Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа
1.1. Состояние проблемы управления научно-методической работой в теории и практике педагогики 17
1.2. Система управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа 42
1.3. Педагогические условия эффективного управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа 75
Выводы по первой главе 98
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по реализации системы и условий управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 101
2.2. Реализация системы управления научно-методической работы и педагогических условий в среднем профессиональном учебном заведении 125
Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 155
Выводы по второй главе 177
Заключение 179
Список литературы 185
- Состояние проблемы управления научно-методической работой в теории и практике педагогики
- Система управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа
- Педагогические условия эффективного управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа
- Реализация системы управления научно-методической работы и педагогических условий в среднем профессиональном учебном заведении
Введение к работе
Политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в стране за последнее десятилетие, привели к существенным изменениям в системе образования.
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Увеличение наукоемких и высокотехнологичных производств, требует обеспечения предприятий специалистами, обладающими профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями.
За время существования в нашей стране системы среднего профессионального образования потребности народного хозяйства в специалистах среднего звена постоянно изменялись. В настоящее время ситуация осложняется переходными процессами, которые происходят в политической, социальной и экономической жизни нашего общества. Возросло разнообразие сети средних профессиональных учебных заведений по видам, типам, профилям, организационно-правовым формам. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многофункциональными, многоуровневыми и многопрофильными, что в наибольшей степени проявляется в деятельности образовательных учреждений нового типа — колледжей, лицеев. Не остаются неизменными и требования к качеству подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Они постоянно возрастают, что обусловлено не только прогрессивными процессами развития науки, техники и технологии, но усложнением социально-экономической ситуации в стране, когда особенно важно уметь использовать фундаментальные знания и умения в профессиональной деятельности, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Проблема качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием становится приоритетной в связи с обновлением требований к выпускникам учебных заведений, внедрением новых технологий обучения. Таким образом, обеспечение качественного уровня подготовки специалистов среднего звена становится одной из главных задач системы образования, неотделимой от социальной сферы.
Поскольку образование выполняет социально-культурную функцию, то любые преобразования в обществе трансформируются в новые цели образования, новое содержание и методы, обусловленные характером преобразований, и направлены на их осмысление, воплощение в деятельности. Обновление и развитие образования связано с повышением его эффективности, поскольку качество образования определяет уровень жизни отдельного человека и общества в целом.
В этих условиях именно средние профессиональные учебные заведения инновационного типа являются образовательными учреждениями, способными активно участвовать в подъеме национальной экономики страны.
За годы реформы изменились условия, в которых средние профессиональные учебные заведения осуществляют свою образовательную деятельность. Созданная за эти годы нормативно-правовая база представляет образовательным учреждениям достаточную степень автономности, самостоятельности в организационно-хозяйственной и финансово-экономической областях, значительные академические свободы в образовательном процессе, ориентированность на рынок труда. Система образования получила четкие ориентиры для своего развития в виде Закона «Об образовании» (1996г.), Национальной доктрины образования (1999г.), Федеральной программы развития среднего профессионального образования на 2000-2005 гг. , Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
В профессиональном образовании качественные изменения связаны с созданием и введением новых образовательных стандартов и программ, совершенствованием структуры подготовки специалистов. Изменилась нормативно-правовая база профессионального образования и условия подготовки специалистов среднего звена, что неизбежно приводит к необходимости по- s иска новых концептуальных подходов к управлению образовательным процессом.
Основными целями среднего профессионального образования являются: качественная подготовка специалистов среднего звена и создание условий для развития личности в образовательном процессе. Одним из направлений реализации поставленной цели является готовность преподавателей профессиональных учебных заведений к инновационной деятельности, повышение их квалификации.
Специфика преподавательского состава учебных заведений среднего профессионального образования определяется тем, что большинство преподавателей специальных дисциплин, с одной стороны, имеют большой опыт работы на производстве, но, с другой стороны, не имеют педагогической подготовки. Преподаватели, имеющие профессиональную квалификацию — «учитель», как правило, готовились для работы в общеобразовательных учреждениях. Среднее профессиональное образование имеет свою особенность, деятельность любого педагога должна быть направлена на реализацию «модели» специалиста в соответствии с его квалификационной характеристикой. Роль преподавателя в среднем специальном учебном заведении меняется. Он становится разработчиком содержания образования, что повышает требования к нему как составителю учебных программ, ответственному за своевременное обновление содержания подготовки будущих специалистов в соответствии с достижениями науки, техники и технологии, а также с запросами и нуждами развивающейся социальной сферы.
Деятельность преподавателей практически состоит из вариативных элементов: развивается область знаний, меняется контингент студентов, обогащается педагогическая наука, нарабатывается опыт. Это требует постоянного обновления содержания образования, поиска наиболее целесообразных форм, методов и средств обучения.
Многие ученые (Г.И. Горская, Н.В. Кузьмина, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, М.М. Поташник, B.C. Симонов, В.А. Сластенин и др.) со-
6 ставной частью совершенствования мастерства преподавателя считают его научно-методическую работу, которая предполагает освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания, повышения уровня подготовленности педагога к ведению учебно-воспитательного процесса, а также анализ, систематизацию и обобщение накопленного опыта. Методическая работа - одна из обязанностей преподавателя среднего профессионального учебного заведения, которая направлена на разработку и совершенствование методики преподавания дисциплины, что в конечном итоге отразится на качественной подготовке выпускника, реализации «модели» специалиста.
Для того, чтобы методическая работа, тем более научно-методическая работа была эффективной, ею необходимо управлять. Управление научно-методической работой — одно из ключевых направлений в работе администрации учебного заведения. Инновационная деятельность колледжа в реализации задач профессионального образования вызвана необходимостью пересмотра управления научно-методической работой преподавателей с целью повышения качественной подготовки специалистов. Стратегия инновационного обучения предполагает управление научно-методической работой по созданию условий для самосовершенствования, самообразования, саморазвития педагогов, их профессионального роста. Современного педагога должно характеризовать творчество, способность к саморазвитию, к инновационной деятельности, ориентация на поиск новых средств и технологий. Если педагог является творческой личностью, обладает качественной подготовкой, в совершенстве владеет методикой, то он способен подготовить высококачественного специалиста.
Значительный вклад в разработку теории управления в сфере образования внесли исследования В.Г. Афанасьева, А.П. Аверьянова, Ю.В. Васильева, Д.М. Гвишиани, А.Я. Наина, С.А. Репина и др. Теория управления школой разрабатывалась Г.Г. Габдуллиным, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржев-ским, ММ. Поташником, Т.Н. Шамовой и др. Работы Б.С. Гершунского, Т.М. Давыденко, B.C. Лазарева, СИ. Шишова, Н.М. Яковлевой и др. по- священы управлению инновационными процессами в общеобразовательных учреждениях. Вопросы управления средним профессиональным образовательным учреждением рассматриваются в работах П.Ф. Анисимова, С.Я. Ба-тышева, A.M. Новикова, С.А. Попенко и др. Организация методической работы как одна из сторон управления педагогическим процессом рассматривается В.А. Елькиной, A.M. Моисеевым, Н.В. Немовой, М.М. Поташником, Т.И. Шамовой и др. Вопросам совершенствования методической работы в общеобразовательном учреждении посвящены исследования Ю.А. Должен-ко, Т.В. Орловой, Н.А. Филипповой, СП. Чернева и др.
Проблемам сущности и содержания управления научно-методической работой в образовательных учреждениях посвящены труды Б.С. Гершун-ского, Т.М. Давыденко, Л.И. Дудиной, И.О. Котляровой, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, В.П. Панасюка и др.
Теоретические основы научно-методической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях раскрываются в исследованиях P.M. Будниковой, В.И. Байденко, Л.Г. Семушиной, А.Ф. Щепотина и др.
Отдельные аспекты формирования системы качественного образования рассматривались в трудах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лер-нера, М.М. Поташника, А.В. Усовой и др. Существует целый ряд исследований, в которых вопросы качества образования рассматриваются с современных управленческих позиций (Н.Н. Булынский, В.П. Беспалько, С.А. Репин, Н.А. Селезнева, В.Е, Сосонко, Г.Н. Сериков, А.И. Субетто, А.В. Усова, Е.В. Яковлев и др.).
Разработке методов и форм контроля знаний посвящены труды отечественных педагогов Ю.К. Бабанского, В.П. Беспал ько, М.И. Зарецкого, Т.А. Ильиной, Е.И. Перовского, З.А. Решетовой и др.
Теоретико-методологические основы образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов. В меньшей степени уделяется внимание системному анализу путей, условий, факторов и механиз- мов эффективного управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа.
На основании анализа философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы, изучения эффективного опыта работы средних профессиональных учебных заведений, собственной деятельности в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе в среднем профессиональном учебном заведении инновационного типа была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшими требованиями рынка труда к качеству подготовки специалиста среднего звена и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей совершенствования научно-методической деятельности преподавательских кадров, призванных обеспечивать эффективность подготовки будущих специалистов в условиях динамично развивающегося педагогического процесса.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: новыми целями, поставленными обществом в области качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений и научно-методическим обеспечением для реализации этих целей; повышением требований к научно-методической подготовке работников образовательных учреждений и недостаточным научным кадровым потенциалом в системе среднего профессионального образования; уровнем развития теории педагогического управления, накопленным эффективным педагогическим опытом и реальным содержанием научно-методической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях; необходимостью качественно нового уровня образованности педагогических кадров и состоянием их подготовки в современных условиях; необходимостью внедрения инновационных образовательных технологий и недостаточным обеспечением учебно-методической и научно-методической литературой нового поколения.
, _ На основании вышеизложенного была сформулирована тема иссле- дования: «Управление научно-методической работой как фактор повышения качества подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа».
Объект исследования: управление образовательным процессом в учебных заведениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс управления научно-методической (ф работой в инновационных учебных заведениях среднего профессионального образования.
Цель исследования: разработать систему управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении, ориентированную на повышение качества подготовки специалистов и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.
Гипотеза исследования: управление научно-методической работой w преподавателей с целью повышения качества подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении станет более эффективным, если: - разработать блочно-модульную систему управления научно- методической работой; - реализовать ее на фоне комплекса педагогических условий эффек тивного функционирования и развития, включающего реализацию в образо- . вательном учреждении многоуровневой программы «Управление научно- методической подготовкой преподавателей колледжа»; подготовку педагогических кадров к ведению научно-методической работы в рамках научно-исследовательской лаборатории и целенаправленное применение методов стимулирования научно-методической деятельности преподавателей.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированны следующие задачи исследования;
1 .Проанализировать состояние проблемы управления научно-методической работой в педагогической теории и в практической деятельности средних профессиональных учебных заведений.
Разработать, апробировать и внедрить в практику блочно-модульную систему управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении.
Выявить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия эффективного функционирования и развития системы управления научно-методической работой в инновационных учебных заведениях среднего профессионального образования.
4. Разработать методические рекомендации по управлению научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях.
Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания; взаимообусловленность и взаимосвязь явлений; философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, теория социально-педагогического управления.
Разрабатывая теоретические аспекты нашей работы, мы опирались на следующие исследования отечественных и зарубежных ученых: теория систем (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г, Борич, Р. Кауфман, Н.В. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); теория моделирования ( СИ. Архангельский, А.У. Варданян, A.M. Сохор, В.А. Штофф и др.); теория мотивации, теория личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А. Маслоу, А.И. Наумов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция управления образованием (П.Ф. Анисимов, Ю.С. Бродский, Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, М.М. Поташник и др.); организации и управления научно-методической деятельностью (В.И. Байденко, A.M. Моисеев, С.Г. Молчанов, Н.В. Немова, А.Г. Обоскалов, М.М. Поташник и др.).
Работы Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.Я. Батышева, Н.Н. Бу-лынского, A.M. Новикова, В,В. Краевского, С.Д. Полякова, Р.А. Репина, В.А. Сластенина и др. посвящены идеям современной дидактики, касаются проблем непрерывного развивающего обучения и оптимизации среднего профессионального образования.
Важную роль в нашей работе сыграли исследования по управлению качеством образования (Н.Н. Булынский, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Н.А. Селезнева, В.П. Панасюк, Г.Н. Сериков, В.Е. Сосонко, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.); теоретические разработки по проблеме качества образования в системе средней профессиональной школы (Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Мухамедзянова, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакуров и др.).
Кроме того, всесторонне учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (П.Ф, Анисимов, С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, A.M. Новиков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев и др.); мотивации профессионального самосовершенствования (Г.А, Волковицкий, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова, Б.А. Сосновский, М.А. Чекулаев, Н.Г. Ярошенко и др.); гуманистической ориентации и непрерывности образования (Е.П. Белозерцев, З.Е. Митяева, В.А. Сластенин, Л.Н. Хаврина и др.).
Организация, база и этапы исследования
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Копейского горноэкономического колледжа. Эмпирическую базу составил контингент студентов и преподавателей. Исследованием было охвачено 860 студентов и 53 преподавателя.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) — подготовительный. На этом этапе проводилось исследование состояния проблемы управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа, изучалась философская, психолого-педагогическая, управленческая литература, а также диссертационные работы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Определялась актуальность проблемы, осуществлялся выбор темы, постановка целей, задач, рабочей гипотезы, формировался понятийный аппарат.
Ведущими методами исследования на данном этапе явились: теоретический анализ научной и методической литературы по указанной проблеме, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседы.
Второй этап (1997 - 1999 гг.) - поисково-констатирующий. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходных данных состояния управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении инновационного типа. Создавались и совершенствовались методики диагностирования качества профессиональной подготовки студентов, изучалась готовность руководителей структурных подразделений и преподавателей к научно-методической работе. В это же время разрабатывалась система управления научно-методической работой, выявлялись ее компоненты. Осуществлялся поиск педагогических условий функционирования и развития системы управления научно-методической работой. Создавались и апробировались экспериментальные учебные планы и программы. Путем анализа, анкетирования, метода экспертных оценок определялась организационная структура управления научно-методической работой. Кроме того, использовались теоретическое моделирование, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), прак-симетрические (анализ результатов деятельности), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.) методы.
Третий этап (1999 — 2001 гг.) - формирующе-созидательный. На этом этапе внедрялась и корректировалась система управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении. Проверялся в экспериментальном режиме комплекс педагогических условий і ее успешного функционирования и развития. Ведущими методами исследо- вания выступают: педагогический эксперимент, анализ деятельности руководителей структурных подразделений, преподавателей и качества подготовки выпускников.
Четвертый этап (2002 - 2003 гг.) — итогово-обобщающий. На этом этапе проводился анализ результатов управления научно-методической работой в среднем профессиональном учреждении, обрабатывались, система- 'ф тизировались и оформлялись результаты исследования, разрабатывались ре- комендации по эффективному управлению научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении. Определялась практическая значимость и внедрялись результаты исследования в практику управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях. Осуществлялось оформление диссертационной работы. Ведущими методами явились: анализ, систематизация, обобщение, методы математической статистики. ш На защиту выносятся следующие положения:
1. Управление научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении представляет собой планомерное, прогнозируемое и технологически обеспеченное управление, направленное на создание оптимальных условий для инновационной, научно-исследовательской деятельности, повышения профессиональной компетентности и мастерства педагогов, ж, 2. Разработанная система управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении способствует повышению качества подготовки специалистов. Ее особенностями являются: 1 )блочно-модульная структура; 2) интеграция мотивационно-ценностного, содержательно-гностического, процессуально-деятельностного, организационно-коммуникативного, рефлексивно-оценочного компонентов; 3) опора на принципы эффективности, целостности, динамичности, прогностичности.
3. Эффективность управления научно-методической работой обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих реализацию в образовательном учреждении среднего профессионального заведения многоуровневой программы «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа», подготовку педагогических кадров к ведению научно-методической работы в рамках научно-исследовательской лаборатории, целенаправленное применение методов стимулирования научно-методической деятельности преподавателей.
Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении и конкретизации понятия «управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях»; в анализе роли управления научно-методической работой для повышения качества подготовки специалистов в инновационных средних профессиональных учебных заведениях; - в разработке основных компонентов системы управления научно- методической работой в инновационных средних профессиональных учеб ных заведениях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:.
Разработана система управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении, особенностью которой являются: 1)блочно-модульная структура; 2) интеграция моти-вационно-ценностного, содержательно-гностического, процессуально-деятельностного, организационно-коммуникативного, рефлексивно-оценочного компонентов; 3) опора на принципы эффективности, целостности, динамичности, прогностичности.
Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении, включающий: реализацию в образовательном учреждении многоуровневой программы «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа»; подготовку педагогических кадров к ведению научно-методической работы в рамках научно-исследовательской лаборатории; целенаправленное применение методов стимулирования научно-методической деятельности преподавателей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: 1.Предложено методико-технологическое обеспечение управления научно-методической работой, включающее создание блочно-модульной структуры управления, определение управленческого функционала, введение в управляющую систему новых структурных подразделений.
Разработана и апробирована многоуровневая программа «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа» и предложены организационные формы научно-методической работы, в частности научно-исследовательская лаборатория, временные творческие объединения преподавателей, и др.
Выделены критерии эффективности научно-методической работы преподавателей в среднем профессиональном учебном заведении инновационного типа.
Разработаны учебные планы и авторские программы дисциплин базового и повышенного уровней.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы среднего профессионального учебного заведения любого типа и вида.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных природе исследуемого объекта; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикаций его основных положений; 2) выступлений на международных научно-практических конференциях «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (Екатеринбург, 2002), «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); всероссийском форуме «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003); научных чтениях, проводимых Уральским государственным экономическим университетом совместно с Европейским университетом Виадрина «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2001); семинарах - совещаниях при учебно-методическом кабинете по горному, нефтяному и энергетическому образованию Минэнерго РФ (Москва, 1999 - 2002); региональных и областных семинарах по вопросам совершенствования управления и эффективности научно-методической работы (Челябинск, Екатеринбург, 1999 - 2003 гг.); городских научно-практических конференциях по проблеме качества среднего профессионального образования (Челябинск, 2000; Копейск, 2003); 3) практической деятельности в качестве преподавателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Копейского горно-экономического колледжа.
Основные результаты исследования опубликованы в 13 работах автора. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Состояние проблемы управления научно-методической работой в теории и практике педагогики
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сформирована целостная образовательная политика России, в соответствии с которой образование должно стать ключевым условием развития всего общества. В условиях перехода к рыночной экономике необходим высокий уровень квалификации работника, обеспечивающий конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому задача повышения качества подготовки специалиста в среднем профессиональном учебном заведении становится первоочередной. Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования направлены на обеспечение следующих результатов: достижение заданного качества образования, повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда; формирование диверсификационного, многоуровневого образования, сохранение качественной определенности и практической направленности; развитие воспитательного потенциала образовательного учреждения; развитие демократизации управления (45).
В связи с поставленными задачами, акцент в оценке роли педагога в обществе делается не столько на его функционале как передатчика образовательной информации, сколько - как организатора и руководителя, носителя гражданской, политической и нравственной социализации. Особенно актуальным становится вопрос о непрерывности профессионального образования педагога. Это станет возможным не только через систему институтов повышения квалификации, но и через постоянную методическую и научно-методическую работу в профессиональных учебных заведениях.
Занимаясь изучением управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях, кроме сформулированной нами темы исследования мы видим наиболее характерные недостатки в ее организации и содержании на уровне региона:
- отсутствие системности и научности в организации методической и научно-методической работы;
- ведение методической и научно-методической работы в традиционных формах, формализм и низкая эффективность;
- недостаточная работа научно-методических служб, которые являлись бы систематизирующим, координирующим элементом учебного процесса;
- не создаются условия для научно-исследовательской и опытно- экспериментальной работы преподавателей;
- низкий уровень управления научно-методической работой; на недостаточном уровне ведется анализ, обобщение и распространение эффективного педагогического опыта; отсутствует системность в организации непрерывности методической и научно-методической работы, повышении профессионального мастерства преподавателей.
Это говорит о том, что инновационная педагогическая деятельность требует новых подходов в организации системы управления научно- методической работой в средних профессиональных учебных заведениях. Из двенадцати средних специальных учебных заведений Уральского региона Министерства энергетики РФ только одно учебное заведение, Копейский т горно-экономический колледж, имеет в штатном расписании должность заместителя директора по научно-методической работе.
Проведенный в ходе исследования сравнительный анализ самооценки заведующими методическими кабинетами средних профессиональных учебных заведений своих управленческих умений и результатов экспертной оценки этих умений подтвердил объективность вывода: заведующие методическими кабинетами в средних профессиональных учебных заведениях как методисты отличаются высоким профессионализмом и мастерством, но как менеджеры педагогической системы, «управляющие» инновационным процессом в рамках своих структурных подразделений, не обладают необходимыми управленческими умениями и навыками, характеризующими творческий стиль их деятельности и способствующими развитию педагогического мастерства педагогов.
Анализ документации (планов работ, протоколов педагогических советов, методических советов и совещаний, годовых отчетов, отчетов цикловых комиссий и др.) позволили нам выяснить, что в средних профессиональных учебных заведениях отсутствует система научно-методической работы, глубина ее содержания, используются однообразные, ограниченные формы ее работы, зачастую научно-методическую работу отождествляют с методической, недостаточно внимания уделяется управлению научно-методической деятельности преподавателей.
Сейчас, когда меняется и социальный заказ на профессиональное образование и его содержание, педагогам трудно привести свою педагогическую практику в соответствие с требованием времени. Следовательно, в средних профессиональных учебных заведениях есть необходимость создания таких функциональных структур, которые оптимально и быстро помогут педагогу выстроить свой «путь», определить, «как учить по - новому», сделать его работу технологически более результативной, сохранить и развить потенциал каждого педагога и, внести свой вклад в качество подготовки будущего специалиста.
В соответствии с логикой исследования для ведения дальнейших рассуждений проведем анализ основных понятий, используемых в данном исследовании: «качество», «качество образования», «управление качеством образования», «методическая работа», «научно-методическая работа», «управление научно-методической работой». Сопряженными с ними понятиями являются «качество подготовки специалистов», «педагогическое мастерство», «педагогическое творчество» и «педагогическая компетентность».
В толковом словаре русского языка раскрывается значение понятия «качество»: «1. Наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от других. 2, То или иное свойство, достоинство, степень пригодности» (132,237). В первом случае «качество» определяется с философских позиций. Такой же подход к качеству мы видим в энциклопедическом словаре, оно определяется как «философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - объективная и всеобщая характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств» (29, 560).
«Словарь профессионального образования» «качество» определяет как «совокупность свойств, признаков, выражающих существенную определенность объекта, благодаря которым он является именно таким, а не иным. Качество обуславливает способность объектов (товаров, услуг, работ) удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему назначению к предъявляемым требованиям; определяется мерой соответствия товаров, работ, услуг, условиям и требованиям стандартов, договоров, контрактов, запросов потребителей» (152,121).
Понятие «качество» формировалось под воздействием историко-производственных обстоятельств. Каждое общественное производство имело свои объективные требования к качеству продукции, начиная с отдельных параметров (точность, прочность, надежность) и заканчивая комплексными. Понятие качества продукта, с позиций его соответствия требованиям потребителя, сложилось именно в условиях рыночной экономики. Возникла ква-лиметрия, как специальная наука о способах измерения и количественной оценки качества продукции и услуг. Международной организацией по стандартизации (ISO) было введено для всех отраслей бизнеса и промышленности следующее определение качества: «качество» — совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности» (109).
Качество само по себе не может быть конечным результатом. Оно лишь средство, с помощью которого выявляется соответствие конечного продукта стандарту. Качество, как понятие относительное, имеет два аспекта. Первый - это соответствие стандартам или спецификация. Второе - соответствие запросам потребителя. Первое «соответствие» часто означает «соответствие цели или применению».
Система управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа
Как показало исследование, уровень подготовки специалистов зависит от следующих составляющих: педагогические кадры, оснащенность образовательного процесса, его содержание и организация.
Проблема повышения качества подготовки специалистов среднего профессионального звена относится к числу тех, которые требуют системного обеспечения управления научно-методической работой с максимально возможным учетом конкретных обстоятельств.
Система управления научно-методической работой служит повышению профессиональной компетентности педагогов, развитию умений педагогического анализа, теоретических и экспериментальных исследований, что поможет обеспечить эффективность учебно-воспитательного процесса. Научная организация какого-либо процесса или объекта связана с приведением в определенную систему составляющих его частей.
Поиск более рациональных путей повышения эффективности учебно- воспитательного процесса и подготовка квалифицированных специалистов ведется с точки зрения различных подходов. Среди них системно- структурный, программно-целевой, парадигмальный, профессионал, синергетический и др. В качестве базового подхода, в наи большей степени соответствующего целям нашего исследования, мы использовали системный подход.
Под системным подходом, в основе которого лежит исследование объектов как систем, в современной научной литературе (А.Н. Аверьянов, В.И. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмин, В.П. Садовский, В.А. Лекторский и др.) понимается направление методологии социально-научного познания и практики, когда объекты изучаются преимущественно под углом зрения внутренних и внешних системных свойств и связей, обусловливающих целостность объекта, его внутреннюю организацию и функционирование" Целостность объекта рассматривается в этом случае как часть или элемент системы более высокого порядка.
Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях рассматриваются в работах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, Н.Р. Юсуфбековой, В.А. Якунина и других. Основные понятия, которыми оперируют западные педагоги (Г. Борич, Г. Бэлдвин, Р. Кауфман, Р. Стейкнос, Дж. Шилеппи и др.) в работах теоретического плана по системному подходу, аналогичны используемым в исследованиях отечественных ученых по данной проблематике (219). Системы в них характеризуются как совокупность взаимосвязанных элементов, изменение каждого из которых существенно влияет на другие.
К настоящему времени еще не сложилось единой оценки масштаба научной ценности системного подхода. Выделяются три тенденции. Одна из них связана с рассмотрением системного подхода как универсального принципа, и возведение его на уровень мировоззрения. Согласно другой тенденции, системный подход трактуется как единый для многих наук принцип, или методология познания. Представители третьей точки зрения видят в системном подходе просто технологию исследования.
Системный подход, получив общенаучное признание и широкое распространение, разрабатывается в разных областях, направлениях и аспектах.
Наибольшее же развитие и значение системный подход приобретает в теории и практике управления (26, 30, 158, 217, 205, 224 и др.). В исследовании проблемы управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовании мы будем использовать системный подход.
В теории управления под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, имеющих новые свойства по отношению к ее элементам (153).
Анализ отечественной научной литературы свидетельствует о существовании достаточно большого количества определений «система». Под «системой» понимают:
- комплекс элементов во взаимосвязи, представляющих собой единое целое, имеющее, кроме свойств отдельных элементов, свои, особые системные свойства (И.В. Блауберг);
- некоторую совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих элементов, спроектированных для достижения определенной цели, представляющих со бой целостное образование (Ю.А, Конаржевский);
- ограниченное множество взаимодействующих элементов (А.Н. Аверьянов);
- совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентов (ВТ. Афанасьев).
Вслед за учеными под системой будем понимать совокупность элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающих интегральными свойствами. Система характеризуется следующими признаками: совокупность элементов отграничена от окружающей среды; между элементами существует взаимная связь; элементы взаимодействуют между собой; элементы в отдельности существуют благодаря существованию целого; свойства совокупности в целом не сводятся к сумме свойств составляющих ее элементов; функционирование способности несводимо к функционированию отдельных элементов.
Итак, под системным подходом понимается изучение объектов как щ систем. Системный подход позволяет рассматривать научно-методическую работу в колледже как единую сложную систему, для которой характерны целесообразность, наличие внутренних и внешних связей. Данный подход позволяет определить структуру научно-методической работы, составить картину взаимодействия отдельных ее частей. Научно-методическая работа — динамическая, социально-педагогическая система. Ее отличает от других систем то, что она создается для осуществления конкретной педагогической цели.
Понятие «педагогическая система» активно используется в научной и учебно-методической литературе с 70-х годов, однако единой его трактовки не существует до настоящего времени.
Оно было введено в научный оборот Н.В. Кузьминой (89). В ее трактовке - это «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей» (85, 10).
В.П. Сергеева считает, что «педагогическая система - это социально обусловленная целостность активно взаимодействующих участников педагогического процесса, духовных и материальных факторов, направленная на формирование личности, способная к саморазвитию окружающей действительности» (160,94).
Педагогическую систему отождествляют с упорядоченной совокупностью средств и методов реализации алгоритмов управление педагогическим процессом (В.П. Беспалько); с целостным единством всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития человека (B.C. Безрукова); с организованной совокупностью взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания целенаправленного и преднамеренного педагогического воздействия на формирование личности с заданными свойствами (СМ. Вишнякова); системой, которая обеспечивает це-ленаправленныи процесс передачи опыта от старших поколений к младшим (А.И. Подольский) и т.д.
Педагогические условия эффективного управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа
Как было уже отмечено во втором параграфе, процесс управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях представляет собой систему. Ученые справедливо полагают, что система может успешно функционировать и развиваться только при определенных условиях, поскольку случайные, разрозненные условия не могут решить эту задачу эффективно.
Философская интерпретация понятия «условие» отражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (201,497). Условия составляют ту среду, в которой явления возникают, существуют и развиваются. Так как мы используем понятие «условие» применительно к системе образования, то необходимо обратиться к его педагогической трактовке. Современные психолого-педагогические исследования (И.В. Кузнецова, И.С. Нарского, Н.Ю. Посталкж, М.А, Ушакова, Н.М. Яковлевой и др.) утверждают, что рассмотрение категории «условие» как видового по отношению к понятию «среда» (обстановка) неоправданно расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, осуществления или изменения педагогического явления, а это значит, что в число рассматриваемых объектов системы могут попасть и случайные объекты.
Исходя из вышеизложенного, под педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в процессе управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении, обеспечивающих качественную подготовку специалистов. Рассматривая педагогические условия управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении, необходимо выделить комплекс необходимых и достаточных условий.
В математическом энциклопедическом словаре под необходимыми и достаточными условиями понимаются условия правильности утверждения, без выполнения которых утверждение заведомо не может быть верным (не- обходимые условия) и, соответственно, при выполнении которых утверждение заведомо верно (достаточные условия) (107, 403).
Под необходимыми условиями управления научно-методической работой будем понимать условия, без которых данный процесс не может эффективно функционировать. Необходимость введенных педагогических условий вытекает из анализа психолого-педагогической литературы, опыта ра- боты коллектива колледжа, результатов констатирующего этапа эксперимента.
Под достаточными условиями управления научно-методической работой в среднем профессиональном заведении мы понимаем условия, которых достаточно для эффективной работы системы. Достаточность доказывается результатами опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, под необходимыми и достаточными мы понимаем совокупность условий, из которых нельзя исключить ни одного, не нарушив обусловленности данного явления. Поэтому мы будем говорить о комплексе условий, особо подчеркнув, что случайные разрозненные условия не могут решить поставленную задачу эффективно.
Для выявления комплекса педагогических условий, способствующих эффективному управлению научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении нами были намечены следующие пути:
- определение социального заказа общества к качеству подготовки специалистов со средним профессиональным образованием;
- выявление особенностей научно-методической работы в средней профессиональной школе;
- анализ научной литературы и эффективного опыта по проблеме исследования;
- моделирование комплекса педагогических условий успешного управления научно-методической работы в колледже.
В существующей педагогической литературе и работах по теории управления находим суждение о том, что все условия можно разделить на два крупных блока: внешние и внутренние (КХК. Бабанский, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедуори, М.М. Поташник и др.).
Анализ изученной философской и психолого-педагогической литературы позволил нам сформулировать следующим образом внешние и внутренние условия. Внешние условия - набор необходимых и достаточных компонентов, позволяющих развиваться системе, способствующих ее эффективному функционированию, благоприятная среда протекания какого-либо процесса или явления. Внутренние условия - способность самой системы приспосабливаться к изменяющимся условиям, воздействовать на окружающую среду. Развивая эту мысль, ученые отмечают, что самостоятельной и исключительно важной проблемой в исследовании системы является выявление системообразующих факторов.
В настоящее время принято выделять внешние и внутренние системообразующие факторы. К внешним относятся факторы, которые, «способствуя образованию системы, в то же время выступают чуждыми для ее элементов, не обусловливаются и не вызываются внутренней необходимостью к объединению» (146,53). Они не являются основными для системообразова-ния, но играют важную роль. К таким факторам в первую очередь относятся свойства окружающей среды и время. К внутренним относятся те системообразующие факторы, которые «порождаются объединяющимися в систему отдельными элементами, группами элементов (частями) или всем множеством» (6,57). К ним А.Н. Аверьянов относит общность природного качества элементов (происхождения или строения), связи взаимодополнения, факторы индуктивности (свойство достраивания системы до завершения), жесткие структурные связи, связи обмена (веществом, энергией, информацией и т.д.), функциональные связи (распределение обязанностей при взаимодействии элементов системы) (6).
Рассмотрим внешние условия эффективного управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях, к которым мы относим анализ рынка труда и наличие научного потенциала среды. Система среднего профессионального образования должна удовлетворять постоянно изменяющимся потребностям рынка труда в специалистах. Нами было проведено исследование локальных рынков труда нашего учебного заведения по выбранным профессиям и специальностям. На основе анализа статистических материалов, дающих сведения о состоянии экономики региона, данных службы занятости о вакансиях, требований работодателей к профессиональным компетенциям работников. Численность занятых в угольной отрасли за последние пять лет сократилась на 20%, увеличилось число мелких и средних предприятий. Закрытие шахт отрицательно сказалось на качественном наборе по горным специальностям.
Данные анализа рынка труда нашли отражение при разработке учебных планов и программ, а также при подготовке и реализации многоуровневой программы «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа».
Наличие научного потенциала среды - другое внешнее условие, учитывая которое среднее профессиональное учебное заведение может качественно измениться. Работа в инновационном режиме выдвигает проблемы профессионального роста преподавателя, переход методической работы в научно-методическую. Внешние условия вызвали изменения в организационно-методических формах работы, а именно, в колледже создаются научно-исследовательская лаборатория, цикловые комиссии, в состав которых входят представители высших учебных заведений: Уральского государственного экономического университета, Уральской горно-геологической академии, Челябинского государственного педагогического университета. Это способствует развитию условий для научного роста преподавателей и эффективной корректировки содержания образования.
Таким образом, одним из основных факторов развития колледжа является поисковая, экспериментальная деятельность педагогического коллектива, основанная на анализе рынка труда и наличия научного потенциала среды.
Дадим характеристику внутренних условий эффективного функционирования и развития системы управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении, к которым мы относим следующий комплекс педагогических условий:
- реализация в образовательном учреждении многоуровневой программы «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа»;
- подготовка педагогических кадров к ведению научно-методической работы в рамках научно-исследовательской лаборатории; целенаправленное применение методов стимулирования научно-методической деятельности преподавателей.
Реализация системы управления научно-методической работы и педагогических условий в среднем профессиональном учебном заведении
Целью опытно-экспериментальной работы явилась реализация и проверка эффективности блочно-модульной системы управления научно-методической работы и педагогических условий ее успешного функционирования в среднем профессиональном учебном заведении.
Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном процессе колледжа.
Обзорный анализ развития процессов управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях за период перестройки и реформирования системы образования позволил выявить следующие тенденции:
- образовательные учреждения становятся все более многообразными, поэтому система управления научно-методической работой должна соответствовать современным требованиям;
- в современных условиях значительно возрастает роль научно-методической работы в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать, разрабатывать и внедрять новые методики, приемы и формы обучения;
- организация научно-методической работы преподавателей способствует созданию в среднем профессиональном учебном заведении благоприятной инновационной обстановки;
- на базе методических кабинетов формируются постоянные и временные подразделения, ответственные за осуществление научно-методической деятельности преподавателей;
- в методической работе, наравне с традиционной учебно-методической, все более делается акцент на научно-методическую деятельность преподавателей.
При реализации системы управления научно-методической работой преподавателей колледжа мы учитывали ряд основных нормативных документов: Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (Постановление правительства РФ 03.03.2001г. № 160), государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, Устав колледжа, положение о структурных подразделениях, положение о методическом совете, программу развития учебного заведения до 2005 года. Созданная система управления научно-методической работой не противоречит основным нормативным документам и вписывается в общую систему управления колледжем, а также соотносится с новым содержанием управления и отражает цели и задачи управляющей и управляемой подсистемой; прогнозирует развитие научно-методической работы коллектива; организует выполнение программы подготовки педагогического коллектива к ведению научно-методической работы; обеспечивает поддержание системы научно-методической деятельности в непрерывной связи с учебно-воспитательным процессом; осуществляет контроль и оценку состояния научно-методической работы; устраняет нежелательные отклонения в работе, организует повышение квалификации преподавателей.
Реализуя систему управления научно-методической работы в колледже были выделены дополнительные функции управления этой деятельностью.
Долгое время вся методическая и научно-методическая работа возлагалась на заместителя директора по учебно-воспитательной работе. С усложнением задач, стоящих перед колледжем, появилась необходимость пересмотра системы управления, так как учебным заведениям нового типа стали свойственны такие формы научной работы, как проведение экспериментальных исследований, освоение инноваций, разработка долговременных опытно-экспериментальных проектов и т.д. Это обстоятельство дает основание ввести новые должности: заместитель директора по научно-методической работе, руководитель научно-исследовательской лаборатории, руководители секций, председатели цикловых комиссий.
Для управления научно-методической работой в колледже мы повысили внимание к функциям программно-методического, информационного, организации инновационной, научно-исследовательской и опытно- экспериментальной работы преподавателей, включили в существующий состав новые, прежде не выполнявшиеся функции, качественно преобразовали
- содержание работы по выполнению части традиционных функций, при этом изменилась не только номенклатура, но место каждой из функций в шкале приоритетов, сфера их применения.
Так, например, были определены новые функции ответственных за обучение кадров: разработка программ обучения, планов занятий, подготовка и проведение мероприятий по обучению кадров, анализ и оценка обучения, изучение, обобщение и распространение ценного опыта с целью информирования и обучения педагогов, подготовка и проведение мероприятий по распространению опыта работы, связь с ВУЗами, институтами повышения квалификации преподавателей, научно-методическими центрами.
В управлении научно-методической деятельностью в колледже исходим из того, что контроль может быть направлен лишь на те относительно не многие стороны работы структурных подразделений, которые подлежат законодательной и нормативной регламентации. Объектами контроля являются: планы и программы обучения педагогических кадров, работа ответственных за реализацию программы научно-методической работы, процесс ведения научно-методической деятельности и его результаты, выполнение функций управления научно-методической работой на нижестоящих уровнях в колледже.
Таким образом, пересмотрев состав функций управления научно-методической работой, мы пришли к следующим выводам: необходимости расширения и обогащения функций; возрастанию внимания к координирующим, аналитико-прогностическим функциям; развитию функций стратегического управления; росту взаимосвязи функций.
При проведении опытно-экспериментальной работы в Копейском горно-экономическом колледже нами были разработаны направления деятельности научно-исследовательской лаборатории, научно-методических объединений, творческих групп, цикловых комиссий, научных обществ студентов и других.