Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Хусанова, Тамара Кадыровна

Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе
<
Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе
>



Хусанова, Тамара Кадыровна. Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хусанова Тамара Кадыровна; [Место защиты: Акад. пед. наук м-ва обр-я Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации поисково-творческой деятельности студентов в высшем учебном заведении

1.1. Сущность поисково-творческой деятельности студентов и ее роль п становлении личности студентов о условиях реализации кредитной технологии обучения

1.2. Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов ь условиях реализации кредитной технологии обучения

1.3. Дидактические принципы организации поисково-творческой деятельности студентов услоаиях реализации кредитной технологии обучения

Выподы по первой главе 93-99

Глава 2. Опытно экспериментальная работа по организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения

2.1. Технология организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения

2.2. Влияние поисково-творческой" деятельности ни качество знаний и развитие познавательных способностей студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения .

2.3. Систематизация совокупности движущих сил, механизмов и моделей поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения

2.4. Эффективность применения поисково-творческой деятельности студентов в условиях реалишшн кредитной технологии обучения (на примере преподавания русского языка)

Выводы по второй главе 177-179

Заключение 180 -182

Библи ография ї s3-197

Введение к работе

Отечественное образование нацелено на создание механизма устойчивого развития системы образования в соответствии с требованиями XXI века, социальными и экономическими потребностями общества, запросами личности.

Принципиальные изменения и обществе диктуют ноеые требования к высшим школам. Современный специалист должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными способами, уметь трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии и работать в команде, обладать навыками поисково-творческого и самостоятельного получения знаний и повышения квалификации. В связи с этим, усвоение студентами определенной системы знаний и. профессиональных, умений являете» недостаточным, появляется потребность Осуществить поворот к обучению, учитывающему индивидуалыю-ПСИХОЛОГИческие возможности каждого обучающегося.

Отдичительной особенностью кредитной системы обучения является то, что она направлена па глубокое освоение полученных знаний и развитие элементов поискового творчества в деятельности студентов. Кредитная технология обучении предоставила вузам, профессорско- преподавательскому состаиу и особенно студешам самостоятельность, изменился подход к преподаванию учебных дисциплин» выборе элективных курсов, повысилась эффективность усвоения теоретических и практических знаний путём развития у студентов навыков самостоятельной работы. Это позволило студентам самим ориентироваться на изучение наиболее нужных и важных дисциплин с точки зрения будущих специальностей.

При реализации кредитной технологии обучения за счёт сокращения часов аудиторных занятий, значительно увеличивается объём самостоятельной работы студентов, Меняется роль преподавателя» как наставники и организатора поисково-творческой деятельности студентов.

Возрастают функции преподавателя в постоянной организации лекций, консультаций и учебно-методических рекомендаций для качественного выполнения индивидуальных работ студентов по каждому занятию.

Для достижения целей ос&оения знаний преподавателю необходимо иметь комплекс учебно-методических работ, дидактические материалы н средства, чтобы организовать эффективную поисково-творческую деятельность студентов на высоком уровне по освоению всей программы учебного курса.

В современных условиях возникает социальная потребность в оргаЕіизации поисково-творческой деятельности студентов по формированию обшей и профессиональной подготовленности кадров и уровня культуры личности. Это подчеркивается в Закона Республики Таджикистан «Об образовании» (20Q4r\), «Национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан»(2008г+), «Государственном стандарте образования Республики Таджикиетан»{2(Ш9г.), Законе РТ «О высшем и последипломном образовании» (2009г.).

По и с ко во-творческая деятельность а учебной работе способствует развитию заинтересопанности студента в изучаемом материале, вырабатывает у него умение и потребность творчески получать знания, что весьма важно для специалиста с высшим образованием. Процесс поисково-творческой деятельности в условиях кредитной системы обучения формирует умения и привычку размышлять над содержанием осваиваемой отрасли знания и ее профессиональными задачами.

Степень разработанности проблемы. Кредитное обучение сравнительно новое явление в сфере образования. Однако интерес к новой форме обучения стремительно расчет во всем мире, следствием чего является большое количество исследований, как отдельных научных статей, так н монографий- Осмысление мирового опыта и нескольких лет использования новой формы обучения в России привело 1С появлению и первых монографий, посвященных вопросам теории кредитного обучения в Российской Федерации.

Среди крупных исследовании, посвященных кредитному обучению следует выделить работы Э.Г.Стсибицзсого, Л.Г.Шабанова, 0*Б*Журавлева, Б.И.Крук, Е.Р.СОЯОМНИЗ и Е.В. Колмогорова, Внедрению кредитного обучения э систему повышения квалификации и переквалификации кадров в республике Казахстан посвящены многие работы. О состоянии и перспективах кредитного обучений в Кыргызской Республике сообщают А.А.Айдаралиев, А.А.Сорокин, Д.А.Абдрахманов.

Что касается Таджикистана, то и здесь наблюдаются ощутимые изменения н системе высшего образования. Началось широкое обсуждение проблемы, существующей и образовательной сфере республики. В Технологическом университете Таджикистана с 2005 года в качестве эксперимента внедрена кредитная технология обучения. Разными аспектами кредитного обучения занимаются ведущие педагоги республики — Шосв Н.Н., Коднров Б.Р., Мирзоев P.P. и другие.

Однако, анализ научно-педагогических и психологических исследований, методического и практического опыта показывает, что проблема организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Республики Таджикистан не нашла должного отражения.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы организации поиеково-тиорческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, а также противоречия: между значимостью феномена «поисково-творческой деятельности» для личностного развития студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения и его ролью и местом в традиционном учебном процессе; * между необходимостью создания механизмов непрерывного образования, выявления дидактических услооий педагогического пространства н отсутствием теоретико-методологических разработок по данной проблеме позволили нам сформулировать тему исследования: «Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе».

Совокупность названных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия успешной организации понсково-творческои деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения?

Актуальность исследований в условиях информатизации общества связана с организацией поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе и предопределена следующими факторами: не разработанностью избранной темы; отсутствием научно-обоснованных методик организации поисково-творческой деятельности студентов й условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе; методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях компьютеризации и информатизации образования.

Цель исследовании - определить педагогические условия, способствующие успешной организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения.

Объектом исследования является процесс организации поисково-творческой деятельности студентов в высшем учебном заведении.

Предметом исследования - педагогические основы организации поискоэо-тзорческой деятельности студентов а условиях реализации кредитной технологии обучения,

Гипотезп исследования.

Организация поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучении а пузе будет успешной, если; выполняется комплекс педагогических условий, включающий особенности ее организации, целенаправленную педагогическую деятельность і изучены теоретические основы, раскрывающие сущность, структуру и содержание поискхшо-тиорческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения; разработана, обоснована и внедрена в педагогический процесс модель организации преподавателями гкжекоио-творческой деятельности студентов о условиях реализации кредитной технологии обучения, направленная на развитие их самостоятельности; выявлены критерии и определены уровни поисково-творческой дсятелытости студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения при выполнении ими различной сложности самостоятельных работ; разработаны методические рекомендации по организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературе, раскрыть сущность, структуру и содержание поисково-тнорческой деятельности студентов.

2. Выявить критерии, показатели и уровни поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитной системы обучения

3. Разработать теоретическую модель организации поисково- творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучении, направленную на развитие их активности и самостоятельное тн.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения (на примере преподавания русского языке).

Методологическая основа исследований базируется на законе Республики Таджикистан «Ой образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образе ванн и», Концепции национальной школы, Концепции национального образования, Концепции воспитания о Республике Таджикистан, Государственном стандарте ибразо&ания, фундаментальных трудах по философий, педагогике и психологии р закономерностях развития личности и познания, а также исследовательском опыте изучения проблем и перспектив развития кредитного обучения в разных странах, системный, деятельностный подходы, общие положения теории леятедьности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), общепсихрлогические основы творчества как высшей формы активности и самостоятельной деятельности человека (В.И. Андреев, А.В. Бруцідннский, и.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, П.И.Пидкасистый, Б.М. Теплой и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я. Вилепский, В. И. Жолдак, В.А. Кабачков, В. А. Кальней, А, Мн Новиков, В.А. Сластенин, В-Д. Чепнк и др-)г исследования па теории и методике проблемного обучения ( И. Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Т.К. Шамова и др.), исследования па проблеме совершенствования содержания и методов обучения в вузе (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.), фундаментальные иеследоиания по педагогике профессионального образования (С.Я. Батьгшев, А,Л. Беляева, Г.В. Мухамегзниова, A.M. Новиков и др.).

Теоретическую основу исследшшннн еостлилшоті исследования сущности способностей в отечественной и зарубежной науке; концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью; концептуальные основы профессиональной подготовки будущих специалистов; идеи деятельности ого подхода в обучении; концептуальные положении о сущности педагогических технологий.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретические методы. анализ философских, психолого-ледагогических исследований, учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, моделирование, сравнение, обобщение;

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование* интервьюирование! шкалирование, тестирование, анализ презентаций, проектов, рефератов и практических заданий.

Педагогический эксперимент: преподавание по экспериментальным программам, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов,

Источниками неелсдовипкя послужили нормативно-правовые акты и сфере образования Республики Таджикистан, материалы международных форумов, поепкщенных проблемам кредитного обучения, теоретические разработки ученые теория непрерывного педаіт>гического образования человека, идеи гуманистической педагогики. Исследовании опирается на теорию систем на-структурної'о подхода и моделирования методического обеспечения развития компетентности субъектов образования.

Организации и основные этапы исследования,

Исследование Проводилось на базе Технологического университета Таджикистана в период с 2005 по 20! 0 г. и осуществлялось и гри этапа,

Теоретико-проектировочный этап (2005-2006 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам организации поисково-таорческоЙ деятельности студентов а вузе, что позволило сформулнроьать исходные позиции настоящей работы, выявить сущность организации поисково-творческом деятельности студентов в вузе, охарактеризовать их структуру и особенности развития в студенческом возрасте; выявить сущность и структурный состав педагогических способностей (общих и специальных) поисково-творческой деятельности студентов. На этом этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Осуществлялись научное обоснование и разработка системы и технологии подготовки будущих специалистов к организации поисково-творческой деятельности студентов із условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе и организации поисково-творческой деятельности студентов s условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе,

Экспериментальный этап (2007-2008 гг.) был направлен на проведение педагогического эксперимента, который осуществлялся в три этапа. На констатирующем этапе диагностировался наличный уровень организации поисково-творческой деятельности студентов и условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе; выявлялась корреляционная связь между наличием лонсково-тлорческой деятельности студентов и успешностью осуществляемого ими процесса развития ПОИСКОВО' творческой деятельности студентов е условиях реализации кредитной технологии обучения- На основе этого составлялись комплекс заданий в рамках специальных курсов дисциплин, направленных на организацию ггоисколо-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения и организационно-содержательная модель развития их поисково-творческих способностей; разрабатывался диагностический аппарат исследования. Обучающий эксперимент был направлен на апробацию технологии организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, корректировку образовательного процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования- Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражалась в публикациях автора.

Завершающий этап (2009-2010 гг.) включал выявление динамики поисково-творческой деятельности студ&итои в условиях реализации кредитной технологии обучения, обучение КОТОРЫХ осуществлялось экспериментальной группой студентов; проведение качественного и количественного анализа получении* результатов; систематизацию и обобщение зксперимеї геалышх данных; формул ирование вы водов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекциоино-практических замятий. Результати работы на данном этапе представлены программой специального курса «Теоретические основы организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения» и комплексом специальных заданий по учебной дисциплине «Русский язык»,

Научный новизна и теоретическая значимость: выполнено теоретическое и методическое обоснование организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счет детализации мотиьационных, процессуальных и содержательных компонентов исследуемой проблемы; получены аналитические зависимости между уровнем поисково-творческой деятельности студентов к использованию новой технологии обучения в педагогической деятельности и качеством работы преподавателя заснет сопоставительного анализа полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах; разработана система оценок мотивпционного, содержательного, профессионального компонентов поисково-творческой деятельности студентов а условиях реализации кредитной технологии обучения за счет использования математических методов исследования; усовершенствована методика организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в нузе за счет дополнительного учета организационно-педагогических условий; разработана система критериев» показателей и уровней организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счет привлечения более представительного материала.

Практическая ценность работы заключается в том, что его результаты будут способствовать внедрению новых технологий в систему образования Республики Таджикистан. Внедрение в практику кредитного обучения позволит создать систему открытого образования в Республике Таджикистан, внедрение информационных технологии смогут существенно повысить экономическую эффективность обучения, дадут гражданам нашей республики возможность получить необходимое образование независимо от места жительству но&ые технологии в образовании позволят воплотить идеи открытого и непрерывного образования.

Положения, выносимые на защиту: понятие «поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения» - это сложное нктеграпшное образование, которое отображает преобразования а личности студента и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование новой технологии обучения в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки специалиста; модель организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе, охватывающая в совокупности мотивашонньм, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированное^; с формированы ости; зависимость между уровнем организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в пузе К использованию новой технологии обучения н педагогической деятельности н качеством работы преподавателя, где показателем выбран уровень развития личности обучающегося; методика формирования поиекрпо-творческой деятельности студентов и условиях реализации кредитной технологии обучении с ориентацией па объект деятельности преподавателя; * совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формировании? исследуемой деятельности,

Достоверность исследования выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выднинутых н гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись на нижеследуюших научно-практических конференциях:

Международная штучно-практическая конференция «Русский язык и литература в государствах Средней Азии» РТСУ (Душанбе, 23-24 ноября

200Sr.),

Круглый стол, организованный кафедрой иностранных языков и посвященный 10-летию со дня основания Российско-Таджикского (славянского) университета. «Роль самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранным языкам» (Душанбе, 30 марта 2006г.)

Республиканская научно-практическая конференция в Таджикском Государственном Национальном Университете: «Проблемы изучения русского языка в вузах Республики Таджикистан» (Душанбе, 13 мая 2006г.)

Республиканская научно-практическая конференция в Таджикском Государственном Национальном Университете: «Статус русского языка в Республике Таджикистан». (Душанбе, 10 мая 2006г.)

Республиканская научно-практическая конференция, посвя шейная Году образования и технической культуре а Технологическом университете Таджикистана. (Душанбе, 21-23 апреля 2010г.)

Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летито со дня обрачонаний Технологического университета Таджикистана, «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в свете инновационного развития государств» (Душанбе, ноябрь 2010г.)

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, лве главы, заключение, список литературы. Содержание диссертации изложено на 182 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 9 таблиц, 2 рисунка. СПИСОК литературы насчитывает 142 наименования.

Сущность поисково-творческой деятельности студентов и ее роль п становлении личности студентов о условиях реализации кредитной технологии обучения

«Творчество никогда, нигде, ни в какой деятельности под давлением и принуждением не возникает», писал М. М. Поташник. Психологи называют творческую деятельность «воображением и фантазией», а основу творчества: взаимодополняющие процессы логическое мышление и воображение[76].

«Воображение - это импульс к творчеству», писал Л. С. Выготский. «Созидающее воображение проникает своим творчеством всю жизнь личную и общественную, умозрительную и практическую во всех её видах; оно вездесуще». Воображение — JTO познавательный процесс, позволяющий создавать новые образы, которых не было в прошлом жизненном опыте, на основе так называемой констелляции - выстраивания новых отношений элементов между собой[28].

Творческое мышление обеспечивает эффективность и результативность любой деятельности. Оно формируется у студентов в результате выполнения ими различных способов умственных действий, на фоне приобретения знаний, умений и навыков выполнения этих действий. Все это свидетельствует о необходимости нового подхода к образовательному процессу в вузе.

Воспитание полноценного члена общества, человека творческого, нравственного - одна из задач современной системы образования. Воспитание полноценного человека в современной таджикской педагогике основано на твердом фундаменте древнейших педагогических воззрений наших предков, одним из величайших источников этой педагогики является священная книга древних арийцев- «Авеста».Она велика и знаменита такими крылатыми словами, как «добрая мысль, доброе слово, доброе дело», которые содержат в себе высокую общечеловеческую нравственную мораль, Творческая личность содержательна и мыслью и словом и добрым делом для процветания общества[28}.

Содержание образования должно стать продуктивным: помимо системы знаний требуется усвоение системы умении и навыков ( втом числе практического характери), развитие способностей к самостоятельному творческому приобретению знаний и их творческому применению. .

Содержание образования, формы и методы обучения должны быть чрезвычайно разнообразны. Развитие интереса к будущей профессии и соответствующих способностей, подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов - крайне важная задача вузов. Добиться этого можно доступностью всех форм образования. Это доступность информации, качество подготовки обучающихся, качество содержания образования и педагогических технологий, качество средств обучения и состояние образовательной среды[28].

Поэтому с позиции личностио-орнентировпнисго подхода при рассмотрении явлений действительности, опираясь на Гуманистические идеи, мы считаем, что среда - эта добровольное, свободное образование учасгников, объединенных для совместного решения проблем и соучастия в деятельности, способных реализовать свои возможности, проявлять творческую индивидуальность зо взаимодействии.

Таким образом, рассмотрев мнения нескольких учёных, мы пришли к выводу, что основное предназначение созидания среды является взаимодействие.

Создание ситуаций соучастия па занятиях развивает иниииатиау, творчество студентов, способствует организации атмосферы доброжелательности. Включение студентов в различные поисково-творческие ситуации создаёт основу для тесного взаимодействия и моделирует среду на длительное время.

Определение «взаимодействие» позволяет рассматривать образовательную среду целостно, включая в качестие ее элементов организацию процесса обучения и вослнтания {учебный план, расписание занятий, длительность занятий и перемен), методы и формы обучения, психологический фон запитий. Образо нательная среда должна быть; обучающей, развивающей, воспитывающей, информативной, В любом учебном заведении большое внимание должно уделяться формированию образовательной среды.

В условиях внедрения кредитной технологии происходят изменения и в образовательной среде. В связи с тем, что при кредитной системе обучения уделяется большое внимание творческой самостоятельности в выборе траектории достижения целей, то приоритетным в образовательной среде становится информационная и развивающая, Примером могут служить самостоятельные работы как презентации на определённые темы, так и инновационные проекты передовых студентов. Данный вид поисково-творческой деятельности становится началом преобразования образовательной среды.

Внедрение кредитной технологии ггозво;іяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, контролировать деятельность каждого студента, активизировать их поисково-творческие и познавательные способности, оптимизировать учебный процесс, значительно увеличить темп работы.

Проблема творчества ц развитии лоисково-т&орчесхих способностей личности является сложной для исследования, но рассмотрение возможных подходов к ней чрезвычайно актуально л настоящее время. Сложность этой проблемы обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих природу и проявление поисково-творческих способностей. В оенрпном эти факторы можно объединить в три наиболее общие группа. Первая группа включает природные задатки и индивидуальные особенности определяющие форм ировеї гне творческой л и ч ности. Во вторую гру п пу входят все формы влияния социальной среды па развитие и проявление творческих способностей. Третья группа - это зависимость развития креативности от характера и структуры деятельности.

Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов ь условиях реализации кредитной технологии обучения

Сегодня обеспечение эффективного менеджмента - один из главных глобальных вызовов ХХ1-го века мировому сообществу. А менеджмент, прежде всего,- это кадры. Параллельное существование традиционной и кредитной системы обучения требует разработки адаптационной программы для повышения качества обучения по достижению профессиональной компетентности и мобильности выпускаемых специалистов, на что главным образом обращает внимание кредитная система обучения.

При традиционном методе обучения особое внимание уделяется прочности приобретенных знаний, умений, навыков, а при кредитной системе обучения вводится интегральным показатель в виде приобретенной студентом компетенции на каждом этапе обучения при максимальной степени академической свободы и выбора образовательной траектории. В отличие от традиционного метода обучения при кредитной системе обучения студент осваивает не строго последовательно утвержденные дисциплины, но с учетом требования рынка труда и спроса на специалистов может определять нс только последовательно en» дисциплин, но и осваивать те программы и учебные дисциплины, которые требуются на данный промежуток времени и в отдаленной перспективе. Такая академическая свобода предопределяет в дальнейшем профессиональную мобильность студента как будущего выпускника вуза на рынке труда. Поэтому при кредитной системе обучения большое внимание уделяется самостоятельной работе обучаюніегося (СРО)і которая связана с реализацией практических задач, обеспечивающих развитие логического мышления, творческой активности, исследовательского подхода в освоении учебного материала[б5]

Важнейшим компонентой в системе подготовки конкурентоспособного специалиста является самостоятельная работа студентов, т.к. это необходимое условие формирования потребности в самоорганизации будущего специалиста, способности творчески решать профессиональные задачи, а также способности к поешянному обновлению скоих знамиЯ в течение всей трудовой деятельности.

Проблема организации самостоятельной работы студентов существовала всегда и давно волнует преподавателей высшей школы. Следует отметить, что принципы самостоятельности, активизации деятельности личности лежат л основе идеи метода диалога Сократа[б7].

Сократический метод представлял собой беседу исследование, с помощью остроумных вопросов, задаваемых собеседникам и друг другу выявлялись противоречия явлений окружающего мира, обнаружилось несоответствие между привычными суждениями и теми представлениями, которые давал пристальный анализ. Осознан не этих противоречий будило мысль, возникали новые вопросы, которые вели к истине. Сократ учил смело и самостоятельно мыслить, считаясь не с расхожими мнениями, а теми данными, которые отыскивало само исследование Этот метод обучения совместно с дискуссией использовал и Цицерон, Демокрит утверждал, что "в обучении надо стремиться не столько к полному знанию, сколько к полному разумеиню1[б7] .

Наиболее проницательно педагоги прошлого неоднократно отмечали, что, несмотря на огромную роль преподавателя, основные цели образования достигаются прежде всего, как результат собственных усилий обучающихся. Так, Я.А.Коменский призывал педагогов к изысканию и открытию такого способа, при котором учащие(псдагоги) меньше бы учили, а учащиеся больше бы учились[71]. Идеи педагогической активности представленные в научных трудах И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарта, А Дистерверга положили начало перевороту в дидактике, связанному с пониманием обучения как дела не только учителя, но и самого учащегося и усвоения знаний как акта самодеятельности и саморазвития. Знаменитый немецкий педагог Адольф Дистериерг (1760-IS66) писал: "Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к иим приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение. Поэтому самодеятельность - средство и одновременно результат образован ия"[98].

Одной из основных задач обучения он считал необходимость развивать у обучаемых желание и способность самостоятельно, без преподавателя, приобретать новые знания, Актуальным является высказывание К.Д.Ушинского о том, что "самостоятельность головы учащегося - единственное прочное основание всякого плодотворного учения". Разрабатывая идею необходимости формирования самостоятельности а процессе обучения, ІСД.Ушшіскпй писал: "Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания, дать ученику средства извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов его Окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающий отовсюду полезную пишу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач обучения [18].

Таким образом, проблема развития самостоятельности н активизации деятельности личности в процесс обучения имеет такую же давнюю историю, как и само обучение, В дидактике со времен Сократа придавалось и придается перностепенное значение этому виду деятельности, Проблема самостоятелЕлюй работы волнует преподавателей высшей ШКОЛЫ И В настоящее время, так как глубокие и прочные знания могут быть приобретены в результате самостоятельной работы Важнейшей тенденцией, связанной с возрастанием роли пауки в производстве и" обществе, является рост масштабов высшего образования. Высшее образование все более становится массовым По данным зарубежных экспертов, минимальным уровнем образования, необходимым для выживания человечества, сегодня становится высшее образование, Выход на рынок интеллектуального труда требует не только предоставляемых качественным образовательных услуг, но и признания обществом их соответствия лучшим мировым стандартам.

Всемирная Декларация по высшему образованию гласит: "Образование - это фундаментальная опора прав человека, демократии, устойчивого развития и мира и поэтому оно должно быть доступно всем II в течение всей жизни"[88]. Безотлагательной задачей в сфере образования является укрепление прав граждан на получение качественного, соответствующего по содержанию требованиям конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынках образовательных услуг.

Имея в виду полноценное включение в мировое образовательное пространство, работа по развитию и интеграции национальной системы подготовки кадров должна вестись в тесном сотрудничестве, в первую очередь, вероятно, со странами центрально - азиатского региона н постсоветского пространства, а в идеале со всем мировым сообществом. Главное здесь не формально присоединиться к Болонскому процессу (кстати, таковых в мире немало), а понять смысл происходящих изменений в мире, обществе и как следствие - в образовании как одном из наиболее важных социальных секторов.

Технология организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения

Современное состояние разработанности проблемы организации поисково-творческой деятельности студентов Б условиях кредитно-рейтмнґовой системы обучен ил свидетельствует о существовании разнообразия методологических и теоретических подходов к изучению этого вопроса. Поисково-творческая деятельность рассматривается: как особый вид деятельности ; как процесс деятельности; как проявление активности людей; как стиль и способ деятельности; как продукт и результат деятельности .

Однако некоторые аспекты содержания структуры поисково-творческой деятельности и связанных с ней процессов see еще недостаточно разработаны. В частности, остается открытым вопрос о возможностях формирования иоиеково-творчесхого .мышления студентов в процессе их профессиональной подготовки, о совокупности средств и методов, необходимых для формирования творческого мышления будущих специалистов, о практической готовности студентов к поисково-творческому решению учебных задач.

Поисково-тиорческая деятельность является чрезвычайно сложной, проявляющейся в удивительном многообразии форм деятельности человека. Она предполагает развитие самостоятельности студентов, их умение самостоятельно переходить от одного этапа к другому (от принятия задачи к её решению, от постановки учебной задачи к определению адекватных учебных действий, от действий реализации к действиям самоконтроля); овладения не только приёмами логики а решения различных, задач привычными способами, но и умение искать свой наиболее рациональный путь решения нестандартных задач. В этих условиях диалектика педагогического процесса проявляется во взаимодействии деятельности педагога и идущей навстречу творчески активной деятельности студентов, сопровождаемой нарастанием мотивации, самостоятельности, интеллектуальных, волевых усилий, эмоциональных переживаний.

Выделим содержательные признаки поисково-творческой деятельности: 1) поисково-творческая деятельность является деятельностью, состоящей в производстве существенно нового: новых вещей или новых способов (программ, технологий) деятельности, направленной на удовлетпореыие потребностей человека в создании новых духовных и материальных ценностей; 2) Поисково-творческая деятельность оригинальна как процесс, т.к. в её процессе всегда применяются новые средства (способы) или новые программы деятельности; 3) Поисково-творческая деятельность в генетическом плане представляет собой создание новых полезных комбинаций из элементов различных систем (творческая деятельность есть комбинирование); А) Поиске во-творческая деятельность является процессом, состоящим в постановке и решении проблем, нестандартных задач, или процесс разрешения лежяиших в основе развитии общества противоречий между потребностями человека (или обществ») и средства разрешения, т.е. процесс удовлетворения новых потребностей общества; 5) Поисково-творческая деятсл ы юс ть я вляется высшим видом деятельности студенти, она первична по отношению к исполнительной деятельности; 6) Поисково-творческая деятельность представляет собой единство духовного и материального творчества, идеальное преобразование предшествует материальному. Создание программ» планов, проектов, моделей будущей деятельности происходит в процессе мышления, материализация, а опредмечивание - во время самостоятельного выполнения практических заданий, в процессе практики. Сущность мышления раскрывается в двух его функциях - отражении и творчестве. Основной смысл и поиежово-тнорческня необходимость возникновения н развития сознания в разработке проірамм, открытии способов и возможностей творческого преобразования действительности - в поисково-творческой деятельности, изменении мира, не удовлетворяющего человека.

Структуру поисково-творческой деятельности, выступающем профессиональней и личностной характеристикой с-гудентоп в процессе обучения, МЫ рассматриваем через систему компонентов; моттагрюшюго, когнитивного, рефлексивного, поведенческого.

Основанием для выделения мотивационного компонента в структуре поисково-творческой деятельности послужило положение о том, что поведенческий, дентсиьностный аспект любого основания личности побуждается и реіулируется системой мотивов, выражающих осознанное отЕїоіиенче к деятельности, определяющих направленность личности па определенные объекты и способы взаимодействия с ними. Мотива ционный компонент в структуре поисково-творческой деятельности характеризуется системой доминирующих мотивов, выражающих осознанное отношение к ценностям и целям предстоящей профессиональной деятельности, собственному профессиональному становлению, осуществляющемуся на основе освоения поисково-творческой деятельности в каком-либо процессе. Для оценки наполненности, содержательности, активности мотнвационного компонента в качестве критериального показателя выступает осознание формирования поисково-творческой деятельности как условие разрешения актуальных проблем, столщих перед современной высшей школой.

Когнитивный колтонент в структуре поисково-творческой деятельности проявляет себя в познавательной деятельности, во ьсем многообразии её проявлений в условиях современного образовательного процесса.

Данный компонент включает в себя следующие знания: - методологические, предполагающие знание сущности поисково творческой деятельности как одного из способов отношения человека к окружающему миру; - теоретические, вклЕочающие ЗЕїание целей, принципов, содержания, методов, видов и форм поисково-ТЕюрческой деятельности, закон о мерностей её освоения и реализации; - течнологическяс, основанные на знании творческих технологий обучения и воспитания.

Анализ когнитивного компонента & структуре поисково-творческой деятельности позволяет нам в качестве критериального показателя его сформированности выделить объём знаний о сущности поисково-творческой деятельности и технологиях сЁ осуществления з условиях высшей школы.

Рефлексивный компонент в структуре поисково-творческой деятельности выделяется па основе того, что в современных исследованиях обращается внимание на развитие рефлексивних механизмов мышления личности студентов как одного из важнейших условий осознания, критического анализа и творческого осуществления им предстоящей профессиональной деятельности.

Влияние поисково-творческой" деятельности ни качество знаний и развитие познавательных способностей студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения

Кредитная система обучения - это модель организации учебного процесса, которая основывается НУ объединении модульных технологий обучения и зачетных образовательных единиц (зачетных кредиток). Обучение по кредитно-модульной системе предусматривает организацию усвоения студентами учебного материала в дискретном режиме по заранее разработанной модульной программе, которая состоят из логически завершенных частей учебного материала (модулей) со структурным содержанием каждого модуля и системы оценивания знаний студента.

Кредитная система обучения имеет свои преимущества и рассматривается как средство повышения мобильности студентов при переходе с одной учебной программы на другую, включая программы последипломного образования. Аккумулирующая кредитная система дает Возможность учесть все достижения студента, не только учебную нагрузку, но и участие его в научных исследованиях, конференциях, предметных олимпиадах и т. д. Кредитная технология обучения дает возможность студентам выбирать для изучения и усвоения необходимое Количество учебных дисциплин, брать обязательства по их усвоению в течении определенного времени, о чем свидетельствуют объективные данные модульного контроля, экзамена на основе унифицированной шкалы оценивания. Кредитная система организации учебного процесса обязывает студента качестве! і но осваи вать содержание высшего образован и я, тем самым обеспечивает объективное признание результатов обучения ЗЇ разных учебных заведениях и странах Европы.

Процесс постоянного или регулярного накопления кредитов может «заставить» студента учиться не только во время сессии, но и в течение всего учебного отрезка. Если студент не сможет набрать необходимое количество кредитои, то он не получит допуск к экзамену и учебный курс не будет ему засчитан. Для обеспечения такой возможности необходим непрерывный контроль за посещением и текущей успеваемостью.

У студентов появляется возможность самостоятельно выбирать форму и время обучения: освоить дисциплину самостоятельно или посетить лекцию, выполнить задание по программированию дома в свободное время за личным компьютером в максимально комфортных условиях или прийти на лабораторную работу к преподавателю, который сделает ему подсказки. Для обеспечения такой возможности необходима объемная методическая проработка по каждой дисциплине и наличие а учебном заведении соответствующих регламентов.

Кредиты могут использоваться как показатели, влияющие или определяющие итоговуЕО оценку по изучаемой дисциплине. Для этого необходимо разработать специальную схему, методику перехода от «количества» часов или других метрик трудоемкости к «качеству» в виде оценки за изучите дисциплины, Важно отметшъ» что к такой расчетной схема нужно подходить с большой осторожностью И, безусловно, контроль оценками каждого элемента кредитной нагрузки более эффективен и предпочтителен.

Рассмотрим один из примеров, когда таким подходом можно воспользоваться. Если студент освоил базоные кредиты, т.е. приобрел необходимый минимум знаний и компетенций, но не выполнил задания средней и повышенной сложности, не проработал самостоятельно дополнительный материал, то можно принять, что он освоил дисциплину недостаточно хорошо, но удовлетворяет минимальным требованиям. В пользу этого подхода говорит схема типового экзамена а отечественной высшей школе, когда студент получает итоговую оценку за ответ по одной (нескольким, но не всем) теме и при успешном выполнение только части заданий билета.

Фактически это означает, что студенту который не собирается получить удовлетворительную оценку по дисциплине, может выполнить только часть обшей трудоемкости. Такой подход получил широкое распространение в Великобритании, о чем говорится в отчете в национальном отчете Англии Северной Ирландии и Уэльса по Болонскому процессу за 2004-2005 гг+. Более того, наличие метрики сложности (уровня) дисциплины как отдельного показателя и необходимость набора определенного количества высокоуровневых дисциплин иллюстрирует применение этого подхода для оценки блока дисциплин.

Наиболее эффективно формируется з творческой деятельности студентов при кредитной системе обучения такие компоненты как: - интерес к делу и потребность им заниматься ; - целеустремленность в овладении основами профессионального мастерства; - стремление к постоянному самообразованию и самовоспитанию себя как будущего специалиста. Поисково-творческая деятельность занимает огромное место в создании конкурентоспособного специалиста. Кардинальные изменения общественной и культурной жизни, формирование рынка труда и профессий, быстро разбивающаяся технологическая база профессиональной деятельности ориентируют систему образования на подготовку не только грамотного специалиста-исполнителя, но и самостоятельной, тиорчески развитой личности, критично и мобильно мыслящей, способной ориентироваться и стремительно нарастающем потоке информации, способной к непрерывному самообразованию. Полноценное развитие личность может получить лишь в процессе творческой деятельности.

Деятелькостный подход к формированию личности студента при кредитном обучении предполагает, с одной стороны, разработку содержания учебного материала с учетом структуры деятельности; с другой стороны, разработку такой организации процесса обучения в вузе, которая обеспечивала бы переход, трансформацию одного типа деятельности (учебный) в другой (профессиональный) с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей и действий, средств, предметов и результатов.

Однако некоторые аспекты содержания структуры поискового творчества и связанных с ним процессов все еще недостаточно разработаны. В частности, остается открытым вопрос о возможностях формирования поисково-творческого мышления студентов в процессе их профессиональной подготовки, о совокупности средств и методов, необходимых для формирования поисково-творческого мышления будущих специалистов, о практической готовности студентов к творческому решению учебных задач.

Поворот в сфере образования к человеку с целью создания условий для открытия и развития его потенциальных возможностей в различных видах деятельности предъявляет новые требования не только к общедидактической а предметной составляющей профессиональной подготовки будущего творца, но и к уровню сформированное его поисково-творческого мышления.

Варна : иипость технологической структуры высшего образования позволяет индивидуализировать учебно-познавательный процесс. Перевод образовательных целей на язык педагогических компетенций делает необходимым проведение тщательного анализа и диагностики процесса обучения, определение его особенностей, усиление работы по формированию творческого мышления выпускника. Концепция развивающего обучения служит дидактической основой для сопряжения технологий развивающего обучения начальной и высшей школ, что позволяет нылслять компетентностно-ориентнрованную технологию в качестве самостоятельного объекта изучения в вузе.