Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы патриотического воспитания подростков-правонарушителей в условиях специальной школы 10
I. Формирование советского патриотизма - один из путей воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях специальной школы 10
2. Методика выявления уровня патриотической воспитанности подростков-правонарушителей 30
3. Патриотические знания в структуре патриотического сознания подростков правонарушителей 48
ГЛАВА II. Пути совершенствования процесса формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы 72
1. Анализ педагогического опыта организации патриотического воспитания в условиях специальной школы 72
2. Формирование у воспитанников специальной школы ответственного отношения к выполнению патриотического долга 98
3. Усиление патриотической направленности социальной и профессиональной ориентации воспитанников специальных школ 126
4. Оптимизация педагогического руководства процессом формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы 156
Заключение 182
Список литературы 187
Приложения 214
- Формирование советского патриотизма - один из путей воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях специальной школы
- Патриотические знания в структуре патриотического сознания подростков правонарушителей
- Анализ педагогического опыта организации патриотического воспитания в условиях специальной школы
- Усиление патриотической направленности социальной и профессиональной ориентации воспитанников специальных школ
Введение к работе
Актуальность исследования. ХХУІ съезд КПСС, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, отметив значительные успехи в воспитании убежденных патриотов, активных отроителей коммунизма, выдвинули перед советской школой большие и ответственные задачи по поднятию подготовки подрастающих поколений к жизни, производительному труду на "новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям развитого социализма" (4-5 ). В свете предстоящих преобразований особую актуальность приобретает проблема поиска оптимальных путей воспитания еще имеющихся у нас молодых людей, "которые стремятся поменьше дать, а побольше урвать у государства" (38, 86 ). К вышеназванной категории граждан относятся и несовершеннолетние правонарушители.
Главным направлением повышения эффективности воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями, как сказано в Постановлении ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" (1979), является комплексный подход, единство действий партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций. Важное место в системе органов, осуществляющих воспитание и перевоспитание несовершеннолетних правонарушителей, принадлежит специальной школе. Специальная школа является закрытым учебно-воспитательным учреждением для несовершеннолетних правонарушителей, совершивших общественно опасные действия или систематически и злостно нарушающих правила общественного поведения и нуждающихся в перевоспитании и строгом педагогическом режиме.
Результативность воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях специальной школы во многом опреде- ляется состоянием учебно-воспитательной работы, одним из направлений которой является формирование советского патриотизма. По мысли А.С. Макаренко, у подростков-правонарушителей имеются "правильные советские патриотичеокие представления, но не воспитана правильная советская привычка" (68, 284), что порождает беспринципность, псевдогероизм, снижает инициативность в общественно значимых делах. Сформировать советский патриотизм у подростков-правонарушителей это значит добиться, чтобы идея Родины глубоко овладела их убеждениями, взглядами, установками, отала ведущим мотивом их жизни и деятельности. В этом случае советский патриотизм выступает у подростков-правонарушителей как понимание и принятие ими требований общества к себе, как к гражданам-патриотам, осознающим патриотический долг, смысл жизни, ответственность за порученное дело и поведение перед своей совестью, семьей, перед коллективом, Родиной. Став ведущим мотивом поведения и деятельности, советский патриотизм оптимизирует воспитание и перевоспитание подростков-правонарушителей, их переориентировку с негативных моральных установок на позитивные.
В советской педагогической науке глубоко изучены проблемы сущности, принципов, содержания патриотического воспитания школьников (Н.М. Конжиев, А.Р. Жумаканов, В.Ф. Фарфоровский), формирования представлений о героизме и патриотизме (Г.С. Вяликова, О.А. Павелко), критериев и показателей патриотической воспитанности (Л.А. Саклешина, А.Д. Солдатенков, В.И. Шахненко), особенностей патриотического воспитания в процессе изучения жизни и подвига героической личности (И.И. Моносзон), создания и работы школьных музеев (Д.А. Вайнштейн, И.Г. Заирова), организации школьного краеведения (Р.Н. Денисов), изучения поэзии (М.А. Чернышева), на уроках по начальной военной подготовке (Е.Н. Цветаев). Однако, специального исследования по формированию советского патриотизма у подростков-правонарушителей в условиях специальной школы до сих пор выполнено не было. Социально-педагогическая значимость и недостаточная разработанность этой проблемы и определили тему нашего исследования: "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ".
Объект исследования - подростки-правонарушители - воспитанники 6-8 классов специальной школы.
Предмет исследования - процесс патриотического воспитания подростков-правонарушителей.
Под процессом патриотического воспитания подростков-правонарушителей в условиях специальной школы мы понимаем адекватное особенностям контингента и условиям его воспитания и содержания целенаправленное, систематическое воздействие на их сознание, чувства и поведение с целью достижения целостного идейно-нравственного развития, формирования и совершенствования их отношений к социалистической Родине, Коммунистической партии, революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, к труду на благо общества, к себе, как к гражданам-патриотам.
Цель исследования состояла в обосновании наиболее эффективных путей совершенствования процесса формирования советского патриотизма у подростков-правонарушителей в условиях специальной школы и разработке методических рекомендаций работникам спецшколы.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать следующую гипотезу: если у воспитанников специальной школы в процессе включения их в многообразную общественно полезную деятельность с учетом уровня патриотической воспитанности и условий содержания целенаправленно формировать советский патриотизм, как стержневое качество личности, то эффективность их воспитания и перевоспитания повышается, так как советский патриотизм, став ведущим мотивом их поведения и деятельности, оптимизирует накопле- - б - ниє социально ценного опыта деятельности, переориентировку с негативных моральных установок на позитивные, оомысление патриотического долга, цели жизни,
В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи: раскрыть сущность процесса формирования советокого патриотизма у воспитанников специальной школы; разработать методику определения уровней патриотической воспитанности подростков-правонарушителей; изучить пути совершенствования и повышения эффективности процесса формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы.
Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, о роли деятельности в ее формировании, о социалистическом Отечестве, патриотическом долге, о роли макро- и микросреды в формировании нравственности человека, социально-исторической природе преступности; основополагающие документы Коммунистической партии и Советского государства о патриотическом воспитании подрастающих поколений в условиях развитого социалистического общества,
В основе формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы лежат принципы и методы общепедагогического характера. Поэтому, при разработке концепции исследования и построения опытно-экспериментальной работы мы опиралиоь на теоретические основы нравственного и патриотического воспитания общеобразовательных школ, разработанные О.С. Богдановой, Н.й. Болдыревым, В.М. Пороговым, Б.Т. Лихачевым, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, Ю.П. Сокольниковым, В.А. Сухомлинским, Г.Н. Филоновым и другими.
Анализ трудов педагогов и психологов М.А. Алемаскина,
А.С. Белкина, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невского и других, юристов З.А. Астемирова, Г.П. Давыдова, К.Е. Игошева и других позволил нам понять специфические особенности личности подростков-правонарушителей.
Особый интерес дл нашего исследования представляли работы В.К. Андреенко, Ю.В. Гербеева, В.И. Литвишкова, Л.П. Лаптевой, Н.И. Морозовой, А.С. Новоселовой, В.Г. Слюсаренко, М.Н. Фицулы и других, рассматривающих различные аспекты воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях специальных исправительно-воспитательных учреждений.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования. Ведущими методами являлись изучение и теоретический анализ литературных источников, анализ и обобщение педагогического опыта и эксперимент. В качестве частных эмпирических методов были использованы педагогическое наблюдение, опрос, изучение и анализ личных дел, корреспонденции и результатов деятельности воспитанников спецшколы, метод обобщения независимых характеристик и метод компетентных судей. Кроме того, использовался метод ретроспективного анализа работы автора в качестве старшего воспитателя и руководителя школьных музеев спецшколы г. Енакиево Донецкой области.
Исследование проводилось в течение семи лет и осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1977-1980 гг.) проходило изучение литературных источников по проблеме, осуществлялся теоретический и практический поиск наиболее эффективных путей и методов формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы. Второй этап (I980-I98I гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, разработке методики опытно-экспериментальной работы и методических рекомендаций по ее осу- ществлению. На третьем этапе (I98I-I984- гг.) был проведен формирующий эксперимент, анализ результатов исследования, сделаны обобщающие выводы.
Научная новизна заключается в выявлении сущности и особенностей процесса формирования советского патриотизма у подростков-правонарушителей; определении места патриотического воспитания в системе других направлений коммунистического воспитания по перевоспитанию подростков-правонарушителей; в обосновании критериев и показателей для определения уровней патриотической воспитанности подростков-правонарушителей; в определении и изучении педагогически целесообразных путей совершенствования процесса формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы.
Практическая значимость исследования оостоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования работы по формированию советского патриотизма у воспитанников спецшколы, для методических рекомендаций и лекций.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечйваетоя методологическим подходом, опирающимся на марксистско-ленинское учение о сущности личности и системе ее отношений к действительности; использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования; результатами педагогического эксперимента, подтвердившего на статистически значимом уровне объективность и достоверность основных положений диссертации.
Апробация важнейших результатов исследования осуществлялась на научных конференциях молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (I98I-I984 гг.), Всероссийской конференции в г. Ижевске (1979 г.), республиканских конференциях в гг. Херсоне и Донецке (1980 г.)» конференциях по итогам научной работы преподавателей Горловского пединститута иностранных языков (1980-1983 гг.), заседаниях лаборатории по изучению причин и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений учащихоя НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (1978-1984- гг«), в выступлениях перед руководителями и работниками специальных и общеобразовательных школ, сотрудниками инспекций по делам несовершеннолетних Донецкой области.
Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в практику работы спецшкол гг. Енакиево и Горловки, педотряда "Дзержинец" Горловского пединститута иностранных языков, рекомендованы к внедрению в спецшколах УССР.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Формирование советского патриотизма - один из путей воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях специальной школы
Проблема патриотического воспитания подростков-правонарушителей как одного из путей их воспитания и перевоспитания в условиях специальной школы рассматриваются нами в неразрывном единстве с проблемой совершенствования коммунистического воспитания молодежи, точнее, закономерно выводится из нее. В поиске путей решения этой проблемы мы руководствовались произведениями основоположников марксизма-ленинизма, документами Коммунистической партии и Советского государства, в которых определяются основ ные направления коммунистического воспитания подрастающего поколения вообще и патриотического воспитания в частности.
При определении цели, задач и сущности патриотического воспитания подростков-правонарушителей мы брали за основу положение основоположников научного коммунизма о социальной детерминированности воспитания (13, 336). Марксизм-ленинизм учит, а история подтверждает, что подходить к анализу сущности воспитания в условиях классового общества всегда необходимо с точки зрения классовой, социально-политической, ибо задачи воспитания вообще и патриотического в особенности зависят прежде всего от того, какие общественные отношения господствуют в обществе, какому классу принадлежит власть в обществе. Поэтому при определении цели, задач и сущности патриотического воспитания подростков-правонарушителей, как своеобразной категории советских школьников, мы руководствовались задачами коммунистического строительства в нашей стране.
Патриотическое воспитание не может быть достаточно эффективным, если оно не опирается на научный анализ структуры патриотического сознания, особенности восприятия субъектом отечества. К.Маркс указывал: "Чтобы действовать с какими-либо шансами на успех, надо знать материал, на который предстоит воздействовать" (2, 195). Следует отметить, что патриотическое сознание, как составная часть нравственного, не исходит непосредственно и "просто" только из материальной жизни общества, из экономических условий существования классов (ведь экономический фактор является полностью определяющим в конечном счете, как указывали классики марксизма (7, I44-). По мысли В.И. Ленина (16, 367) нельзя слишком прямолинейно проводить представление о патриотизме, как "чисто" общественно-историческом явлении, выводя из этого положения мысль, что патриотизм воспитывается только идеологической работой. Видимо, можно говорить о наличии "естественных" основ патриотического сознания, которые формируются в определенной степени независимо от идейных воздействий, т.е. под влиянием общественной психологии. Отмечая существенные особенности рациональной стороны патриотического сознания подростков-правонарушителей, мы должны всегда помнить о присутствии в их сознании "естественных" основ, т.е. чувства любви к Родине, привязанности к родным местам, национального достоинства, которые указывают на органическую связь их патриотического сознания с общественным сознанием социалистического общества. Знание структуры, внутренних законов развития патриотического сознания подростков-правонарушителей позволит адекватно построить процесс их патриотического воспитания, обеспечив его эффективность.
Мы руководствовались также положением В.И. Ленина о том, что советский патриотизм - это не только идеология, но и психология, не только мировоззрение, но и чувства (19, 177). В результате мы пришли к мысли о необходимости комплексного построения патриотического воспитания, обеспечивающего в единстве формирование сознания, чувств и поведения воспитанников специальной школы.
При разработке критериев и показателей патриотической воспитанности подростков-правонарушителей мы руководствовались ленинским определением гражданской позиции (24, 231). По мысли В.И. Ленина, гражданская позиция требует сознательного и активного участия в борьбе рабочего класса, являющегося главной движущей силой современной истории, а следовательно, подчинения своей деятельности интересам решения насущных задач эпохи, осознания своего места в революционной борьбе. Несоответствие деятельности личности историческим задачам данного периода В.И. Ленин характеризовал как проявление "гражданской незрелости". Он считал, что о гражданской зрелости можно вести речь только тогда, когда в деятельности человека воплощается исторический смысл эпохи. Исходя из данного положения В.И. Ленина, мы пришли к убеж-дению, что патриотическое воспитание в условиях специальной школы должно быть направлено на преодоление "гражданской незрелости" подростков-правонарушителей, т.е. на подготовку их к учаотию в строительстве коммунизма, к выполнению функций хозяина и труженика, организатора и исполнителя, защитника Родины (21, 51). Это можно достичь лишь в том случае, если "каждый представитель мао-сы, каждый гражданин" будет "поставлен в такие условия, чтобы он мог участвовать и в обсуждении законов государства, и в выборе своих представителей, и в проведении государственных законов в жизнь" (30, 157).
Патриотические знания в структуре патриотического сознания подростков правонарушителей
Разрабатывая теоретические основы патриотического воспитания в условиях специальной школы, мы обратили внимание на своеобразие места и значения патриотических знаний в структуре патриотического сознания подростков-правонарушителей.
Рассматривая патриотическое сознание как основной компонент нравственного сознания, советские исследователи (107; 123; 155; 220; 239; 253) определяют его как выяснение и осознание сущности отношений человека к Родине, ее культуре, строго, людям, природе и т.д. Принято (107; 155; 253) считать, что в структуру патриотического сознания входят патриотические знания, патриотические представления и понятия, патриотические убеждения и идеалы, а также патриотические чувства и переживания.
К. Маркс писал: "Способ, каким существует сознание и каким нечто существует для него, это - знание" (5, 633). Исходя из данного определения, мы можем сделать вывод, что индивидуальное патриотическое сознание есть форма психического отражения окружающей действительности и имеет своей основой патриотические знания. Под патриотическими знаниями мы понимаем совокупность сведений о патриотических фактах, идеалах и представления о нормах патриотического поведения (253, 8). Именно патриотические знания служат механизмом, который регулирует и направляет деятельность патриотического сознания. На основе патриотических знаний происходит проникновение личности в сущность человеческих отношений с целью выявления их патриотической направленности и ценности.
Этот вывод имеет существенное значение, когда мы говорим о месте и значений патриотических знаний в структуре патриотического сознания подростков-правонарушителей. Тот факт, что многие проблемы, связанные с проявлением советского патриотизма, патриотического долга, остаются незамеченными или не находят должного отклика, говорит об ущербности или отсутствии патриотических знаний в патриотическом сознании подростков-правонарушителей. На это указывает и присущая подросткам-правонарушителям тенденция в жизни и деятельности: низкая общественно-политическая активность, испорченность отношений в коллективе, негативное отношение к ведущим видам деятельности, склонность к нарушениям дисциплины и правонарушениям (82; 85; 92; 96; 142; 164; 191; 233; 250). Наличие патриотических знаний и их полноценность обеспечили бы формирование патриотического сознания на высоком уровне, которое могло бы служить руководством для практики отношений, для ориентировки в жизненных ситуациях, для самоопределения и самоуправления данной категории школьников.
Патриотические знания также могут служить критерием развития патриотического сознания подростков-правонарушителей. Это и побудило нас обратиться к изучению знаний о патриотизме, патриотическом долге, Родине у 248 воспитанников специальной школы г. Енакиево Донецкой области. С этой целью мы использовали анкетирование, изучение и обобщение независимых характеристик, включение подростков в проблемные ситуации. Чтобы подчеркнуть особенности патриотических знаний данной категории школьников, аналогичным образом изучались патриотические знания их сверстников общеобразовательных школ. Результаты исследования были подвергнуты количественному (приложение № I) и качественному (приложение № 2) анализам.
С целью изучения знаний подростков о советском патриотизме и формах его проявления были заданы два вопроса: I. Что такое советский патриотизм? 2. В чем, по-твоему, проявляется советский патриотизм? Количественные показатели знаний свидетельствуют о том, что само понятие имеет для них соответствующий смысл. Большинство (74,6%) из них дают правильные ответы, хотя этот показатель у учащихся массовых школ значительно выше (88,3%). Количество полных ответов, исчерпывающе раскрывающих содержание данного патриотического понятия, составляет 3,6%, что в 14,5 раз меньше, чем у сверстников из массовых школ. У подростков-правонарушителей в 7,8 раза больше очень слабых ответов (29,8% против 3,8%), в 1,6 раза больше неверных ответов (14,5% против 8,6%), в 2,1 раза больше отказов (10,9% против 5%). Количественные показатели у подростков-правонарушителей несколько возрастают по второму вопросу, менее абстрактному. Им свойственно осмысление данного понятия через конкретный патриотический поступок или подвиг. Количество правильных ответов возрастает на 3,2% и составляет 77,8%, в то время как у сверстников из массовых школ более высокий рост (5%) и общий показатель составляет 91,3%. Количество правильных ответов у подростков-правонарушителей возрастает за счет сокращения неверных ответов (14,5% по первому вопросу и 11,3% по второму), но резко возрастает количество очень слабых ответов (29,8% по первому вопросу против 37,1% по второму). Это объясняется тем, что осмысление понятия советского патриотизма через конкретный пример осуществляется на уровне общего представления, без проникновения в сущность самого понятия.
Качественный анализ патриотических знаний подростков-правонарушителей позволил сделать вывод об отсутствии их принципиального отличия от патриотических знаний учащихся массовых школ. В основе этих знаний лежит марксистско-ленинское учение о патриотизме, патриотическом долге. Однако принципиальное сходство не снимает особенностей, иногда существенных. Подростки-правонарушители имеют патриотические знания значительно ниже своих возрастных и умственных возможностей. Эти знания отличаются большой неполнотой и искаженностью. Только 3,6% ответов подростков-правонарушителей содержат определение советского патриотизма и форм его проявления с включением всех существенных признаков, в то время как у учащихся массовых школ этот показатель составляет 53,1%. Остальные 96,4% подростков-правонарушителей, определяя советский патриотизм с выделением отдельных признаков понятия, прежде всего сводят это понятие к деятельности взрослых (85,8% против 53,75% у сверстников яз массовых школ), деятельности в экстремальных условиях (82,2% против 65%), источнику ратных подвигов (68,1% против 45,83%), к проявлению волевых качеств личности (мужеству, героизму, выносливости и т.п.) (45,5% против 37%), к любви к Родине (29% против 23,75%).
Анализ педагогического опыта организации патриотического воспитания в условиях специальной школы
Для обоснования путей совершенствования процесса формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы нами была проведена опытно-экспериментальная работа на базе Ена-киевской специальной школы Донецкой области. Ход и содержание опытно-экспериментальной работы определились нашими гипотетическими предположениями на основе изучения и обобщения передового педагогического опыта специальных школ УССР по формированию советского патриотизма у воспитанников специальных школ. При организации опытно-экспериментальной работы мы стремились к тому, чтобы все возможные изменения, вносимые в организацию патриотического воспитания в специальной школе, не выходили за рамки времени, которое обычно выделяется на это направление коммунистического воспитания. То есть, мы стремились максимально сохранить естественный ход учебно-воспитательного процесса специальной школы. Задачи опытно-экспериментальной работы вычленялиоь как небольшая часть внутри целенаправленной воспитательной деятельности коллектива педагогов специальной школы по воспитанию и перевоспитанию. Основной целью опытно-экспериментальной работы являлось устранение обнаруженных в ходе анализа опыта работы специальных школ недостатков в воспитательной деятельности по патриотическому воспитанию, а также достижение единства патриотического сознания, чувств и детерминированного ими поведения в различных сферах жизни и деятельности воспитанников специальной школы.
В качестве базы изучения передового педагогического опыта нами были выбраны специальные школы гг. Енакиево и Горловки Донецкой облаоти УССР. Выбор был обусловлен прежде всего тем, что здесь достигают высоких результатов на основе осуществления единого подхода к организации патриотического воспитания. В этих спецшколах, в одних из первых, возникли музеи, рожденные творчеством педагогов, воспитанников, при активной помощи шефов, ветеранов, ставшие центром всей работы по патриотическому воспитанию. Органическое соединение учебной, воспитательной и производственной работы, современная учебно-материальная база этих спецшкол позволили добиться высокой результативности патриотического воспитания, а также указали нам именно здесь искать пути совершенствования процесса формирования советского патриотизма у подростков-правонарушителей.
Углубленное изучение процесса патриотического воспитания велось в одном из классов опецшколы г. Енакиево, что позволило диагностировать действенность системы патриотического воспитания на уровне класса применительно к конкретной личности. В результате мы имели возможность выявить специфические особенности патриотического воспитания и его адекватность личности подростка-правонарушителя на уровне школы и класса. Указанные соображения учитывались и в ходе опытно-экспериментальной работы.
Результаты исследования убеждают в том, что воспитательное значение формирования советского патриотизма у воспитанников спецшколы, как одного из путей их воспитания и перевоспитания, может быть изучено лишь на основе всестороннего и конкретного рассмотрения всех компонентов этого процесса и тех условий, в которых он организован. При этом важен как анализ достигнутого состояния уровня патриотического воспитания, так и знание истории его развития.
Енакиевская специальная школа была организована одной из первых после принятия решения о реорганизации ДВТК в 1964 году. Первый контингент состоял из бывших воспитанников нескольких ДВТК. Педагогический коллектив, до принятия новых воспитанников, не имел опыта работы с правонарушителями по их перевоспитанию. Поэтому с первых дней работы с правонарушителями на вооружение была взята присущая для правопослушных детей система патриотического воспитания на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа через присущие комсомольской и пионерской организациям формы и методы работы. При этом стремились пытным путем модернизировать эту систему применительно к новым условиям (изоляции) и особенностям воспитанников (правонарушителям).
Главным направлением в осуществлении патриотического воспитания стала внеклассная работа. При самом активном участии самих воспитанников в течение 4-х лет была создана необходимая учебно-материальная база для организации патриотического воспитания в новых условиях: музей В.И. Ленина, боевой славы, краеведческий, зал городов-героев, налажена связь с советами ветеранов 40-й, 320-й, 34-й Енакиевских дивизий, освобождавших город в 1943 году, советом ветеранов города, шефствующим предприятием - шахтой имени Карла Маркса, воинской частью, общественными организациями города. Разнообразная, основательная, отвечающая современным требованиям учебно-материальная база спецшколы сделала возможным включение подростков-правонарушителей в разнообразную деятельность патриотического характера,
В школе сложились следующие ведущие направления патриотического воспитания: изучение революционных, боевых и трудовых традиций советского народа (на уроках и во внеклассной работе); участие в выполнении планов пятилеток; накопление опыта общественно полезной деятельности, повышение самостоятельности и ответственности в выполняемой ими учебной, трудовой, общественной и культурной деятельности. Все это позволило уже в первые годы деятельности спецшколы добиться определенных положительных результатов.
Усиление патриотической направленности социальной и профессиональной ориентации воспитанников специальных школ
Несмотря на то, что третий (определяющий) этап опытно-экспериментальной работы сохраняет многообразную содержательную сторону деятельности и основные черты второго (решающего) этапа, он прежде всего использовался нами для решения вопросов социальной и профессиональной ориентации воспитанников спецшколы. Изменение направленности опытно-экспериментальной работы на данном этапе связано с тем, что осознание воспитанниками спецшколы своих жизненных устремлений, выбор ими жизненного пути с позиций труженика и патриота, мы рассматриваем как важнейший аспект их ответственного отношения к выполнению патриотического долга. В жизненных планах воспитанников спецшкол, с нашей точки зрения, выражается социальная и патриотическая сущность их личности. Поэтому соответствие жизненных планов воспитанников спецшколы требованиям патриотического долга мы рассматриваем как результат всего процесса патриотического воспитания.
Изменение направленности в опытно-экспериментальной работе на третьем этапе обусловлено также и изменением позиции воспитанников экспериментальных классов. Перед ними, выпускниками-восьмиклассниками, со всей серьезностью непосредственно встает вопрос об определении дальнейшего жизненного пути, выбора конкретной профессии. Кроме этого, многие воспитанники начали готовиться к вступлению в члены ВЛКСМ и в связи с этим посещали кружок по изучению истории комсомола "Наш ленинский комсомол", где приобретали не отрывочные знания о героическом пути резерва партии, а определенную систему знаний. Воспитанникам экспериментальных классов было поручено шефство над вновь прибывшими в спецшколу детьми 4-а и 4-6 классов. Перед новыми воспитанниками восьмиклассники выступали уже как носители определенных традиций спецшколы, как образец для подражания. Воспитанники экспериментальных классов занимали ведущие позиции в общешкольном активе, совете школьных музеев.
Глубоко изучив передовой опыт спецшкол гг. Енакиево и Горловки (см. I главы Б ) по социальной и профессиональной ориентации, мы пришли к выводу о необходимости внести ряд существенных изменений в данный опыт с целью более глубокого насыщения его патриотическим содержанием, т.е. усилить его патриотическую направленность. Для этого мы в первую очередь стремились максимально использовать воспитательный потенциал, заложенный в учебной и воспитательной работе. Нами были определены пути усиления патриотической направленности социальной и профессиональной ориентации: дальнейшая, по сравнению с первыми этапами, активизация просветительной работы, усиление пропаганды патриотизма как стержневого качества : личности социалистического типа; усиление внимания воспитанников к вопросам социального самоопределения, повышения их ответственности за выбор жизненного пути на основе сформировавшегося у них ответственного отношения к выполнению патриотического долга; повышение самостоятельности и ответственности, придание патриотической направленности выполняемой воспитанниками учебной, трудовой, общественной и культурной деятельности.
Усиление данных направлений учебно-воспитательной работы помогло нацелить педагогов экспериментальных классов на более пристальное внимание к вопросам формирования ответственного отношения к выполнению воспитанниками спецшколы патриотического долга в процессе их социальной и профессиональной ориентации.
Прежде, чем приступить к анализу опытно-экспериментальной работы на данном этапе, мы считаем необходимым уточнить, что мы понимаем под социальной и профессиональной ориентацией и чем вызвана необходимость усиления их патриотической направленности.
Большинство исследователей (Бажутин Г.Г., Руткевич М.Н., Титма Н.М., Филиппов Ф.Р.) рассматривают социальную ориентацию как "...осознание человеком самого себя как частицы, элемента социальной общности (класса, социальной группы, нации, а также -в условиях нашего общества - советского народа как новой исторической общности людей). Социальная ориентация есть также осознание человеком возможностей занять то или иное социальное положение" (268, 44). На наш взгляд, наиболее точное определение социальной ориентации дано Г.Г. Ватутиным, рассматривающим данное определение с двух сторон - как систему мер, предусматриваемых обществом, и активность самой личности, ее жизнедеятельность. Исходя из этого положения, под социальной ориентацией он считает возможным понимать "с одной стороны, систему мероприятий, которая предполагает целенаправленное воздействие государственных и общественных институтов на выбор личностью своего места в системе общественных отношений, повышает ее социальную активность, с другой - деятельность самой личности, которая в результате ее детерминации со стороны социальной среды, в которой она функционирует, соотносит свои интересы с интересами общества, класса, своей социальной группы" (95, 7). Мы разделяем мнение выше перечисленных авторов о том, что социальная ориентация предшествует профессиональной и является ее основой. Воспитанники, ориентируясь на то или иное социальное положение и стремясь его достичь путем приобретения соответствующей профессии, оказываются перед необходимостью получить соответствующее образование и избирают этот вид образования как средство для достижения желательной для них социальной "позиции". Но профориентация это не только деятельность самой личности. Под профориентацией мы понимаем "... систему мероприятий, которая с одной стороны предполагает целенаправленное воздействие государственных и общественных институтов на факторы, определяющие выборы.професси молодежью в соответствии как с интересами и возможностями личности, с другой - саму деятельность человека, направленную на овладение избранной специализацией" (95, 8).