Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода : на примере обучения математике Лурье, Михаил Леонидович

Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода : на примере обучения математике
<
Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода : на примере обучения математике Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода : на примере обучения математике Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода : на примере обучения математике Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода : на примере обучения математике Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода : на примере обучения математике
>



Лурье, Михаил Леонидович. Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода : на примере обучения математике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лурье Михаил Леонидович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Пермь, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/996

Введение к работе

Актуальность

Система образования еще не сталкивалась с феноменом создания образовательного пространства, охватывающего целый континент. Человечество не пыталось выдвигать столь масштабные цели как формирование культурной среды средствами образования на единых основополагающих принципах. Болонский процесс строит новую педагогическую систему с присущими ей целями, содержанием методов, средств и механизмов организации образовательной деятельности. Она интегрирует различные методологические подходы, соединяющие в себе принятые в Европе доктрины образования.

В условиях свободного рынка труда, открытости образовательного пространства и академической мобильности особый смысл приобретает проблема гуманизации общественных отношений, разработка новых педагогических технологий, обеспечивающих высокий уровень коммуникативности обучающихся (Г.С.Трофимова).

Довузовское образование в России было ориентировано на достижение преемственности в системе «школа-вуз». Однако на международном уровне она отсутствует даже по срокам обучения: общее полное среднее образование в европейских странах продолжается 12-13 лет. Замысел данной работы состоит в создании адаптивной системы обучения, сопрягающей образовательные пространства. Стремление к достижению взаимопонимания между народами основано на восприятии мировым сообществом традиционных российских ценностей, что позволяет нашей стране стать привлекательным партнером на современном рынке труда (Н.Д. Никандров). Таким образом, довузовскую подготовку в Болонском процессе следует рассматривать как учебно-познавательную деятельность, способствующую формированию общих духовных ценностей его участников. Обучение математике претерпевает глубокие перемены. Целью ее преподавания становятся не только предметные знания, умения и навыки, но и развитие культуры, универсалии которой определяют мировоззрение. В.В. Краевский отмечает, что содержание образования выступает как педагогическая модель культуры. Внедрение современных технологий требует свободного владения иностранными языками педагогами и обучающимися, использования новых герменевтических подходов к педагогической деятельности (А.Ф. Закирова). Стратегия развития образования подчинена раскрытию социокультурной многомерности Болонского процесса (Е.И. Артамонова, В.Л. Бенин, О.В. Долженко, А.П. Лиферов), формированию единого ценностно-смыслового фундамента образовательной деятельности. Становится необходимым внедрение двуязычного преподавания математики, которое способствует достижению базовых компетенций, социализации личности в общеевропейском пространстве (А.А. Леонтьев, О.В. Гукаленко, Ю.А. Комарова).

Развитие идей Болонского соглашения требует преодоления противоречий между:

российской и западноевропейской системами общего полного среднего образования;

необходимостью формирования интегрированного общеевропейского образовательного пространства и достижением самозначимости его составляющих, обусловленной национально-территориальной спецификой;

фундаментальностью математического образования и необходимостью развития математического мышления в пространстве различных языковых культур, требующей большей прикладной направленности обучения в соответствии с европейскими образовательными программами;

недостаточной готовностью россиян к межкультурной коммуникации в сфере образования со странами Европы и выходом на международный рынок труда.

Данные противоречия определили проблему исследования: обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода на примере обучения математике.

Цель исследования – концептуально-методологическое обоснование довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода, разработка модели и технологии ее обеспечения.

Объект исследования: содержание довузовского образования в России в соответствии с Болонским процессом.

Предмет исследования: формирование довузовского образования на основе культурологического подхода в едином европейском образовательном пространстве (на примере обучения математике).

Гипотеза исследования: Если разработать адаптивную систему, направленную на достижение преемственности довузовского образования России с вузовским образованием стран европейского сообщества; создать систему двуязычного преподавания отдельных предметов и разработать ее модель на примере обучения математике, охватывающую логические, философские, познавательные, организационные стороны образовательной деятельности, рассматриваемые в аспекте культуры; комплекс интегративных учебно-исследовательских заданий, развивающий креативность мышления, способность к профессиональному и личностному самоопределению, то довузовская подготовка на основе культурологического подхода будет способствовать эффективному вхождению в Болонский процесс.

Задачи исследования:

  1. Создать адаптивную систему довузовской подготовки для учащихся российских школ, способствующую вхождению в Болонский процесс;

  2. Разработать механизмы достижения преемственности довузовского образования в России с другими западноевропейскими странами;

  3. Разработать основные идеи двуязычного преподавания математики в довузовском образовании и реализующую их модель, основанную на культурологическом подходе;

  4. Формирование математической культуры на основе создания комплексных учебно-исследовательских заданий по проблемам математического моделирования.

Теоретической базой исследования составили идеи: философии образования (М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Д. Дьюи); социально-педагогических исследований (Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, Т.М. Ковалева, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, А.М Новиков); исследования в области инновационной деятельности (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.М. Кондаков, А.А Кузнецов); психолого-педагогические концепции (В.А. Сластенин, А.Ф. Закирова); теория культуры (О.С. Задорина (О.С. Булатова), А. Вербицкий, И.Е. Видт, А.Я. Данилюк, А.С. Запесоцкий, В.М. Розин, Я.С. Турбовский); теория воспитания (В.М. Бим-Бад, А. Лобок, Г. Спенсер); концепции сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.Д. Копытов, З.А. Малькова, М.П. Пальянов Э. Фромм,); социальной педагогики (А.Г. Асмолов, А. Бандура, Л.В. Мардахаев, А. В. Мудрик); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин).

Методологической базой исследования являются положения педагогической антропологии, принципы, изложенные в Болонском соглашении, идеи культурологии, ориентированные на развитие личности, включающие в себя: компетентностный подход (В. П. Борисенков, К.Я. Вазина, И.А. Зимняя, Г.С. Трофимова); теория профессионального самоопределения (М.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, Д. Зиглер, Л. Хьелл); концептуальные основания социально-педагогического проектирования (О.В. Морева, Е.А. Ямбург); теория и методика математического образования (Г.В. Ахметжанова, В.А. Еровенко-Риттер, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, И.П. Лебедева, Ж. Пиаже, Г.И. Саранцев, В.А. Тестов); теория языковой подготовки (А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия,); организационные основы международного образования и Болонский процесс (Е.И. Артамонова, В.Л. Бенин, О.В. Долженко, А.П. Лиферов, F. , M.H. )

В процессе работы по организации исследования и описанию его результатов нами были использованы следующие методы:

теоретические – анализ и обобщение исследуемой проблемы в общенаучном аспекте с точки зрения философских, педагогических, культурологических, социологических, психологических проблем образования, материалов Болонского соглашения, нормативных документов, отражающих современные тенденции развития международного образования; сравнительный анализ российской национальной системы образования с европейской; анализ российских и зарубежных материалов по проблеме социализации участников образовательного процесса и его моделированию;

эмпирические – изучение интересов учащихся старших классов с точки зрения профессионального и жизненного самоопределения путем наблюдения, анкетирования, интервьюирования;

математические – качественный и количественный анализ, статистическая обработка полученных данных.

База исследования – Муниципальное образовательное учреждение «Лицей №1» города Перми, Пермский государственный педагогический университет, Пермский государственный технический университет, школы города Перми.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 год и условно может быть поделено на четыре этапа.

Первый этап (2004 – 2005 гг.) – ориентировочный – связан с изучением материалов Болонских соглашений, математической и языковой подготовки в системе непрерывного образования «школа-вуз», фактического состояния проблемы изучения отдельных предметов на иностранном языке в школе и вузах. Были определены цель, задачи, разработаны план и методика исследования; сформулирована первоначальная гипотеза. Определена база исследования, параллельно осуществлялось накопление эмпирического материала для опытно-поисковой работы.

Второй этап (2006 – 2007 гг.) – поисково-теоретико-диагностический – включал анализ тенденции развития образования России и Западной Европы в условиях международного сотрудничества, социокультурной направленности двуязычного преподавания математики как культурного процесса, преемственности математического образования школы и вуза в условиях многоуровневой подготовки специалистов.

Третий этап (2008 г.) – теоретико-моделирующий – на основе выявленных особенностей социокультурной среды России и Европы разрабатывалась и проверялась идея моделирования двуязычного преподавания математики в системе «школа-вуз».

Четвертый этап (2009 г.) – завершающий – включал обобщение результатов и формулирование выводов, резюмирующих итоги теоретической и опытно-поисковой работы. Сформулированы рекомендации для дальнейшего развития двуязычного преподавания математики в системе «школа-вуз» с точки зрения культурологической обусловленности.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях:

  1. Международная научная конференция «Проблемы математического образования и культуры», октябрь, 2004г., г. Тольятти.

  2. XXIV Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педвузов «Современные проблемы школьного и вузовского математического образования», 2005г., г. Саратов.

  3. II международная научная конференция «Математика. Образование. Культура», ноябрь, 2005 г., г. Тольятти.

  4. Областная научно-практическая конференция «Лицей в образовательном пространстве Пермского края», 2005г., г. Пермь.

  5. XVII международная конференции «Применение новых технологий в образовании», 2006г, Троицк.

  6. Международная конференция, проводимая в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения», ноябрь, 2006г., г. Москва.

  7. Международная научная конференция «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы», март, 2007г., Екатеринбург.

  8. Семинары по гранту РГНФ «Механизмы интеграции научной и образовательной деятельности в системе «школа-вуз», 2007г., 2008г., г. Пермь.

  9. Семинар в рамках Ведомственной целевой программы «Создание образовательных учреждений нового вида на 2009-2011 годы», 2009 г., г. Пермь.

  10. Круглый стол «Возможности сотрудничества Уолсолл-коллежда Великобритания и МОУ «Лицей №1» г. Пермь в рамках Болонского процесса, ноябрь, 2009, Великобритания;

  11. Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти выдающего российского ученого-педагога В.А. Сластенина. Педагогическое образование: вызовы XXI века. 16-17 сентября 2010 г., Москва.

Научная новизна:

исследовано довузовское образование на основе культурологического подхода в рамках Болонского процесса как средство формирования целостного образовательного пространства в масштабе Европы;

предложена модель реализации культурологического подхода к двуязычному преподаванию математики в довузовском образовании в России, позволяющая добиться преемственности его содержания с европейскими странами. Установлено, что двуязычное преподавание математики – это способ осознать внутренние ресурсы языков науки и общения, выстроить дискурс, отражающий роль математики в современном мире;

показано, что возможным механизмом решения проблемы доступности международного образования является его регионализация, которая выступает как принцип формирования локальных образовательных систем, выражающих своеобразие различных социальных групп, территориальных образований, этнокультурной и религиозной общности. Исторические традиции национального образования, методологические подходы построения курса математики в системе «школа-вуз» известны в мире и способны обогатить мировой опыт новыми идеями и подходами, позволяющими преодолеть разрыв, между общим полным средним образованием в нашей стране и вузовским в европейском сообществе.

Теоретическая значимость исследования:

определена необходимость введения адаптивной системы непрерывного основного и дополнительного довузовского образования, обеспечивающей его преемственность в России и Западной Европе;

обосновано, что довузовское образование, основанное на культурологическом подходе, придает Болонскому процессу целостность и системность, усиливает весь процесс обучения идеями, которые при педагогическом воплощении трансформируются в новое видение мира.

выявлено, что двуязычное преподавание математики выступает как фактор социализации личности в едином европейском образовательном пространстве, процесс интеграции содержания образования, позволяющий выразить внутренние ресурсы и смысловые тонкости языка, приобретающие значения культуры. Преемственность линий обучения и воспитания, развитие жизненного опыта будущего специалиста, охватывает логические, философские, гносеологические, семиотические стороны образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования:

разработана структурно-организационная модель центра международного образования на региональном уровне в России, который является адаптивным пространством социализации, позволяющим выпускникам школ и студентам младших курсов вузов войти в Болонский процесс на начальном этапе высшего профессионального образования;

подготовлены интегрированные учебно-исследовательские задания для двуязычного преподавания естественно-математических дисциплин на довузовском уровне «Математическое моделирование периодических колебаний», ориентированные на программы A-Level довузовского образования многих европейских стран, которые предполагают активное использование информационных технологий;

сформулированы критерии и показатели диагностирования математического образования на довузовском уровне на основе культурологического подхода.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена разработкой концептуально-методологических основ довузовского образования на основе культурологического подхода в России в соответствии с Болонским соглашением. Опираясь на достижения современной педагогической науки, была проведена апробация теоретических исследований модельными решениями и технологическими разработками, соответствующих целям, задачам, объекту и предмету исследования. Возможность воспроизведения результатов экспериментальной работы в довузовской образовательной деятельности была подтверждена опытом реальной научно-педагогической деятельности соискателя в общеобразовательном лицее, системе дополнительного образования школ города и педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптивная система, созданная в процессе сравнительного анализа довузовской подготовки России и стран Западной Европы, позволяет достичь преемственности обучения на основе культурологического подхода;

  2. Преемственность образования в России и европейских странах состоит в достижении единства ценностных ориентиров общественного развития, способствующих построению культурологического дискурса образовательной деятельности;

  3. Двуязычное преподавание предметов является промежуточным этапом перехода к единому с Европой образовательному пространству и выступает как способ восприятия основополагающих математических понятий в контексте смысловых особенностей новой языковой культуры;

  4. Культурологический подход к системе математического образования в условиях Болонского процесса предполагает создание учебной литературы, расширяющей возможности самостоятельной работы под руководством преподавателя, а также способность компетентно осуществлять деятельность в новом языковом пространстве.

По проблеме исследования автором опубликовано 16 работ, в том числе 3 из них в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы содержит 175 наименований.