Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В современных условиях, когда во всех областях народного хозяйства решаются социально -экономические задачи, особенно возрастает ответственность школы за уровень обучения и воспитания подрастающего поколения. Как отмечается в Законе «Об образовании» Республики Таджикистан, «общее среднее образование является основным звеном в системе непрерывного образования и обеспечивает развитие личности, овладение основами научных знаний, трудовым и начальными профессиональными навыками, развитие индивидуальных творческих трудовой способности . и деятельности»1
Особенности социально-экономических условий в Таджикистане и рынка труда говорят о целесообразности рассматривать в качестве системообразующей категории школьного образования идею развития человека как личности, готовой к активной трудовой деятельности, умеющей адаптироваться в структурах общественных и производственных отношений, стремящейся реализовать все свои возможности и способности в общественно-значимом производительном труде.
Сегодня особую значимость приобретают изучение и переосмысление исторического опыта работы школьных ученических организаций в трудовом воспитании школьников, так как накопленные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности общеобразовательных школ в области трудового воспитания, этнотрудовые традиции позволяют заимствовать проверенные временем содержание, формы, методы для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли.
Перемены, происходящие во всех сферах жизни Республики Таджикистан, оказывают существенное влияние и на систему образования. Перед ней стоят новые цели и задачи, изменяется ориентации её деятельности, в центре которой развивающаяся личность, создание условий, необходимых для её самоопределения и самореализации, становление индивидуальности, раскрытие творческих возможностей. Назрела необходимость искать такие формы, методы, содержание работы со школьниками, которые отвечали бы потребностям и интересам с одной стороны, а с другой были адекватны новым усилиям организации школьников, поэтому и была создана школьная организация имени Исмоили Сомони.
' Закон Республики Таджикистан «Об образовании»,- Душанбе, Ирфон, 1994, с.95..
Согласно решению коллегии Министерства образования Республики Таджикистан от 26- февраля 1999 года, №215 «Положение ученических организаций образовательных учреждений (школ) Республики Таджикистан» был утвержден Устав организации.
Днем рождения организации считается 26 - февраля 2000 года, когд состоялась 1-я Республиканская конференция, на которой был избран руководящий состав, определены задачи, направление работы.
Школьная организация имени Исмоили Сомони - это общественная, добровольная, многонациональная организация школьников.
Основные её задачи: содействовать защите прав, достоинства и интересов детей; способствовать развитию у детей, подростков и юношества осознания себя гражданами Таджикистана; формировать основы гражданской, социальной и правовой культуры; создавать условия для самоопределения, саморазвития и самореализации детей в процессе активной творческой деятельности и общественно полезном труде.
Главным условием обновленной школьной организации является предоставление каждому её члену возможности для самореализации, защиты интересов всех членов организации.
Место ученических организаций в воспитательной системе школы и её основных задач определены государством - это защитники прав ученика, инициаторы школьных олимпиад, конкурсов, смотров, предметных недель, школьных выставок. Основной объект их деятельности - школа, ученик, отношение «учитель - ученик», учебная и трудовая деятельность.
Роль и место ученической организации в школе, её авторитет в глазах детей, педагогов, родителей - один из показателей результативности воспитательной системы школы.
Нами всесторонне изучена и проанализирована философская, социально-экономическая литература, посвященная вопросам трудового воспитания и сознательному выбору профессии.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории трудового воспитания учащихся внесли К.Д.Ушинский, В.А Сухомлинский, А.С.Макаренко, П.Р.Атутов , Ф.Ф.Абазова, К.А. Иванов и др.
Различные аспекты данной проблемы в той или иной степени отражены в трудах таджикских ученых, разработаны концептуальные подходы (М.Лутфуллоев,И.Х.Каримова, Ф.Шарифзода, Т.А.Шукурзод, Ш.А.Шарапов, A.M. Миралиев, КБ. Кадыров). Проблемы деятельности школьной ученической организации раскрываются в диссертациях Б.З. Вульфова «Педагогические проблемы деятельности
организатора внеклассной и внешкольной работы», СЕ. Хозе «Педагогические основы совместной деятельности учительского коллектива и комсомольской организации школы», Б.Е.Белозерцева «Формирование самостоятельности старших школьников в деятельности комсомольской организации.
Исследователи из Таджикистана Ф.Г Зикрие'ев, И.У Касымов, Л.Г Турсунов посвящали свои диссертационные работы различным аспектам истории комсомола республики. Естественно, что в этих исследованиях мы нашли интересный историко-педагогический материал.
Необходимо назвать ещё три исследования, в которых нашли отражение различные стороны воспитания школьников. Это кандидатские диссертации Б.И.Исмаилова «Работа школьных комсомольских Организаций Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Душанбе, 1964, Ф.П.Репы «Формирование политехнической сознательности учащихся» (на материалах изучения обществоведения. - Душанбе, 1967), и М.И. Криштуль «Общественно-политическое воспитание учащихся подростков в процессе внеклассной работы» (на материале школ Таджикской ССР. Душанбе, 1969).
В работе А. Бегматова на тему: «Формирование идейной убеждённости старшеклассников в процессе общественно полезной деятельности» рассматривается роль и значения школьной комсомольской организации по формированию идейной убежденности учащихся
Проблемы подготовки старшеклассников к труду рассматривается в трудах Шарапова Ш.А.
В исследовании А.А. Дададжанова исследуется особенности генезиса, становления политехнического образования, трудового воспитания и обучения школьников Таджикистана в период с 1946 по 1960г.г. и определение приоритетных путей дальнейшего совершенствования первоначального этапа формирования мобильного работника.
Докторская диссертация A.M. Миралиева на тему «Педагогическая система подготовки студентов к организации профессиональной ориентации трудового воспитания школьников» посвящена коллективному рассмотрению и обоснованию социальной и педагогической оптимальной системе подготовки студентов к организации профессиональной ориентации и трудового воспитания школьников в условиях Республики Таджикистан.
Несомненно, все указанные исследователи внесли весомый вклад в
разработку проблем трудового воспитания и профессиональной
риентации школьников. Однако до сегодняшнего дня проблема
юрмирования школьными ученическими организациями социальных
мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ в
новых социально-экономических условиях в Республике Таджикистан, еще не была предметом специального исследования.
Многие ученики не знают мотивы учения и трудовой деятельности, в школах слабо действуют ученические организации, не разработаны принципы управления ученическими организациями и т.д.
Изучение данной проблемы представляется, на наш взгляд, крайне актуальным. В связи с этим, возникла необходимость активизации работы ученических организаций по формированию социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ. Социальная значимость проблемы, её актуальность в новых социально -экономических условиях и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия воздействия ученических организаций на формирование социальных мотивов трудовой деятельности школьников». Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к её постановке определили объект и предмет исследования, её цель и задачи, гипотезу и методы исследования.
Цель исследования - разработка оптимальных педагогических средств и способов деятельности ученических организаций по формированию социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ.
Объект исследования - совместная деятельность ученических организаций w учреждений дополнительного образования, а также -учителей и администраций общеобразовательных школ.
Предмет исследования - деятельность ученических организаций и условия, обеспечивающие формирование социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования - формирование ученическими организациями социальных мотивов трудовой деятельности учащихся в общеобразовательных школах, происходит, если:
выявить объективные и субъективные причины бездействия ученических организаций;
осуществить скоординированные меры по активизации социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ посредством ученических организаций;
разработать конкретные пути, формы и средства педагогических воздействий ученических организаций на формирование социальных трудовых мотивов школьников;
Целенаправленно создать единую систему деятельности ученических организаций школы и общественности в процессе обучения и воспитания;
- стимулировать и активизировать познавательную и трудовую деятельность учащихся 5-9-х классов под воздействием ученических организаций и её традиций.
Выдвинутая основная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
-
Выявить психолого - педагогические особенности деятельности ученических организаций.
-
Раскрыть основные причины пассивной деятельности общественных ученических организаций по формированию социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ.
-
Изучить опыт работы и активизировать деятельность ученических организаций по формированию социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ.
-
Разработать и использовать эффективные пути, формы и структуру управления ученическими организациями по формированию социальных мотивов трудовой деятельности школьников.
-
Разработать модель и комплекс научно - методических рекомендаций, направленных на формирование социальных мотивов трудовой деятельности учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии, истории, педагогики и психологии о развитии трудовой деятельности личности, законы диалектики, теория познания, а также Конституция Республики Таджикистана, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан», Государственный образовательный стандарт и другие. Исследование опиралось на теорию трудовой социализации (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, Ю.П.Ветров, А.В.Леонтьев, А.Д.Сазонов, В.Л.Савиных и др.); научные положения о роли труда в развитии личности, о взаимосвязи обучения и жизни (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, СЯ.Батышев, и др.) результаты социологических работ по проблеме социально-профессиональной адаптации молодежи (С.Н.Чистякова, П.Р.Атутов, СЯ.Батышев и др.), использование этнотрудовых традиций (К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, 3.Г.Нигматов, П.П.Козлова, А.М.Сафин, Ш.А.Шарапов, К.Б.Кадыров, A.M. Миралиев и др.), а также принцип единства логического и исторического в исследовании общественных явлений; принцип системности.
Основными методами и приёмами исследования являются: наблюдение, индивидуальное и коллективное моделирование, беседы, анкетирование, изучение выборки документов из архивов по вопросу
трудовой деятельности ученических организаций, статическая обработка психолого - педагогических экспериментальных данных, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты.
Источниковой базой исследования послужили: исторические и
историко-педагогические труды, монографии, исследования
диссертационных работ по рассматриваемой теме, нормативные документы органов народного образования, общеобразовательных школ и учреждений дополнительных образований; журнальные и газетные публикации; фольклорные материалы таджикского народа. Исследование проводилось в общеобразовательных школах Согдийской области. Экспериментом было охвачено более 800 ученических организаций общеобразовательных школ гг. Худжанда, Канибадама, Истаравшана, Кайраккума, Чкаловска, Исфары, Ганчинского, Спитаменского, Шахристанского, Дж. Расуловского районов Согдийской области, в которых участвовали более 750 учеников.
Организация и основные этапы исследования. Настоящее исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретико-поисковый: ознакомление с научной, исторической, историко-педагогической, методической литературой; с диссертационными исследованиями по теме; с архивными материалами директивных документов государственных органов; анализ историографии. Результатом первого этапа работы явилось формулирование проблемы. Определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и логика исследования.
Второй этап (2003-2006 гг.) - теоретико-обобщающий: классификация и систематизация материалов, анализ теоретических подходов к организации школьными ученическими организациями учебно-воспитательного процесса, формирующего у школьников социальные мотивы трудовой деятельности, разработка дидактических материалов для эксперимента и программы дополнительной подготовки педагогов, психологов и родителей.
Третий этап (2006-2010 гг.) - заключительный: обработка и обобщение полученных результатов теоретического исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов, формулировка выводов, доработка и оформление текста диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и предложены основные педагогические условия и методические пути, обеспечивающие эффективное формирование социальных мотивов трудовой деятельности школьников, Специфика этих условий состоит в
том, что они позволяют целенаправленно формировать у школьников личностные и нравственные качества, необходимые для:
развития творческих способностей;
личностного самоопределения в трудовой деятельности;
социальной адаптации личности.
Усовершенствована методика педагогических воздействий по формированию социальных мотивов трудовой деятельности школьников и развитию ученических традиций. Исследовано развитие отношения учащихся общеобразовательных школ к участию в различных формах общественно полезной деятельности, при этом выявлена степень самостоятельности, проявления инициативы и творчества со стороны школьников. Разработаны модель и комплексный подход к проблеме формирования школьными ученическими организациями социальных мотивов трудовой деятельности учащихся 5-9 классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
дан анализ сущности понятия «социальный мотив трудовой деятельности» и показаны критерии, характеризующие его наличие у школьников;
выявлены и охарактеризованы региональные особенности работы школьных ученических организаций в исследуемый период;
проанализированы причины снижения роли ученических организаций в формировании социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ и направления трансформации имеющегося опыта и раскрыта их зависимость от социально-экономического и общественного развития Республики Таджикистан;
обоснованы и сформулированы требования к работе школьных ученических организации, целенаправленно формирующих социальные мотивы трудовой деятельности школьников; :-
разработана и апробирована система педагогических условий воздействия ученических организаций на формирование социальных мотивов трудовой деятельности " школьников, обеспечивающая зффективігую реализацию этих требований. .-:;: Практическая значимость исследования состоит* в определении
оптимального содержания эффективных! форм и методов работы* школьных ученических организаций, которые помогают выпускникам школы активно включаться в трудовую деятельность, выполнять трудовые задания с инициативой и творчески, быстрее адаптироваться в структурах общественных и производственных отношений. Результаты исследования
могут быть использованы органами образования городов и районов, руководителями школ, учителями и общественными организациями.
Достоверность исследования достигнута целостным подходом к проблеме, широтой его опытно-экспериментальной базы и адекватности задачам научного поиска; подтверждается документами поискового, констатирующего и формирующего экспериментов и др. (тесты, анкеты, вопросники, схемы, модули, памятки Для учителей).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ состояния школьных ученических организаций в
Республике Таджикистан, который проходит в соответствии с
общепринятым в исторической науке выделением двух этапов:
первый этап (советский) - характеризующийся расцветом деятельности пионерских и комсомольских организаций в воспитании всесторонне развитой личности школьников;
второй этап (постсоветский) - характеризующийся кардинальными изменениями в обществе, где произошла трансформация существующих старых форм школьных организаций в новые формы ученических организаций имени Исмоили Сомони: 1 ступени -Ахтарон, 2 ступени- Ворисони Сомониен, 3 ступени- Сомониён.
-
Теоретическое обоснование необходимости формирования ученическими организациями социальных мотивов трудовой деятельности учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.
-
Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность и эффективность формирования социальных мотивов, включающий взаимодействие и сотрудничества в системе отношений «учитель-ученик»
-
Применение комплекса научных методик использования специальных памяток, плакатов, структуры по формированию ученическими организациями социальных мотивов трудовой деятельности школьников в процессе их обучения и воспитания.
-
Развитие педагогического сотрудничества школы, семьи, учреждений дополнительного образования и общественности, а также использование широких возможностей этих учреждений в обогащении семейных традиций и обычаев по формированию социальных мотивов трудовой деятельности школьников.
-
Сравнительный анализ, полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах с участием автора.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение всего периода исследования общеобразовательных школах №№ 1,13,14,22,24 г.Худжанда, №№1,10.33 Б.Гафуровского, №13 Спитаменского, №8 Истаравшанского и других районов Согдийской области, а также на
курсах повышения квалификации учителей в районах' и городах Согдийской области, организованных областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные положения исследования были изложены в публикациях автора, а также докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова (2000-2010), на международной научно-практической конференции (г. Худжанд, 2010), а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности ХГУ (2006 -2010 гг.).
Структура диссертации состоит из введения, 2 глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.