Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы совершенствования технолого-трудовых умений учащихся школ 13
1.1 Ретроспектива и современное состояние теории трудового воспитания школьников 13
1.2 Анализ опыта воспитания личности средствами труда в сельских школах 36
1.3 Сущность понятия трудовых умений старшеклассников 49
1.4 Особенности совершенствования технолого-трудовых умений старшеклассников в условиях Крайнего Севера 57
ГЛАВА II. Пути и условия совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков в современных условиях. 67
2.1 Моделирование процесса совершенствования технолого-трудовых умений учащихся старших классов сельских школ 67
2.2 Формы и методы реализации возможностей учебного процесса в совершенствовании технолого-трудовых умений сельских старшеклассников. 77
2.2.1. Использование возможностей учебных предметов в совершенствовании технолого-трудовых умений учащихся старших классов 78
2.2.2. Роль предметной области «Технология» в совершенствовании технолого-трудовых умений сельских старшеклассников. 85
2.3. Профессионально-ценностная среда как фактор развитии агропрофессий региона. 94
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы. 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
БИБЛИОГРАФИЯ 125
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Ретроспектива и современное состояние теории трудового воспитания школьников
- Анализ опыта воспитания личности средствами труда в сельских школах
- Моделирование процесса совершенствования технолого-трудовых умений учащихся старших классов сельских школ
Введение к работе
В современных условиях в связи с нестабильностью экономической жизни, политической ситуации, с безработицей создается сложная обстановка для молодых людей в деле их вхождения в профессиональную жизнь. Все это требует по-новому подойти к проблеме социализации молодого человека. Нет сомнения в том, что в создавшейся общественной ситуации многое будет зависеть от образовательных учреждений, одной из главных функций которых всегда выступала подготовка учащейся молодежи к труду и самостоятельной гражданской жизни.
Следует отметить, что решение данной задачи имеет свою региональную специфику. Одни проблемы стоят в больших городах, другие - в малых и тем более свои трудности характерны для трудового взросления молодого поколения, рожденного в сельских районах. Так, за последнее десятилетие число работников, занятых в сельском хозяйстве в Якутии, сократилось более чем на 40 тыс. человек. Желающих остаться на сельской земле из числа молодежи становится все меньше. Отсюда уже в течение продолжительного времени весьма остро стоит проблема хронического не восполнения уходящего дееспособного члена в сельском хозяйстве Якутии.
Основные профессии сельского хозяйства сегодня у молодежи мало престижны. Определенную роль в этом процессе сыграло и снижение внимания к обеспечению специальных условий в педагогическом процессе сельской школы, стимулирующих интерес учащихся к труду земледельца. В частности, из учебных планов общеобразовательных учреждений были исключены предметы сельскохозяйственного профиля, что повлекло за собой отсутствие техно-лого-трудовых умений у детей. Ухудшились связи школ с профессиональными учебными заведениями агропромышленного профиля.
Из отмеченного вытекает, что сельские школы в их общей массе к концу
90-х годов оказались неприспособленными к новым социально-экономическим отношениям, создавшимся на рынке труда.
К тому же серьезный урон выполнению школой миссии привлечения своих выпускников к труду на родной земле нанесло необоснованное забвение всего того лучшего, что содержалось в опыте трудового воспитания в 70-80-е годы: деятельность ученических производственных бригад, организация сельскохозяйственного образования школьников, сотрудничество школ с сельскохозяйственными предприятиями и др.
В отечественной педагогической теории вопросы трудового воспитания подрастающего поколения изучались с разных точек зрения и тесно увязывались с практическим опытом становления общеобразовательной трудовой политехнической школы. Вопросы трудового воспитания, трудовой школы рассматривались в трудах А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, П.П. Блонского, СТ. Шацкого и др, Проблемы трудового воспитания были проанализированы в ис-торико-педагогических работах Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, М.Г. Хитаряна и др.
На протяжении всего последующего периода развития российской школы внимание исследователей к проблеме трудовой подготовки школьников не ослабевало. Так, теоретические предпосылки связи трудового воспитания школьников и принципа политехнизма, общепедагогические основы трудового воспитания в общеобразовательных школах, содержание, формы и методы работы с учащимися по их трудовому становлению были рассмотрены в исследованиях П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Г. И. Гордиен-ко, ФИ Иващенко, В.А. Полякова, В.Г. Разумовского, П.И. Ставского, В.Д. Симоненко, И.Д. Чернышенко, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанова, П.Я. Ярмоленко и др.
Психологические аспекты взаимосвязей обучения, трудовой подготовки и закономерностей общего процесса формирования личности нашли отражение
в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна.
Потребностно-мотивационный аспект совершенствования трудовых умений учащихся школ нашел свое осмысление и интерпретацию в трудах О.С. Гребенюка, Л.Г. Здравомыслова, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Л. Оссовского, Е.М Павлютенкова, В.А. Ядова и др.
Вопросы теории и практики трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи в сельской школе, в частности, деятельность ученических производственных бригад изучались П.Г. Годиным, А.Ф. Ивановым, Э.Г. Костяшкиным, Н.П. Семыкиньш, А. Д. Сазоновым, О. Черник.
Следует особо выделить докторское исследование А.Д. Копытова, обращенное к разработке педагогических основ подготовки выпускников общеобразовательной школы к труду в современных условиях. В нем проанализирована социально-экономическая обусловленность трудоустройства молодежи; разработаны педагогические условия, обеспечивающие необходимый уровень трудоустройства выпускников общеобразовательной школы; определены содержание, методы и организационные формы допрофессионального образования школьников в соответствии с требованиями рынка труда; выявлены условия, повышающие качество технологической подготовки школьников и другие актуальные аспекты решения поставленной проблемы.
Интерес для нас представляют и исследования местных авторов в области проблем регионализации системы образования и обоснования путей реализации в образовательном процессе школы регионально-национального компонента (Е.П. Жирков, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, П.П. Кондратьев, Н.Д. Неуст-роев, Т.Т. Саввинов, П.А. Степанов, В.В. Акимов).
Оценивая в целом уровень теоретических разработок в области трудового становления старшеклассников, нужно отметить и следующее. Представляет определенный интерес зарубежный опыт в подготовке молодежи к будущим
трудовым реалиям. Они, как известно, связываются с совершенствованием трудовых умений, соответствующих требованиям новых и новейших технологий труда. Этим, в частности, обусловлено введение учебного предмета "Технология" вместо прежнего "Трудовое обучение". Первое понятие шире и глубже второго. В частности, в рамках предмета «Технология» рекомендуется использовать народные средства и методы приобщения детей к труду, привития трудовых умений.
Однако, при такой постановке вопроса есть также опасность превалирования "технологичности" в трудовой подготовке молодежи, имея в виду большее внимание к качествам общей трудоспособности, мобильности, подвижности профессиональных возможностей. Это весьма положительные качества, но не менее важным является и высокий уровень мотивированности выбора сферы труда, обусловленной желанием профессиональной самореализации при сохранении силы и социально значимой мотивации будущей трудовой деятельности. Несомненно, достижение высокого уровня развития трудовых умений требует целостного подхода к процессу трудового воспитания.
Таким образом, анализ достаточно большого массива научных источников, содержащих плодотворные идеи и разработки по подготовке подрастающей личности к трудовой деятельности, показал неизученность многих вопросов, которые имеют тенденцию к возрастанию их значимости в сложных условиях российского рынка труда. И в современных условиях назрела необходимость разработки проблем подготовки школьников к самостоятельной трудовой жизни в новых социально-экономических условиях.
Отсюда проблема исследования: научно-педагогические основы и технология подготовки сельских школьников Крайнего Севера к труду в современных условиях.
Объект исследования: процесс трудового обучения и воспитания учащихся старших классов.
Предмет исследования пути и средства совершенствования технолого-трудовых умений учащихся старших классов сельской школы Крайнего Севера.
Цель исследования: определение педагогических условий совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков сельской школы.
В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков сельской школы достигается при условии:
Привлечения внимания учителей предметников политехнической направленности образования и реализация возможностей учебного процесса в трудовом обучении в контексте регионально-культуроведчес-кого подхода.
Создание профессионально-ценностной среды как фактор формирования интереса к профессиям, востребованным в сельской местности.
Привлечение к хозяйственной деятельности во внеурочное время.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были намечены следующие задачи:
Раскрыть воспитательные возможности общеобразовательных учебных предметов для совершенствования технолого-трудовых умений учащихся старших классов.
Разработать технологию создания профессионально-ценностной среды как результат совместной деятельности учителей и представителей общественности во внеурочное время, что выступает фактором формирования положительных установок старших подростков по отношении к профессиям сельской местности.
Разработать модель совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков в сельском социуме на регионально-культуроведческом подходе.
Реализовать модель в опытно-экспериментальной работе сельской шко-
ЛЫ.
Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические концепции личности, где ее развитие рассматривается сквозь призму деятельностного подхода; положения классиков отечественной и зарубежной педагогики о роли труда в развитии личности; идеи А.С. Макаренко, СТ. Шацкого и др. о неограниченных возможностях трудового воспитания как главного условия становления будущего гражданина.
В исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблемам подготовки учащиеся молодежи к труду; метод моделирования; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование; изучение учебно-программной документации; педагогический эксперимент.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в сельских школах Горного улуса с 1995 по 2001 г.г. Это - Бердигестяхская, Ма-гараская, Мытахская, Октябрьская, Шологонская и Маганинская школы.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялось эмпирическое изучение массовой школьной практики в области подготовки учащейся молодежи к труду в аграрном и агропромышленном секторе. Одновременно проведен теоретический анализ философской, социологической, историко-педагогической, современных педагогических разработок в области трудового воспитания.
На втором этапе (1997-1999 гг.) проверялись идеи и положения разработанной модели педагогического обеспечения совершенствования технолого-трудовых умений школьников в сельских школах Горного улуса Республики Саха (Якутия). Опытной работой охвачено свыше 500 учащихся 8-11 классов 7-ми школ одного из сельских улусов республики. В проведении опытной работы непосредственно принимали участие учителя-технологии, организаторы воспитательной работы, социальные педагоги, психологи экспериментальных площадок.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проведено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подготовлены научно-методические рекомендации для сельских школ, откорректированы теоретические позиции, внедрены результаты работы в практику других школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:
Раскрыты воспитательные возможности общеобразовательных учебных предметов для совершенствования технолого-трудовых умений учащихся старших классов.
Разработана технология создания профессионально-ценностной среды как условия внеурочной деятельности учителей и представителей общественности во внеурочное время.
Разработана модель совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков в сельском социуме, основанная на регионально-культуроведческом подходе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации помогут учителям трудового воспитания и преподавателям других учебных дисциплин сельской школы в эффективном решении задач формирования готовности учащихся-старшеклассников к труду в агросекторе в современных социально-экономических условиях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей правомерность разработанной гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) на аспирантских семинарах, проводимых в Якутском государственном уни-
верситете им. М.К. Аммосова; б) на научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования Республики Саха (Якутия), Управлением образования г. Якутска, ЯГУ; в) в форме публикаций в сборниках, периодической печати; г) в ходе организации опытно-экспериментальной работы в школах Горного улуса Якутии.
На защиту выносится следующие основные положения диссертационной работы, эффективным условием совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков является:
Создание профессионально-ценностной среды, реализуемое на основе разработанной модели совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков в сельском социуме.
Использование учащимися приобретенных знаний, умений и навыков по общеобразовательным предметам в трудовом обучении.
Привлечение старшеклассников к хозяйственной деятельности во внеурочное время.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, охарактеризованы его этапы, выделена научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы совершенствования технолого-трудовых умений учащихся школ» проведен анализ педагогического наследия, связанного с разработкой проблемы технолого-трудового умения школьников, а также ее состояние в современной педагогической теории; изучен и обобщен передовой российский опыт воспитания школьников средствами труда в сельской школе; выявлена сущность понятия «Трудовое умение»
'*
школьника и определены особенности формирования трудовых навыков старшеклассников в условиях агропромышленного региона.
Во второй главе «Пути и условия совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков в современных условиях» представлена характеристика модели процесса совершенствования трудовых навыков учащихся 8-10 классов сельских школ; подробно раскрыты формы и методы реализации возможностей учебного процесса (естественнонаучных и гуманитарных предметов и предметной области «Технология») в совершенствовании трудовых умений старшеклассников сельской школы; технология создания профессионально-ценностной среды, а также изложены результаты проведенного формирующего эксперимента.
В заключении содержатся основные положения и выводы диссертационного исследования.
Ретроспектива и современное состояние теории трудового воспитания школьников
Произошедшие в 90-х гг. XX века в России политические, экономические перемены коснулись всех сфер общественной жизни и создали известную напряженность в социально-психологическом состоянии общества. Все это обусловило адекватную напряженность в решении проблем социализации вступающего в трудовую жизнь молодого поколения. Мы это особо выделяем, поскольку именно молодым предстоит овладеть новой моделью общества и соответствующей обновленной системой отношений.
Правда, на сегодняшний день эта модель еще не обрела свой окончательный образ, формируясь на фоне социально-экономических, социально-политических, социально-культурных и других противоречий.
Подготовка учащейся молодежи к самостоятельной трудовой жизни всегда считалась ответственной миссией общеобразовательной школы, так как школа всегда выполняет определенный общественный заказ. Для того чтобы составить полноценную педагогическую программу трудового воспитания, обратимся к опыту прошлого с его достижениями и ошибками.
Проблема соединения образования с производительным трудом привлекала внимание мыслителей со времен античных философов. В античной Греции положено начало распространению идеи разностороннего развития личности, ограничивавшейся рамками рассмотрения возможности интеллектуального развития и развития культуры тела у детей состоятельной прослойки общества. Затем «учить всех всему» призывал Я.А. Коменский. Идея о политехническом образовании была высказана в далеком прошлом. В 16 веке английский мыслитель Т. Мор впервые высказал мысль о необходимости воспитания молодого поколения в трудовой деятельности, о необходимости соединения процесса изучения основ наук с трудом. Каждому ученику, указывал он, необходимо изучить какое-нибудь ремесло, предусмотренное для теоретического и практического усвоения в школах и городских мастерских. Мор большое внимание уделял вопросам подготовки молодого поколения к предстоящей трудовой деятельности, обеспечивающей разностороннее развитие личности. Он считал, что знание различных наук должно найти отражение в практике земледелия и специальных ремесел.
В работах Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, К.А. Гельвеция прослеживается идея о необходимости ликвидации разделения труда. Р. Оуэн и Ш. Фурье требовали уничтожения противоположности между умственным и физическим трудом и соединения образования с трудовым воспитанием. Значительный интерес представляют педагогические взгляды Локка на проблему подготовки к жизни воспитанников. Знание ремесел, подчеркивал он, необходимо каждому деловому человеку, т.е. предпринимателю. К тому же труд, по его мнению, исключает возможность вредной праздности.
Обратимся к Д. Дьюи, который писал, что общество - это группа людей, держащихся вместе, поскольку они работают в общем строю, в общем духе и с общими целями. Развивая свою мысль, он пишет, что мнение о том, что нынешняя школа не может функционировать как естественно - социальная единица, обусловлено тем, что в ней отсутствует момент общей продуктивной деятельности. Если рассмотреть продуктивную деятельность как сенсорную информацию в нынешних ситуациях жизни нашего общества и в школьной жизни, то появляется потребность изменить многое. В трудах выдающихся отечественных ученых-педагогов, высказываниях многих передовых учителей и руководителей образовательных учреждений существуют подобные взгляды на воспитание детей трудом.
Наши наблюдения за деятельностью школ дают возможность понять, что детский труд понимается в основном как труд во внеурочное, летнее, каникулярное время, во время трудовой практики. Не может быть и речи о том, что такой труд не ценен, бесполезен. Наоборот, он должен быть обязателен как средство воспитания и дополнительного образования. Но труд в свободное от учебных занятий время является дополнительным образованием, имея в виду труд как средство, дающее конкретное предметное знание. Тут термин «труд» нами применяется в обозначении не только физического труда, но и умственного, хотя считаем физический труд первичным для развития вообще.
Философия и практическая сторона высказывания Д. Дьюи состоит в том, что в каждой отдельно взятой общеобразовательной школе для изучения любой науки, если взять более крупном масштабе, в общеобразовательном процессе должна присутствовать продуктивная деятельность, имеющая целевую установку, направленную на помощь детям в добывании самим знаний и необходимых умений. Слово «деятельность» представляет собою непрерывный процесс в естественной, социальной, функционирующей единице, которая имеет внутри этой единицы обеспеченность самосуществования, рассчитанного до конца протекания образовательного процесса. Философия Д. Дьюи заключается в поиске продуктивной деятельности, обеспечивающей функцию целого, как состоящую из функций отдельных единиц, тогда школа может существовать как естественно-социальная единица.
Анализ опыта воспитания личности средствами труда в сельских школах
Педагогическая практика является источником, движущей силой развития педагогической теории. Данное положение более подходит к проблеме трудового воспитания учащейся молодежи. Отсюда в своем исследовании мы обращаем особое внимание изучению массового и передового педагогического опыта в области подготовки школьников к труду. В соответствии с предметом исследования нами изучен и обобщен опыт воспитания технолого-трудовых умений сельских школьников Горного улуса Республики Саха (Якутия).
На первом этапе решения данной задачи мы составили картотеку педагогического опыта. Прежде всего, в картотеку занесли опыт, описанный в литературе, после ознакомления с практикой трудового обучения и воспитания -практический опыт, изученный нами непосредственно.
На втором этапе этот опыт был обобщен, систематизирован и подвергнут анализу, что позволило сделать важные выводы для разработки стратегии нашего собственного понимания в области организации трудового воспитания сельских школьников в современных условиях. Итак, рассмотрим этот опыт, заслуживающий внимания с точки зрения поставленных в исследовании задач.
Интересные наблюдения мы извлекли, изучая опыт сельской средней школы в центральном улусе Республики Саха (Якутия). Она в корне отличается от школы, расположенной в наиболее крупных населенных пунктах, где располагалось руководство колхозов, совхозов, исполнительные органы власти и имелись культурно-просветительные учреждения. Это типичная сельская школа без параллельных классов, наиболее близка по структуре к тому региону, на базе которого разворачивался наш собственный экспериментальный опыт. С этой целью нами был изучен опыт трудового воспитания школ Горного улуса.
Район средней сельской школы ограничен определенными территориальными рамками, он включает в себя от одного до десяти населенных пунктов, удаленных от школы на расстояние до 130 км и административно находящихся на территориях разных наслегов. Для средних школ села (в отличие от городских) характерно наличие в их районе ряда начальных и восьмилетних школ, которые направляют в них свой контингент учащихся.
Вкратце охарактеризуем сельскую школу как социальный институт, что поможет четче расставить акценты в решении поставленных в работе задач. Ежегодно в VI и IX классы приходят новые учащиеся, они несут традиции из своих школ и сел, где они проживали, привычки к определенному образу жизни. Выпускники начальных и восьмилетних школ попадают не только в новые детские коллективы, но и в новую среду взрослых, в новый населенный пункт, который, как правило, больше того, где жил учащийся раньше. Происходит перемещение школьников внутри района, сопровождающееся привыканием к новой среде обитания. Этот переход сопровождается чаще всего изменением места жительства школьников: из семьи они попадают в общежитие - пришкольный интернат. Таким образом, связи с семьей у части школьников становятся временными, сезонными (воскресенье, каникулы).
Воспитывающая роль школы и ее общественных организаций в таких условиях повышается. Появляется необходимость в специальных адаптационных мероприятиях. Средняя школа становится педагогическим центром в микрорайоне, координирует методическую работу учителей всех школ, руководит педагогическим просвещением родителей и населения, организует непрофессиональных воспитателей в помощь учебно-воспитательному процессу, оказывает влияние на общественное мнение населения.
Насыщенный объем просветительной работы усложняет характер педагогической деятельности учителей, создает новый по качеству характер отношений педагогов с семьей, с предприятиями и общественными организациями. Свою положительную роль выполняют стабильные производственные коллективы как носители норм и традиций общества. В районе сельских средних школ располагаются несколько различных по ведомственной принадлежности предприятий (сельскохозяйственные артели, предприятия, леспромхоз, производственное объединение и т.д.), культурно-просветительные учреждения. Школа обеспечивает их взаимодействие в решении педагогических задач.
Как выяснилось, чем теснее и разнообразнее эти связи, тем богаче становится материальная база школы: только в процессе взаимодействия с производством школы могут иметь современные, хорошо оборудованные здания, оснащенные учебные кабинеты, приобретать наглядные пособия, спортивный инвентарь. Что особенно ценно, есть возможность улучшить питание, если, учащиеся получают его за счет средств сельскохозяйственных предприятий. При их же содействии организуются экскурсии и путешествия школьников.
В этом случае работники более органично, непосредственно включаются в учебно-воспитательный процесс. В изученном опыте в более чем половине школ они участвуют в производственном обучении, руководят кружками, во всех школах принимают участие в массовых мероприятиях, работают в советах общественности. Информация, поступившая от организаторов, классных руководителей опорных школ, показывает, что воспитательные возможности сельских школ возрастают, если предприятия, культурно-просветительные учреждения района предоставляют свою базу для проведения учебной и внеурочной воспитательной работы с учащимися.
Моделирование процесса совершенствования технолого-трудовых умений учащихся старших классов сельских школ
В своем исследовании мы ставили задачу разработать модель совершенствования технолого-трудовых умений старшеклассников в условиях Крайнего Севера. В I главе диссертации обоснована необходимость регионального подхода к решению этой задачи, подчеркнуто, что качество технолого-трудовых умений сельского школьника является сложным личностным образованием.
В своей концепции на первый план не выдвигается идея формирования интереса и намерения учащихся к профессиональному самоопределению лишь в сфере агропромышленного комплекса. Тем не менее такая идея не может не присутствовать, когда речь заходит о необходимости с помощью молодых развивать село и сельскохозяйственное производство. Несомненно, что такой экономический интерес есть, но не он является доминирующим, когда на первый план выдвигается идея о свободном развитии личности. Отсюда всю систему работы целесообразно строить так, чтобы многие молодые люди были бы искренне привязаны к своей родной земле и желали бы собственным трудовым участием обеспечить и ей, и себе достаточное процветание, т.е. исключительно на добровольных началах.
В этой связи ведущим компонентом технолого-трудовых умений сельского школьника мы считаем его эмоционально-ценностное положительное отношение к самореализации в области аграрной деятельности. Решение этой задачи сегодня значительно затруднено. Оно связано с рядом негативных факторов, которые способны оттолкнуть молодого человека от современного аграрного труда. К ним относятся такие, как сохранение тяжелого физического труда, невысокий и очень низкий уровень технической вооруженности, механизации и автоматизации производственных процессов, интеллектуальная бедность этого труда, фактически не требующего высокого уровня образования.
Тем не менее, формируя и развивая лишь эмоционально-ценностное отношение к сельскохозяйственному труду, можно добиться того, чтобы ученики осознали свою личную роль в изменении ситуации в лучшую сторону. И в этом плане наша модель предусматривает строить систему работы в данном направлении с учетом всего положительного в стиле и образе жизни сельчан и даже в том же аграрном труде. Первое, что может сделать человека влюбленным в свою землю - это природа, ее красота, чистота, неизменность.
Второе - это при всех минусах достаточно разнообразный характер и содержание аграрного труда, разнообразие форм собственности (государственная, кооперативная, частная, акционерная, смешанная и т.д.), форм хозяйствования на земле (кооперативные, государственные, фермерские хозяйства), и форм организации производства (арендные, подрядные, семейные и т.д.).
Это создает ситуацию достаточно широкого спектра возможностей профессионального выбора для сельского школьника. Также вводя нынешнее молодое поколение в мир сельскохозяйственного труда, мы стремимся ярче показать его новые начала, в частности, то, что в условиях рыночной экономики значительно возрастает самостоятельность товаропроизводителей. Понятие "самостоятельность" является очень привлекательным с точки зрения потребностей учащейся молодежи к самоутверждению на основе приобретения социальной и материальной независимости.
Разрабатывая модель совершенствования технолого-трудовых умений сельских старшеклассников, мы нашли целесообразным прежде всего изучить ожидания самой молодежи. Так, нами было проведено специальное эмпирическое исследование среди молодых работников агарного сектора (опрошено 68 респондентов), в ходе которого мы пытались выявить причины их неудовлетворенности своим трудом.
Изучение выявило, что 42% выделяют низкий уровень технической оснащенности производства, 35% - низкий уровень интеллектуализации труда, 63% - тяжелые условия производственной деятельности. Приметой нового времени мы считаем то, что каждый третий опрошенный пожелал заниматься предпринимательской деятельностью. Беседы с ними уточнили, что лишь немногие (около 10% из них) в ограниченных пределах готовы к ней. Все это показывает недостаточность допрофессиональной работы в школах в этом направлении. Молодые работники также часто испытывают неудовлетворенность социальной инфраструктурой села. Так, 62% опрошенных, в частности, отмечают отсутствие возможностей для удовлетворения потребностей в культурном досуге, отдыхе, в спорте.