Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования и моделирования системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ 14
1.1. Здоровьесбережение школьников как проблема современной педагогической теории и практики 16
1.2. Школьный и регионально-муниципальный опыт системного подхода к организации здоровьесберегающей деятельности 38
1.3. Моделирование системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений муниципального центра 60
Выводы по первой главе. 92
ГЛАВА II. Опыт формирования муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений 96
2.1. Диагностика исходного состояния здоровьесберегающей деятельности школ г. Новороссийска и предпосылок ее системообразования 96
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ 127
2.3. Результативность системы здоровьесберегающей деятельности 169
Выводы по второй главе 186
Заключение 190
Библиографический список
Приложения
- Здоровьесбережение школьников как проблема современной педагогической теории и практики
- Школьный и регионально-муниципальный опыт системного подхода к организации здоровьесберегающей деятельности
- Диагностика исходного состояния здоровьесберегающей деятельности школ г. Новороссийска и предпосылок ее системообразования
- Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ
Введение к работе
Важнейшим результатом успешной социальной политики государства и показателем качества жизни является здоровье нации. Здоровье детей и подростков, рассматриваемое в единстве его физиологического, психологического, социального и нравственного аспектов, определяет экономический, интеллектуальный, культурный потенциал страны и тем самым выступает основным фактором национальной безопасности. Поэтому среди главных социально-государственных задач, которые сегодня стоят перед образованием - забота о здоровье учащихся, его сохранении и укреплении.
Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов - педагогов, психологов, медиков, социологов. Наглядным показателем неблагополучия является тот факт, что здоровье наших школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками 20-30 лет назад, и что оно намного хуже, чем в большинстве развитых стран. На сложность ситуации со здоровьем школьной молодежи указывают: уменьшение численности здоровых детей и подростков вместе с ростом функциональных нарушений и хронических заболеваний, а также увеличением количества школьников, имеющих несколько диагнозов; тенденция роста патологий в развитии кост-но-мышечной системы, органов пищеварения, систем кровообращения; рост различных отклонений в состоянии нервной системы учащихся, задержек психомоторного и речевого развития; значительное увеличение аллергических проявлений; «омоложение» так называемых социально обусловленных болезней - наркомании, алкоголизма, венерических заболеваний. При этом значительное увеличение частоты осложнений и нарушений здоровья приходится на возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком общего среднего образования (М.К. Акимова, М.В. Антропова, А.А. Баранов, М.М. Безруких, Д.В. Колесов, Л.М. Кузнецова, В.Р. Кучма, Г.Г. Манке, Л.М. Сухарева, А.Г. Хрипкова и др.).
Здоровье ребенка, его рост и развитие, социально-психологическая адаптация во многом определяются средой, в которой он живёт. Для ребёнка от 6 до 17 лет такой средой является система образования, с пребыванием в учреждениях которой связаны более 70% времени его активной жизнедеятельности. По данным Института возрастной физиологии РАО, школьная образовательная среда содержит факторы риска нарушений здоровья, которые создают у школьников постоянные стрессовые нагрузки и тем самым осложняют работу механизмов саморегуляции физиологических функций, способствуют развитию хронических болезней. В результате существующая система школьного образования имеет здоровьезатратный характер (М.М. Безруких, В.В. Зайцева, Л.М. Кузнецова, Т.М. Параничева, В.Д. Сонькина и др.).
Осознание связи между состоянием здоровья учащихся и образовательным процессом способствовало появлению ряда исследований, рассматривающих различные подходы к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников средствами образования. Так, в работах Э.Н. Вайнера, С.Д. Дерябо, М.Ю. Кондратьева, Г.А. Кураєва, Л.Г. Татарниковой, СМ. Че-чельницкой, А.И. Щетинской, а также Д. Алленсворта (D.D. Allenswort), Л. Колби (L.J. Kolbe), П. Надера (P.N.Nader) выявлены и апробированы продуктивные модели сочетания обучения с валеологизацией содержания образования и с формированием культуры здоровья школьников, с программами оздоровления учащихся и укрепления их здоровья.
Исследования В.А. Вишневского, А.В. Родионова, М.А. Ступницкой, О.В. Кардашиной, Н.К. Смирнова и других посвящены разработке здоровь-есберегающих технологий, в том числе образовательных, и диагностике их эффективности.
Возможности усиления оздоровительной направленности физического воспитания учащихся, обеспечения их оптимальной двигательной активности в процессе образования рассматриваются В.К. Бальсевичем, С.Н. Блинковым, B.C. Быковым, М.Я. Виленским, Э.М. Казиным, Л.И. Лубышевой, Л.Д. Назаренко и др.
Средства и условия формирования ответственного, ценностного отношения школьников к здоровью, развития у учащихся мотивации здорового образа жизни раскрываются в исследованиях С.Н. Беловой, А.А. Вершининой, В.В. Кажанова, Т.В. Ореховой, Т.В. Скобликововй, Е.Е.Чепурных, Е.Ю. Шу-лаковой и др.
Проблемам профессионального здоровья учителей и средствам его укрепления посвящены работы Т.А. Берсеневой, Г.К. Зайцева, В.З. Коган, В.В. Колбанова, Л.М. Митиной, И.И. Новосёлова и других авторов.
Анализ проведенных исследований показывает, что коррекции с позиций сохранения и укрепления здоровья школьников подвергаются практически все компоненты образовательного процесса. На основе предлагаемых учеными подходов в Российской Федерации развивается сеть школ, успешно реализующих программы здоровьесбережения учащихся на основе проведения оздоровительных и медицинских мероприятий без отрыва от учебного процесса; нормирования учебной нагрузки и чередования различных видов образовательной и развивающей деятельности; формирования культуры здоровья и профилактики вредных привычек; повышения двигательной активности детей и подростков; осуществления медико- психолого-педагогического мониторинга состояния здоровья и развития школьников.
Однако системно и комплексно, с использованием ряда направлений и ресурсов здоровьесбережения, эта работа, по данным М.М. Безруких, ведётся лишь в 20% школ. Между тем очевидно, что отдельные направления здо-ровьесберегающей деятельности, реализуемые в отдельных школах, не могут существенно улучшить положение дел со здоровьем учащихся в муниципальной и региональной системах образования.
Изложенное указывает на объективно существующее противоречие между потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья детей и подростков в период их обучения в школе и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ системного подхода к организации и
осуществлению здоровьесберегающей деятельности на школьном, муниципальном и других уровнях.
С учетом данного противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого состоит в моделировании и опытно-экспериментальной проверке муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья школьников.
Предмет исследования - формирование муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования. Эффективность работы общеобразовательных учреждений муниципального центра по сохранению и укреплению здоровья учащихся может быть повышена, если:
здоровьесберегающая деятельность рассматривается как система -комплекс направлений, содержания, форм и методов работы, упорядоченный относительно функции укрепления здоровья школьников и поддерживаемый муниципальными органами управления, ведомствами, службами;
в структуре системы здоровьесберегающей деятельности предусмотрены компоненты, соответствующие функциям как общеобразовательных школ города, так и муниципальных управленческих структур и предполагающие развитие взаимодействия между школами, школ с городскими ведомствами и службами, межведомственного взаимодействия;
становление системы здоровьесберегающей деятельности осуществляется поэтапно и по мере создания условий, обеспечивающих повышение активной роли учащихся и педагогов в укреплении собственного здоровья и совершенствовании здоровьесберегающей деятельности школы, реализацию программно-целевого подхода к здоровьесбережению школьной молодежи, рациональную с точки зрения сохранения здоровья организацию различных видов учебной и внеучебной деятельности обучающихся, оптимизацию
должностных обязанностей школьных управленцев и педагогов, экспертизу состояния системы здоровьесберегающей деятельности и мониторинг её результативности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
Проанализировать и обобщить педагогические подходы к моделированию системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.
Определить структуру муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ и содержание её компонентов.
Разработать и апробировать этапы и условия формирования системы здоровьесберегающей деятельности школ города.
Выявить результативность муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют социально-философские, психологические и педагогические положения о здоровье человека как важной ценности, определяющей качество его жизни и уровень гуманности общества; о связи состояния здоровья и возможностей повышения его резервов с социальной защищенностью граждан, с их правами на свободное проявление и реализацию витальных и социально-культурных потенций; о зависимости здоровья от цели, смысла и образа жизни человека, мотивов его деятельности и умения адаптироваться в социальной среде; о важной роли в сбережении и укреплении здоровья детей и подростков образовательного процесса, базирующегося на принципах природосообразности, культуросообразности, дополнительности и центрации на развитии личности обучающихся. Исследование основывается также на системном, антропологическом, культурологическом и субъектно-деятельностном подходах к изучению педагогических явлений и процессов.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных
учреждений по сохранению и укреплению здоровья учащихся; моделирование; массовое анкетирование и интервьюирование педагогов, учащихся, родителей; наблюдение; беседа; метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа; статистическая обработка диагностических данных.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений г. Новороссийска, городского Центра развития образования. В целом в исследовании принимали участие 740 педагогов и руководителей школ, 2300 учащихся, 490 родителей, 120 студентов вузов и педагогических колледжей, а также 18 руководителей муниципальных органов управления, ведомств и служб.
Личное участие соискателя состояло в разработке основных идей исследования, в организации опытно-экспериментальной работы и руководстве её проведением в качестве начальника управления образования администрации г. Новороссийска.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучались теоретические и практические аспекты проблемы здоровьесбережения подрастающего поколения, обобщался опыт работы педагогических коллективов школ по сохранению и укреплению здоровья учащихся, разрабатывались исходные позиции исследования и диагностические методики, определялась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001 - 2005 гг.) был связан с организацией опытно-экспериментальной работы, сбором и анализом диагностических материалов, сопоставлением полученных данных с исходным состоянием здоровьесбере-гающей деятельности общеобразовательных учреждений города.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, завершалось оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
Современная педагогика здоровьесбережения основывается на идеях личной ответственности человека за свои действия, эмоции, отношения; признания и развития активной роли учащегося в укреплении собственного здоровья; соответствия образовательного процесса базовым потребностям и психофизиологическим возможностям ребенка; ориентации на личностное развитие учащихся; обеспечения психологической и физической безопасности детей.
Моделирование системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений представляет собой программно-целевую разработку совокупности взаимосвязанных изменений в образовательном процессе и жизнедеятельности школы, ориентированных на:
развитие просветительской, профилактической, коррекционной, лечебно-оздоровительной работы, а также деятельности по формированию культуры здоровья участников образовательного процесса и их установок на здоровый образ жизни;
улучшение санитарно-гигиенических условий и возможностей для оптимизации двигательной активности учащихся, их оздоровления средствами физической культуры и спорта;
широкое применение педагогических технологий, опирающихся на сотрудничество учащихся и развитие субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе, а также дифференцированного и индивидуального подходов к обучению школьников, в том числе в области физической культуры;
обогащение содержания, форм и методов дополнительного образования и воспитания учащихся;
укрепление взаимодействия школ с учреждениями здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты;
мониторинг состояния здоровьесберегающей деятельности, здоровья, физического и психического развития учащихся, педагогов.
- Муниципальная система здоровьесберегающей деятельности общеобразо
вательных учреждений является двухуровневой. На уровне общеобразова
тельных школ муниципального центра структуру системы здоровьесбереже-
ния составляют ценностно-ориентационный, организационно-
деятельностный, диагностико-результативныи и управленческий компонен
ты.
Ценностно-ориентационный компонент направлен на формирование у учащихся, педагогов и родителей ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
Организационно-деятельностный компонент системы включает улучшение санитарно-гигиенического состояния школ, здоровьесберегающую организацию учебного процесса, физкультурно-оздоровительную работу, формирование здорового образа жизни учащихся, повышение компетентности педагогов, специалистов и родителей в вопросах здоровьесбережения школьников, профилактическую работу, поддержку и укрепление здоровья учителей.
Диагностический компонент предполагает оценку состояния здоровьесберегающей деятельности и её результатов по ряду показателей (санитарно-гигиеническое состояние школы, здоровьесберегающая организация образовательного процесса, организация физической активности учащихся, состояние здоровья и текущая заболеваемость школьников и др.).
Управленческий компонент представлен деятельностью субъектов здоровьесбережения, их коллегиальных органов.
Муниципальный уровень системы здоровьесберегающей деятельности включает нормативно-правовую, материально-финансовую, кадровую, методическую, экспертно-аналитическую, информационно-пропагандистскую поддержку работы общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья школьников.
- Формирование муниципальной системы здоровьесберегающей деятельно
сти общеобразовательных учреждений проходит в три этапа. Первый (подго-
товительный) этап становления системы предполагает укрепление субъектных основ здоровьесбережения - формирование психологической, организационной и методической готовности школьных сообществ к моделированию и созданию системы. На втором (основном) этапе осуществляется совместная работа всех субъектов здоровьесбережения по формированию и совершенствованию системы здоровьесберегающей деятельности. Третий (корректирующий) этап системообразования включает внесение необходимых изменений в задачи и содержание здоровьесберегающей деятельности школ и работы муниципальных структур по поддержке системы.
Успешное формирование муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности школ обеспечивают следующие условия: создание в школах инициативных групп для проектирования системы здоровьесбережения; поиск инициаторами своих сторонников среди педагогов, учащихся, родителей; освоение администраторами, учителями и родительским активом основ педагогики и психологии здоровьесбережения; установление контактов и взаимодействия школ со службами и учреждениями здравоохранения, культуры, спорта и др.; мониторинг состояния и результативности здоровьесберегающей деятельности и здоровья детей и подростков; стимулирование деятельности педагогов, учащихся и родителей в сфере здоровьесбережения; обсуждение в школах, на районных и общегородском уровнях хода и результатов осуществления программ здоровьесбережения учащихся; проведение научно-методической и управленческой экспертизы системы здоровьесберегающей деятельности на уровне как общеобразовательных учреждений, так и муниципального формирования.
Результативность системы заключается в укреплении связей между отдельными направлениями здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений; повышении субъектной активности и включенности педагогов, учащихся, родителей, общественности в решение задач профилактики заболеваний и укрепления здоровья; положительной динамике, относящейся к количеству школьников, входящих в первую группу здоровья, к чис-
лу детей со «школьными» болезнями, к уровню психологической напряженности учащихся, к пропускам занятий по болезни, к количеству подростков -приверженцев здорового образа жизни.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
уточнены и конкретизированы педагогические подходы к моделированию системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений;
разработаны структура муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ и содержание её компонентов;
определены этапы и условия формирования системы здоровьесберегающей деятельности школ муниципального центра;
выявлена результативность муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии представлений о возможности и целесообразности применения системного подхода к здоровьесбережению учащихся общеобразовательных школ муниципального формирования, в определении содержания понятия «муниципальная система здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений».
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации модели формирования системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений муниципального центра. Материалы и выводы исследования, разработанные на их основе методические рекомендации используются в работе администраций и педагогов образовательных учреждений, органов управления образованием г. Новороссийска; применяются в учебном процессе Кубанского государственного университета, Славянско-го-на-Кубани государственного педагогического института, а также в ряде краевых учреждений повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, связанными с системным, культурологическим и субъектно-деятельностным подходами; применением комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; непосредственным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, тщательным качественным и количественным анализом её хода и результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских (Москва, 2005 г.; Армавир, 2003 г.; Новороссийск, 2005 г.), межвузовских (Пятигорск, 2005, 2006 гг.), региональных (Краснодар, 2005, 2006 гг.) научно-практических конференциях и семинарах. Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на конференциях и совещаниях педагогов г. Новороссийска, на заседаниях рабочих комиссий городской Думы, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Славянского-на-Кубани госпединститута.
Внедрение результатов исследования в образовательную практику, в деятельность органов управления муниципальной системой образования осуществлялось в ходе в ходе реализации целевой программы «Образование и здоровье» в 2002 - 2005 гг.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы и диаграммы, иллюстрирующие данные диагностик и динамику результатов работы по формированию муниципальной системы здоровьесбере-гающей деятельности общеобразовательных школ.
Здоровьесбережение школьников как проблема современной педагогической теории и практики
Большинство исследователей, работающих над проблемой здоровьесбе-регающего образования школьников, придерживаются данного в уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определения здоровья как состояния полного телесного, душевного и социального благополучия человека, а не только как отсутствия болезней или физических дефектов (Устав ВОЗ, 1986).
Данное определение указывает на необходимость структурного анализа здоровья как целостного многоуровневого феномена. В этой связи здоровье, согласно современным представлениям, рассматривается как состояние, как процесс и как способность (И.А. Аршавский, 1993; А.Г. Щедрина, 1985; Г.К. Зайцев, 1998).
При анализе здоровья В.П. Казначеев, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, выделяют три его состояния: - состояние здоровья, характеризующееся высоким уровнем адаптационных возможностей; - пограничное состояние; - состояние болезни со срывом адаптации (В .П. Казначеев с соавтор, 1980; А.П. Берсенева, 1997). В зависимости от состояния здоровья детей относят к одной из пяти так называемых групп здоровья: - 1-я группа - здоровые дети; - 2-я группа - практически здоровые; - 3-я и 4-я группы - больные дети в разной степени проявления и компенсации болезни; - 5-я группа - дети с тяжелыми хроническими заболеваниями (А.А. Баранов, 1999).
Нередко встречается объединение детей 1 и 2 групп (I группа), 3 и 4 групп (II группа здоровья). Дети с врожденными заболеваниям и хроническими пороками составляют III группу (М.М. Безруких, 2004; Н.К. Смирнов, 2005).
В последние годы повышенный интерес исследователей проявляется в отношении пограничного состояния. В этом состоянии, по оценкам специалистов, находится до 50% - 75% населения земного шара. Сюда же входят дети II группы здоровья (по традиционной школьной классификации), которые, по данным В.А. Вишневского составляют примерно 89% от общего числа учащихся (В.А. Вишневский, 2002).
Пограничное состояние здоровья не предполагает фатального перехода в стадию болезни. Это, прежде всего шанс, подаренный человеку природой для восстановления резервных возможностей организма. Поэтому здоровье рассматривается и как процесс его сохранения и укрепления.
Основными механизмами сохранения здоровья выступают гомеостаз и адаптация. Гомеостаз представляет собой способность организма, с помощью системы обратных связей, обеспечивать постоянство своей внутренней среды, несмотря на изменение окружающих условий (В.Н. Дильман, 1987; А.Г. Щедрина, 1989). Адаптация - это приспособление организма к окружающей среде в ответ на поступающие из нее раздражители. Очевидно, что для сохранения здоровья необходимо поддерживать определенный уровень резерва адаптационных возможностей (В.П. Казначеев, 1980; Ф.З. Меерсон, 1981).
В организме наряду с реакциями, обеспечивающими сохранение здоровья, функционируют механизмы, способствующие накоплению и укреплению здоровья. Как показывают исследования И.А. Аршавского, здравосози-дающий механизм также базируется на адаптивных реакциях, увеличивающих адаптационные ресурсы и резерва здоровья. Такого рода реакции возникают под воздействием «физиологического», «тренирующего» стресса, обеспечивающего переход организма на новый, более высокий уровень адаптационных возможностей (И.А. Аршавский, 1993).
Кроме того, здоровье - это еще и способность, обусловливающая предположительность и возможности личности к осуществлению, какого - либо вида деятельности, в том числе профессиональной, а также к реализации человеком своих биологических, психологических и социальных функций (Г.Л. Апанасенко, 2000).
В педагогической и медицинской литературе остается актуальным вопрос о возможности измерения уровня здоровья. При рассмотрении здоровья с позиций структурного анализа выделяются его физическая, психическая и социальная составляющие. Поэтому доступные для массовой диагностики критерии детского здоровья в работах ряда исследований связываются с выделенными компонентами здоровья (Г.К. Зайцев, 1998; СМ. Гробах, 1988; А.Г. Сухарев, 2000; В А. Вишневский, 1996; Р. Калимо, 1987).
В качестве критериев и показателей соматического здоровья детей в образовательных учреждениях целесообразно рассматривать: - медицинские: количество учащихся по группам здоровья, общая заболеваемость и ее структура; текущая заболеваемость, в том числе пропуски учебных дней по болезни; - физическое развитие: рост, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, кистевая динамометрия; - физическую подготовленность учащихся, для чего могут проводиться следующие тесты: бег на 30 м, подтягивание на перекладине, прыжки в дли ну с места, сгибание - разгибание рук в упоре лежа, бег на 1000 м и др.; - функциональное состояние школьников: состояние сердечно сосудистой системы, системы дыхания, резервных возможностей организма.
Приведенные показатели информативны, если соответствующие обследования проводятся регулярно (не менее одного раза в год), а их результаты рассматриваются в динамике. Изучение функционального состояния учащихся должны проводить только специалисты, а его изменение не может и не должно напрямую связываться с работой школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся, так как функциональные резервы организма школьников, в особенности подростков в значительно большей степени связаны с возрастными этапами и со стадиями полового созревания (М.М. Безруких, 2004, с. 139).
Важность оценки психической и социальной компонент здоровья учащихся определяется тем, что возникновение многих соматических заболеваний школьников нередко связано с их психическим и социальным неблагополучием.
В качестве основных критериев психического здоровья человека П.В. Бунзен, СМ. Гробах, Г.А. Немчин, Ю.В. Науменко, и другие исследователи выделяют: - отсутствие психических заболеваний и пограничных состояний; - наличие гармонии между различными уровнями организации психики (психофизиологическим, поведенческим, ценностно-смысловым); - оптимальное психическое состояние, наличие резерва психических возможностей.
Кроме того, при выявлении и оценке психического здоровья детей и подростков важно учитывать уровень психической напряженности и сфор-мированность личностной саморегуляции учащихся; структуру мотивации их учебно-познавательной и другой деятельности; наличие или отсутствие ак центуаций характера; позитивную критичность по отношению к себе, к собственной деятельности и ее результатам (П.В. Бунзен, 1996; СМ. Громбах, 1988; Ю.В. Науменко, 2005; В.А. Вишневский, 2002).
Критерии социального здоровья связываются с социальной защищенностью личности, с ее правами на свободное проявление и реализацию своих биологических и социальных возможностей (СМ. Громбах, 1988; А.И. Яшин, 1991). На социальное благополучие учащихся общеобразовательной школы указывают также внутрисемейная и внутришкольная адаптивность детей; их способность самоуправлять своим поведением в соответствии с социальными нормами, правилами и законами; социометрический статус воспитанников и их положение в системе коллективных отношений (В.А. Вишневский, 2002; Ю.В. Науменко, 2005).
Школьный и регионально-муниципальный опыт системного подхода к организации здоровьесберегающей деятельности
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что основными вариантами осуществления системного подхода при организации оздоровительной работы являются: центры научных основ здоровья и развития (Э.М. Казин, 2001; Ю.В. Науменко, 2005), школьные советы содействия здоровью (В.Н. Касаткин, 2001), службы здоровья образовательных учреждений (В.В. Колбанов, 1998;), школы здорового образа жизни и школы содействия здоровью (М.М. Безруких, 2004;).
Центры здоровья создаются либо по территориальному принципу, либо на базе образовательного учреждения. В любом случае они характеризуются подбором высококвалифицированных специалистов узкого профиля (физиологи, психофизиологи, психологи, реабилитологи и др.), хорошей материальной базой, высоким уровнем диагностической и коррекционной работы. С учетом задач и квалификации специалистов, являющихся сотрудниками центра, в его деятельности условно можно выделить медико-валеологическое и психолого-педагогическое направления (Ю.В. Науменко, 2005).
Медико-валеологическое направление деятельности центра здоровья заключается в обеспечении гигиенических условий образовательного процесса, просветительской и реабилитационной работе медиков. Просветительская и профилактическая работа медицинского персонала сочетает в себе как традиционные формы, так и современные интерактивные средства влияния на учащихся и родителей. Медицинская служба образовательного учреждения, по мнению Э.М. Казина, Ю.В. Науменко должна играть не только консультативную, но и активную организаторскую роль, в том числе в профилактике курения, алкоголизма и наркомании, а медицинские работники вместе с педагогами школы (школ) должны принимать непосредственное участие в организации и деятельности волонтерских групп среди детей и подростков.
В основе реабилитационной работы центра здоровья лежит регулярно проводимый (2 раза в год) скрининг соматического здоровья учащихся. Непосредственно реабилитационная работа включает в себя поддержание здоровья школьников немедикаментозными методами и реабилитацию детей с наиболее часто встречающимися «школьными» заболеваниями без отрыва от учебного процесса. В число профилактических мероприятий обычно включаются программы по очистке воды, широкомасштабная фитопрофилактика и фитотерапия, лечебная и развивающая физкультура, специализированные программы по офтальмологии, стоматологии, астеноневротическим реакциям.
Психолого-педагогическое направление деятельности центра здоровья ориентировано на предупреждение возникновения проблем развития ребенка; на помощь ребенку в преодолении учебных трудностей, в выборе профессионального и образовательного маршрутов, в разрешении проблем взаимоотношений со сверстниками, учителями и родителями и др.; на психологическое обеспечение образовательных программ и развитие психолого-педагогической культуры учащихся, родителей и педагогов.
Важным направлением психолого-педагогического сопровождения развития школьников является формирование у них установок на здоровый образ жизни, развитие навыков саморегуляции и самоуправления стрессом в жизненных различных ситуациях. Необходимым условием эффективности обучения здоровому образу жизни выступает использование широкого диапазона интерактивных видов деятельности (тренинги, ролевые игры, моделирование ситуаций и др.). Соответствующие рекомендации, обобщающие позитивный опыт работы образовательных учреждений по программе «Школа здоровья», включены в междисциплинарную программу «Здоровье» (авторский коллектив под руководством В.Н. Касаткина) (Здоровье, 2001).
В указанных выше публикациях отмечается довольно заметная результативность деятельности школьных и территориальных центров здоровья учащихся, позитивное и заинтересованное отношение к их работе со стороны обучающихся и их родителей. В то же время такие центры требуют значительных и постоянных материальных затрат, работают в некотором отрыве от конкретных учебно-воспитательных проблем, а поэтому не всегда могут оперативно влиять на образовательный процесс (В.А. Вишневский, 2002, с. 45).
В школьные советы содействия здоровью в соответствии с рекомендациями В.Н. Касаткина предлагается включать нескольких учителей, школьного психолога, медицинского работника, учащихся из каждого класса или из параллелей, а также представителя администрации школы (В.Н. Касаткин, 2001). Несмотря на тщательно прописанные задачи, направления и функции, вряд ли такое собрание общественности станет рабочим органом, способным вызвать системные изменения в здоровьесберегающей деятельности школы, - отмечают М.М. Безруких, В.А. Вишневский (М.М. Безруких, 2004; В.А. Вишневский, 2002).
Гораздо большее распространение получили службы здоровья школ, впервые появившиеся в Санкт-Петербурге (Здоровье школьника, 1994).
Они создаются непосредственно в образовательном учреждении, рассчитаны на силы и средства самой школы и осуществляют систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся и педагогов. В состав службы обычно входят: заместитель директора по научной работе, школьный врач, психологи и социальные педагоги, руководители методообъединений, представители органов школьного самоуправления. Руководителем такой службы является замдиректора, административные полномочия которого позволяют оперативно решать стратегические и тактические вопросы.
В литературе охарактеризована работа служб здоровья школы №14 города Тобольска, гимназии №69 и образовательного комплекса «Школа-сад» №72 города Краснодара, школы №17 города Красноярска, санаторного семейного детского дома №5 города Иркутска, ряда образовательных учреждений городов Санкт-Петербурга и Москвы (Т.Н. Бабенко, 1996; М.М. Безруких, 2002; В.А. Вишневский, 2002).
К узловым моментам деятельности служб здоровья относятся: - комплексная «входная» диагностика здоровья участников образовательного процесса, а также оценка факторов, определяющих состояние здоровья детей в конкретном образовательном учреждении и связанная со здоровьем экспертиза различных сторон учебно-воспитательного процесса; - информационно-статистическая обработка результатов диагностики, анализ данных; - построение модели школы, содействующей здоровью, включая прогноз предполагаемых результатов; - выработка предварительной программы действий на соответствующий период работы; - мотивация участников оздоровительного процесса; - педагогическое управление процессом оздоровления учащихся и педагогов; - выявление и оценка текущих результатов выполнения программы, сопоставление результатов и прогноза, корректировка программы действий на следующий этап и т. д.
В последние годы к основным направлениям работы службы здоровья в школе добавилась консультационная работа, изучение и обобщение передового опыта, обучение здоровью, профилактическая работа. Последовательное становление службы здоровья системой медико-физиологического, социально-психологического и педагогического мониторинга с целью диагностики, планирования, организации, контроля и коррекции процесса укрепления здоровья школьников и педагогов предполагает расширение содержания её деятельности, приглашение специалистов соответствующего профиля (В.Н. Касаткин, СМ. Чечельницкая, Е.Л. Рачевский, 2001).
Диагностика исходного состояния здоровьесберегающей деятельности школ г. Новороссийска и предпосылок ее системообразования
Город Новороссийск имеет довольно работоспособную, устойчиво функционирующую систему образования. В неё входят 43 общеобразовательных учреждения, в том числе 8 гимназий, 2 лицея, 2сменные (вечерние) школы, 4 негосударственных общеобразовательных учреждения, 6 учреждений начального общего образования, 21 общеобразовательная школа; 56 дошкольных образовательных учреждений, 12 учреждений дополнительного образования. В общеобразовательных учреждениях города учатся школьников, трудятся педагогов.
Муниципальная система образования включена в процессы совершенствования и модернизации общеобразовательной подготовки учащихся. Успешно реализуются социально-экономические меры по обеспечению доступности образования, осваиваются предпрофильное и профильное обучение, применение современных информационных технологий в образовательном процессе, введение Единого государственного экзамена в процедуру итоговой аттестации по ряду предметов, внедрение системы мониторинга качества образования. В ряду приоритетных задач развития системы образования -сохранение и укрепление здоровья школьников как целостного медико-психолого-педагогического явления. В связи с этим на протяжении ряда лет ведется диагностика здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений города и состояния здоровья учащихся.
С целью конкретизации показателей оценки деятельности школ по охране и укреплению здоровья учащихся, уточнения актуальных направлений формирования системы здоровьесберегающей деятельности в начале 2001-2002 учебного года было проведено анкетирование представителей различных структур муниципальной системы образования (Приложение 1). В анкетировании участвовали специалисты Управления образования (9 чел.), работники методической службы (26), директора школ (41), заместители директоров по УВР (38), школьные педагоги-психологи (41), учителя и классные руководители общеобразовательных учреждений (526).
Подавляющее большинство участников опроса (88%) считает необходимой оценку деятельности школ по охране и укреплению здоровья детей. При определении направлений деятельности школы, которые нужно оценивать, выяснилось, что: - 53% опрошенных считают необходимым оценивать все направления комплексно; - 24% указывают на здоровьесберегающую организацию образовательного процесса как на главное направление оценивания; - 11% выделяют для оценки включение школьников в занятия физкультурой и спортом; - 7% называют медицинское сопровождение; -3% - санитарно-гигиеническое состояние школы.
Ответы на второй вопрос показывают, что санитарно-гигиеническое состояние школы подавляющим большинством опрошенных не считается значимым направлением в работе по сохранению и укреплению здоровья, которое необходимо оценивать. Вместе с тем, этот аспект здоровьесберегаю-щей деятельности образовательного учреждения является необычайно важным, так как именно он во многом задает условия реализации других направлений, а, следовательно - определяет результативность здоровьесбережения в целом.
К ведущим направлениям деятельности опрошенные не относят и работу по развитию ценностного отношения учащихся к здоровью вместе с профилактикой вредных привычек. Здесь, на наш взгляд, проявляется общая недооценка возможностей воспитательной работы, свойственная многим управленцам и педагогам.
В качестве наиболее повторяющихся дополнительных предложений анкетируемые называют: - оценку состояния материальной базы спортивно-оздоровительной работы; - подготовку специалистов по оздоровлению и повышение соответствующей компетентности школьных работников; - работу с родителями учащихся по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.
Большинство опрошенных (91%) считает, что оценка здоровьесбере-гающей деятельности школы должна быть качественной, а не количественной.
В отношении нормативно-правовой базы оценки деятельности школ по охране и укреплению здоровья учащихся участники анкетирования считают необходимым разработать четкие показатели оценки (47%), методические рекомендации по проведению оценивания (32%), издать соответствующее распоряжение городской администрации (15%). Крайне незначительно число опрошенных (менее 3%), согласных с включением оценки здоровьесбере-гающей деятельности в содержание инспекционных проверок, аттестации и аккредитации образовательных учреждений.
Обобщенные предложения по поводу структур и специалистов, которые должны проводить диагностику и оценку здоровьесберегающей деятельности школ, выглядят следующим образом: эту работу должны осуществлять экспертные комиссии в составе работников Управления образования, медиков, представителей СЭС и Роспотребнадзора, родительской общественности. Самооценку со стороны Совета школы, администрации и педагогов образовательного учреждения допускают лишь 15% опрошенных.
Координировать работу по охране и укреплению здоровья учащихся, по мнению анкетируемых, должны руководители школ (так считают 55% оп решенных), и медицинские работники (34%). Менее 10% видят необходимость в координации здоровьесберегающей деятельности со стороны Советов школ. В целом в ответах на данный вопрос доминируют требования к работе школьных администраций, специалистов службы сопровождения образовательного процесса. Значительно меньше ответов связаны с собственной педагогической деятельностью, с включением в организацию и координацию здоровьесберегающей работы родителей и представителей общественности.
В том, что большинство опрошенных считает, что сохранением и укреплением здоровья учащихся в школе должны заниматься администраторы и специально подготовленные профессионалы, мы видим существенное осложнение для формирования системы здоровьесберегающей деятельности. Дистанцирование педагогов, других работников школ означает, что их включение в решение рассматриваемой проблемы станет формально-вынужденным, лишенным внутренней мотивации. И это - при том, что большинство проблем здоровья учащихся создается (и решается) в ходе ежедневной практической работы учителей, то есть связано с их непосредственной профессиональной деятельностью. Поэтому важной предпосылкой сис-темообразования в сфере здоровьесбережения школьников должно рассматриваться преодоление отчуждения основной массы учителей от решения проблемы здоровья учащихся.
С учетом результатов проведенного анкетирования и ранее охарактеризованного диагностического компонента теоретической модели системы здоровьесберегающей деятельности (см. 1.3) для оценивания были выбраны следующие показатели: - санитарно-гигиеническое состояние образовательного учреждения; - здоровьесберегающая организация образовательного процесса; - организация физической активности школьников; - состояние здоровья и текущая заболеваемость учащихся; - физическая подготовленность школьников; - отношение учащихся к здоровью и здоровому образу жизни Первый показатель - санитарно-гигиеническое состояние образовательного учреждения - предусматривал следующие параметры оценки (характеристики): состояние и содержание здания, помещений школы в соответствии с гигиеническими нормативами; состояние и оснащенность учебных кабинетов, спортивного зала и спортплощадки; наличие и оснащенность медицинского и стоматологического кабинетов; наличие и оснащенность школьной столовой; организация питания учащихся. Эти параметры оценки включены в анкеты (Приложение 2), при составлении которых использовались методические материалы М.М. Безруких, В.А. Вишневского (Методические рекомендации, 2002; В.А. Вишневский, 2000).
Оценка данного показателя проводилась во втором полугодии 2001-2002 учебного года экспертной комиссией, в которую входили специалисты СЭС, Управлений образования и здравоохранения. Оценочные баллы определялись с учетом степени соответствия оцениваемых параметров действующим СанПиНам, требованиям «Типового положения об образовательном учреждении» и Государственного образовательного стандарта 2001 г.
Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ
Создание указанных структур было осуществлено посредством реорганизации и существенной оптимизации направлений и содержания деятельности ранее действовавших органов. Основными функциями Совета содействия здоровью молодежи при городской Думе стали разработка муниципальной политики в области здоровьесбережения подрастающего поколения; корректировка, утверждение и финансирование соответствующих городских целевых программ; формирование нормативно-правовой базы деятельности, связанной с реализацией программ и в целом с ориентацией на повышение уровня здоровья детей и подростков.
Совет «Здоровье», созданный при администрации города по инициативе мэра, призывался координировать усилия управлений здравоохранения, образования, культуры, комитетов по физкультуре и спорту, по делам молодежи по решению задач укрепления здоровья дошкольников, школьной молодежи, учащихся учреждений профессионального образования. Кроме того, предполагалось, что координационный совет будет осуществлять экспертную помощь образовательным учреждениям в моделировании и формировании системы здоровьесберегающей деятельности, обеспечивать привлечение и дополнительное финансирование высококвалифицированных специалистов нужного профиля, в том числе для организации мониторинга состояния здоровья и физической подготовленности школьников.
Сформированный при управлении образования Совет здоровьесбере-жения ориентировался на оказание образовательным учреждениям организационно-управленческой и научно-методической помощи в вопросах здоровь-есбережения учащихся, повышение грамотности педагогов в отношении проблемы сохранения и укрепления здоровья, разработку, реализацию и корректировку городских программ развития образования и здоровья учащихся. Кроме того, содержанием его деятельности должно было стать информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений на уровне отдельных школ и городской системы образования в целом; повышение ответственности и заинтересованности педагогов и администраторов общеобразовательных учреждений в укреплении здоровья учащихся.
В советы подбирались, как правило, компетентные и инициативные специалисты, известные в городе как энтузиасты и подвижники здоровьесбе-режения, приверженцы норм здорового образа жизни. Такие же требования предъявлялись к кандидатурам, которые педагогические коллективы школ, родительские комитеты и органы самоуправления учащихся предлагали в Советы содействия здоровью при общеобразовательных учреждениях. Последние создавались одновременно с городскими структурами и отвечали за санитарно-экологическое состояние школьной среды, выбор оптимального режима дня и расписания занятий, организацию занятий спортом и проведение оздоровительно-профилактических мероприятий, создание комфортной предметно-эстетической обстановки и благоприятного морально-психологического климата в коллективе, обеспечение полноценного питания школьников и взаимодействие с родителями в этом вопросе. Важной задачей деятельности школьных Советов содействия здоровью являлось стимулирование повышения внимания школьников и их родителей к вопросам здоровья, питания, здорового образа жизни, рациональной двигательной активности.
Анализ опыта системного подхода к организации здоровьесберегающей деятельности свидетельствует о том, что субъектом моделирования и создания такой системы должен быть не один человек, будь то директор школы или его заместитель, и не только коллегиальный орган, а школьное сообщество в целом. Дело еще и в том, что созданное другими обычно не воодушевляет педагогов и учащихся, слабо внедряется в их сознание и действия. Поэтому на первом - подготовительном этапе формирования системы здоровьесберегающей деятельности было необходимо обеспечить участие администраций общеобразовательных учреждений, учителей и других школьных сотрудников, учащихся и родителей в создании такой системы. То есть, главной задачей и основным результатом работы на этом этапе становилось формирование психологической, организационной и методической готовности школьных сообществ города к системообразованию в сфере сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Таким образом, на первом этапе предстояло позаботиться, чтобы большинство участников образовательного процесса заняло субъектную позицию в ходе становления системы здоровьесбережения. Под субъектной позицией будем понимать компетентное и личностно значимое участие педагогов, школьников и родителей в разработке и осуществлении подходов к формированию системы здоровьесберегающей деятельности, в оценке и анализе результатов ее функционирования.
Во-первых, отношение педагогов к вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников является решающим фактором становления педагогически целесообразной системы здоровьесберегающей деятельности, активности учащихся и родителей в этом процессе. С целью повышения компетентности учителей города в области здоровьесбережения, развития соответствующей профессиональной мотивации в январе 2002 года в школах прошел единый городской педагогический совет «Задачи и средства укрепления здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе». Рекомендации к его подготовке и проведению были заблаговременно разработаны и утверждены Советом здоровьесбережения при Управлении образования. В течение всего второго полугодия в образовательных учреждениях города (в том числе в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей и подростков) работали постоянно действующие психолого-педагогические и медико-валеологические семинары. Наряду с освоением общих тем, содержание и организация проводимых занятий связывались с практикой и проблемами сохранения и укрепления здоровья детей в конкретном образовательном учреждении. В работе семинаров активно участвовали специалисты Управлений образования, здравоохранения и др., работники психологической и методической служб, ученые Кубанского государственного университета. Одновременно в городском Центре развития образования для администраторов образовательных учреждений были организованы еженедельные занятия по основам здоровьесберегающей педагогики и психологии (72 часа).
Для развития субъектной активности педагогов и выработки конкретных предложений, ориентированных на создание системы здоровьесберегающей деятельности, в ходе занятий проводились организационно-деятельностные игры, конкурсы педагогических идей и проектов, мастер-классы, заседания творческих лабораторий. Сформированные предложения брались за основу при разработке школьных планов и программ развития здоровьесберегающей деятельности, анализировались и обобщались в управлении образования.