Педагогические условия обоспечения единой системы дошкольного и начального образования (На примере обучения математике) Герасимова, Розалия Еремеевна




Герасимова, Розалия Еремеевна. Педагогические условия обоспечения единой системы дошкольного и начального образования (На примере обучения математике) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Якутск, 2001.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена поиском оптимальных способов обеспечения единства образовательного пространства, кризисом непрерывного образования, потребностью рассмотреть образование как процесс формирования духовного мира ребенка. Непрерывное образование -один из объективных законов воспитания. Преемственность - составная его часть. Дошкольное и начальное образование- единый развивающийся мир. В связи с этим приобретает особую значимость проблема реализации принципа преемственности в непрерывном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Проблемам преемственности в воспитании, обучении, образовании посвящено значительное число исследований. Идея преемственности в обучении находит отражение в трудах выдающихся зарубежных и отечественных педагогов: Я.А. Коменского, А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, А.П. Усовой и др.

Преемственность, как педагогическая категория идейно-политического, трудового, физического, нравственного воспитания детей и подростков, рассматривается в трудах Н.К. Шур, И.Н. Зеленова, О.С. Богдановой, Л.И. Катаевой и др. Идея гармоничного развития ребенка- дошкольника и младшего школьника в контексте преемственности рассматривается в работах Л.П. Дашковой, О.В. Ткаченко, Л.И. Дагаевой, Я.Ф. Энци, Е.Е. Сапоговой и др.

Проблеме преемственности в содержании, методах, организационных формах и условиях ее обеспечения между различными звеньями системы образования посвящен ряд диссертационных исследований И.И. Гончаровой, Е.Б. Пискуновой, Н.Л. Гребенниковой, Е.Б. Степащенко и др.

Многие исследования по вопросам преемственности отражают и проблему готовности ребенка к школе. Исследования ведутся как по линии гармонического развития школьников (А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько, Л.И. Божович, Л.С. Славииа и др.), так и по линии специальной готовности ребенка к усвоению тех учебных предметов, которые будут изучаться в начальных классах общеобразовательной школы (Е.А. Бугрименко, Р.Л. Березина, Т.Д. Рихтерман, О.Я. Боровая и др.).

Проблема преемственности между различными звеньями образования всегда была одной из актуатьных задач отечественной педагогики (B.C. Кузин, В.А. Ситаров, И.В. Бестужев- Лада, Л.П. Буева и др.). Философским аспектам преемственности в процессе передачи социального и педагогического опыта, функциям преемственности, их составу и структуре; психологическим механизмам посвящены работы Л.М. Архангельского, Г.Н. Исаенко, Г.Л. Смирнова, А.Г. Харчева, В.А. Ядова и др.

Процесс творческой деятельности дошкольников и младших школьников, развитие их интеллектуальных способностей на раннем этапе рассматривали такие известные отечественные ученые- педагоги и психологи, как Н.Е. Веракса, Л.С. Выготский, А.Н. Давидчук, Т.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова, О.М.Дьяченко, А.З. Зак, Т.С.Комарова, В.С.Мухина,

С.Л. Новоселова, И.В. Смолярчук, СМ. Чурбанова, Т.Я. Шпикалова, С,Г. Якобсон и др.

Вопросы преемственности между дошкольным учреждением и школой рассматривались также в диссертационных работах Е,Э- Кочуровой (по математике, 1995), В.Л. Лысенко (по природоведению, 1975), Л.Н. Дашковской (по трудовому воспитанию, 1967), А. Рохатали (по ИЗО, 1987), А.И. Арониной (по эстетическому воспитанию, 1980), О.В.Ткаченко (по нравственному воспитанию, 1982), Л.Л. Калмыковой (по развитию речи, 1982), И.И. Гончарова (по формированию учебных умений и навыков, 1996), Е.А. Стрелковой (по использованию игровой деятельности е учебно-воспитательном процессе, 1993) и др.

Необходимости всестороннего обеспечения требований принципа
преемственности посвящены работы известных учителей- новаторов, врачей и
физиологов- П.И. Айзмана, Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Базарного,

В.И. Горбунова, А.А. Дубровского и др.

В последние годы в развитии дошкольных учреждений и начальной школы в связи с актуализацией в нашей стране гуманистической концепции образования появляются новые тенденции не только структурного, но и содержательного характера. В практику входят новые программы по дошкольному воспитанию и обучению детей (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко-"Развитие"; К.В. Тарасова- "Одаренный ребенок", Т.Н. Дронова- "Радуга"; В.И. Логинова, Т.И. Бабаева- "Детство" и др.). Новые тенденции касаются также технологии обучения. Апробировано множество систем развития и наступило время слить их воедино в определенной последовательности: эмоциональность вальдорфскои системы, развитие речи по Сухомлинскому и самарский вариант обучения пересказу, мышление по Занкову и методике педагогики сотрудничества по Эрдниеву.

Сегодня технология обучения достигла такого уровня, что любое знание может быть дано ребенку, независимо от возраста. Поэтому сейчас практических работников ДОУ и начальной школы волнует не столько проблема целей и содержания (чему учить и зачем учить), сколько методов и средств (как учить). Это породило противоречие между ведущими линиями воспитания и обучения детей указанных возрастов, определяющими успешность всего дальнейшего гармонического развития ребенка и фактической ориентации на искусственную акселерацию, форсированное обучение, торопливое проскакивание отдельных стадий детского развития (Н.Ф. Виноградова).

В связи с этим актуализируется проблема поиска педагогически целесообразных систем и технологий, обеспечивающих поступательное развитие ребенка. В частности, речь идет о проблеме преемственности между дошкольным н начальным ступенями образования, что и определило выбор темы исследования: "Педагогические условия обеспечения единой системы дошкольного и начального образования (на примере обучения математике)".

Цель исследования - разработать и апробировать модель педагогической системы, обеспечивающей процесс преемственности между дошкольным и начальным ступенями образования на примере обучения математике в якутских дошкольных учреждениях.

Объект исследования - процесс обучения математике в системе "детский сад - начальная школа"

Предмет исследования - педагогические условия реализации преемственности в обучении старших дошкольников и младших школьников математике.

Гипотеза исследования. Реализация преемственности в обучении старших дошкольников и младших школьников существенно повысит качество усвоения математики при создании комплекса педагогических условий:

а) реализация цели обучения математике должна быть четко определена с
точки зрения преемственности на каждом этапе обучения;

б) содержание обучения, приведенное в соответствие принципу
преемственности, должно быть специально организовано и структурировано с
учетом специфики новой образовательной парадигмы;

в) необходимо обеспечение преемственности в применении методов, форм и
средств обучения; в контроле и оценке достижений детей;

г) нужно создание условий, превращающих ребенка из объекта научения и
субъект познавательной деятельности.

Предмет, цель и гипотеза исследования предопределяют решение следующих задач:

  1. Проанализировать состояние теории и практики преемственности в процессе обучения старших дошкольников и младших школьников с целью изучения возможности ее использования в обучении математике.

  2. Выявить возможности программ и учебно-методических пособий в связи с исследуемой проблемой.

  3. Разработать систему педагогического обеспечения преемственных связей в обучении математике у детей старшего дошкольного и школьного возраста.

  4. Провести педагогический эксперимент с целью определения эффективности разработанной модели реализации заявленной выше преемственной связи.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, учебных программ по математике ДОУ и начальной школы по теме исследования;

педагогические измерения (наблюдение, анкетирование, опросы, беседа,);

педагогический эксперимент по проверке основных положений исследования;

моделирование, обобщение опыта работы.

Методологическую основу исследования составляют:

учение о развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов);

теория и методика обучения математике (Х.Ж.Ганеев, В.А.Далингер, А.М.Пышкало, П.М.Эрдниев, А.В.Иванова, Л.Г.Петерсон).

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:

опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований;

многообразием и полнотой изученного фактического материала;

современными методами обработки данных педагогического эксперимента;

личным многолетним опытом работы в системе образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

теоретически и практически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих преемственность в обучении математике старших дошкольников и младших школьников;

определены виды преемственных связей по двум блокам- содержательной и процессуальной преемственности;

раскрыты пути нового подхода к осуществлению преемственности на основе педагогических технологий, органично сочетающих игровой и учебный виды деятельности.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

разработано непрерывное преемственное содержание обучения с формированием общеучебных умений и познавательного интереса у детей 6-7 лет и младших школьников;

представлена модель преемственности процессуального аспекта обучения математике в ДОУ и начальной школе;

разработана методика педагогической диагностики готовности детей к обучению в якутской школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно- экспериментальной работы в ДОУ "Туллукчаан" и "Колосок" с. Бологур Амгинского улуса и ДОУ с. Тыллыма Мегино-Кангалаского улуса Республики Саха (Якутия), а также путем публикаций промежуточных результатов исследования, участия в различных конференциях республиканского, регионального и международного уровня в г.г. Якутск, Иркутск, Ставрополь, Бийск, Новосибирск, Красноярск, Тула, Магадан, Элиста, Магнитогорск; выступлений на научно- методических конференциях,

ОрГап^и/^тшл !! j п піігчи 1 v_< \уі). і-> іЄчсЯИЄ іЬуу- 4\j\ji хі. аіяОрОм

разработаны спецкурсы и систематически читаются лекции на курсах ИПКРО МО PC (Я).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Реализация преемственности в структуре единого образования не должна рассматриваться как частная методическая проблема; решение ее требует коренной перестройки всего учебного процесса в соответствии с повой образовательной парадигмой. Это предполагает выход на качественно новые концептуальные подходы к реализации принципа преемственности в системе непрерывного образования, на иные основания деятельности его субъектов.

  2. Вместо дидактической концепции обучаемого утверждается новая концепция развития ребенка в ДОУ - модель самообразовывающегося и саморазвивающегося человека на основе педагогики сотрудничества (в частности, по технологии УДЕ);

  3. Количественные и качественные новообразования и достижения ребенка дошкольного возраста не исчезают бесследно, а находят свое отражение и дальнейшее развитие в школе, на более высокой ступени развития. Эти связи носят непрерывный, скачкообразный, закономерный характер, которые должен учитывать педагог в своей профессиональной деятельности.

  4. Представленный в исследовании комплекс педагогических условий способствует органическому и качественному переходу дошкольников в статус учащихся начальных классов.

  5. Преемственность в непрерывном дошкольном и начальном образовании наиболее успешно осуществляется при создании определенной технологической модели . педагогических условий, обеспечивающей переход от спонтанного образования к управляемому, от управляемого образования - к самоуправляемому; преемственную связь между игрой и учением.

Исследование проводилось с 1997 по 2001 гг. и включало несколько этапов. На первом этапе (1997-98 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, проводился поисково-констатирующий эксперимент, разрабатывались педагогические условия реализации преемственности между дошкольным и начальным ступенями непрерывного образования при обучении математике. Были выявлены противоречия; определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала с целью рассмотрения имеющихся подходов к изучаемой проблеме.

На втором этапе (1998-99 гг.) был осуществлен обучающий эксперимент по реализации преемственности между ДОУ и начальной школой в процессе обучения математике. В естественных условиях проверялась разработанная нами система педагогических средств, направленная на формирование общеучебных умений и познавательною интереса у старших, дошкольников и улучшение уровня их готовности к обучению в школе.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводились анализ, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подводились итоги диссертационного исследования, осуществлялось оформление текста.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.