Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Малышева Лариса Вячеславовна

Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла)
<
Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла)
>




Малышева Лариса Вячеславовна. Технология личностно ориентированного обучения в вузе (На материале дисциплин математического цикла) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-13/655-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы технологии личностно ориентированного обучения в военном вузе

1.1. Понятие о новой парадигме образования 12

1.2. Понятие о технологии личностно ориентированного обучения как явлении педагогической действительности и категории науки 24

Выводы 44

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование технологии личностно ориентированного обучения курсантов

2.1. Методика экспериментального исследования 50

2.2. Описание констатирующего эксперимента 59

2.3. Разработка и внедрение личностно ориентированной технологии обучения дисциплинам математического цикла в ВВУЗе 81

2.4. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента 103

Выводы 138

Заключение 140

Литература 144

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Вооруженные силы как наиболее значимый институт в социальной структуре нашего общества претерпевают на современном этапе процесс реформирования, предполагающий повышение профессионализма военных кадров. В создавшихся условиях представляется необходимым пересмотр теоретических и технологических основ организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

В практике современной высшей школы актуализировалась проблема приобщения обучаемых к ценностям культуры, усилилась важность создания психолого-педагогических условий, направленных на развитие творческого потенциала каждой личности, проявление субъектности обучаемого, возможности его саморазвития в процессе учебной деятельности.

Проблема личностно ориентированного образования приобрела в настоящее время статус важнейшего направления научных исследований; она привлекла внимание различных представителей философии, социологии, психологии и педагогики. Ее актуальность определяется не только её значимостью для обновляющегося общества, но и обоснованностью эмпирических предпосылок, инновационного опыта педагогов- новаторов, созданных педагогических технологий.

Проблема личностно ориентированного обучения получила многоаспектное исследование в психолого-педагогических трудах по комплексу направлений: личностные и функционально- когнитивные компоненты в образовании (П.Я. Гальперин, М.В., В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Т.Н. Маль-ковская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); личность в социуме (А.В. Вершлов-ский, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, В. Франкл); особенности развития личностных функций обучаемого (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

В работах А.В. Брушлинского, В.В. Давыдова, Н.А. Менчинской, B.C. Мерлина, А.В. Петровского, И.С. Якиманской освещается специфическая природа личностного уровня человеческой психики; в них определены механизмы образования личностного опыта, развития творческого потенциала студентов и школьников. В трудах Ю.К. Бабанского, Л.Г. Вяткина, П.Я. Гальперина, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина представлено теоретико-методологическое обоснование личностно ориентированного образования.

Теоретическое и технологическое обеспечение проблемы личностно ориентированного обучения представлено в работах В.И. Андреева, СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, Е.В. Бондаревской, М.В. Кларина, О.П. Околелова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой, М.А. Чошанова.

Большое теоретическое и практическое значение для исследования обсуждаемой проблемы в условиях высшей военной школы играют работы военных педагогов и психологов - А.В. Барабанщикова, Л.А. Кандыбовича, В.Ф. Ковалевского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова и др.

Вместе с тем, как показывает опыт педагогической теории и практики высшего военного образования, технология личностно ориентированного обучения еще не получила достаточно глубокого теоретико-методологического освещения, она не освоена основной массой педагогов высшей военной школы; не снято противоречие между «знаниевым» и личностным подходами в образовании, не выявлены пути определения типологических групп курсантов с учетом их субъектного опыта.

Актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, важнейшие среди них :

- востребованность личностно ориентированного образования как объективной необходимости современной высшей школы;

важность обновления практики подготовки военных специалистов на основе использования технологии личностно ориентированного обучения различным дисциплинам;

необходимость представления каждому курсанту возможностей для реализации своего творческого потенциала в процессе учебной деятельности.

Противоречие между объективной потребностью практики в реализации личностно ориентированного обучения в высшей военной школе и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ его осуществления определили выбор темы исследования: «Технология личностно ориентированного обучения в ВВУЗе (на материале дисциплин математического цикла)».

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424, 1996-2000 гг.).

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка технологии личностно ориентированного обучения в ВВУЗе.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - технология личностно ориентированного обучения курсантов.

Гипотеза исследования: процесс личностно ориентированного обучения курсантов может быть эффективным, если:

- выявлены методологические, общепедагогические, психологические
и организационно-методические основы, раскрывающие сущность и специ
фику личностно ориентированного образовательного процесса в условиях
высшего военно-учебного заведения;

-теоретически обоснована и внедрена авторская технология

как целостная совокупность концептуального, содержательного и процессуального компонентов и обеспечивающая личностную ориентацию процесса обучения курсантов;

определен комплекс психолого-педагогических условий реализации данной технологии;

предложена система разноуровневых заданий, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию процесса обучения в военном вузе;

разработан критериально - диагностический аппарат определения уровней сформированности способностей и умений курсантов.

Для достижения цели исследования и руководствуясь гипотезой, определены следующие задачи исследования.

  1. На основе междисциплинарного подхода раскрыть сущность, состав и содержание понятия личностно ориентированного образовательного процесса и сопряженных с ним понятий.

  2. Раскрыть специфику дифференциации и индивидуализации в условиях личностно ориентированного обучения в ВВУЗе.

  3. Научно обосновать и представить модель технологии личностно ориентированного обучения в военном вузе, описать ее компонентный состав.

  4. Разработать критериальную систему и диагностический аппарат для оценки качества и определения уровней сформированности умений и способностей курсантов в целях их дифференцированной подготовки.

Методологической основой исследования являются основные положения теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин); концепции личностно ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); педагогическая теория проектирования технологий обуче-

ния (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Ф. Янушкевич).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В процессе работы использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных документов; сравнительный анализ разноплановых педагогических технологий и методик, способствующих повышению эффективности личностно ориентированного обучения. Это позволило определить состояние разработанности проблемы личностно ориентированного обучения в условиях высшего военного образования.

Основная роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень сформированное умений и способностей курсантов.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2001 годы и осуществлялось на базе 1,2,3 факультетов Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты.

На первом этапе (1996 -1997 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию личностно ориентированного обучения; анализировалась специфика данного процесса в

условиях военного вуза; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (1997-1998 годы, констатирующий эксперимент) проводился анализ существующих педагогических технологий, разрабатывались теоретические основы технологии личностно ориентированного обучения различным дисциплинам в ВВУЗе; определялся диагностический инструментарий, уточнялись задачи исследования, создавался учебно-методический комплекс.

На третьем этапе (1998-1999 гг., формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности авторской технологии личностно ориентированного обучения курсантов на материале дисциплин математического цикла. Результаты исследовательской работы докладывались на научно- практических конференциях и отражались в печати.

На четвертом этапе (2000-2001 годы, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты и деятельность ряда других военных вузов города Саратова.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

  1. На основе фундаментальной философской, педагогической, психологической и методической литературы поставлена и решена на научно- теоретическом уровне проблема технологического обеспечения процесса личностно ориентированного обучения в условиях современного военного вуза.

  2. Проведен теоретико-методологический анализ современного педагогического процесса в высшей школе, в ходе которого раскрыта сущность новой личностной парадигмы образования; обоснованы личностно-деятель-

ностный, культурологический, аксиологический и когнитивный подходы к исследованию личностно ориентированного обучения. Уточнено содержание данного понятия, основанного на субъект-субъектных взаимоотношениях педагога и обучаемых и коррелирующих с ним понятий. Раскрыты особенности процесса дифференциации и индивидуализации в условиях современного высшего военного вуза.

  1. Теоретически обоснована и апробирована авторская технология личностно ориентированного обучения дисциплинам математического цикла как целостная совокупность концептуального, содержательного и процессуального компонентов; представлена модель ее проектирования. Выявлены психолого-педагогические условия эффективной реализации данной технологии в высшем военном учебном заведении.

  2. На основе критериальной системы и диагностического аппарата определены количественные и качественные показатели, уровни сформирован-ности математических способностей курсантов (начальный, средний, продвинутый, высший); показана динамика их интеллектуального и практического продвижения в процессе личностно ориентированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в его общепедагогической направленности. Теоретически обоснованная технология личностно ориентированного обучения апробирована на занятиях по дисциплинам математического цикла и объединяет дифференцированные формы педагогического воздействия на условно выделенные группы курсантов и индивидуальные задания, позволяющие персонифицировать содержание их учебно-познавательной деятельности. Авторская педагогическая технология способствует целенаправленному совершенствованию образовательного процесса современного военного вуза согласно современным квалификационным требованиям. Представленные дидактические материалы и методические рекомендации обеспечивают реализацию требований личностно ориентированной парадигмы в образовательном социуме ВВУЗа.

Прикладное значение исследования состоит в создании учебно-методического комплекса, состоящего из авторской программы курса высшей математики, двух методических пособий, включающих систему дифференцированных заданий для курсантов по математике; методических рекомендаций; банка тестов; индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла для самостоятельного выполнения.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по различным дисциплинам в ВВУЗах.

Достоверность и обоснованность исследования подтверждается научной аргументированностью выдвигаемых теоретических положений; внутренней непротиворечивостью устойчивых положительных результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; своевременной корректировкой основных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории; личным опытом работы диссертанта в ВВУ-Зе; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных и гражданских вузов.

На защиту выносятся:

  1. Авторская технология, направленная на личностно ориентированное обучение курсантов и включающая концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты.

  2. Система разноуровневых заданий по дисциплинам математического цикла, обеспечивающая дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса современного военного вуза, профессиональное и личностное становление будущих специалистов.

  3. Комплексная диагностика, позволяющая выявлять динамику формирования математических способностей курсантов на разных этапах

\i

личностно ориентированного обучения в ВВУЗе.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, технических предписаний, изложенных в работе, осуществлялось через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и кафедры АСУ и математики Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты; в процессе выступлений на научно-практических конференциях: «Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности» (Саратов, 2000 г.), «Направления и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных педагогических технологий» (Саратов, 2001 г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты. В процессе экспериментального исследования разработаны 2 методических пособия по личностно ориентированному обучению высшей математике в ВВУЗе.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты; Саратовского военного института ВВ МВД РФ; Саратовского филиала Военного артиллерийского университета; Балашовского военного авиационного института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений.

\l

Понятие о новой парадигме образования

В первом параграфе на междисциплинарном уровне с учетом философских теорий, психолого-педагогических особенностей показана сущность новой парадигмы образования. Проведение междисциплинарного исследования данного феномена позволит теоретически обосновать и апробировать экспериментальную технологию личностно ориентированного обучения курсантов высшего военного учебного заведения. Основными аспектами технологии личностно ориентированного обучения математике, требующими своего детального анализа, являются: концептуальная часть, в основе которой находятся основополагающие идеи; особенности содержания математического образования; процессуальная характеристика учебного процесса; программно-методическое обеспечение.

Исследование феномена новой парадигмы образования представляет собой многоаспектную комплексную задачу междисциплинарного характера.

Проблема личностно ориентированного образования, обеспечивающего субъектное развитие обучаемых, решается в проводимом исследовании с учетом данных философии, психологии, частной методики, педагогики и новых отраслей знания — акмеологии, аксиологии, когнитологии. Реализация междисциплинарного подхода позволяет раскрыть психолого-педагогическую сущность личностно ориентированного обучения, в частности, обучения математике курсантов военного вуза.

В соответствии с философским словарем понятие парадигма означает «совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование, которое воплощается в научной практике на данном этапе» (218).

Иное определение данному понятию принадлежит Т. Куну, который рассматривает ее как систему сложившихся и признанных представлений, дающих модель постановки проблемы и ее решения научному сообществу (123). Необходимость создания новой парадигмы образования обусловлена социальными задачами в новых социальных условиях. Ее актуальность объясняется также внедрением в учебно-воспитательный процесс новых педагогических технологий.

Новая личностно ориентированная парадигма образования сменила парадигму технократическую, сущностные черты которой раскрыты И.О. Вахнянской, Л.Г. Вяткиным, Б.С. Гершунским, В.А. Сластениным, И.С. Якиманской. Авторы выделяют: формирующее воспитание, направленное на привитие обучаемым социально-заданных качеств; стандартизацию образовательного процесса, ориентированного на среднего ученика, отрицание творчества учащихся; технократизм построения учебно-воспитательного процесса; догматический подход к отбору содержания образования; игнорирование внутреннего мира обучаемых; ролевое взаимодействие в ходе учебно-воспитательного процесса; монологический характер процесса обучения (40,52,58,203,240).

Новая личностно ориентированная парадигма не совпадает по многим показателям с традиционной парадигмой. По мнению многих ученых, традиционную парадигму характеризует знаниевая направленность; традиционное образование, соответственно, считается образованием информационного типа, главным результатом которого является комплекс знаний, умений и навыков обучаемых. Вместе с тем, нельзя в процессе профессионального становления специалистов недооценивать роль знаний, на основе которых становится возможным интеллектуальное и эмоциональное развитие личности.

Личностно ориентированная парадигма, основные положения которой разрабатываются в настоящее время, направлена на всемерное развитие творческих возможностей человека; она учитывает основополагающие тенденции современных образовательных систем: создание непрерывной системы образования, акцентирование познавательной деятельности обучаемых; переход от регламентирующих способов организации процесса обучения к интенсифицирующим и активизирующим учебную деятельность с учетом алгоритмизации, технологизации и компьютеризации учебного процесса.

Переход к новой парадигме образования знаменует собой новое педагогическое мышление в отличие от технократического, характерными чертами которого, по мнению В.В. Серикова являются следующие: научный схематизм учебной деятельности, отрицание самоценности образования, приоритет прагматических идеалов, использование догматических форм, методов и средств обучения, акцент учебного процесса на передачу готового знания, направленность учебно-воспитательного процесса на конечный результат, образец (34,40,202,216).

Понятие о технологии личностно ориентированного обучения как явлении педагогической действительности и категории науки

Рассмотренные в первом параграфе характеристики личностно ориентированной парадигмы предполагают использование педагогических технологий, направленных на развитие личностных функций субъектов образовательного процесса (10,26,91,218). На современном этапе развития высшей школы представляется целесообразным внедрение в вузовскую практику более широкого использования идей индивидуализации и дифференциации обучения, основанных на концепции личностно-ориентированного образования. Постановка данного вопроса требует обращения к понятиям индивидуализации, дифференциации обучения, а также коррелирующих с ними понятий.

Анализ соотношения и трактовок понятий индивидуализация и дифференциация в психолого-педагогической литературе обнаружил их разночтение. В соответствии с работами целого ряда исследователей, исходные термины - синонимичны (37,97). В русле данного подхода лежит и понимание данного вопроса Е.А. Голантом, который даже считает необходимым использовать один термин дифференциация, который включает и предполагает индивидуализацию обучения (4).

Вторая группа исследователей напротив считает данные понятия несвязанными между собой и относимыми к различным сферам деятельности учебных заведений (41,45,64). Сам термин индивидуализация трактуется как организация учебного процесса, приемов, способов, темпа обучения на основе учета индивидуальных различий каждого обучаемого.

Некоторые исследователи придерживаются противоположной точки и считают дифференциацию частным случаем индивидуализации (120,228).

Представляет интерес при рассмотрении трудов сторонников данной группы взгляды В.М. Монахова, В.А. Орлова, В.А Фирсова, которые считают родовым понятием индивидуализацию обучения, а видовым понятием — дифференциацию. Данные авторы целью дифференциации обучения рассматривают индивидуализацию обучения, которая основывается на создании оптимальных условий для выявления задатков развития интересов и способностей обучаемых.

Дифференциация обучения в контексте проводимого исследования трактуется, базируясь на исследованиях В.И. Загвязинского, как особая форма проектирования и реализации учебного процесса, учитывающего психологические особенности отдельных групп обучаемых, приводящая к количественным и качественным изменениям уровня знаний, умений и навыков, развития познавательной сферы обучаемых (81). Осуществление данного процесса происходит путем изменения дидактических условий и способов педагогического воздействия на группу. Индивидуализацию обучения в психолого-педагогической литературе соотносят с выявлением и раскрытием потенциальных возможностей личности обучаемых, осуществлением личност-но значимых и общественно приемлемых способов самоопределения и самоутверждения (22,23,110,142,150,231).

Дифференцированное обучение в вузе мы понимаем как процесс учебного взаимодействия преподавателей и курсантов, предполагающий развитие индивидуально-типологических особенностей их личности на основе технологии личностно ориентированного обучения, включающей концептуальную, содержательную и процессуальную составляющие. В условиях новой личностно ориентированной парадигмы образования данное понятие наполняется новым содержанием, предполагающим конструирование и организацию учебного материала с учетом субъектного опыта курсантов. Дифференцированное обучение представляет двуединый процесс: включающий деятельность преподавателя и учитывающий в ходе его реализа-ции особенности учебной деятельности курсантов, ведущих качеств его личности (личностный компонент). Базируясь на ряде работ последних лет (В.М. Монахова, В.А. Орлова, В.В. Фирсова) мы выделяем внутреннюю и внешнюю дифференциацию. Под внешней дифференциацией понимается создание на основе интересов, склонностей, способностей, достигнутых результатов относительно стабильных групп обучаемых, в которых содержание образования и предъявляемые требования к курсантам отличаются. Внешняя дифференциация предполагает свободный набор учебных дисциплин для изучения на базе инвариантного ядра образования. Внутренняя дифференциация соотносится с вариативностью темпа изучения материала, дифференциацией учебных заданий, выбором различных видов учебной деятельности, созданием групп внутри учебного подразделения для осуществления обучения на различных уровнях и с помощью различных педагогических технологий. Проблема дифференциации обучения соотносится с учетом основных положений государственного образовательного стандарта, предполагающего создание условий для достижения всеми обучаемыми государственного уровня обязательной подготовки обучаемых, их равные права для продолжения обучения и необходимость создания условий для полного учета и развития личности, специфики различных типов учебных заведений, социальных и культурных факторов. Данное положение получает реализацию в создании инвариантной и вариативной частей учебных программ по различным дисциплинам.

Решение проблемы личностно ориентированного обучения, как и дифференциации обучения, оказывается связанным с реализацией второго компонента при обязательном присутствии первого. Важно отметить, что сам механизм координации требований единства и многообразия школы состоит в выделении государственных стандартов образования, на основе которого может быть осуществлено и вариативное конструирование всех других компонентов образования.

Методика экспериментального исследования

Проблема личностно ориентированного обучения, многоаспектно и комплексно исследуемая в теории и практике профессиональной школы, является особенно актуальной для образовательного процесса в военном вузе, переживающем период обновления в связи с потребностями реформирования Российских Вооруженных Сил. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главное из которых — несоответствие традиционных методов и форм обучения и воспитания будущих офицеров новым тенденциям развития системы профессионального образования, нынешним социально-экономическим условиям развития армии и общества в целом.

Изменился социальный заказ общества по отношению к военной профессиональной школе: необходимо формирование личности, способной к творческому, сознательному, самостоятельному определению своей деятельности, к саморегулированию, которое обеспечивает достижение этой цели. Уже недостаточно владеть только суммой профессиональных знаний, умений и навыков. Современному обществу необходим офицер, квалифицированный специалист, конкурентоспособный профессионал, готовый к определенным социально и личностно значимым достижениям. Именно поэтому личностная направленность военно-профессионального образования сегодня является одной из основных тенденций развития высшей военной школы.

Данный социальный заказ отражает сущность положений новой Военной доктрины РФ, выдвигающей повышенные требования к уровню профессиональной подготовки Вооруженных Сил, перед которыми ставятся новые задачи, исходя не только из роста технических возможностей, но и проблем, связанных с экономическими, экологическими и политическими вопросами в мирное и военное время. В этом контексте совершенствование системы военного образования необходимо рассматривать как одно из приоритетных направлений военного строительства, поскольку от профессионализма военных кадров, их готовности выполнить свой воинский долг в большой степени зависит боеспособность Вооруженных Сил.

При этом приоритетный путь совершенствования профессионально-личностного становления военного специалиста предполагает формирование новой общенациональной идеологии, способной служить основой воинского воспитания, как базиса ценностных ориентации образовательного процесса в современном высшем военном вузе. В качестве таковой, по мнению целого ряда исследователей, занимающихся проблемами военной педагогики (О.В. Адамцевич, Г.С. Кондратенков, В.А. Саксеев, В.И. Пашорин и др.), должна возродиться в естественно первозданном виде государственно-патриотическая идея служения Родине, обогащенная демократическими идеалами, общечеловеческими ценностями, принципом верховенства прав человека. В их исследованиях отмечается, что только на прочном фундаменте осознанного патриотизма в его высшем проявлении — готовности к защите Родины — у личного состава можно сформировать высокие морально-боевые и психологические качества, необходимые каждому солдату и офицеру: верность воинскому долгу, присяге, боевому знамени части, дисциплинированность, честность и правдивость, мужество и героизм, способность к самопожертвованию.

Таким образом, на первый план организации образовательного процесса в высшей военной школе выступает задача реализации принципа активности в получении образования: создание оптимально направленных условий для выявления и развития личностных способностей обучающихся, удовлетворения их интересов и потребностей, развития познавательной активности и творческой самостоятельности. И в первую очередь это относится к наиболее сложным видам профессиональной деятельности, к которым с полным основанием может быть отнесена работа военного инженера, специалиста по радиологической, биологической, химической защите.

Развитие военно-химического комплекса, совершенствование ядерного оружия и оружия, содержащего отравляющие вещества, коренным образом изменили характер деятельности военного инженера. Она отличается высокой маневренностью, скоротечностью и напряженностью, быстрым и резким изменением обстановки, расширившимися возможностями применения вооружения и общим повышением боевой эффективности. Чтобы действовать в таких условиях, инженер-химик должен отличаться решительностью, наступательным порывом и боевой дерзостью, инициативой и находчивостью, уметь взаимодействовать, проявлять тактическую внезапность, сочетать маневр с применением средств поражения. Для этого ему, как никогда ранее, необходимы глубокие теоретические знания, разносторонние профессиональные умения и навыки, физическая выносливость, высокие морально-боевые качества и психологическая устойчивость. Следовательно, в современных условиях должен быть существенно серьезно поднят уровень профессиональный и личностной подготовки военно-инженерного состава.

В настоящее время становится все более очевидным, что существующая система подготовки будущих химиков во многом не может обеспечить требований, которые предъявляет современная техника и способы ее боевого применения к психофизиологическим качествам человека.

Таким образом, перестройка образования и воспитания военных специалистов ставит в качестве основных задач формирование у будущих военных специалистов — офицеров-химиков — творческого мышления, способности к активной деятельности по усвоению знаний в процессе овладения воинской профессией и формирование навыков в самосовершенствовании по избранной специальности.

Описание констатирующего эксперимента

В конце первого аналитико-поискового этапа проводимого исследования в 1996-1997 годах осуществлялся констатирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: 1) анализ программных документов, регламентирующих содержание курса высшей математики и дисциплин математического цикла в военном вузе; 2) анализ существующих педагогических технологий; 3) анализ действующей литературы по курсу дисциплин математического цикла; 4) поиск методов дифференцированного обучения на основе личност-но ориентированной технологии; 5) разработка системы логических конструктов, позволяющих использовать технологию личностно ориентированного обучения дисциплинам математического цикла; 6) конструирование процесса поэтапного формирования личностно ориентированного обучения как базового основания личности курсанта - будущего офицера- химика.

Чтобы осуществить данную программу действий, необходимо было решить несколько взаимосвязанных задач, предполагающих:

1) анализ образовательного процесса в современном военном вузе; 2) научно-теоретическое обоснование и организационно-методи ческую переработку содержания программного материала по циклу матема тических дисциплин с учетом технологии личностно ориентированного обу чения; 3) обоснование системы разноуровневых и индивидуальных учебно- познавательных задач, выполненных на программном материале цикла математических дисциплин, постановка и решение которых способствует становлению познавательных, мыслительных и личностных качеств курсантов; 4) внедрение технологии личностно ориентированного обучения в практику работы военного вуза. Работа велась в нескольких направлениях и содержала: - выявление специфики технологии личностно- ориентированного обучения как средства развития личностных способностей курсантов военного вуза; - анализ возможностей образовательного процесса в военном вузе с позиций применения технологии личностно ориентированного обучения; - организационно-методическую переработку программного материала по циклу математических дисциплин на основе технологии личностно ориентированного обучения; - структурирование учебного и практического материала, его содержания с учетом технологии личностно ориентированного обучения; - определение минимума знаний, умений, навыков, необходимых для освоения курсантами системы разноуровневых и индивидуальных учебно-познавательных задач; - разработку диагностического инструментария, позволяющего с достаточной степенью достоверности выносить заключения об уровне сформи-рованности познавательных, мыслительных, творческих способностей будущих офицеров-химиков; - создание коллектива единомышленников, способных на длительный и кропотливый труд по внедрению технологии личностно ориентированного обучения в условиях образовательного процесса современного военного вуза. Следующим этапом в ходе констатирующего эксперимента стал анализ деятельности кафедры АСУ (и математики) Саратовского военного института РХБЗ, в ходе которого выяснялось состояние учебно-воспитательного процесса в военно-инженерном вузе.

Анализ данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил сделать ряд выводов.

Высшая математика является мощным методом решения специально-тактических и инженерно-технических задач. Овладение этим методом, ровно, как и формирование и развитие у курсантов логического мышления, является одной из основных целей обучения математике в СВИРХБЗ. В результате обучения математическим дисциплинам слушатель должен быть подготовлен к овладению последующими специально-техническими и профилирующими предметами; должен уметь применять полученные математические знания к решению прикладных задач; уметь самостоятельно изучать различные разделы математики прикладного характера, уметь читать техническую литературу по специальности, содержащей применение математических методов.

Курсанты должны уметь использовать: - основные понятия и методы математического анализа, теории дифференциальных уравнений, аналитической геометрии, линейной алгебры, теории функции комплексного переменного, операционного исчисления, теории вероятности и математической статистики; - математические модели простейших систем и процессов в естествознании и технике, учитывая границы применимости математической модели; - вероятностные модели для конкретных процессов и проводить рас четы в рамках построенной модели; - применять основные математические методы при проведении тактических, тактико-специальных и специальных расчетов; - владеть основными численными методами математики и их реализациями на вычислительных машинах.

Ведущей образовательной технологией обучения в СВИРХБЗ выступает репродуктивная (иллюстративно- объяснительная), в результате чего обеспечивается лишь поверхностное вербализованное воспроизведение информации вне контекста реальной деятельности. Ориентированность в обучении на "среднего" курсанта не позволяет полностью использовать возможности более сильной группы курсантов, составляющей около 9-12% взвода, и не дает возможность уделять внимание "слабой" группе (10-15% взвода). Таким образом, теряется контроль над более "сильными" и более "слабыми" курсантами.

Вместе с тем, анализ действующей литературы показал, что теоретический материал, касающийся сущности и специфики дисциплины предоставлен достаточно полно, а практического материала (примеров и заданий), дифференциально и индивидуально подходящего ко всем группам курсантов, недостаточно.

Основными недостатками стабильных учебников по высшей математике и дисциплинам математического цикла являются: усредненная ориентированность на определенную математическую базу; недостаточное количество задач прикладного характера - разноуровневых заданий по применению математических моделей в химических процессах, в тактических задачах, отсутствие рационального соотношения между разными формами работы, типами и видами упражнений, видами учебной деятельности.

Слабо используется по дисциплине высшая математика и дисциплинам математического цикла новые теоретические исследования в области дифференцированного и личностно-ориентированного обучения; не производится учет и реализация в системе обучения выявленных современной наукой закономерностей овладения и владения математикой.