Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования : на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия) Филатова Наталия Петровна

Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования : на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия)
<
Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования : на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия) Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования : на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия) Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования : на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия) Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования : на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия) Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования : на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия)
>



Филатова Наталия Петровна. Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования : на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Филатова Наталия Петровна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из составляющих глобального вызова будущего является объективная необходимость единения, конвергенции, духовной интеграции человеческих сообществ, взаимопонимание и сотрудничество. Актуальность поликультурного развития личности обусловлена динамическими изменениями в жизни современного общества, поликультурностью информационного, экономического, правового пространства. Поликультурное образование и воспитание актуальны для многонациональной, многоконфессиональной России, страны со множеством разнообразных культур и проблем в межкультурных отношениях. В данных условиях возникает социальная потребность в формировании поликультурной личности, сочетающей в себе ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межкультурному диалогу. Исходя из этого, отечественное образование должно обеспечить личности возможность самоидентифицироваться как представителю той или иной этнической культуры и традиции, обеспечить интеграцию личности в современную мировую цивилизацию.

Теоретическое осмысление проблемы формирования поликультурной личности отражено в трудах П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Аспекты развития поликультурного мышления личности с опорой на ценности, нормы отечественной и мировой культур рассматриваются в исследованиях А.Ю. Белогурова, Е.П. Белозерцева, А.Н. Джуринского, П.А. Якимова и др.; вопросы поликультурного образования и воспитания в социокультурной ситуации нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, Т.Ю. Гурьяновой, Г.Ж. Даутовой, Г.Д. Дмитриева и др. Значительный вклад в осмысление социально-педагогического подхода к формированию поликультурной компетенции вносят исследования В.Г. Бочаровой, О.В. Гукаленко, В.А. Ершова, Л.Л. Супруновой и др., этнокультурной компетенции - работы М.А. Абрамовой, Д.А. Данилова, А.А. Григорьевой, Н.Д. Неустроева и др. Особое значение имеют положения М.М. Бахтина о человеке как уникальном носителе культуры, творящем себя в процессе взаимодействия с представителями других народов.

Одной из инновационных технологий, позволяющих добиться положительных результатов в поликультурном воспитании и обучении школьников, является технология педагогического проектирования. Идеи внесения в деятельность педагога исследовательского стимула отражены в трудах Я.-А. Коменского. В ряде исследований рассматриваются идеи развития проектной деятельности в социально-образовательной сфере (Дж. Дьюи, О.Б. Даутова, В.Х. Килпатрик, О.Н. Крылова, Е.С. Полат, К. Поппер, И.С. Сергеев, А.С. Сиденко, С.Т. Шацкий), анализа методологических основ как особого вида мыследеятельности (Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий); проектирования как культурной формы образовательных инноваций (Ю.В. Громыко), как полифункциональной деятельности (И.А. Колесникова), как проектного воспитания (О.С. Газман), как коллективного воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), как акмеологического проектирования (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин и др.).

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы, изучение массового опыта свидетельствуют о том, что в педагогической теории и практике еще не накоплен достаточно полный материал по использованию технологии педагогического проектирования как средства поликультурного воспитания школьников, недостаточно изучены педагогические условия формирования поликультурной компетентности школьников на основе использования на практике инновационных форм и средств, в частности, проектной деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена практической потребностью разрешения ряда сложившихся в системе образования противоречий между:

потребностью современного общества в личности, обладающей поликультурной компетентностью, и неэффективностью традиционного подхода к приобретению школьниками предметно-практических знаний, не обеспечивающих восприятие общечеловеческих и национально-специфических ценностей и норм поведения;

реальным положением в сфере образования и потребностью в эффективных технологиях, формах и методах поликультурного воспитания;

потребностью субъектов образовательного процесса в действенных формах, методах, средствах поликультурного воспитания и отсутствием соответствующей педагогической среды воплощения.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования» (на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия)).

Объект исследования – процесс формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования.

Предмет исследования – теоретические основы и педагогические условия формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования.

Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования и обосновать педагогические условия его осуществления.

Гипотеза исследования: формирование поликультурной компетентности школьников будет эффективным, если:

активизировать проектно-исследовательский потенциал образовательного процесса в целях обеспечения активной, самостоятельной и инициативной позиции в овладении поликультурной компетентностью, реализации принципа связи обучения с жизнью;

моделировать образовательное пространство на принципах признания, принятия и понимания представителей разных культур (национальностей, рас, верований, социальных групп) на основе интеграции учебного и внеучебного процессов во взаимодействии с социумом;

использовать активные методы межкультурного обучения, позволяющие познакомиться с проблемами в динамике, дающие возможность прожить в конкретных ситуациях межкультурной коммуникации.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

  1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы процесса формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования.

  2. Раскрыть сущность и содержание формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования в условиях городской национальной школы.

  3. Определить критерии и уровни сформированности поликультурной компетентности учащихся.

  4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования поликультурной компетентности школьников в условиях городской национальной школы.

  5. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования в условиях городской национальной школы.

Методологической основой исследования являются положения материалистической философии о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого; о диалектическом единстве формы и содержания; теории и практики развития личности; совокупность философских, культурологических, социологических, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к формированию поликультурной личности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития школьников; основные положения синергетического подхода, предполагающего самоорганизацию, реализующуюся в саморазвивающейся среде; основные положения компетентностного подхода, позволяющего сформировать ключевые компетенции, вовлечь учащихся в конструирование своих собственных знаний и обеспечивающего связь обучения с практикой.

Теоретическую основу исследования составили идеи перспектив развития и образования в системе социально-экономических и нравственно-этических приоритетов (Б.С. Гершунский и др.), философии культуры (В.К. Егоров, М.С. Каган и др.), поликультурного образования и воспитания (О.В. Аракелян, Дж. Бэнкс, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова и др.), мультикультурного образования (Г.В. Палаткина, А.В. Шафикова и др.), многокультурного образования (Г.Д. Дмитриев), полиэтнического образования (М.Н. Кузьмин), поликультурализма (Г.М. Коджаспирова), межкультурного обучения (Л.Г. Веденина, А.П. Садохин и др.), интернационального образования (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), этнокультурного образования (Е.М. Верещагин, И.В. Жуковский, А.Б. Панькин и др.); теории диалога культур (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С.Библер и др.); воспитания культуры межнационального общения (Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова и др.); психологические теории (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории о взаимосвязи этнокультурных традиций и духовно-нравственного развития человека (У.А. Винокурова, Г.Н. Волков, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин и др.), этнического сознания и самосознания (Ю. М. Бромлей, Д.А. Данилов, А.Ф. Дашдамиров, А.В. Иванов, И.С. Кон, Ж. Пиаже, Б.Ф. Поршнев, И.А. Снежкова, И.П. Чабыев и др.), формирования компетентностей и компетенций личности (С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта посредством анкетирования, наблюдения, беседы, тестирования; педагогический эксперимент, его теоретическая и методическая интерпретация; анализ собственного опыта работы с детьми; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

выявлены сущность и особенности формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования в условиях городской национальной школы;

обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные технологии, формы, методы формирования поликультурной компетентности школьников на основе использования личностно-деятельностного, компетентностного, синергетического, практико-ориентированного подходов и построенные на принципах учета социокультурных особенностей, культуросообразности, осмысленности, активности и самостоятельности, саморазвития, диалогизации, интеграции, практической направленности;

сконструирована модель, включающая три этапа формирования поликультурной компетентности учащихся городской национальной школы: пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский; обеспечивающая преемственную связь между начальной, средней и старшей ступенями школьного образования;

определены критерии, показатели и уровни формирования поликультурной компетентности школьников;

разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования поликультурной компетентности школьников в условиях городской национальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ модели процесса формирования поликультурной компетентности школьников в условиях городской национальной школы Республики Саха (Якутия), в обосновании научных подходов к данному процессу.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические условия, средства формирования поликультурной компетентности школьников, разработанные авторские программы, методические пособия, диагностический инструментарий по теме исследования могут быть реализованы в воспитательно-образовательном процессе общеобразовательных учреждений всех типов и дополнительного образования. Материалы исследования также могут быть использованы при разработке элективных курсов для студентов педагогических колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам, логике исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались в рамках всероссийских конкурсов общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (г. Москва, 2007 г.), «Учитель года России - 2008» (г. Санкт-Петербург), «Лучший учитель Российской Федерации» (г. Москва, 2008 г.), на VII всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, 2009 г.); на республиканских конкурсах инновационных образовательных проектов и программ (г. Якутск, 2007 г., 2009 г.), «Наша новая школа» в номинации «Школа – поликультурная среда» (г. Якутск, 2009 г.) и научно-практических конференциях «Реалии и перспективы гимназического и лицейского образования» (с. Майя, 2007 г.), «Политехническое образование: вчера, сегодня, завтра» (г. Якутск, 2007 г.), «Формирование ключевых компетенций школьников в контексте новых представлений о качестве образования» (с. Ытык-Кюель, 2008 г.), «Дети в современном правозащитном пространстве» (г. Якутск, 2009 г.), «Проблемы общего начального образования в условиях модернизации» (г. Якутск, 2009 г.); фундаментальных курсах ИПКРО Республики Саха (Якутия) (2006-2008 гг.).

Экспериментальная база исследования: МОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2», г. Якутск. В ходе педагогического эксперимента на разных этапах исследования было охвачено 1082 учащихся 2-11 классов, 133 педагога.

Исследование проводилось поэтапно, с 2003 по 2009 гг.

I этап (2003 - 2004 гг.) – поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента.

II этап (2004 -2008 гг.) – опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялась эффективность подходов, принципов, форм и методов; уточнялись условия, обеспечивающие формирование поликультурной компетентности школьников в условиях городской национальной школы.

III этап (2008 - 2009 гг.) – завершающий. Завершение эксперимента, корректировка, систематизация и обобщение результатов исследования, написание диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Поликультурная компетентность - сложное интегративное качество, отражающее осведомленность в содержании, средствах и способах взаимодействия с миром культуры, реализующееся в способности свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, воплощая их в достойных образцах цивилизованного поведения в процессе позитивного взаимодействия с представителями разных культур (национальностей, рас, верований, социальных групп).

  2. Специфика формирования поликультурной компетентности школьников состоит в реализации проектно-исследовательского характера образовательного процесса, в рамках которого осуществляется переход школьника от пассивного созерцания фактов окружающей действительности к активному познанию общечеловеческих и поликультурных ценностей, норм и поведенческих ролей в целях позитивной социализации, в том числе этносоциализации в поликультурном мире. Таким образом, формируется поликультурная компетентность - умение, непосредственно сопряженное с опытом его применения в практической деятельности, развиваются общеучебные умения и навыки (исследовательские, рефлексивные, самооценочные и др.), познавательный интерес школьников, реализуется принцип связи обучения с жизнью.

  3. Модель, обеспечивающая преемственную связь между начальной, средней и старшей ступенями школьного образования на основе личностно-деятельностного, компетентностного, синергетического и практико-ориентированного подходов, способствует успешному формированию поликультурной компетентности учащихся.

  4. Эффективность процесса формирования поликультурной компетентности школьников обеспечивается совокупностью педагогических условий: активизацией проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса, моделированием поликультурной среды, использованием активных методов межкультурного обучения.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.