Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации взаимодействия субъектов в процессе управления образовательным учреждением 12
1.1. Проблема взаимодействия в современной философской, психолого-педагогической и управленческой литературе 12
1.1.1. Характеристика категории «взаимодействие» 12
1.1.2. Исследование процесса взаимодействия в теории управления 21
1.2. Взаимодействия в управленческой деятельности руководителя 31
1.3. Поле взаимодействия в управленческой деятельности руководителя 36
Выводы по 1 главе 45
Глава 2. Особенности организации взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении 48
2.1. Основные параметры проведения констатирующего эксперимента 48
2.2. Особенности организации взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении 54
2.3. Условия, влияющие на взаимодействие специалистов с участниками образовательного процесса 66
2.4. Показатели успешного взаимодействия специалистов в процессе организационной деятельности руководителя 90
Выводы по 2 главе 101
Глава 3. Пути повышения эффективности взаимодействия специалистов в процессе организационной деятельности руководителя коррекционного образовательного учреждения 105
3.1. Некоторые теоретические подходы к разработке программы взаимодействия специалистов 105
3.2. Проведение формирующего эксперимента по организации взаимодействия специалистов в процессе управления коррекционным образовательным учреждением 108
3.3. Результаты реализации программы взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении 127
Выводы по 3 главе 135
Заключение 138
Библиография 141
Приложения 156
- Проблема взаимодействия в современной философской, психолого-педагогической и управленческой литературе
- Взаимодействия в управленческой деятельности руководителя
- Основные параметры проведения констатирующего эксперимента
- Некоторые теоретические подходы к разработке программы взаимодействия специалистов
Введение к работе
Ориентация на гуманизацию и демократизацию педагогического процесса при оказании помощи детям с отклонениями в развитии побуждает к поиску новых форм взаимодействия между участниками образовательного процесса.
Актуальность исследования обусловлена значимостью процесса взаимодействия в управлении образовательным учреждением. Через взаимодействие человек познает явления, закономерности, процессы, ориентируется в окружающей реальности. С этим понятием связана потребность человека в общении, образовании, саморазвитии.
При управлении школой руководитель, осуществляя организацию взаимодействия специалистов, повышает эффективность образовательного процесса и профессиональной подготовки специалистов.
В коррекционном образовательном учреждении специалистами считаются педагог, психолог, медицинский работник, деятельность которых направлена на комплексное решение проблем ребенка, требует от них согласованных и целенаправленных действий, организации успешного взаимодействия.
В современной отечественной философской, психологической и педагогической науке накоплен богатый материал по вопросам:
философии взаимодействия (К.ААбульханова-Славская, А.Н.Аверьянов, В.САгеев, Г.МАндреева, Л.П.Буева, И.И.Жбанкова, А.А.Орлов, Н.Ф.Радионова);
процесса взаимодействия в теории и практике управления (В.Г.Афанасьев, В.И.Брудный, Г.А.Виноградова, А.Л.Журавлев,
Т.СКабаченко, БИКанаев, Я.П.Коломинский, В.Н. Князев, Б.ФЛомов,
В.Н.Максимова, А.И.Пригожин, З.ИРумянцева, С.НЛидор, Т.И.Шамова);
взаимодействий в управленческой деятельности руководителя школы
(Ю .В.Васильев, Г.Г.Габдуллин, САХильманов, В.И.Загвязинский,
Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский, В.СЛазарев,
О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, 1ХИ.Третьяков,
К.М.Ушаков, Р.Х.Шакуров, Р.М.Шерайзина, К.Г. Юлаев);
педагогического взаимодействия в образовательном учреждении
(А.А.Бодалев, Н.В.Бордовская, В.А.Бордовский, Ж.М.Дятчина,
Х.Й.Лийметс, В.Я.Ляудис, Б.И.Муканова, Р.В.Овчарова, Н.Ф.Радионова, Г.И.Щукина);
исследования постдипломного образования педагогов (И.Ю. Алексашина, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, НЗ.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, В.Г.Онушкин, А.А,Реан, Е.Э.Смирнова, Г.С.Сухобская);
изучения детей с различными отклонениями в развитии (Р.М.Боскис,
А.И.Дьячков, СД.Забрамная, Е.СИванов, В.З.Кантор, Р.И.Лалаева,
В.В.Лебединский, Э.И.Леонгард, А.Г.Литвак, В.И.Лубовский,
С.Д.Маллер, Ю.Т.Матасов, М.П.Певзнер, Р.И.Тригер, Л.М. Шипицына); методики работы с детьми с различными отклонениями в развитии (Л.В.Баряева, Г.А.Волкова, Л.СВолкова, С.А.Зыков, А.Н.Корнев, Н.Ф.Кузьмина-Сыромятникова, Е.М.Мастюкова, М.Н.Петрова, Р.М.Рау, Т.В.Розанова, В.А.Феоктистова, А.А.Хилько);
организации и специфики работы в коррекционном образовательном учреждении (А.П.Антропов, Г.Ф.Кумарина, Н.Н.Малофеев, М.М.Семаго, СГЛЛевченко, Д.СШилов).
Однако вопросы управления коррекционными образовательными учреждениями, взаимодействия в контексте характеристик управленческой деятельности руководителя коррекционного образовательного учреждения, организации взаимодействия в коррекционном образовательном учреждении не нашли должного внимания в педагогической теории.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость вышеизложенных проблем позволили нам сформулировать тему исследования: "Организация взаимодействия специалистов в процессе управления коррекционным образовательным учреждением".
Цель исследования - определить и экспериментально проверить условия успешной организации взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении.
Объект исследования - деятельность специалистов в коррекционном образовательном учреждении.
Предмет исследования - организация взаимодействия специалистов в процессе управления коррекционным образовательным учреждением.
Гипотеза исследования:
Организация взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении может быть успешной, если
1) в процессе управления осуществляется ориентация
участников образовательного процесса на взаимодействие при решении педагогических задач;
2) включает активные формы, позволяющие создать условия для
взаимодействия специалистов с различным уровнем профессиональной
компетентности;
3) достигается согласование педагогических и управленческих действий
в совместной деятельности.
Мы полагаем, что построенный на этих позициях процесс взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении будет способствовать росту профессиональной компетентности субъектов взаимодействия.
Цель и гипотеза исследования определили постановку задач исследования:
выявить современное понимание процесса взаимодействия в социально-педагогической и управленческой литературе;
рассмотреть особенности организации взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении;
3) определить сущность понятия "взаимодействие в управленческой
деятельности руководителя коррекционного образовательного учреждения";
4) изучить факторы и выделить условия, влияющие на взаимодействие
специалистов;
5) определить показатели успешного взаимодействия специалистов в
процессе организационной деятельности руководителя в коррекционном
образовательном учреждении;
6) разработать и экспериментально проверить программу взаимодействия
специалистов, направленную на достижение согласования педагогических и
управленческих действий при организации взаимодействия.
Поставленные задачи определили выбор комплекса методов исследования:
теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; анализ
нормативных актов; изучение и обобщение педагогического опыта
коррекционных образовательных учреждений Санкт-Петербурга;
социологические методы (опрос, анкетирование); эксперимент
(констатирующий и формирующий), методы активного обучающего взаимодействия (тренинг).
Эмпирические данные были подвергнуты математической и аналитической обработке.
Основные этапы исследования:
Исследование было проведено в три этапа.
На первом, аналитическом этапе (1995-1996 гг.) был проведен анализ состояния проблемы взаимодействия, изучено влияние процесса взаимодействия на профессиональную компетентность специалистов и руководителя в коррекционном образовательном учреждении, обобщен положительный педагогический опыт по организации взаимодействия специалистов в коррекционных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, сформулирована первоначальная гипотеза исследования.
На втором этапе (1996-2000 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялись факторы и условия, влияющие на процесс взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении; определялись особенности этого взаимодействия. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого спроектированы и реализованы программа взаимодействия специалистов, достижение или согласование педагогических и управленческих действий при организации взаимодействия. Исследовано влияние программы на успешность взаимодействия специалистов с участниками образовательного процесса.
На третьем, обобщающем этапе (2000-2001 гг.) были проведены уточнение направлений по совершенствованию программы взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении и оценка результатов проверки гипотезы исследования.
Экспериментальная база исследования: школа-интернат № 1 для глухих детей, № 9 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, № 49 «Школа здоровья», школы № 5, 370, 487, 522, 561 для детей с ЗПР, детский дом № 20 для детей с ЗПР, школы № 3, 6 для детей с нарушениями речи, школа-центр «РиМ», школы № 499, 502, 565, 573 для детей с отклонениями в умственном развитии Санкт-Петербурга, слушатели курсов кафедры теории и методики специального образования СПбТУПМ.
В исследовании приняли участие 164 специалиста и 27 руководителей служб сопровождения коррекционных образовательных учреждений Санкт-Петербурга.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
выделены объективные и субъективные условия, способствующие
успешному взаимодействию специалистов в коррекционном
образовательном учреждении; к объективным условиям относится состояние профессиональной подготовки специалистов, доброжелательная психологическая атмосфера при взаимодействии, качества личности руководителя; к субъективным - достаточность профессиональных знаний специалистов в своей и смежных областях, участие в процессе взаимодействия, стремление к самосовершенствованию;
обоснована роль организации взаимодействия специалистов в управленческой деятельности руководителя коррекционного образовательного учреждения и предложены пути ее организации;
раскрыты особенности взаимодействия специалистов с другими участниками образовательного процесса в коррекционном образовательном учреждении;
Практическая значимость исследования заключается в том, что показан механизм процесса организации взаимодействия специалистов коррекционного учреждения, пути решения ими педагогических задач, предложены условия, способствующие профессиональному и личностному самосовершенствованию.
На основе исследования возможно использование в коррекционном образовательном учреждении в период межкурсовой подготовки программы взаимодействия специалистов как одной из форм повышения их профессиональной компетентности.
На защиту выносятся следующие положения:
Взаимодействие в управленческой деятельности руководителя коррекционного образовательного учреждения как процесс влияния людей на отношения друг с другом, способствующий организации педагогической деятельности по оказанию максимальной помощи ребенку с отклонениями в развитии.
Организационно-педагогическое поле взаимодействия специалистов, представленное в виде педагогической, социально-педагогической, психолого-педагогической и медико-педагогической составляющих. Реализация цели, задач и вектора деятельности в каждой из них позволяет в процессе взаимодействия обучаться его субъектам, имеющим различный уровень профессиональной компетентности.
Программа организации взаимодействия специалистов, позволяющая достичь согласия педагогических и управленческих действий, создать условия для совершенствования профессиональной компетентности его субъектов.
Достоверность основных положений и выводов исследования
подтверждена обоснованностью теоретико-методологических позиций, использованием теории деятельности при изучении предмета исследования, его реализации на методологическом, теоретическом, практическом уровнях; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; многоплановостью проведения констатирующего и формирующего педагогического эксперимента, применением методов математической обработки полученных данных, качественным и количественным анализом результатов исследования, подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики; успешной апробацией разработанной программы взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении.
Апробация исследования осуществлялась на всероссийских и международных научно-практических конференциях:
"Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение развития ребенка" (Санкт-Петербург, 1998);
"Проблемы специальной психологии и педагогики: новые технологии в коррекционной работе" (Санкт-Петербург, 1999);
"Научно-практические проблемы образования инвалидов как социальной группы" (Санкт-Петербург, 2000).
Проблема взаимодействия в современной философской, психолого-педагогической и управленческой литературе
Понятие "взаимодействие" является одной из категорий философии и в самом широком смысле представляет универсальную форму движения, развития материи, отражающую взаимовлияние тел друг на друга.
Через взаимодействие человек познает явления, закономерности, процессы, ориентируется в окружающей реальности. С этим понятием связана потребность человека в общении, образовании, саморазвитии. Взаимодействие позволяет прогнозировать в целенаправленной деятельности вероятность достижения желаемого результата или же объяснять причины нежелательных эффектов деятельности и общения. Для этого необходимо подвергнуть анализу и описать, какие системы непосредственно и опосредованно взаимодействуют друг с другом; определить механизм их взаимного влияния и развития, роль каждой из систем в формировании новых качеств. Сложность проблемы взаимодействия предполагает рассмотрение ее основных аспектов с различных точек зрения. Но прежде всего необходимо рассмотреть сущность самого понятия "взаимодействие".
Рассматривая "взаимодействие" как философскую категорию, советский энциклопедический словарь предлагает следующую формулировку: "Взаимодействие - объективная и универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой материальной системы" [120, с.216]. Часть исследователей, раскрывая понятие "взаимодействие", определяет его как специфическую форму связи между системами (Афанасьев В.Г.) В других работах (Аверьянов А.Н., Жбанкова И.И., Коломинский Я.Л.) взаимодействие понимается не только как форма связи материальных систем, но и как закономерный процесс, реализующийся между ними. И.И. Жбанкова в своей работе "Проблема взаимодействия (философский очерк)" дает следующее определение: "Взаимодействие выступает как процесс, происходящий по меньшей мере между двумя системами в некотором определенном промежутке времени, когда изменение систем происходит не просто согласованно /с одинаковой структурой процесса, повторением сходных его ступеней, что может быть обусловлено и сходным общим внешним воздействием среды или общим генезисом систем/, но и взаимообусловлено" [39, с. 17]. Для процесса взаимодействия характерно: наличие закономерных связей между двумя системами, сосуществование как один из моментов взаимодействия, действие друг на друга сосуществующих систем. И.И.Жбанкова отмечает такие черты взаимодействия, как: - предметность (носителями выступают материальные системы, обладающие определенными свойствами), процессуальность (в период взаимодействия состояния каждой из взаимодействующих систем выступают функциями изменений друг друга).
Закономерность взаимодействия как процесса обусловлена наличием у материальных систем объективных свойств, признаков, состояний; наличием определенных условий, одним из которых является реальный канал передачи взаимодействия; повторяющимся характером процесса (начало, ступени, темп, сфера реализации, время осуществления) и наличием устойчивого повторяющегося результата. В зависимости от свойств и особенностей материальных систем одновременно возникает множество видов и форм взаимодействий, "одни из которых могут быть в данный момент решающими, жизненно важными для системы, другие играть второстепенную роль" [2, с. 14]. Внешним фактором и внутренней составляющей процесса взаимодействия выступает среда, поэтому некоторые исследователи (2, 39) считают необходимым рассматривать не только характер взаимодействия со средой, но и определять воздействие среды на каждую из его частей, определять суть внутренних противоречий взаимодействующих сторон. Обязательными компонентами любого взаимодействия, с точки зрения Аверьянова А.Н., являются "единство" и либо "борьба" (противодействие), либо "содействие" (сотрудничество). Единство обеспечивает устойчивость к внешним явлениям, создает благоприятные условия для жизнеспособности и саморазвития. Борьба и содействие отражают различные отношения взаи модействующих сторон, имеют общую основу: самосохранение, развитие, но разные пути. В одном случае развитие одной стороны за счет другой, в другом случае сохранение, развитие путем взаимного упрочения и поддержки.
"Борьба" и "содействие" периодически сменяют друг друга, поэтому взаимодействие носит переменный характер. Основная задача управления процессом взаимодействия заключается в том, чтобы усиливать или ослаблять интенсивность борьбы или сотрудничества, изменяя внутреннюю напряженность одной или обеих взаимодействующих сторон.
Взаимодействия в управленческой деятельности руководителя
В современной управленческой литературе достаточно внимания уделяется проблеме субъекта и объекта управленческого взаимодействия.
Субъект управления, в роли которого может выступать орган управления, отдельный руководитель (В.Ю. Кричевский, Т.И. Шамова); воспитатель, учитель, классный руководитель (Л.П. Буева, В.Д. Семенов) или коллективный субъект управления - органы, через которые люди осуществляют управленческую деятельность (А.В.Филиппов, В.К. Липинский, В.Н. Князев).
Л.И.Новикова (25) в качестве объекта педагогического управления рассматривает воспитательную систему учебного заведения; Б.И.Канаев, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский под объектом управления в образовании понимают школу. Б.Ф.Ломов, А.А.Журавлев, Т.И.Шамова представляют объект управления, в роли которого выступает коллектив. У Л.ПБуевой, В.Д.Семенова в роли объекта управления на различных уровнях выступает отдельная личность - личность ребенка.
Однако субъект управления может быть объектом для вышестоящего уровня и для коллективного субъекта управления.
В реальной действительности субъект и объект управления могут меняться местами: в одной связи выступая как объект, в другой как субъект.
Таким образом, субъект и объект управления относительны.
Субъект управления зависит от объекта, его структура и функции определяются объектом. В то же время субъект управления относительно самостоятелен, так как его цели устанавливаются субъектом более высокого уровня, а функционирование зависит от наличия ресурсов, от уровня профессиональной подготовки объекта, от нормативных актов и правовых норм, от существующей ситуации (10).
Управленческое взаимодействие является одной из форм осуществления деятельности по реализации основных управленческих функций и предполагает активность как со стороны субъекта, так и со стороны объекта управления, является ли объект управления отдельной личностью или представляет коллектив (10,48).
Средства взаимодействия субъекта и объекта управления могут быть внешними и внутренними. Внешние средства определяются оптимальным вариантом "содержание - форма - метод" и зависят от реальных возможностей технологизации управления современной школой. Внутренние средства взаимодействия определяются прежде всего соотнесенностью современных требований и технологий управления школой с особенностями конкретной управленческой системы, с особенностями и возможностями субъекта и объекта управления и зависят от степени организации субъекта, объекта управления, индивидуального обеспечения, условий в соответствии с поставленной целью (50).
Нам импонирует точка зрения Г.С.Сухобской, что успешность деятельности руководителя в значительной степени зависит от глубины понимания сущности педагогической деятельности учителя и осмысления своей собственной педагогической деятельности. «Именно в ней и надстраивается его управленческая деятельность как руководителя педагогического коллектива» [127, с. 49].
Профессионализм субъекта управления должен быть дополнен знанием способностей, интересов, потребностей, стремлений, способностей объекта управления. Процесс управления, его результат зависят от средств, форм и методов воздействия на объект управления (64).
Рассматривая социально-психологические проблемы руководства и управления, ЛИ. Уманский считает, что в зависимости от субъекта и объекта управления находится содержание, формы и методы управленческого воздействия. В системе управления "организатор" (субъект) - "группа" (объект) может быть несколько уровней развития: на низком уровне управленческое воздействие носит характер единоначалия, на высоком -коллегиальности.
Субъект управления должен осуществлять определенную деятельность для обеспечения положительных внутригрупповых коммуникаций и противодействия отрицательных. Для этого необходимо, с точки зрения Л.И.Умайского, проводить диагностику и самодиагностику группы.
Л.ИУманский видит механизм максимального развития способностей каждого члена группы в группах высокого уровня, в лидерстве организационном, интеллектуальном, эмоциональном (122).
От того, кто является субьектом и объектом взаимодействия и на каком уровне осуществляется этот процесс, зависит результат. Результат взаимодействия будет охватывать изменения субъектов взаимодействия и динамику отношений между ними (ИА.Колесникова).
Субъектом управленческого взаимодействия может быть руководитель, группа специалистов службы сопровождения, педагогический коллектив; в роли объекта может выступать личность ребенка, специалиста или отношения.
Педагогический результат может быть индивидуальным, групповым, коллективным, интегральным. Групповой и коллективный результаты взаимодействия отличаются от индивидуального наличием специфического качества, которое приобретается за счет согласования целей людей, входящих в группу; наличия согласования педагогических средств, с помощью которых цель реализуется в группе; определенной культуры групповой коммуникации, существования специфических форм синтеза групповой деятельности, обмена профессиональными ценностями, групповой рефлексии (80).
Представляют интерес психологические исследования Б.ФЛомова, А.Журавлева, связанные с формированием коллективного управляющего воздействия, с определением его зависимости от особенностей и условий взаимодействия.
Основные параметры проведения констатирующего эксперимента
На основании теоретического исследования проблемы организации взаимодействия в процессе управления образовательным учреждением, изложенного в 1 главе, а также анализа результатов проведенного констатирующего эксперимента среди специалистов школ города, мы постараемся выявить и определить особенности организации взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении. Констатирующий эксперимент был нами реализован в два этапа. Первый этап исследования проводился с применением метода анализа нормативных актов и анкетирования. Анализ нормативных актов использовался для выявления содержания требований к педагогам, специалистам, руководителям, распределения их полномочий, прав и обязанностей в коррекционном образовательном учреждении, определения взаимодействующего аспекта. Цель анкетирования - выявление потребностей и интересов со стороны родителей, детей, педагогов к деятельности специалистов. Суть второго этапа заключалась в анкетировании специалистов школ города и рассмотрении полученных результатов с целью выявления особенностей взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении.
Главными респондентами являлись руководители и специалисты служб сопровождения коррекционных образовательных учреждений города. Вопросы для анкетирования составлялись на основе изучения и теоретического анализа психолого-педагогической, управленческой литературы по теме исследования, а также по результатам анализа нормативно-правовых актов и анкетирования родителей, детей и педагогов. Основными задачами эксперимента было: 1) выявление факторов, в наибольшей степени влияющих на взаи модействие специалистов с участниками образовательного процесса; 2) сравнение полученных результатов с теоретическими взглядами, изложенными в 1 главе, и существующей системой нормативно-правовых актов; 3) на основе обобщения теоретического материала и результатов эксперимента определение путей достижения успешного взаимодействия специалистов в процессе организационной деятельности руководителя коррекционного образовательного учреждения. В коррекционных образовательных учреждениях основными участниками учебно-воспитательного процесса, кроме педагогов, воспитанников и родителей, являются специалисты: учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги, валеологи, медицинские работники. Специалисты осуществляют образовательный процесс наряду с учителями и воспитателями. Взаимодействующий аспект участников образовательного процесса выделен в нормативном документе «Типовом положении о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» (114) между медицинскими работниками и педагогами, родителями по организации подхода к воспитанникам и осуществлению профилактической работы. В сборнике нормативных документов
"Оплата труда работников учреждений образования Санкт-Петербурга" (91) наиболее четко определена связь специалистов с родителями; учитель-дефектолог, учитель-логопед работают в тесном контакте с учителями и воспитателями; воспитатель совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей; социальный педагог взаимодействует с учителями, родителями, специалистами социальных служб и т.д.; педагог-психолог оказывает помощь детям, родителям, педагогическому коллективу в решении конкретных проблем.
Организационно-педагогическое поле взаимодействия между участниками образовательного процесса включает следующие цели, задачи, направления деятельности: деятельность учителя, учителя-дефектолога, учителя-логопеда способствует социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению учащимися профессиональных образовательных программ, обеспечивает уровень подготовки, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта, в коррекционном образовательном учреждении осуществляет работу по обучению и воспитанию детей, направленную на максимальную коррекцию отклонений в развитии; деятельность воспитателя направлена на создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации, проведение мероприятий, способствующих психофизическому развитию учащихся, обеспечению сохранению и укреплению здоровья детей, профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек. Социальный педагог явяется посредником между личностью ребенка и учреждением, средой, семьей, различными специалистами, осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, развитию, социальной защите личности, социальной помощи, реализации прав и свобод личности обучающихся, организует различные виды социально - ценной деятельности детей.
Педагог-психолог осуществляет деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия учащихся в процессе обучения и воспитания, участвует в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности, способствует развитию у детей готовности к ориентации в различных ситуациях жизненного и социального самоопределения, определяет степень отклонения в развитии учащихся и различного вида нарушений социального развития и проводит их психолого-педагогическую коррекцию.
Некоторые теоретические подходы к разработке программы взаимодействия специалистов
В двух предыдущих главах мы рассмотрели взаимодействие специалистов в коррекционном образовательном учреждении как процесс влияния людей на отношения друг с другом при организации действий или деятельности для оказания максимальной помощи ребенку с отклонениями в развитии, в процессе которого происходит обучение субъектов взаимодействия с различным уровнем профессиональной компетентности.
Ориентация руководителя и специалистов на гуманистические и демократические начала при организации взаимодействия и деятельностныи подход к решению проблем ребенка позволит специалистам достичь согласования педагогических позиций и действий, явится основным фактором для профессионального самосовершенствования в процессе работы в школе.
Реализация данной идеи нашла свое отражение в программе взаимодействия специалистов в коррекционном образовательном учреждении.
При разработке программы взаимодействия мы руководствовались основными теоретическими положениями деятельностного подхода, использование которого помогает достичь запланированного результата.
Человек проявляется и развивается в деятельности. «В деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя как субъект, как личность: как субъект - в своем отношении к объектам, им порожденным, как личность - в своем отношении к другим людям, на которых он в своей деятельности воздействует и с которыми он через нее вступает в контакт» [112, с.8].
Деятельность характеризует всю систему субъект - субъектных и субъект - объектных отношений «в аспекте проявления сущностных сил человека» (В.Н.Сагатовский) [33, с.79].
Теория деятельности высвечивает субъективную характеристику человека, на ее основе выясняется «каким образом человек в процессе материального, предметно-преобразующего взаимодействия с природой выступает тем самым в качестве субъекта своего собственного развития как существа общественного, в качестве субъекта истории» (Н.С. Злобин) [ 33, с.112].
Таким образом, главным понятием для нас является взаимная деятельность людей, возможность каждого проявить себя на всех этапах процесса взаимодействия.
Особое внимание в теории деятельности мы обращали на субъектов взаимодействия: специалистов и руководителя службы сопровождения.
«Главное в этом не столько призывать людей лучше работать, сколько поставить их объективно в такое отношение друг к другу, чтобы они были заинтересованы действовать наилучшим для общества образом, чтобы сами условия вынуждали их так действовать» (В.Ж.Келле) [33, с.110].
В работах Р.Х.Шакурова схема структуры деятельности: цель - мотив -способ - результат - дополнена представлениями о фазах деятельности, которые включают в себя ориентировку, программирование, реализацию и завершение. Кроме того, введено понятие "барьер" деятельности [143, с.ЗЗ]. В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев описывают процесс деятельности при помощи следующих структурных элементов: мотивации, компетентности, цели, предметного содержания, средств, результатов, эффективности и коррекции.
Под мотивацией авторы понимают побудительные причины участия в том или ином виде деятельности, компетентность - обладание необходимыми знаниями и умениями; цель - ожидаемый результат, предметное содержание вытекает из особенностей выполняемых задач, средства - технология деятельности, результат - то, что достигнуто на самом деле; эффективность -мера совпадения ожидаемого и реально полученного результата, коррекция -процесс выявления и устранения низкой эффективности. Исследования В.И. Андреева (6) показывают, что организация деятельности должна быть ориентирована на активизацию ее мотивационно-потребностной, процессуальной и содержательной стороны. С учетом этих трех сторон В.И. Андреев представляет трехмерную модель деятельности учащихся. Мотивационно-потребностная сторона деятельности представлена следующими компонентами: желаниями, интересами, ценностями, установками. Содержательная сторона деятельности включает в себя проблемную ситуацию, проблему, цели, задачи, ориентировку в заданной ситуации, программу деятельности, результат. Процессуальная сторона деятельности - это различные методы: эвристические, логические, методы самоорганизации и самоконтроля и так далее.
В.И. Андреев отмечает, что в реально существующей практике все три стороны деятельности реализуются целостно, но с учетом конкретно взятой личности, поэтому наиболее эффективным для развития педагогической теории является личностно-деятельностный подход.