Введение к работе
Актуальность исследования.
Одним из стратегических направлений развития отечественного образования является модернизация образования сельской молодежи, которая представляет собой социально перспективную группу сельского населения, от уровня образования, культуры, состояния здоровья, личностного и профессионального самоопределения которой во многом зависит возможность успешного функционирования села как единой социальной системы особого сельского образа жизни одной трети населения страны, связанного с трудом на земле
В сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни человека, его семьи, сельского сообщества, чем школа, расположенная в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе
Специфике сельских школ во второй половине XX - начале XXI века посвящено немного диссертационных исследований, в которых отражены общие вопросы воспитания и обучения (С Д. Абдурахманов, С Н. Новиков), проблемы профессиональной ориентации (ТИ. Кутов), характеристика социокультурного и образовательного пространства современной сельской школы, миссия сельской школы (3 А. Халюта), социальный портрет современного ученика сельской школы, самоопределение выпускника сельской школы (С.А.Писарева) и др. Однако, такой важный в теоретическом и практическом отношении вопрос, как организация внеучебной деятельности школы в целях содействия жизненному самоопределению сельских школьников - разработан недостаточно.
Статус «сельская школа» в значительной степени определяет основные цели педагогической деятельности, связанные с подготовкой учащихся к самостоятельной жизни на селе, с выбором профессий, необходимых селу, с дальнейшей трудовой деятельностью Вместе с тем следует учитывать и то, что в соответствии с Законом РФ "Об образовании" сельским школьникам предоставляется такое же право выбора жизненного и профессионального пути и такая же свобода в жизненном и социально-профессиональном самоопределении, как и учащимся городских школ.
Анализ предлагаемых в педагогической теории и практике путей решения проблемы позволяет выделить противоречие между необходимостью социально-педагогического содействия в жизненном самоопределении сельским школьникам и недостаточной разработанностью этого вопроса.
Исходя из указанного противоречия, была сформулирована исследовательская задача, которая заключается в определении современных путей организации внеучебной деятельности в целях педагогического содействия сельским школьникам в жизненном самоопределении.
Актуальность исследовательской задачи, ее социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему данного исследования:
«Организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели организации внеучебной деятельности сельской школы как одного из путей содействия школьникам в жизненном самоопределении.
Объект исследования — процесс жизненного самоопределения сельских школьников.
Предмет исследования - организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников В соответствии с целью, объектом, предметом исследования бьша выдвинута гипотеза организация внеучебной деятельности как процесса содействия сельским школьникам в жизненном самоопределении предполагает.
анализ возможностей сельского образа жизни для самоопределения школьника в современном мире,
согласование ценностных позиций и ожиданий относительно деятельности сельской школы учащихся, учителей, родителей,
построение системы внеучебной деятельности как системы событий в жизни сельского школьника;
подготовку учителей к организации внеучебной деятельности как важнейшему компоненту своей профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки исходной гипотезы выдвинуты следующие задачи:
1. Обобщить результаты исследований по проблеме жизненного
самоопределения.
2. Уточнить категориальный аппарат исследования относительно его
ведущих понятий
3 Проанализировать возможности сельского образа жизни и внеучебной деятельности с точки зрения содействия жизненному самоопределению сельских школьников
4. Разработать модель организации внеучебной деятельности в сельской школе по содействию школьникам в жизненном самоопределении
5 Провести опытно-экспериментальную работу по апробации модели организации внеучебной деятельности в сельской школе. Методологические подходы в исследовании:
системный подход, с позиции которого внеучебная деятельность школы рассматривается как подсистема целостной деятельности общеобразовательного учреждения в сельском социуме,
деятелъностный подход, позволяющий определить условия и закономерности самоопределения школьника во внеучебной деятельности школы
Теоретическую основу исследования составили.
психолого-педагогические исследования по проблеме
самоопределения личности, о сущности и закономерностях становления и
развития ценностных ориентации личности, механизмах их формирования
(Б.Г. Ананьев, Л.М. Архангельский, Л.И. Божович, MP Гинзбург, И.В
Дубровина, И А. Зимняя, И С Кон, С Л Рубинштейн В Ф. Сафин,
А.С Шаров); r ^.,
теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности в деятельности (К.А Абульханова-Славская, Е.В Бондаревская, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А.В. Петровский, В А Петровский, С.Л. Рубинштейн);
исследования, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности российской сельской школы (В Г. Бочарова, М.П Гурьянова, В.Т Лисовский, С А Писарева, Г В Пичугина, Е.Е. Плоткин, В А Поляков, Г.Г Силласте, Е Н Степанов),
концепции педагогического моделирования и проектирования (С И Архангельский, В Г Афанасьев, А.М Дахин, В М Монахов, Т.Г Новикова, В И Слободчиков, П Г Щедровицкий);
концепции развития современного школьного образования (Е.В.
Бондаревская, Е С Заир-Бек, А Г Каспржак, О Е Лебедев, В В. Сериков,
А.П Тряпицына),
концепции построения образовательной среды современной
школы (И В. Богданов, Т Ю. Герасимова, Г А Ковалев, В А Ясвин).
В исследовании использовалась следующая совокупность методов'
анализ литературы, сравнительно-сопоставительный анализ,
моделирование, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), анализ продуктов деятельности и выполнения тестовых заданий, наблюдение, педагогический эксперимент, обработка полученных в ходе эксперимента результатов
Основные этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2001-2006 гг.
Первый этап (2001 - 2002 гг) заключался в теоретическом анализе проблемы исследования, формулировке цели, гипотезы и задач исследования, определении замысла экспериментальной работы
Второй этап (2003 - 2004 гг) связан с разработкой и реализацией модулей программы внеучебной деятельности сельской школы, разработкой критериев их эффективности с позиций содействия жизненному самоопределению сельских школьников, проведению мониторинга процесса самоопределения по выделенным критериям и показателям
Третий этап (2005 - 2006 гг) включал в себя завершение эксперимента, обобщение, систематизацию полученной информации по проверке эффективности организации внеучебной деятельности сельской школы, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования
База исследования. Экспериментальная проверка теоретических
положений и их внедрение проводились на базе муниципального образовательного учреждения «Нововаршавская гимназия». В эксперименте принимали участие 73 педагога, 185 учащихся Нововаршавской гимназии, 25 выпускников гимназии - студентов высших учебных заведений г Омска и филиала ОмГПУ, 130 родителей, жители села.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Сельский образ жизни — источник специфического
психологического опыта личности, что проявляется в особенностях
самоопределения Характеристика особенностей сельского образа жизни
как условия самоопределения заключается в следующем
пространственная ограниченность среды, статичность, однообразие среды, культурно бедная, социально примитивная среда, ограниченный доступ к культурным и образовательным услугам; ритм жизни менее напряженный,
замкнутая социальная общность людей, изолированная от внешнего мира, территориальная и психологическая близость жителей села, дефицит общения, новейшей информации, новых впечатлений, сельские жители более консервативны, не расположены к новому, непривычному,
воспитательный процесс осуществляется не только школой, но и другими организациями, социальными институтами, для которых воспитание не является основной функцией, семья глубже интегрирована в воспитательный процесс сельской школы.
В сельском регионе значительно уже информационное, образовательное пространство и пространство необходимых в юношеском возрасте проб, определяющих адекватность личностных и профессиональных выборов, а также меньшая возможность общественного продвижения, социального роста
2 В основе жизненного самоопределения в старшем подростковом и
юношеском возрасте лежит личностное ценностно-смысловое самоопре
деление, проявляющееся в определении своей позиции, смысла своего
существования относительно общественно выработанной системы
ценностей
Основным критерием результативности самоопределения
является осмысление старшими школьниками своего места в мире, соотносящееся
с формированием ценностно-смыслового ядра личности,
с отношением старшеклассников к ценностям и основным проблемам своей малой родины, региона, страны,
с функционально-ролевой интерпретацией школьниками социального статуса, что проявляется в разнообразных формах включения личности в различные виды социальных отношений, которые возникают в школьном образовательном процессе
3 Содействие жизненному самоопределению сельских школьников
осуществляется путем организации внеучебной деятельности за счёт:
расширения образовательного пространства школы, села и реальном или виртуальном выходе за его пределы,
включения школьников в решение социально-значимых проблем,
экспериментирования учащихся с различными социальными ролями,
формирования коммуникативной компетентности школьников через расширение контактов с представителями различного возраста, статуса, профессий сельского и других сообществ
4 Система внеучебной деятельности сельской школы
определяется ценностно-смысловыми предпочтениями и социальными ориентирами сельских старшеклассников, их потребностями, возможностями и склонностями; представлениями родителей о будущем их детей, готовностью педагогического коллектива и членов сельского социума к содействию жизненному самоопределению школьников;
представляет собой целостную совокупность организационных модулей внеучебной деятельности, отражающих как специфику сельского образа жизни (осуществление образования, адекватного потребностям личности, сельской семьи, сельского социума, сельскохозяйственного производства и социальной сферы села), так и основные тенденции развития современного российского образования (воспитание личности, способной к самостоятельному независимому мышлению, к плодотворному и постоянному труду; способность к коммуникации, чувство личной ответственности за свои поступки, здоровье, благополучие, свой успех в жизни, способность выполнять свои гражданские обязанности, защищать свои права, способность к сотрудничеству, умение работать в группе, коллективе)
5 Модель организации внеучебной деятельности сельской школы в
целях содействия школьникам в жизненном самоопределении отражает
взаимодействие детей и взрослых как целостную деятельность членов
сельского сообщества, развертывающуюся от идей к целям, от целей к
средствам и результатам, от их анализа к новым целям и включает в себя
диагностико-аналитический, содержательный, методический,
управленческий и оценочный блоки
диагностико-аналитический блок ориентирован на проведение мониторинга процесса самоопределения школьников, ожиданий родителей и готовности учителей к организации внеучебной деятельности школьников,
содержательный блок модели ориентирован на разработку и реализацию модулей и программ внеучебной деятельности, их корректировку на основе данных мониторинга,
методический блок ориентирован на непрерывное сопровождение учителей в процессе организации внеучебной
деятельности и направлен на развитие потенциала педагогического коллектива (освоение проектных технологий, развитие исследовательской культуры педагогов, овладение новыми видами и способами организации внеучебной деятельности, разработка методических комплектов для реализации образовательных программ и модулей) с целью проектирования культурно-образовательной среды;
управленческий блок ориентирован на координацию различных форм организации внеучебной деятельности в сельской школе;
оценочный блок ориентирован на выявление вклада внеучебной деятельности в процесс самоопределения школьников
Научная новизна исследования состоит в том, что
обобщены представления о специфике современного сельского образа жизни и его влиянии на сельского школьника,
выявлены возможности организации внеучебной деятельности сельской школы, способствующих жизненному самоопределению школьников,
определены совокупность характеристик внеучебной деятельности в сельской школе, необходимой для жизненного самоопределения подростков и показатели становления самоопределения сельского школьника;
разработана модель организации внеучебной деятельности в сельской школе по содействию школьникам в жизненном самоопределении;
разработаны способы корпоративного обучения учителей сельской школы как формы дополнительного профессионального образования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
доказано изменение ценностно-целевых ориентиров
современной сельской школы,
уточнены имеющиеся представления о процессе самоопределения сельских школьников,
обоснованы способы педагогической диагностики как компонента педагогической деятельности, направленной на содействие процессу самоопределения школьников,
расширены имеющиеся представления о внеучебной деятельности как компоненте целостного образовательного процесса в школе,
доказана правомерность реализации программы внеучебной деятельности сельской школы через модульную организацию,
уточнены пути включения сельской общественности в организацию внеучебной деятельности школы
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов для организационно-педагогического
обеспечения внеучебной деятельности в сельских школах, подготовке учителей к организации внеучебной деятельности в сельской школе.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов
диссертационного исследования обеспечена последовательной и
логически непротиворечивой реализацией исходных теоретико-
методологических позиций, использованием совокупности
количественных и качественных методов педагогического исследования,
соответствующих поставленным задачам, положительными результатами
опытно-экспериментальной работы и апробации.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию и обсуждение на муниципальных и областных семинарах руководителей инновационных школ- р.п Нововаршавка, март 2002, 2004 г., г Омск, август 2003г, на семинаре-конференции федеральных экспериментальных площадок в г Москве, ноябрь 2003-2005гг, на международном семинаре «Эврика-Авангард» Института проблем образовательной политики, апрель 2005г, на коллегии администрации Нововаршавского муниципального района, апрель, 2006г
Структура диссертации: