Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Матвеева Таисия Алексеевна

Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села
<
Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села
>




Матвеева Таисия Алексеевна. Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:01-13/876-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретический анализ создания учебно-воспитательных комплексов в России 11

1.1. Теоретические основы преемственности дошкольного и школьного образования как условия обеспечения оптимальности процесса образования в учебно-воспитательном комплексе 12

1.2. Зарождение и развитие общественно-государственного дошкольного воспитания в России и его связь со школьным обучением 25

1.3. Социально-педагогические предпосылки создания учебно-воспитательных комплексов на селе 35

Глава 2. Теория и практика организации учебно-воспитательных комплексов на селе 50

2.1. Создание нормативно-правовой основы развития учебно-воспитательного комплекса на селе 53

2.2. Специфика функционирования и развития образовательного учреждения на селе в современных условиях 63

2.3. Полифункциональность учебно-воспитательного комплекса и его вариативная модель как отражение специфики образовательного учреждения на селе 74

2.4. Содержание и организационные формы повышения квалификации педагогических и руководящих кадров как подготовка их к работе в сельском учебно-воспитательном комплексе 8S

Заключение 112

Библиография 114

Приложения 139

Введение к работе

В условиях разрушения единого социально-экономического пространства, недофинансирования ряда отраслей хозяйства, в том числе образования, в особо тяжелых обстоятельствах оказались люди, живущие в сельской местности. Для того, чтобы не только сохранить село как социокультурный феномен, но и дать сельским детям возможности, необходимые для получения полноценного образования, следует существенно изменить подходы к организации сельских образовательных учреждений.

В связи с этим становится актуальной задача разработки качественно новой образовательной практики, способной обеспечить оптимальное развитие образовательных учреждений на селе.

Анализ позитивного опыта функционирования и развития образовательных систем в сельских регионах нашей страны позволяет сделать вывод, что наиболее успешно современные образовательные задачи реализуются в условиях отказа от автономного существования образовательных учреждений - дошкольного образовательного и общеобразовательного, -как правило, малокомплектных. Альтернативой такой организации выступают создаваемые на селе учебно-воспитательные комплексы (УВК) "Детский сад-школа". Заметим, что одноименные комплексы существуют и в городах, даже таких крупных, как Москва. Однако практика "переноса" механизмов их создания на условия села оказывается малоэффективной.

В педагогической литературе достаточно подробно освещена история развития сельской школы (Н.Н.Блинов, Н.А.Корф, Л.Н.Толстой, Н.В.Чехов и др.), особенности развития образования на селе (В.Н.Аверкин, Л.Г.Борисова, А.М.Цирульников, Р.М.Шерайзина и др.), специфика учебно-воспитательного процесса в сельских школах (И.Ф.Выдрина, М.И.Зайкин, Г.Ф.Суворова и др.) и подготовка учителя к работе на селе (М.П.Гурьянова, Н.А.Морозова, Г.Ф.Суворова, И.С.Якиманская и др.).

В то же время целостный процесс становления таких образовательных учреждений на селе, как УВК "Детский сад-школа" в редких случаях становился объектом научно-педагогических исследований.

В рамках обозначенной проблемы изучались в основном отдельные аспекты образовательного процесса в УВК, а не условия его становления, эффективного функционирования и развития: воспитание детей в сельском комплексе "Детский сад-школа" в условиях Казахстана (А.Муханбетжанова, 1991); особенности образовательного процесса в учреждении "Школа-детский сад" с валеологической направленностью (Е.Е.Лунина, 1997); принципы гуманизации образовательного процесса и пути их реализации в условиях школы-комплекса (М.Г.Иванов, 1998); условия реализации социально-педагогических функций школы-комплекса (Г.К.Пейсахович, 1998); проектирование педагогической деятельности школы-комплекса (О.Г.Важнова, 1999); социальное становление детей в УВК (М.А.Тыртышная, 2000). Теоретические основы, практика создания и жизнедеятельности УВК наиболее полно представлены лишь в исследовании Е.А.Ямбурга, но применительно к условиям мегаполиса.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между: потребностью у детей и молодежи, живущих на селе, в вариативном образовании и однообразии предоставляемых образовательных услуг; ориентацией развития образования на селе на организацию УВК и недостаточным научным обоснованием специфики создания УВК "Детский сад-школа", учитывающей социокультурные особенности современного села; необходимостью научно обоснованных подходов к созданию и развитию УВК в условиях села и преобладанием фрагментарных исследований проблем УВК "Детский сад-школа".

Это обусловило постановку проблемы исследования и определение в ее рамках темы "Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа " в условиях села ".

Объект исследования: процесс развития учебно-воспитательных комплексов "Детский сад-школа" на селе.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических основ развития учебно-воспитательного комплекса " Детский сад-школа" в условиях села.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: Создание и дальнейшее развитие УВК "Детский сад-школа" на селе будет успешным, если: обеспечивается преемственность в образовании не только между звеньями в системе УВК, но и между УВК и социокультурным комплексом села;

УВК развивается как образовательное учреждение, учитывающее специфику социокультурной среды села и интегрирующее образовательные воздействия всех ее компонентов (правоохранительных организаций, досуговых учреждений, библиотек, учреждений здравоохранения, производственных объединений н пр.);

УВК создается как полифункциональное вариативное учреждение открытого образования, ориентированное на реализацию как образовательных, так и социокультурных функций; осуществляется специальная подготовка педагогов, руководителей, специалистов, привлекаемых для работы в условиях УВК на селе; она реализуется как социальный заказ системе повышения квалификации работников (внутришкольная и муниципальная методическая служба, институты повышения квалификации работников образования). В соответствии с предметом, целью и рабочей гипотезой определены задачи исследования:

Выявить исторические условия, теоретические и эмпирические предпосылки создания УВК на селе на основе анализа научной педагогической и методической литературы, позитивного опыта развития образования в сельских регионах России.

Определить специфику организации УВК "Детский сад - школа" в современных социокультурных условиях села.

Разработать организационную структуру сельского учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа".

Определить организацию и содержание повышения квалификации педагогических и руководящих кадров в процессе их подготовки к работе в учебно-воспитательном комплексе на селе.

Разработать методические рекомендации по организации УВК "Детский сад-школа" в условиях села.

Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению структурных преобразований педагогических явлений и процессов; гуманистические теории воспитания, обучения и развития личности; работы в области теории и практики управления образованием, развития образовательных систем (С.Г. Вершловский, М.М. Поташник, К.М.Ушаков, Е.А.Ямбург и др.); труды по проблемам социокультурного развития села (В.Н. Аверкин, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова, А.М.Цирульников, P.M. Шерайзина и др.); исследования в области повышения квалификации работников образования (А.А. Вербицкий, А.В.Гордеева, Л.Н.Горбунова, И.И.Зарецкая, И.В.Крупина, Э.М.Никитин, В.А.Ситаров, А.П.Ситник, И.Д.Чечель, Р.М.Шерайзина, К.Е.Ям, и др.), по вопросам преемственности школы и дошкольных учреждений (А.В. Запорожец, Т.И. Бабаева, Л.А. Венгер, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова и др.).

Исследование проводилось с опорой на труды классиков отечественной и зарубежной педагогики (Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т.Шацкий и др.), психологов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.).

Нормативными источниками исследования служили Закон РФ "Об образовании" (1992, 1996), Гражданский кодекс РФ (1995, 1996), Конвенция о правах ребенка (1989), Концепция дошкольного воспитания (1989), нормативные документы Министерства образования РФ по обучению и воспитанию детей дошкольного и школьного возраста, материально-техническому обеспечению образовательных учреждений, по непрерывному педагогическому образованию, нормативные акты других ведомств.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; социологические методы: анкетирование, тестирование, контент-анализ, математическая обработка данных.

Исследование проводилось с 1990 по 2000 год и включало следующие этапы: / этап (1990 - 1992) - изучение процессов реформирования образования в России, теоретическое осмысление проблемы исследования, разработка нормативно-правовых основ функционирования учебно-воспитательных комплексов.

II этап (1993 - 1995) - подготовка руководящих и педагогических кад ров к экспериментальной работе, эксперимент по созданию и развитию учебно-воспитательных комплексов. этап (1996 -1998) - определение предмета, объекта, целей и задач диссертационного исследования, расширение проводимого эксперимента. этап (1999 - 2000) - анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

Базой исследования стали учебно-воспитательные комплексы "Детский сад-школа" Новгородского района Новгородской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: - в научный оборот включены исторические факты зарождения и развития интеграции общественно-государственного дошкольного и школь- ного образования в условиях села; определена специфика организации учебно-воспитательных комплексов "Детский сад-школа", учитывающая современные социально-экономические и социокультурные условия развития села; разработана организационная структура учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа", представляющего собой полифункциональное вариативное учреждение открытого образования; уточнено представление о путях и способах развития образовательных сред на примере расширения характеристик образовательной среды сельского УВК "Детский сад-школа" посредством преобразования структурной среды села; уточнены содержание и организационные формы повышения квалификации педагогических и руководящих кадров на муниципальном и школьном уровнях с целью их подготовки к работе в учебно-воспитательном комплексе на селе.

Практическая значимость исследования. На основе закона РФ "Об образовании", приказов и инструктивно-методических писем Министерства образования РФ определена нормативно-правовая база создания и развития учебно-воспитательного комплекса на селе на примере Новгородского района Новгородской области, способствующая оптимизации процессов развития образования в сельских регионах России. Разработаны методические рекомендации по организации УВК "Детский сад-школа" в условиях села, которые могут быть использованы при проектировании преобразований образовательных учреждений на селе. Материалы диссертации, посвященные специфике подготовки педагогических и руководящих кадров к работе в УВК, могут применяться в процессе курсовой подготовки педагогов в институтах повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Успешность развития учебно-воспитательных комплексов "Детский сад-школа" в условиях села обеспечивается соблюдением преемственности не только в содержании и организации учебно-воспитательного процесса между звеньями в УВК, но и в системе социокультурных норм и требований между УВК и соїшокультурньїм комплексом села.

УВК на селе создаются как образовательные учреждения, организационная структура и содержание деятельности которых определяются их полифункциональностью и открытостью (они выступают как учреждения общего, начального профессионального, дополнительного образования для детей, молодежи и взрослого населения села; как до-суговые, культурно-просветительные, правовые центры; они осуществляют функцию здравоохранения населения и обеспечивают реализацию экологоохракных задач), а также социально-экономической и социокультурной спецификой села. Образовательная среда УВК формируется в результате преобразования и использования резервов социокультурного пространства.

УВК развиваются как вариативные образовательные учреждения, способные предоставить возможности для получения образования различного уровня сложности (от одаренных учащихся до детей с отставанием в умственном и физическом развитии).

Полифункциональность и открытость УВК, его нормативно-правовое и финансовое обеспечение, определяются системой договоров, а повышение квалификации педагогов, руководителей и специалистов социокультурной сферы с целью их подготовки к работе в учебно-воспитательном комплексе "Детский сад-школа" осуществляется в рамках общих программ, обеспечивающих педагогическое взаимодействие и согласование позиций.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разра- ботки методики исследования; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; апробацией результатов исследования в практике создания учебно-воспитательных комплексов в селах Новгородского района Новгородской области; ретроспективным анализом собственного опыта работы в качестве председателя комитета образования Администрации Новгородского района Новгородской области.

Апробация и внедрение результатов исследования Подготовка к исследованию, его ход и итоги обсуждались на совещаниях директоров школ Новгородского района Новгородской области, на научных конференциях аспирантов и молодых ученых Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, на заседаниях кафедры образования взрослых АПКиПРО, использовались на курсах, проводимых кафедрой управления человеческими ресурсами Академии, на научно-практических конференциях руководителей образовательных учреждений Новгородского района, заседаниях коллегии Комитета образования Новгородской области, на семинарах руководителей муниципальных органов управления образованием Новгородской области, публиковались в печати. Опыт работы Гостецкого детского сада - школы Новгородского района освещен в журнале "Народное образование" [278, С.61-63].

Теоретические основы преемственности дошкольного и школьного образования как условия обеспечения оптимальности процесса образования в учебно-воспитательном комплексе

В период реформирования образования, развития его вариативности, гуманитаризации содержания обучения и воспитания вопрос преемственности в системе детский сад - начальная школа - основная школа - полная средняя школа приобрёл особую актуальность.

Изучение и анализ теоретических источников по интересующей нас проблеме показали, что в определении сущности понятия преемственности трактовка различных авторов в основном идентична. Большинство определений относится к дидактике и отражает специфику процесса обучения. Для нашего исследования более важны выводы Ш.И.Ганелина о том, что преемственность предполагает и обеспечивает учет качественных изменений в личности ребенка, в росте его физических и умственных способностей, в его поведении, жизненном опыте.

Практическая реализация принципа преемственности между детским садом и школой с позиций гуманистического подхода предполагает учёт индивидуальных особенностей и возможностей ребёнка, достигнутого уровня развития и содержания внутренней позиции, сложившейся к концу дошкольного возраста и определяющей состояние личностной подготовки к школе. Итоги дошкольного образования сказываются на обучении в начальных классах, результаты первой ступени влияют на успехи во второй и т.д. По утверждению кандидата педагогических наук В.Н.Зайцева [44], из 100% дошкольников только половина учится успешно в первом классе, 32 процента - в пятом, 16 - в девятом. Эта связь распространяется на вуз и самообразование учителя и замыкается на школьниках следующего поколения.

Вот почему обеспечение преемственности между всеми звеньями учебно-воспитательного комплекса - важнейшее условие развития и даже выживания системы образования на селе.

В философской литературе и исследованиях преемственность рассматривается как важнейшее, необходимое проявление закона отрицания. Исходя из философского рассмотрения, преемственность характеризуется связью между этапами развития, между старым и новым в процессе развития, служит основой совершенствования, дальнейшего продвижения вперёд на более высокую ступень в существенно преобразованном виде. Преемственность обеспечивает непрерывность развития на основе сохранения и переноса наиболее существенных элементов старого на новую, более высокую, ступень с целью дальнейшего развития. Связывая настоящее с прошлым и будущим, преемственность придает устойчивость целому, обеспечивает сохранение и дальнейшее развитие прогрессивного, рационального, без чего невозможно продвижение дальше. Эти философские положения приняты в нашем исследовании в качестве методологических предпосылок в определении подхода к осуществлению преемственности в воспитании и обучении ребёнка как к целостному процессу развития его личности.

Этим обосновывается необходимость выявления тех позитивных сторон формирования личности ребёнка, которые могут быть перенесены из дошкольного образования в процесс обучения и воспитания в школе, а также поиска тех средств, которые способствовали бы качественному совершенствованию процесса воспитания в детском саду, а затем в школе. Признание важной роли преемственности даёт возможность осмыслить, понять и объяснить процесс развития и его поступательный характер. Благодаря преемственности, обеспечивается непрерывность образования, сохранение того положительного, что накоплено ребёнком в предшествующие годы, и осуществляется развитие его на новой ступени взросления в соответствии с потребностями и интересами растущей личности.

Анализ теоретических источников, осмысление проблемы с гуманистической точки зрения позволяют определять преемственность в работе школы и детского сада как целостный процесс, обеспечивающий полноценное личностное развитие ребенка, его психологическое и физиологическое благополучие в переходный период от дошкольного образования к воспитанию и обучению в начальных, а затем в средних и старших классах. Это позволяет направить все усилия на перспективное формирование личности ребёнка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания. Осуществить преемственность с позиции воспитателя и учителя - это значит создать условия для более полного раскрытия потенциальных возможностей ребёнка, обеспечить пути и определить перспективы развития его индивидуальности на основе личностно-ориентированного подхода и гуманизации обучения и воспитания; опираясь на своеобразие каждого ребёнка, способствовать целостному формированию его личности.

При переходе ребёнка на новую ступень взросления важно соотносить достигнутое с новыми возможностями его развития.

Преемственность предполагает учёт и оптимальное использование возрастных возможностей детей. Эффективность осуществления преемственности определяется тем, насколько обеспечено целостное развитие ребёнка.

Создание нормативно-правовой основы развития учебно-воспитательного комплекса на селе

Открытие и функционирование каждого учреждения Детский сад -школа включает несколько этапов. С учетом согласия схода граждан (жителей) обслуживаемого микрорайона издавалось постановление Администрации Новгородского района о прекращении работы самостоятельных школы и детского сада и об открытии единого образовательного учреждения. С выходом в 1995 и 1996 годах Гражданского Кодекса Российской Федерации проведение реорганизации учреждений возможно по решению о их слиянии или присоединении. Таким образом, упрощена процедура создания комплексов, так как не нужно получать согласия схода граждан о закрытии образовательных учреждений, которое требовалось в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

Следующий организационный этап — заключение учредительного договора. В ходе эксперимента разработана его форма, которая учитывала существующие на момент ее создания законодательные нормы (см. приложение 1). В договоре предусмотрены обязанности учредителя, в соответствии с которыми для реализации образовательных программ он обязуется обеспечить финансирование по нормативу пропорционально контингенту воспитываемых и обучаемых детей. В целях исполнения Закона РФ «Об образовании» закреплена обязанность дополнительно финансировать создание специальных классов (групп), индивидуальные и групповые занятия; предусмотрено оплачивать затраты на проведение экспертиз, аттестаций, медицинских осмотров педагогических кадров, индивидуальное обучение больных детей на дому по фактическим затратам из средств, выделенных районом также дополнительно. Гарантируется возмещение расходов на текущий и капитальный ремонт и содержание переданных образовательному учреждению зданий и сооружений за счет специально выделенных ассигнований.

В соответствии с п. 6 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» в пределах выделенных районом средств включено финансирование фактических затрат на питание детей в установленном порядке, посещение групп продленного дня, подвоз учащихся в образовательное учреждение и обратно, проживание в случае необходимости в интернате при школе учеников из дальних деревень. В договоре указаны компетенция учредителя и права образовательного учреждения. Очень важен для сельской местности раздел о закреплении микрорайона. В районе есть учреждения, которые принимают детей из 30 населенных пунктов. Предусмотрена компетенция учредителя, который утверждает окончательный вариант Устава, устанавливает возраст обучающихся (воспитанников); определен порядок приема детей и взаимодействия с их родителями (законными представителями). В связи с тем, что сельские детские сады принадлежали ранее колхозам и совхозам, практиковалось создание школ-детских садов совместно с ними. Обязанности соучредителя определяются в каждом конкретном случае индивидуально с учетом складьівающихся обстоятельств.

Договор заключался с председателем совета образовательного учреждения. Директора в силу различных обстоятельств могут меняться, это менеджеры, но работать они должны в соответствии с этим постоянным договором, соблюдая условия, которые необходимы тем, кому собственно и нужно образовательное учреждение: детям, родителям, педагогам. Именно они, собравшись на конференцию, поручили совету во главе с председателем представлять их интересы.

Обязанности совета учебно-воспитательного комплекса включают в частности, такие пункты:

- обеспечить разработку Устава образовательного учреждения в течение оговоренного срока, предложив в нем порядок ввода в должность руководителя образовательного учреждения;

- передать руководителю учреждения на момент вступления его в должность акт на землепользование. В договоре определены обязанности образовательного учреждения, например:

- предоставлять учредителю в установленном порядке отчет о поступлении и расходовании средств;

- оказывать методическую, диагностическую и консультативную помощь родителям, обучающим школьников в форме семейного образования.

Следующий этап в создании образовательных учреждений - разработка, принятие и регистрация Устава. Главная особенность его для учебно-воспитательных комплексов - описание деятельности единого учреждения. Есть много общих вопросов в работе двух основных звеньев: школы и детского сада, но следует конкретизировать отдельно для дошкольных групп и для классов школы графики образовательного процесса, реализуемые программы, условия приема в учреждение и др.

Для осуществления уставных целей и задач учреждение образования наделяется имуществом, ему передаются здания, сооружения; руководителем заключается с комитетом по управлению муниципальным имуществом договор об оперативном управлении переданными объектами муниципальной собственности. В ходе эксперимента разработана и согласована с юристами и другими заинтересованными специалистами форма такого договора. В нем не излагаются тонкости бухгалтерского учета; но общую стоимость имущества, классификацию его учета необходимо и доступно знать руководителю (см. приложение 2).

Документ зафиксировал первоначальную и остаточную стоимость, год постройки и назначение зданий и сооружений с обязательным выделением проектно-сметной документации; с указанием марки, даты выпуска и времени приобретения, стоимости затрат на ремонты передавались транспортные средства. В договоре указывалось, сколько единиц и на какую сумму числится других основных средств в соответствии с описями и карточками, предусмотренными инструкцией по бухгалтерскому учету. Были также сверены с его данными имеющиеся малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, материалы и пр. Учреждения образования Новгородского района Новгородской области затем организовывали учет самостоятельно, в каждом объединенном учебно-воспитательном комплексе в штаты введен главный бухгалтер. Контроль осуществлялся муниципальным органом управления образованием. В централизованной бухгалтерии при комитете работают экономическая и ревизорская группы, учреждения обслуживают также специальный автомобиль и инкассатор.

Имущество, являющееся собственностью самого учебно-воспитательного комплекса, показывалось в договоре отдельно. Докзпмент закреплял, что включение нового и изъятие из состава имущества, переданного в оперативное управление, оформляется дополнительно документами на приобретение (получение) или списание.

В самом начале эксперимента разработан порядок списания объектов собственности (см. приложение 17). В соответствии с решением районного органа представительной власти имущество, в зависимости от его стоимости, может быть списано самим учреждением, по согласованию с муниципальным органом управления образованием (учредителем) или исключительно после утверждения комитетом по управлению муниципальным имуществом.

Полифункциональность учебно-воспитательного комплекса и его вариативная модель как отражение специфики образовательного учреждения на селе

В начале нашего эксперимента произошло просто объединение школ с детскими садами. С течением времени это объединенное образовательное учреждение на селе вынуждено было расширять перечень реализуемых образовательных программ.

Первая функция, которую осуществляет единое образовательное учреждение в сельской местности, - это работа по программам дошкольного образования. Благодаря объединению, все детские дошкольные учреждения в деревнях Новгородского района удалось сохранить. Поэтому каждое образовательное учреждение в населенных пунктах, где проводились наши исследования, имеет отдельное здание для детей дошкольного возраста. В нем есть собственный пищеблок и помещения для занятий от двух до шести групп. В настоящее время не все из них используются по прямому назначению, но уменьшение количества воспитанников позволяет улучшить условия пребывания их в детском учреждении: в освободившихся помещениях оборудованы кабинеты психологов и логопедов, изостудии, кинозалы, комнаты для занятий кружков, музеи русского быта и др. В каждом из комплексов, безусловно, есть музыкальный и спортивный залы.

Каждый детский сад до объединения имел своего руководителя, заведующую. Их удалось сохранить и в новой структуре. Именно они, являясь по должности заместителями директора учебно-воспитательного комплекса по воспитательной и методической работе, отвечают за работу дошкольного звена комплекса. Так как по этой должности их работа может оплачиваться от половины до одной десятой ставки, то они, в основном, работают воспитателями, музыкальными руководителями, психологами, учителями в соответствии со вторым образованием или полученной переподготовкой.

В группы детского сада так же, как и в школьные классы, принимаются все дети, проживающие в микрорайоне образовательного учреждения, вне зависимости от их особенностей и склонностей. Для того, чтобы воспользоваться услугами по дошкольному образованию, родители привозят ребенка ежедневно за 6-8 километров, потому что и сами едут на работу в самую крупную деревню сельсовета, центральную усадьбу сельхозпредприятия.

Особенность деятельности дошкольных групп в сельских детских садах - школах заключается в том, что они являются разновозрастными, это, как правило, одна-две группы детей от двух до семи лет. Главное внимание уделяется индивидуальному подходу, самостоятельности детей, педагог адаптирует материал к возрасту и сензитивным возможностям каждого ребенка. Когнитивность рассматривается как один из аспектов развития личности. Содержание учебного материала и его дозировка зависят от того, на какой ступени взросления находится ребенок. Главная цель - пробудить в нем добрые чувства, развить способности, укрепить здоровье.

В исследуемых нами комплексах начальные классы, в большинстве своем, занимаются в зданиях детских садов. Если позволяет соответствующая профессиональная подготовка, целесообразно их отдать и под кураторство заместителя директора по детскому саду. В ходе проводимого эксперимента администрация и педагоги учебно-воспитательных комплексов пришли к твердому убеждению, что дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития. Период дошкольного детства подготавливает развитие ребенка в младшем школьном возрасте. В психологии дошкольников и младших школьников очень много общего. Наши сельские комплексы ориентировались на то, что основной задачей дошкольного образования является раннее развитие личностных качеств и свойств, обеспечивающих легкий и естественный переход ребенка в школьные классы.

В разновозрастном классе-комплекте учебно-воспитательного комплекса всегда есть соученики, уже освоившие изучаемую младшими школьниками программу, поэтому органично приживается работа детей по парам, в группах, взаимоконтроль и взаимооценка знаний. Очень важным для учащихся начальных классов сельских образовательных учреждений является овладение способами и навыками учебной деятельности. В ходе эксперимента учебно-воспитательные комплексы обратились к программе развития общеучебных умений и навыков.

Особое внимание воспитатели дошкольных групп и учителя уделяли формированию самостоятельности ребенка, созданию возможностей для проявления самостоятельных и творческих решений в различных видах деятельности и на разных этапах. В дальнейшем это позволяет мобилизовать возможности личности к саморегуляции и самореализации.

Важная функция сельского учебно-воспитательного комплекса, который включен в эксперимент, оздоровительная. И об этом уместнее всего говорить, охарактеризовав особенности реализации программ дошкольного и начального образования. Положение с заболеваемостью детей Новгородской области на момент, когда начинались наши исследования, представлено следующими данными (см. таблицу 10). За четыре года в два раза увеличились врожденные аномалии, в 2,4 раза болезни костномышечной системы, на 30% - болезни органов пищеварения, на 40% - болезни нервной системы. В полтора раза увеличилось выявление новообразований, в 2,2 раза -болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ и иммунитета. Первое место в структуре заболеваний детей Новгородской области в 1996-1998 годах занимали болезни органов дыхания: от 68 до 77 процентов.