориентированного обучения в начальной школе» (г. Петрозаводск, 2002), «Реализация личностно-ориентированного образования в гимназии» (г. Петрозаводск, 2003), «Школа аспирантов и молодых учёных» (г. Сортавала, 2004), «Особенности работы с субъектами образовательного процесса в системе личностно-ориентированного образования» (г. Петрозаводск, 2004).
Материалы исследования были рассмотрены на заседаниях кафедр педагогики и естественно - математических дисциплин и методик их преподавания в начальных классах Kill У (2000-2004).
В рамках программы «Фестиваль педагогического творчества» проводились лаборатории для учителей и занятия мастер-класс (как практическая профессиональная подготовка учителей начальных классов) по теме «Значение графической деятельности в жизни человека» (г. Петрозаводск, КГПУ 2003).
Все практически значимые результаты исследовательской деятельности используются в процессе организации и опытно-экспериментальной работы в МОУ «Гимназия № 37», в разработке и проведении открытых уроков по различным дисциплинам для учителей школ города, Республики Карелия и Северо-Западного региона, отражены в публикациях по проблеме исследования.
Проблема учебной деятельности в психолого-педагогической литературе
Проблема деятельности, развиваемая в трудах многих ученых, рассматривается с разных позиций: и как социальная форма движения материи, и как возможность активного преобразования человеком действительности. С точки зрения исследователей, деятельность человека является источником его жизни, первоосновой существования и развития общества и всех его ценностей. Она одновременно выступает содержательным и энергетическим источником духовных и физических сил человека на разных этапах его развития. Различные источники дают общее понимание деятельности как исторически обусловленного способа существования, бытия человека, а также целенаправленного преобразования им природной и социальной действительности [23, 96, 149,175, 198, 220 и др.]. За последние годы возникло немало разнообразных теорий деятельности. Теоретические аспекты рассмотрения деятельности очень широки и разнообразны, они выделяют и глубоко рассматривают различные ее стороны, поскольку влияние деятельности обширно и охватывает, по существу, всю жизнь человека. Активная работа ученых-психологов со второй половины 20-го столетия позволила раскрыть структуру как материальной, так и духовной деятельности и обнаружить следующие основные элементы, составляющие ее содержание: мотивы, побуждающие к деятельности; цели — результаты, на достижение которых деятельность направлена; средства, с помощью которых деятельность осуществляется. В соответствии с этим в самом процессе взаимодействия субъекта с действительностью выделяются определенным образом мотивированная деятельность в целом и входящие в ее состав целенаправленные действия, а также автоматизированные компоненты этих действий - операции [149, с. 69]. Деятельность рассматривается как активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект, удовлетворяя свои потребности. В реальной жизни деятельность выступает всегда в той или иной качественно определенной форме (трудовая, познавательная и т.п.). По мнению Г.И. Щукиной, феномен деятельности «наисложнейший», она отмечала, что «процесс построения деятельности как системы еще далек от завершения, ее функциональная структура находит различное освещение» [235, с. 74-75]. Существуют различные подходы по выделению структуры деятельности. Среди них: Мотив — цель - операция — предметное действие (В.П.Зинченко); Деятельность - действие — операция (А. Н.Леонтьев) Несмотря на то, что структура деятельности в предложенных взаимосвязях различна, сама идея выделения структурных компонентов имеет важное значение. Следует особо отметить подход, предлагаемый А.Н.Леонтьевым, так как в основе психологической деятельности у данного автора лежит идея единства субъекта, объекта и процесса деятельности, где «объект (предмет, продукт) деятельности, имея предметное, внешнее бытиё, выступает как идеальное образование, как психический образ, и таким путем детерминирует психическую деятельность». Сам процесс деятельности в то же время выступает и как процесс активного вмешательства субъекта в мир вещей, и как процесс отражения предметного мира в сознании [105, с.235]. «Именно образ, как результат отражения, фиксирует, стабилизирует и несёт в себе предметное содержание деятельности» [там же, с.241]. В одной из трактовок деятельности, которую разделяют психологи А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко и др., выделяются ее сущностные свойства, которые присущи любому виду, и отражают единство ее объективно-субъективных оснований, поскольку в отражении и результатах деятельности представлены и предметный мир, и сознание человека. Сущностными свойствами деятельности по этой трактовке являются: предметность (зависимость деятельности от объективных влияний окружающего мира); целеполагание и осмысленность (именно в этом аспекте заключено главное отличие человеческой деятельности от животных); преобразующий ее характер (он проявляется в изменении предметной материальной среды и самого деятеля). Потребность предметна и социальна. Рассматривая потребность как причину любой деятельности человека, надо отметить, что сама по себе потребность не обеспечит деятельности. Побудителем деятельности является предмет, адекватный этой потребности. Такой предмет называется мотивом деятельности. Именно мотив побуждает человека стремиться к цели, выполнять те или иные действия. Обычно деятельность человека полимотивирована, то есть побуждается несколькими мотивами, среди которых смыслообразующими являются мотивы-стимулы. Начальная характеристика человеческой деятельности с ее сущностными свойствами открывает путь к становлению человека как субъекта деятельности, отношений между людьми, которые одновременно влияют и на процесс, и на результат, и на самого человека. Ученые отмечают, что человек порождается деятельностью, она его преобразует, формирует, поскольку свойства деятельности выступают в единстве объективных и субъективных сторон. Другими словами, человек перед началом деятельности ставит для себя цель (в соответствии с объективными обстоятельствами), в последующем определяющую весь процесс, совершаемый субъектом. А предметность и осмысленность деятельности идут навстречу друг другу, тем самым представляя единение объективно-субъективных сторон [235, с.75]. Следует подчеркнуть особую значимость преобразующего характера деятельности. Именно он влияет на изменение субъективных обстоятельств и самого субъекта. В русле этой трактовки находится понимание деятельности как сложной системы, включающей ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов [там же]. В последние десятилетия теория деятельности в психологии обогатилась исследованиями, проводимыми в русле развития личности. Это объясняется тем, что формирование и развитие личности человека неотделимо от деятельности — формы существования человека в которой он создает себя [там же]. В опубликованных трудах С. Л. Рубинштейна вскрыты и глубоко проанализированы важнейшие проблемы, среди которых: общественный характер человеческой деятельности (практической и теоретической); отношение человека к бытию; единство сознания и деятельности и другие [186].
Теоретические основы организации графической деятельности
Общеизвестно, что графические изображения, используемые на практике, очень разнообразны: это диаграммы, схемы, карты, чертежи, а также произведения изобразительного искусства. Каждые из них рассчитаны на определенную область применения. Рассматривая роль и применение графических изображений в различных областях науки, известный ученый Ф.Ауэрбах подчеркивает: «...для тех, кто умеет читать этот язык, он богаче и говорит больше, чем всякий другой: на небольшом, ограниченном месте он выражает невероятно много: его можно читать спереди и сзади, снизу и сверху, аналитически и синтетически» [6, с.11]. Далее автор пишет о том, что графический метод удовлетворяет потребности человека в наглядности; служит популяризации науки, приучая к точному восприятию вещей и концентрируя его внимание; ведет к установлению закономерных отношений, способствуя развитию самой науки; способствует сравнительному изучению всех явлений и т.д. [6, с. 115]. История развития человеческой цивилизации показывает, что потребность в графике появилась уже в первобытном обществе. Об этом говорят сохранившиеся до наших времен многочисленные изображения на скалах, предметах быта и т.п. Развиваясь, общество ставило перед человеком задачу все более точного изображения пространственных предметов на плоскости. Именно с развитием практической деятельности ученые связывают возникновение геометрического метода познания мира. В результате в науке появился своеобразный симбиоз графики и математики — начертательная геометрия. По мнению В.О. Гордона, автора многочисленных трудов, в том числе по начертательной геометрии, сведения и приемы построений, обусловливаемые потребностью в плоских изображениях пространственных форм, накапливались постепенно еще с древних времен [47]. В России начертательная геометрия стала преподаваться с 1810 года, а ее практическое значение постоянно возрастало и привлекало к себе все большее внимание [225]. По определению В.Н.Виноградова, «начертательная геометрия — наука об изображении пространственных предметов на плоскости» [31]. Авторов многочисленных работ по начертательной геометрии, среди которых В.Н. Виноградов, В.О. Гордон, М.А. Семенцов-Огиевский, Н.Ф. Четвертухин и другие, объединяет мнение, что начертательная геометрия, являясь одним из разделов геометрии, где пространственные формы предметов окружающего мира изучаются посредством графических изображений (чертежей), помогает развитию у человека пространственных представлений, без которых трудно обойтись в практической деятельности [31, 47, 224, 225]. «...Начертательная геометрия учит нас правильно читать чужие и излагать наши собственные мысли, пользуясь в качестве слов одними только линиями и точками, как элементами всякого изображения», - писал известный специалист в области начертательной геометрии в России В.И.Курдюмов [31, с. 5]. В.О. Гордон и М.А.Семенцов-Огиевский назвали начертательную геометрию графической деятельностью, которая, «...вызывая усиленную работу пространственного воображения, развивает его» [47, с. 9]. Графическая деятельность в разной степени развивается у учащихся при изучении всех школьных предметов, но тот факт, что приоритет на стороне геометрии, неоспорим. Одновременно следует отметить, что в научной литературе отражены различные аспекты графической деятельности, однако в ходе работы не удалось найти достаточно четкой формулировки этого понятия. Взяв за основу формулировки понятий: «деятельность» - «специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей, условие существования общества...» [198, с. 381]; «графика» - «вид изобразительного искусства, включающий рисунок, печатные художественные изображения,... чертеж» [там же, с. 336]; «графическая работа» - «... упрощенная зарисовка деталей... объектов, их условное обозначение, составление схем, графиков,картограмм...» [184, с. 230], - мы в рамках данного исследования под графической деятельностью будем понимать процесс отражения идеальных объектов и материальных форм окружающего мира с использованием средств графики. Существенный вклад в разработку теории графической деятельности внес известный отечественный ученый Б.Ф. Ломов, который выделил структурные компоненты графической деятельности, а именно: наблюдение, измерение, построение и чтение чертежа [24, 111]. Б.Ф. Ломов считал, что обучение графической деятельности должно обеспечить формирование всех компонентов. Рассмотрим особенности каждого из них. Отметим, что, взяв за основу характеристику каждого компонента, описанную Б.Ф.Ломовым, мы отображаем их в соответствии со спецификой содержания обучения младших школьников. Так, под наблюдением понимается целенаправленное восприятие реального объекта окружающей действительности, суждение о тех или иных свойствах воспринимаемых предметов, выявление пространственных признаков предметов, прежде всего его формы. В процессе наблюдения выделяется форма, размеры и пропорции, подвергающиеся детальному анализу, при этом не придается значение цвету предмета, его фактуре и т.д. Представление о предмете, полученное при его рассматривании, должно включать в себя вид спереди, слева и сверху. Необходимо представлять один и тот же предмет в 3-х разных положениях, уметь соотносить видимые и невидимые части, т.е. проецировать, для этого необходимо умение мысленно вращать предмет. Для определения приемов, необходимых для построения чертежа, важно уметь вычленять в рассматриваемом предмете конструктивные элементы (центр или ось симметрии и т.п.).
Графическая деятельность в работе школьных учителей
Основными составляющими успешности любой деятельности являются определенные научные знания, связанные с ее содержанием и способами организации, а также существующий практический опыт реализации этой деятельности, который отражает позиции субъектов, включенных в различные ситуации взаимодействия. Поэтому одной из задач исследования было выявление значения графической деятельности в работе школьных учителей — специалистов различных областей знаний. Для этого нами была разработана специальная анкета, вопросы которой были направлены на определение уровня знаний учителей и понимания ими сути графической деятельности, а также отношения к ней. В данной анкете учителям были предложены следующие вопросы: 1. Какой предмет вы преподаёте? 2. Считаете ли Вы целесообразным использовать графическую деятельность в процессе обучения учащихся? Да Нет 3. Сформулируйте в общих чертах Ваше понимание сути графической деятельности: 4. Выделите те действия, которые можно отнести к графической деятельности: использование диаграмм рисование чего-либо построение графика функции рассматривание чертежа, схемы измерение длины отрезка предложите свой вариант ответа 5. Организуете ли Вы графическую деятельность на своём уроке? Всегда Никогда Иногда (в зависимости от материала) 6. Какую функцию выполняет графическая деятельность в учебном процессе? Иллюстративная Мотивационная Информационная Учебная Вспомогательная Развивающая Стимулирующая познавательную активность Ваш вариант 7. Испытываете ли Вы трудности при организации графической деятельности учащихся? Нет Да (какие?) 8. Испытывают ли трудности Ваши ученики в процессе выполнения графических действий? Нет Да (какие?) 9. Нужна ли Вам дополнительная информация о графической деятельности и возможных способах её организации? Да Нет В опросе принимали участие 85 учителей школ разных городов Карелии: Беломорск, Петрозаводск, Сортавала. Среди них были педагоги средних общеобразовательных школ (№8, №42), гимназии (гимназия №37), лицея (Державинский лицей), работающие по различным образовательным программам. Результаты опроса зафиксированы (указаны в процентах) на соответствующих рисунках (см. рис 1-6). В данном исследовании было предельно важно зафиксировать мнение самых различных представителей педагогических коллективов школ, для того чтобы повысить объективность последующих выводов (см. рис.1). Анализ показал, что многие педагоги рассматривают графическую деятельность в основном в качестве средства наглядности и источника информации, а также отмечают ее учебную роль. При этом больше половины учителей не указывают на ее мотивационную и развивающую функции, так как развивающая функция многими связывается только с феноменом мышления. Так, в своих вариантах ответов учителя указали такие функции, как «развитие точности, аккуратности», «анализ, обобщение, сравнение», «развитие мышления, внимания», «развитие воображения», «конкретизация внимания на главном», «развитие зрительной памяти», «ориентация в пространстве, во времени, на плоскости» и другие. Неспособность педагогов видеть различные дидактические аспекты графической деятельности, на наш взгляд, обусловила их ответы на два следующих вопроса, которые касаются «технологической подготовленности», связанной с организацией графической деятельности в процессе обучения (см. рис. 6). Ответы многих педагогов (58,8%) свидетельствуют о том, что ими не осознается в полной мере технологическая составляющая организации графической деятельности, так как данная организационная работа достаточно трудоемка. При этом многие из учителей этой группы указали на то, что учащиеся испытывают существенные трудности в ходе выполнения графических операций. Данное противоречие еще раз свидетельствует о необходимости разработки специального курса, в котором необходимо отразить когнитивно-технологические аспекты организации графической деятельности школьников. Данный вывод нашел свое подтверждение в ответах учителей на последний вопрос, где подавляющее большинство опрашиваемых заявило о необходимости разработки специальной образовательной программы, направленной на повышение графической грамотности всех субъектов образовательного процесса. Таким образом, анкетирование школьных учителей позволило: во-первых, выявить личностные ресурсы их готовности к такой работе; во-вторых, зафиксировать профессиональную солидарность в контексте исследуемой проблемы; в-третьих, получить подтверждение факта многоаспектного характера графических действий. Эти факты подтвердили нашу убежденность в том, что специфика профессиональной деятельности учителя начальной школы обусловливает наиболее благоприятный период для формирования у учащихся соответствующих графических умений. Полученные материалы в определенной степени стыкуются с обозначенной нами в первой главе необходимостью проектирования дидактических условий организации графической деятельности с присущими им компонентами (содержание, технология, графическая грамотность учителя).
Проектирование и реализация экспериментального курса «Дизайн» для учащихся начальных классов
Исследовательская работа, направленная на организацию графической деятельности учащихся, строящейся на основе зафиксированных содержательно-технологических характеристик, нашла свое воплощение в специальном курсе под условным названием «Дизайн». Свое название экспериментальный курс получил неслучайно. Дизайн в переводе с английского — замысел, проект, чертеж, рисунок. Этим термином обозначают различные виды проектировочной деятельности, целью которой является формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. И только в узком смысле дизайн понимается как оформление и художественное конструирование. [198, с.390]. Иными словами, под дизайном можно понимать деятельность, которая помогает субъекту выразить свое отношение к окружающему миру, используя средства графики. Методическое оснащение курса включает в себя: S программу курса с пояснительной запиской; S тематическое и поурочное планирование по каждому году обучения; S разработки уроков (см. приложение 1); S образцы заданий для проведения контрольных, проверочных и творческих работ (см. приложение 2); S методическое обеспечение и организация учебного процесса (дидактический материал к урокам (макеты, таблицы, карточки для индивидуальной и групповой работы, плоские и объемные геометрические фигуры); S образец рабочей тетради ученика. Программа курса рассчитана на 4 года обучения с 1 по 4 класс начальной школы. Успешное освоение материала обеспечивается проведением 1 часа занятий в неделю как самостоятельного предмета, которое ведет учитель начальных классов. Изучение курса проводится в органическом единстве теоретической и практической деятельности учащихся, что обеспечивает осмысление теоретических знаний по основным темам, включенным в содержание обучения, в ходе их многообразного практического использования. Тем самым повышается осознанность усвоения предложенного на уроке материала, а также создаются необходимые условия для развития графической деятельности и пространственных представлений учащихся. Основными идеями курса являются: с одной стороны, организация учебно-познавательной деятельности, ориентированной на раскрытие и развитие индивидуально-личностных качеств каждого ученика с использованием графического инструментария; с другой - органическое сочетание различных дисциплин (математика и черчение, художественный труд, изобразительное искусство, окружающий мир). Целью данного экспериментального курса является овладение учащимися начальных классов компонентами графической деятельности. Задачи, поставленные для достижения цели, соответствуют тому, чтобы решать проблемы психофизического развития ребенка младшего школьного возраста и носят комплексный характер: - формирование, расширение и актуализация знаний школьников о графических объектах и способах работы с ними; - обогащение детей опытом работы с различными графическими объектами (наблюдение, измерение, построение, интерпретация); - создание дидактических условий, обеспечивающих актуализацию личности ребенка в учебно-графической деятельности; - формирование у младших школьников основ графической грамотности. В программу курса включены темы, выходящие за рамки программного обучения в начальном звене. Содержание обучения включает следующие разделы: 1 класс. 1. Введение. 2. Форма. Наблюдение за предметами окружающей действительности (экскурсии, рисование с натуры) 3. Цвет. Основные составные цвета. Наблюдение за разнообразием цветовой гаммы в природе. 4. Изображение на плоскости. Творческие работы на основании наблюдений за объектами окружающей действительности. 2 класс. 1. Изображения на плоскости. Выполнение разверток геометрических фигур от руки и с помощью чертежных инструментов. 2. Объемные геометрические фигуры, их преобразования. Моделирование. 3 класс. 1. Повторение пройденного во 2 классе. 2. Чудесные превращения. Безотрывное проведение линий и распознавание в них получившихся графических изображений. 3. Линии. Проведение различных видов линий от руки и вычерчивание их по линейке. 4. Углы. Развитие глазомера. Построение углов на глаз от руки. Точное построение углов с помощью транспортира. 5. Треугольники. Точные построения с помощью чертежных инструментов. 6. Обобщение. Творческая работа. 4 класс. 1. Повторение изученного в 3 классе. 2. Движение. Наблюдение за предметами и их перемещениями в пространстве. 3. Центральная симметрия. Точные построения центрально-симметричных фигур на плоскости. 4. Осевая симметрия. Построение перпендикуляра. Точные построения фигур при осевой симметрии. 5. Поворот на плоскости. Мысленное вращение предмета в пространстве и графического изображения на плоскости листа бумаги. Выполнение точных построений с помощью чертежных инструментов. 6. Параллельный перенос. 7. Ортогональное проецирование. Наблюдение за предметом. Выделение целого и его частей. Выполнение проекций данного предмета сверху, сбоку, спереди (от руки). 8. Обобщение по курсу. Надо отметить, что при рассмотрении каждой темы в содержание занятий включены задания, учитывающие компоненты графической деятельности: наблюдение, измерение, построение, интерпретация (чтение по графическому изображению).