Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе "Начальная школа - детский сад" Саввинова Раиса Васильевна

Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе
<
Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе
>




Саввинова Раиса Васильевна. Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе "Начальная школа - детский сад" : 13.00.01 Саввинова, Раиса Васильевна Педагогические условия обеспечения готовности дошкольников к школьному обучению в системе "Начальная школа - детский сад" (На примере математики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2002 153 с. РГБ ОД, 61:03-13/110-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы совершенствования дошкольного и начального образования

1.1. Анализ проблемы в педагогической практике дошкольного образования 11

1.2. Концептуальные основы разработки модели преемственности ДОУ и начальной школы на современном этапе 31

1.3. Формирование первоначальных математических представлений и элементарных знаний на основе применения технологии ориентировочной деятельности 58

Выводы по главе 1 71.

Глава II. Система формирования готовности старших дошкольников к начальному обучению по математике

II. 1. Основные категории, процедуры и методики исследования 74.

II.2. Обеспечение преемственности систем дошкольного и начального образования по обучению математике 91.

II.3. Обсуждение материалов формирующего эксперимента и их интерпретация 111.

Выводы по главе II 128.

Заключение 130.

Список использованной литературы 135.

Приложение 143.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-политические и экономические изменения в сфере идеологической жизни страны не могли не сказаться на образовании, особенно дошкольников. В условиях развития демократизации общества основными целями образования становятся формирование и развитие свободной и культурной личности, адаптация к жизни общества, обеспечение научно-педагогической поддержки для развития способностей, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободе человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Осуществление этих целей должно происходить в едином образовательном пространстве, начиная с дошкольного детского учреждения и кончая высшей школой.

В Законе Российской федерации об образовании (п.1, ст.7), проекте национальной доктрины образования, международных программах, в частности ЮНЕСКО, отмечается, что важнейшей чертой современного образования является его направленность на то, чтобы готовить учащихся не только приспосабливаться, но и активно осваивать ситуации социальных перемен. Поэтому необходимо создать условия для наиболее полного удовлетворения личностных запросов учащихся, дать возможность ребенку развить свои склонности, способности, дарования, развить свою индивидуальность.

Традиционно готовность детей к школе рассматривается учеными и методистами в системе «Ребенок - учебный предмет», а не в системе «Детский сад - школа»: в более широком смысле - учебно-познавательной и воспитательной деятельности. При традиционном подходе за пределами обучения и развития ребенка остается довольно большой круг вопросов, влияющих на формирование личности дошкольника, а именно социальная позиция будущего школьника.

Различными аспектами преемственности в образовании занимались многие отечественные ученые - философы, психологи, педагоги: Ананьев Б.Г. ( 2 ), Арсеньев А.С. (7), Батаршев А.В. (15), Водовозова Е.Н. (32), Леушина A.M.(89), Люблинская А.А. (96), Мухина B.C. (107), Усова А.П. (755) и др.

Одним из аспектов проблемы преемственности между детским садом и начальной школой является поиск оптимальных средств, форм и методов подготовки детей к школе.

Различные аспекты подготовки дошкольника к школе, формирования у них знаний, умений и навыков (ЗУН) и психологической готовности к школьному обучению рассматривали многие отечественные педагоги и психологи: Анищенко О.М.(5), Божович Л.И. (24), Венгер Л.А. (30), Выготский Л.С. (34), Давыдов В.В. (46), Запорожец А.В. (60), Кравцова Е.Е. (75), Лисина М.И. (90), Магомедов Н.М. (97), Мухина В.С.(107), Эльконин Д.Б. (171) и др.

Вопросы дошкольного и школьного образования в аспекте исследования народной педагогики, этнопсихологии, этнофилософии и социальные проблемы затрагивались в научных трудах Г.Н.Волкова (33), В.Ф.Афанасьева (8), Д.А.Данилова (48), Н.Д.Неустроева (113), Е.П.Жиркова (57), П.П.Борисова (26), В.М.Анисимова (3), Т.Т.Саввинова (ИЗ), А.А.Григорьевой (44), А.П.Оконешниковой (117), А.Г.Корниловой (81), А.В.Ивановой (63), И.С.Портнягина (125) и др.

Проблемам интеллектуального развития личности школьника и активизации познавательного интереса к математике посредством игровой технологии посвящены научные исследования и труды Г.В.Томского (154), А.В.Ивановой (63, 64), Т.И.Томской (154), Е.А.Барахсановой (73), В.П.Барахсанова (14), С.Н.Кайгородова и С.В.Местникова (41, 154), А.И.Голикова (41), А.П.Ивановой (65) и др.

Национально-региональный компонент стандарта дошкольного образования РС(Я) разработан авторским коллективом С.П.Васильевой, Д.Г.Ефимовой, Е.А.Барахсановой, Р.В.Саввиновой, Л.И.Лукиной, Л.Н.Герасимовой {программа «Тосхол», (153)].

Подготовка к школе предполагает целенаправленное, организованное на знании закономерностей психического развития и возрастных особенностей, потребностей ребенка педагогическое руководство деятельностью ребенка (учебной, игровой, трудовой), в процессе которой происходит развитие внутренних сил ребенка - мышления, нравственно-волевых качеств, творческой активности, навыков культуры поведения, формируются предпосылки учебной деятельности, осуществляется физический и духовный рост ребенка.

Противоречие между необходимостью создания целостной системы подготовки детей к школе и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса обуславливает актуальность выбранной нами проблемы исследования, общепедагогическое и практическое значение которой и необходимость её решения обусловили выбор темы нашего исследования, а также его цель.

Мы рассматриваем формирование готовности детей к школе как свободную самодеятельность под руководством педагога-воспитателя и учителя, отвечающую целям, интересам ребенка, установке на самопознание им своих возможностей, самоопределение и саморазвитие, как педагогическое явление, создающее благоприятные условия для развития дошкольника.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие обеспечению готовности дошкольников к школьному обучению по математике.

Объект исследования - образовательный процесс в дошкольном учреждении «Начальная школа - детский сад».

Предмет исследования - формирование первоначальных математических представлений и знаний в условиях реализации преемственности обучения в системе «Начальная школа - детский сад».

Гипотеза исследования - эффективное решение проблемы подготовки дошкольников к школьному обучению по математике в системе «Начальная школа -детский сад» достигается, если:

- основой для разработки модели обеспечения преемственности образовательной деятельности ДОУ и начальной школы являются требования госстандарта;

- процесс обучения предоставляет каждому старшему дошкольнику возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении;

- определены уровни базовых знаний, умений и навыков по математике, достигаемые дошкольником по завершении периода подготовки к обучению в школе.

Преемственности в обучении старших дошкольников и младших школьников математике будут . способствовать следующие условия: реализация цели обучения математике должна основываться на формировании базовых знаний и умений, к компонентам которых относятся: 1) начальные логические знания и операции; 2) необходимые виды знаково-символьной деятельности; 3) простейшие математические понятия и отношения. Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основе изучения научных исследований по проблеме определить теоретические основы подготовки дошкольников к обучению в школе нового типа.

2. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности дошкольника к школьному обучению в системе «Начальная школа - детский сад».

3. Определить пути и способы эффективного усвоения пропедевтического курса математики в ДОУ, имеющего преемственность с курсом математики в начальной школе.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку качества усвоения содержания учебного материала по математике для ДОУ на основе применения деятельностной теории, предложенной Н.Ф.Талызиной.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности развития и целостности реального мира, философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категории «преемственности» в учебно-воспитательном процессе детского сада и школы как целостный процесс [А.М.Новиков (114), Б.С.Гершунский (40), Р.Берне (27), Л.В.Занков (59), В.В.Давыдов (47), Д.Б.Элъконина (173) и др.], обеспечивающий полноценное личностное развитие ребенка, его физиологическое и психологическое благополучие в переходный период от дошкольного воспитания к воспитанию и обучению" в начальной школе, направленный на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания [К.А.Абульханова-Славская (1), В.И.Логинова (93), М.И.Лисина (91) и др.]; идеи гуманизации образования [А.С.Макаренко (101), В.А.Сухомлинский (146), К.Д.Ушинский (159)]; теории личностно-деятельностного подхода [Н.Ф.Талызина (146), Г.Я.Гальперина (37), И.С.Якиманская (178)]; теория учебной деятельности [Л.С.Выготский (35), В.И.Логинова (92), А.ГТряпицына (73) и др.].

В качестве исходных положений в исследовании процесса подготовки дошкольников к школьному обучению был использован комплекс научных идей: о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям; о сущностной природе психического развития ребенка; теоретический анализ образовательных программ; определение стандарта дошкольного образования; способы организации обучения по математике и развития дошкольника.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение педагогического опыта по проблеме, моделирование, организация констатирующего и формирующего экспериментов по специально разработанной программе. В ходе экспериментальной работы осуществлялись: наблюдение, беседы, тестирование, определение преемственных линий по математике, синтез эмпирического материала, статистические обработки экспериментальных данных.

Исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад» №2 «Олененок», № 3 «Катюша», № 10 «Туллукчаан», №12 «Улыбка», №26 «Кустук», №89 «Парус» Управления образования г.Якутска Республики Саха (Якутия) и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) - поисковом - осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, опыта работы дошкольных учреждений по проблеме исследования, проверялась, актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу её экспериментальной проверки.

На втором этапе (1998-2000 гг.) - констатирующем - разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня готовности к обучению в школе дошкольников в контрольной и экспериментальной группах детского сада, создавалась модель системы «Начальная школа - детский сад», включающая в себя содержание и методику организации процесса подготовки детей к школе. Обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) - формирующем - проводились: формирующий эксперимент по формированию у старших дошкольников готовности к школьному обучению по разработанной технологии; заключительная диагностика уровня готовности к школьному обучению детей контрольной и экспериментальной групп, контрольное обследование испытуемых по окончании ими первой учебной четверти, анализ и обобщение полученных данных. Подводились итоги, формировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные положения, оформлялась диссертация, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены основные цели и научно-педагогические основы совершенствования подготовки дошкольников к обучению в системе «Начальная школа - детский сад», 1) теоретически углублены представления о сущности понятий «преемственность» и «преемственные линии» по предметным областям знаний; 2) обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности дошкольников к обучению математике в школе нового типа и развитию интеллектуальных способностей; 3) предложены пути и способы усвоения пропедевтического курса математики через использование логических игр в комплексе с новым концептуальным подходом в обучении математике как эффективное педагогическое условие учета личного опыта старших дошкольников; 4) разработана технология обеспечения готовности старших дошкольников к обучению математике..

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании научное обоснование процесса подготовки дошкольников к обучению в школе, комплекс разработанных педагогических условий, авторские программы по обеспечению готовности детей к школьному обучению позволят целенаправленно совершенствовать воспитательный процесс в дошкольных учреждениях, добиваясь большей эффективности и результативности в подготовке дошкольников к обучению в школе нового типа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного образования Якутского госуниверситета; на научно-практических конференциях Министерства образования РС(Я) и Управления образования г.Якутска.

Внедрение в практику осуществлялось посредством публикации методических работ; в рамках лекционной работы для воспитателей и методистов детских садов г.Якутска; в ходе руководства педагогической практикой студентов педагогического училища №2 и педагогического института ЯГУ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются опорой на методологию исследования процесса подготовки к школьному обучению, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, применением комплекса методов исследований адекватно его объекту; цели, задачам и логике; методами математической обработки результатов опытного исследования; апробацией результатов исследований и внедрением полученных результатов в практику работы воспитателей детских садов г.Якутска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения и таблиц.

На защиту выносятся:

1. Образовательная деятельность системы «Начальная школа - детский сад» как составной части ДОУ, ориентированной на подготовку старшего дошкольника к успешному продолжению обучения в начальной школе.

2. Для совершенствования содержания дошкольного и начального образования большое значение имеет соблюдение принципа преемственности обучения.

3. Усвоение дошкольником пропедевтического курса математики позволяет обеспечить благоприятную адаптацию к изучению основного курса начальной математики.

4. Научно обоснованная и экспериментально проверенная технология ориентированного подхода Н.Ф.Талызиной активизирует познавательные интересы и развивает мыслительные способности у будущих школьников.

Концептуальные основы разработки модели преемственности ДОУ и начальной школы на современном этапе

Мы считаем, что концептуальная модель развития готовности дошкольников к обучению в образовательном учреждении определяется рядом обстоятельств. Первое из этих обстоятельств носит социальный характер и состоит в том, что в условиях идеологического вакуума именно через дошкольное образование происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующего восстановлению связей между поколениями. Ведь, как подчеркивают психологи, именно в возрасте от 3 до 5 лет формируется около 60% интеллекта дошкольника, то есть закладываются основы формирующейся личности [Эльконин Д.Б., (173)]. Особенно важно подчеркнуть, что дошкольное образование, опирающееся на духовные традиции народа, выступает для детей как своего рода источник охраняющий ребенка от тех средств массовой информации, которые распространяют идеи насилия, жестокости, национализма и могут нанести личностные и психические травмы детям, стать источником формирования агрессивного поведения.

Второе обстоятельство связано с осознанием предметно-дидактической модели с учетом их предметного содержания, объективной трудности, новизны, уровня интегрированности, с учетом рациональных приемов их усвоения, ограниченности рационального объяснения мира, необходимостью преодоления взгляда на субъект только как на носителя суммы «знаний, умений и навыков» и выявлением мотивационных функций познаваемого в ДОУ в целях становления личности.

Третье обстоятельство заключается в ориентации на модель общественно-исторического, национально-регионального познания в логике его развития во времени и пространстве. Психология анализировала и конструировала [Элъконин Д.Б.(173), Давыдов В.В. (46), Занков Л.В. (59) и др.] учение как индивидуально-познавательную (учебную) деятельность, всецело зависящую от организации обучения, метода её построения (по эмпирическому или теоретическому типу познания), с учетом растущего интуитивного понимания того, что обучение в ДОУ наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций.

Анализ этих обстоятельств позволяет заключить, что обновляющийся процесс и содержание дошкольного образования начинают играть все большую роль в процессе перехода от педагогики знаний, умений и навыков к педагогике развития ребенка.

С опорой на вышеприведенные обстоятельства и исследования педагогов и психологов проблема формирования готовности дошкольников к обучению в образовательном учреждении в нашей работе рассматривается с точки зрения гармоничного, целостного развития личности, подведения итогов педагогической деятельности ДОУ и семьи, эффективностью которой является преемственность между сферами социального становления ребенка в дошкольный и школьный периоды детства.

Последовательное решение задач формирования личности ребенка предусматривает в качестве одного из обязательных условий непрерывность воспитательно-образовательного процесса начиная с раннего возраста. Особое значение это приобретает в переходных этапах, в частности при переходе ребенка из одного социального положения - выпускника детского сада в другое - ученика первого года школьного обучения. Непрерывность воспитания может быть обеспечена оптимальной организацией преемственности между детским садом и школой, представляющей собой одну из сторон целостного процесса формирования личности ребенка.

В философии преемственность определяется как важнейшее, необходимое проявление закона отрицания. В философском словаре, например, подчеркивается, что «преемственность - объективная связь между новым и старым в процессе развития, одна из наиболее существенных черт закона отрицания отрицания... Диалектически понятое отрицание предполагает не только ликвидацию старого, но сохранение и дальнейшее развитие того прогрессивного, рационального, что было достигнуто на предыдущих ступенях, без чего невозможно движение вперед ни в бытии, ни в познании» (162, С. 380).

Таким образом, содержание и механизм преемственности раскрывается через анализ снятия, доведенного до отрицания. А это значит, что преемственность раскрывает свой смысл при анализе противоречия и его разрешения в предметно-практической деятельности, в историческом, культурном и научном познании. Она тесным образом связана с законом единства и борьбы противоположностей и законом перехода количественных изменений в качественные, с сохранением гармонии при всяком изменении состояния системы. Следовательно, преемственность выступает не как случайный процесс, а как необходимое закономерное явление, обеспечивая поступательный характер развития, как отражение важнейшего типа связей между различными качественными состояниями развивающейся реальности, сущность которой состоит в единстве сохранения, воспроизведения и модификации предельного содержания из отрицания системы.

Мы считаем, что преемственность между отдельными ступенями системы образования, подходы к её решению определяются объективными задачами развития человеческого общества, его успехами в экономическом и культурном строительстве, в социальном развитии.

Процесс обучения на каждой ступени имеет свои особенности и свое проявление преемственности. Если внутри каждой ступени обучения и воспитания преемственность в основном проявляется на одном уровне, то переход от одной ступени к последующей носит неровный, скачкообразный характер, связанный с качественными изменениями, не нарушающими гармонии в развитии {Магомедов Н.М, 98.).

С психологических позиций концептуальные основы преемственности1 представлены Л.С.Выготским, который выдвинул положения о ведущей роли обучения в психологическом развитии личности, о необходимости для педагогики ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития, что позволит ей в процессе обучения вызвать к жизни те процессы развития, которые пока лежат в зоне ближайшего развития (34).

Формирование первоначальных математических представлений и элементарных знаний на основе применения технологии ориентировочной деятельности

Самой распространенной теорией развития интеллекта является теория Ж.Пиаже (127). Согласно этой теории, до стадии логических операций человек доходит к подростковому возрасту. Вместе с тем логические операции необходимы ребенку с первых шагов изучения математики. Без их использования математика не может быть ни понята, ни адекватно усвоена. Если согласиться с точкой зрения Ж.Пиаже, то надо или не изучать математику до подросткового возраста, или изучать не адекватно, мириться с плохой успеваемостью по математике. Принятие этой точки зрения предрешает и вопрос о соотношении обучения и развития: обучение должно опираться на достигнутый уровень развития, идти позади него. Наоборот, если признать социальную природу законов развития человеческой психики, в том числе и интеллекта, то по-другому будут решаться и вопросы использования логического мышления, и соотношения обучения и развития.

В трудах П.Я.Гальперина знания всегда являются элементами тех или иных видов деятельности, действий человека. Действие - это та единица, которую надо использовать при анализе любого процесса учения. Без обращения к действиям невозможно конструктивно и обоснованно построить цели обучения, проконтролировать качество усвоения знаний. В самом деле, что значит «знает» - «не знает»? Что является критерием знания? Как добиться объективности в оценке уровня знаний? Ни на один из этих вопросов нельзя дать ответа, не обращаясь к тем действиям (умениям, навыкам, способностям), в которых эти знания должны функционировать (37, 38). Согласно теории деятельностной теории П.Я.Гальперина, усвоение включает в себя шесть этапов, при прохождении которых усваиваемые действия и знания постепенно превращаются из внешних, материализованных во внутренние, умственные. Изменения происходят по ряду характеристик: по мере обобщенности, самостоятельности, автоматизированности.

В статье Н.Ф.Талызиной - «Формирование познавательной деятельности младших школьников» - рассмотрен ряд логических, психологических и дидактических аспектов, связанных с процессом усвоения математических понятий в общеобразовательной школе (146).

Прежде всего, автор останавливается на проблеме формализма в усвоении математических понятий и вскрывает его причины. Показано, что процесс усвоения понятий должен быть организован как процесс решения специально подобранных задач.

Исследование Т.В.Тарантаевой посвящено анализу главных условий, определяющих успех начального этапа математического образования. Автор считает, что кроме математических знаний и действий еще необходимо учитывать две составляющие: знаково-символические знания и действия и логические (148).

Н.Ф.Талызина в статье «Формирование общих приемов решения арифметических задач» приводит причины затруднений, которые испытывают учащиеся при решении таких видов арифметических задач, которые обычно называются «задачи на бассейны», «задачи на работу», «задачи на движение» и т.п. Проведенный анализ показал, что в курсе арифметики более тридцати разновидностей задач, связанных с разного рода процессами. Каждая разновидность предстает перед учащимися как самостоятельный вид задач. В силу этого, научившись решать один из этих видов задач, учащиеся нередко затрудняются с решением задач, относящихся к другой частной разновидности. Это говорит о том, что они не видят за разными сюжетами этих задач их общей основы. Общую основу всех этих разновидностей задач составляет то, что все они связаны с анализом процессов (146)..

Специалисты по обучению математике в начальной школе отмечают следующее: необходимо введение базовых понятий в начале обучения и создание пропедевтических курсов, целью которых является повышение исходного уровня учащихся, приступающих к изучению начальной математики. Реализация этих условий позволяет снять основные трудности, возникающие у детей в начале изучения математики.

Мы считаем, что одним из условий формирования познавательной деятельности является развитие интеллектуальных способностей, базовой основой при этом служит формирование математических способностей у детей старшего дошкольного возраста.

В дальнейшем рассмотрим один из возможных подходов к реализации указанных условий, обеспечивающий не только снятие трудностей, но и эффективное формирование начальных математических понятий у старших дошкольников посредством логической и символической пропедевтике.

Для формирования указанных составляющих была разработана обучающая программа. Не имея возможности рассмотреть здесь подробно всю программу, опишем основные направления работы со старшими дошкольниками по логической и символической пропедевтике.

Согласно результатам проведенного исследования очень важно на первых этапах обучения вводить те теоретические положения, которые в дальнейшем обеспечивают старшим дошкольникам ориентировку в курсе обучения математики. Обладая высоким уровнем обобщенности, они открывают возможность широкого переноса, построения на их основе полноценных знаний и умений. В связи с этим стоит задача выделения, с одной стороны таких общий умений, которые важны для овладения любыми знаниями, с другой - математических, определяющих формирование конкретной системы знаний данного учебного предмета.

Вопрос о составе базовых знаний и умений в разных концепциях математического образования решается по-разному. На основе фундаментальных данных, полученных в ранее проведенных исследованиях, в качестве базовых компонентов мы выделяем: - начальные логические знания и операции; - необходимые виды знаково-символической деятельности; - простейшие математические понятия и отношения.

Эти компоненты должны быть предметом усвоения пропедевтического курса математики для дошкольников. Это вызвано целым рядом причин: обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей раньше научить детей узнавать цифры, считать, решать задачи для того, чтобы ребенок поступил в экспериментальные классы по программе «Развития».

Практика обучения дошкольников показала, что на его успешность влияет не только содержание предлагаемого материала, но также форма подачи, которая способна вызвать заинтересованность детей и познавательную активность.

Обеспечение преемственности систем дошкольного и начального образования по обучению математике

На протяжении дошкольного детства генезис мышления идет в двух направлениях: развивается форма мышления и мыслительные операции. Для дошкольного возраста характерно преобладание образных форм мышления (наглядно-действенного и наглядно-образного). В это время закладывается образный фундамент интеллекта. Начинает развиваться и понятийное мышление. Преобладание определенной формы мышления зависит от сформированности мыслительных операций внутри каждой из них, а также от характера задачи, подлежащей решению. Для развития образных форм мышления существенное значение имеют формирование и совершенствование единичных образов и системы представлений, умение оперировать образами, представлять объект в разных положениях.

Во всех видах деятельности дошкольника развиваются мыслительные операции, такие, как обобщение, сравнение, абстрагирование, классификация, установление причинно-следственных связей, понимание взаимозависимости, способность рассуждать.

Логическое мышление формируется на основе образного и является высшей стадией развития детского мышления. Достижение этой стадии длительный и сложный процесс. Как показывают многочисленные психологические исследования, без целенаправленных занятий сформировать логическую культуру ребенка во многих случаях не удается даже к концу школьного обучения. Поэтому заниматься развитием логического мышления нужно на всех возрастных этапах становления личности ребенка.

Для полноценного развития логического мышления ребенок должен также владеть определенным минимумом логических знаний и умений, т.е. приобрести так называемую «логическую грамотность».

Под логической грамотностью понимается свободное владение некоторым комплексом элементарных логических понятий и действий, составляющий азбуку логического мышления и необходимый базис для его развития. Фундаментом этого комплекса являются прежде всего общебиологические умения. К числу общебиологических умений относятся: 1. Умение выполнять логическое действие классификации. 2. Умение давать определение знакомого понятия через род и видовое отличие. 3. Умение строить простейшие умозаключения.

Важную роль в процессе овладения ребенком новыми возможностями играют взрослые. Неправильно организованная помощь в занятиях может привести к тому, что у ребенка закрепляются неверные приемы мышления, на этой почве появляется неумение планировать и оценивать свои действия, неспособность анализировать, сравнивать, обобщать и т.д. Чтобы избежать формирования таких «не умений», необходимо целенаправленно работать над соответствующими не умениями.

Часто бывает так, что читающий, считающий и пишущий ребенок, начиная учиться, испытывает затруднения при выполнении заданий на логическое мышление. Поэтому в дошкольном возрасте гораздо важнее сформировать у ребенка внимательность, умение рассуждать, анализировать и сравнивать, обобщать и выделять существенные признаки предметов, развить познавательную активность.

Для оказания методической помощи по развитию и коррекции наглядно-образного и логического мышления нами составлено в соавторстве с психологом Детского центра «Кустук» А.А.Белолюбской методическое пособие, во второй части которого приводится методика проведения занятий по развитию логического и абстрактного мышления, предназначенная для активизации познавательной деятельности и развития интеллектуальных способностей

При формировании указанных составляющих была разработана обучающая программа на основе заданий и упражнений, несмотря на разные задачи, стоящие в этих разделах, и выделенность для каждой из них специальной системы заданий, отработка компонентов логической и символической пропедевтики проходила не последовательно, а одновременно.

Формирование логических приемов мышления как одна из основных задач нашего исследования не будет проведено качественно, если не будет предварительно выявлен объективный состав рассматриваемой интеллектуальной деятельности. Знание такого состава необходимо как для эффективной организации процесса обучения, так и для проведения максимального количества логических, творческих игр в целях развития математических способностей у старших дошкольников.

Согласно деятельностному подходу к исследованию процессов, логические игры, как и любой другой вид интеллектуальной деятельности, состоит из двух структур - "действий" и "операций". Под действием мы понимаем серию шагов, объединенных общим замыслом решения задачи. Операция - это конкретные шаги, посредством которых реализуется общий замысел решения.

Как показали исследования А.Н.Леонтьева (86), П.Я.Гальперина (37,38), А.В.Запорожца (60, 61, 62) Н.Ф.Талызиной и других, действие имеет довольно сложный структурный и функциональный строй. К функциональному строю действия относится ориентировочная, исполнительская и контрольная части. Все эти понятия использованы в процессе решения логических заданий.

Основными видами интеллектуальной деятельности являются оценка позиции и разработка на ее основе стратегии и тактики игры. Приемы реализации стратегического плана составляют тактику, направленную на то, чтобы по возможности придать игре форсированный характер и тем самым обеспечить достижение цели кратчайшим путем.

Обсуждение материалов формирующего эксперимента и их интерпретация

Проблема формирования готовности дошкольников к обучению в образовательной системе относительно слабо представлена в педагогике дошкольного образования и реальной российской практике воспитания дошкольников. Это отмечают многие исследователи: А.А.Люблинская (98), Л.С.Лучанская (96), Т.В.Тарантаева (149), У.В.Ульянкова (156)

Значителен педагогический потенциал учреждений дошкольного образования. Он выступает как мощное средство формирования мотивации развития личности. Специалисты по дошкольному образованию детей: В.И.Логинова (92), У.В.Ульянкова (156), Е.Е.Шулешко (172) и др. отмечают, что главная особенность современной социально-педагогической ситуации состоит в демократических преобразованиях и изменениях, вызванных реформированием российского дошкольного образования: обновляется содержание в учреждениях дошкольного образования, утверждаются его развивающие начала, осуществляется его переход на вариативное обучение, создаются новые виды и формы дошкольных образовательных учреждений.

Процесс формирования готовности детей к обучению в школе является сложным и противоречивым. Это подтверждается изысканиями ряда ученых Ш.А.Амонашвили (6), Т.А.Нежнова (112),Сорокова М.Г. (139), Чейли Д. (167).

Проблемный анализ концепций обновления образовательной системы позволяет отнести дошкольное образование к . сферам наибольшего благоприятсвования для развития воспитательных функций любого общеобразовательного учреждения.

Своеобразие дошкольного образования связано с инновационными идеями: гуманистической направленности образования, иерархией педагогических целей, построения индивидуализированных систем обучения, превращения знания в инструмент освоения мира, включения научно-исследовательской деятельности в процесс обучения и воспитания детей.

Главная стратегическая линия развития дошкольного образования состоит в обновлении содержания образовательных программ и методического обеспечения. Необходимы условия для реализации этой линии: индивидуализация и дифференциация образовательного процесса; многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ; эффективная поддержка инновационных инициатив и активное участие общества в образовательной деятельности, в развитии образования (Е.И.Михайлова, А.А.Григорьева, Васильева СП., Д.Г.Ефимова и др.).

В связи с изменением содержания дошкольного образования появились программы нового поколения: альтернативные, вариативные, комплексные. В республике, кроме типовой, традиционной, осваиваются и внедряются 16 вариативных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста, рекомендованных МО РФ, а также 10 вариативных программ МО РС(Я). В школах I ступени вариативность содержания образования обеспечивается на двух уровнях: на уровне целостных технологий и на уровне предметных областей. В республике вариативные технологии представлены следующим образом: образовательная система Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, развивающее обучение Эльконина-Давыдова.

Преемственность работы ДОУ и начальной школы обеспечивается взаимопосещением учителей и воспитателей уроков, занятий, проведением совместных педсоветов, родительских собраний, организацией мини-олимпиад по математике, русскому языку, развитию речи, английскому языку, спортивных соревнований. Идея обеспечения единства, перспективности и преемственности целей, содержания и методов воспитания и образования организует единое образовательное пространство, целостность образовательной системы. Большую роль для достижения единства образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» призваны сыграть единые стандарты образования.

Подготовка старших дошкольников организуется в рамках ведущей для данного возраста деятельности - игре; научно-методическое обеспечение представлено как совокупность: системы различных логических заданий, игр, задач и игровых упражнений, направленных на формирование мыслительной деятельности и осуществление начальной математической подготовки старших дошкольников к обучению.

Способствовать развитию дошкольника, подготовить его к обучению в школе - это в основном задача педагогов. Успех её решения зависит от педагогического мастерства всех педагогических работников, участвующих в подготовке дошкольника к обучению в школе. Педагогическое мастерство-воспитателя проявляется в его труде, общении с детьми, коллегами, и оно индивидуально, хотя имеет общие критерии - признак, на основе которого производится оценка.

Опираясь на концепции дошкольного и начального общего образования, программа ориентирует взрослых (родителей, воспитателей, медиков, учителей) на выбор содержания образовательных программ, предполагает педагогическое сотрудничество как со своим ребенком, так и с педагогической общественностью в целом, участие родителей в воспитании и образовании детей в семье, детском саду, а затем в школе.

Удалось выявить и критически проанализировать теоретические основы подготовки старших дошкольников к обучению в школе.

Непрерывность и последовательность воспитательного процесса являются залогом успешности и эффективности процесса формирования личности ребенка, одна из сторон которого - преемственность, в частности между детским садом и школой. Одним из аспектов проблемы преемственности между детским садом и начальной школой является поиск оптимальных средств, форм и методов подготовки детей к школе, одним из результатов которой является формирование начальной математической подготовки.

В нашем исследовании мы остановились на изучении начального курса математики в системе «Начальная школа -детский сад».

Мы считаем, что одним из условий является введение базовых понятий в начале обучения. Другим - создание пропедевтических курсов, целью которых является повышения уровня знаний у приступающих к изучению начальной математики. Реализация этих условий позволяет снять основные трудности, возникающие у детей в начале изучения математики.