Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования толерантного поведения подростков .
1.1. Историко-методологический анализ проблемы толерантности 13
1.2. Основные теоретические подходы к формированию толерантного поведения подростков 33
1.3. Принципы и педагогические условия формирования толерантного поведения подростков 50
Выводы по первой главе 64
ГЛАВА 2. Содержание и технология формирования толерантного поведения подростков .
2.1. Модель формирования толерантного поведения подростков 66
2.2. Формы и методы формирования толерантного поведения подростков 82
2.3. Динамика формирования толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы 106
Выводы по второй главе 124
Заключение 126
Библиография 130
Приложение 146
- Историко-методологический анализ проблемы толерантности
- Основные теоретические подходы к формированию толерантного поведения подростков
- Модель формирования толерантного поведения подростков
- Формы и методы формирования толерантного поведения подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в мире и в Российской Федерации на протяжении последних лет, с особой остротой ставят проблему взаимоотношений между людьми. Отсутствие четкой национальной политики государств, направленной на разрешение межэтнических конфликтов, послужило поводом к проявлениям взаимной нетерпимости. Неуклонный рост диапазона различий между людьми, этносами, религиями, культурами в историко-эволюционном процессе свидетельствуют, что природа и история воспринимают толерантность как уникальный эволюционный механизм сосуществования больших и малых групп, обладающих различными возможностями развития. Не случайно государства - члены ООН, наряду с заверениями о распространении идей толерантности и ненасилия посредством политики в сфере образования и специальных программ, объявили 16 ноября ежегодным международным Днем Толерантности.
В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 г.) толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, которая проявляется в праве всех граждан на самобытность, индивидуальность; в обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждению, обычаям и верованиям.
Проблемы формирования толерантного поведения, профилактики различных видов экстремизма и противодействия им являются одними из актуальных в современном многонациональном российском обществе. Правительством Российской Федерации принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001 - 2005 гг.)». Ее целью является
выработка и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом государстве. В этих условиях необходимы выработка и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения подростков, так как именно в этом возрасте формируются ценностные ориентиры, позиция «Я и общество», складываются относительно устойчивые образцы поведения. Все это делает актуальным рассмотрение формирования толерантного поведения в качестве важного направления в содержании обучения и воспитания подростков в условиях общеобразовательной школы. Актуальность темы подтверждается и тем, что в Стратегии модернизации содержания общего образования среди целей общего образования названы «толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы» (172, с.9). Школа занимает особое место в реализации этой задачи, так как «с нетерпимостью надо бороться у самых ее основ неуклонными усилиями воспитания, начиная с самого детства, до того, как она оформится в некую книгу и прежде чем она превратится в поведенческую корку, непробиваемо толстую, твердую» (202, с.85).
Проблема формирования толерантного поведения как философско-
мировоззренческая не нашла достаточного освещения в российской научной
литературе из-за отсутствия ранее необходимых в общественном сознании
предпосылок. У нас до сих пор предпочитают единомыслие, будь оно
конфессиональное или идеологическое, тогда как проявление толерантного
поведения воспринимается многими как моральная слабость и
беспринципность.
В отечественной и зарубежной научной литературе (Л.М.Дробижева, И.Кант, В.А.Лекторский, А.И.Панченко, В.А.Тишков, М.Уолцер и др.) имеется ряд работ, рассматривающих понятие толерантности. Как правило, эти исследования представляют собой анализ толерантности в качестве основного
принципа взаимоотношений людей на любом уровне, одного из условий выживания человечества. Наиболее разработанным аспектом толерантности, на наш взгляд, является вопрос о веротерпимости (П.Бейль, Н.А.Бердяев, Р.Р.Валитова, Вольтер, Д.Локк, Е.В. Магомедова, М.Монтень, В.С.Соловьев и др.). Проблеме толерантности в политике и в национально-этнических отношениях посвящены труды В.Е.Козлова, Ф.М.Малхозовой, С.И.Семенова, М.Б.Хомякова и др.
В ряде диссертационных работ раскрывается педагогический аспект толерантности (П.Ф.Комогоров, З.Ф.Мубинова, О.В.Скрябина, В.В.Шалин).
Исследованию толерантности посвящены работы ученых Республики Саха (Якутия) (Г.Н.Максимов, Е.М.Махаров, В.Д.Михайлов, Т.М.Михайлова, А.Г.Новиков, И.С.Портнягин, П.З.Тобуков и др.). В исследованиях освещаются важнейшие направления разработки проблемы толерантности: философия духовности, межэтнические отношения, экологические вопросы живых и социальных систем и др.
Вместе с тем, структура толерантного поведения, приемы и способы формирования его у подростков еще не являлись объектом специального изучения.
Общие теоретические и методические особенности воспитания подростков достаточно полно описаны в психолого-педагогической литературе (Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, О.В.Лишин, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и
др)-
Проблемы формирования личности нашли отражение в работах философов
(Н.А.Бердяев, Б.С.Гершунский и др.); психологов (П.П.Блонский, Л.И.Божович,
И.С.Кон, Д.Б.Эльконин и др.); педагогов (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко,
Л.И.Новикова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой,
К.Д.Ушинский и др); социальных педагогов (В.Г.Бочарова, В.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, А.Г.Корнилова, В.С.Торохтий и др.), где подчеркивается ведущая роль системы образования в решении этой задачи.
Так, Б.С.Гершунский одним из первых среди российских ученых в философии образования обратил внимание на необходимость пересмотра аксиологической функции образования с точки зрения его гражданской, общественной и личностной ценности. В этом контексте он ставит перед общеобразовательной школой задачи, одной из которых является обогащение социума общечеловеческими духовными, нравственными ценностями, отражающими всеединство человеческой цивилизации и естественные тенденции к духовной конвергенции и постепенной интеграции различных социумов, активный диалог культур, диалог ментальностей. Основная идея концепции Б.С.Гершунского состоит в том, чтобы поставить российское образование на службу идее постепенного перехода России к демократическому типу гражданского общества с его либеральными ценностями, к врастанию России в «открытое общество» современной и западно-ориентированной цивилизации. Систематизирующим фактором интеграции социумов академик называет добрую волю народов, проживающих на территории Российской Федерации, овладение знанием чужой ментальности, диалог культур и образовательных концепций.
Таким образом, предъявляемые обществом требования к толерантному поведению и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающейся в необходимости изучения содержательных и сущностных моментов педагогического понимания толерантного поведения, а также в необходимости выявления педагогических условий, способствующих формированию толерантного поведения подростков.
Объект исследования - процесс формирования толерантного поведения подростков.
Предмет исследования — комплекс необходимых педагогических условий, способствующих формированию толерантного поведения подростков.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, методы и средства, направленные на формирование толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования толерантного поведения подростков может быть педагогически эффективным, если:
обосновать инновационные подходы к организации процесса формирования толерантного поведения подростков: принципы, идеи, технологии;
реализовать педагогические условия, способствующие формированию толерантного поведения (формирование ценностных ориентации, знаний о сущности и формах проявления толерантного поведения; навыков толерантного взаимодействия; установка на толерантное поведение; использование интерактивных средств, форм, методов обучения и воспитания; референтность носителей толерантного поведения - участников педагогического процесса);
осуществлять педагогическую диагностику личностного продвижения в процессе формирования толерантного поведения подростков.
Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность толерантного поведения подростков.
Изучить состояние проблемы толерантного поведения в теории и практике.
Установить критерии и показатели сформированности толерантного поведения подростков.
Выявить и экспериментально обосновать комплекс необходимых педагогических условий формирования толерантного поведения подростков.
Разработать научно-практические рекомендации по формированию толерантного поведения подростков в современных условиях.
Методологической основой исследования являются положения: материалистической философии о взаимосвязи общего и частного, теории и практики развития личности; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.
Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам школьного образования.
Теоретические основы исследования составили идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская, К.Р.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); закономерности формирования содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); социально-философские и педагогические теории среды (А.Дистервег, В.И.Мильдон, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); системный подход к решению социальных и педагогических задач (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.); положения о деятельностной сущности личности, закономерностях ее развития и формирования (Л.Р.Буева, Л.Н.Коган, А.А.Леонтьев); идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.А.Мейер); этнопедагогические теории обучения и воспитания (Г.Н.Волков, У.А.Винокурова, Д.А.Данилов, А.А.Григорьева, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин и др.).
Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали общетеоретические методы научного познания (анализ, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение); общепедагогические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ Федеральной целевой программы «Формирование установок
толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001 - 2005 гг.)»; изучение накопленного российского и республиканского опыта по воспитанию толерантности подростков; наблюдение; анкетирование; изучение и анализ учебно-методической документации, творческих работ учителей, учащихся; беседа; педагогический эксперимент); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки, самооценки подростков); метод математической статистики (коэффициент корреляции).
База исследования: средняя общеобразовательная школа №33 г.Якутска -Центр эстетического образования, демократической культуры и здоровья имени Л.А.Колосовой, Черкехская общеобразовательная школа Таттинского улуса, Жабыльская общеобразовательная школа Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия).
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы, организация констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись оптимальные педагогические условия, обеспечивающие формирование толерантного поведения подростков.
Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. Систематизация, апробация, письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику, статистическая обработка данных, полученных в результате проведенного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Изучено содержание и предложена интерпретация основных понятий и категорий «толерантное поведение», «межэтническая толерантность» и др.
Теоретически обоснована структура, содержание, формы и методы формирования толерантного поведения подростков.
Разработана модель формирования толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.
Определены принципы формирования толерантного поведения подростков.
Выявлен и экспериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования толерантного поведения подростков.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику: а) модель формирования толерантного поведения подростков на основе системного, средового, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; б) система лекционных, дискуссионных, игровых, психодраматических, тренинговых форм учебной работы в процессе формирования толерантного поведения подростков; в) учебно-методические материалы для учащихся, педагогов и родителей по формированию толерантного поведения подростков.
Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечена реализацией научной методологии, длительным наблюдением и анализом педагогической практики, научно обоснованной экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов работы, использованием научно-педагогических методов, соответствующих предмету, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были освещены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Дети Севера» (Москва, 1997г.), на всероссийском Форуме Ассоциации школ демократической культуры (Краснодар, 1998 г.), на международных выставках по образованию (Москва, 1999 г., Владивосток, 2000 г.), на республиканских и городских научно-
11 практических конференциях работников образования (1995 - 2002 гг.). Внедрение результатов исследования в практику школьного образования осуществлялось через проблемные семинары (1997 - 2001 гг.), городские методобъединения (1997 -2001 гг.) и публикацию их в печати. На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантное поведение подростка есть внешнее проявление
совокупности его действий, предполагающее: уважительное отношение
подростка к «другому»; его способность целостно воспринимать «другого»,
понимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности;
способность видеть в «другом» полноценную, равнодостойную личность;
эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с «другим»;
способность к компромиссам и готовность поступиться собственным
интересом для преодоления и предотвращения конфликта; способность к
критическому отношению к себе как к «другому» с целью
самосовершенствования.
2. Содержание системы формирования толерантного поведения
подростков в условиях общеобразовательной школы предусматривает
формирование единства когнитивного, эмоционально-мотивационного,
деятельностно-практического компонентов на основе следующих принципов:
- систематического и всестороннего учета национально-культурного фактора во
всех сферах жизнедеятельности подростков - учебной и социокультурной;
представления подростка активным субъектом целостного воспитательного процесса с учетом его особенностей в данном учебном заведении;
учета конкретного уровня сформированности толерантного поведения;
- разрушения негативных представлений и оценок;
- преемственности в педагогической деятельности - четкой логике построения
этапов учебно-воспитательного процесса при их системно-функциональной
организации;
- учета возрастных особенностей подростков.
3. Основными условиями формирования толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы являются следующие: создание законодательной базы; организация отношений личностно-ориентированного взаимоотношения в целостном педагогическом процессе; «насыщение» образовательного пространства образцами толерантного поведения, носителями которых, в первую очередь, выступают педагоги; обеспечение взаимодействия школы, семьи, общественных объединений и организаций в осуществлении формирования толерантного поведения на основе применения коммуникационно-деятельностного, личностно-ориентированного, средового, культурологического, деятельностного подходов; обновление содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса; диагностическое обеспечение процесса формирования толерантного поведения подростков.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Историко-методологический анализ проблемы толерантности
Анализ философских, политологических, психолого-педагогических трудов позволил нам сделать вывод о том, что толерантность следует рассматривать как целостное проявление личности. В современном словаре иностранных слов толерантность, производное от латинского термина tolerantia, определяется как понятие, во-первых, способности организма переносить неблагоприятные воздействия какого-либо вещества или яда; во-вторых, терпимости, снисходительности к кому-либо, чему-либо (168, С.610). В испанском языке tolerancia - это способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных. В немецко-русском словаре tolerant определяется как терпимый к чужому мнению (138, с.290). В китайском языке толерантность - позволение, допуск, проявление великодушия в отношении других. В персидском - терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению. Во французском языке tolerant - терпимый, снисходительный; tolerare - выдерживать, поддерживать (214, с.83).
Сопоставление различных толкований понятия «толерантность» в разных языках позволило нам сделать вывод, что толерантность представляет собой систему принципов, основанных на правах человека и уважении к личности, и не ориентирована на бесконфликтность, равнодушие, безразличие.
Предыстория проблемы толерантности корнями уходит в античность. Хотя толерантность не стала предметом размышлений античных философов, в это время были сформулированы многие теоретические установки, получившие дальнейшее развитие. Не случайно мыслители более поздних веков ссылаются в своих трудах по толерантности на те или иные идеи античных политических деятелей и философов.
Аристотель (384-322 гг. до н. э.) в «Никомаховой этике» писал, что лучшим следует считать не того, кто «поступает сообразно с добродетелью по отношению к себе», а того, кто «поступает так по отношению к другим; а это -трудное дело» (15, с.85).
В сочинении римского императора-стоика Марка Аврелия Антонина (121-180 гг.) «К самому себе» или «Наедине с собой» имеются строки, напоминающие описание толерантного отношения к собеседнику: «Пытайся влиять на людей убеждением. Если они не внемлют, не греши сам против закона справедливости»; «Укажи им на истинное добро и пользу, но без раздражения и негодования». «Привыкай слушать как можно внимательнее то, что тебе говорят, и старайся вполне усвоить себе мысль того, кто говорит с тобой» (13, с.38); «Надо вникать в нравы и привычки людей, чтобы понять, какими они руководствуются обычаями и в чем их сила» (13, с.40).
Античность демонстрирует два типа толерантности: полисный и имперский. При этом полисный тип, очень подвижный, неустойчивый, связан с самой подвижностью античной демократии и выражен в критическом рационалистическом диалоге, в движении софистов, во взглядах скептиков, в наличии многообразия форм религиозного опыта, философского и политического плюрализма. Имперский тип толерантности конституируется сильной политической властью. При нем очевиден религиозный и философский плюрализм, отсутствие национальной неприязни и преследования за убеждения. Следует отметить, что проблема веротерпимости не могла возникнуть в условиях античного политеизма. Для античности преследования на религиозной почве не были характерны. Достаточно демократичный политеизм допускал, что, в отношениях между богами, как и между людьми, «существовало правило гостеприимства» (99, с. 121).
В начале нашего тысячелетия на смену религиозно-мифологическому мировоззрению приходит способ философствования, проникнутый теологической идеей, распространяются религиозно-мистические настроения, приобретают популярность восточные культы: египетские, сирийские, фригийские - с общим для них учением об умирающем и воскресающем боге. Не отвергая других богов, приверженцы каждого культа считали своего бога верховным, а других воспринимали как персонификации его отдельных сил и свойств. Победа христианского мировоззрения на Западе ознаменовала начало самого напряженного по своей нетерпимости периода истории. При этом нетерпимость этого периода необходимо рассматривать в два этапа: до государственного признания (в период гонений) и после него (в период господства). В период гонений христианства нетерпимость была обусловлена мировоззренческой революцией. Она отвечала на запрос времени: поиск универсального идеального принципа, способного объединить гигантскую Римскую империю. Христианство на этой стадии развития действовало исключительно духовными средствами. У христиан появляются первые защитники и идеологи.
Квинт Тертуллиан (ок.160—ок.220) - выходец из римской провинции -отмечал: «Пусть один почитает Бога, другой — Юпитера! Пусть один поднимает руки с мольбой к небу, другой - к жертвеннику Верности! Берегись, чтобы не навлечь обвинение в безбожии, лишая религиозной свободы и запрещая избирать свое божество, так что мне уж становится невозможным почитать то, что я хочу, и я принужден почитать то, чего не хочу. Никакой бог не согласится на то, чтобы его почитали против воли» (120, с.58)
Идея свободы всех вероисповеданий была важна для христианства, «чтобы укрепив свои позиции и вытеснив в условиях более свободной конкуренции все остальные религии, впоследствии заявить во всеуслышание о своей абсолютной религиозной исключительности и, опираясь уже не на принцип естественного права, а на принцип права сильного, устранить всякую свободу вероисповеданий» (121, с. 127). Нетерпимость христианства в эпоху его господства была двух видов: духовная нетерпимость церкви, выражающаяся в контроле над всеми сферами жизни, и властная нетерпимость церкви, проявляющаяся в борьбе со светским государством за управление миром.
Таким образом, хотя в период раннего средневековья не существовало еще термина «толерантность» применительно к проблеме нашего исследования, а человек мыслился как замкнутый мир, непроницаемый ни для кого, кроме Бога, толерантность существовала в виде идеи любви к ближнему и смирения.
Согласно словарю Ларусса, слово tolerance впервые упоминается в 1361 году. (212, с. 177) Оксфордский словарь английской этимологии возникновение понятия «tolerance» относит к XV в., а понятия "toleration" к XVI в. Если в XV в. оно использовалось в значении «выносливость», «способность переносить боль», то в XVI в. добавляются значения: «позволение», «сдержанность», «воздержанность». (215, с. 264).
Основные теоретические подходы к формированию толерантного поведения подростков
Для исследования проблемы формирования толерантного поведения нами выбран подростковый возраст. Именно в этом возрасте «формируются ценностные ориентиры, складываются относительно устойчивые образцы поведения» (194, с.97), наиболее активно формируется позиция «Я и общество». Подрастающая личность представляет собой мир, открытый для позитивного взаимодействия с окружающей его действительностью. «Получая от общества шаблоны в оценке национальных, политических, религиозных и других идей и обладая развитой рефлексией, подросток начинает сознательно искать собственное решение на любую социально значимую проблемную ситуацию» (135, с.477). Если педагоги не опираются на его созидательную сущность, развивающуюся только в обоюдной творческой деятельности учителя и ученика, деформация детской личности, разрушение ее индивидуальности или, наоборот, ее превращение в эгоцентрическую форму существования неизбежны.
Общие теоретические и методические особенности воспитания подростков достаточно полно описаны в психолого-педагогической литературе (45, 68, 93, 115, 135, 190 и др.).
Различные варианты периодизации возрастного развития основываются на специфических для разных подходов критериях, которые определяются прежде всего конкретно-историческими, социально-экономическими условиями воспитания и развития.
Л.С.Выготский в качестве критерия возрастной периодизации рассматривает психические новообразования, характерные для конкретного этапа развития. Он придает определяющее значение периоду кризиса как времени, когда происходит качественная перестройка функций и отношений ребенка. Паспортный возраст и возраст «актуального развития», по мнению Л.С.Выготского, не обязательно совпадают. Ребенок может опережать, отставать и соответствовать паспортному возрасту. Каждый ребенок имеет свой путь в развитии, и это следует считать его индивидуальной особенностью.
Критерием возрастной периодизации для А.Н.Леонтьева является рассмотрение ведущей деятельности. Она определяется им как деятельность, развитие которой обусловливает основные изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии развития.
Д.Б.Эльконин в качестве критерия возрастной периодизации рассматривает ведущие деятельности, определяющие возникновение и формирование основных психологических новообразований на конкретном этапе развития.
Критерием возрастной периодизации с точки зрения B.C. Мухиной являются стадии физического и психического развития, а также условия, в которых протекает воспитание.
Реально возрастная периодизация каждого человека зависит от условий его развития, особенностей созревания морфологических структур, а также от внутренней позиции самого человека. Для каждого возраста существуют свои «ведущие психические функции» (Л.С.Выготский) и своя ведущая деятельность (А.Н.Леонтьев).
При определении границ подросткового возраста мы основывались на периодизации, предложенной Д.И.Фельдштейном. По его мнению, состояние современного подростка определяется потребностью растущего человека утвердить себя в окружающем мире, реализовать себя в обществе. Исходя из этого, установлены три уровня процесса развития подростка.
Первый уровень, условно названный локально-капризным, отличается стремлением 10-11-летнего подростка к самостоятельности, проявляющейся в потребности признания со стороны взрослых его возможностей и значения, через решения частных задач «Я хочу» (194, с.253).
Анализ поведения подростков в этом возрасте показывает возрастающее стремление к самостоятельности, основывающееся на понимании важности выполнения конкретных социально одобряемых дел. Процесс определяется составом и содержанием многоплановой деятельности, в которую включается подросток. Привлечение подростков 10-11 лет к реальным, социально признаваемым делам обеспечивает появление, развитие мотива деиствования во имя пользы для других.
Второй уровень условно определяется Д.И.Фельдштейном как «право-значимый». У 12-13-летнего подростка развертывается потребность в общественном признании, происходит усвоение своих обязанностей, прав в семье и обществе («Я тоже имею право»), формируется стремление к взрослости на уровне «я могу», «я должен».
Третий уровень, по определению Д.И.Фельдштейна, «утверждающе действенный». У 14-15-летнего подростка развивается готовность к функционированию во взрослом мире, что порождает стремление применить возможности, проявить себя в деятельности, ведущей к осознанию своей социальной приобщенности, потребности в самоопределении, самореализации. Возникает уровень осознания своей приобщенности к обществу в реально взрослой позиции ответственного человека, выполняющего серьезную социальную роль.
Повышенные требования к подростку со стороны взрослых, товарищей, одноклассников, общественное мнение, которое определяется уже не столько успехами школьника в учении, сколько многими другими чертами его личности, взглядами, способностями, характером, умением соблюдать «кодекс нравственности», принятый среди подростков, характерны для этого возрастного периода. Все это порождает мотивы, побуждающие подростка обратиться к самоанализу и к сравнению себя с другими.
Исследование самооценки, отражающей многослойные отношения подростка к себе, своим возможностям и поступкам, к окружающим, позволяет проникнуть в характер развития такого личностного образования, как социальная ответственность.
На первой стадии подросткового возраста (10-11 лет) ребенку свойственно весьма своеобразное отношение к себе: преобладание в оценках отрицательных черт и форм поведения. При этом обнаруживается острая потребность в самооценке и переживается неумение оценить себя.
На второй стадии подросткового возраста (12-13 лет) наряду с общим принятием себя сохраняется ситуативно отрицательное отношение к себе, зависящее от оценок окружающих, прежде всего сверстников. В то же время критическое отношение подростка к себе, переживание недовольства собой сопровождается актуализацией потребности в самоуважении, общим положительным отношением к себе как личности.
Модель формирования толерантного поведения подростков
Способы оценки результатов проведенного исследования, лежащие в основе предлагаемых диагностических методик, строились нами, исходя из теоретической концепции диссертации, и ориентированы на требования, предъявляемые к современным педагогическим исследованиям.
Организация педагогического эксперимента предполагала решение следующих основных задач:
1) определить способы оценки толерантного поведения подростков;
2) установить критерии и показатели сформированности толерантного поведения подростков;
3) оценить эффективность методики формирования толерантного поведения подростков;
4) определить пути внедрения результатов исследования в массовую практику и их эффективность.
Основная трудность, с которой мы столкнулись, планируя педагогический эксперимент, заключалась в том, что в настоящее время нет разработанных диагностических методик, тестов определения уровня сформированности толерантного поведения подростков в Республике Саха (Якутия), отвечающих требованиям необходимой валидности и надежности.
Разрабатывая диагностические методики, мы рассматривали выделенные в исследовании условия, необходимые для реализации толерантного поведения подростков, как постоянный фактор. Они определяли изменение процесса обучения, прежде всего, его основной функции. Следовательно, сначала следовало определить зависимость между условиями формирования толерантного поведения в учебном процессе и характером реализации функции процесса обучения. В свою очередь, изменение процесса обучения влияло на процесс самореализации личности. Следовало обнаружить связь между этими изменениями и характером самореализации личности. В этом случае степень результативности определяется тем, насколько построенный в соответствии с теоретической концепцией процесс обучения соответствует характеристикам цели, заданной как результат и поставленной диагностично. Если цель достигнута, то можно сделать вывод о правомерности предложенного пути её достижения. Подчеркнем важную особенность педагогического эксперимента, которая заключается в том, что одна и та же цель может быть достигнута разными способами. В этом случае на основе сравнительного анализа можно сделать вывод о большей или меньшей эффективности различных подходов и методик. Эффективность результатов определялась, исходя из выделенных нами теоретических положений, раскрывающих логику структуры компонентов формирования толерантного поведения.
Для оценки эффективности результатов выбран метод экспертной оценки. Двадцати учителям, преподающим разные учебные предметы, был предложен перечень из трех теоретических положений, составляющих, на наш взгляд, «ядро» структуры компонентов формирования толерантного поведения подростков - когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического. Кроме этих положений перечень содержал еще 10 утверждений, описывающих готовность учителей к восприятию толерантного поведения в новых социально-педагогических условиях.
Результаты исследования позволили разработать экспериментальную модель формирования толерантного поведения подростков, целью которой является формирование высокого уровня толерантного поведения. При этом задачами экспериментальной модели являются: осуществление толерантного образования как необходимого условия существования личности в современном обществе; развитие подростка на основе приобщения к культуре и национально-духовным сокровищам народов республики; обеспечение саморазвития личности подростка и его способности усваивать и применять на практике нормы толерантного поведения.
В экспериментальной модели нами выделены содержательные компоненты. Первый компонент - когнитивный, или интеллектуальный -отражает уровень информированности подростков о проблеме толерантности, толерантного поведения, а также о ценностях, нормах, ориентирах. Показателями уровня развития выступают объем знаний, системность, глубина.
Образовательная функция заключается в предоставлении образовательных услуг через создание классов различных типов.
Педагогическое обеспечение адаптивной функции выражается посредством разнообразных форм работы в формальных и неформальных детских объединениях.
Социально-воспитательная функция заключается в том, чтобы научить подростков управлять своим поведением в конфликтных ситуациях, проявляя терпимость в отношении других, имеющих иные мнения и убеждения (один из способов достижения этой функции заключается в том, что социальные педагоги переводят природную подростковую агрессивность в соревновательную плоскость - в развитие спортивных, творческих и других способностей, дающих подросткам бесконфликтные возможности для самовыражения).
Культурологическая функция преломляется в необходимости предоставить подросткам возможность самоиндентифицироваться и приобщиться к различным пластам культуры этносов, проживающих на территории республики, России, а также во всем мире.
Цели, задачи и функции модели позволили нам определить следующие принципы:
- систематический и всесторонний учет национально-культурного фактора в учебной и социокультурной сферах жизнедеятельности;
- направленность учебно-воспитательного процесса на повышение уровня толерантного поведения;
- индивидуализация, позволяющая представить подростка субъектом целостного учебно-воспитательного процесса и предполагающая учет интересов и способностей каждого подростка, сравнение его развития с предыдущими показателями;
Формы и методы формирования толерантного поведения подростков
При формировании толерантного поведения важную роль играет выбор форм и методов. Их обновление в условиях общеобразовательной школы мы рассматриваем исходя из следующих теоретических позиций:
1. В обществе назрела необходимость внедрения на всех ступенях системы образования учебных материалов и программ, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе толерантности.
2. Рост неопределенности в общественных отношениях изменил жизненную ситуацию в сторону того, что готовых решений нет и быть не может, что нужно находить эти решения самим. «Поэтому задача учить творчеству, воспитывать самостоятельную личность, умеющую принимать решения и нести ответственность, умеющую критически мыслить, вести дискуссию, аргументировать и учитывать доводы оппонента, выдвигается на одно из первых мест в процессе образования» (108, с.4).
3. Важность форм, способствующих формированию толерантного поведения, диктуется самой жизнью. Подросток все более нуждается в помощи, советах и рекомендациях со стороны педагогов, так как нахождение адекватных решений в современных условиях невозможно без диалога с другим человеком, сверстником или взрослым.
4. Формы работы должны создавать условия для самовоспитания, самовыражения и самореализации, а методы - выступать способом воздействия с целью выработки заданных качеств.
5. Результатом обновления учебно-воспитательного процесса должно стать создание социокультурных условий для формирования толерантного поведения подростков. С этой целью нами была создана непрерывная система «образование — воспитание - развитие», позволяющая включить подростка в разнообразную как индивидуальную, так и коллективную деятельность в течение всего календарного года.
Основная идея выделенных нами форм и методов формирования толерантного поведения заключается в учете существующего многообразия взаимосвязей в ученических, творческих и других коллективах, членами которых являются подростки различного возраста, социального положения, разной национальной принадлежности, с индивидуальными особенностями.
Нами выделены две группы организационных форм: программные (уроки, спецкурсы, факультативы); внепрограммные (кружки, секции, общественные объединения и клубы при школе).
Рассмотрим первую группу организационных форм. Исходными теоретико-методологическими условиями при проведении уроков, спецкурсов, факультативов, на наш взгляд, являются:
- отбор предметного содержания с учетом возрастных особенностей подростков;
- развитие у подростков способности к самоанализу, самопознанию, коммуникативных навыков, укрепляющих социальные связи;
- изучение теоретического материала и формирование практических навыков посредством использования активных форм и методов.
Основное ядро дополнительного образования составляют основы государства и права, политология, психология, культурология и экономика. Преподавание этих предметов направлено на ознакомление подростков с различными аспектами духовной парадигмы развития человека и общества. На теоретическом уровне у подростков «складывается представление об этнической картине мира, формируются навыки и привычки межличностного общения, закладываются основы понимания прав человека, система национального самосознания» (91, с.52).
Одной из целей курса «Основы государства и права» в 9-м классе являются осознание личной ответственности каждого человека за соблюдение прав всего человечества, понимание того, что нарушение прав человека является одной из форм нетерпимости. Так, обсуждение Всеобщей декларации прав человека осуществляется по следующим направлениям: - какие права человека чаще всего нарушаются; - какие действия чаще всего приводят к нарушению прав человека; - какие последствия нарушения прав вы можете назвать; - какие действия, по вашему мнению, должны приниматься в случае нарушения прав; - какие права человека нарушаются в случае этнических конфликтов; - может ли конкретный человек влиять на соблюдение Всеобщей декларации прав человека и как.
Во время учебных занятий особое внимание уделяется анализу содержания Основного Закона (Конституции) школы. В практической части программы предусмотрены часы для решения ситуаций, основанных на конкретных примерах из жизни школы. Подростки сами находят актуальные примеры и предлагают их для решения сверстникам. Ситуации анализируются с точки зрения соответствия нормам Конституции школы, Конституции РФ.
Ситуация 1. Из средств массовой информации можно понять, что в Чечне местными жителями нарушаются права не чеченцев. И вот к вам в класс прибыли два мальчика из Чечни, одного из них учитель решил посадить с тобой...
Ситуация 2. Твой друг демонстративно заявляет о своей принадлежности к скинхэдам...
При анализе подобных примеров подростки стоят перед дилеммой, как разрешить ситуацию - с позиции товарищей по классу или с точки зрения соответствия статьям Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека и школьной Конституции, что еще более усложняет задачу и повышает правовую культуру подростков. Следует подчеркнуть, что в подобных ситуациях важная роль отводится предварительной разъяснительной работе преподавателя.
Введение в программу школьного и региональных компонентов позволяет подросткам ощутить себя гражданами не только Российской Федерации, но и своей республики, познакомиться со своими правами и обязанностями; увидеть, что каждый гражданин Российского государства, республики, член школьного коллектива, независимо от национальности, вероисповедания имеет равные с другими права. Подростки повышают уровень правовой культуры, учатся отстаивать свои права, получают знания об основополагающих правовых нормах и навыки использования возможностей правовой системы государства.