Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия) Кычкина Антонина Анатольевна

Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия)
<
Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия) Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия) Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия) Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия) Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия) Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия) Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия) Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия) Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия)
>




Кычкина Антонина Анатольевна. Организационно-педагогические условия развития современной сельской школы (На примере Республики Саха, Якутия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2001 218 c. РГБ ОД, 61:02-13/695-3

Содержание к диссертации

Введение 1

Глава I.

Теоретические основы социально-педагогических

предпосылок развития современной сельской школы. 15

Российская сельская школа как социокультурный феномен:
этап становления и развития. 1 5

Видовое многообразие современных сельских школ Якутии. 48 3 Прогностическая модель современной общеобразовательной

сельской школы. 69

Глава II.

Характеристика организационно-педагогических

условий развития современной сельской школы

Республики Саха (Якутия). 90

1 Структура организационно-педагогических условий

развития современной сельской школы. 90

  1. Процесс внедрения прогностической модели современной сельской школы. 104

  2. Критерий изучения социального типа молодого человека на этапе завершения школьного образования. 138

Оценка результатов исследования. Заключение. 158

Список литературы 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

В связи с изменением социально-экономической и общественно-политической жизни в стране в целом, и в Республике Саха (Якутия) в частности, в последние годы на селе сложились новые социально-экономические и духовно-нравственные реалии, характеризующиеся распадом сельскохозяйственного производства, растущей безработицей, сужением социальной сферы и потерей в среде селян, особенно молодежи, веры в возрождение и развитие малой родины, свое благополучное будущее.

В этой ситуации образование на селе отстает от потребностей современной жизни как слабо формирующее у школьников личностные качества, ценностные ориентации, социально-значимые знания и умения, отвечающие запросам социума и необходимые для успешной, самостоятельной, достойной жизни на родной земле. Несоответствие содержания школьного образования, в особенности в сельской школе, потребностям быстроменяющейся жизни признается как учеными-педагогами, учителями, так и родителями.

Школа и общество едины: взаимосвязь их проявляются в призвании школы формировать личность, руководствующуюся в своей деятельности общечеловеческими принципами, культурными ценностями, осознающую свою ответственность перед семьей, обществом, государством. Выполнить это предназначение могут сельские учителя, готовые дать молодому поколению современные знания, помочь определить нравственные ориентиры, сформировать реальные жизненные планы и научить их успешной реализации.

Образовательная инфраструктура Республики Саха (Якутия) характеризуется преобладанием учебных заведений, расположенных в сельской местности: из 701 общеобразовательной школы 488 (69,6%) находится в селе, при этом 407 (83%) из них - школы малокомплектные и

малочисленные, в большинстве своем значительно удаленные от научных, культурных, образовательных центров республики и друг от друга.

В современных условиях школа республики характеризуется активным и творческим переходом от унифицированного образования к вариативному. Тесная близость с природой, непосредственное взаимовлияние школы и социума, открытость связей обучения и воспитания с жизнью создают благоприятные условия для педагогического творчества. Многообразие видов общеобразовательных учебных заведений (лицеев, гимназий, агроэкономических, авторских школ, школ-комплексов, школ малочисленных народов Севера и др.) в большей мере представлено в системе образования сельской местности (2/3 от всех школ названных видов).

В социально-образовательной сфере села республики в последние годы отмечаются следующие тенденции:

изменение структуры социальных ценностей и потребностей учащихся, их социальная неустойчивость;

отчуждение детей от земли, родного дома, от своих корней, разрушение межпоколенных связей;

постепенная утрата в молодом поколении селян общинной взаимопомощи, добрососедства, подхода к решению значимых для села проблем «всем миром»;

снижение доступа к получению высшего образования, ослабление на рынке труда конкурентоспособности сельской молодежи по сравнению с городской в силу более низкого уровня образования и отсутствия широкого выбора образовательных услуг;

низкая мотивация учащихся к трудовой подготовке, производительному труду в агропромышленном комплексе, выбору сельскохозяйственных профессий;

осознанное стремление педагогических коллективов к обновлению содержания общего среднего образования в сельской школе, отвечающего потребностям подготовки рачительного хозяина земли;

востребованность в многопрофильном педагоге, владеющем методиками и технологиями обучения в классах с малой наполняемостью, умеющем работать с разновозрастным составом детей;

недостаточная разработанность вопросов организационно-педагогического и научно-методического обеспечения сельских, в особенности, малочисленных и малокомплектных школ;

возрастание социокультурной роли сельской школы как единственного очага образовательной, духовной и культурной жизни села.

Все это вместе взятое составляет совокупность педагогических проблем, решение которых поможет в определенной степени совершенствовать систему образования на селе.

Школа на селе всегда занимала особое место, воспринималась не только как сугубо образовательное учреждение.

С сельской школой, в особенности в последние десятилетия, общество связывает такие понятия, как: духовные истоки народа, межпоколенные связи, малая родина, материнский язык, домашний очаг, народность воспитания, общинная взаимопомощь и добрососедство, самобытность. Это то, что крепит духовные устои общества, формирует в молодом поколении нравственный стержень, чувство гражданственности, патриотизма, толерантности. Исторически она является основным селообразующим, селосохраняющим и селоразвивающим фактором, выступает как важнейший фактор жизнеобеспечения села, прочности сельской семьи, развития сельскохозяйственного производства.

Школа на селе сохраняет способность миропонимания человека, возможность воспитания сельской молодежи в духе общности, социальной ответственности, крестьянской морали; обладает большими возможностями в развитии идей народной культуры: предлагая

культурные инициативы, наполняет социокультурную сферу села новым культурным содержанием, обогащает новыми социокультурными ценностями.

Организуя допрофессиональную подготовку, воспитывая
экономически, экологически, биологически грамотных хозяев земли,
личного подсобного хозяйства, сельская школа решает проблему
кадрового и материального обеспечения потребностей

агропромышленного комплекса, становится фактором социальной защиты личности своего выпускника.

Особенности сельской школы предопределены богатыми
народными традициями, близостью к природе, сельскохозяйственному
труду, неотрывностью от социальной жизни, но при этом

изолированностью от источников образовательной информации, слабостью профессионального общения педагогов, нехваткой педагогов, одиночеством учителя по предмету, невысоким уровнем развития коммуникативных качеств школьников.

Современная школа на селе, гибко реагируя на социальное окружение, актуальные образовательно-воспитательные потребности родителей и учащихся, должна развиваться, преодолевая существующие противоречия между:

востребованной в практике образования республики современной моделью сельской общеобразовательной школы и недостаточной нормативно-правовой ее защищенностью;

потребностью учета в содержании образования сельской школы сообразного уклада жизни, труда и культуры сельского социума и слабой разработанностью регионального подхода в организации обучения и воспитания современных сельских школьников;

потребностью родителей и учащихся в получении качественного образования, многообразии образовательных услуг и недостаточным

предложением эффективных для сельской школы образовательных технологий и вариативных форм организации образовательного процесса на селе;

потребностями села, агропромышленного комплекса в деловых, предприимчивых, гибких к прогрессивным переменам молодых людях и тем, как их подготовка осуществляется;

потребностью общества в подрастающем поколении с четко сформированными социально ценными жизненными ориентирами и недостаточно эффективной организацией воспитательного процесса;

экономической нецелесообразностью существования малочисленных школ и необходимостью их сохранения в условиях Республики Саха (Якутия), обусловленных природно-климатическими и территориальными особенностями.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной теоретической разработанностью в современных условиях путей решения вышеназванных противоречий, что определило проблему настоящего исследования выявить, какими должны быть организационно-педагогические условия развития сельской школы Республики Саха, учитывающие современное социально-экономическое состояние общества.

Указанные обстоятельства (актуальность, тенденции, противоречия
и вытекающая из них проблема) определили тему исследования.
«Организационно-педагогические условия развития современной сельской
школы (на примере Республики Саха (Якутия))». Вслед за

В.Г.Афанасьевым [6. с.223] мы будем придерживаться трактовки термина «организация» как деятельности людей по созданию состояния упорядоченности объекта и субъекта управления, отношений между ними, в данном случае - упорядоченности жизни школы, обеспечивающей продуктивность ее работы. Под организационно-педагогическими условиями в исследовании понимаются условия, обеспечивающие эффективность функционирования и развития сельской школы,

учитывающие: е педагогическом аспекте - содержание, формы и методы обучения и воспитания учащихся, основанные на образовательных потребностях родителей и детей, потребностях социума в становлении школы социокультурным центром села, в сохранении этнокультурных ее особенностей; в организационном - структуру и содержание управленческой деятельности сельской школой.

Объектом исследования является процесс развития общеобразовательной сельской школы.

Предмет исследования организационно-педагогические условия развития общеобразовательной сельской школы Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - разработать прогностическую модель современной сельской школы Якутии, выявить и обосновать организационно-педагогические условия ее развития с учетом производственно-территориальных, социально-экономических и этнокультурных особенностей села.

Гипотеза исследования - развитие сельской школы Республики
Саха (Якутия), направленное на подготовку высокообразованного,
конкурентоспособного в современных социально-экономических

условиях выпускника, готового к созидательному труду на родной земле, рачительного ее хозяина, будет успешным, если:

выявить социально-педагогическую роль школы как социокультурного центра села и определить структуру организационно-педагогических условий ее эффективного развития;

организовать образовательную деятельность, строящуюся на переосмыслении и уточнении содержания обучения и воспитания учащихся, разработке педагогических технологий с учетом новых социально-экономических условий;

определить условия организации вариативной образовательной среды в сельской местности;

- определить критерии изучения социального типа выпускника сельской
школы, организационно-педагогические условия формирования у сельских
школьников социально-значимых ценностей.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. изучить эмпирико-педагогические основы организации сельской школы Республики Саха в новых социально-педагогических условиях;

  2. выявить структуру организационно-педагогических условий эффективного развития сельской школы, учитывающую социально-педагогическую роль сельской школы как социокультурного центра села, образовательные потребности родителей и учащихся, этнокультурные особенности образовательной деятельности школы;

  3. определить критерии изучения социального типа выпускника сельской школы, организационно-педагогические условия формирования у сельских школьников социально-значимых ценностей;

  4. разработать прогностическую модель сельской школы исследуемого региона.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на:

методологических требованиях к построению содержания образования, отдельных учебных предметов и образовательных программ (В.С.Леднев, М.Н.Скаткин и др.); стандартизации в общем среднем образовании и мониторинге качества образования (В.А.Кальней, В.С.Леднев, М.В.Рыжаков, В.В.Судаков, СЕ. Шишов и др.); подходах к определению совокупности знаний, умений и навыков, составляющих основу содержания образования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); теории организации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, П.П.Блонский, И.Я.Лернер и др.);

обосновании содержания и сущности этнопедагогики как основы воспитания и образования сельских школьников (З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин, Л.И.Федорова и

др.); осмыслении истории и практики развития образования в Республике Саха, подходах к совершенствованию содержания и форм, повышению качества учебно-воспитательного процесса (В.Ф.Афанасьев, Г.П.Андреев, М.И.Борисов, П.П.Борисов, У.А.Винокурова, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, Е.И.Михайлова, Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, Н.С.Сивцева и др.).

теории управления развитием образовательного учреждения (В.И.Загвязинский, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Е.И.Михайлова, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.);

идеях организации педагогического процесса в сельской местности (С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др. ученые-педагоги); теоретико-методологических, апробированных в практике подходах построения моделей сельских школ, отвечающих потребностям своего времени (А.А.Захаренко, Н.К.Калугина, С.А.Рачинский, В.А.Сухомлинский, М.К.Тенищева, С.Т.Шацкий и др); идеях целостного педагогического процесса, соединения воспитания с жизнью, трудом, объединения всех воспитательных сил окружающей среды (В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, Л.И.Рувинский, Т.Т.Саввинов, Н.М.Таланчук, М.И.Шилова и др.); закономерностях и культурно-историческом процессе организации и развития сельской школы вообще и учебно-воспитательного процесса в ней (М.П.Гурьянова, Г.В.Пичугина, Г.Ф.Суворова, А.М.Цирульников и др.);

общенаучных и частнонаучных теориях и концепциях, касающихся возрастных особенностей формирования личности, самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина), ценностных ориентации (С.А.Анисимов, И.С.Кон, А.В.Матюшкин); методологическом обосновании проблемы социализации школьника-подростка (С.С.Батенин, О.И.Иванов, В.Д.Семенов, Л.К.Синцова, В.С.Торохтий, Р.Дарендорф, Д.Дьюи, Э.Дюркгейм); общеметодологических основах социальных потребностей и их формировании у подрастающего поколения

(Н.И.Болдырев, Г.Н. Волков, Б.Т.Лихачев, В.Н.Николаев, Л.И.Новикова и др.); разработках, касающихся потребности человека, синтеза социальных ценностей и потребностей (А.Маслоу, Д.Гилфрод, К.Клемм, М.Ваден и др.). Методы исследования:

теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по избранной теме исследования;

изучение и анализ нормативно-правовых документов об образовании, научной и учебно-методической литературы, эффективного педагогического опыта по проблеме исследования,

педагогические наблюдения, анкетирование сельских школьников, родителей, директоров сельских школ по вопросам, касающимся проблемы исследования; экспертная оценка деятельности сельских школ, личные встречи и беседы соискателя с педагогами, руководителями и учащимися;

изучение историко-архивных документов по проблеме становления и развития сельской школы Якутии;

моделирование, опытно-экспериментальная работа в различных типах и видах сельских общеобразовательных школ республики;

разработка и апробация положений прогностической модели сельской школы в практике работы сельских образовательных учреждений Республики Саха;

систематизация и обобщение результатов исследования и представление их в рекомендациях для сельских школ, улусных методических служб, Института повышения квалификации работников образования.

Базой исследования стали сельские школы Амгинского, Мегино-
Кангаласского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского,

Чурапчинского улусов учебного округа «Заречье», а также Верхневилюйского, Нюрбинского, Хангаласского улусов Республики Саха (Якутия).

Исследование охватывает 1992-2001 годы и включает в себя три этапа.

На первом этапе (1992-1995гг.) проводилось изучение теоретических вопросов деятельности современной школы. Определены исходные позиции исследования, его концепции. За годы работы проректором Института повышения квалификации работников образования, членом Экспертного совета Министерства образования республики, куратором образовательных систем учебного округа «Заречье» изучен и проанализирован опыт работы многих педагогических коллективов. Намечена программа исследования, определены опытно-экспериментальные школы.

На втором этапе (1995-1997гг.) осуществлялось углубленное научно-теоретическое исследование, анализировались архивные материалы, изучался и обобщался опыт работы сельских школ Якутии. Проводилась целенаправленная опытно-экспериментальная работа в соответствии с задачами исследования, ее корректировка.

На третьем этапе (1997-2001гг.) формировались теоретические и педагогические основы реализации задач исследования, велась разработка концепций, программ, методических рекомендаций по развитию сельских школ. Разработан цикл лекций и практических занятий по повышению профессионализма и переподготовке руководителей сельских школ, выпушены брошюры «Управление через призму технологии», «Прогностическая модель современной сельской школы Республики Саха», «Малокомплектная школа в контексте нового времени», разработана республиканская программа «Сельская школа - духовный центр преобразования села». Опытная работа дополнялась данными анкетирования учащихся и руководителей школ села. Результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. - разработана прогностическая модель современной сельской школы Республики Саха (Якутия);

- выявлена структура организационно-педагогических условий
эффективного развития сельской школы с учетом региональной специфики
на основе:

социально-педагогической роли сельской школы как социокультурного центра села;

образовательных потребностей родителей и учащихся;

этнокультурных особенностей в образовательной деятельности сельской школы;

- описан социальный тип молодого человека села Якутии на этапе
завершения школьного образования, определены организационно-
педагогические условия формирования у сельских школьников социально-
значимых ценностей.

Практическая значимость исследования:

разработаны и реализуются в Республике Саха (Якутия) целевая программа «Сельская школа - духовный центр преобразования села», проекты «Социально-профессиональный портрет директора сельской школы Республики Саха (Якутия)», «Возобновляемое образование» (личностно-ориентированная модель повышения квалификации педагогов сельских школ Республики Саха (Якутия), «Межулусное учебное объединение «Амга»».

разработаны методические рекомендации по реализации принципа вариативности системы образования на селе, принципы организации последипломного образования педагогов малокомплектных сельских школ, осуществления профессиональной переподготовки руководителей сельских образовательных учреждений.

обобщены и опубликованы результаты педагогического опыта для массовой практики, опыт организации различных видов сельских общеобразовательных учебных заведений.

На защиту выносятся:

прогностическая модель сельской школы Республики Саха;

структура организационно-педагогических условий эффективного развития сельской школы, основанная на социально-педагогической роли сельской школы как социокультурного центра села; образовательных потребностях родителей и учащихся; этнокультурных особенностях в образовательной деятельности сельской школы;

критерии изучения социального типа выпускника сельской школы и организационно-педагогические условия формирования у сельских школьников социально-значимых ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования.
Предварительные итоги исследования апробированы в процессе
повышения квалификации руководителей общеобразовательных

учреждений Республики Саха (обучено через курсы и семинары 1365
руководителей). Результаты исследования обсуждены и получили
одобрение на республиканских, окружных научно-практических

конференциях: «Опытно-экспериментальная работа: опыт, проблемы,
перспективы» (1996г.), «Проблемы результативности в образовательном
процессе» (1998г.), «Инновации в педагогическом опыте» (1999г.), на
Январском совещании руководителей сельских образовательных
учреждений «Сельская школа - духовный центр преобразования села»
(1999г.), совещании руководителей сельских школ и управлений
образованием учебного округа «Заречье» по теме «Развитие сельской
школы в современных социально-педагогических условиях» (1999г.), на
научно-практической конференции молодых исследователей

«Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (2000г.), в разработке республиканской программы «Сельская школа - духовный центр преобразования села», в издании брошюр и книг по опыту работы сельских школ республики (2001г.), на конференции руководителей образовательных учреждений «Перспективы развития образования на селе

в XXI веке» (2001г.), на международной конференции «Республика Саха и международное образовательное пространство: перспективы развития» (2001г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

  1. Прогностическая модель современной сельской школы Республики Саха (Якутия). -Якутск: Изд-во ДНиСПО МО РС(Я), 2001. - 110 с.

  2. Малокомплектная школа в контексте нового времени. - Якутск: Изд-во ДНиСПО МО РС(Я), 2001. - 52 с.

  3. Сельская школа в условиях развития современного сообщества // Сборник материалов международной конференции «Республика Саха и международное образование: перспективы развития». - Якутск, 2001. -С.59-61.

  4. Выпускник сельской школы и проектируемая модель школы села Республики Саха. // Сборник материалов научно-практической конференции молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века». - Якутск, 2001. - С. 15-22.

  5. Содержание образования и управленческие технологии в малочисленной школе села. // Технология управления школой. - Якутск, 2000. С. 13-31.

  6. Управленческая деятельность через призму технологии /Сост.: Кычкина А.А., Семенова В.В. - Якутск, 1999. - 78с.

  7. Тенденции и противоречия в образовании // Народное образование Якутии. - 1998. - №4. - С.21-27. (В соавторстве).

  8. Проектирование 12-летнего школьного образования: проблемы и перспективы // Народное образование Якутии. - 1999. - №1. - С.26-35. (В соавторстве).

  9. Перспективы развития системы повышения квалификации педагогических кадров Республики Саха (Якутия) // Проблемы прогнозирования развития образования Республики Саха (Якутия). - Якутск: ИСКРО, 1993. - С.26-31.

10.Оценка эффективности работы школы // Проблемы результативности в

образовательном процессе. - Якутск, 1999. - С.92-96. 11.Внутришкольное управление // Народное образование Якутии. - 1996. -

№1.-С.107-111. 12.Гибкая, вариативная структура методической работы // Сборник

материалов участников Забайкальской встречи мастеров и новаторов

педагогического труда. - Чита, 1992. - С. 171 -174. 13.Система методической работы образовательного учреждения //

Народное образование Якутии. - 1995. - №3. - С. 109-112. 14.0 проектировании учебных программ // Народное образование Якутии.

-1997. -№2. -С.138-139. 15.0 некоторых путях подготовки педагогов к личностно-

ориентированному взаимодействию с учащимися // Индивидуализация

и дифференциация обучения и воспитания. - Якутск: ИСКРО, 1996. -

С.104-105. 16.Об учебных планах фундаментальных курсов повышения

квалификации // Непрерывное повышение квалификации: Материалы

межрегиональной научно-практической конференции. — Якутск:

ИПКРО, 1997.-С.26-31. 17.Учителю, снискавшему любовь и признание ученика... // Учитель

ученических признаний. - Якутск, 1998. - С. 199 - 201.