Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мониторинг качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село» как педагогическая проблема 12
1.1. Проблема качества подготовки специалистов среднего звена в педагогической теории 12
3.2. Состояние проблемы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в теории и практике профессионального образования 42
1.3. Модель мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село» 53
Выводы по I главе 76
Глава 2. Опьпгно-зксиериментадьное исследование качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село» 80
2.1. Организация эмпирического исследования 80
2.2. Реализация организационно-педагогических условий мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа - колледж - село» 89
2.3. Результаты опытно-экспериментальной опенки качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село» 109
Выводы по II главе 136
Заключение 137
Библиография 143
Приложения 159
- Проблема качества подготовки специалистов среднего звена в педагогической теории
- Состояние проблемы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в теории и практике профессионального образования
- Реализация организационно-педагогических условий мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа - колледж - село»
- Результаты опытно-экспериментальной опенки качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село»
Введение к работе
Актуальность исследования. Новые приоритеты в сфере среднего профессионального образования, растущая вариативность форм его получения, диверсификация образовательных программ, методик и технологий непосредственно влияют на качество подготовки специалистов. Сохранению и повышению качества подготовки специалистов в средней профессиональной школе служит педагогически выверенная система мониторинга.
Мониторинг качества подготовки специалистов становится особенно актуальным в условиях формирования комплексов, объединяющих вокруг колледжа или его филиалов в небольших населенных пунктах, усилия общеобразовательной школы, средних специальных учебных заведений и их социальных партнеров по подготовке соответствующих рабочих и специалистов среднего звена для предприятий и учреждений местного рынка труда. Инновационный опыт учебных заведений системы среднего профессионального образования показывает, что филиалы техникума или колледжа на селе становятся образовательно-культурными центрами, позволяющими удовлетворять потребности обучающихся, родителей, местной власти и сельскохозяйственного производства. Формируются социально-образовательные комплексы типа «Сельская школа - колледж - село», позволяющие решать проблемы доступности профессионального образования, с одной стороны, и кадровые проблемы на селе, с другой. Вместе с тем удаленность филиалов в сочетании с кадровыми проблемами вызывает трудности в образовательном процессе, что зачастую ведет к снижению качества подготовки специалистов. Немаловажной причиной низкого качества выпускаемых филиалами колледжей специалистов для села является отсутствие системы мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село».
Изучение теории вопроса показывает, что проблема мониторинга качества образования решалась, главным образом, для общеобразовательной школы и системы высшего образования. Так, исследованы концептуальные и методологические основы мониторинга качества образования в общеобразовательной школе (В.Ф.Габдулхаков, Р.Р.Замалетдинов, С.Е.Шишов, В.А.Кальней, В.П.Панаскж и др.), мониторинга системы высшей профессиональной школы (Н.А.Селезнева, А.ІЛСубетто, В.А.Федоров и др.), изучены вопросы о роли и месте стандартов в управлении качеством образования, проектирования и диагностики качества подготовки специалистов (В.М.Соколов, Л.Н.Захарова, В.В.Соколова, И.В.Гребнев и др.), разработаны вопросы содержания и преемственности требований к качеству подготовки специалистов в историческом аспекте (Д.М.Забродин, В.К.Гарев, Н.В.Полякова и др.), рассмотрены отдельные аспекты управления качеством профессионального образования в зарубежных странах (О.Н.Олейникова, Д.А.Торопов и др.).
Зарубежными авторами исследованы вопросы построения системы качества и переноса идеологии всеобщего управления качеством (TQM) в сферу образования (К.Бемовски, Я.Коут, Дж.Менли, Д.Сеймур и др.). Различные аспекты проблемы качества подготовки специалистов среднего звена представлены в работах П.Ф.Анисимова, Г.В.Мухамегзяновой, Г.И.Ибрагимова, Е.А.Корчагина, И.А.Халиулина, Н.Г.Ярошенко, В.Е.Сосонко.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, раскрывающих различные аспекты качества профессионального образования - вопросы комплексного контроля качества подготовки специалистов в колледже (Ф.М.Калимуллин), мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа (И.П.Татаринова и др.) и др.
Однако исследования по проблеме мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа -колледж - село» до настоящего времени не проводились. В то же время
5 создание и реализация такой системы мониторинга могло бы способствовать решению задачи оптимизации подготовки кадров рабочих и специалистов среднего звена для села. С другой стороны, это позволило бы оперативно вносить коррекцию в управление филиалами колледжа на селе, являющихся звеньями, интегрирующими систему среднего профессионального образования и производство на селе.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в систематическом и целенаправленном отслеживании качества подготовки специалистов среднего звена в рамках комплекса «Сельская школа - колледж - село», с одной стороны, и неразработанностью соответствующей системы мониторинга и организационно-педагогических условий ее реализации в данном комплексе - с другой.
Проблема исследования -- каковы организационно-педагогические условия реализации мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа - колледж - село».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж -село».
Объект исследовании - процесс мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа -колледж- село».
Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село».
Гипотеза исследования - мониторинг качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа - колледж -село» будет эффективным, если будут учтены следующие организационно-педагогические условия:
- в содержании мониторинга адекватно отражать обусловленные
рыночной экономикой новые требования основных потребителей
образовательных услуг;
модель мониторинга опирается на обоснованное научное представление о качестве среднего профессионального образования как педагогическом понятии и охватывает полный цикл подготовки специалиста, включающий этапы допрофессяональной подготовки (сельская школа), профессиональной подготовки (филиал колледжа) и первичного трудоустройства (сельское производство);
- осуществляется комплексная реализация основных функций
мониторинга качества: диагностической, мотивационной,
компаративистской, прогностической.
Задачи исследования:
1. На основе анализа существующих концепций и педагогической
практики разработать теоретическое представление о качестве подготовки
специалистов как педагогическом понятии.
2. Разработать структуру и содержание комплексной модели
мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях
комплекса «Сельская школа - колледж - село».
3. Выявить организационно-педагогические условия реализации модели
мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская
школа - колледж - село».
4. Осуществить экспериментальную проверку комплексной модели
мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях
комплекса «Сельская школа- колледж - село».
Методологические основы исследования составляют основные положения системного (В.Г.Афанасьев, М.С.Коган Э.Г.Юдии, и др.), системно - функционального (В.М.Таланчук, РХ.Шакуров), многомерного (В.Л.Алтухов, М.А.Дрюк, Г.КИбрагимов и др.), компетентностного (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, и др.) и
7 квалитологического (А.И.Субетто и др.) подходов; работы по проблемам качества и мониторинга качества профессионального образования (В.И.Андреев, П.Ф.Анисимов, Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, Е.А.Корчагин, А.Н.Майоров, Д.М.Матрос, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, П.НЛепедев, С.Е.Шишов и др.
Методы исследования: теоретические (идеализация, абстрагирование, конкретизация, обобщение, сравнение, систематизация, аналогия, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция и др.).; эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертный опрос и др.). а также методы математической статистики. Этапы исследования:
На первом этапе (2000-2001гг) определялись основные противоречия и проблема исследования, проектировалась логика исследования, разрабатывались гипотеза и задачи исследования. Изучались нормативные и специализированные информационные источники по исследуемой теме, выявлялось состояние проблемы в массовой и инновационной практике средней профессиональной школы.
На втором этапе (2002-2003гг) проводилась работа по созданию и теоретическому обоснованию модели и технологии мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «сельская школа -колледж - село», разрабатывалась методика опытно - экспериментальной проверки эффективности мониторинга, осуществлялись локальные эксперименты по проверке отдельных элементов мониторинга.
На третьем этапе (2003-20 Обгт) проводилась опытно экспериментальная работа по проверке разработанной модели мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена, осуществлялись анализ и интерпретация результатов исследования, окончательное оформление диссертации. Были разработаны рекомендации по использованию полученных результатов в практике средней профессиональной школы. Научная новизна исследования заключается в том, что:
Раскрыто содержание понятия «качество подготовки специалистов». Выделены и систематизированы используемые в психолого-педагогической теории подходы к проблеме мониторинга качества подготовки специалистов.
Разработаны структура и содержание модели мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село». Целостность модели проявляется в целенаправленном изучении качества общеобразовательной и профессиональной подготовки обучающихся на всех этапах подготовки специалиста: абитуриент - студент - выпускник -молодой специалист. Она рассматривается как динамическая, взаимосвязанная совокупность различных видов, форм и средств мониторинга, ориентированная на выявление соответствия качества подготовки будущих специалистов требованиям государства, работодателей в лице руководителей предприятий и организаций на селе, родителей и самих обучающихся.
Определены и систематизированы критерии и показатели эффективности системы мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село», отражающие требования основных социальных партнеров колледжа (уровень сформироваиности ключевых компетенций, степень удовлетворенности качеством образования студентов, выпускников; удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников; качество трудоустройства и адаптации выпускников на рабочем месте и др.).
Выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации системы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «сельская школа - колледж - село»: создание центра мониторинга качества, являющегося информационно-методическим звеном, организующим и объединяющим интересы с требованиями школ, филиалов колледжа, внешних и внутренних социальных партнеров; создание экспертного совета как органа экспертизы индивидуальных образовательных программ
9 филиалов: создание совета руководителей филиалов для отслеживания качества условий образования и целенаправленной ориентации филиалов на спрос, потребности и интересы населения; целенаправленная подготовка руководителей и преподавателей к осуществлению мониторинговой деятельности; систематическое отражение результатов мониторинга в местных, региональных и федеральных средствах массовой информации; включение работодателей и других социальных партнеров в процесс оценки качества подготовки студентов и выпускников.
Теоретическая значимость исследования в том, что оно углубляет-конкретизирует и расширяет научные представления о сущности мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена, его значении для повышения конкурентоспособности выпускников филиалов колледжа и самих филиалов. Осуществлены анализ и систематизация исследовательских подходов к мониторингу и оценке качества подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель мониторинга качества подготовки специалистов и методические рекомендации, связанные с организацией проведения мониторинга позволяет обеспечить: формирование модели эффективной профориентации учащихся общеобразовательных школ на селе; улучшение демографической ситуации (социально-политическое значение) - молодежь, получая образование па селе в филиалах колледжа, остается на селе; решение миграционных задач ~~ сокращается отток молодежи из села; осуществление задачи доступности и непрерывности образования на селе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретической и опытно-эксперименталы-юй деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.
10 На защиту выносятся:
К Структура и содержание системы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях «Сельская школа - колледж — село», ориентированной на определение степени соответствия подготовки специалистов (ее содержания, организации и результатов) социально -ценностным ожиданиям (потребностям и интересам) основных субъектов образовательного процесса - студентов и включающая: целеполагамие; объект оценки (содержание в виде совокупности внешних и внутренних требований к подготовке студентов); субъекты мониторинга; принципы мониторинга (системности, объективности, мп ого критериальное! и, дижностичности и др.); функции (информационная, мотивационная, прогностическая, развивающая и др.); этапы (организационный, накопление информации обработки и анализа информации, коррекции).
2. Совокупность организационно-педагогических условий,
способствующих эффективной реализации системы мониторинга качества
подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село».
3. Положение о том, что при реализации системы мониторинга качества
подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа -
колледж - село» и своевременном принятии коррекционных и
мотивационных мер наблюдается рост качества подготовки и
конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Октябрьского филиала Чайковского промышленно-гумаиитарного колледжа, а также в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования сообщались автором и получили положительную оценку на Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Развитие инновационной деятельности республики Башкортостан» (Уфа, 2002г.), «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы развития» (Казань, 2003.г.),
11 «Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж ~-село» (Чайковский, 2004); «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (Чайковский, 2005г), «Качество СПО как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации Российского образования» (Санкт-Петербург, 2004г.), «Профессиональная школа в период модернизации образования» (Набережные Челны, 2004г.). Результаты исследования докладывались автором на заседаниях лаборатории методологии и теории среднего профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (2004-2006 гг.)
Базой исследования являлись семь филиалов Чайковского п ромы шленно-гу мани тарного колледжа (Пермский край). Выборку составляли студенты, преподаватели, заведующие филиалами, заведующие учебной частью филиалов, работодателе родители и др. Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской проблемы лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (2000-2006 гг.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены корректным выбором методологических и теоретических основ, методов исследования, адекватных его цели и задачам:, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, -заключения, приложений. Иллюстрирована рисунком, таблицами, графиками, схемами диаграммами. Список использованной литературы включает 154 наименования, в том числе 3 источника на иностранных языках.
Проблема качества подготовки специалистов среднего звена в педагогической теории
Усиление ориентации СПО на региональные условия и потребности, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, диверсификации средних специальных учебных заведений в направлении многопрофильное, многоуровневости и многофункциональности, расширение взаимодействия с другими уровнями в системе профессионального образования, субъектами социального партнерства — все это способствует повышению роли среднего профессионального образования в удовлетворении образовательных запросов населения, кадровых потребностей экономики и социальной сферы.
Однако по данным исследователей (П.Н.Осипов, Г.И.Ибрагимов) качество подготовки специалистов среднего звена не в полной мере отвечает современным и перспективным требованиям производства, потребностям личности, общества и государства (так считают 54 % студентов и 47 % преподавателей ССУЗ) [50]. Об этом же свидетельствует тот факт, что, располагая солидным корпусом специалистов, мы значительно отстаем по качеству продукции, по средней производительности общественного труда от наивысшего уровня, достигнутого в мире, Это обусловлено во многом квалификацией специалистов. У нас избыток специалистов с дипломом й недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи.
В условиях: рыночного хозяйствования обостряется несоответствие между требованиями к качеству подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, с одной стороны и уровнем профессиональной подготовки, получаемым выпускниками учебного заведения - с другой. Справедливости ради необходимо заметить, что это несоответствие имело и будет иметь место всегда, ибо образовательный процесс - система, отличающаяся определенной инертностью, придающей ей устойчивость, но одновременно затрудняющей оперативное реагирование на новейшие изменения в производстве, сфере услуг, науке, культуре и других сферах жизнедеятельности.
Данное объективное противоречие обостряется в критические периоды общественного развития и тогда разрыв между требованиями к качеству подготовки специалистов и уровнем подготовки выпускников учебных заведений становится особенно заметным. Поэтому именно в эти периоды особо актуализируется проблема управления качеством подготовки специалистов. Однако для того, чтобы эффективно управлять качеством подготовки специалистов в учебном заведении, необходимо определиться с вопросом о том, что представляет собой понятие «качество подготовки специалиста» в современных условиях. В этой связи рассмотрим в настоящем параграфе вопрос о содержании и сущности понятия "качество подготовки специалиста среднего звена".
Исследование показало, что в последние годы, особенно после принятия такого документа, как «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» [73], проблемам качества образования стали уделять пристальное внимание как теоретики, так и практики. Появилось большое количество публикаций, в которых нашли отражение различные аспекты этой проблемы (Анисимов П.Ф.,Байденко В.И., Субетто А.И., Селезнева Н.А., Поташник М.М., Панаскж В.П., Ивлиева И.А. , Челышкова М.Б., Ибрагимов Г.И., Сосонко В.Е. и др.), в том числе и вопросы понятийно-терминологического обеспечения качества образования. Очевидно, что раскрытие содержания понятия « качество подготовки специалиста среднего звена» не представляется возможным без определения содержания понятий «качество», «качество образования», «качество профессионального образования», «качество среднего профессионального образования», «специалист среднего звена». В комплексном словаре русского языка, изданном в 2001 году отмечается, что качество это: существенный признак, свойство, отличающее один предмет или одно лицо от другого; степень достоинства, ценности, пригодности вещи, действия и т.п., соответствия тому, какими они должны быть [70, С.355]. Здесь выделяются два момента. Первый состоит в том, что качество - это некое свойство, по которому можно отличить одно лицо от другого. Например, одного специалиста от другого можно отличить по уровню полученного ими образования (среднее, высшее, послевузовское). То есть, речь идет о качестве как о сущностном свойстве предмета, явления, именно то, что оно есть на самом деле. Второй смысл понятия «качество» сводится к тому, что это есть не просто свойство или признак, а «степень» ценности вещи, степень соответствия того или иного об-ьекта или лица и т.д., некоему эталону, каким-либо параметрам, закладываемым предварительно или сложившимся исторически и т.п.
Обратимся к трактовкам, даваемым понятию «качество» в философии. Поскольку в философии, так же, как и в других науках, существуют различные школы, а значит и отличающиеся подходы, постольку обратимся к трактовкам, даваемым в философских словарях, в которых фиксируется принимаемое большинством научного сообщества трактовка научных понятий и категорий. В издании 1981 года в статье «Качество и количество» дается следующее определение: «Качество есть определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов" [143, е.]50]. В последнем издании Философского энциклопедического словаря читаем: «Качество - свойство, специфика, «как» и «что» вещи» [144, с.207]. Качество предмета не сводится к отдельным его свойствам.. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. В отношениях какого-либо предмета с другими проявляются различные свойства данного предмета или группы его свойств и в этом смысле философы говорят о много качественности предметов и явлений. Последняя мысль представляется весьма ценной, ибо из нее вытекают важные для профессиональной педагогики выводы. В частности, о том, что любое педагогическое явление, будучи чрезвычайно сложным, вступает в самые разнообразные связи с другими явлениями и процессами и поэтому свойства изучаемого явления каждый раз могут быть разными. Например, когда мы говорим о выпускнике ССУЗ, то должны иметь в виду, что он связан или будет связан со множеством разнообразных объектов, систем и т.д. Так, могут быть выделены такие объекты взаимодействия выпускника ССУЗ, как: работодатель, семья, друзья, коллеги, само учебное заведение и др. И в отношениях с каждым из них будут проявляться различные свойства выпускника - то есть можно говорить о разных качествах специалиста, вернее о разных качествах выпускника. В отношениях с работодателем проявляются одни свойства, к которым относятся прежде всего профессиональные свойства - владение совокупностью профессиональных знаний, умений и навыков; наличие умений «подавать» себя при найме на работу и т.д. В отношениях с друзьями - другие и т.д.
Состояние проблемы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в теории и практике профессионального образования
Национальной системой оценки качества образования (НСОКО) [129], в 1998 году под эгидой Министерства общего и профессионального образования России, научным руководством Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Н.Л.Селезнева, А.И.Субетто) при взаимодействии с Координационным советом УМО вузов и рядом субъектов Российской Федераций была развернута работа по созданию системы мониторинга качества образования в России, включая и мониторинг качества профессионального образования, на основе разработок управления качеством школьного образования.
Перед собой мы поставили задачу провести контент - анализ определения понятия «мониторинг» и сконструировать на его основе дефиницию, отвечающую современным требованиям и взглядам на процесс образования. Анализ литературных источников показал отсутствие единства понятийно-терминологического аппарата по проблеме общей теории мониторинга, и по проблеме мониторинга образования, в частности.
Термин «мониторинг» вошел в педагогику из экологии и социологии. В экологии под мониторингом понимают непрерывное слежение за состоянием окружающей среды с целью предупреждения нежелательных отклонений ПО важнейшим параметрам. В социологии мониторинг подразумевает периодическое изучение состояния социальной среды по заранее выделенным показателям [109, с.27]. В производственно - экономической сфере под мониторингом подразумевается систематическое наблюдение за каким - либо объектом и слежение за отклонением от норм [84].
Что касается педагогики, то исследователи также дают различные определения мониторинга, часть из которых представлена ниже. Мониторинг - контроль, реагирование, изучение и исправление отклонения от норм [84]; длительное слежение за процессом интеграции психолого-педагогических знаний во всех его состояниях и проявлениях, соотнесение полученной информации с заданным эталоном и прогнозом [70, с.38]; отслеживание динамики активности объекта педагогического управления и уровня их жизненной активности [90,с.З 5]; отслеживание состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных ключевых показателей [142, с. 17]; регулярное слежение за показателями развития личности, и его условиями с целью предотвращения отклонения от норм [154, с. 19],
В словаре «Профессиональное образование» мониторинг (англ. Monitor - контролировать, проверять) определяется как: постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям; педагогическое планомерное диагностическое отслеживание профессионально образовательного процесса; мониторинг включает диагностику, прогнозирование и коррекцию профессионального развития личности и процесса образования [25].
В.И.Андреев понимает под педагогическим мониторингом системную диагностику качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и саморазвитии личности и коллектива. В.А.Кальней и С.В.Шищов акцентируют внимание на задачах мониторинга, считая главной сравнение реальных результатов педагогической деятельности с ее эталонным, нормированным состоянием. На основе данных, полученных в ходе мониторинга, анализируется результат деятельности, пересматриваются способы достижения целей, В силу этих причин, подчеркивают авторы, перспективное значение в профессиональном становлении специалиста имеет педагогический мониторинг как комплексная диагностика уровня развития профессиональной деятельности преподавателя [147,с.52].
А.М.Новиков определяет мониторинг как «постоянный надзор, регулярное отслеживание состояния объекта, значений отдельных его параметров с целью изучения динамики происходящих процессов, прогнозирования тех или иных событий, а также предотвращения нежелательных явлений» [109, с.51]. О.А.Абдуляина полагает, что «педагогический мониторинг - это системная и лонгитюдная диагностика качества образования» [2, с.35]. По мнению А.А.Орлова, «педагогический мониторинг - длительное слежение за какими-либо объектами или явлениями педагогической деятельности» [120, с. 10]. Подробное определение дает Н.Л.Гунявина - «мониторинг предполагает постоянное отслеживание, наблюдение объекта управленческой деятельности, анализ его состояния посредством измерения и сопоставления реальных результатов с заданными целями, прогнозирование изменения состояния объекта с целью принятия управленческих решений, направленных на совершенствование качества объекта [43, с.З].
Анализ определений показывает, что большинство авторов сводят мониторинг к наблюдению, слежению за каким-либо процессом или явлением в образовании. Но в отличие от обычного метода наблюдения мониторинг предполагает постоянное, систематическое, лонгитюдное, длительное наблюдение. Кроме постоянного наблюдения, выделяют и такие признаки мониторинга, как: анализ состояния объекта посредством измерения и сопоставления результатов с заданными целями, прогнозирование изменения состояния объекта. Обратим внимание на то, что мониторинг предполагает как анализ состояния на основе сопоставления результатов с целями, так и прогнозирование динамики объекта. Таким образом, мониторинг в образовании выполняет не только диагностическую функцию, но еще аналитическую и прогностическую функции.
Кроме того, И.С.Крамаренко акцентирует внимание на целевой функции мониторинга, служащего принятию управленческих решений, но не любых решений, подчеркивает автор, а направленных на повышение качества объекта. Отсюда следует, что потребность в мониторинге возникает тогда, когда речь идет об управлении качеством объекта, например, качеством подготовки специалиста. Управление качеством не может быть эффективным без наличия системы мониторинга, позволяющей получить своевременную достоверную и системную информацию.
В приведенных определениях мониторинга в образовании акцентируется, внимание на нем как инструменте, методе систематического отслеживания состояния педагогической системы. В то же время, очевидно, что мониторинг сам представляет собой сложную организационную систему, определенным образом упорядоченную. На эту сторону обращает внимание в своем определении мониторинга ГШЛепелев, который полагает, что мониторинг - это система сбора, организации, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием ее развития. Образовательный мониторинг состоит из педагогического и психологического мониторинга [146].
Основная цель мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена состоит в создании организационных, информационных, коррекционных и прогностических условий для формирования целостного представления о состоянии и изменениях качества процесса, условий, и результатов подготовки специалистов. Разумеется, что осуществление данной цели мониторинга невозможно без наличия ряда условий осуществления мониторинга. Сюда относятся, прежде всего, наличие интеллектуальных ресурсов, финансовых средств, материально-технического обеспечения, правового обеспечения, организационного - управленческого подкрепления, социального партнерства, мотивированного управления. Важно также осознание субъектами мониторинга необходимости и целесообразности разработки реалистической модели мониторинга.
Реализация организационно-педагогических условий мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа - колледж - село»
Октябрьский филиал - один из крупнейших филиалов Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа. Отсюда закономерен вопрос; каким образом при таких масштабах филиала, организовать оперативное управление качеством подготовки специалистов? В рамках программы «Сельская школа - колледж - село» в филиале функционирует комплексная модель мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена. Реализация данной модели позволяет эффективно использовать возможности современных технологий мониторинга.
Целью мониторинга, как уже отмечалось выше (см. 1.2), является систематический сбор данных по всем направлениям деятельности филиала в области качества подготовки специалистов. Анализ результатов мониторинга позволяет выявить, на каком из этапов образовательного процесса возникает отклонение от заданных стандартов, норм, ведущих к снижению качества обучения. Данные мониторинга позволяют администрации оперативно и компетентно осуществлять управление образовательным процессом и качеством подготовки специалистов. Хотя сам «мониторинг не повышает качество обучения, но грамотное использование его результатов позволяет четко определять слабые места, находить точки управляющего воздействия» [135]. Мониторинг является одним из главных условий подготовки специалистов, определения его перспективного направления. Аналитические данные результатов мониторинга служат информационной основой для принятия управленческих решений, улучшения качества обучения, определения перспективных направлений развития учебного заведения. Результаты, полученные в ходе мониторинга, могут быть признаны положительными, если ни по одному из ведущих показателей нет отрицательной динамики. Реализация комплексной модели мониторинга качества подготовки специалистов дает возможность оперативно, наглядно, с высокой степенью объективности представлять такие показатели, как: абсолютная и качественная успеваемость за месяц, семестр, учебный год по учебной группе, специальности и т.д.; абсолютная и качественная успеваемость, а также средний балл по конкретному блоку дисциплин и т.д.; развитие ключевых компетенций; адаптация первокурсников и т.д. Кроме того, мониторинг дает возможность получения дополнительной оперативной информации по количественному и качественному составу студентов за год, за период обучения; позволяет четко увидеть профессиональное становление студентов. Рассмотрим далее результаты мониторинга по ряду параметров: прием, выпуск, трудоустройство и др.
Самый значительный показатель контингента в Октябрьском филиале приходится на 2002/2003 учебный год. В связи с демографическим кризисом количество контингента снижается до 299 человек. Отметим, что сокращение идет за счет групп набора на внебюджетной основе. На диаграмме видно, что по контингенту Октябрьский филиал самый крупный, численность студентов колеблется в пределах от 386 до 299 человек.
Подготовка осуществляется на базе основного общего и среднего полного образования. По всем специальностям реализуется базовый уровень подготовки.
Для профориентационных работ успешно используется реклама на телевидение «Объектив», в информационной газете колледжа «Радуга», создаются различные буклеты для поступающих.
По желанию студентов есть возможность получить и рабочие специальности; телерадиомеханик (3 месяца), секретарь-машинистка (2 месяца), секретарь-референт с навыками работы на ПЭВМ (4 месяца), секретарь-референт с навыками работы на ПЭВМ с углублённым изучением иностранного языка (4 месяца), оператор ПЭВМ (2 месяца), токарь (2 -месяца), фрезеровщик (2 месяца), газоэлектросварщик (3 месяца), водитель категории «В» и «С»,
Сегодня для филиала характерны, прежде всего, системные тенденции: регионализация, непрерывность, расширение платных образовательных услуг и др. За период существования филиала с 2000-2005гг. дополнительное образование студенты получили по следующим специальностям: газоэлектросварщик - 92 студента; водитель категории «В» и «С» - 78 студентов; секретарь-референт - 150 студентов; оператор ПЭВМ - 1.20 студентов.
Среди положительных тенденций развития филиала можно назвать подготовку специалистов по востребуемым потребителями образовательных услуг профессиям. Октябрьский район - нефтяной район, следовательно, анализ территориальной структуры филиала показывает достаточную оптимальность их размещения, контрольные цифры приёма формируются на основе заявок, районных центров занятости населения и утверждаются главами администрации районов. Они же, в свою очередь, исходят из востребованности специалистов на рынке труда. В определении контрольных цифр активное участие принимают главы администраций, районов, так как практически все районы граничат друг с другом. О выпуске специалистов в разряде специальностей свидетельствуют следующие показатели; (диаграмма 5).
Результаты опытно-экспериментальной опенки качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село»
Выше были рассмотрены вопросы организации опытно-экспериментальной работы (2.1.), а также результаты мониторинга процессуальной стороны системы подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село». Однако при всей важности процессуальной стороны подготовки специалистов следует иметь в виду, что процесс тем более эффективен, чем качественнее полученный результат -уровень и качество подготовленности конкретного специалиста. В связи с этим остановимся на вопросах мониторингового исследования результативной стороны образовательного процесса - качества подготовленности обучающихся. Поскольку в исследовании речь идет о комплексе «Сельская школа колледж - село», постольку личность обучающегося мы изучали не только в процессе его обучения в колледже, но и на этапе «входа» в колледж и после окончания колледжа в процессе его трудоустройства на местном рынке труда. Результаты исследования представлены главным образом далее на материале одного из филиалов Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа - Октябрьского.
Мониторинг качества подготовки специалистов в Октябрьском филиале осуществлялся с учетом следующих позиций: временных рамок (семестр, учебный год); циклов образовательных программ; основных этапов образования (текущий (рубежный), итоговый). В мониторинге исследования качества подготовки специалистов среднего звена использовались, в соответствии с методикой (см. 2.1) различные способы получения информации: анализ статистических данных; анкетирование; экспертное оценивание; контент-анализ документов; квалиметрические методики и процедуры; заключения, решения и оценки официальных структур управления разного уровня и др.
В качестве экспериментальной іруппьі была взята группа Октябрьского филиала по специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», начавшая свое обучение в 2001 учебном году на базе 9 классов, а также две группы - одна по специальности 130502 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» Октябрьского филиала и другая по специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» базового колледжа.
При проектировании оценочных комплексов в их содержание включены как качественные показатели, так и количественные: конкурс по специальности; средний балл по аттестату; входной контроль; адаптация первокурсников; социально - демографическая характеристика; участие студентов в научно исследовательской деятельности; оценка развития у студентов ключевых компетенций; результаты текущих экзаменов (зачетов) по предмету и циклу дисциплин, производственного обучения; итоги выпускных квалификационных экзаменов; карьерный рост студентов; самооценка; уровень подготовки выпускников (оценка работодателей) и другие.
Перейдем к рассмотрению и анализу количественньгх и качественных данных мониторинга, полученных в ходе экспериментальной работы.
Перейдем к рассмотрению и анализу результатов мониторинга по второму обобщенному показателю «социально-демографическая и социально-психологическая характеристика обучаемых». В социологическом опросе участвовали студенты очного отделения следующих специальностей: 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», 030503 «Правоведение», 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 130502 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Большинство опрошенных (63%) составили юноши, девушек соответственно 37%. Опрошенные распределились по двум возрастным группам: до 18 лет -93,3%о, от 18-20 лет - 6,7%. 87% опрошенных являются жителями сельской местности, остальные приехали из других городов.
Что касается социального статуса (табл.9), то основную группу студентов составляют выходцы из семей с невысоким социальным статусом. То есть филиал помогает получить профессиональное образование детям «простых» людей (рабочих, крестьян, рядовых работников и служащих). В то же время около четверти выборки составляет молодёжь из семей специалистов с высшим образованием. Следует отметить, что статус матери заметно выше, чем у отца по таким позициям, как руководитель и предприниматель. И в тоже время матери студентов чаще оказываются безработными.
Мотивы поступления в филиал и выбора конкретной специальности - один из основных показателей формирующегося отношения к профессии. Наиболее типичным мотивом поступления (для общей выборки) в филиал оказался интерес к данной специальности (59%); по совету родителей поступило 26,4%; друзей - 14,5%; и только от 10% -12,4% было все равно куда поступать (сумма ответов превышает 100%, так как респондент мог одновременно отметить несколько мотивов)[123]. Это является положительным фактом: ведь более половины студентов изначально заинтересованы профессией. В то же время значительная доля молодых людей недостаточно профессионально мотивирована. Они поступили в колледж по совету родителей, друзей, в силу случайных обстоятельств и т.д. Их обучать сложнее. Следовательно, преподаватели должны на занятиях не только излагать свой предмет, но и пробуждать у данной категории студентов интерес к профессии.
Как видим, профессионально мотивированных оказывается больше среди студентов специальности 080110, Это адекватная мотивация, которая придаёт всем аспектам профессиональной подготовки глубокий личностный смысл. Их обучение должно происходить успешнее. Значительно реже указывается интерес к специальности как мотив поступления будущими техниками и механиками. Зато среди них чаще встречаются лица, безразлично настроенные к проблеме своего профессионального выбора. Существенных различий в мотивации поступления в филиал юношей и девушек не обнаружено.