Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Управление качеством подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования как педагогическая проблема 17
1. Состояние проблемы внутриколледжного управления качеством профессионального образования в теории и практике педагогики 17
2. Модель управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения 42
3. Педагогические условия эффективного функционирования модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения 71
Выводы по первой главе 92
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по управлению качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования 96
1. Цели и задачи экспериментальной работы по управлению качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования 96
2. Реализация модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения на фоне комплекса педагогических условий 111
3. Результаты экспериментальной работы по управлению качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования 136
Выводы по второй главе 149
Заключение 150
Библиографический список 156
- Состояние проблемы внутриколледжного управления качеством профессионального образования в теории и практике педагогики
- Модель управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения
- Реализация модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения на фоне комплекса педагогических условий
- Результаты экспериментальной работы по управлению качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования
Введение к работе
В Российской Федерации идет глубокий и противоречивый процесс политических, социальных и экономических преобразований. Сдвиг общественного развития в сторону формирования рыночной экономики, создания гражданского общества и укрепления демократических начал выдвинул перед системой образования сложные проблемы, решения которых осуществляется в условиях спада экономического производства, интенсивной социальной стратификации, пересмотра ценностных оснований общего и профессионального образования.
Модернизация общества предполагает его переход от индустриального к информационному, в котором процессы порождения и распространения знаний становятся ключевыми. Этот процесс в значительной степени опирается на развитие образовательной системы в целом и системы среднего профессионального образования в частности, поскольку оно является важнейшим фактором совершенствования человеческих ресурсов, призванным заложить основы благополучия личности и развить способности человека к эффективной и компетентной самореализации в условиях снижения социальной защищенности и повышения ответственности. В этой связи на первый план выдвигаются вопросы повышения эффективности среднего профессионального образования с точки зрения своевременного удовлетворения потребностей общества, адекватных происходящим в нем изменениям.
На необходимость существенного повышения качества образования в условиях средних профессиональных учебных заведений обращается внимание практически во всех нормативных документах, регламентирующих их работу и отражающих ключевые принципы и направления государственной образовательной политики [40; 48; 66; 89; 92; 95; 94; 112; 116; 129; 136; 146; 176 и др.]. При этом решение данной задачи на практике оказывается доста
точно сложным делом, детерминированным, по меньшей мере, двумя основными аспектами.
Во-первых, это ускорение жизни общества. В современных условиях, когда период существования информации в отдельных областях сократился до 3-5 лет, знания в традиционном смысле уже не могут выступать основной целью образовательного процесса. Поэтому появляется задача поиска некоторого нового кванта знания, обладающего повышенной устойчивостью по отношению к происходящим переменам. В связи с этим особую актуальность и значение приобретают определение таких ключевых аспектов качества образования, как целевые ориентации среднего профессионального образования, критерии его качества, содержание образования, механизмы оценивания степени подготовленности специалистов и т.д.;
Во-вторых, внутренние особенности современной системы среднего профессионального образования. Так, в Национальном докладе «Система профессионального образования в Российской Федерации» [129], подготовленном в 1998 г. Национальной Обсерваторией профессионального образования при участии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, отмечается, что в целом состояние системы профессионального образования на современном этапе характеризуется противоречивыми процессами.
С одной стороны, имеют место реформаторские тенденции:
• появление многофункциональных учебных заведений;
• появление вариативных образовательных программ;
• обновление содержания образования;
• переориентация образовательных программ с жесткого отраслевого на сбалансированный регионально-отраслевой принцип;
• приближение профильности подготавливаемых специалистов к складывающемуся рынку труда;
• формирование системы многоканального финансирования;
• развитие автономности учебных заведений и академических свобод субъектов образовательного процесса.
С другой стороны, заявляют о себе острые проблемы, обусловленные как макроэкономической и социально-политической обстановкой в стране, так и собственными противоречиями образовательной системы:
• консерватизм в руководстве образовательными учреждениями среднего профессионального образования, не позволивший реализовать до конца принципы организационно-экономического их функционирования, сформулированные в законе «Об образовании»;
• ригидность образовательного процесса, обусловленная преобладанием трансляции знаний над привитием навыков и ценностей, устарелостью содержания образования;
• сохранение структурных диспропорций между предложением образовательных услуг и потребностями общества;
• хроническое недофинансирование образования из всех источников, включая государственные и частные;
• неэффективность использования имеющихся ресурсов учебных заведений.
Таким образом, сегодня очевидна необходимость принципиально нового подхода к среднему профессиональному образованию как к сверхсложной самоорганизующейся системе, взаимодействующей с другими социальными системами и составляющей с ними единый организм. В этих условиях необходимо четко определить цели и задачи образования, осознать принципы и направления развития, обосновать планируемые организационные, социально-экономические и содержательные нововведения, вести фундаментальные исследования в сочетании с прикладными разработками.
По нашему мнению, именно качество образования должно стать целью образовательной политики страны, региона, отрасли, образовательного учреждения, ибо это то, что понятно человеку, социальной или профессиональной группе, то, с чем связаны ожидания всего общества и государства, нако
нец, это основная миссия системы образования. При этом ориентация образования на повышение его качества требует специальных целенаправленных действий по управлению этим процессом.
Отметим, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация со всей очевидностью демонстрирует невозможность дальнейшего управления качеством профессионального образования в рамках старой модели. Необходимо существенным образом пересмотреть подходы к управлению качеством образования в средних специальных учебных заведениях, принципы и технологии этой работы. При этом наиболее продуктивный путь совершенствования управленческой деятельности заключается, по мнению ряда исследователей [23; 101; 139; 140; 185; 199 и др.], в адаптации фундаментальных идей теории менеджмента к сфере профессионального образования с учетом ключевых положений концепции всеобщего управления качеством. В результате новая модель управления должна обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности специалистов и соответствующее потребностям общества и производства качество образовательных услуг.
Над созданием таких моделей в настоящее время работают как отдельные ученые, так и целые коллективы исследователей. Существенный вклад в разработку педагогической теории управления внесли А.П. Аверьянов, В.П Афанасьев, ДМ. Гвишиани и др.; научных предпосылок управления качеством образования — B.C. Лазарев, Е.К. Марченко, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, В Л. Симонов, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.; построение целостных систем управления качеством образовательного процесса — Г.А. Бордовский, В.П. Панасюк, СЮ. Трапи-цын, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.; разработку идей управления инновационными процессами в образовательных учреждениях — Т.М. Давыденко, В.А. Кальней, Н.В. Коноплина, Н.Р. Юсуфбекова и др.; проблем управления средним профессиональным образовательным учреждением — П.Ф. Аниси-мов, С.Я. Батышев, А.М. Новиков, А.Г. Соколов и др.; вопросов управления
качеством в учреждениях начального и среднего профессионального образования — Н.Н. Булынский, К.Я. Вазина, СИ. Вдовец, Е.Ю. Десятова, Ф.Н. Клюев, Л.В. Котовская, Г.С. Костыко, В.Н. Максимова, АЛ. Наин, С.А. Попенко и др.
Однако, несмотря на огромный интерес исследователей и существенные достижения в этой области, проблема управления качеством образования вообще и в условиях среднего профессионального образования в частности, по-прежнему не решена в достаточной степени. Основными причинами этого являются:
• отсутствие общепризнанного понимания качества образования как комплексного феномена, а также механизмов управления им в условиях современного динамично развивающегося образования;
• преобладание формального подхода к управлению качеством среднего профессионального образования, основанному на упрощенном прогнозировании результатов с преобладанием организационно-регламентацион-ных механизмов;
• слабая теоретическая разработанность технологической стороны управления качеством в учреждениях среднего профессионального образования, допускающей стихийность принятия управленческого решения и как следствие — непредсказуемость результатов управленческих воздействий;
• недостаточная разработанность практического аппарата для комплексного учета факторов, определяющих выбор управленческого решения;
• несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов функционирования модели внутриколледжного управления современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью повышения его качества на всех уровнях, в том числе и в системе среднего профессионального образования; 2) нереализованным потенциалом
средних профессиональных учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров; 3) недостаточной разработанностью идей внутрикол-леджного управления качеством образования; 4) слабой разработанностью технолого-методического аппарата измерения и оценивания качества образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между объективными потребностями в улучшении управления качеством образования в условиях средних профессиональных образовательных учреждений на принципиально новых подходах и сложившейся практикой управления качеством подготовки специалистов.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования».
Цель исследования: разработать модель управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения и определить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования — управление образованием в многопрофильном колледже.
Предмет исследования — процесс внутриколледжного управления качеством образования.
Ход исследования определялся следующей гипотезой- Качество подготовки специалистов среднего профессионального учебного заведения значительно повысится, если
• на основании системного и программно-целевого подходов создать и внедрить организационно-педагогическую модель управления качеством образования в среднем профессиональной учебном заведении, опирающуюся на принципы всеобщего управления качеством, включающую маркетинг и анализ состояния педагогической системы колледжа, целеполагание, проектирование работы системы, подготовка обеспечения работы системы, реализация образовательного процесса, контроль качества образовательного процесса, и характеризующуюся открытостью, сложностью, многоаспекг-ностью, технологичностью и целостностью;
• выявить и обеспечить комплекс педагогических условий, включающий:
а) автоматизированный мониторинг качества образовательного процесса и его результатов;
б) вовлечение всего педагогического коллектива и сотрудников колледжа в процесс повышения качества образования студентов;
в) комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя колледжа.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
1) представить историографию проблемы управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования;
2) проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;
3) на основании системного и программно-целевого подходов разработать организационно-педагогическую модель управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения;
4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;
5) разработать научно-методические рекомендации по управлению качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения.
Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории систем (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, Э.Г. Юдин и др.); производственного менеджмента (А.Н. Азаров, В.В. Окрепилов, А. Файоль и др.); моделирования (СИ. Архангельский, А.У. Варданян, А.И. Уемов и др.); управления (В.Г. Афанасьев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Р.Х. Шакуров и др.); управления качеством образования в учреждениях общего и профессионального образования (Г.А. Бордовский, В.П. Панасюк, СЮ, Трапицын, Т.И. Шамова, Е.В, Яковлев и др.); общей и профессиональной педагогики (В.П, Беспалько, Н.П. Кузьмина, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); качества образования в условиях начальной и средней профессиональной школы (Н.Н. Булынский, Г.И. Ибрагимов, Г.А. Соколов, В.Е. Сосонко и др.); педагогического мониторинга (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Т.В. Пищулина, СЕ. Шишов и др.); педагогического взаимодействия (В.П. Панюшкин, Т.И. Смаглий, С.А. Царев и др.); мотивации и педагогического стимулирования (В.И. Винтер, В.Г. Пряникова, В.Н. Тарасюк и др.); квалиметрии (Г.Г. Аз-гальдов, Н.В. Акинфиева, А.С Казаринов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Е.В. Яковлев и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: 1) анализ нормативных документов в области современного образования применялся для обоснования актуальности и степени проработанности проблемы, а также для определения возможностей и общегосударственного заказа на ее решение; 2) социально-исторический анализ использовался для разработки историографии проблемы исследования;
3) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; 4) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; 5) анализ документированных материалов по менеджменту, международной стандартизации, сертификации услуг использовался для обоснования организационно-практических аспектов решения проблемы; 6) системный анализ послужил основой целостного исследования проблемы; 7) педагогическое моделирование использовалось для построения модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения; 8) праксеологический анализ применялся для выявления педагогических условий эффективного функционирования построенной модели.
Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения; б) педагогический эксперимент по оценке качества подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения; в) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза; г) математические методы оценки качества образования будущих специалистов и обработки полученных данных.
Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в системе средних специальных учебных заведений Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России) на базе шести образовательных учреждений среднего профессионального образования Омской, Оренбургской и Челябинской областей с 1993 года и включала четыре основных этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, изучение диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы, а также обобщение эффективного опыта работы средних специальных учебных заведений в России и за рубежом. На основании существующих теорий были осмыслены методо
логические и теоретические основы исследования, сформулированы его исходные позиции, упорядочено терминологическое поле проблемы. В рамках данного этапа разрабатывались и апробировались методики диагностирования качества подготовки студентов, а также проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ новых теоретических подходов к проблеме исследования- Определялись новые механизмы управления средним специальным учебным заведением, проводилась их апробация; конструировалась новая организационно-педагогическая модель управления качеством образования; выявлялись показатели ее эффективности; осуществлялся поиск педагогических условий, способных повысить эффективность управления качеством образования в многопрофильном колледже.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводился формирующий этап эксперимента: оценивалась эффективность отдельных элементов модели управления качеством образования в техникумах и колледжах Госстроя России Омской, Оренбургской и Челябинской областей и проверялась действенность комплекса выявленных условий, а также проводились коррекционные мероприятия по совершенствованию модели. В соответствии с ее особенностями проводилась структурная и содержательная перестройка учебного заведения, направленная на решение новых стратегических задач отраслевой системы профессионального образования; апробировались новые экономические механизмы функционирования учебных заведений, разрабатывалась нормативная база, регламентирующая все сферы их деятельности, обновлялось содержание образовательных программ, обеспечивалась подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководящих и педагогических кадров.
На четвертом этапе (2002-2004 гг.) проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций,
экспертиза результатов исследования, внедрение их в практику работы колледжа, оформление результатов диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Внутриколледжное управление качеством образования представляет собой целенаправленную, прогнозируемую, организационно и технологически обеспеченную реализацию управленческих функций по достижению соответствующего нормативным требованиям уровня профессиональной подготовки.
2. Организационно-педагогическая модель управления качеством образования в среднем профессиональном учебном заведении, опирающаяся на принципы всеобщего управления качеством (плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности), включает маркетинг и анализ состояния педагогической системы колледжа, целеполагание, проектарование работы системы (разработка целевой комплексной программы), подготовка обеспечения работы системы, реализация образовательного процесса, контроль качества образовательного процесса, и характеризуется открытостью, сложностью, многоаспектностью, технологичностью и целостностью.
3. Модель управления качеством образования в среднем профессиональном учебном заведении эффективно функционирует при следующих педагогических условиях:
• автоматизированный мониторинг качества образовательного процесса и его результатов;
• вовлечение всего педагогического коллектива и сотрудников колледжа в процесс повышения качества образования студентов;
• комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя колледжа.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем;
1. Определена теоретико-методологическая стратегия управления качеством образования в среднем профессиональном учебном заведении — системный и программно-целевой подходы, обеспечивающие, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата ее решения — разработку модели, адекватной особенностям управления образовательным процессом в учреждениях среднего профессионального образования; в-третьих, достижение необходимого уровня качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
2. На основе системного и программно-целевого подходов разработана модель управления качеством образования в среднем профессиональном учебном заведении, которая опирается на принципы всеобщего управления качеством (плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности), включает маркетинг и анализ состояния педагогической системы колледжа, целеполагание, проектирование работы системы (разработка целевой комплексной программы), подготовка обеспечения работы системы, реализация образовательного процесса, контроль качества образовательного процесса, и характеризуется открытостью, сложностью, многоаспектно-стью, технологичностью и целостностью.
3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления качеством образования в среднем профессиональном учебном заведении, включающий:
• автоматизированный мониторинг качества образовательного процесса и его результатов;
• вовлечение всего педагогического коллектива и сотрудников колледжа в процесс повышения качества образования студентов;
• комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя колледжа.
Теоретическую значимость настоящего исследования составляет:
• аналитическое представление историографии проблемы, а также анализ роли внутриколледжного управления качеством образования для дальнейшего развития учреждения среднего профессионального образования;
• расширение научных представлений о внутриколледжном управлении качеством образования и особенностях его реализации в условиях среднего профессионального образования;
• определение роли методов всеобщего управления качеством для обеспечения качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования;
• уточнение понятий «управление качеством среднего профессионального образования», «внутриколледжное управление качеством образования»;
• определение особенностей внутриколледжного управления качеством подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию управленческого аппарата в средних профессиональных учебных заведениях и определяется: 1) разработкой организационно-содержательной схемы внутриколледжного управления качеством образования; 2) ее реализацией в учреждениях среднего профессионального образования; 3) определением и характеристикой уровней и критериев качества профессиональной подготовки студентов; 4) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления качеством образования в учреждениях среднего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы средних специальных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации их управленческого персонала.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и
эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс модели управления качеством образования студентов средних профессиональных учебных заведений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях; воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:
• публикаций результатов исследования;
• участия во всероссийских научно-практических конференциях (Семинар-совещание — Тюмень, 1999 г.; «Среднее профессиональное образование на рубеже веков» — Москва, 2000 г.; «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» — Москва, 2003 г.);
• участия в работе коллегий Госстроя России и Главстроя администрации Челябинской области («Состояние системы подготовки и повышения квалификации специалистов и рабочих кадров» — Челябинск, 2003 г.);
• выступлений на совещаниях директоров средних специальных учебных заведений Госстроя России и Челябинской области («Задачи отраслевой подготовки кадров и пути их решения через развитие социального партнерства» — Москва, 2003 г.), работников образования Челябинской области («Развитие социально значимых направлений образования в единстве с жизненно важными сферами социума» — Южноуральск, 2003 г.);
• выступлений на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета;
• выступлений на заседаниях Центра «Управление качеством образования» при Челябинском государственном педагогическом университете;
• работы директором Челябинского монтажного колледжа (с 1991 г. по настоящее время).
Состояние проблемы внутриколледжного управления качеством профессионального образования в теории и практике педагогики
Стремительное развитие общества, информационная насыщенность жизни и профессиональной деятельности современного человека выдвигают высокие требования к качеству его образования. Являясь основополагающей проблемой педагогики, повышение качества образования сегодня все чаще рассматривается с управленческих позиций, что позволяет с одной стороны сориентировать тенденции развития образовательного процесса в нужное русло, а с другой, обеспечить универсализацию выработанных механизмов на всех уровнях системы непрерывного образования. Такие возможности управленческого ракурса изучения проблемы инициируют активные попытки исследователей по созданию высокоэффективных систем управления качеством, как в условиях общеобразовательной, так и профессиональной школы. Поэтому в настоящее время вопрос о повышении качества в системе среднего профессионального образования выдвигается на одно из первых мест в ряду самых актуальных педагогических проблем и требует своего решения на уровне современной методологии и в соответствии с требованиями нынешней действительности.
Рассматривая состояние проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, прежде всего, необходимо раскрыть ее историографию. Следование такой логике при построении научно-педагогического исследования, на наш взгляд, позволяет, во-первых, оценить опыт предшествующих поколений в постановке и решении данной проблемы; во-вторых, зафиксировать ранее совершенные учеными ошибки и недостатки, учесть их при проведении свого будущего исследования; в-третьих, выявить исторические тенденции в решении проблемы и спрогнозировать дальнейшие перспективы ее развития; в-четвертых, определить реальные возможности науки по решению проблемы, выявить конкретный аппарат будущего исследования.
Анализ научной литературы и исторических документов привел нас к выводу, что в отличие от других педагогических проблем, которые имеют самостоятельную траекторию своего становления, обусловленную внутри педагогическими тенденциями (потребностями образовательного процесса, изменениями в содержании образования, профессиональной деятельности педагогов и т.д.), проблемы, касающиеся управления в системе образования, имеют непосредственную связь с развитием общественных отношений, и в своем генезисе отражают направления исторических изменений государственного становления.
Именно в такой логике происходило развитие проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. В частности, мы выделяем три основных этапа: 1) с конца XIX в. до начала 90-х гг. XX в.; 2) с начала 90-х гг. XX в. до конца XX в.; 3) с конца XX в. по настоящее время. Определение данных этапов осуществлялось нами исходя из следующих ограничений.
Во-первых, мы рассматривали только период, в рамках которого уже функционировала целостная государственная система профессионального образования, управление в которой было возможно и официально осуществлялось как на уровне государства, так и на уровне конкретного учреждения.
Во-вторых, нами исследовались и отечественные и зарубежные научные школы управления качеством образования, однако в диссертации мы представим только российский опыт управления качеством подготовки специалистов, что вызвано уникальностью системы отечественного начального и среднего профессионального образования и отсутствием аналогов в зарубежных странах.
В-третьих, основанием для определения этапных рубежей историографии проблемы явились изменения в осуществлении управленческой деятельности на уровне общегосударственных приоритетов, подходов и качественных показателей результатов деятельности по управлению качеством образования студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Охарактеризуем более подробно каждый из выделенных этапов.
Первый этап (с конца XIX в. до начала 90-х гг. XX в.). Бурный рост промышленности в России, расширение торговли, повышение требований к квалификации рабочих, мастеров производства, технического персонала, выдвинули проблему систематизации и увеличения численности учебных заведений профессионального направления. Именно 70-е годы XIX столетия стали началом развития целостной государственной системы профессионального образования.
Признание необходимости улучшения подготовки рабочих кадров на общегосударственном уровне выражалось в первых попытках упорядочения и систематизации работы образовательных учреждений. Прежде всего, было определено место профессионально-технических учебных заведений, установлены их типы (средние технические, низшие технические и ремесленные училища), введено единообразие в содержании образования, разработаны учебные планы и т.д. [57; 71; 194]. Все эти мероприятия, безусловно, имели огромное положительное значение для повышения качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, поскольку способствовали снижению стихийности и хаоса в организации образовательного процесса.
Вместе с тем уровень подготовки выпускников оставался чрезвычайно низким. Статичность системы профессионального образования в целом, не- последовательная политика правительства в отношении развития средних профессиональных учебных заведений, насильственное внедрение государственных регламентации в их работу не могли способствовать качественным преобразованиям в этой области. Именно сведение мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки к внешнему общегосударственному регулированию без учета и решения сопутствующих проблем (расширения сети образовательных учреждений, повышения квалификации преподавательского состава и руководства, построения образовательного процесса в соответствии с особенностями контингента, материальной базы и т.д.), явилось основной причиной хронической отсталости системы среднего профессионального образования, ее неспособности отвечать потребностям экономического развития страны.
Отметим, что проблема управления качеством подготовки специалистов внутренними средствами образовательного учреждения в дореволюционной России не стояла, не формулировалась и не осознавалась, поскольку государство в этот период просто не предоставляло учреждениям такой возможности.
С изменением государственного строя в 1917 г. изменилась и система среднетехнического образования. В управленческом аспекте осуществлялись первые попытки преодоления государственно-бюрократических стереотипов дореволюционного руководства, стремительно расширялась сеть образовательных учреждений, вносились изменения в распределение полномочий и ответственности управленческого аппарата на всех уровнях и т.д. Проблема повышения качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием стала одной из самых актуальных. Однако преобладание экстенсивных факторов развития системы не могло не отразиться отрицательно на создании адекватных социальных, учебных и материально-технических условий для подготовки высококвалифицированных кадров.
Модель управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения
Разработка моделей в гуманитарных исследованиях традиционно осуществляется в следующей логике: выбор и обоснование теоретико-методологических оснований построения, выделение базовых положений для будущей модели, обоснование и характеристика ее содержания (компонентного состава, специфики реализации в соответствующих условиях, практической составляющей, включающей методы, приемы, технологии работы и т.д.)- Такой подход, по мнению ряда авторов [68; 121; 178; 180 и др.], наиболее близок к траектории реального научного поиска в изучении тех или иных проблем и потому достаточно эффективен, т.к. позволяет наглядно и доказательно представить результаты проведенного исследования.
Следуя этим процедурам, мы обращаем внимание на междисциплинарный характер процесса построения модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения, который сводится к учету: а) основных положений теории организации, поскольку модель имеет организационный компонент, регламентирующий и координирующий выработку и реализацию управленческих решений [8; 83; 173; 189]; б) идей концепции всеобщего управления качеством, как основного эвристического ядра ее содержания [23; 97; 102; 170; 171]; в) теории систем для обеспечения системных свойств разрабатываемой модели и необходимого качества результата ее функционирования [10; 19; 25; 128]; г) ключевых аспектов области праксиологических знаний, поскольку перед нами стоит задача изучения возможностей повышения эффективности построенной модели управления [13; 139; 150; 193]; д) современного состояния системы среднего профессионального образования и ее нормативно-правовой базы, позволяющей новой модели гармонично вписаться в условия функционирования сие- темы в целом и отдельного многопрофильного колледжа, в частности [9; 26; 53; 134; 187].
Итак, начнем с выбора оснований для разработки нашей модели. Прежде всего, отметим, что в этом качестве чаще всего выступают теоретико-методологические подходы, реже — методы и теории. Как справедливо отмечает Н.В. Шкроб [191], именно подход, призванный отразить совокупность исходных положений, принципов и категорий, путей и приемов исследования, задает общую направленность научному познанию через фиксацию определенного аспекта рассмотрения предмета исследования.
Выбор теоретико-методологических подходов для построения модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения связан, по меньшей мере, с двумя общенаучными проблемами. Первая — проблема разностороннего изучения явления. Поскольку подход, «взятый сам по себе в отрыве от других, недостаточен, ... и верную картину изучаемого предмета может дать лишь комплексное исследование с применением множества исследовательских подходов» [191, с. 55], то необходимо выделить для решения проблемы сразу несколько теоретико-методологических оснований, позволяющих получить максимально полную информацию о предмете изучения. Вторая проблема — снижение акцидент-ности исследования вопроса об управлении качеством образования студентов, которая решается через приведение аргументации в пользу выбора тех или иных теоретико-методологических подходов.
Проведенное нами исследование методологических возможностей существующих в педагогической науке подходов к разработке проблемы управления качеством в условиях среднего профессионального образования (системного, деятельностного, процессного, личностно-ориентированного и т.д.) показало, что наиболее адекватными и потенциально продуктивными для нас являются системный и программно-целевой. При этом системный подход будет способствовать четкой постановке проблемы, ее логическому развертыванию с целью комплексного, последовательного изучения и предоставит практический аппарат для разработки организационно-педагогической модели, а программно-целевой — обеспечит функционирование построенной модели и получение запланированных результатов. Отметим, что особое значение при такой логике исследования приобретает вопрос установления взаимосвязи и взаимодополнения выбранных подходов.
Рассмотрим кратко сущность каждого из них и результаты использования при исследовании проблемы управления качеством образования студентов в среднем профессиональном учебном заведении.
Системный подход, исследованию которого посвящены работы А.Н.Аверьянова [3], В.Г. Афанасьева [10; 11], И.В. Блауберга [20], В.Н. Садовского [123], Э.Г. Юдина [195] и др., представляет собой направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем [104, с. 4]. Вслед за А.А. Радугиным [114] под системой мы будем понимать совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, и имеющих новые свойства по отношению к ее элементам.
Педагогические интерпретации системного подхода приведены в работах В.П. Беспалько [19], Ю.С. Бродского [24], Э.Н. Гусинского [41], Ю.А. Ко-наржевского [64], Н.В. Кузьминой [72], Г.Н. Серикова [115; 127], В.А. Якунина [203] и др. Использование системного подхода для построения систем управления в образовательной отрасли приведено в работах А.И. Жилиной [45], Ю.А. Конаржевского [62], Н.В. Коноплиной [65], B.C. Пикельной [107], С.А.Репина [119] и др.
Не останавливаясь на дискуссионных моментах теории педагогических систем, и не рассматривая подробно предлагаемые исследователями трактовки ключевых понятий, в качестве базового примем определение, сформулированное в словаре «Профессиональное образование», согласно которому педагогическая система — это «организованная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания целенаправленного и преднамеренного педагогического воздействия на формирование личности с заданными качествами» [33, с. 226].
Как любое другое, определение педагогической системы нуждается в конкретизации через характеризующие ее свойства. К общим особенностям педагогической системы Н.О. Яковлева справедливо относит следующие: 1) совокупность элементов отграничена от окружающей среды; 2) между элементами существует взаимная связь и осуществляется взаимодействие; 3) элементы в отдельности существуют лишь благодаря существованию целого; 4) свойства совокупности в целом не сводятся к сумме свойств составляющих ее элементов и не выводятся из них; 5) функционирование совокупности несводимо к функционированию отдельных элементов; 6) существуют системообразующие факторы, объединяющие элементы и обеспечивающие вышеперечисленные свойства [202, с. 63]. Данный перечень можно принять за основу, если дополнить его особенностями, свойственными внутрикол-леджному управлению качеством образования как педагогической системе.
Реализация модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения на фоне комплекса педагогических условий
Педагогический эксперимент по оценке эффективности модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения на фоне выявленного комплекса условий носил естественный характер, поскольку протекал в реальном учебно-воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения: Челябинского монтажного колледжа.
Представим содержание конкретных экспериментальных мероприятий, отражающих реализацию построенной нами модели с учетом условий ее эффективного функционирования. Раскрывать реализацию модели мы будем в соответствии с ее основными компонентами: маркетинг и анализ состояния педагогической системы колледжа, целеполагание, проектирование работы системы (разработка целевой комплексной программы), подготовка обеспечения работы системы, реализация образовательного процесса, контроль качества образовательного процесса, коррекция. Поскольку проводимая экспериментальная работа была чрезвычайно обширной, охватывающей все организационные подразделения Челябинского монтажного колледжа, а также ряд внешних социально-педагогических институтов, то рассмотрим особенности проводимого эксперимента на конкретных примерах управленческой деятельности в области повышения качества образования.
Прежде всего, представим особенности маркетинговой деятельности колледжа и специфику самоанализа педагогической системы в ходе проводимого нами эксперимента.
Концептуальную идею маркетинговой деятельности мы видим, прежде всего, в изучении запросов потенциальных потребителей предоставляемых колледжем образовательных услуг.
Результаты анкетирования дают представление о географии нахождения реальных потребителей, их социальном положении, степени мотивации обучения в данном учебном заведении, что позволяет получить реальную картину контингента в новом году, спланировать направления профориентационной и учебно-воспитательной работы с новым контингентом. Так, в настоящее время 57 % студентов колледжа составляют жители г. Челябинска, 9 % — жители малых городов Челябинской области, остальные — жители сельских районов и других областей РФ. Отметим, что в последнее время увеличился поток абитуриентов из городов России и ближнего зарубежья. Сегодня в колледже получают образование молодые люди из Курганской, Оренбургской, Тюменской, Пермской областей, Башкирии и Казахстана. Такая картина позволяет сделать вывод о конкурентных преимуществах колледжа в предоставлении образовательных услуг на рынке среднего профессионального образования, к которым мы относим разнообразие конкурентных специальностей; непрерывную подготовку специалистов в системе колледж — вуз; эффективное взаимодействие с базовыми предприятиями; высокую компьютерную подготовку по всем специальностям; поддержку династий учащихся и др.
Систематизация и обработка данных о новых наборах студентов осуществляется при помощи автоматизированной системы «Абитуриент», которая используется около пяти лет. С ее помощью можно не только получить данные по конкретному абитуриенту (откуда прибыл, образование, поощрения и награды, средний балл аттестата и т.д.), но и информацию о конкурсе на определенную специальность или в колледж в целом. Самым главным мы считаем, что данная программа позволяет выявить основные тенденции по наборам студентов, корректировать перечень специальностей, управлять качеством подготовки абитуриентов.
Отметим, что осуществление маркетинга и проведение анализа состояния педагогической системы колледжа создают основу для реализации всех выявленных нами педагогических условий. Во-первых, предоставляют информацию о начальном состоянии всех аспектов качества образования, что позволяет осуществить целостный мониторинг. В-вторых, их организация требует совместной продуктивной деятельности субъектов образовательного процесса, что обеспечивает вовлечение педагогического коллектива и сотрудников колледжа в управленческие процессы, направленные на повышение качества образования. В-третьих, они создают базу для разработки стандартизированных моделей выпускника и преподавателя, исходя из начальных показателей состояния педагогической системы колледжа.
Результаты аналитической деятельности находят отражение в программах работы колледжа. В настоящее время в колледже действует программа развития, рассчитанная на период с 2001 по 2005 годы, составленная на основе «Программы развития среднего профессионального образования России на 2001— 2005 гг.», «Концепции развития воспитания в средних специальных учебных заведениях Госстроя России», а также ряда основополагающих документов Министерства образования и науки, Госстроя России.
Реализуемая программа определяет приоритетные направления работы колледжа и служит основной для ежегодного планирования в области:
содержания образования и организации образовательного процесса; объема и структуры подготовки специалистов колледжа; финансово-хозяйственной деятельности; кадрового, интеллектуального и материального обеспечения образовательного процесса; связей с социальными институтами и потенциальными работодателями.
Организация конкретного образовательного процесса в соответствии с разработанной программой требует, прежде всего, создания качественного обеспечения, которое складывается в Челябинском монтажном колледже из нескольких факторов. Прежде всего, это педагогические ресурсы. Уровень профессионализма преподавателя в полной мере определяет качество учебно-воспитательного процесса. Повышение требований к уровню образования выпускников колледжа, расширение контингента студентов, обучающихся на коммерческой основе, открытие новых престижных специальностей, вызывает необходимость постоянного совершенствования профессионального мастерства преподавателей. При этом основным ориентиром выступает модель преподавателя колледжа, которая совершенствуется и корректируется в соответствии с требованиями времени и сложившимися условиями работы колледжа.
В процессе эксперимента в колледже была разработана и апробирована комплексная программа по подготовке и переподготовке педагогического персонала, потребность в которой вызвана тем, что большая часть преподавателей имеет техническое, экономическое или юридическое образование и нуждаются.в специальной педагогической подготовке, которая складывается из целого ряда профессиональных компетентностей. В табл. 12 отражены ос
Результаты экспериментальной работы по управлению качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования
Экспериментальная работа осуществлялась нами в направлении анализа и оценки качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования по следующим показателям: успеваемость студентов; качество абитуриентов колледжа; участие студентов в конкурсах и смотрах; трудоустройство выпускников и продолжение ими образования; квалификационный уровень преподавателей колледжа; их участие в учебно-методической и научно-исследовательской работе; качество учебно-методических комплексов. В процессе апробации построенной нами модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения на фоне комплекса условий нами было проведено три комплексных среза, отражающих динамику изменений за учебные годы (2001/02,2002/03,2003/04).
Представим полученные в ходе эксперимента результаты. Успеваемость студентов. Напомним, что в ходе эксперимента нами оценивается абсолютная и качественная успеваемость по колледжу в целом, на отделениях, по специальностям и в группах, а также качество дипломов об образовании.
Стабильные показатели качественной успеваемости Строительно-монтажного отделения определяются постоянным педагогическим составом, высокой квалификацией преподавателей, сплоченностью педагогического коллектива и умелым руководством.
Электромонтажное отделение длительное время считалось непопулярным, поэтому основной контингент студентов составляли представители сельской местности с низким средним баллом и слабой подготовкой. В условиях изменения рыночной экономики, специальности данного отделения становятся востребованными, студенты проходят оплачиваемую производственную практику, получают возможность продолжить обучение в вузе с гарантированным трудоустройством выпускников. Кроме того, Электромонтажное отделение обладает хорошим материально-техническим оснащением. Все это повысило качество приема и отразилось на результатах мониторинга.
Повышение качественной успеваемости на самых престижных отделениях — Экономико-бухгалтерском и Менеджмента и права — определяется, несмотря на объективные сложности их работы (приток молодых преподавателей, недостаточной сформированностью педагогического коллектива и др.), высоким уровнем набора, мотивацией учебной деятельности студентов.
Отметим, что несмотря не ряд отрицательных факторов, проявившихся в период проведения эксперимента, к которым относится усложнение процедуры аттестации на высшую категорию, приток молодых кадров и др., тем не менее, позитивная тенденция проявилась. Причем ее проявление мы видим, прежде всего, в связи с широким распространением в колледже идей управления качеством образования и повышения компетентности преподавателей в данном направлении.
Основными путями повышения квалификации преподавателей колледжа мы считаем курсы повышения квалификации, методические семинары для вновь принятых преподавателей, работа на заседаниях ОМО и стажировка. Характеризуя современное состояние проблемы повышения квалификации работников колледжа, отметим, что за последние годы интерес к совершенствованию собственного профессионального мастерства у преподавателей значительно усилился: педагоги стремятся использовать все возможности для повышения квалификационного уровня. В табл. 23 представлена информация о повышении квалификации преподавателями колледжа по годам.
Повышенное внимание и поддержка администрации колледжа, методических объединений, цикловых комиссий к научно-исследовательской деятельности работников колледжа в значительной степени способствовало упорядочению научно-методического обеспечения образовательного процесса и увеличению необходимых дидактических материалов. За период с 2001 по 2004 годы усилился интерес к распространению эффективного опыта работы, появились чрезвычайно полезные разработки, методические рекомендации, учебные пособия и публикации по проблемам управления качеством образования в многопрофильном колледже. Статистические данные о результатах интеллектуальной деятельности преподавателей колледжа отражены нами в табл. 25.
Многие аспекты интеллектуальной деятельности преподавателей колледжа находят отражение в учебно-методических комплексах, оценка которых осуществляется в процессе функционирования автоматизированного мониторинга. Руководителям специальностей, представителям цикловых комиссий данная программа позволяет контролировать и развивать конкретные дополнительные позиции и блоки комплекса, а научно-методическому центру колледжа оперативно, с высокой степенью эффективности научно корректировать, развивать конкретные направления методического содержания дисциплин, специальностей, а также оказывать своевременную адресную помощь преподавателям колледжа.
В табл. 26 приведены сведения о состоянии учебно-методических комплексов по специальностям на 2003/04 уч. год. Правая колонка содержит оценку комплексов (в % от максимально возможного количества баллов).
Таким образом, проведенный нами педагогический эксперимент показал, во-первых, эффективность использования построенной нами модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения; во-вторых, достаточность комплекса выявленных педагогических условий эффективного функционирования модели; в-третьих, оптимальность используемых технологических процедур эксперимента для оценивания качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования.