Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла Евдокимова Екатерина Романовна

Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла
<
Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла
>



Евдокимова Екатерина Романовна. Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Магнитогорск, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-13/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты воспитания гражданственности у подростков в педагогической теории и практике 13

1.1 Идеи воспитания гражданственности в зарубежной и отечественной педагогике 13

1.2 Гражданственность как социально-педагогический феномен 34

1.3 Комплекс педагогических условий эффективности воспитания гражданственности у подростков школ 60

Выводы по первой главе 91

Глава II. Экспериментальная работа по воспитанию гражданственности у подростков школ на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла 93

2.1 Цель, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы 93

2.2 Методика воспитания гражданственности у подростков в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла 112

2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 140

Выводы по второй главе 164

Заключение 167

Список литературы 173

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественная стабильность, национальное сотрудничество и партнёрство, межгрупповое взаимодействие - признаки сильного, стабильного в будущем государства. История показала, что форма государства, характер его деятельности, средства и методы управления зависят от общего уровня развития человеческого сообщества, от сложившейся в данном социуме политической культуры, преобладающих религиозно-философских воззрений, нравственно-гражданских убеждений, потребностей экономического развития и многих других факторов.

Кризисные явления в современной России вызваны изменениями в экономике, демократизацией политической жизни, переменами в системе ценностей. Увеличение масштабов и темпов изменений проникли в ведущие сферы жизнедеятельности, что проявилось в правовом нигилизме, гражданской инфантильности, политическом безразличии и других антигражданских ценностях, угрожая безопасности, как государства, так и общества в целом. В связи с этим, актуальными представляются изменения, при помощи образования, в опыте, понимании и поведении человека в сегодняшней России. По мнению многих учёных образованный человек - это не только человек знающий, но и способный к творческой деятельности, самостоятельному принятию ответственных решений, свободный в оценках и суждениях, это человек культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, И.Я. Лернер, В.П. Бо-рисенков, А.А. Реан и др.).

Изучение дисциплин социально-гуманитарного цикла - один из способов решения обозначенных проблем через воспитание гражданственности у подростков, формирования их политической культуры, опыта современной социализации, патриотических убеждений. Приобретённые знания служат опорой становлению готовности подростков жить в новых экономических и социально-политических реалиях. При этом по-нашему мнению, важным становится ощущение времени, взаимодействие с ним: наличие культурной исторической памяти; устремлённость в будущее; видение и поиск решения глобальных проблем; полноценная жизнь в настоящем; способность адаптироваться к существующим условиям в ограниченных для каждого индивида формах.

Границы исследования, в рамках которых мы ставим и решаем задачи воспитания гражданственности у учащихся подросткового возраста, можно определить следующим образом - значимость регионального компонента истории России в целостном процессе обучения и воспитания школьников.

Фонд знаний в педагогической науке по проблеме воспитания гражданственности школьников позволяет провести адресное исследование (Б.З. Вульфов, В.Ю. Троицкий, В.М. Шепель, В.А. Сластенин). В современных условиях становления новой России проблему гражданского воспитания подростков рассматривают А.В. Беляев, И.О. Волжина, А.С. Гаязов, Н.В. Вахрушева, С.Н. Смиронов и др. Их исследования позволили нам при проведении педагогического эксперимента определить цели и задачи воспитания гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в условиях общеобразовательной школы. Нашему исследованию помогли работы связанные с педагогическими основами идейно-нравственного и правового воспитания учащихся, принципами, методами, путями и средствами воспитания необходимых личностных качеств гражданина и особенно труды О.С. Богдановой, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, Б.Т. Лихачёва, И.М. Дуранова, А.Я. Наина, А.В. Кирьяковой.

Значительные перемены, определяющие смену политико-экономической сущности России как суверенного государства, вызвали к жизни следующие сложности:

- возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной для развития молодёжи, опасной по своим последствиям социальной ситуации;

- появление новых требований со стороны общества к личности подростка, размывание и девальвация системы традиционных ценностей, сложившегося механизма социализации поколений и, как следствие, разрыв связей,

нарушение преемственности между ними; усиление бездуховности значительной части подростков;

- необходимость в переоценке роли образования в воспитании гражданственности современных подростков;

- внедрение чуждых российскому обществу духовных ценностей, вес-тернизация важнейших сфер жизни с целью вытеснения и забвения отечественной истории, культуры, традиций.

Для конструктивного решения этих вопросов необходимо актуализировать цели и задачи воспитания гражданственности как самостоятельной социально-педагогической составляющей процесса воспитания.

Анализ научно-педагогической литературы позволил констатировать тот факт, что воспитанию гражданственности у школьников посвящено недостаточное число работ практического аспекта, что существенно затрудняет практическую деятельность учителей социально-гуманитарных дисциплин в осуществлении данного процесса в условиях современной общеобразовательной школы.

Таким образом, обозначились следующие противоречия между:

1) обозначившимся переходом России к демократическому и гражданскому обществу, предполагающим серьезные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека, и сохраняющимися подходами к воспитания юных граждан в общеобразовательных школах, уже не отвечающими современным требованиям;

2) объективной потребностью современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствием разработанных в науке педагогических условий, направленных на эффективное воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы закономерно приходим к выводу о существовании актуальной проблемы воспитания гражданственно сти у подростков в общеобразовательных школах на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Необходимость разрешения данной проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла».

Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Объект исследования - образовательный процесс в условиях средней школы.

Предмет исследования - воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования - эффективность воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательной школе на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла достигается реализацией следующего комплекса педагогических условий:

1) осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности путем расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла;

2) присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона;

3) обеспечение открытости образовательного процесса социально- экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательных школах и уточнить структуру и содержание понятия «гражданственность»;

2) выявить и представить основные блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла;

3) определить, научно обосновать комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла;

4) экспериментально проверить комплекс педагогических условий и разработать методические рекомендации для учителей по совершенствованию их реализации в общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составили основные положения

- теории цивилизационного подхода к историческому прошлому и настоящему (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова и др.);

- необходимость познания социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

- акцентированное внимание на процессах и результатах социальной и культурной интеграции (В.Т. Лисовский, Л.С. Рубинштейн, Т.Н. Мальков-ская и др.);

- связь преемственности в эволюции культуры, эволюции социальной жизни как движения от несвободы к свободе, управляемости к стихийности в жизнедеятельности личности как активного субъекта собственной жизни и члена социума (А.В. Беляев, Н.И. Болдырева, Л.П. Буева, И.С. Кон, Г.Н. Филонов и др.);

- теория развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, В.А. Канн-Калик, О.В. Лешер, А.В. Мудрик и др.);

- формирование социально активной личности будущего специалиста с помощью принципа дополнительности (Н.Г. Алексеев, Б.М. Кедрова, Г.Г. Гранатов, А.А. Наин и др.), деятельностного и творческого подхода (В.И. Андреев, В.А. Беликов, A.M. Матюшкин, В.П. Ушачёв, Е.В. Колесникова др.);

- теория и методология педагогических исследований (А.Я. Наин, Т.Е. Климова, Н.В. Сычкова, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова и др.).

Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и процессов; теория ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, её взаимодействие с окружающей средой; теория формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; теория социальной значимости и личностного смысла; теоретические разработки в области педагогических технологий преподавания истории в общеобразовательный учреждениях (А.Т. Степанищев, В.А. Сластенин, Е.Е. Вяземский, И.В.Следзевский и др.).

Названные теоретико-методологические основания позволили рассматривать феномен гражданственности в единстве четырёх аспектов: в социально-правовом - как характеристику гражданского общества; морально-этическом - как уровень нравственно-правовой культуры человека, в психолого-педагогическом - как интегративное личностное образование и в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; конструирование педагогических ситуаций; анкетирование; беседа; тестирование; констатирующий эксперимент; статистические методы первичной и вторичной обработки результатов эксперимента; формирующий эксперимент, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания; компьютерно-статистическая обработка данных; графическое отображение результатов.

Поставленные задачи определили ход исследования, включающий три этапа.

Первый этап (1998-2003 гг.) был посвящен изучению эволюции теоретических положений и практического опыта гражданского воспитания, гражданственности в отечественной и зарубежной историко-педагогической мысли. Недостаточная обоснованность и разработанность этих идей позволила сформулировать гипотезу, конкретизировать задачи исследования, определить пути решения проблемы, обосновать комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

В практическом плане осуществлялся констатирующий эксперимент, в процессе которого отслеживалась результативность воспитательных целей уроков истории России, проводились беседы и анкетирование школьников с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) исследования разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, диагностические материалы изучения уровня воспитанности гражданственности у учащихся подросткового возраста на материале предметов социально-гуманитарного цикла. Экспериментально проверялся комплекс педагогических условий изучаемого процесса и осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процессе школ г. Магнитогорска и Магнитогорского городского многопрофильного лицея. Теоретико-практические идеи освещались в научных статьях.

На третьем (2004- 2006 гг.) этапе проводился анализ полученных опытно-экспериментальных материалов, обрабатывались полученные результаты; проводилось литературное оформление текста диссертации; продолжались публикации статей по данной теме и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы №№ 7, 19,

г. Магнитогорска и Магнитогорский городской многопрофильный лицей. Всего экспериментом было охвачено 468 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены и представлены целевой, содержательный, организационный и критериально-оценочный блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла;

2) определен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание гражданственности у подростков общеобразовательных школ на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) уточнены структура и содержание понятий «гражданственность»; 3) конкретизированы принципы отбора содержания регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла для воспитания гражданственности у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработаны критерии и показатели оценки воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы;

2) определено содержание регионального компонента на примере курса «История Отечества. XX- начало XXI вв»;

3) разработаны методические рекомендации по воспитанию гражданственности у подростков школы для учителей дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом философской, социально-политической и психолого педагогической литературы по означенной проблеме; комплексным подходом исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью эксперимента, многолетним опытом педагогической деятельности автора в общеобразовательной школе. На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность - нравственно-политическое качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; проявление патриотизма, разумное использование своих гражданских прав, выражающееся в участии личности в жизни социума.

2. Основными блоками воспитания гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла являются: целевой (состоящий из социального заказа, цели и задач); содержательный (объединяющий состав дисциплин, блоки гражданского воспитания); организационный (включающий принципы, методы, средства, формы, педагогическими условиями) и критериально-оценочный (содержащий критерии, показатели, уровни и результат).

3. Эффективность процесса воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя:

а) осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности путем расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла;

б) присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона;

в) обеспечение открытости образовательного процесса социально- экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в межвузовской научной конференции «Человечество на пороге XXI века» (Магнитогорск, МГПИ, 1999); публикаций в сборниках «Наука - Вуз - Школа» (Магнитогорск, МГПИ, 1999), «Проблемы российской истории» Выпуск 3. (Магнитогорск, МаГУ, 2004), выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний (городской методический центр), а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации учителей истории на базе МаГУ; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедрах социальной педагогики, педагогики и истории России Магнитогорского государственного университета (2000 - 2003 годы), через практику проведения уроков истории в средних общеобразовательных учреждениях г. Магнитогорска: СОШ №7, №48, чтения курсов истории России для учащихся Магнитогорского городского многопрофильного лицея, слушателей подготовительного отделения на базе МаГУ. По проблеме исследования опубликовано четыре работы.

Структура и объём диссертации. Структура и объём диссертации. Основное содержание диссертации изложено в двух главах и включает введение, шесть параграфов, выводы по главам, заключение, список литературы и приложений. Библиография содержит 218 наименований.

Идеи воспитания гражданственности в зарубежной и отечественной педагогике

Первым серьёзным исследованием по проблемам гражданства считается книга Аристотеля «Политика», где представлена концепция гражданства, определены основные параметры этого феномена. По Аристотелю, хорошему гражданину присущи патриотизм и конституционализм: любовь к стране, уважение к закону и стремление к совершенству в рамках закона.

В античную эпоху утверждается принцип государственности во взаимоотношениях гражданина и государства, суть которого - во взаимных обязанностях и ответственности. При этом целью воспитания является воспитание воина-патриота, полезного гражданина, способного к исполнению общественных, прежде всего, политических функций (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон). И всё же, подчинение личности государству не было полным содержанием понятия гражданственности. «Философы после Сократа, - отмечает А.Н. Медведков, - установили новые понятия добродетели на основе и общества, и индивидуальности, а не только гражданских обязанностей, как прежде» (130, с. 13). Уже в античном обществе складывается ядро понятия гражданственности, которое включает в свой состав патриотизм, законопослушность, чувство долга, социальную активность, равенство всех перед законом.

Сложившееся в античном обществе ядро понятия «гражданин» с появлением христианства, ознаменовавшее начало новой эры в истории западноевропейской цивилизации, претерпевает изменения, обоснованные принципом уважения к ребёнку как христианину и гражданину. Ж.-Ж. Руссо один из первых выдвигает мысль о том, что можно и нужно с ранних лет учиться формированию отношений к действительности, необходимо упражнять свои чувства, так как: «Упражнять чувства - это не только значит пользоваться ими, это значит учиться хорошо судить с помощью их» (155, с.218). Руссо в своей книге «Эмиль, или о воспитании» убеждает: «Кто умеет лучше всех выносит блага и бедствия этой жизни, тот из нас, по-моему, и воспитан лучше всех...» (157, с.218).

В отличие от античного общества, воспитательные идеалы христианства имеют не политическую, а религиозную природу. По христианству, достоинства заключены в самом человеке, добродетель христианская, прежде всего личная, а не гражданская. Не только в средневековье, но и в последующие эпохи, человек становится вначале Христианином и лишь затем - гражданином.

В эпоху Возрождения содержание понятия «гражданственность» дополняется новыми составляющими: индивидуализм, частный интерес, достижение личного успеха в деле, что составляет основу культуры гражданского достоинства. Накануне вступления западноевропейских стран в индустриальную эпоху, философско-педагогическая мысль утверждает равноправие, единство религиозно-нравственного и гражданского воспитания, понимаемого как формирование культуры личного достоинства и культуры социальной полезности.

Одной из характерных особенностей периода зарождения и становления демократии в Западной Европе является поиск социально-правовой базы для обеспечения баланса государственных и частных интересов (Дж. Локк, Пейн), правового механизма вовлечения граждан в законотворческую деятельность, создание условий, в которых «граждане учатся трансформировать свои интересы в политико-правовые нормы и акты. В ходе правового оформления частные интересы становятся всё более общественными, но само общество при этом оказывается всё более гражданским, способным создать необходимые условия для реализации частных интересов» (126, с. 14). В тоже время освящённая религиозно-нравственными нормами протестантизма частная собственность, наличие у гражданина политических прав, обеспечивающих его социально-экономическую независимость, служили мощным источником и решающим условием формирования индивидуализма, который постепенно начал приобретать крайние формы - уход в частную жизнь, противопоставление личных интересов общественным.

Результатом осознания необходимости преодоления данного противоречия явилось зарождение в начале XIX века нового направления - «педагогики социальных интересов» (И. Кант, И.Г. Песталлоци, И. Фихте), в основе которого лежит идеология «социального благоустройства». Приоритетными в новых исторических условиях становятся: развитие нравственного самосознание (И. Кант), деятельностной общности как средства укрепления национального единства (И. Фихте), формирование нравственного совершенного человека, видящего смысл жизни в служении народу (И.Г. Песталлоци). В качестве нравственного императива, способного служить регулятором в отношениях частного и общественного, утверждалась гражданская совесть (172, с.378).

В XIX веке усиление государственности имело не только положительные, но и отрицательные последствия. Как-то: рост бюрократизма, нарушение баланса между различными социальными группами, между государствами, что ещё более усугубляло противоречие между гражданскими идеалами и реальными условиями для их воплощения. Обострённость противоречий, усиление процессов люмпенизации и маргинализации значительной части населения в ряде европейских государств, углубление идейно-нравственного кризиса способствовали нарастанию социального, идеологического протеста, активизации поиска научной мыслью путей выхода из кризиса и переустройства общества. Новый виток развития коммунистических идей, которые из образно-художественной формы трансформируются в форму научной теории (Р. Оуэн, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, К. Маркс, Ф. Энгельс) и стал одним из следствий такого поиска. Составной частью социалистической теории, обосновывающей возможность глобального переустройства мира, в области воспитания стала теория формирования «нового человека», согласно которой процесс воспитания может протекать вне естественных, культурно-исторических, религиозных традиций. По существу это означало возможность создания «искусственного человека» (165, с.86).

Гражданственность как социально-педагогический феномен

Проблема взаимодействия личности и государства существует с тех пор, как оно сформировалось. Общество, однажды возникнув, прошло весь путь развития совместно с одновременно появившимся государством. Анализ научной литературы (Аристотель, Платон, С.С. Алексеев, В.К. Вилюнас, Р.Г. Гурова, Л.Н. Гумилёв и др.) показал, что на протяжении всего периода существования государства можно выделить два основных подхода к проблеме взаимодействия его с личностью гражданина: - подчинение личности государству: античность, средние века, тоталитарные режимы XX века; - признание личности в её равном отношении к государству: Возрождение, французские просветители, общественно-патриотическое движение XIX века, приоритет личностного подхода к воспитанию гражданина с 90-х годов XX века. В последние годы в философско-педагогической мысли прослеживается устойчивая тенденция к вхождению личности в общемировое пространство, к ощущению себя «гражданином мира».

В соответствии с законами развития цивилизаций, личность имеет два варианта самоопределения в нравственной плоскости: путь либо добра и созидания, либо разрушения и зла (Е.Е. Вяземский, СМ. Каган, В.О. Ключевский, Н.О. Лосский и др.). Этот главный выбор человек совершает в зависимости от многих природных и социальных факторов. Но всё же решающим фактором в выборе пути является социально-психологическая, духовно-нравственная среда. Во взаимодействии и содружестве с другими членами общества личность представляет свои ценностные интересы, цели и стремления, определённые принципы достижения поставленных задач.

В российском обществе сегодня, наряду с открывшимися новыми возможностями (такими как, свобода совести, открытость общества, многопартийность, гласность и др.) утверждаются негативные явления, присущие «обществу потребления». А поэтому так важно осознать, когда мы готовим себе на смену: пассивного созерцателя, активного потребителя или деятеля, стремящегося к гармонии чувств и разума, то есть гражданина-патриота, и разработать пути и средства формирования человека, способного жить в гражданском обществе. Изменения, происходящие на сегодняшний день и системе общественных отношений, активно воздействуют на российское образование, как социальный институт, требуют от него мобильности и адекватного ответа на требования исторического этапа. На рубеже веков в законодательстве России произошло обновление многих правовых форм образования, наметились тенденции создания современных отечественных концепций воспитания подрастающего поколения. Поэтому так важно, когда гражданское воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики в образовании (82), пересмотреть весь перечень прежних форм гражданского воспитания, выявить факторы, интегрировать материал, необходимый для разработки и реализации новых подходов к определению его содержания и основополагающих принципов.

Говорить об особой сущности процесса воспитания гражданственности, отличной от сущности всего процесса воспитания личности в целом, будет неверно. Речь может идти о некоторых особенностях этого процесса, вытекающих из своеобразия жизненных явлений, обстоятельств, педагогических условий и факторов, воздействующих на воспитание гражданственности, обусловленных коренными изменениями в экономической, социальной и политической жизни общества современной России. Анализ определений содержания воспитания и его целей (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский и др.) подтверждает наши выводы, что воспитание - это деятельность, воздействие, взаимодействие, процесс, общественное явление, сотрудничество, событие. Из этого следует, что главное в понятии «воспитание» - это цель. По В.А. Сластенину, цель является «системообразующим фактором педагогического процесса» (169, с.165). В его концепции особо выделяется стратегическая цель, в качестве которой предлагается идея о развитии личности в гармонии с собой и социумом. При этом цель рассматривается не как догма, а как динамичное и открытое образование. С ним солидарен Б.Т. Лихачёв: «Центральным звеном всякой педагогической системы являются цели воспитания детской личности» (120, с.62). Акцентируя внимание на важности определения цели в целостном педагогическом процессе, исследователи отмечают: «Присутствие цели избавляет субъект от ненужных усилий, осознание цели даёт прямой диктат необходимых действий, движения к цели, стимулирует волю субъекта и снаряжает его энергией, наконец, осмысленная цель гарантирует удовлетворение по завершению деятельности, какова бы ни была мера достижения цели» (189, с.51). При этом необходимо учитывать, что цель в демократическом обществе должна быть чёткой и гибкой, так как «жизнь требует разработки целеполагания на основе глубокого понимания сущности человеческой личности, её реального становления как частицы общества, активно участвующей в потоке необходимых экономических, политических, социальных, культурных процессов, и вместе с тем как духовно и граждански свободного существа, реализующего себя в свободном выборе программы действий, в принятии принципиальных решений и ответственном нравственном поведении», настаивает учёный (121, с.62).

Следовательно, основное содержание цели - это воспитание и развитие человека самостоятельного, способного уважать людей и сотрудничать с ними, осознанно осуществлять свои жизненные выборы и отвечать за свои действия, творить свой жизненный путь и быть гражданином своей страны. Поэтому мы в ходе работы берём за основу определение понятия «воспитание», данное А.В. Мудриком: воспитание - это «относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека в соответствии со спецификой характера групп и организаций, в которых оно осуществляется» (137, с.39).

Цель, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы

Изучение современных теоретико-методологических подходов к постановке и исследованию социально-педагогических проблем позволили определить основные принципы организации исследования: принцип педагогического плюрализма; единство исторического и логического; единства индивидуально-личностного, полисубъективного и деятельностого подходов; принцип интегра-тивного подхода; единства структурно-логического и структурно-функционального в анализе педагогических систем и процессов; принцип вероятности к их оценке, к результатам исследования. Подтвердив основные принципы организации исследования посредством теоретико-методологических подходов к постановке исследования, на основе практического опыта, обоснованного личностным подходом к определению задач, целей и методов обучения и воспитания, мы разработали основные блоки воспитания гражданственности у подростков школ и педагогические условия. Данные положения освещены в первой главе диссертационного исследования. Вторая глава диссертации представляет собой анализ и описание результатов, полученных в ходе экспериментальной проверки комплекса педагогических условий воспитания гражданственности. Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем цель, этапы, критерии и показатели, программу экспериментальной работы. Для дальнейших рассуждений, необходимых в данном параграфе, определимся вначале с понятиями «педагогическое исследование» и «эксперимент». В работах Ю.К. Бабанского (14, 15) А.И. Пискунова (155), В.И. Загвя-зинского (81), А.Я. Наина (139) и других исследователей даётся определение и характеристика педагогического эксперимента независимо от его содержания. Педагогический эксперимент оценивается в учеными по-разному: как метод научного познания; как инструмент, с помощью которого открываются новые пути в практике обучения и воспитания; как получение новых знаний об объекте исследования; как состояние качества образования; как педагогический процесс, в котором учащийся находится в наиболее благоприятных условиях своей деятельности и развития; как комплекс методов исследования, предназначенных для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы. Как утверждает B.C. Лазарев (117), педагогический эксперимент преследует две основные цели. Первая - проверить ценность нового метода работы для решения конкретной педагогической и управленческой проблемы. Вторая - подготовить школу к его широкому использованию. При этом он подчёркивает, что в ходе педагогического эксперимента в школе упор должен быть сделан не на внедрение новшества самого по себе, а на решение проблемы, вызывающей его к жизни. Как отмечает В.В. Краевский (112, с.81), в эксперименте осуществляется управление ходом опыта, его контроль, регулировка. Учёный акцентирует внимание на том, что эксперимент позволяет ускорить проверку предложений, гипотез, добыть доказательства эффективности идей, положений. Поэтому эксперимент мы рассматриваем, прежде всего, как метод решения проблемы воспитания гражданственности у подростков школ на материале дисциплин социально-гуманитарного. В настоящее время в науке выделяются три типа педагогического эксперимента: 1) анализ состояния педагогического процесса; 2) эксперимент педагогического действия, применяемый для выявления условий, способствующих усвоению знаний; 3) эксперимент, имеющий целью изучения связей между отдельными компонентами педагогического процесса и вскрытие условий возникновения этих связей. При организации эксперимента в опытно-поисковой работе учитываются его основой признак - преднамеренное внесение изменений в содержании деятельности учреждения в соответствии с целью и гипотезой исследования. Для нашего случая проведение экспериментальной работы связано с целью проверить эффективность обоснованных нами педагогических условий, направленных на воспитание гражданственности учащихся подросткового возраста. Сформулированная цель определяла характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента: 1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы (критерии, показатели, методы диагностики и математической обработки результатов); 2) определить реальное состояние воспитанности гражданственности у подростков; 3) разработать методику реализации педагогических условий в рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла; 4) провести поэтапное отслеживание для фиксирования изменений в воспитании гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла с расширенным содержанием регионального материала; 5) установить изменения у подростков при введении комплекса педагогических условий. Для достижения эффективности поставленной цели и решения задач педагогического эксперимента, мы использовали следующие методы исследования: анкетирование, самооценки, тестирование, беседы, экспертную оценку, ранжирование, наблюдение, анализ результатов деятельности подростков, методы компьютерной и математической обработки результатов и др. Однако данные методы менялись в зависимости от этапа эксперимента. Кроме того, такое комплексное использование методов давало возможность целостного определения изменений в воспитании гражданственности подростков на всех этапах педагогического эксперимента. В.И. Загвязинский, определяя педагогическое исследование как организованный процесс познания, в котором происходит выработка и систематизация знаний о влиянии на личность и социум различных факторов среды, выделяет в нём несколько этапов: а) подготовительный - начинается с выбора темы, с определения её ак туальности, степени изученности; б) разработка программы исследования - намечаются объекты и предметы исследования, определяются его цели и ставятся задачи, разрабатывается рабочая гипотеза, определяются методы исследования, обработки информации и календарный план; в) сбор эмпирической информации и подготовка её к количественной и качественной обработке; г) обработка информации и трансформация единичных фактов в социально-значимые; д) внедрение результатов в реальную практику профессиональной под готовки студентов (81, с.70-75).

Методика воспитания гражданственности у подростков в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла

В процессе воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы мы применяли общепедагогические, а также специфические методы, приёмы, средства, традиционно классифицируемые на методы формирования сознания, отношений и методы организации деятельности и контроля. Наиболее актуальными для решения практических задач воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы, на наш взгляд, являются: - убеждение и, в частности, одно из его средств - разъяснение; - положительный пример с исторической жизни страны и региона; - проблемные ситуации, ситуации достижения успеха; - анализ конфликтов в обществе на определённом этапе исторического развития, стилей поведения и мотиваций принятия решений историческими личностями; - демократический диалог, состязательность; - ролевые игры, «мозговой штурм», семинарские и лабораторные виды деятельности; - методика коллективных творческих дел, традиций, средств народной педагогики. Формы воспитания гражданственности: - встречи с государственными и общественными деятелями (например, с ведущими специалистами кафедр МГТУ, МаГУ, работниками правоохрани тельных органов, прокуратуры, общества защиты прав потребителей, опеки и попечительства); - чтение общепризнанной историко-публицистической литературы региональных историков; - поисковая научная деятельность; - встречи с ветеранами Армии и Флота, создание семейных летописей; - встреч с непосредственными участниками исторических событий. Задачи воспитания гражданственности решаются в рамках изучения подростками различных школьных предметов. Учебно-воспитательный комплекс таких уроков создаёт среду, социальный климат, в котором формируется активная личность будущего гражданина Отечества. Особая роль отводится предметам социально-гуманитарного цикла, так как именно в процессе изучения данных дисциплин, которые расширяют социальный опыт учащихся, возможно видеть, а следовательно и поощрять, попытки проявления инициативы и социальной активности, стремление вскрывать недостатки окружающей среды и способствовать их устранению. Воспитание ускоряет соответствующее интеллектуальное и эмоциональное развитие индивидуума, развивает чувство социальной ответственности и солидарности, помогает развитию качеств, способностей и склонностей, позволяющих человеку приобрести критическое восприятие проблем, понимать и объяснять факты в группе, допускать свободные дискуссии и участвовать в них. Мы не ставили перед собой отдельной задачи анализа всего учебного процесса изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла в общеобразовательной школе. Свое педагогическое исследование мы проводили в условиях изучения новейшего периода истории Отечества в девятых классах. Обобщающий характер в воспитании гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы могут носить спецкурсы «Светочи России» и «Основы права», которые читаются с седьмого по одиннадцатый классы. Основная задача спецкурса «Светочи России» - показать учащимся, что история России - это не история войны, а история людей, история «заселена» людьми и какими людьми! Особенно важно, что черты лучших людей, ушедших из жизни, помогают открывать их черты в современниках. При определении выдающихся людей в судьбе России и края подростки называют в основном военачальников, полководцев, лидеров известных политических партий, главу государства, а вот поэтов, композиторов, путешественников и др. практически не вспоминают. Например, анкетирование показало, что для девятиклассников наиболее известными и значимыми личностями в судьбе России являются Пётр I, А.В. Суворов, Г.К. Жуков, А. Невский, Д. Донской. В ходе опроса мы определили черты, которые характеризовали лучших сынов России: широкий, глубокий, трезвый, практический ум; мудрость в понимании людей, состояния государства, выделения самых сложных и первоочередных проблем и правильность их разрешения, удовлетворение насущных народных нужд; политическая способность и опытность; организационная даровитость; национальная преданность; патриотическая настроенность; жертвенное служение; моральная высота, чуткость к голосу совести; гражданственность; просвещённый абсолютизм. Но для всех самым главным была любовь к Родине. Решая познавательные, мотивационно-ценностные, поведенческие задачи воспитания гражданственности, мы разработали курс «История России. XX - начало XXI века» со значительным дополнением сведений по истории Урала, Челябинской области и г. Магнитогорска. Чем вызвана такая необходимость изменений в планировании курса истории Отечества? Согласно традиционному планированию на региональный компонент выделяется до 10% времени, то есть - шесть - семь уроков, на шестьдесят восемь общегодовых учебных часов. Сведения, полученные на разрозненных уроках, остаются в памяти недолго. Поэтому не могут оказать существенного влияния на эмоционально-чувственную окраску знаний, которая служит превращению последних в убеждения, ценности и, как следствие, в позитивную гражданскую деятельность. Кропотливое вкрапление сведений об истории родного края, социально-политических и экономических перипетиях на фоне общероссийской истории переходят из урока в урок. Глубокое и всесторонне закрепление материала осуществляется на тематическом уроке, что значительно меняет процесс, как восприятия, так и закрепления знаний.