Особенности организации учебной деятельности учащихся сельских школ в современных условиях : на примере Республики Таджикистан Зарифов, Хайдар Гуломович



Зарифов, Хайдар Гуломович. Особенности организации учебной деятельности учащихся сельских школ в современных условиях : на примере Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зарифов Хайдар Гуломович; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Курган-Тюбе, 2014.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/469

Введение к работе

Актуальность исследования. В центре развития современного общества должна стоять образованная, развитая личность, в связи с этим возникает необходимость в повышении требований к образовательному уровню, профессиональному мастерству, творческим возможностям человека. В Республике Таджикистан, согласно национальной стратегии развития образования до 2020 года, происходит обновление средней школы.

Развитие современной общественной жизни, новые социально-экономические условия производства потребовали перестройки образования, ориентированного на конкретную личность.

Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей, которые необходимо формировать с детства.

Одной из составляющих целостного педагогического процесса является развитие обучения в общеобразовательной школе. Это очень сложный процесс объективной действительности, уступающий, быть может, только процессам развития, составной частью которых он является. Вот почему определить этот процесс полно и всесторонне в городских и сельских школах очень трудно. Он включает большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов различного порядка и различной природы, которые отличают сельскую школу от городской, отсюда и множество определений процесса обучения. В сочинениях древних и средневековых мыслителей таджикского народа обучение понималось, как передача опыта предков в соответствии с возрастом детей. В начале нашего века в понятие обучения стали включать уже две составляющие – это преподавание и обучение. Преподавание понимается как деятельность учителей по организации усвоения предлагаемых им знаний. Несколько позже в понятии обучения нашли отражение воспитание и развитие, управляющая деятельность учителя по формированию у учащихся способов познавательной деятельности и совместная деятельность учителей и учащихся.

В настоящее время в связи с обретением Республикой Таджикистан независимости проблемы образования подрастающего поколения стали наиболее актуальным, особенно в условиях сельской школы, где обучается более 75% детей и молодежи страны. Это вызвано следующими обстоятельствами:

  1. Развитие современной жизни, новые социально-экономические условия приняли остродинамический характер, способности совершенствования учебного процесса в сельской школе стали одной из центральных задач общества.

  2. Содержание национального образования на интеллектуальное развитие и творческого мышления обучаемых.

  3. Вопрос об организации, учёбы, особенно в сельской школе никогда ранее так остро не стоял и не исследовался.

  4. Недостаточная разработанность проблем процесса обучения сельской школы в современных условиях неизбежно влияет на практику. Значительная часть детей и молодежи не получает нужного для жизни образования.

Все эти положения действуют как в сельской, так и в городской школе, однако опыт и исследования убедительно доказывают, что при различных условиях и средствах обучения невозможно достигнуть одинаковых результатов.

Таким образом, изменившиеся социально-экономические условия, переход к рыночной экономике привели к выявлению новых потребностей, которые уже не могут быть удовлетворены уровнем подготовки молодого поколения.

Поискам эффективной организации процесса обучения в условиях сельской школы посвящена данная диссертация.

Степень научной разработанности проблемы. В совершенствовании учебного процесса в историческом плане большой вклад внесли мыслители таджикского народа: Абуали ибни Сино, Абдулкосим Фирдауси, Абдурахмони Джами, Саади Шерози, Ахмади Дониш, Садриддин Айни и многие другие.

Неоценимый вклад в совершенствование процесса обучения внесли дидакты и психологи ближнего и дальнего зарубежья М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкина, Т.И. Шамова, М.И. Загвязинский, Л.З. Занков, В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин, Ю. Шарова, Г.И. Щукина, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.А. Менчинскей, Г.С. Костюк, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина; Т.И. Ильина, Ю.К. Бабанский, В.П. Зинченко, X. Дарлинг, Д. Дьюн, В.И. Кирнос, Ф. Лазер, Д. Мак Рас, Б. Милнер, А.И. Даев, X. Рикки, А. Роу, В.А. Трайнер, К. Фи, В. Штерн и другие.

Огромное влияние на совершенствование процесса обучения оказали труды современных отечественных педагогов М.Лутфуллоева, Б.Рахимова, X. Буйдакова, К.Б. Кадирова, Дж.Шарипова, С.Холназарова, К.Абдурахимова, А.Нурова, Х.Рахимова и другие.

Необходимо подчеркнуть, что изучению различных аспектов проблем обучения в сельских школах Республики Таджикистан были посвящены исследования Д. Л. Сайдамадовой, Э.Ш. Мирзоалиева, Г.С. Салимова, З.Д. Наимова и других.

Следует отметить, что названные методологические и теоретические концепции отражают основные потребности развития психолого-педагогической теории и практики, вносят определенный вклад хотя ни одна из них специально не коснулась проблемы организации и специфических особенностей процесса обучения в условиях сельской школы.

Разносторонний анализ сложившихся обстоятельств в данное время в сельских школах Таджикистана позволили выявить противоречия, которые существуют:

- между объективными потребностями изменения статуса сельской школы;

- между воззрением социально-экономического интереса в обществе реальными условиями в стране;

- между развитием психолого-педагогической и методической науки, новыми технологиями обучения и реальными условиями сельской школы, отсутствием в ней необходимых социально-экономических возможностей.

Вышеназванные противоречия, социальная и педагогическая значимость проблемы исследования, недостаточная разработанность в новых условиях послужили выбору темы данного исследования «Особенности организации учебной деятельности учащихся сельских школ в современных условиях».

Выбор аспекта исследования, особенности учебного процесса в условиях сельской школы объясняется тем, что автор в течение ряда лет работал и изучал этот вопрос в сельских школах; выступал в ежегодных семинарах учителей; руководил педагогической практикой студентов; занимался исследованием вопросов обучения в сельских школах; обобщал и распространял опыт работы учителей.

Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обоснования пути и педагогических средств разрешения противоречия между развитием психолого-педагогической и методической науки, новыми технологиями обучения и реальными условиями сельской школы.

Объектом исследования послужил учебный процесс, формирующий у обучаемых глубокие, прочные знания, умения и навыки.

Предметом исследования являются особенности организации процесса обучения в условиях сельской школы.

Целью исследования является анализ состояния реального положения на практике обучения в условиях сельской школы и разработка более эффективной организации процесса с учетом специфических особенностей сельской школы.

Гипотеза исследования исходила из того, что необходимо поднять целенаправленную организацию процесса обучения в условиях сельской школы и научно-методологическая конструктивно-педагогическая эффективность выстраиваемой в работе концептуальной модели уровня знаний обучаемых будет достаточно высокой, если:

- из того, что исходным предположением для построения нашей гипотезы являлось состояние процесса обучения в практике сельской школы. Так как к началу нашего исследования в психолого-педагогической и методической литературе имелись весьма ограниченные данные, этот вопрос был подвергнут специальному изучению;

- из того, что исходным положением для разработки оптимальной модели процесса обучения являлось влияние нового подхода по образованию;

- из того, что исходное положение заключается в том, что построение оптимальной модели учебного процесса основывается на социально-психологических процессах.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

- проанализировать реальное состояние организации процесса обучения в условиях сельской школы, ее компоненты (социально-психологические) и связи между ними, т. е. факторы, определяющие особую значимость и специфику различных подходов;

- подвергнуть наиболее тщательному анализу, выявить объективные и субъективные источники совершенствования процесса обучения в условиях сельской школы.

Решение поставленных задач потребовало применения следующих методов исследования:

- теоретические методы: анализ нормативной документации, философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, стандартов, программ; изучение опыта отечественной и зарубежной школ по данной проблеме;

- эмпирические методы: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); диагностические методы сбора информации (беседа, анкетирование); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составляет положение философии о развитии личности в процессе познания о концептуальном развитие образования в новых социально-экономических условиях. Методы исследования, цель, задачи и характер исследования определили важную роль в нем теоретического анализа и синтеза в его различных видах (исторический, сопоставительный и функциональный анализ, опрашивания с идеальными объектами, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и др.). Совокупность методов образует определенную систему: изучение философской, психолого-педагогической, методической и другой литературы, по иследование состояния проблемы в практике.

Базой исследования послужили общеобразовательные сельские школы №3,4,5,6 Бохтарского района, Хатлонской области, Республики Таджикистан.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет (2006-2012) и включило три основных диагностируемых этапа.

На констатирующем этапе (2006-2007гг) проводилось изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы, правительственных документов по исследуемой проблеме. Определялись теоретические основы, экспериментальная база.

На поисково-теоретическом этапе (2008-2009гг) обосновывались ведущая идея и основные положения была сформирована научная гипотеза, определены педагогические задачи, также проанализированы содержание, проблемы процесса обучения в практике сельской школы. Полученные результаты стали основой для уточнения целевых задач диссертационной работы, планов проведения изучения результатов экспериментальных работ.

На экспериментальном этапе (2010-2012) на основе проведенной экспериментальной работы сформировались основные выводы, научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию разнообразных форм и методов обучения в условиях сельской школы. Обобщались результаты педагогического эксперимента, проводился их анализ, теоретико-методологическая интерпретация, уточнялись теоретические положения разработанной концепции.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Впервые в практике обучения анализируется (как самостоятельная проблема) организация процесса обучения, раскрываются потенциальные возможности и особенности процесса обучения в условиях сельской школы Республики Таджикистан.

  2. Методологически и теоретически обосновывается учебный процесс в новых социально-экономических условиях сельской школы.

  3. Разработаны педагогические, психологические, методические и социальные интеграции как процесса, так и результата развития образования в условиях сельской школы.

  4. По результатам исследования разработана система научно - методических рекомендаций для учителей и других работников сельской местности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в практике психолого-педагогической и методической науки анализируется (как самостоятельная проблема) процесс обучения в условиях сельской школы Республики Таджикистан и их социально-психологические особенности, раскрыта их сущность и специфика;

- теоретически и практически обосновывается учебный процесс в новых социально-экономических условиях;

- предпринята попытка определения психолого-педагогической методической и социальной интеграций как процесса и результата развития образования в условиях сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы теоретические и практические материалы для использования учителями сельской школы. Раскрыты сущность и специфика процесса обучения в условиях сельской школы. Разработана система научно-методических рекомендаций и пособий по совершенствованию процесса обучения в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по пользованию новых технологий обучения по совершенствованию процесса обучения.

Диссертация имеет и известное прикладное научно-практическое значение, которое состоит в том, что она заключает в себе значительный материал, который может быть использован в процессе преподавания различных предметов в сельских школах, курсах повышения квалификации учителей сельских школ; материалы диссертации можно включать как составную часть курса «Педагогика».

Достоверность научных результатов обусловлена тем, что автор руководствовался научной методикой и методологией. Полученные данные подтверждены экспертными оценками, опытно — экспериментальной работой, которую проводил автор, а также изучением и наблюдением за этим процессом длительное время учителем, заместителем директора и директором сельской школы.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путем выступления автора на заседаниях методического объединения учителей сельских школ, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Важнейшие положения и идеи отражены в публикациях, в том числе в статях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и психологии Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава .

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования, состоит из введения, двух глав и списка использованной литературы.