Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки механизма организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы 13
1.1. Партнёрство школы и вуза как способ построения их эффективного взаимодействия 13
1.2. Профессиональная ориентация в школе в контексте задач профильного обучения старшеклассников 32
1.3. Профориентационная работа в деятельности вуза: цели, задачи, формы и методы 51
Глава 2. Организация взаимодействия школы и вуза как фактор повышения результативности профориентационной работы: построение и апроба ция механизма 77
2.1. Разработка механизма организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы 77
2.2. Организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы и вуза 107
2.3. Апробация механизма и организационно-педагогических условий организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы 120
Заключение 148
Библиография
- Профессиональная ориентация в школе в контексте задач профильного обучения старшеклассников
- Профориентационная работа в деятельности вуза: цели, задачи, формы и методы
- Организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы и вуза
- Апробация механизма и организационно-педагогических условий организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональное самоопределение учащихся старших классов относится к числу важнейших задач образования, решение которой значимо как для каждого человека, так и для общества и государства. Ведущая роль в формировании необходимых ресурсов для осуществления осознанного профессионального выбора отводится общеобразовательной школе. В связи с этим школа должна реализовывать систему научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении. Речь идёт о профессиональной ориентации.
Методологические основы профориентационной деятельности представлены в трудах Л.В. Ботяковой, Е.И. Головахи, А.Е. Голомштока, Е.В. Гуровой, Н.Н. Захарова, Э.Ф. Зеера, Л.А. Йовайши, Е.А. Климова, А.М. Павловой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, Н.О. Садовниковой, В.Д. Симоненко, О.А. Черник, С.Н. Чистяковой и др.
Отдельным проблемам профориентации и профессионального самоопределения школьников посвящён ряд исследований. Так, изучению вопроса формирования готовности у школьников к выбору профессиональной сферы посвящены работы С.И. Вершинина, А.В. Гапоненко, Е.А. Мороз, М.Ю. Савченко и других авторов.
В связи с введением профильного обучения на старшей ступени общего образования у школы появилась возможность более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Значимые исследования в этой сфере проведены В.В. Абатуровой, Е.В. Ворониной, И.В. Гладкой, Г.Б. Голуб, О.Б. Даутовой, С.П. Ильиной, А.Ф. Киселевым, С.С. Кравцовым, О.Н. Крыловой, А.А. Кузнецовым, Т.Н. Назаровой, С.В. Ривкиной, И.С. Фишман, О.В. Чураковой и др. Изучению содержательной стороны профессиональной ориентации учащихся в условиях профильного обучения посвящены исследования Т.Г. Брылёвой, А.В. Гапоненко, Т.Е. Лапшиной, С.Ю. Лебедевой, А.А. Огерчук и др.
Понятно, что повышению эффективности выполнения социального заказа на обеспечение необходимой и своевременной подготовки старшеклассников к совершению самостоятельного профессионального выбора может способствовать организация взаимодействия школы с иными субъектами, в частности – учреждениями высшего профессионального образования. В связи с этим в ряде диссертационных исследований (в частности, Т.В. Бесковой, О.В. Зубакиной, В.Н. Кузнецовой, Е.А. Мороз, Э.В. Мухамедовой) рассматриваются различные аспекты совместной деятельности школы с субъектами внешней среды, в том числе с высшим учебным заведением, в сфере профориентации и профессионального самоопределения учащихся.
В то же время проведённый нами анализ многочисленных диссертационных работ, посвящённых профориентационной деятельности, а также взаимодействию школы и вуза в данной сфере, показал, что:
– профориентационная работа рассматривается преимущественно в аспекте её направлений (например: профессиональное просвещение, профессиональное консультирование, психологическая поддержка) или видов деятельности (где существует множество различных вариантов классификаций), но зачатую вне контекста современных гуманистических целей образования или в прямом противоречии с ними;
– профориентационная деятельность рассматривается либо в отрыве от задач перехода на профильное обучение старшеклассников, либо в рамках некорректного (противоречащего программным документам российской школы) понимания задач профильного обучения в старшей школе;
– предлагая различные варианты взаимодействия, авторы либо учитывают интересы только одной из сторон, либо описывают формы, цели и методы педагогической деятельности, констатируют необходимость координации действий партнёров, называют, помимо школы и вуза, ещё других потенциальных партнёров, но, при этом, не раскрывают механизмы партнёрства при моделировании организации взаимодействия.
Таким образом, существующее противоречие между необходимостью повышения результативности профориентационной работы в школе через организацию эффективного взаимодействия с вузами и степенью разработанности этих вопросов в научной литературе определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки механизма организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающего повышение результативности профориентационной работы. В практическом плане – проблема выявления соответствующих организационно-педагогических условий.
Объект исследования – управление образовательным процессом в общеобразовательной школе.
Предмет исследования – организация взаимодействия школы и вуза в аспекте повышения результативности профориентационной работы со старшеклассниками как компонент управления образовательным процессом в школе.
Цель исследования – разработка и теоретико-методологическое обоснование механизма организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающего повышение результативности профориентационной работы.
Гипотеза исследования. Профориентационная работа, проводимая среди учащихся старших классов, будет результативной, если:
– взаимодействие общеобразовательной школы и высшего учебного заведения будет выстроено как партнёрские взаимоотношения, подразумевающие взаимовыгодный обмен различными ресурсами, способствующие достижению значимых для обеих сторон целей;
– взаимодействие школы и вуза в рамках профориентационной работы будет рассматриваться в контексте целей профильного обучения старшеклассников: обеспечения старшеклассникам широты выбора содержания образования и формирования у них умения делать самостоятельный осознанный выбор;
– в школе в рамках партнёрских взаимоотношений с высшим учебным заведением будут созданы соответствующие организационно-педагогические условия, подразумевающие в том числе реализацию вузом модульной профориентационной программы, построенной как совокупность элективных курсов и способствующей развитию умения у старшеклассников делать самостоятельный осознанный выбор.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие «партнёрство» в контексте взаимодействия общеобразовательной школы и высшего учебного заведения.
2. Определить содержание взаимодействия школы и вуза, обеспечивающего повышение результативности профориентационной работы.
3. Определить основные цели школы и вуза в процессе организации их взаимодействия при осуществлении профориентационной работы, а также ресурсы, подлежащие обмену в процессе данного взаимодействия.
4. Выявить организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы в процессе взаимодействия школы и вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. При описании взаимодействия школы с учреждением высшего профессионального образования недостаточно констатировать необходимость построения этого взаимодействия на основе партнёрства. Необходимо уточнение содержания понятия «партнёрство» общеобразовательной школы и высшего учебного заведения, его концептуализация как взаимовыгодного обмена различными ресурсами для достижения значимых для обеих сторон целей. При этом в качестве основного поля партнёрского взаимодействия школы и вуза целесообразно рассматривать профориентационную деятельность.
2. Построение механизма организации взаимодействия школы с вузом как фактора повышения результативности профориентационной работы должно исходить из рассмотрения данного взаимодействия как партнёрства, предполагать выявление и учёт основных целей деятельности вуза и общеобразовательной школы, реализации которых может способствовать их партнёрство, определение ресурсов, подлежащих взаимовыгодному обмену в процессе взаимодействия. В современных условиях в качестве основных целей школы в процессе организации профориентационной работы во взаимодействии с вузами следует рассматривать обеспечение старшеклассникам широты выбора содержания образования и формирование у них умения делать самостоятельный осознанный выбор, а в качестве основных ресурсов вуза, подлежащих использованию в процессе названной организации, – кадровый и программно-методический ресурс. При этом школа должна учитывать цели вузов (ориентация учащихся старших классов на поступление в данный конкретный вуз и пополнение ресурсов) и необходимые им ресурсы (доступ к аудитории старшеклассников и организационный ресурс).
3. Целесообразными организационно-педагогическими условиями результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом являются: построение взаимодействия через реализацию вузом модульной профориентационной программы, способствующей формированию у старшеклассников умения делать самостоятельный осознанный выбор, каждый модуль которой является элективным курсом, разнообразие модулей профориентационной программы соответствует специальностям/направлениям подготовки вуза, каждый модуль предполагает использование проектной технологии, обеспечивающей решение учащимся той или иной проблемы с обязательной презентацией результатов самостоятельных действий; использование ресурсов вуза для организации педагогического консультирования учащихся, проведения экскурсий для старшеклассников на соответствующие рабочие места, информирования о дальнейших возможностях продолжения образования.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
– уточнено понятие «партнёрство» в контексте взаимодействия общеобразовательной школы и высшего учебного заведения (партнёрство школы и вуза необходимо концептуализировать как взаимовыгодный обмен различными ресурсами для достижения значимых для обеих сторон целей; при этом в качестве основного поля партнёрского взаимодействия школы и вуза целесообразно рассматривать профориентационную деятельность);
– разработан механизм организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающий повышение результативности профориентационной работы (механизм предполагает рассмотрение данного взаимодействия в качестве партнёрства; выявление и учёт основных целей деятельности вуза и общеобразовательной школы, реализации которых способствует их партнёрство; определение ресурсов, подлежащих взаимовыгодному обмену в процессе взаимодействия);
– выявлены основные цели взаимодействия школы и вуза в процессе организации профориентационной работы и их ресурсы, подлежащие обмену [в современных условиях в качестве основных целей школы в процессе организации профориентационной работы во взаимодействии с вузами целесообразно рассматривать обеспечение широты выбора старшеклассникам содержания образования и формирование у них умения делать самостоятельный осознанный выбор, а в качестве основных ресурсов вуза, подлежащих использованию в процессе названной организации, – кадровый и программно-методический ресурс; при этом школа должна учитывать цели вузов (ориентация учащихся старших классов на поступление в данный конкретный вуз и пополнение ресурсов) и необходимые им ресурсы (доступ к аудитории старшеклассников и организационный ресурс)];
– определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом (построение взаимодействия через реализацию вузом модульной профориентационной программы, способствующей формированию у старшеклассников умения делать самостоятельный осознанный выбор, каждый модуль которой является элективным курсом, номенклатура модулей профориентационной программы соответствует специальностям/направлениям подготовки вуза, каждый модуль предполагает использование проектной технологии, обеспечивающей самостоятельное решение учащимся той или иной проблемы с обязательной презентацией результатов собственных действий; использование ресурсов вуза для организации педагогического консультирования учащихся, проведения экскурсий для старшеклассников на соответствующие рабочие места, информирования о возможностях дальнейшего продолжения образования).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы. Результаты исследования расширяют научные представления об образовательных организациях и управлении ими, могут составить основу для моделирования организации взаимодействия образовательного учреждения с различными субъектами внешней среды.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на обеспечение повышения результативности профориентационной работы. Разработанный автором механизм организации взаимодействия между партнёрами, предложенные организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом, апробированные и научно подтверждённые экспериментальные материалы исследования могут быть использованы в массовой педагогической практике.
Методологической основой исследования является системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов, отечественные и зарубежные концепции менеджмента, управления образовательными системами и маркетинга.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
– методологии педагогики и методики исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин);
– менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, М. Мескон, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон) и маркетинга (Г. Алдер, И. Ансофф, Е.П. Голубков, Ф. Котлер, Н.А. Нагапетьянц, В.Д. Секерин, Т. Питерс, О. Уолкер – мл., Р. Уотерман).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
– теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, Г.Х. Попов, А.И. Пригожин, А.М. Омаров, Э.Г. Юдин);
– современные концепции управления образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.М. Моисеев, Н.В. Немова, В.П. Симонов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Л.И. Фишман, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова);
– существующие подходы к описанию социального партнёрства в образовании (А.П. Егоршин, В.Г. Зарубин, М.Ю. Иванов, П. Карстанье, А.М. Осипов, В.В. Тумалев, Л.И. Фишман);
– концепции профессионального самоопределения и профориентационной деятельности (С.И. Вершинин, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Э.Ф. Зеер, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова);
– теоретические основы организации профильного обучения на старшей ступени общего образования (Е.В. Воронина, И.В. Гладкая, Г.Б. Голуб, С.П. Ильина, А.А. Кузнецов, С.В. Ривкина, И.С. Фишман, О.В. Чуракова).
Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов: теоретический анализ психологической, педагогической, управленческой литературы; сравнительно-сопоставительный и контент-анализ; моделирование; социологические методы (анкетирование, интервьюирование); изучение и обобщение передового опыта управления образовательными системами; экспериментальные методы исследования; математико-статистические методы исследования.
Работа выполнялась на базе шести учреждений общего образования г.о. Самара, а также Центра довузовской подготовки АМОУ ВПО «Самарская академия государственного и муниципального управления» (АМОУ ВПО «САГМУ»). Всего в исследовании приняли участие 206 учащихся 10-х классов соответствующих образовательных учреждений, 30 представителей администраций и учителей общеобразовательных учреждений, 11 преподавателей АМОУ ВПО «САГМУ».
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2007–2008 гг.) определялась проблема исследования, изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цель и задачи исследования, анализировались основные теоретические понятия, изучался практический опыт взаимодействия школ и вузов в сфере профориентации.
На втором этапе (2008–2009 гг.) разрабатывался механизм организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающий повышение результативности профориентационной работы, определялись организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы в рамках взаимодействия школы с вузом; планировались содержание и организация экспериментальной работы, подбирались необходимые методы исследования.
На третьем этапе (2009–2012 гг.) проводилась экспериментальная апробация полученных теоретических результатов, осуществлялась обработка полученных данных, были подведены итоги исследования, оформлен текст диссертации.
Достоверность научных результатов обеспечена чёткостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне; возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы; результатами сопоставления полученных результатов с массовым управленческим и педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, материалах международных (Екатеринбург, 2011; Пенза – Улан-Удэ – Ереван, 2011; Москва, 2011; Чебоксары, 2011; Новосибирск, 2011) и всероссийских (Новосибирск, 2009; Санкт-Петербург, 2010) научно-практических конференций.
В период с 2007 по 2012 гг. материалы диссертации обсуждались на кафедре социального менеджмента и управления образованием Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Разработанная модульная профориентационная программа прошла апробацию на заседаниях ряда кафедр АМОУ ВПО «САГМУ» и одобрена Учебно-методическим советом академии. Программа реализуется в ряде школ и гимназии г.о. Самара в рамках их партнёрского взаимодействия с АМОУ ВПО «САГМУ».
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована проблема; определены объект, предмет, цель; выдвинута гипотеза и обозначены задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы разработки механизма организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы» при описании взаимодействия школы с учреждением высшего профессионального образования уточнено понятие «партнёрство» как способа построения эффективного взаимодействия этих сторон; в контексте задач профильного обучения старшеклассников рассмотрена профессиональная ориентация в школе; представлены цели, задачи, формы и методы профориентационной работы в деятельности вуза.
Во второй главе «Организация взаимодействия школы и вуза как фактор повышения результативности профориентационной работы: построение и апробация механизма» отражена разработка механизма организации взаимодействия школы и вуза, направленного на повышение эффективности профориентационной работы, представлены организационно-педагогические условия осуществления профориентационной работы в рамках партнёрских взаимоотношений этих сторон; изложены ход и результаты экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.
В приложении приводятся анкеты, составленные автором диссертации.
Профессиональная ориентация в школе в контексте задач профильного обучения старшеклассников
Рассматривая партнёрство в сфере образования, Л.И. Фишман и специалисты его научной школы определяют это понятие с управленческих позиций как сложение ресурсов двух и большего числа субъектов для достижения общих целей. С другой стороны, анализируя различные способы пополнения ресурсов образовательного учреждения [45, 175], учёные выделяют следующие: производство ресурсов (которое, по понятным причинам, не может являться значимым источником для образовательного учреждения), обмен ресурсами (например, оказание образовательным учреждением платных образовательных услуг), отъём ресурсов и безвозмездное их получение. В других классификациях последний пункт отсутствует, поскольку безвозмездное получение ресурсов рассматривается как обмен на нематериальные блага.
Таким образом, наряду с приведёнными способами пополнения ресурсов, учёные выделяют лишь ещё один - взаимовыгодный обмен, причём обмен не обязательно материальными ресурсами: предметом обмена, например, может быть полномочие принятия тех или иных решений [201].
Действительно, основным нематериальным ресурсом, которым обладает образовательное учреждение, являются полномочия принятия тех или иных решений относительно важных для непосредственных потребителей и заказчиков характеристик образовательных услуг. Передача этого актива позволяет институализировать партнёрские отношения, результатом чего, как правило, является существенное увеличение притока пожертвований в образовательное учреждение, поскольку на значительные вложения ресурсов внешние субъекты готовы идти только тогда, когда у них есть возможность участвовать в принятии решений, в частности, об использовании этих ресурсов. Передача полномочий в рамках организации партнёрства позволяет также избежать отъёма ресурсов (в терминологии образовательного маркетинга). Кроме того, в качестве одного из ресурсов (способов привлечения ресурсов) может рассматриваться участие представителей общественности (общественного органа управления) в посреднических усилиях при разрешении тех или иных проблем (угроз) взаимодействия образовательного учреждения с субъектами внешней среды. Учитывая взаимозаменяемость ресурсов, подобное посредничество в некоторых случаях может иметь существенное влияние на жизнедеятельность образовательного учреждения и, даже, заменять финансовые и материально-технические ресурсы.
A.M. Осипов, П. Карстанье, В.В. Тумалев, В.Г. Зарубин [139], давая определения социального партнёрства в сфере образования, отмечают, что это важная проблема управления образованием и означает не только практику совместной выработки решений, но и сбалансированность взаимной ответственности.
Проявляемый интерес учёных к выстраиванию партнёрских взаимоотношений в сфере образования, как мы уже отмечали выше, связан с теми реформами, которые проводятся в этом направлении, и с тем, что далеко не всегда у образовательного учреждения есть необходимые ресурсы для достижения целей, которые ставит перед ним внешняя среда.
Л.И. Фишман, Н.В. Рогожкина, В.Н. Чупин, В.В. Дудников [175] отмечают, что для проведения серьёзных изменений в образовательном учреждении, не хватает, как правило, таких внутренних ресурсов, как: люди, учебная база; материальная база. В связи с этим, у руководителя образовательного учреждения возникает задача поиска нужных ресурсов для проведения необходимых изменений, и он вынужден вступать во взаимодействие с субъектами внешней среды и просить у них необходимые ему ресурсы или обменивать их на результаты деятельности учреждения.
В работах учёных школы Л.И. Фишмана [175] показано, что потребителями услуг образовательного учреждения выступают те, кто непосредственно пользуется этими услугами: учащиеся и (или) воспитанники. А вот в качестве благополучателей могут рассматриваться различные субъекты: и сами учащиеся, и их родители, и будущие работодатели, и государственные органы (органы местного самоуправления), и другие образовательные учреждения. При этом все названные субъекты, кроме учащихся, образовательные услуги от данного образовательного учреждения не получают, они могут пользоваться отдаленными эффектами от оказания образовательных услуг (учащимся и (или) воспитанникам) и (или) получать от образовательного учреждения необходимые им ресурсы. Анализируя эти данные, мы видим заинтересованность в хорошем результате от проводимой деятельности как у школы, так и у вуза, а как следствие, и у работодателя.
А.Е. Голомшток, О.А. Черник, Л.В. Ботякова [34], А.П. Егоршин [117], Н.Н. Захаров [213], Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Н.О. Садовникова [53], Е.А. Климов [70], А. Поддубный, Е. Собко [145], Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников [165], С.Н. Чистякова [210, 213, 216], Т.В. Бескова [12], О.В. Зубакина [57], Е.А. Мороз [122], Э.В. Мухамедова [124], Р.Г. Сабирова [171] в своих работах обращают особое внимание на роль взаимодействия в сфере образования, в том числе, между школой и вузом.
Так, А.П. Егоршин [117], говоря о сотрудничестве как стратегическом и долговременном партнёрстве, отмечает, что оно приобретает иногда первостепенное значение, обусловленное прежде всего следующими причинами: общностью проблем, стоящих перед образовательными учреждениями; возможностью взаимного наращивания потенциала друг друга; ограниченностью ресурсов на маркетинг и т.д.
Профориентационная работа в деятельности вуза: цели, задачи, формы и методы
Формулируя цель коммуникации, вуз должен определить то, что хочет получить в результате маркетинговых коммуникаций: увеличение объёма продаж образовательных услуг, формирование благоприятного имиджа и т.д. Определяя целевую контактную аудиторию, образовательное учреждение определяет кто может стать потенциальным потребителем образовательных услуг и на него нужно направлять маркетинговые усилия, кто уже является потребителем, кто принимает решение о получении образовательных услуг именно в данном образовательном учреждении, кто при этом влияет на при нятие решения. Создавая обращение к своей целевой аудитории, вузу важно уделить особое внимание его содержанию, структуре, оформлению источника, так как эффективно подготовленное обращение привлекает внимание, вызывает интерес и желание, стимулирует действие. При выборе каналов коммуникации, важно помнить, что существует два типа каналов - личные и неличные. Когда используются личные каналы коммуникации, происходит непосредственное общение двух или более человек с целью ознакомления, обсуждения, продвижения образовательных услуг. При использовании неличных каналов коммуникации, передаётся обращение без личного участия и включает в себя средства массовой информации (печатные СМИ, средства вещания, электронные средства и средства наружной рекламы), фирменный стиль образовательного учреждения, мероприятия по связям с общественностью и др. Вопрос определения общего бюджета, выделяемого на продвижение образовательных услуг, индивидуально решается в каждом вузе в зависимости от финансовой ситуации. Выбор конкретных средств продвижения образовательных услуг (реклама, стимулирование продаж, связи с общественностью, прямой маркетинг, разработка фирменного стиля, ярмарочная и выставочная деятельность, сотрудничество) происходит в зависимости от типа рынка, готовности потребителей к покупке образовательных услуг, жизненного цикла этих услуг и выбранной образовательным учреждением стратегии продвижения на рынок образовательных услуг. Оценить результаты продвижения, как правило, затруднительно, но хотя бы приблизительную оценку давать необходимо, чтобы в дальнейшем знать, какие средства целесообразно использовать, а какие не принесут необходимых результатов. В процессе управления осуществлением комплексных маркетинговых коммуникаций, с целю повышения их эффективности, образовательному учреждению следует использовать целый комплекс средств продвижения, основываясь на их опти мальном сочетании для максимизации их воздействия на целевую аудиторию посредством непротиворечивой интеграции всех отдельных обращений.
Как уже отмечалось, ключевой целью высшего учебного заведения, в рамках проведения профориентационной работы, является привлечение выпускников школ к поступлению в данный конкретный вуз. Отсюда видно, что основной целевой контактной аудиторией являются учащиеся старших классов общеобразовательной школы и их родители. Для грамотного создания обращения, выбора каналов коммуникации и средств продвижения, вуз должен иметь чёткое представление об особенностях поведения и интересах потенциальных потребителей предлагаемых им образовательных услуг. В своей работе Г. Ал дер [1] отмечает, что для достижения ощутимых успехов в маркетинге, необходимо ответить на ряд основополагающих вопросов: - Что за люди Ваши клиенты? - Какие мотивы руководят их действиями? - Как, в какой момент с ними лучше всего «выходить на связь»? - Что именно они покупают? А.П. Егоршин [117], обращает внимание на то, что в основе выбора будущего абитуриента лежит информация о вузе и образовательных услугах, им предоставляемых. Совершая выбор, учащийся и активизирует имеющиеся знания, хранящиеся в памяти, и приобретает информацию об образовательных учреждениях и реализуемых им направлениях работы из внешней среды.
Анализируя поведение потребителей, учёный [117] отмечает: вузам, помимо чёткого представления о той информации, которую он хочет предоставить, важно знать, какие сведения о его образовательном учреждении и его образовательных услугах необходимы потребителю для принятия окончательного решения, так как именно эту информацию потребитель активно ищет и анализирует. Опыт показал, что недостаток требуемой информации или избыток неактуальной информации может привести к тому, что потенциальный потребитель чаще будет обращаться не к СМИ и специализированным изданиям, а к мнению родителей, учителей, друзей и т.д., что может негативно (с точки зрения вуза) сказаться на его выборе. К наиболее часто запрашиваемой информации о высшей школе со стороны абитуриентов и их родителей относится интерес к имеющимся факультетам и специальностям, стоимости обучения, преподавательскому составу, наличию общежития и др.
Имеющееся представление о том, какие для старшеклассников источники информации об образовательном учреждении и реализуемых им образовательных услугах являются популярными и, по их мнению, достоверными, позволит образовательному учреждению налаживать эффективные коммуникации и выгодно вкладывать средства на продвижение своих образовательных услуг. На сегодняшний день, к наиболее популярным источникам первичной информации о вузе относятся: мнение родителей, друзей; электронные ресурсы; специализированная литература (справочники, проспекты вузов и т.п.); СМИ и д.р.
Изучая поведение потенциальных потребителей, высшему учебному заведению важно понимать, что, чем они менее активны, тем более агрессивной должна быть информационная политика вуза, тем серьёзнее образовательное учреждение должно относиться к построению стратегии и тактики подачи информации через СМИ и специальные издания (различные справочники). Учитывая влияние, оказываемое на старшеклассников по вопросу выбора профессии, родителями, учителями, друзьями, и т.д., важно «информационную работу», в рамках профориентации, проводить и с ними.
Пик активности, по наблюдениям А.П. Егоршина [117], среди старшеклассников при поиске необходимой информации о возможных вариантах продолжения своего образования приходится на последние 8-9 месяцев обу чения в школе. Автор [117], для привлечения потенциальных абитуриентов, рекомендует вузам в это время проводить, в первую очередь, активные мероприятия: дни открытых дверей, олимпиады и т.п., - а как дополнительную поддержку использовать другие средства продвижения.
Для лучшего понимания поведения потребителей, А.П. Егоршин [117] обращает внимание на факторы, оказывающие на него влияние: - психологические факторы - связаны непосредственно с личностью потребителя, являются основой его поведения и характеризуются следующими составляющими: тип личности, темперамент, характер потребителя, направленность личности, интеллектуальные способности, методы познания, психологические образы, поведение в обществе, чувства, стресс; - социологические факторы - представлены такими факторами, как общественное мнение, личностные качества потребителя, мораль, партнёрство, общение, конфликты; - экономические факторы - эти факторы относятся к факторам макросреды образования, и в силу их значительного влияния на поведение потребителей образовательных услуг выделены в отдельную группу. К данным факторам относятся государственное финансирование, стоимость образовательных услуг, оплата труда потребителя и/или членов его семьи по всем источникам, налоговая система страны, возможность получения банковского кредита на образование, состояние рынка трудовых ресурсов, льготы и гранты образовательных учреждений и фондов.
Организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы и вуза
Выше мы уже отмечали, что автор [171] рекомендует вузам более активно воздействовать на профессиональную ориентацию учащихся, что возможно при развитии определённых направлений, к которым, Р.Г. Сабирова, в том числе, относит создание на базе общеобразовательных учреждений или вузов школ юных экономистов, менеджеров, предпринимателей и т.д., что будет давать возможность учащимся пробовать свои силы, оценивать возможности восприятия учебного материала на более высоком уровне. Участие школьников в олимпиадах, научных конференциях, проводимых высшими учебными заведениями, поспособствует более глубокому освоению предметов, выходу за рамки школьной программы, повысит уровень самообразования, усилит или погасит интерес к определённой области знания, что является важным в процессе профориентации. Через проведение вузами дней открытых дверей; таких выездных мероприятий, как «ярмарка профессий»; психологических тренингов со старшеклассниками; организацию на факультетах консультационных пунктов для потенциальных абитуриентов и их родителей и т.д. у высших учебных заведений появляется ещё одна возможность, по мнению исследователя [171], профориентационного воздействия.
О необходимости создания в среднем общеобразовательном учреждении определённых педагогических условий при реализации программы совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению школьников в своей работе пишет В.Н. Кузнецова [97]. К таким условиям автор относит: «личностно ориентированный подход в профориентационной работе; осознанное и активное отношение учащихся к выбору профессии; применение разнообразных форм работы профориентационного содержания» [97, с. 15].
В контексте приведённых условий автор [97], реализуя свою программу, особое внимание уделяет профессиональному просвещению учащихся, ознакомлению их с миром профессий на уроках, классных часах, экскурсиях на предприятия и т.д. В.Н. Кузнецова [97] обращает внимание, что основной целью данной работы является получение учащимися знаний о себе, о своих возможностях, способностях, о требованиях той или иной профессиональной деятельности к человеку и соотнесение этих знаний (о себе и профессии) в ходе реального учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения. При проведении этой работы автор [97] рекомендует использовать комплекс учебно-логических, познавательно-поисковых и исследовательских заданий.
Как эффективное средство совместной работы школы и вуза В.Н. Кузнецова [97] предлагает проводить классные часы «Думая о будущем», в содержательной части направленные на решение проблем, связанных с получением знаний о себе, межличностном общении и соотношением этих знаний с будущей трудовой деятельностью. Применению учебных игр, помогающих решать вопросы профессионального самоопределения учащихся, также уделяется автором [97] значительное внимание.
Реализуя данную программу, В.Н. Кузнецова [97] подчёркивает важность организации самостоятельной работы школьников. В предложенных условиях, по мнению исследователя [97], способствующих профессиональному самоопределению, у школьников происходит знакомство с содержанием различных профессий; формируется осознание необходимости успешного изучения школьной программы как базы освоения будущих профессий; происходит воспитание потребности в реализации своих личных интересов в профессиональной деятельности; развивается умение соотносить свои интересы и способности с требованиями предполагаемой профессиональной деятельности; формируются адекватные профессиональные намерения.
Несмотря на то, что В.Н. Кузнецова предлагает создавать данные педагогические условия для учащихся 5-9 классов, мы считаем, что при соответствующей адаптации, оказывая помощь в профессиональном самоопределении, своей значимости они не потеряют и для учащихся старших классов.
Э.В. Мухамедова отмечает, что «грамотно организованная профориен-тационная деятельность предполагает тесное сотрудничество школ и вузов» [124, с. 12] и к основным условиям оптимизации работы школ и вузов по профессионально-педагогической ориентации относит:
Ведущими направлениями профориентационной работы со стороны вузов, по мнению автора [124], являются: организация встреч руководителей и преподавателей с родителями; выпуск справочников, брошюр, газет в помощь абитуриентам; участие представителей педвузов в специальных теле- и радиопередачах в прямом эфире; привлечение преподавателей педвузов к работе с учащимися средних общеобразовательных учреждений.
Обращая внимание на важность направлений работы, предложенных Э.В. Мухамедовой, создающих, по мнению автора, необходимые условия для проведения профессионально-педагогической ориентации в рамках взаимодействия школ и вузов, стоит отметить, что данные направления актуальны не только при проведении профессионально-педагогической ориентации, но и профориентации в целом, хотя в настоящее время затруднительно как для школ, так и для вузов привлекать в штат дипломированных специалистов в области именно профориентации.
Т.Г. Брылёва [19], как и Э.В. Мухамедова [124], в своём исследовании подчёркивает, что успех профориентационной работы зависит от интеграции всех субъектов профориентационной работы: самоопределяющейся личности, образовательных учреждений и семьи, в том числе.
Изучая роль семьи, роль родителей в профориентации учащихся, автор [19] отмечает, что многие её недооценивают, рассматривая как дополнительную меру. В своей работе Т.Г. Брылёва [19] предлагает комплекс организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников, в котором значительное внимание уделяется многоаспектной диагностике учащихся и их родителей; повышению психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной рабо ч те и Т.Д.
Предлагаемая многоаспектная диагностика предполагает изучение интересов, склонностей, способностей, учебной мотивации, профессиональной направленности старшеклассников и изучение сформированности у родителей представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей. Автор [19], определяя позицию родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников, отмечает, что он должен выступать в роли главного помощника, уметь смотреть на проблему выбора профессии глазами собственного ребёнка через призму своего социального и профессионального опыта.
Апробация механизма и организационно-педагогических условий организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы
Для уточнения содержательной части нашего механизма и определения организационно-педагогических условий эффективного осуществления проф-ориентационной работы во взаимодействии школы с вузом, нами проведено интервьюирование заместителей директоров ряда общеобразовательных учреждений г.о. Самара по вопросам, прошедшим предварительную проверку их валидности методом экспертных оценок. Результаты интервьюирования показали, что школы заинтересованы в помощи со стороны высших учебных заведений в сфере профориентации, в реализации специально разработанной профориентационной программы; соответствующего собственного кадрового ресурса для реализации данной программы у школы недостаточно и, по мнению завучей, сотрудничество с высшей школой может помочь решить этот вопрос; вузовские преподаватели смогут наилучшим образом разработать и реализовать профориентационную программу, развивающую у старшеклассников умение делать самостоятельный выбор; оптимальный вариант для начала её реализации - 10 класс. При этом представители школьных администраций особо подчёркивали необходимость осуществления вузами именно профессиональной ориентации, имеющей целью формирование умения делать осознанный выбор, а не открытой агитации на поступление в конкретный вуз.
Опираясь на разработанный механизм, результаты интервьюирования, а также трактовку О.В. Галкиной понятия «организационно-педагогические условия» как совокупности взаимосвязанных информационных комплексов (соответствующих предпосылкам, обстановке, требованиям), которые, целесообразно создавать субъекту-руководителю на управленческом уровне для обеспечения управления педагогами и их профессиональной деятельностью, а также обучаемыми и их деятельностью по достижению определённых педагогических целей, были выявлены организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом.
Учитывая запросы школы в данном взаимодействии, её цели и необходимые ей ресурсы, а также с учётом целей вузов и ресурсов, необходимых им, важнейшим условием выступает выстраивание школой взаимодействия с вузом через реализацию вузом модульной профориентационной программы, способствующей формированию умения у старшеклассников делать самостоятельный осознанный выбор, каждый модуль которой является элективным курсом. При этом разнообразие модулей профориентационной программы должно соответствовать специальностям или направлениям подготовки вуза, а каждый из предлагаемых модулей должен предполагать использование проектной технологии, обеспечивающей решение учащимся той или иной проблемы в результате самостоятельных действий с обязательной презентацией этих результатов.
Создание этих условий обеспечивает реализацию разработанного нами механизма. В начале учебного года школа предлагает учащимся самостоятельно выбрать четыре модуля из разработанной преподавателями вуза профориентационной программы (количество предлагаемых для выбора модулей в несколько раз превышает то количество, которое школьник может выбрать). Каждый модуль является элективным курсом, по содержанию направленным на удовлетворение познавательных интересов старшеклассника, связанных с дальнейшим профессиональным выбором. Один элективный курс реализуется в течение одной четверти; в течение учебного года старшекласснику предоставляется возможность пройти четыре элективных курса, позволяющих ознакомиться с четырьмя интересующими профессиональными сферами. По своему содержанию каждый модуль должен включать экскурсии на соответствующие рабочие места, информирование о возможностях продолжения образования, организацию педагогического консультирования учащихся.
Таким образом, при создании предложенных организационно-педагогических условий каждая из сторон партнёрства достигает своих целей: школа обеспечивает старшеклассникам широту выбора содержания образования и формирование у них умения делать самостоятельный осознанный выбор; вуз, в свою очередь, реализуя модульную профориентационную программу, где разнообразие модулей соответствует его специальностям/направлениям подготовки, получает возможность ориентировать учащихся старших классов на профессии, для работы по которым необходимо получить образование по одной/одному из предложенных специальностей/направлений подготовки, ориентирует на поступление в данный конкретный вуз и получает возможность пополнения ресурсов.
Апробация предложенных нами механизма и организационно-педагогических условий осуществлялась в процессе проведения экспериментальной работы в 6 учреждениях общего образования г.о. Самара. Эффективность наших предположений определялась по изменению показателей осознанности выбора (через контент-анализ текста сочинений учащихся экспериментальной и контрольной групп и анализ результатов анкетирования учащихся экспериментальной группы), а также по результатам оценивания учащимися и педагогами школ модульной профориентационной программы.
В целом по результатам апробации можно констатировать, что при использовании предложенного нами механизма организации взаимодействия школы и вуза, а также определённых нами организационно-педагогических условий, результативность профориентационной работы существенно повысилась.