Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Специфика управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением в условиях Крайнего Севера
1.1 Основные этапы развития коллектива и совершенствования образовательного процесса в МДОУ санаторного типа 21
1.2 Программа развития специализированного дошкольного образовательного учреждения г. Сургута 30
1.3 Специфика экспериментальной и исследовательской деятельности в оздоровительно-образовательном учреждении 42
1.4 Особенности организации и содержания оздоровительной работы с детьми в условиях Севера 54
Глава 2. Планирование организация образовательно-оздоровительного процесса в ДОУ санаторного типа
2.1 Структура и содержание планирования деятельности коллектива нагод 66
2.2 Организационно-педагогические основы инновационного управления образовательным процессом в ДОУ 88
2.3 Основные методы организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении 110
2.4 Контроль, диагностика и оценка результатов оздоровительно-образовательного процесса 125
Заключение 141
Приложения 144
Библиография 157
- Основные этапы развития коллектива и совершенствования образовательного процесса в МДОУ санаторного типа
- Программа развития специализированного дошкольного образовательного учреждения г. Сургута
- Структура и содержание планирования деятельности коллектива нагод
- Организационно-педагогические основы инновационного управления образовательным процессом в ДОУ
Введение к работе
Детские дошкольные образовательные учреждения выполняют две важнейшие функции - социальную и педагогическую. В дошкольном образовательно-оздоровительном учреждении появляется важнейшая составляющая социальной функции - укрепление здоровья будущего гражданина России, а в целом - это реальная забота о здоровье и образовании нации.
Развитие современного цивилизованного общества характеризуется интеграционными процессами в деле обеспечения гармонического духовного и физического развития личности. К сожалению, как свидетельствует анализ практики, даже в экономически благополучных регионах, имеются семью, дети которых нуждаются в специальном уходе в плане их физического и интеллектуального развития. Обеспечение прав ребенка лежит также и в плоскости создания таких условий, которые позволили бы ему адаптироваться в обществе в качестве полноправного и полноценного члена. Таким образом, создание дошкольных образовательных учреждений санаторного типа является насущной необходимостью как для общества в целом, так и для отдельно взятого ребенка, нуждающегося в этом, в частности. В свете всего вышесказанного, проблема управления учреждениями подобного типа, является актуальной как для педагогической теории, так и для ее практики.
Исследование проблемы управления дошкольными образовательно-оздоровительными учреждениями обеспечивает решение целого ряда следующих задач: выявление специфики управления дошкольными образовательно-оздоровительными учреждениями санаторного типа; определение структуры и содержания планирующей, организационной и контролирующей функций администрации в них; исследование специфики региональных задач и условии воспитания и оздоровления будущих школьников и т.п.; определение необходимого уровня информационного обслуживания процесса управления, проявляющегося в доступности любого члена коллектива и родителей к источникам достоверной информации, позволяющего интегрировать усилия семьи, педагогического и медицинского коллектива ДОУ в деле обеспечения нормального интеллектуального и физического развития дошкольника.
Исследования проблем управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением санаторного типа должно способствовать гуманизации и демократизации жизни общества, а также повышению качества жизни данных детей и их семей. Одним из приоритетных направлений данного исследования является процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и оптимального использования новых управленческих технологий, ориентированных на реализацию основных целей обучения, воспитания и оздоровления подрастающего поколения. Этот процесс инициирует: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания и оздоровления, соответствующих цели и задачам развития личности воспитанника детского сада санаторного типа в современных условиях, с учетом региональной специфики; разработку методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала дошкольника, на формирование его умений самостоятельно пополнять знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной игровой и учебно-познавательной деятельности; совершенствование механизмов управления как дошкольным учреждением в целом, так и образовательным процессом в нем, в част- ности, на основе использования научно - педагогической информации, информационно - методических материалов, а также коммуникационных сетей и новых информационных технологий; - создание и использование тестирующих и диагностирующих методик контроля оценки степени эффективности образовательной и оздоровительной деятельности коллектива муниципального дошкольного образовательного учреждения санаторного типа. Все это и предопределило актуальность нашей работы.
При исследовании данной проблемы мы познакомились с работами в области истории дошкольного образования, выполненные К.Белой и Л.Волобуевой /13/, материалами по истории советской дошкольной педагогики /50/, исследованиями Г.Тростянской /188/, а также с очерками по истории дошкольного воспитания в России И.Чувашева /205/. Организационно-правовая и финансовая составляющие исследования проблемы управления образовательно-воспитательным и оздоровительным процессом в ДОУ санаторного типа были обеспечены анализом и использованием соответствующих документов и комментариев к ним (список около пятидесяти наименований дан в приложении 2 к тексту диссертации).
Общие научные основы управления дошкольным образовательным учреждением были сформулированы на основе анализа большого ряда специальной литературы следующих авторов; Ю.К.Конар-жевского /64/, В.Н.Лазарева, Т.П.Афанасьева, А.М.Моисеева, О.М.Моисеенко, М.М.Поташника/71, 72, 169/, Т.И.Шамовой /84, 207, 208/, Дж.Моррисея /91/, В.П.Симонова /162/, П.И.Третьякова /187/, П.Карстанье и К.Ушакова /190/ и ряда других.
Однако, особое значение, в силу отражения специфики управления дошкольным образовательным учреждением, для нас имели работы, которые осуществили следующие авторы: Л.Барсукова /10/, рас- смотревшая проблему совершенствования управления дошкольным образованием в целом; В.Калмыкова /51/, охарактеризовавшая руководство общественным дошкольным воспитанием в районе (1988 г.); Т.Комарова /60/, сформулировавшая основы управления дошкольным учреждением с позиций анализа социально-педагогических проблем организации и управления в системе дошкольного воспитания; А.Мазурчик /80/ - о структуре управления образовательными учреждениями дошкольного профиля; Л.В.Поздняк и Н.Н.Лященко, издавшие учебное пособие по управлению дошкольным образованием /130/ и другие.
Особое место в силу специфики исследуемой нами проблемы занимают работы, посвященные аспекту оздоровления и рационального питания воспитанников дошкольных образовательно-воспитательных учреждений. На эту тему опубликовали свои материалы: М.Вербина /24/ - о современной работе педагогического и медицинского персонала в дошкольном учреждении (1986 г.); Т.Журавлева /44/ - об организации рационального питания детей в данных учреждениях, а также материалы, опубликованные в журнале «Дошкольное воспитание», которые посвящены социально-гигиеническим условиям жизни дошкольников и оценке состояния их здоровья /95/ (1990 г.); Положение о санаторном детском дошкольном учреждении (группе) для ослабленных и часто болеющих детей (1996 г.) и материалы научно-практической конференции, проведенной в г. Сургуте в 2000 году на тему «Развитие ребенка и здоровьесберегающие технологии обучения в условиях санаторного детского сада» /147/ и ряд других,
В силу специфики расположения нашего детского сада в условиях Северного региона на территории Ханты-Мансийского автономного округа перед педагогическим коллективом и медицинским персоналом стоит проблема воспитания и оздоровления наших воспитан- ников с учетом этой специфики. Таким образом, ознакомление с природой, с природоохранной деятельностью, экологией, бытом и традициями коренных жителей этого края является одной из важнейших задач воспитательно-оздоровительной работы. В этом плане для нас очень важны следующие материалы: В.В.Бакулин, В.В.Козин, Т.К.Орлова и другие, издавшие работу, посвященную географии Ханты-Мансийского округа /9/; Л.И.Егоренков, посвятивший свою работу ознакомлению с природой в дошкольных учреждениях /43/; А.Н.Заев, издавший очерк топонимики Югры /45/; И.В.Ильина, рассмотревшая проблему воспитания ребенка в традиционной культуре салымских хантов /49/; В.М.Кулелезин, показавший взаимосвязь человека и природы в верованиях хантов /69/; Н.В.Лукина, издавшая материалы о мифах, преданиях и сказках хантов и манси /79/; А.А.Малыгина с работой, посвященной миру детства у народов Сибири /82/; П.Г.Са-морукова, посвятившая свою монографию миру природы и ребенка /155/; Г.Филиппова, сформулировавшая психологические основы экологического воспитания /197/ и другие /223/.
В свете исследуемой нами проблемы определенный интерес представляют работы, характеризующие специфику управленческой деятельности заведующей детским садом. Подобный подход рассмотрели: К.Белая /11/, опубликовавшая свои «200 ответов на вопросы заведующей детским садом»; А.Бондаренко, Л.Поздняк, В.Шкатуло, которые еще в 1984 году издали работу о деятельности заведующего дошкольным учреждением /18/; работы сотрудников лаборатории под руководством Т.Н.Дороновой /144/; Л.В.Поздняк - об организаторской деятельности заведующей в системе управления дошкольным учреждением /129/. Определенный интерес для характеристики специфики деятельности руководителей образовательных учреждений представляют работы Е.Комарова /59/ и З.К.Шаукеновой /210/. Первая по- священа специфике работы женщины-руководителя, а вторая - диагностике и коррекции ее личности. Большую помощь в определении оптимальных профессионально-педагогических и управленческих характеристик как руководителя, так и воспитателя ДОУ оказывает «Карта профессионально значимых личностных качеств» (ПЗЛК) преподавателя, созданная В.П.Симоновым /161/.
Особое место, в силу их большой значимости, представляют работы, посвященные деятельности старшего воспитателя дошкольного образовательного учреждения. А.Васильева, Л.Бахтурина, И.Коба-тина издали такой труд, который так и называется «Старший воспитатель детского сада» /20/ и Л.В.Поздняк - «Какой я вижу деятельность старшего воспитателя» /128/, и некоторые другие.
В современных условиях при проведении любых исследований нельзя игнорировать и работы, посвященные проблеме совершенствования управления образовательно-воспитательным процессом на основе современных компьютерных технологий. Компьютер как средство управления в педагогических системах рассмотрели: В.Н.Аниськин, В.И .Пугач, Л.И.Фишман, А.В.Шабанов /63/; в Казани в 1992 году были изданы методические рекомендации по оценке профессиональной готовности управленца в системе народного образования с помощью компьютера /85/; В.М.Монахов охарактеризовал основные аспекты использования информационных технологий в совершенствовании методической системы обучения /90/. Особое место здесь занимает Национальный доклад Российской Федерации о политике в области образования и новых информационных технологиях(1996 год) /131/.
Методологической основой исследования послужили теория системного деятельностного подхода, разработанная философами, психологами и педагогами: П.К.Анохиным /4/; В.П.Беспалько /15/; Б.С.Гершунским /62/; Н.В.Кузьминой /86/; А.В.Петровским /125/;
Г.Н.Сериковым /160/; В.П.Симоновым /162, 163/; В.А.Сластениным /165/; В.Д.Шадриковым /206/ и рядом других.
Цель исследования - определить специфику планирующей, орга низационной и контрольно-аналитической деятельности администра ции муниципального дошкольного учреждения санаторного типа в условиях Сибирского региона. ! Объект исследования - процесс управления образо в ательно- оздоровительной деятельностью педагогического коллектива и персо- I нала дошкольного учреждения в г, Сургуте.
Предмет исследования - специфика управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением санаторного типа в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза исследования заключается в том, что, если в основу управления образовательно-оздоровительным процессом в МДОУ в условиях Северного региона положить специальную программу его развития, то это позволит: во-первых, оптимизировать структуру и содержание планирующей и организационной функции управления образовательно-оздоровительным процессом на учебный год, т.е. реализовать условие необходимости и достаточности в деятельности руководителей до- * школьного образовательного учреждения санаторного типа на прак тике, на основе учета его специфики; во-вторых, научно обосновать и сформировать инновационную структуру и содержание управленческой деятельности заведующей детским садом, ее заместителей и старших воспитателей на основе использования полученных в ходе опытной работы материалов; в-третьих, объективизировать в большей степени, чем это возможно при традиционных технологиях управления образовательно -воспитательным процессом, контрольно-аналитическую деятельность руководителей дошкольного учреждения в целом; в-четвертых, добиться улучшения в состоянии здоровья и повышения уровня подготовки воспитанников специализированного детского сада к школе.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: определить специфику управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением санаторного типа в условиях северного города Сургута; разработать и проверить на практике программу развития специализированного дошкольного образовательного учреждения; выявить особенности организации и содержания оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста в условиях Севера; определить структуру и содержание оптимального планирования образовательно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении санаторного типа; подготовить научно-методические материалы по данной проблеме для системы дошкольного образования в целом.
Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на основных положениях теории системного деятельностного подхода к исследованию социальных систем и теории социального управления, на современных философских и педагогических концепциях в области управления социальными и образовательными системами, а также на научных разработках классиков педагогики: Ш.А.Амонашвили /21, Я.А.Коменского /61/, Я.Корчака /67/, Д.Локка /78/, А.С.Макаренко /81/, В.А.Сухомлинского /178/, К.Д.Ушинского /194/ и других, отстаивающих гуманное, уважительное отношение к ребенку, а также и классиков психологии: Л.И.Божович /19/, Л.С.Выгодского и А.Р.Лурии /30, 32/, П.Я.Гальперина /34/, А.Н.Леонтьева /73, 74/, С.Л.Рубинштейна /!52, 153/, Д.БЭльконина /224/ и др.
В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной педагогической, психологической, медицинской и методической литературы по проблеме; анализ массового опыта работы в ДОУ России; сопоставительный анализ различных концепций и программ дошкольного воспитания; статистический анализ полученных результатов; лонгитюдное наблюдение в естественных условиях; беседы с родителями и воспитателями; анкетирование воспитателей, родителей, работников органов образования; изучение продуктов деятельности детей; опытная работа в режиме реализации инновационной программы развития ДОУ. математические методы обработки результатов исследования на этапе апробации их эффективности.
Базой исследования служили детский сад санаторного типа № 81 «Мальвина» г. Сургута (заведующая Н.А.Чарыкова). Кроме того, в ходе опытной работы мы активно сотрудничали с детским садом № І 99 г. Нижний Новгород (заведующая ВТ.Алямовская), с Центром «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца г. Москвы, с педагогическим коллективом санаторного детского сада № 3 г. Кисловодска (заведующая С.А.Дорогайченко).
В рамках деятельности НИЛПФА, созданной на базе санаторного детского сада № 81 «Мальвина», установлены творческие контакты с Сургутским государственным университетом (заведующий кафедрой медико-би о логических основ физической культуры, доцент В.А.Вишневский), с Сургутским государственным педагогическим институтом (заведующая кафедрой психологии, доцент Т.Н.Разуваева), Институ- том физиологии СОРАМН (кафедра психофизиологии, доктор психологических наук Е.Р.Слободская); достигнуто принципиальное соглашение о совместных исследованиях двигательной активности дошкольников с доктором Клаасом Вестертерпом (университет Маастрихт, Голландия).
Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем: осуществлен анализ специфики управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением санаторного типа в условиях Крайнего Севера; охарактеризованы основные задачи и этапы становления коллектива специализированного муниципального дошкольного учреждения.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: разработаны теоретические основы реализации основных идей инновационного управления образовательно-оздоровительным процессом в детском саду; показана специфика экспериментальной и исследовательской деятельности в дошкольном учреждении санаторного типа, направленная на коррекцию недостатков семейного воспитания в области интеллектуального и физического развития дошкольников; вскрыты особенности организации и содержания оздоровительной работы в детском саду с дошкольниками в условиях Севера;
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: создана программа развития дошкольного образовательного учреждения санаторного типа в условиях северного региона; выработаны и опубликованы научно-методические рекомендации по реализации данной программы на практике; представленные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике управления образовательно-оздоровительным процессом в других учреждениях подобного типа; разработаны, апробированы и внедрены в практику методические материалы по реализации здоровьесберегающих технологий в условиях санаторного детского сада с учетом специфики региональных условий.
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап-1998-1999 гг. - подготовительная работа: разработка Программы развития Муниципального дошкольного учреждения санаторного типа; создание недостающих условий для практической, познавательной деятельности детей: моделирования, экспериментирования, опытов; разработка тематических, перспективных планов работы с детьми санаторных групп.
Второй этап- 1999-2000 гг. - опытная работа: апробация тематического планирования, анализ и отбор наработанного материала по организации познавательной деятельности дошкольников; анализ и отбор наработанных материалов по укреплению физического и психического здоровья детей.
Третий этап - 2000-2001 гг. - внедрение комплекса лечебно-профилактических и физкультурно- оздоровительных мероприятий; внедрение и совершенствование тематического планирования. систематизация наработанного материала по организации оздоровления, познавательной деятельности детей и развитию их творческих способностей.
Табл. I
На защиту выносятся следующие положения: необходимость преодоления противоречия между потребностями общества в качественной подготовке детей в школе и реальными возможностями ослабленных (часто болеющих) детей; важность преодоления противоречий в требованиях к уровню физического и интеллектуального развития дошкольника и возможностями некоторых семей его обеспечить; разработанные инновационная структура и содержание управления образовательно-оздоровительным процессом в детском дошкольном учреждении санаторного типа; созданная и апробированная на практике программа развития образовательного учреждения санаторного типа в условиях Северного Региона.
Прикладные результаты исследования; - разработанные программно-методические материалы в области реализации планирующей, организационной и контрольной функции руководителей дошкольного образовательного учреждения санатор- 1 ного типа; - научно-методические материалы по организации образова тельно-оздоровительного процесса в МДОУ на основе здоровьесбере- гающих технологий; - пакет документов и материалов по реализации программ изу чения спортивно-оздоровительной и художественно-театральной дея- тельности в условиях санаторного детского сада.
Как известно из теории и практики педагогического менеджмен та /64, 130, 162, 208/, механизм управления образовательно-оздорови- тельным процессом реализуется через функции управления. В совре менной научной литературе существует множество различных класси фикаций структуры управления. В теории менеджмента, на которую і мы опирались при построении модели собственной управленческой деятельности, выделяются три основные функции: планирование (принятие решения), организация и контроль - реализуемые админи- і страцией и опосредованно выходящие на исполнителей. Кроме того, обозначены такие дополнительные функции как мотивация и стиму-
I лирование - направленные непосредственно на исполнителей. Все эти функции объединены связующим процессом коммуникации.
Характеризуя систему управления МДОУ на предмет гибкости взаимосвязи ее элементов, необходимо определить ее как структуру, способную реагировать на внешние и внутренние изменения среды, как и средств защищенности образовательно-оздоровительного учре ждения от негативных, а порой и некомпетентных воздействий. Ха рактеристика условий необходимости и достаточности в структуре и содержании деятельности субъекта педагогического менеджмента оп ределяет понятие оптимальности управления.
В основе формирования традиционной системы управления ;* МДОУ лежал функционально-нормативный принцип, т.е. стандарт- ный набор функций с приоритетом функции контроля и планирования. Именно по такому принципу создана линейно-функциональная структура, в настоящее время утратившая жизнеспособность (такую структуру еще называют командно-административной системой). Все связи между подразделениями в традиционной системе организованы по нисходящей линии и осуществляются через центр. Управление при этом основано на выполнении жестких должностных инструкций и нормативных документов. Субъекты управления выполняют стандартные функциональные обязанности и творчество не приветствуется.
В основу формирования инновационной системы управления было положено введение не только нормативных, но и инициативных новшеств, родившихся в опыте работы коллектива ДОУ, который показал, что посредством новой организационной структуры усиливается множественность отношений коллектива с социальной средой и родителями воспитанников. Разработанная нами организационная структура была необходима, как показала практика, для логического соотношения всех уровней управления и функциональных областей, для более быстрого и эффективного достижения поставленных целей. Гибкая структура управления предполагает наличие не только вертикальных, но и горизонтальных связей между и внутри субъектов управления. При этом успех одного нововведения готовит почву для другого. В новой системе управления расширяется ряд функциональных обязанностей каждого исполнителя, но при этом не допускается перегрузка. Все это достигается за счет построения научно-обоснованной организационной структуры образовательно-оздоровительного учреждения в целом, что изменило сам характер управления с констатирующего на стратегическое, а это, как показала практика, более отвечает требованиям времени и направлениям раз- вития образовательно-оздоровительного процесса в дошкольном учреждении санаторного типа в суровых условиях Севера.
Проводимая опытная работа в экспериментальном режиме вызвала необходимость новых подходов к системе оздоровления, организации познавательной деятельности и развитию творческих способностей детей Среднего Приобья. Для этого было необходимо провести научно-поисковую, опытную и аналитическую работу по нескольким важным для данного исследования направлениям:
Во-первых, создание условий для инновационной деятельности в дошкольном образовательном учреждении санаторного типа в условиях г. Сургута, которые непосредственно планировались, организовывались и осуществлялись под руководством соискателя.
Во-вторых, совершенствование образовательного процесса в МДОУ включало в себя исследование следующих вопросов: - применение новых педагогических технологий в процессе обучения дошкольников; применение поисково-творческих задач для развития логического мышления дошкольников и использования элементов развивающего обучения в этом процессе; использование элементов ТРИЗ в ознакомлении с окружающим миром детей пятого года жизни.
В-третьих, развитие речи дошкольников на основе взаимосвязи с художественно-эстетическим воспитанием: особенности формирования у детей дошкольного учреждения первоначальных представлений о слове; режиссерская игру как средство развития речевого творчества дошкольников; влияние театрализованной деятельности на речевое творчество детей шестого года жизни; - влияние произведений изобразительного искусства на разви тие художественных способностей старших дошкольников; - использование произведений народного декоративно-при кладного искусства как средства развития художественных способно стей детей шестого года жизни.
В-четвертых, программа укрепления здоровья и физического развития воспитанников была направлена на следующие аспекты исследуемой проблемы: организация противотуберкулезной помощи детям в МДОУ; программа управления здоровьем в детском дошкольном учреждении; динамика изменения здоровья дошкольников разного возраста в экспериментальных группах; лечебно-профилактическая работа в МДОУ; двигательная активность дошкольников и пути ее стимулирования.
В-пятых, психологическое обеспечение инновационного процесса управления и взаимосвязь с семьей: психологическое сопровождение ребенка в детском саду санаторного типа; психологические аспекты готовности детей к школьному обучению; особенности психологического сопровождения развития детей в средних и подготовительных группах санаторного детского сада; психологическое сопровождение экспериментальной работы в старших группах санаторного детского сада; влияние крайстренинга на физическое развитие старших дошкольников и на укрепление их здоровья; - социальная диагностика семьи и учет полученных данных в работе с воспитанниками, вообще, и в исследовательской работе, в ча стности.
Все эти направления были обеспечены собственными исследовательскими кадрами из числа педагогических и медицинских работников учреждения.
Опытная работа показала, что диагностическая деятельность включает в себя: диагностику всех сфер деятельности образовательно-оздоровительного учреждения со стороны администрации; сбор и накопление данных и фактов по определенной системе; компьютерная обработка готовых данных, полученных в ходе экспериментальной работы; обработка и анализ данных по родственным проблемам, поступивших из других источников.
Экспертно-аналитическая деятельность включала в себя'. научный анализ собранных данных и постановку задач на дальнейшую опытную работу; выявление причин появившихся проблем и определение путей выхода на операциональный уровень их разрешения; обсуждение поступающих предложений по совершенствованию образовательно-воспитательного процесса на основе полученных данных; оценка системы инновационного управления на основе сравнения исходного и последующих периодов с целью выявления отрицательных и положительных влияний инноваций на технологию управления в целом; анализ и поддержка ролевых позиций каждого члена коллектива в инновационной экспериментальной деятельности.
Достоверность результатов проведенного исследования была обеспечена его методологической обоснованностью, широтой и комплексностью вовлечения членов педагогического и медицинского персонала в опытную работу и в диагностику получаемых результатов, использованием методов математической статистики, достаточным количеством испытуемых (весь персонал и весь коллектив воспитанников), а также широтой апробации инновационных программ и методик.
Апробация результатов исследования осуществлялась через многократное проведение научно-практических семинаров как для г. Сургута, так и для всего региона; через выступления на конференциях в городах Сибири и Санкт-Петербурге; через публикации научных статей в сборниках научных трудов (г. Москва), а также через взаимосвязь с родственными дошкольными образовательно-воспитательными учреждениями городов: Кисловодска, Москвы, Нижнего Новгорода и ряда других.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой по четыре параграфа), заключения, списка литературы (225 наименований) и шести приложений. В тексте диссертации содержится три рисунка и 17 таблиц. По теме исследования опубликовано семь работ.
Основные этапы развития коллектива и совершенствования образовательного процесса в МДОУ санаторного типа
Муниципальное детское оздоровительное учреждение ясли - сад №81 г. Сургута «Мальвина» функционирует с 1989 года. Весь этот период коллектив работал над решением следующих основных задач: 1. Изучение альтернативных программ и внедрение в оздоровительно-образовательный процесс МДОУ передовых технологий. 2. Повышение профессионального и образовательного уровня педагогов дошкольного детского учреждения. 3. Создание оптимальных условий для оздоровления детей больных туберкулезом, а также для всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста в северном регионе.
В период становления детского сада в качестве первоочередной задачи нам было необходимо объединить в один коллектив педагогов, пришедших из других образовательных учреждений, с разным профессиональным уровнем. И если учесть, что восемнадцать педагогов вообще не работали в детском саду, а только закончили педкласс, то представлялась грустная картина. Нам пришлось учить, порой самым мелочам, убеждать, а иногда и наказывать. Многие пришли работать в ведомственный детский сад «Газпрома» из-за высокой оплаты, но с низким уровнем квалификации и низкой самоотдачей. Некоторые впоследствии ушли, другие, в итоге специальной целенаправленной с ними работы, пересмотрели своё отношение и стали работать с нормальной и высокой самоотдачей.
Методической службой МДОУ был разработан перспективный план по повышению образовательного и профессионального уровня педагогов на десять лет. Согласно этому плану ежегодно должны были поступать в Вузы и педагогические училища не менее трех педагогов. В итоге, в настоящее время образовательный уровень педагогов выглядит следующим образом: из пятидесяти четырех человек высшее образование имеют девятнадцать.
Ежегодно в годовом плане предусматривается следующая работа с коллективом: на производственных совещаниях рассматриваются вопросы охраны и укрепления здоровья детей, преемственности в работе воспитателя и помощника воспитателя, изучения нормативных документов и т.д. Как показал проведенный нами эксперимент, хорошо прижилась в детском саду и такая форма работы с кадрами, как творческие объединения. Так, сотрудники детского сада с удовольствием посещают клубы: заочников - «Отличник», клуб бабушек «Арина», многодетных матерей «Семь Я», автомобилистов «Сигнал», молодых пенсионеров «Надежда».
Создание непринуждённой атмосферы в клубе даёт возможность сотрудникам общаться, делиться своими знаниями и умениями и весело отдыхать. Ежегодно проводится конкурс «Воспитатель и специалист года». Подать заявку на участие в нем может как сам конкурсант, так и его коллеги и администрация. Основными критериями является профессиональное мастерство и творчество педагогов. Так, например, в 1998-99 учебном году лучшими педагогами стали: Целищева М.В., Лысова Л.Н., Метелёва Н.Г. Поощрительный приз завоевала Красовская О.В., приз зрительских симпатий Овчинникова Т.Ф.
На протяжении нескольких лет мы постепенно вводили в штат детского сада узких специалистов. В настоящее время у нас работают: воспитатель изостудии, воспитатель по ручному труду, воспитатель компьютерного класса, хореограф, воспитатель по обучению игре в шашки и шахматы, эколог, преподаватель английского языка, инструктор по физкультуре, инструктор по обучению плаванью, логопеды, музыкальные руководители, психологи. Чтобы детям не было трудно привыкать к вышеуказанному специалисту, мы даем возможность педагогу поработать с ними в присутствии воспитателя в группе, а когда дети привыкнут, то ходят заниматься в специально оформленные для этого вида занятий помещения.
Введение в штат узких специалистов дало возможность перевести на более высокий уровень обучение и воспитание детей, так как специалисты, как правило, высоко квалифицированные педагоги. Они проводят занятия, ведут кружковую работу для всех желающих детей и факультативы для одарённых, особо много времени уделяется индивидуальной работе с детьми, что, как показала практика, даёт очень хорошие результаты.
Создание оптимальных условий для воспитания детей в МДОУ -это длительный и нескончаемый процесс. В разработке перспективных планов мы обычно ориентируемся не только на последующий год, а и на три года, и на пять лет. Обычно принимают участие в этой работе вес педагоги, которые свои предложения вписывают в соответствующую графу плана, что является фактической реализацией принципа коллективности его разработки и реализации. Администрацией детского сада все записи тщательно анализируются и, в зависимости от наших возможностей, планируются. Так, в русле реализации предложений, полученных в ходе коллективного планирования, в детском саду появились: изостудия, компьютерный класс, два логопедических кабине- та, русская горница, кабинет психологов, театральная студия, кабинет ручного труда, зимний сад - комната эмоциональной разгрузки, кабинет английского языка, сауна, галокамера, бассейн, массажный, прививочный, стоматологический, физио - кабинеты, ингаляторий, физкультурный, музыкальный и танцевальные залы.
Программа развития специализированного дошкольного образовательного учреждения г. Сургута
Проект Программы развития дошкольного образовательного учреждения «Новые подходы к системе оздоровления, организации познавательной деятельности и развитию творческих способностей дегей Среднего Приобья» в 1998 году был представлен на конкурс «Образование Сургута - XXI веку» и удостоен сертификата. По итогам конкурса детскому саду №81 «Мальвина» был присвоен статус экспериментальной площадки. На базе детского сада была создана научно-исследовательская лаборатория психофизиологической адаптации (НИЛПФА) детей дошкольного возраста под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры медико-биологических основ физической культуры Сургутского государственного университета СИ, Логинова при консультационном содействии кандидата психологических наук, зав. кафедрой психологии Сургутского государственного педагогического института Т.Н. Разуваевой. По результатам аттестации 2000 года дошкольному учреждению была присвоена первая категория - Центр развития ребенка. Детский сад №81 «Мальвина» начал функционировать в 1989 году в системе детских дошкольных учреждений Газпрома г. Сургута, в 1998 году был передан Комитету по образованию и науке. В 1994 году учреждению был присвоен статус лечебно-оздоровительного детского сада, а в 1998 году - санаторного для детей группы риска по туберкулезу с круглосуточным пребыванием в дошкольном учреждении. Проектная мощность - 200 мест. В настоящее время функционирует 15 групп, из них: - 6 санаторных; 2 логопедических; 7 общего назначения. Штатное расписание включает 151,5 единиц, из них: руководство и функциональные исполнители при руководстве -II; педагогический персонал - 64; медицинские работники -12,5; рабочие - 64. Педагогический персонал: воспитатели - 47; педагоги-специалисты - 23, из них: коррекционной педагогики - 7 (психологи, инструктор ЛФК, логопеды). Распределение по категориям: высшую категорию имеют 4 сотрудника; первую категорию - 13; вторую категорию - 6. Всего аттестовано 23 человека, что составляет 50% от общего числа рабогающих педагогов. Образование: высшее - 20 человек; среднее специальное педагогическое - 27. Стаж педагогической работы: до 5 лет- 17 человек; до 10 лет- 12; до 15 лет-8; свыше 15 лет- 10 человек. С 1998 года распоряжением главы городской администрации дошкольное учреждение было перепрофилировано под санаторный детский сад для детей группы риска по туберкулезу. Это было вызвано увеличением случаев заболевания туберкулезом в городе Сургуте. На учете в городском туберкулезном диспансере стоит более тысячи детей дошкольного возраста. В основном это дети из малообеспеченных и многодетных семей. Проведенный нами анализ научной литературы показал, что в дошкольном образовании не существует программы воспитания и обучения детей в учреждениях санаторного профиля. В связи с этим педагогический коллектив детского сада решил разработать собственную программу, адаптированную для санаторных детей. Цель программы - развитие творческих и познавательных способностей дошкольников на основе применения современных здо-ровьесберегающих образовательных технологий путем согласованного взаимодействия участников образовательного процесса. Научная концепция программы базируется на принципах демократизации и гуманизации образования, что обеспечивает каждому ребенку индивидуальную траекторию развития с учетом его психофизиологических особенностей, способностей и склонностей (Л.С. Выготский /30, 31/). Ребенок, по Л.С. Выготскому, - существо растущее и развивающееся, в связи с этим четко проявляется приоритетная задача педагогов и воспитателей - обеспечить полное и целостное развитие личности ребенка. В работе над программой развития ДОУ были определены следующие задачи: 1. Изучить влияние лечебно-профилактической работы и эмоционально-психологического комфорта на оздоровление детей в ДОУ санаторного типа. 2. Определить степень воздействия познавательной деятельности, организованной по тематическим циклам, на состояние здоровья и развитие психических процессов. 3. Выяснить влияние здоровьесберегающих педагогических технологий на состояние здоровья и усвоение программного материала детьми дошкольного возраста. 4. Сравнить уровни усвоения программного материала детьми санаторных групп и групп общего назначения. 5. Организовать для ведения комплексного мониторинга научно-исследовательскую лабораторию психофизиологических адаптации детей дошкольного возраста. Эта лаборатория была определена приказом заведующей детским дошкольным учреждением (ДОУ) при содействии Комитета по образованию и науке Администрации г. Сургута и ректората Сургутского государственного университета. В разработке программы приняли участие: Н.А. Чарыкова (заведующая ДОУ) - обеспечение управленческих функций: планирование (принятие стратегических и тактических решений), контроль, регулирование взаимоотношений, стимулирование педагогического, медицинского и вспомогательного персонала.
Структура и содержание планирования деятельности коллектива нагод
Как известно, в планировании реализуется целевой компонент управления оздоровительно-образовательным процессом как системой. Анализ специальной литературы: Н.Галиев /33/, В.Н.Лазарев и М.М.Поташник /72/, Л.В.Поздняк, Н.Н.Лященко /130/, В.П.Симонов /162/, Т.Солдатенкова и А.Шестова /167/ и других, показывает, что оно определяет более успешное выполнение стоящих перед педагогическим менеджментом задач и неразрывно связано с рационализацией структуры и содержания управления этим процессом в целом. Этап планирования предусматривает научное осмысление и анализ теории и особенно сложившейся практики планирования деятельности в образовательно-воспитательных и оздоровительных учреждениях.
Исследования показывают, что существуют объективные предпосылки рассмотреть форму и содержание планирования в их единстве и взаимообусловленности и что совершенствование плана образовательного процесса на учебный год в целом обусловлено совершенствованием как содержания этого плана, так и его формы /162, с.74-81/. Преодоление формализма на этапе планирования деятельности -немаловажный фактор повышения эффективности функционирования дошкольного учреждения как педагогической системы в целом.
Планомерность - это основа управления как в социально-экономической, так и в педагогической сферах деятельности. Плановость - основной принцип (под плановостью подразумевается не только оформление принятого плана действий на бумаге, но и принятие соответствующего решения, что всегда предваряет его письменное оформление). Плановое задание служит своеобразной «точкой отсчета» при определении результативности всякого труда, но в педагогической деятельности - это совсем иной феномен, чем, например, в экономической сфере. Разработка и реализация плана - это два основных этапа управленческого цикла.
Сущность планирования заключается в определении основных видов деятельности и мероприятий с определением конкретных исполнителей и сроков исполнения /162/.
Цель планирования в образовательно-оздоровительном учреждении санаторного типа заключается в выработке единства действий административного, педагогического, медицинского коллектива, а также вспомогательного персонала и родителей.
Достичь успеха можно при соблюдении трех главных условий. Первое из них - знание того уровня, на котором находится коллектив к началу планирования; второе - четкое представление о том уровне, на который должна быть поднята работа к концу планируемого периода; третье - выбор эффективных путей и средств планируемой деятельности /162, с.75/. Осуществление планирования требует специальных знаний, умений и навыков, позволяющих руководителю четко сформулировать основные цели, а также умения глубоко анализировать уровень достижения поставленных ранее целей и задач.
При огромном значении планирования нельзя преувеличивать его роль в управлении, формально подходить как к этапу его разработки, так и к этапу его реализации. Специфика работы дошкольных образовательно-оздоровительных учреждении предъявляет особые требования и к планированию деятельности коллектива на год. К тому же педагогическая деятельность, являясь по своей сути творческой, в то же время в определенной степени регламентируется рамками учебных и воспитательных программ, рядом методических писем, приказов, методических рекомендаций, что также необходимо учитывать при формировании плана работы на год.
Подобная регламентация упрощает процесс планирования работы дошкольных образовательных учреждений, так как ряд вопросов носит циклический характер и повторяется из года в год без значительных изменений. Если сравнить планы работы дошкольных образовательных учреждений различных регионов, то в них будет больше общего, чем частного. И это естественно. Годовой план есть конкретизация общегосударственных программ с учетом местных условий, традиций, конкретных исполнителей. Однако несмотря на многое измененное при планировании, как свидетельствуют наши наблюдения и опыт, здесь открывается простор для творчества.
Организационно-педагогические основы инновационного управления образовательным процессом в ДОУ
Как известно, основой организации образовательного процесса является расписание занятий, сформированное с учетом научных рекомендаций. Исходя из этих требований, при составлении сетки занятий обязательно учитывается принцип рационального сочетания их разных видов (например, физкультура, рисование, развитие речи; музыкальное занятие и «51 и мир»), а также особенности недельной динамики работоспособности детей, помня при этом, что в понедельник у большинства из них работоспособность находится на относительно низком уровне. В сетке занятий обязательно предусматривалось проведение наиболее сложного материала по содержанию в продуктивные дни -вторник, среда, четверг. В понедельник, пятницу - нагрузку снижаем. Сетка занятий в детском саду «плавающая», т.е. есть группы, которые в определённые дни после завтрака сначала гуляют, а затем занимаются.
Благодаря специалистам, которые стали работать в нашем муниципальном детском дошкольном учреждении, педагоги имеют возможность почти все занятия проводить по подгруппам, что позволяет осуществлять индивидуальную работу с детьми, используя различные приёмы. В то время, как одна подгруппа выполняет задание воспитателя, остальные дети под наблюдением помощника воспитателя заняты сюжетно - ролевыми играми, играми с правилами или самостоятельной деятельностью по собственному выбору каждого. Для этого используются два помещения. Если занятие проводится в групповой комнате, то остальная часть детей находится в спальной (в каждой спальной оборудованы игровые уголки).
Каждый специалист и педагог, имея своё направление в работе, составляет перспективные и календарные планы, что даёт возможность вести воспитательно-образовательную работу, исходя из основных принципов дидактики (научность, доступность и посильность, от простого к сложному и др.). Вся работа, педагогов скорректирована, с работой узких специалистов. Так, например, занятие педагога Лысо-вой П.Н. в старшей группе «Заучивание стихов об осени»; занятие эколога «Экскурсия в парк»; занятие руководителя изостудии «Рисование деревьев», проводятся в комплексе. Узкие специалисты так же поддерживают связь с родителями и воспитателями.
В каждой группе детского сада имеется тетрадь индивидуальной работы, в которой специалисты и педагоги расписывают задания для детей. С этой тетрадью имеют возможность поработать каждый вечер родители и выполнить поручения педагога.
Существующая школа с её классно - урочной системой и многообразием программ требует от ребёнка определённого уровня произвольности действий, умения организовать свою двигательную активность, действовать в соответствии с указаниями взрослого, анализировать предлагаемый образец; предполагает определённый уровень развития мышления и речи, наличие желания идти в школу. Мы в своей экспериментальной работе исходили из того, что детский сад - не школа. И не главное, умеет ли ребёнок читать, писать, считать, это как раз не так важно, так как исследования показывают, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют недостаточный объём знаний, умений и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность; что дети, воспитанные в обстановке гуманно - личностного подхода лучше других адаптируются к условиям школьного обучения.
Поэтому основной акцент в деле управления образовательным процессом в ходе нашей опытной работы был сделан на развитие способностей, с тем, чтобы ребёнок мог активно мыслить, стремился узнать что-то новое, был лишён стереотипов в своём понимании мира. Это достигается такой организацией деятельности детей, когда при возможности всякий новый способ действия, новые знания и умения не даются в готовом виде, а открываются ребёнком вместе со взрослым -это получается тогда, когда педагоги стараются создать в группах атмосферу взаимного доверия, доброжелательности, поощряют детей к инициативе, творчеству и самостоятельности.
Главной задачей детского сада, по подготовке детей к школе мы определили формирование определённых качеств, относящихся к их умственному и физическому развитию: 1. Развитие способностей, любознательности и познавательной активности, умения рассуждать, выделять существенные признаки, сравнивать, делать выводы. Знания, умения и навыки рассматриваются не как самоцель, а как средство интеллектуального развития дошкольника. 2. Развитие произвольности умственных процессов (внимания, памяти, мышления, воображения) и волевой регуляции поведения настолько, чтобы ребёнок мог действовать в соответствии с принятым намерением. 3. Формирование основ правильных взаимоотношений с окружающими как в саду, так и вне его стен. 4. Укрепление здоровья детей с учетом специфики города. Сургута, находящегося в условиях сурового северного климата.
Весь опыт управления образовательным процессом в дошкольном учреждении свидетельствует, что на основе любознательности дошкольника развивается его интерес к учению. Познавательные способности и активность становятся первоосновой для формирования теоретического мышления. Умение общаться со взрослыми и сверстниками позволяет перейти к учебному сотрудничеству. Освоенные элементы специальных знаний и умений (математика, родной язык, экология, грамота) становятся основой усвоения учебных предметов в школе.