Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия) Скрябина Ирина Львовна

Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия)
<
Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия) Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия) Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия) Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия) Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия) Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия) Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия) Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия) Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия)
>



Скрябина Ирина Львовна. Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : на примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Якутск, 2007.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы

1.1. Философские и социально-педагогические аспекты адаптации личности в социуме 13

1.2. Факторы, влияющие на адаптацию сельского учащегося в условиях города 28

1.3. Анализ основных проблем социально- педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы 45

Глава 2. Функциональная деятельность городской общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских учащихся

2.1. Общая характеристика воспитательной системы городской школы в современных условиях 55

2.2. Критерии оценки эффективности социально-педагогической адаптации сельских учащихся как функции городской школы городской школы 99

2.3. Модель функционирования адаптивной школы по социально-педагогической адаптации сельских учащихся 113

Заключение 152

Библиография 158

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием
социально-экономических, общественно-политических, психолого-

педагогических и других факторов развития нашей страны. Миграция из
сельской местности в города и поселки городского типа в связи с
ухудшившимся экономическим положением на селе имеет место как по всей
России, так и в Республике Саха (Якутия). Немалое значение в стремлении
людей переехать из села в город имеют различия в условиях и уровне жизни
населения городской и сельской местности и т.д. В связи с экономическим
кризисом в республике за последние 7-8 лет из улусов в город Якутск
переехало много якутских семей для постоянного проживания и обучения
своих детей. Вследствие этого проблема социально-педагогической

адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы становится особенно актуальной.

В России, переживающей сложный период реформирования образования, проведено большое количество исследований, которые могут быть использованы как социально-педагогический механизм осуществления системных мер по социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ. Однако они различаются контекстом применения, спецификой условий эффективности и факторов успешности проводимой работы.

Проблеме социальной адаптации личности посвящены работы философов В.Г. Верещагина, Ю.В. Гана, Б.А. Ефимова, В.П. Казначеева, СВ. Кинелева, И.А. Милославовой и др. Учеными подчеркивается сложный, системный, многоуровневый характер этой проблемы. Социологический анализ адаптации, проведенный Э.А. Домбровским, Д.В. Ольшанским, A.M. Осиповым, Л.М. Растовой, В.А. Ядовым и др., основан на диспозиционной теории саморегуляции социального поведения личности.

М.Б. Джамановой, А.А. Кирильцевой, Т.А. Кухаревой, СВ. Овдея, А.Б. Садовниковой, И.Г. Скороходовой, Г.Г. Солодовой, В.М. Солонина, Е.В. Таранова, В.В. Щербинина, а также в монографии С.А. Беличевой, методическом пособии Н.М. Иовчук и др. проанализированы особенности адаптации специалистов различных отраслей народного хозяйства, учителей, студентов, школьников и т.д.

Проблеме адаптации уделяется большое внимание в рамках педагогического подхода: Э.Г. Аболевич исследовала функцию общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся, А.С. Агафонова -адаптацию выпускников педагогических классов к условиям профессионального обучения в вузе, В.В. Барменкова - педагогические основы создания культурно-развивающих условий для детей с адаптационными трудностями к школе, А.А. Газеев - проблемы адаптации школьников к обучению в ПТУ, Н.П. Иванищев - адаптацию будущих учителей к профессиональной деятельности, В.Ю. Карвялис - особенности социально-трудовой адаптации выпускников специальных школ, Н.В. Мелехова -взаимоотношения адаптанта и воспитателя как фактора адаптации, А.Г. Прохорова - психолого-педагогические условия социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы Крайнего Севера, В.Н. Рязанова -дидактическую систему адаптации учащихся к профессиональной деятельности, Н.А. Савотина - проблему социальной адаптации личности в условиях студенческой среды, М.В. Сидорова - социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении, И.Г. Скороходова - социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, Г.Г. Солодова - педагогические основы социальной адаптации молодых рабочих и т.д.

Неоценим вклад современных исследователей проблем образования, изучающих разные аспекты обучения и воспитания. Так, в трудах: В.Ф. Афанасьева, Б.П. Битинаса, В.Г. Бочаровой, В.З. Вульфова,

У.А. Винокуровой, М.П. Гурьяновой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Д. Неустроева, Т.Ф. Яркиной и др. определены функции школы как динамичного социального института, показана специфика сельской среды, разработан ряд вопросов, раскрывающих особенности социального воспитания.

Анализ социально-педагогической и психологической литературы показывает, что проблема адаптации сельских школьников в условиях городской общеобразовательной школы специально не рассматривалась. Имея в виду специфику адаптационных процессов, детерминированных иными социально-экономическими, политическими и другими условиями, мы провели исследование в школах г. Якутска и детско-молодежной социально-демографической группе населения Республики Саха (Якутия), где проблема социально-педагогической адаптации к новым условиям является особо актуальной и неразработанной.

Социально-педагогическая адаптация к новым условиям и требованиям, которые возникли в связи с переходом детей из сельской школы в городскую общеобразовательную, где обучение и воспитание проводится на русском языке, является особой проблемой для общеобразовательных школ г. Якутска. В настоящее время отсутствуют как теоретические, так и прикладные основы для ее эффективного решения.

Глубина и темпы адаптации учащихся вполне реально воплощаются в успешной учебе и социальной комфортности ребенка. Благополучно и в кратчайшие сроки адаптированный учащийся легко усваивает содержание учебных предметов, приобретает навыки и умения, необходимые ему в окружающей среде, оптимально распределяет свои жизненные силы.

Период адаптации учащихся к новым условиям характеризуется еще и решением сложных проблем, присущих детскому возрасту (привыкание к новой школе для школьников всех возрастных категорий, пубертатный период для подростков, профориентация и выбор будущей специальности для

старшеклассников). Имеют место зависимость между состоянием психического здоровья сельских учащихся и особенностями их адаптации к современным условиям городской школы. Адаптационные затруднения здесь усиливаются осложнением отношений и конфликтов с социальным окружением (родителями, сверстниками, учителями и т.д.), проявлением других форм отклоняющегося поведения.

Таким образом, проблема исследования состоит, с одной стороны, в недостаточной разработанности теоретических и прикладных основ, и, с другой стороны, сказывается несовершенство организационно-педагогического и психолого-педагогического обеспечения социально-педагогической адаптации сельских учащихся к условиям городской школы.

Исходя из вышеизложенного, определен выбор темы исследования «Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы (на примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - процесс социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской школы

Предмет исследования - деятельность общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских школьников в городском социуме.

Цель исследования - разработать и научно обосновать социально-педагогические условия адаптации сельских учащихся в городской общеобразовательной школе. Гипотеза исследования.

Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы будет успешной, если:

осуществляется многоуровневый подход в создании социально-педагогических условий, способствующих развитию социальной активности,

Гипотеза исследования.

Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы будет успешной, если:

осуществляется многоуровневый подход в создании социально-педагогических условий, способствующих развитию социальной активности, коммуникативных способностей, психофизиологического состояния сельского школьника;

проводится систематическая диагностика социального статуса сельского школьника в условиях общеобразовательной школы города и осуществляется индивидуальный подход к адаптации;

разрабатывается школьная программа социально-педагогической адаптации сельского школьника.

Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1. Выявить проблемы социально-педагогической адаптации сельских
школьников в условиях городской общеобразовательной школы.

2. Разработать содержание и механизм реализации функции городской
общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации
сельских учащихся.

3. Определить критерии эффективности социально-педагогической
адаптации сельских учащихся в условиях городской школы.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие реализацию
функции городской общеобразовательной школы по социально-педагогической
адаптации сельских учащихся.

Теоретике - методологической основой исследования являются:

- основные закономерности и принципы педагогической науки о воспитании,
обучении и развитии; единстве сознания и деятельности, детерминированности,
интегративности;

- системно-целостный подход к исследуемой проблеме с опорой на общие и
прикладные достижения педагогики, социальной педагогики и смежных наук:
социологии, психологии, культурологии, этнопедагогики;

- основные положения ведущих исследователей по проблеме:
В.Г. Бочаровой, Б.С. Гершунского, М.П. Гурьяновой, Н.М. Иовчук,
Д.И. Фельдштейна, Е.А. Ямбурга и др.

Методы исследования:

теоретический: анализ социально-педагогической и психологической литературы по теме исследования;

изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме социально-педагогической адаптации учащихся в общеобразовательных школах;

педагогическое наблюдение, моделирование, беседа;

социологический: анкетирование, интервьюирование, опрос учащихся. Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные

школы № 2, № 7, № 14, № 20 г. Якутска Республики Саха (Якутия). Этапы исследования:

На первом (опытно-поисковом) этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся поиск исходных позиций исследования, анализировались нормативно-правовые документы, материалы периодической печати по проблеме исследования, а также изучался практический опыт работы общеобразовательных школ. Основное внимание на этом этапе было обращено на разработку теоретических и методологических основ концепции исследования.

На втором (экспериментальном) этапе (1999-2003 гг.) проводились: комплексная проверка социально-педагогического эксперимента, систематизация и обработка результатов исследования, сравнительно-контрольный анализ традиционных и экспериментальных моделей организации деятельности общеобразовательной школы.

На третьем (обобщающем этапе) (2003-2007 гг.) уточнялись условия социально-педагогической адаптации сельских учащихся в городской общеобразовательной школе, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования: обоснованы новые функциональные обязанности городской общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских учащихся, востребованные в современных условиях общественно-политических, социально-экономических и культурных преобразований в Республике Саха (Якутия);

- систематизированы средовые и социально-психологические детерминанты
успешности адаптационного периода;

разработана и апробирована функциональная модель городской общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских учащихся;

- определены критерии социальной адаптированности сельских учащихся в
новых для них городских условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании критериев эффективности социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской школы, что является важным функциональным компонентом ее деятельности в формировании полноценной, свободной и всесторонне развитой личности каждого ученика.

Практическая значимость исследования:

- разработана функциональная модель городской общеобразовательной школы,
обеспечивающая педагогов эффективной системой социально-педагогической
адаптации сельских учащихся;

- разработаны специальные адаптационно-коррекционные методики для оказания социально-педагогической помощи детям, которые могут быть использованы как в массовой школе, так и в социальной работе с детьми по месту жительства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются исходными методологическими позициями,

междисциплинарным теоретическим изучением литературы и апробацией методик на различных этапах исследования, репрезентативностью результатов исследования, многолетним непосредственным участием автора в исследовании и реализации идей по социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской школы.

Апробация исследования осуществлялась как в ходе формирующего эксперимента, так и во время внедрения предложенных в диссертации методик в практическую работу учителей, социальных педагогов и школьных психологов городских школ. Основные положения и результаты исследования обсуждены на различных городских и республиканских научно-практических конференциях в г. Якутске: «Интеграция общего и дополнительного образования: развитие воспитания в системе образования» (2002 г.), «Семья и проблемы образования» (2003 г.), «Формирование и развитие системы инновационного пространства столицы в условиях модернизации образования» (2003 г.), «Проблемы формирования личностного самоопределения школьников в условиях модернизации образования» (2005 г.), «Самсоновские чтения» (2007 г.), а также на городских и республиканских педагогических чтениях: «Развитие профессиональной культуры педагога столичного образования -фактор успешности в работе» (2007 г.); на авторских курсах при ИПКРО МО РС(Я), на городских семинарах работников образования, на творческих встречах с родителями, педагогами и детьми экспериментальных школ. Ряд

практических рекомендаций автора внедрены в учебно-воспитательный процесс городских школ Республики Саха (Якутия). Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся становится особой функцией деятельности городской общеобразовательной школы, обусловленной социально-экономическими, общественно-политическими, мультикультурными и этническими факторами, когда учащийся без длительных внутренних и внешних конфликтов успешно осуществляет учебную и иную социально-ценностную деятельность, переживает состояние самоутверждения и творческого самовыражения.

  2. Дополнительная функция городской общеобразовательной школы как нормативно-правовая ее обязанность достигается при создании следующих педагогических условий:

- системы средств и методов воспитания с выходом на достаточный уровень
адаптированности сельских учащихся;

- соответствующих критериев и показателей эффективности социально-
педагогической адаптации;

доминирующими функциональными компонентами социально-
педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской школы
становятся образовательная, воспитывающе-развивающая,

культурологическая, социально-психологическая (регулятивная) функции, самореализация, самосовершенствование, самоопределение.

- функциональная модель городской общеобразовательной школы по
социально-педагогической адаптации сельских учащихся представляет собой
сложный коррекционно-регулятивный комплекс, основанный на диагностике
уровня социальной адаптированности и конкретных форм и методов оказания
социально-педагогической помощи детям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 207 страниц. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и рисунками.

Философские и социально-педагогические аспекты адаптации личности в социуме

Анализ социально-педагогической и психологической литературы показывает, что понятие «адаптация» широко распространено в различных научных дисциплинах и в самом широком смысле означает «приспособление», «прилаживание» (от лат.асіаріоіїо).

В современных условиях общее внимание сторонников различных направлений философии воспитания все больше сосредоточивается на проблеме формирования активно действующей личности, которая развивается в рамках нравственных и правовых норм современного общества. Речь идет об активности, практически совпадающей с адаптацией личности. Эта общая цель по-разному отстаивается философскими концепциями воспитания. Те из них, которые идут под флагом «нового гуманизма» выражают мысль, что в целом процесс адаптации оставляет за индивидом право самостоятельно принимать ответственное решение, способное обеспечить гармоничное социальное поведение личности. Иначе толкуют идею адаптации представители неопрагматической ориентации в вопросах воспитания. Так, А.Маслоу считает, что главная задача социализации - не стабильность, а самосовершенствование, постоянный рост, изменение индивида и общества. Технократические тенденции понимают активность личности как ее способность добровольно содействовать факторам подкрепления социальной среды, принимать групповые нормы, а активность системы - как возможность ее трансформации. При этом они не затрагивают вопроса о том, в каком направлении должно меняться общество.

Итак, независимо от вариативного толкования активности все концепции философии воспитания, по существу, едины в понимании точки ее приложения: она должна служить цели адаптации личности к существующей общественной системе, помочь человеку «найти себя» в современном обществе, «выжить в нем», что в свою очередь является условием «выживания» самой системы, ее нормального функционирования. Но для того, чтобы личность могла выполнять функции, необходимые общественной системе, нужно воспитать у нее качества хорошего гражданина, умение вписаться в общий стиль жизни, сдержанность, жертвенность во имя общих идеалов.

Личностью человек не рождается, а становится. Рождается индивид, но при всей своей биологической определенности он является порождением социального мира и формируется в социальной среде. Именно социальное является главным содержанием развития ребенка, который только в обществе, в общественных связях присваивает и реализует социальную сущность человека.

Первыми использовали понятие «адаптация» ученые-биологи. Под адаптацией в биологии подразумевается приспособление строения и функций организмов и их групп к условиям существования. Впервые мысль о наличии адаптационных процессов была высказана французским натуралистом Ж.Бюффоном, который еще в первой половине 18-го века считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы (133, 184). Введение термина «адаптация» в научный оборот связано с именем немецкого физиолога Ауберта (133, 180), который использовал его для характеристики явлений приспособления органов чувств человека, выражающегося в повышении или понижении чувствительности в ответ на действия адекватного раздражителя. Именно идеи этих ученых стали началом серьезного изучения проблемы адаптации, которая в дальнейшем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в медицину, психологию, социологию,, кибернетику, космонавтику, экологию и др. науки (133).

В психологическом словаре дано следующее определение: «Адаптация (от лат. adaptato - приспособляю) - приспособление строений и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза. Понятие адаптация - одно из центральных понятий биологии. Большое значение для решения прикладных проблем психофизиологии, медицинской психологии, эргономики и других разделов психологии имеет изучение физиологических регуляторкых механизмов адаптации, так как они повышают устойчивость организма к перепадам температуры, недостатку кислорода, изменению барометрического давления и другим неблагоприятным факторам. Адаптационные реакции организма на неблагоприятные воздействия значительной интенсивности имеют ряд общих неспецифических черт и называются адаптационным синдромом» (128, 73-74).

Факторы, влияющие на адаптацию сельского учащегося в условиях города

Миграция из сельской местности в города и поселки городского типа в связи с ухудшившимся экономическим положением на селе имеет место как по всей России, так и в Республике Саха (Якутия). Более-менее рост числа рабочих мест происходит в основном в городах, а вслед за появлением новых рабочих мест перемещается и рабочая сила. В сельской местности новых рабочих мест почти не образуется. Суть дела в том, что в городах сосредоточено множество предприятий и учреждений, имеется выбор специальностей и мест приложения труда. Здесь же находятся высшие и средние специальные учебные заведения, предоставляющие возможность для учебы, для повышения квалификации. Немалое значение в стремлении людей переехать из села в город имеют также различия в условиях и уровне жизни населения городской и сельской местности и т.д.

В Республике Саха (Якутия) около половины (46,2%) объема всей миграции приходится на внутреннюю миграцию. По сравнению с 1997 г. перемещения внутри республики в 1998 году увеличились на 14,6%. Для внутренней миграции характерно перемещение населения в городские поселения. Так, за 1998 год сельское население республики уменьшилось на 4,0 тысячи человек за счет переезда сельчан в городские поселения республики. В связи с экономическим кризисом в республике за последние 7-8 лет из улусов в город Якутск переехало много якутских семей для постоянного проживания и обучения своих детей.

Предложенное нами рабочее определение позволяет выделить основные сущностные составляющие социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия).

В исследовании социально-педагогической адаптации может быть применен системный анализ механизмов социально-педагогической адаптации индивида. Необходимость применения системного анализа тех или иных явлений с целью выяснить взаимодействие различных подсистем определяется тем, что подобный анализ может дать значительно больше, чем только одни аналитические методы при изучении частных процессов. При этом имеется в виду, что принципиальным отличием функциональной системы социально-педагогической адаптации человека от всех других самоуправляющихся систем является наличие механизмов сознательного саморегулирования, в основе которых лежит субъективная индивидуально-личностная оценка социальных воздействий на человека. Благодаря этому, осуществляется координирующее, направляющее вмешательство сознательной интеллектуальной активности человека в саморегулирующийся процесс адаптации.

Системный анализ социально-педагогической адаптации учащихся показывает, что в данном сложном явлении выделяется ряд подсистем: информационная, эмоциональная, мотивационная, практическая деятельность.

Важность информационной подсистемы состоит в том, что учащийся может находиться в адаптированном состоянии лишь тогда, когда его внутренний информационный запас соответствует информационному содержанию ситуации, т.е., когда подсистема работает в условиях, где ситуация не выходит за рамки индивидуального информационного диапазона. Если при этом и вырабатываются новые алгоритмы поведения, то их образование для индивидуума сравнительно просто и не требует перехода на другой режим работы.

Полученная информация сравнивается и соотносится с имеющимся опытом и системой сложившихся ценностей.

На основании этого сравнения принимается решение о стиле поведения в новых условиях.

Проведенная в ходе диссертационного исследования социально-педагогическая работа, раскрытая во второй главе, показала, что соответствие-несоответствие имеющихся у сельских учащихся социальных и биологических возможностей для переработки информации по скорости ее поступления и количеству является одной из причин адаптационных затруднений, дезадаптации личности, возможной ее невротизации. В этом находит отражение закономерность всех стабильно функционирующих систем: чем избыточнее объем информации, возможности контроля ее достоверности и использования, тем больше оснований для нормального, адаптированного осуществления функциональной деятельности системы.

Общая характеристика воспитательной системы городской школы в современных условиях

В числе первоочередных задач в социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы выдвигается формирование воспитательной системы школы, которая включала бы в себя целостный учебно-воспитательный процесс, интегрирующий воспитание и обучение.

Воспитательная система школы, включающая в себя учебный процесс, внеурочную жизнь детей, их деятельность и общение за пределами общеобразовательного учреждения, призвана обеспечивать более полное всестороннее развитие личности каждого ребенка, формирование его самостоятельности, ответственности, гражданского становления.

На данном этапе развития воспитательная система школы предполагает: - усиление интеграции компонентов воспитательной системы школы (обучение, воспитание, жизнедеятельность учащихся) в целостный механизм; - расширение сети образовательных услуг, максимально удовлетворяющих нужды, запросы, потребности детей; - теоретически обоснованное, целенаправленное развитие творческих способностей детей в единстве урочной и внеурочной деятельности.

Вариативное образование, которое в последние годы становится реальностью в России, открыло возможности для создания разнообразных учебных заведений - как для способных и одаренных учеников (лицеи, гимназии), так и для тех, кто испытывает серьезные затруднения в обучении и развитии (реабилитационные центры, центры социально-педагогической адаптации, специализированные интернаты).

В целом, поддерживая этот позитивный процесс, мы тем не менее убеждены, что массовая общеобразовательная школа остается основным типом учебного заведения.

На современном этапе массовые общеобразовательные школы преобразуются в адаптивные школы, школы со смешанным контингентом учащихся, где учатся одаренные и обычные дети, а также нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. Такая школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды. Главным итогом такой двухсторонней деятельности школы является адаптация детей и юношества к быстро меняющейся жизни. Гуманизм и демократизм адаптивной школы заключается в том, что можно и нужно учить всех детей без исключения.

Адаптивная школа № 7 г. Якутска - это и есть массовая общеобразовательная школа, где должно быть место каждому ребенку вне зависимости от его индивидуальных психофизиологических особенностей, способностей и склонностей. Это школа быстрого и гибкого реагирования на стремительно изменяющуюся социально-педагогическую ситуацию. Это школа разноуровневая и многопрофильная, включающая в себя весь спектр классов: от компенсирующего обучения до лицейских и гимназических.

Во главу угла адаптивная школа ставит физическое, психическое и нравственное здоровье учащихся, организуя учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы максимально снизить перегрузку учащихся, избежать неврозов, обеспечить своевременную диагностику и коррекцию, систематическую медико-психологическую помощь непосредственно в школе.

Воспитательная система адаптивной школы является важнейшим условием выживания школы в целом и выполняет в ней особую роль. Правильно построенная воспитательная работа дает возможность создавать большое количество детских коллективов, не связанных напрямую с учебной деятельностью, тем самым бесконечно перемешивая всех учащихся. Учитывая, что адаптивная модель заявляется как школа быстрого реагирования на стремительно меняющуюся социально-педагогическую ситуацию, воспитательная система, с присущими ей гибкостью и мобильностью, наиболее чутко улавливает изменения, происходящие в социуме, и складывающиеся тенденции. Воспитательная система решает труднейшую задачу социально-педагогической адаптации растущего человека.

Воспитательная система имеет три потока: 1. Воспитание средствами учебных предметов, осуществляемое в ходе учебной деятельности (классной и внеклассной). 2. Специально организованная деятельность классных руководителей, социально-психологической службы и кураторов коррекционно-развивающих классов. 3. Деятельность Центра развития и досуга. Остановимся подробнее на деятельности Центра развития и досуга. От обычного дома детского творчества Центр развития и досуга, прежде всего, отличается интегрированностью в модель школы - он является неотъемлемой частью учебно-воспитательного комплекса.

Критерии оценки эффективности социально-педагогической адаптации сельских учащихся как функции городской школы городской школы

В ходе исследования реализовывался системный подход к изучению процесса социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы. С точки зрения такого подхода, адаптант рассматривается через совокупность взаимосвязанных макрохарактеристик, выражающих особенности его как индивида (физическая и психическая адаптация), личности (социальная адаптация), субъекта деятельности (профессиональная и учебная адаптация), индивидуальности (системно-целостное соответствие социокультурной среде). Именно с позиций системного анализа мы и подходили к вопросу определения критериев и показателей социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школ. Их адаптация рассматривалась нами как проявление взаимодействия сложных, многоуровневых структур и разрешения между ними социально-педагогических противоречий.

Социально-педагогические условия эффективной адаптации сельских учащихся определяются при таком подходе наличием соответствующего комплекса индивидуально-психологических свойств и качеств личности, генезисом ее мотивационной сферы, уровнем психологической включенности в новую социальную среду, вооруженностью трудовыми (учебными) навыками и умениями, сформированностью психологических, физиологических функций и способностей, необходимых для будущей успешной трудовой (учебной) деятельности. Все эти компоненты должны обеспечивать оптимальное включение учащегося в новую сферу деятельности и эффективность ее выполнения.

В интересах формализации процесса исследования проблемы социально-педагогической адаптации учащихся, выхода на конкретную (балльную) систему оценки степени его выраженности, использования математического анализа данных опытно-экспериментальной работы нами разработана система критериев и показателей эффективности социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы.

В качестве критериев определения эффективности социально-педагогической адаптации учащихся в настоящей работе будут рассматриваться качественные и количественные, процессуальные и результативные характеристики активности адаптантов, которые позволяют судить о степени их адаптированности.

Для конкретного оценивания уровня социально-педагогической адаптированности учащихся в ходе исследования нами была использована система показателей продуктивности и удовлетворенности, которые характеризуют быстроту включения адаптанта в новую учебную (трудовую) деятельность и легкость приспособления к новым условиям.

Проведенное исследование дает основание выделить в общей совокупности критериев социально-педагогической адаптации учащихся два компонента критериальной основы - объективный и субъективный. Объективный критерий - это мера эффективности учебной, общественной и внешкольно-трудовой деятельности сельских учащихся в измененной социальной ситуации. В качестве субъективного критерия мы рассматривали в процессе осознанную или неосознанную удовлетворенность учащихся различными аспектами своей жизнедеятельности в новых условиях.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что выделение объективного и субъективного критериев социально-педагогической адаптации учащихся относительно условно, т.к. проведенный эксперимент показал, что имела место удовлетворенность учащихся и самим собой, во многом определяемая именно оценкой успешности учебы и реализации себя в иных видах деятельности. Таким образом, логика исследования привела нас к необходимости определения одного интегрального критерия эффективности социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы, который бы целостно отражал как объективную, так и субъективную стороны адаптации. Таким критерием, считает Э.Г.Аболевич, может служить взаимосоответствие личностных качеств учащегося и новых социальных условий (1,20). Итоговые работы подтвердили правильность выбранного пути и доказали, что изучение обеих сторон адаптационного процесса в их сочетании, благодаря введению интегрального критерия, получило наиболее полную характеристику социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогической адаптации.

Чтобы иметь возможность определять конкретное выражение степени соответствия адаптационного процесса критериям эффективности, а также соответствующий уровень адаптированности учащихся к изменившимся условиям, мы разработали группу обобщенных и единичных показателей (см. таблицу 6).