Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников Шулинина Галина Владимировна

Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников
<
Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников
>




Шулинина Галина Владимировна. Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-13/638

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы взаимодействия учреждения дополнительного образования и семьи

1.1 Особенности организации жизнедеятельности учреждения дополнительного образования как открытой социально-педагогической системы

1.2 Феноменология педагогического взаимодействия как научной категории 38

1.3 Учет особенностей семейной социализации воспитанников в профессиональной деятельности специалистов учреждений дополнительного образования 53

1.4 Роль учреждения дополнительного образования в организации семейного досуга воспитанников 72

Выводы по первой главе 81

Глава П. Концептуальные основы проектирования педагогической системы взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семьи

2.1 Педагогическая с система взаимодействия УДО и семей воспитанников 84

2.2 Педагогический коллектив учреждения дополнительного образования в системе взаимодействия с семьей воспитанника 94

Выводы по второй главе 105

Глава III. Организационно-педагогические условия реализации системы взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников

3.1 Содержательно-методические аспекты процесса взаимодействия учреждения дополнительного образования и семьи 107

3.2 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы 117

Выводы по третьей главе 128

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Решение задач социализации подрастающего поколения в современных
условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения
характера деятельности учреждений дополнительного образования как
открытой социально-педагогической системы. Государственная политика в
этой области отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании»,
ориентирующая на построение новой системы дополнительного

образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка.

Сегодня педагоги-практики учреждений дополнительного образования (УДО) как никогда ранее нуждаются в осмыслении имеющегося опыта и проблем сотрудничества с семьями воспитанников, выявлении наиболее перспективных направлений и форм такой работы. Без союза с семьей, без активного и заинтересованного юадамодейетвйя с роди^лями, без установления прочных и продуктивных контактов сложно ожидать высоких результатов в личностно-творческом развитии ребенка. Всестороннее развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованности трудно переоценить. Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него положительного духовно-нравственного потенциала. Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер; в семье закладываются жизненные исходные позиции. Поэтому крайне важно, чтобы составной частью профессиональной деятельности педагогов УДО была систематическая работа по повышению эффективности взаимодействия специалистов учреждения и семьи.

Традиционно в педагогических публикациях, посвященных работе педагогов с родителями, речь идет преимущественно о предпосылках успешного освоения ребенком образовательных программ, о единстве требований педагогов и родителей, о морально-психологическом климате семьи и его влиянии на личность ребенка. Однако анализ педагогических

4 исследований по семейному воспитанию и работе с родителями показал, что в сферу их внимания практически не попали вопросы совместной деятельности специалистов учреждения дополнительного образования и семьи воспитанников. Вместе с тем, УДО как особый тип образовательного учреждения имеет свою специфику по организации работы с семьей, позволяет наиболее полно реализовывать принцип преемственности учета особенностей семейной социализации своих воспитанников (дошкольников, младших школьников, подростков) в целостном педагогическом процессе.

На сегодняшний день учреждениями дополнительного образования накоплен определенный опыт организации сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Различные специалисты УДО (педагоги дополнительного образования, практические рсихояо|н* хщщтщ^ные ^урщЩогщ- методисты, воспитатели) постоянно совершенствуют содержание и формы этой работы, стремясь добиться органичного сочетания воспитательных воздействий на ребенка в учреждении и в семье.

Вместе с тем, анализ работы специалистов УДО с семьями воспитанников показывает, что наряду с положительными сторонами сотрудничества педколлектива и семьи имеются и недостатки. Среди них наиболее распространенными являются следующие: педагоги не всегда умеют поставить задачи педагогического взаимодействия и выбрать адекватные им содержание, методы, формы работы с учетом конкретной специфики семейной социализации детей; технологии сотрудничества с семьей недостаточно дифференцированы; при выборе методик взаимодействия педагоги не всегда учитывают возможности и условия жизни конкретных семей и др. Причины этого - недостаточное знание специфики семейного воспитания, неумение анализировать уровень педагогической культуры родителей, особенности семейной социализации детей и соответственно с этим проектировать свою деятельность по отношению к членам семьи и детям.

Развитие системы дополнительного образования в значительной степени

5 определятся взаимосвязью науки и практики. Тенденции развития этой системы настолько динамичны, а педагогическая деятельность в ней настолько сложна и многогранна, что не может строиться только на эмпирической основе - неизбежным становится элемент серьезного научного исследования.

Проблеме разработки содержания дополнительного образования, проектирования образовательных программ творческих объединений в УДО посвящены исследования Н.В. Добрецовой, Е.Б. Евладовой, В.В. Комарова, Н.М. Наумовой, И.А. Поповой и др. В работах А.И. Лучанкина, А.А. Сняцкого, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберга и др. рассмотрены методические и технологические аспекты работы с детьми и подростками в творческих объединениях учреждений дополнительного образования. Особое место в ряде исследований последних лет занимает проблема нравственного, гражданского, эстетического, экономического и других направлений воспитания детей и подростков в системе дополнительного образования (Л.В. Байбородова, О.Г. Важнова, Э.И. Медведь, М.И. Рожков, Н.Ю. Хитаров и др.). В работах М.А. Ангеловской, А.В. Золотаревой, Н.А. Соколовой, Б.А. Титова и др. дополнительное образование исследуется как средство социализации и профессионализации личности ребенка в современном мире. Значительное количество исследований посвящено проблемам мониторинга, диагностики, контроля результатов дополнительного образования, аттестации и аккредитации УДО (Л.Р. Аксентьева, Т.В. Ильина, Л.Г. Логинова, Л.Е. Никитина, СВ. Тетерский, Г.А. Полтавец, Д.Е. Яковлев и

ДР-)-

На современном этапе развития общества проблема изучения семейной

социализации детей в новых социокультурных условиях приобретает особо

важное значение. Актуальность данного исследования определяется

усилением общего внимания к личности ребенка как к субъекту деятельности

и общения, учету его психофизиологических возрастных особенностей в ходе

согласования специфики семейного воспитания и целостного

педагогического процесса учреждения дополнительного образования.

В науке сложились определенные теоретические и методические предпосылки для разработки проблемы педагогического взаимодействия специалистов УДО и семьи. В исследованиях И.С. Батраковой, В.В. Горшковой, В.И. Максимовой, В.Г. Маранова, Н.Ф. Родионовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути педагогического взаимодействия. В работах В.А. Караковского, Г.М. Коджаспировой, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, В. Д. Семенова, Н.Е. Щурковой и др. рассматриваются различные аспекты многогранного понятия «педагогическое взаимодействие» как научной категории в теории целостного педагогического процесса. Однако, несмотря на то, что идея личностно-ориентированного взаимодействия в системе «педагог — ребенок — семья» прочно утвердилась в исследованиях разработках, на практике она не всегда находит должную реализацию. Несмотря на усиление внимания к изучению проблемы взаимодействия специалистов образовательного учреждения с родителями, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным, в частности, в определении специфических условий, обеспечивающих эффективность сотрудничества педколлектива УДО и семей воспитанников.

В этой связи возникают противоречия: между наличием определенного опыта практического взаимодействия педагогов УДО и семьей воспитанников, — и отсутствием его научного осмысления; между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ педагогического взаимодействия в системе «специалисты учреждения дополнительного образования - ребенок - семья» с учетом специфики современных условий - и недостаточным вниманием к ее решению, как в педагогической теории, так и в практике работы коллективов УДО; между творческим характером профессионально-педагогического взаимодействия специалистов УДО с родителями - и неосвоенностью педагогами содержания и технологии такой деятельности на индивидуально-творческом уровне (в частности, в период профессиональной подготовки).

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы сущностные характеристики, условия эффективного взаимодействия

7 специалистов учреждения дополнительного образования (УДО) и семей воспитанников, а также педагогические возможности УДО как особого типа образовательного учреждения по их реализации? Перспективный путь решения проблемы - создание педагогической системы взаимодействия УДО и семьи с учетом специфики современной социокультурной ситуации, определение и реализация педагогических принципов, условий, этапов профессионального взаимодействия специалистов УДО и членов семей. Таким образом, анализ состояния данной проблемы в педагогической теории, учет потребностей практики в современной технологии взаимодействия специалистов УДО и семьи обусловили проведение настоящего исследования, определили актуальность его темы: «Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семьей врспитаиникрв».

Объект исследования: функционирование учреждения

дополнительного образования как открытой социально-педагогической системы.

Предмет исследования: процесс взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования с семьями воспитанников с целью оптимизации личностно-творческого развития детей и гармонизации детско-родительских отношений.

Цель: теоретическое обоснование педагогической системы взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников, ее экспериментальная апробация в реальных условиях жизнедеятельности УДО.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность реализации педагогической системы взаимодействия специалистов УДО и семьи значительно повысится, если: а) установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между специалистами УДО и членами семей; б) реализуется профессиональное единство всех специалистов УДО в работе с семьями воспитанников; в) активизируется педагогический потенциал семейного воспитания; г) органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные формы и методы интеративной

8 работы с семьями; д) реализуются следующие принципы: учета социокультурных особенностей северного региона и этнопедагогических традиций семейного воспитания детей; профессионально-педагогической толерантности специалистов УДО в процессе сотрудничества с семьей; преемственности в работе с семьями дошкольников, младших школьников, подростков; интеграции усилий семьи и педагогов в непрерывном процессе личностно-творческого развития ребенка.

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:

выявить специфические возможности учреждения

дополнительного образования в сфере педагогического взаимодействия с семьями воспитанников с целью оптимизации личностно-творческого развития ребенка и гармонизации дётско-родительских отношений;

проанализировать особенности семейной социализации воспитанников УДО в современных условиях (с учетом специфики северного региона, традиций и этнопедагогического наследия народов Ямало-Ненецкого автономного округа);

определить роль педагогов УДО в развитии культуры семейного досуга, в гармонизации детско-родительских отношений;

разработать педагогическую систему взаимодействия специалистов УДО и семей воспитанников;

обосновать педагогическое содержание процесса сотрудничества специалистов УДО и семьи;

разработать методическое обеспечение педагогического взаимодействия специалистов УДО и семьи по оптимизации личностно-творческого развития ребенка, проверив эффективность последнего в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составили философские
положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе
становления личности; идеи системного, гуманистического,

культурологического подходов к социализации личности. Научной базой исследования стали философские, психолого-педагогические разработки,

9 исследующие проблему семейного воспитания как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), совокупность идей о взаимоотношениях со значимыми другими (референтности) (А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.); теория педагогического взаимодействия (В.В. Горшкова, Л.А. Ииколаенко, А.В. Мудрик и др.). Предметом особого изучения стали: исследования внешкольного образования как особой сферы развития личности (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, П.Н. Лесгафт, Е.Н. Медынский, СТ. Шацкий и др.); труды ученых в области гуманизации целостного педагогического процесса (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.И. Зарецкая, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Поляков, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин и др.); исследования, посвященные изучению тШфМтх^шШк системы как основного элемента образовательного пространства (Б.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, Ю.П. Сокольников и др.); работы по проблемам воспитания на основе комплексного, системного, культурологического подхода, по вопросам воспитания средствами литературы и искусства (Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, В.Я. Коровина, B.C. Кузин, Т.И. Петракова, Т.Я. Шпикалова и др.); исследования различных аспектов дополнительного образования как неотъемлемого компонента системы непрерывного образования (В.А. Березина, В.В. Белова, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, А.В. Золотарева, С.Л. Паладьев, А.И. Щетинская и

ДР-)-

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов по дополнительному образованию, синтез получаемых материалов, конструирование системы; констатирующие - изучение и обобщение опыта работы специалистов УДО по сотрудничеству с семьями воспитанников; теоретико-методический и психолого-педагогический анализ и синтез содержания программ работы

10 УДО с родителями; экспериментальные — наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование; контент-анализ, анализ продуктов деятельности субъектов педагогического взаимодействия; метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и качественный вероятностно-статистический анализ его результатов.

Исследование проводилось на базе шести учреждений дополнительного образования города Салехарда. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 2000 воспитанников УДО и их семей; 100 педагогов дополнительного образования, 18 практических психологов и 12 социальных педагогов УДО.

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1997 по 2004 г. Первый этап (1997-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта педагогического взаимодействия образовательного учреждения и семьи.

На втором этапе (1999-2003 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись, корректировались отдельные психолого-педагогические и содержательно-методические стороны взаимодействия УДО и семей воспитанников.

Третий этап (2003-2004 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в воспитательно-образовательный процесс УДО, проведению отсроченного контроля за участниками опытно-экспериментальной работы, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

выявлены с учетом современных тенденций семейного воспитания

особенности профессионально-педагогического взаимодействия

специалистов учреждения дополнительного образования и семьи

воспитанника как непрерывного эволюционного процесса, основанного на

принципах преемственности, интегративности, органического единства внешних и внутренних факторов целостного педагогического процесса;

исследованы педагогические возможности учреждения дополнительного образования в сфере развития психолого-педагогической культуры членов семьи, гармонизации детско-родительских и внутрисемейных отношений;

уточнена и конкретизирована сущность педагогического взаимодействия в системе «специалисты учреждения дополнительного образования - ребенок - семья»;

определена суть семейного досуга как микрофактора социализации воспитанников учреждения дополнительного образования;

обоснована педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного сбразования и семьи;

определены этапы, принципы, условия, технологические основы профессионально-педагогического взаимодействия специалистов УДО и семьи;

определены психолого-педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность педагогического взаимодействия в системе «специалисты УДО - ребенок — семья»;

теоретически обоснованы и экспериментально апробированы
содержание и методический аппарат реализации разработанной
педагогической системы взаимодействия специалистов учреждения
дополнительного образования и семьи в реальных условиях

жизнедеятельности УДО.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования средствами интеграции усилий специалистов УДО и семьи воспитанника; определены пути совершенствования жизнедеятельности УДО как открытой социально-педагогической системы, центра семейного досуга; уточнены и конкретизированы этапы построения и реализации стратегии сотрудничества

12 УДО и семьи; уточнено содержательное наполнение целей, задач, принципов функционирования педагогической системы взаимодействия специалистов УДО и семьи; определены показатели эффективности процесса взаимодействия специалистов УДО и родителей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:
содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы
способствуют повышению эффективности процесса взаимодействия
специалистов учреждения дополнительного образования и семьи;
теоретические положения, результаты исследования могут быть

использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей, вузов, как в учебной, так и практической деятельности, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов различного профиля (педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, практических психологов, воспитателей, учителей и др.), в системе курсов повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций. Применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы более чем 20-летней педагогической деятельности автора в качестве учителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы, директора, заместителя начальника управления образованием города Салехарда.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на коллегиях Управления образованием Ямало-Ненецкого автономного округа, на коллегиях Управления образованием администрации г. Салехарда, на педагогических советах в образовательных учреждениях, заседаниях лаборатории дополнительного образования ИОО Минобразования и науки РФ. Ход и результаты исследования докладывались

13 на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, были изложены в 5 публикациях и внедрены в педагогический процесс ряда учреждений дополнительного образования области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие специалистов учреждения дополнительного образования с семьями воспитанников - совершенно особый вид профессионально-педагогической деятельности, требующий комплексных психолого-педагогических, медико-физиологических, социокультурных, этнопедагогических знаний, такта, профессиональной толерантности педагогов. Проблему оптимизации взаимодействия УДО и семьи необходимо рассматривать в контексте проблемы повышения квалификации всех специалистов УДО в сфере сотрудничества с членами Шмьи.

Педагогическая система интеграции усилий УДО и семьи рассматривается как социально-обусловленная целостность взаимодействующих между собой на основе сотрудничества, единства духовно-нравственных ценностей субъектов воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающая необходимые условия для личностно-творческого развития ребенка и саморазвития взрослых.

Основными признаками педагогической системы взаимодействия УДО и семьи являются: полнота необходимых компонентов, причастных к достижению цели; наличие взаимосвязей (созависимостей) между компонентами; наличие ведущей идеи, ведущего звена, необходимых для объединения всех компонентов; появление у компонентов системы общих качеств.

2. В педагогической системе взаимодействия УДО и семьи в единстве и взаимосвязи представлены следующие компоненты: цели, задачи, принципы, приоритетные направления деятельности УДО как открытой социально-педагогической системы; условия, этапы работы специалистов УДО с семьей воспитанника; содержательный и методический аспекты взаимодействия УДО и семьи.

14 Основными технологическими компонентами системы взаимодействия специалистов УДО и семьи являются: наличие у специалистов УДО собственных профессионально компетентных представлений о содержании различных видов помощи (психологической, социально-педагогической, юридической, медицинской, экономической и др.) членам семьи, а также о формах, методах ее оказания; всестороннее изучение семьи как социокультурной микросистемы и каждого ее члена как личности; дифференциация семей на типы соответственно деформированности семейных структур и уровню воспитательного потенциала семьи; разработка индивидуальной программы взаимодействия с членами семьи (при необходимости - разработка индивидуальной программы психолого-педагогических и социальных воздействий коррекционно-воспитательной направленности); мониторинг результатов^интеграции усилийспециалистов УДО и семьи по оптимизации личностно-творческого развития ребенка, улучшения ситуации семейной социализации.

3. Показателями эффективности процесса взаимодействия специалистов УДО и семьи являются: стремление членов семьи к сотрудничеству со специалистами УДО, появление интереса у членов семьи к содержанию занятий с ними, которые организуют и проводят различные специалисты УДО; возникновение дискуссий, проведение различных форм работы, связанных с семейным воспитанием, по инициативе самих членов семьи; увеличение количества и качества вопросов к педагогам УДО, касающихся личности ребенка, его внутреннего мира, отношения с окружающими; активная включенность членов семьи в учебно-воспитательный процесс УДО; оптимизация личностно-творческого развития ребенка и личностно-профессионального саморазвития педагогов и членов семьи.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Особенности организации жизнедеятельности учреждения дополнительного образования как открытой социально-педагогической системы

Одной из актуальных современных задач науки и практики является создание условий для приобретения детьми жизненно важных знаний, умений, раскрытия и развития детских интересов, природного творческого потенциала личности, формирования у ребенка социального опыта. Социализация личности происходит как в условиях стихийного воздействия на развивающегося человека факторов бытия, так и под влиянием социально контролируемых обстоятельств и специально создаваемых в процессе воспитания условий, которые реализуются в образовательном учреждении.

Уже в XIX веке внешкольные учреждения отличались демократичностью соей жизнедеятельности. Так, например, широко известны Литовский Народный дом графини СВ. Паниной (Петербург, открыт в 1891 г.), целью которого было «привлечь маленьких обитателей углов и чердаков, дать им возможность провести хоть час дня в хорошей атмосфере - и физической, и духовной»; Харьковский (открыт в 1903 г.), возглавляемый педагогом Х.Д. Алчевской, имевший театральный зал на 1000 мест для спектаклей и концертов, фойе, библиотеку-читальню на 200 человек, помещения для кружков хорового пения, кройки и шитья.

Многие десятилетия XX столетия в России достаточно бурно развивалась система так называемых внешкольных учреждений. В 1992 году Закон РФ «Об образовании» придал новый статус внешкольным учреждениям, переименовав их в учреждения дополнительного образования детей. В связи с этим повысились требования к созданию условий для организации учебно-воспитательного процесса и культурного досуга детей, содержанию образования, профессиональному мастерству педагогов в учреждениях такого типа.

Учреждение дополнительного образования - тип образовательного учреждеЗДя %, реализующего программы различной йаправленности, выходящие за пределы основных общеобразовательных программ, в целях всестороннего удовлетворения потребностей граждан.

Основные задачи учреждения дополнительного образования: обеспечение, необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга.

В учреждениях дополнительного образования (УДО) представлены разнообразные виды деятельности, создается особая микросреда, основанная на неформальности отношений, добровольности участия, свободе выбора досуговой и познавательной деятельности. В свободной, эмоционально насыщенной атмосфере, наиболее ярко раскрывается индивидуальность каждого ребенка, происходит обмен опытом, вырабатывается собственная жизненная позиция, формируются общественные и нравственные интересы и качества, художественные и эстетические вкусы, личностные потребности.

Ребенок приходит в УДО по ряду причин. Среди них выделяют следующие: творческие (креативные) потребности, обусловленные как желанием родителей развить индивидуальные способности детей, так и стремление детей к самореализации в избранном виде деятельности; познавательные потребности детей и их родителей, определяемые стремлением к расширению объема знаний, в том числе и в области, выходящих за рамки программ школьного образования; коммуникативные потребности детей и подростков в общении со сверстниками, взрослыми, педагогами; компенсаторные потребности детей, вызванные желанием за счет дополнительных знаний решить личные проблемы, лежащие в сфере обучения или общения; профориентационные прагматические потребности школьников, связанные с установкой на допрофессиональную подготовку; досуговые потребности детей различных возрастных категорий, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени.

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значе н ие системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 гг., утвержденная приказом Минобразования России от 25.0i.02 г. №193 рассматривает развитие дополнительного образования детей как одно из приоритетных направлений образовательной политики. Дополнительное образование детей - целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, государства. Дополнительное образование детей нельзя рассматривать как некий придаток к основному образованию, выполняющий функцию расширения возможное гей образовательных стандартов. Основное его предназначение - удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. В науке дополнительное образование детей рассматривается как «особо ценный тип, образования», как «зона ближайшего развития образования в России».

Современная система дополнительного образования детей предоставляет возможность миллионам обучающихся заниматься художественным и техническим творчеством, туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом и исследовательской работой - в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями.

Произошли важные изменения в программно-методическом обеспечении дополнительного образования детей: педагоги дополнительного образования разрабатывают авторские дополнительные программы, стремясь создать условия для развития творческой активности "детей, реализуя при этом собственный профессиональный и личностный потенциал.

При организации дополнительного образования следует опираться на следующие приоритетные принципы.

1. Свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности.

2. Ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка

3.Возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка.

4.Единство обучения, воспитания, развития.

5.Практико-деятелыюстная основа образовательного процесса. Перечисленные позиции составляют концептуальную основу дополнительного образования детей, которая соответствует главным принципам гуманистической педагогики: признание уникальности и самоценности человека, его права на самореализацию, личностно-равноправная позиция педагога и ребенка, ориентированность на его интересы, способность видеть в нем личность, достойную уважения.

Развитие УДО как открытой социально-педагогической системы предполагает решение следующих задач:

- изучение интересов и потребностей воспитанников, их родителей в дополнительном образовании детей;

- определение содержания дополнительного образования детей, его форм и методов работы с обучающимися с учетом их возраста, вида учреждения, особенностей социокультурного окружения УДО; - формирование условий для создания единого образовательного пространства;

- расширение видов творческой деятельности в системе дополнительного образования детей для наиболее полного удовлетворения интересов и потребностей обучающихся в объединениях по интересам;

- создание условий для привлечения к занятиям в системе дополнительного образования детей большего числа обучающихся среднего и старшего возраста;

- создание максимальных условий для освоения обучающимися духовных и культурных ценностей, воспитания уважения к истории и культуре своего и других народов;

Педагогическая с система взаимодействия УДО и семей воспитанников

Коренные изменения в системе образовании в целом, и развитие демократичной, открытой, гуманной системы дополнительного образования, в частности, требуют нового осмысления проблемы педагогического взаимодействия, сотрудничества, совместной деятельности УДО и семьи.

Именно поэтому специалисты УДО должены иметь ясное представление о стратегии сотрудничества с родителями, им необходимо обладать концептуальным видением этой проблемы. Деятельность педагогического коллектива УДО должна опираться на систему ключевых идей, соответствующих прогрессивным тенденциям в мировом и отечественном образовании по сотрудничеству образовательного учреждения с родителями, а также пониманию сущностных признаков демократической системы образования, в которой родители воспринимаются субъектами образовательного процесса, активно влияющими на жизнедеятельность УДО. Очевидно, что многие задачи воспитания дополнительного образования детей УДО в одиночку не решить, особенно в области нравственного воспитания, предупреждения асоциального поведения, профилактики деструктивных процессов в жизни воспитанников.

Рассматривая образование и становление человека в контексте культуры, нельзя не согласиться с мнением известного философа М. С. Кагана о том, что культура изобрела два эффективных для воспитания человека института - семью и образовательные учреждения. Говоря о семье, ученый пишет: "Семья становится долговременной, прочной системой, ибо передача детям тех прреденческих программ, которые не передаются генетически, требует гораздо больше времени и труда; семья и должна создать наиболее благоприятные условия для того, чтобы ребенок начал усваивать опыт человеческого поведения, накопленный всей предшествующей историей человечества, а это может произойти лишь в прямом и длительном, многолетнем взаимном обучении детей и родителей" [112, с. 28]. Несомненно, эти особенности социокультурного развития семьи должны быть учтены при определении стратегии сотрудничества прогимназии с родителями.

Современное социально-экономическое расслоение общества провело грань между семьями воспитанников УДО. Исследования последних лет показывают, что экономический статус семьи может (но не фатально!) предопределять жизненные цели, ценностные ориентации, поведение детей, их отношения с ровесниками, учителями и др. Знание многообразных особенностей семей воспитанников УДО, их социального положения педагогическим коллективом может снять целый ряд негативных моментов в сотрудничестве с родителями, более полно учесть образовательно-воспитательный потенциал семьи, искать разнообразные формы взаимодействия прогимназии с семьями учащихся, не зависящими от их финансового положения.

В философии (с точки зрения системно-мыследеятельностной методологии), рассмотреть какой-либо объект в виде системы — значит представить его в четырех категориальных слоях: 1) процессов; 2) функциональной структуры; 3) организованностей материала; 4) морфологии. Затем слой морфологии может быть снова разложен по слоям процессов, структур и организованностей до тех пор, пока не будет получено представление объекта необходимого уровня конкретности.

Система подчиняется принципам целостности и структурности. Принцип целостности: по отношению к внешней среде система работает как единое целое; каждый элемент внутри системы считается неделимым. ЩрШШты структурносіи: элементы находятся в некоторых отношениях и между ними есть устойчивая связь. Совокупность этих связей, обеспечивающих целостность системы, называется структурной. Основным элементом единого образовательного пространства, необходимого для эффективной социализации и индивидуализации личности в современных социокультурных условиях, является, по мнению ряда исследователей, педагогическая система (Б.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, В.А. Якунин и др.). Эффективно «работающая» педагогическая система есть показатель структурности воспитательно-образовательного пространства жизнедеятельности как конкретного учреждения, так и всех участников целостного педагогического процесса. В исследовании педагогическая система интеграции усилий УДО и семьи рассматривается как социально-обусловленная целостность взаимодействующих между собой на основе сотрудничества, единства духовно-нравственных ценностей субъектов воспитательно образовательного процесса, обеспечивающая необходимые условия для личностно-творческого развития ребенка и саморазвития взрослых. Основными признаками педагогической системы взаимодействия УДО и семьи являются: полнота необходимых компонентов, причастных к достижению цели; наличие взаимосвязей (созависимостей) между компонентами; наличие ведущей идеи, ведущего звена, необходимых для объединения всех компонентов; появление у компонентов системы общих качеств. Следует заметить, что каждый компонент системы обладает определенной «степенью свободы» (Э.Н. Гусинский), что способствует взаимообогащению звеньев системы в результате целесообразной творческой деятельности каждого из них. Педагогическая система взаимодействия УДО и семьи оптимизируется, если стратегия сотрудничества педагогов и родителей реализуется по следующим этапам: 1) выработка основных принципов взаимодействия УДО с семьей, формирование общей позиции всех членов педагогического коллектива, определение стратегических целей; 2) диагностика материально технических, профессионально-кадровых, информационных, психологических и других ресурсов, которыми обладает УДО; 3) самодиагностика педколлектива по выявлению установок, возможностей в сфере сотрудничества с семьей; 4) создание системы информирования родителей об особенностях жизнедеятельности УДО; 5) определение путей достижения продуктивного сотрудничества; 6) обучение субъектов педагогического взаимодействия - членов семей и специалистов УДО приемам эффективного сотрудничества; 7) выработка критериев эффективности проделанной работы, способ оценивания результата; 8) реализация стратегии педагогического взаимодействия в системе «специалисты УДО — ребенок — семья» в сочетании с мониторингом мнений и достижений участников процесса. Педагогическая система взаимодействия УДО и семьи предполагает четкое распределение функций, соблюдение прав и обязанностей взаимодействующих сторон. Взаимодействие в системе «специалисты УДО -воспитанники - семья» можно рассматривать как процесс, в котором, с одной стороны, развивается и формируется личность воспитанника, с другой -совершенствуется личность и педагогов, и родителей. Система взаимодействия УДО и семьи имеет многоцелевой характер: а) побуждает коллектив специалистов УДО к самосовершенствованию с учетом мнения родителей о качестве воспитательно-образовательного процесса; б) стимулирует у педагогов заботу об авторитете УДО среди других образовательных учреждений города; в) формирует критическое мышление коллектива по отношению к авторским образовательным программам, к учебно-воспитательному процессу, вызывает стремление к их обновлению, совершенствованию.

Построение педагогической системы взаимодействия УДО и семей воспитанников должно осуществляться на основе личностного, деятельностного, диалогического и антропологического подходов. Личностных подход предполагает самореализацию способностей и задатков ребенка в реальных условиях жизнедеятельности, максимальное развитие сущностных сил ребенка, как в процессе семейного воспитания, так и в условиях целостного педагогического процесса в УДО. Воздействие на мотивационную сферу способности необходимо строить таким образом, чтобы развивались преимущественно мотивы самоактуализации, позволяющие ребенку быть таким, каким он может быть, что, как правило, связано с личностными качествами (быть хорошим, быть добрым и т.д.), а также стремлениями ребенка быть как взрослый, выполнять социальные роли и функции, быть субъектом своей жизнедеятельности, как в познавательной, так и в личностной сфере.

Педагогический коллектив учреждения дополнительного образования в системе взаимодействия с семьей воспитанника

Стратегия сотрудничества УДО с родителями не может быть определена без ясного представления о тех педагогических проблемах, которые можно решить только совместно. Среди таких проблем: совместная забота о здоровье детей; развитие познавательного отношения к миру, познавательных интересов; установление взаимопонимания между поколениями; формирование интересов и ценностных ориентации в сфере культуры, досуга, самостоятельной деятельности; содействие в достижении ребенком благоприятного статуса в творческом коллективе; выявление одаренности и развитие способностей ребенка; определение сути индивидуальный подход к каждому ребенку в целостном педагогическом процессе; предупреждение и преодоление конфликтов со сверстниками, взрослыми (педагогами, родителями и другими); совместная деятельность по созданию в УДО благоприятной образовательной среды, здорового нравственно-психологического климата.

В системе взаимодействия с родителями должна быть определена роль каждого структурного подразделения УДО (Приложение № 1): Совета УДО, педагогического совета, методического совета, методических объединений, служб сопровождения (деятельность практического психолога, социального педагога, логопедов и др.), информационной службы, библиотеки. УДО имеет социальных партнеров — их педагогическая роль также должна быть определена в стратегии сотрудничества с родителями.

Педагогическая система взаимодействия УДО и семьи имеет многоцелевой характер: а) побуждает коллектив специалистов УДО к самосовершенствованию с учетом мнения родителей о качестве образовательного процесса; б) стимулирует у педагогов заботу об авторитете УДО среди других образовательных учреждений микрорайона; в) формирует критическое мышление коллектива по отношению к образовательным программам, к учебно-воспитательному процессу, вызывает стремление к их обновлению, совершенствованию. Действительно, у педагогов УДО должно быть воспитано критическое мышление по отношению к содержанию образования, технологиям обучения и воспитания, что может стимулировать их инициативу и поиск в обогащении содержательной и процессуальной сторон дополнительного образования детей, к стимулированию различных форм самообразовательной деятельности воспитанников. Сотрудничество с родителями, их оценка качества воспитательно-образовательного процесса в УДО, должна приниматься во внимание, не быть источником конфликтов и оппозиции УДО и родителей, а, напротив, должны становиться стимулом педагогической рефлексии, самоэкспертизы достижений УДО, поисков новых путей развития.

В стратегии сотрудничества УДО с родителями необходимо предусмотреть такие проблемы, которые в настоящее время являются актуальными для отдельных возрастных групп воспитанников (дошкольников, младших школьников, подростков). Их актуализация в совместной работе с родителями должна иметь пропедевтический, опережающий характер; необходимо тактично готовить родителей к возможному появлению новых проблем с детьми, воспитывать в совместной деятельности с родителями «понимающее» отношение к детям и их проблемам, учитывая что современные дети взрослеют быстрее. Напомним о прекрасном опыте В. А. Сухомлинского по педагогическому просвещению родителей и его слова: "По моему глубокому убеждению, педагогика должна стать наукой для всех — и для учителей и для родителей" [217, с. 55].

Помимо определения ключевых проблем и идей, на которые должна опираться стратегия сотрудничества с родителями, администрации УДО, педагогам необходимо хорошо представлять формы дифференцированной работы с семьями воспитанников. Массовый охват родителей одинаковыми формами работы малоэффективен. Доказано, что в совместной деятельности с родителями нужна дифференциация, личностно ориентированный подход. Знание типологии семей во многом дает возможность прогнозировать возникновение определенных типов педагогических проблем, которые необходимо решать вместе. Наблюдение за одними и теми же детьми в течение нескольких лет (от трех до восемнадцати лет), анализ их поведения во время совместных бесед с родителями и детьми показывают, что редко проблемы возникают «ниоткуда». Чаще всего их источником являются издержки семейного воспитания: безудержный авторитаризм родителей, со временем вызывающий резкий протест взрослеющих детей, попустительство, эмоциональное отчуждение родителей и детей, формальное отношение родителей к сложностям становления ребенка и своим родительским обязанностям, отсутствие свободного времени, занятость родителей, откладывание важных разговоров с детьми на «потом», перекладывание проблем с ребенком на школу и др.

Содержательно-методические аспекты процесса взаимодействия учреждения дополнительного образования и семьи

Содержательно-методические аспекты процесса взаимодействия УДО и семьи во многом обусловлены спецификой организации жизнедеятельности УДО в современных условиях. Рассмотрим особенности функционирования УДО на примере одной из баз, на которой проходила опытно-экспериментальная работа, - Центра детского творчества (основан в 1935 году) г. Салехарда.

Общие данные об учреждении. Центр детского творчества (далее Центр) - многопрофильное учреждение дополнительного образования, реализующее свою деятельность по следующим направлениям: изобразительное творчество; декоративно-прикладное творчество; эстетическое воспитание; физкультура и спорт; социально-педагогическое творчество (подростковые клубы социально полезной направленности); туризм и краеведение.

Режим работы: 7 дней в неделю с 8 до 22 часов. В 55 учебных группах занимаются около 2000 воспитанников в возрасте от трех до двадцати лет. Цели и задачи, реализуемые в деятельности Центра.

«Уставом» Центра определена цель его деятельности: «Совершенствование условий для реализации прав детей, подростков и юношества на дополнительное образование, начальную профессиональную подготовку, интеллектуальное, духовное и физическое развитие, на самоопределение в сфере творчества и досуга».

«Проектом развития» Центра выделены следующие функциональные сферы его жизнедеятельности: реализация образовательных программ; просветительская работа по приобщению к социально-культурным ценностям города, страны, мира; восполнение психофизических сил, восстановления здоровья и творческого потенциала воспитанников; организация рационального досуга.

Основными задачами являются:

В работе с коллективом воспитанников: развитие программ детских объединений в направлении превращения предметной деятельности в средство формирования личности (от увлечения - потребности); поиск новых форм организации досугово-просветительской деятельности в деятельности в рамках комплексных программ.

В работе с педагогическим коллективом: формирование лабораторий по педагогическим системам, технологиям в союзе с научно-исследовательскими институтами, ВУЗами, творческими, профессиональными союзами; поиск профессионального партнёрства, обеспечивающего воспитанникам Дворца социокультурное образовательное пространство;

в работе с родителями и общественностью: участие родителей в создании условий для раскрытия творческого потенциала детей, реализации их позитивных познавательных потребностей, досуговых интересов и социальных устремлений; совершенствование общественной структуры управления деятельностью Центра творчества. В учреждении функционирует двухуровневая структура управления учреждением: 1. «иерархическая» - для организации взаимодействия всех участков образовательного процесса, построенная от директора — заместителей директора - заведующих отделами и секторами до педагогов, педагогов-организаторов, методистов, обслуживающего персонала; 2. «общественная» - для координации хода выполнения Программы Центра, включающая в себя: Совет Учреждения; Попечительский совет; Административный совет; Программно-методическую комиссию; Аттестационную комиссию; Художественный совет; Выставочный комитет; Родительско-педагогический совет. Динамика развития Центра прослеживается в следующих аспектах деятельности: 1. Программы детских объединений разрабатываются от уровня «развивающих» к «образовательным» и «профессионально-ориентированным». 2. Программы определяют содержание работы современных форм детских объединений. В режиме «кружка» не работает ни одно объединение. Основные формы - студии, мастерские, ансамбли. Идёт работа в направлении создания школ-студий, лабораторий. 3. Центр находится во взаимосвязи с высшими и средними специальными учебными заведениями, творческими союзами, научно-исследовательскими учреждениями. Это даёт возможность развивать программы профессионально-ориентированные, дающие возможность определять дальнейшее обучение воспитанников. В учреждении идёт поэтапное развитие форм взаимодействия педагогов, родителей воспитанников, представителей учреждений социума. Организация взаимодействия УДО и семьи предполагает: изучение семьи с целью выяснения ее педагогического потенциала; группировку семей по принципу возможности их нравственного потенциала для воспитания своего ребенка и группы детей творческого объединения УДО; составление программы совместных действий педагога и родителей; анализ промежуточных и конечных результатов их совместной воспитательной деятельности. Дифференцированный подход при организации работы с родителями необходимое звено в системе мер, направленных на повышение их педагогических знаний и умений. Для осуществления дифференцированного подхода к родителям необходимо соблюдение как общепедагогических, так и специфических условий. Таковыми являются: взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогом и родителями; соблюдение такта, чуткости, отзывчивости по отношению к родителям; учет своеобразия условий жизни каждой семьи, возраста родителей, уровня подготовленности в вопросах воспитания; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми родителями группы; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с родителями; обеспечение в работе с родителями определенной последовательности, системы. Для определения направлений дифференцированной работы с различными семьями следует использовать программу изучения семьи: 1. Структура семьи (сколько человек, возраст, образование, профессия), психологический климат семьи (межличностные отношения, стиль общения). Для этого необходимо проведение психологом, социальным педагогом индивидуальных консультаций с родителями, использование различных диагностических методик. 2. Стиль и фон семейной жизни: какие впечатления преобладают положительные или отрицательные; причины семейных конфликтов и отрицательных переживаний родителей и детей. 118 3. Социальный статус матери, отца в семье, степень участия в воспитательном процессе, наличие желания воспитывать ребенка. 4. Воспитательный климат семьи, наличие или отсутствие домашней педагогической системы (осознание целей, задач, методов воспитания), участие матери, отца в педагогической деятельности семьи (конструктивной, организационной, коммуникативной). После изучения семей необходимо составление "социального паспорта" с целью определения направлений последующей работы. Изучение семьи воспитанника позволяет педагогу ближе познакомиться с ним, понять стиль жизни семьи, ее уклад традиции, духовные ценности, воспитательные возможности, взаимоотношения ребенка с родителями. Но следует помнить, что изучение семьи - дело деликатное, wm:9e,Tjffiy& уважения ко всем членам семьи, искренности, желания оказать помощь в воспитании детей. Для выявления уровня педагогической культуры и степени участия родителей в воспитании детей можно использовать следующие методы: анкетирование, тестирование родителей; индивидуальные беседы с родителями; индивидуальные беседы с детьми; посещение семьи ребенка; изучение тестов-рисунков детей типа "Мой дом", "Моя семья"; наблюдение за ребенком в сюжетно-ролевой игре "Семья"; наблюдение воспитателем за взаимоотношением родителей и детей во время приема и ухода детей; моделирование игровых и проблемных ситуаций и т.д.