Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Петриченко Юрий Алексеевич

Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями
<
Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями
>



Петриченко Юрий Алексеевич. Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елец, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/1553

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты профилактики противоправного поведения несовершеннолетних 15

1.1 Особенности отклоняющегося поведения как социально-педагогического явления 15

1.2 Причины и факторы формирования противоправного поведения 30

1.3 Характеристика мотивационно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей 50

1.4 Основные направления воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 69

Глава 2. Педагогические условия реализации методической модели повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями 97

2.1 Педагогические условия как основа повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями 97

2.2 Динамика результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 164

Введение к работе

Своеобразие современного этапа развития страны, поворотный характер эволюции общественной жизни требуют переосмысления функций общества, государства, всех социальных институтов по отношению к личности, семье, культуре, морали, нравственности. Глубокий кризис, резко увеличив социальную обездоленность значительной части населения, потребовал поиска путей экономического, духовно-нравственного оздоровления общества как гаранта защиты интересов и прав каждого гражданина.

В этих условиях профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями приобретает функцию регулирования отношений в социальной жизни, создания комфортных морально-психологических условий развития личности.

Превенция неблагополучия включает решение проблем социального управления, основанного на социально-экономическом, социально-демографическом и социологическом прогнозировании, правового регулирования, в основе которого — законодательные и нормативные акты, направленные на охрану прежде всего материнства и детства, прав различных слоев населения, и, наконец, создание системы социальных служб, способных оказать человеку социально-психологическую, медицинскую, правовую, педагогическую помощь в решении личностных, семейно-бытовых и других затруднений.

Решение комплекса названных проблем связано с интеграцией многих отраслей знаний. Такая интеграция способна составить целостное научное обеспечение современной превентивной практики. Важная роль в предупреждении отклонений и аномалий социального развития детей и подростков отводится педагогическим знаниям.

Россия имеет богатые традиции превентивной практики: в 20 -30-е годы XX века успешно развивалось социально-педагогическое направление коррекционно - реабилитационной работы, представленное такими талантливыми педагогами, как А.С.Макаренко, Л.В.Мамаева, М.М.Пистрак, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и др. В своей опытно-экспериментальной работе они заложили и развили основные принципы, содержание и методы воспитательной и коррекционно-реабилитационной работы с трудновоспитуемыми.

В трудах выдающихся отечественных психологов П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Я.Л.Коломинского, И.С.Кона, А.Ф.Лазурского, А.Н.Леонтьева, А.А.Реана, Б.А.Сосновского, Д.И.Фельдштейна заложены основы возрастной психологии, позволяющей понять особенности психического развития детей на разных возрастных этапах, включая кризисные периоды развития. Особая ценность этих работ - в практической направленности, выраженной ориентации на потребности и запросы школы и семьи.

Стремление помочь человеку избавиться от пороков, найти путь к совершенствованию отличает работы величайшего ученого и практикующего врача-психоневролога В.М.Бехтерева, психиатров П.Б.Ганнушкина и С.С.Корсакова, педагогов П.Ф.Лесгафта и К.Д.Ушинского, криминолога М.И.Гернета, энциклопедически изучившего нравы и традиции тюремной жизни, и др.

Работы М.И.Буянова, А.И.Захарова, В.Т.Кондрашенко, А.Е.Личко, В.П.Петрунька, Л.Н.Тарана посвящены обобщению большого эмпирического материала, связанного с исследованием и реабилитацией детей с нервно-психическими заболеваниями и пограничными состояниями.

Психолого-педагогические аспекты отклоняющегося поведения
несовершеннолетних рассматриваются М.А.Алемаскиным,

И.П.Башкатовым, А.С.Белкиным, Л.И.Белозеровой, Л.М.Зюбиным,

Ю.А.Клейбергом, Д.В.Колесовым, Н.В.Кошманом, Г.Ф.Кумариной, И.Ф.Мягковым, А.С.Новоселовым, А.Г.Хрипковой; вопросы организации воспитательно-профилактической и реабилитационной работы с детьми нашли отражение в трудах С.А.Беличевой, А.Д.Гонеева, Е.Б.Евладовой, А.И.Кочетова, Л.Г.Логиновой, В.С.Мановой-Томовой, Ф.С.Махова, Н.Н.Михайловой, Г.В.Нарыковой, Р.Д.Пенушлиевой, Г.Д.Пирьова, П.Н.Розовой; о подготовке специалистов но работе с детьми с отклоняющимся поведением и исторических аспектах темы писали В.Ю.Бабайцева, С.И.Семенака, П.И.Сергиюк, С.С.Титкова, С.Н.Числова, В.Г.Ширяев, Т.А.Ушакова и другие.

Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных коррекционной, превентивной, реабилитационной тематике в педагогике и психологии, количество несовершеннолетних, имеющих отклоняющиеся формы поведения, не уменьшается. Основная причина -недостаточная эффективность профилактической работы. Положение усугубляется рассогласованностью действий различных структур системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (СПБПН), большой продолжительностью внедрения в практику интересных теоретических исследований, отсутствием специальной подготовки у работников различных профилей, занимающихся с «особой категорией» несовершеннолетних.

Объективные трудности, снижающие эффективность работы СПБПН, усиливают противоречия между:

существующим федеральным законодательством и реалиями современной жизни, выражающие в безнаказанности взрослых посягать на здоровье и благополучие детей, эксплуатировать их в преступном бизнесе;

острой необходимостью пропаганды идеалов здорового образа жизни, патриотизма, традиций русской культуры, народной педагогики

и мощным потоком жестокости, насилия, безнравственности, рекламы психоактивных веществ, идущими с телеэкранов и страниц СМИ;

наличием значительного количества свободного времени у основной части подростков, не занятых в учреждениях дополнительного образования, и отсутствием педагогически и социально организованной системы проведения досуга молодежи и вовлечения в него;

необходимостью координации и согласования совместной деятельности всех структур СПБПН и отсутствием совместных планов и программ профилактической работы, обеспечивающих достижение общих целей с учетом специфики каждого органа СПБПН.

С учетом актуальности и указанных противоречий сформулирована тема исследования: «Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями», проблема которого определена следующим образом: каковы педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Предмет исследования: реализация педагогических условий и мер, способствующих повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Гипотеза исследования основана на том, что результативность профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями повысится, если:

достигнута координация совместных профилактических воздействий органов СПБПН;

реализованы следующие педагогические условия:

преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних;

наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида;

* использование дифференцированного и личностно-
ориентированного подходов в профилактической работе с несовершен
нолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспи
тательно-педагогические воздействия;

- организация профилактики правонарушений несовершеннолет
них осуществляется на основе алгоритмов.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

уточнить сущность, содержание, специфику противоправного поведения несовершеннолетних;

дать характеристику мотивационно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей;

выявить основные причины и факторы, влияющие на формирование отклоняющегося поведения несовершеннолетних и на их ресоциа-лизацию и реабилитацию;

- систематизировать основные направления воспитательно-
профилактической деятельности по предупреждению правонарушений
несовершеннолетних;

разработать педагогические условия и меры воздействия, способствующие повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями;

опытным путем проверить эффективность влияния разработанных педагогических условий на изменение результативности воспитательно-профилактической работы на примере деятельности Подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ОВД города Ельца.

Методологической и теоретической основами исследования явились:

положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.С.Выготский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн);

положения теории и методологии воспитания о целенаправленном формировании личности в условиях специально организованной воспитательной системы (Ю.К.Бабанский, М.А.Галагузова, И.З.Гликман, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, А.А.Радугин, В.С.Селиванов, В.И.Смирнов, В.А.Ситаров, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Харламов);

положения об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, Е.М.Орлов);

концепции ученых в области индивидуальных различий и дифференциальной психологии (К.М.Гуревич, А.Е.Личко, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, Б.М.Теплов,);

- труды исследователей, изучавших отклонения в поведении
(С.А.Беличева, В.И.Загвязинский, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко,
В.Г.Степанов, Г.С.Тагирова, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина);

В целом исследование базируется на принципиальных положениях концепций педагогического образования (Е.П.Белозерцев, В.П.Кузовлев, А.Н.Малюков, Ю.С.Мануйлов, Н.Д.Никандров, Л.П.Печко, В.А.Сластенин), одной из основных идей которых является влияние культурно-образовательной среды на формирование личности индивида. Методы исследования:

библиографический (изучение и анализ философской, социальной, психологической, педагогической, культурологической, методической литературы);

изучение нормативной документации (международного права, федерального законодательства, ведомственных правовых актов, решений и постановлений органов представительской и исполнительной власти регионального и местного уровня);

анализ и обобщение опыта ведущих специалистов в области работы с несовершеннолетними правонарушителями;

эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос);

обобщение личного опыта работы автора диссертации с несовершеннолетними;

опытно-исследовательская работа;

- количественный и качественный анализ полученных результатов.
Опытной базой исследования явилось Подразделение по делам

несовершеннолетних отдела внутренних дел г. Ельца.

Работа проводилась с 1997 по 2003 год и включала три этапа:

- на первом этапе (1997-2000 г.г.) анализировалась научная лите
ратура по теме исследования, изучалось состояние проблемы, формули
ровались цель, задачи, гипотеза исследования, определялись педагоги-

ческие условия повышения результативности работы служб профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществлялся поиск путей, форм и методов их реализации;

на втором этапе (2000-2003 г.г.) в ходе опытно-исследовательской работы уточнялись и проверялись предлагаемые педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- на третьем этапе (2003 г.) систематизировались и обобщались ре
зультаты исследования, формулировались основные выводы, оформлял
ся текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное осуществление охранно-защитной концепции профилактики правонарушений несовершеннолетних и повышение результативности профилактической работы органов СПБПН происходит при использовании следующих педагогических условий:

преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних;

наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида;

использование дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в профилактической работе с несовершен-

нолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспитательно-педагогические воздействия.

2. Позитивное влияние на повышение результативности профилак
тической работы оказывают:

Особенности отклоняющегося поведения как социально-педагогического явления

Молодежь всегда встречала известное недопонимание со стороны других поколений. Показательно высказывание Сократа: «Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие» [Цит. по 16, 119]. Подобные пессимистические заключения делались во все времена, но из них можно сделать вывод: нужно более здраво и терпимо относиться к молодежи и не искать в ней признаки вырождения только потому, что она непохожа на ту, что была в дни юности взрослых людей. На то она и молодежь, чтобы стремиться быть непохожей на все предыдущие поколения. Именно в этом молодые люди всех эпох мало отличаются друг от друга.

Вместе с тем ускоряющийся темп жизни приводит к тому, что изменение социального опыта, в прошлом происходившее более медленно, чем сама смена поколений, в наше время начинает обгонять процесс смены поколений. Мир неузнаваемо меняется уже на протяжении одного поколения. В этом уникальность современной ситуации, которая накладывает свой отпечаток на взаимоотношения поколений, на ценностные ориентации и поведение молодых людей. Известно, что поведение личности определяется ее мировоззрением, чертами характера, жизненным опытом, отношением с ближайшим окружением и многими другими факторами; каждый человек - самобытная личность и усваиваемые ценности соотносятся со сложной системой личностных потребностей; интересов, убеждений, идеалов, стремлений и т.д.; в юности происходят глубокие изменения в системе жизненных ценностей, ломка иллюзий, появляются новые оценки, взгляды, убеждения. Поэтому изучению и коррекции нарушений поведения подрастающего поколения уделяется значительное внимание в специальной литературе и практике воспитания. В научной литературе нашло отражение утверждение, что «практически каждому пятому школьнику нужна помощь в его социальном становлении и социальной коррекции поведения» [58, 1].

Некоторые аспекты этой проблемы изучены недостаточно и во многом спорны, о чем свидетельствует терминологическая путаница. Наряду с понятиями «нарушение поведения», «отклоняющееся поведение» в литературе используются такие формулировки, характеризующие поведение, как «патологическое», «аномальное», «девиантное», «делинквентное» и «незаконное». При этом одни авторы не усматривают в приведенных понятиях большой разницы, другие же вкладывают в них различный смысл. В связи с этим понятие «девиантное поведение» то непомерно расширяется, охватывая все формы нарушений поведения у здоровых и психически больных людей, то суживается до социально-психологического явления, характеризующего расстройства поведения только у здоровых лиц. Изучение названной проблемы предполагает уточнение терминологии.

Термин «поведение» трактуется как присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредствованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью [44, 244]. Поведение личности характеризуют три его составляющие: акт поведения, способ поведения и диспозиция поведения. Под актом поведения понимают конкретное актуальное изменение поведения, которое можно наблюдать и оценивать. Способ поведения подразумевает постоянное типичное для данной личности поведение. Диспозицией поведения (от лат. dispositio - расположение) является готовность, предрасположенность к поведенческому акту, действию, поступку, их последовательности [34, 35].

Исследуемую проблему мы рассматриваем с точки зрения диспозиционной концепции регуляции поведения личности, разработанной В.А.Ядовым, основная идея которой заключается в том, что человек обладает системой различных диспозиционных образований разного уровня. В связи с этим для нас большой интерес представляет понятие «социальной установки», как «сложившееся на основе прошлого опыта оценочное суждение человека по отношению к физическому объекту, идее, индивиду, группе лиц» [34, 36]. Отечественные исследователи видят в установке механизм стабилизации деятельности и считают, что социальные установки формируются в значимых для человека отношениях и обуславливают поведение людей. Таким образом, закономерность духовного развития человека и его социального поведения зависит от внутренних условий, от приобретенных в процессе взаимодействия и общения диспозиций.

Характеристика мотивационно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей

Ключевым звеном причинно-следственных связей формирования противоправного поведения несовершеннолетних является их мотивационно - потребностная сфера, рассмотрению которой будет посвящен данный параграф.

В.А.Сухомлинский, обсуждая проблему воспитания школьника, заметил: "... Многие учителя пытаются воспитывать невоспитуемых. Воспитание же заключается в том, чтобы выработать, оттачивать у человека способность быть воспитуемым" [103, 49]. Говоря о "невоспитуемом ученике", исследователи уточняют, что у него нет для воспитания нужной мотивации, необходимых побуждений, поэтому он глух и слеп по отношению к воспитательным воздействиям учителя. С появлением необходимой мотивации возникает стремление быть воспитанным, "хорошим" - тогда можно говорить о "способности быть воспитываемым".

С.Л.Рубинштейн указывает на психологический аспект формирования воспитуемости: "Для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые перед ним ставятся в ходе учебной деятельности, были не только поняты, но и внутренне приняты, т.е. чтобы они приобрели значимость для учащегося и нашли, таким образом, отклик и опорную точку в его переживаниях" [93, 137]. Очевидно, что сказанное относится не только к учебным задачам, но вообще к любым задачам, которые перед воспитанником ставит воспитатель. Следовательно, основой всей воспитательной работы должно быть формирование нужной мотивации.

На серьезные изменения, происходящие в мотивационно-потребностной сфере подростков, указывали Л.В.Благонадеждина, Л.И.Божович, А.К.Маркова, Т.А.Матис, Д.И.Фельдштейн, П.М.Якобсон.

По их мнению, утверждение себя в обществе является основной потребностью растущего человека на рубеже детства и взрослости. В этой связи для него важно сформировать такую иерархию мотивов, которая совпала бы с разумной высокой целью, так как «именно цель превращает активность в деятельность» (А.В.Петровский). О коренных изменениях, происходящих в системе взаимоотношений подростка с внешним миром, пишет А.Н.Малюков: «Хрестоматийным стало положение о том, что дошкольник играет во взрослого, младший школьник подражает ему, а подросток ставит себя в ситуацию взрослого в системе реальных отношений, требуя признания своего равенства, своей самостоятельности. Но эти отношения могут быть различными, а их уровень имеет конкретноисторический характер и зависит от системы ценностей, принятых в той или иной социальной общности» [52, 66].

По мнению А.Г.Власкина «подросток хочет и должен стать «взрослым». С одной стороны, он стремится стать независимым, самостоятельным, найти себя. С другой стороны, найти себя - это значит найти свое место в обществе, что связано с принятием (индентификацией) целей, норм общества, социальных ролей» [18, 8].

Отвечая на вопрос, какие мотивы нужно формировать, чтобы воспитательная работа была эффективной, необходимо коснуться вопроса потребностей человека. Потребность - это «состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности... Потребности человека обусловлены процессом его воспитания...» [44, 253].

К основным потребностям здорового человека А. Маслоу относит физиологические потребности, потребность в безопасности; потребность в привязанности и любви; потребность в уважении; потребность в самоактуализации, т. е. в выражении присущих личности способностей: (например, художник не может не рисовать, композитор не может не создавать музыку и т. д.); желание знать и понимать (сюда же относится присущее людям любопытство, тяготение к таинственному и неизвестному); эстетические потребности [4, 358].

Педагогические условия как основа повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями

Анализ психолого-педагогических аспектов профилактики противоправного поведения несовершеннолетних определил, что её неправомерно рассматривать лишь с позиции социального контроля и ограничения, которой долгое время придерживались органы ранней профилактики, комиссии и подразделения по делам несовершеннолетних.

Профилактические меры административно-правового и общественного характера по социальному контролю и ограничению, безусловно, не утрачивают своего значения и уместны в том случае, когда речь идет о нейтрализации прямых десоциализирующих влияний. То есть в случае, когда имеют место отклонения криминального характера как в поведении несовершеннолетних, так и среди их ближайшего окружения. В то же время, когда процесс социальной дезадаптации несовершеннолетних обуславливается косвенными десоциализирующими влияниями, применение мер социального контроля и ограничения оказывается и неоправданным, и неэффективным.

В связи с этим перед органами профилактики стоит проблема поиска эффективного инструмента нейтрализации десоциализирующих влияний, не связанного с принятием силовых решений. Причиной, ускорившей такой поиск для нас, послужил рост преступности несовершеннолетних в г.Ельце в 1998-1999 годах, когда традиционно используемые методы и способы профилактики не давали необходимых результатов.

Нам предстояло разработать и внести такие коррективы в существующую систему профилактических мер, которые позволили бы не только смягчить ряд противоречий, указанных во введении, но и качественно улучшить результативность нашей коррекционно-реабилитационной работы.

Использование ретроспективного анализа профессионального опыта работы автора диссертации в Подразделении по делам несовершеннолетних ОВД г. Ельца и изучение научно-педагогической литературы позволили разработать методическую модель повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и сделать вывод о том, что поставленные задачи по её реализации могут быть решены путем поиска и использования педагогических условий. С этой целью нами разработаны следующие педагогические условия, способствующие повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями:

- преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних;

- наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида;

-использование дифференцированного и личностно ориентированного подходов в воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспитательно-педагогические воздействия.

Первое педагогическое условие нами обосновывается тем, что осуществление сложных задач ресоциализации и реабилитации возможно лишь при наличии высокого педагогического мастерства и сплоченности коллектива воспитателей.

При опытном исследовании положения гипотезы, в котором предполагается, что педагогическая направленность профессиональной подготовки специалистов органов СПБГШ является одним из условий повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, нами была проведена психолого-педагогическая подготовка инспекторского состава Подразделения по делам несовершеннолетних. С этой целью автором диссертации перед проведением формирующего этапа исследования была изучена литература психолого-педагогического характера по данной тематике и в концентрированной форме через систему групповых занятий по боевой и служебной подготовке и в индивидуальном порядке с её содержанием были ознакомлены сотрудники ПДН, участвующие в проведении исследования.