Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы мультикультурного образования
1.1. Проблема мультикультурного образования 9
1.2. Мультикультурность в опыте советского интернационального воспитания школьников 27
1.3. Зарубежный опыт мультикультурного образования (краткий анализ)... 39
1.4. Психолого-педагогические особенности младших школьников и мультикультурное образование 51
ГЛАВА 2.Мультикультурное содержание в практике начальных школ
2.1. Мультикультурное содержание в действующих учебных планах, программах, учебниках 66
2.2. Анализ мультикультурных знаний младших школьников 78
ГЛАВА 3. Организация мультикультурного образования младших школьников (экспериментальная работа)
3.1. Педагогические условия организации современного мультикультурного образования младших школьников 89
3.2. Мультикультурное образование младших школьников в урочной деятельности 96
3.3. Мультикультурное образование младших школьников во внеурочной деятельности 111
3.4. Результаты экспериментальной работы 122
Заключение 138
Библиография 141
Приложения 155
- Проблема мультикультурного образования
- Мультикультурное содержание в действующих учебных планах, программах, учебниках
- Педагогические условия организации современного мультикультурного образования младших школьников
Введение к работе
Одной из особенностей современного общественного развития являются интеграционные процессы во всех сферах жизни, что выражается, в частности, в интенсификации международного сотрудничества, культурного взаимовлияния различных народов и стран. Все более популярными и реальными становятся идеи о том, что воспитание и образование в школах должны быть направлены на осознание единства мирового сообщества, чувства национального патриотизма и самосознания, опираться на ценности, достигнутые усилиями народов, населяющих нашу планету.
Одним из противоречий системы образования Российской Федерации на современном этапе является отсутствие модернизированного подхода к обеспечению системы знаний о культурных особенностях различных народов Российской Федерации, стран Содружества Независимых Государств и мира. Образование должно создавать необходимые условия для формирования полиэтнической культуры личности, ее готовности взаимодействовать с миром в целом.
В период существования СССР серьезное внимание уделялось интернациональному воспитанию подрастающего поколения. Однако необходимо отметить, что данная система межнационального воспитания разрабатывалась во время другого исторического периода и соответствовала другой реальности. В СССР интернациональное воспитание было направлено в большинстве случаев на установление полноценных отношений между представителями различных народов одной страны, менее интенсивными были международные связи на уровне отдельных индивидов.
В связи с глубинными изменениями, произошедшими за короткий период в нашем обществе, общеобразовательная школа как основной институт социализации подрастающего поколения должна формировать у учащихся адекватное восприятие всего разнообразия культур различных народов. Эта задача четко определена в Концепции Государственной национальной
4 политики Российской Федерации. В ней подчеркивается необходимость
обеспечить реализацию в системах дошкольного воспитания, среднего и
высшего образования, повышения квалификации кадров, в воинских
коллективах программ и курсов по вопросам воспитания культуры
межнационального воспитания, ознакомления детей, молодежи, населения с
духовными богатствами народов России.
Международные организации в своих программных документах большое внимание уделяют проблеме воспитания людей в духе мира и дружбы между народами, считая ее важнейшей в сфере образования. В частности, во Всеобщей декларации прав человека ООН отмечено, что образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами.
Нам представляется, что формирование у людей общечеловеческих норм культуры поведения, полиэтнической культуры и толерантных отношений в обществе может с успехом достигаться через мультикультурное образование.
Мультикультурное образование направлено на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном сообществе, и на передачу этого наследия, а также инновационных новообразований молодому поколению.
Данная проблема приобретает актуальность и в Республике Саха (Якутия). Международная конференция «Методология и практика мультикультурного образования в условиях возрождения традиций народов Республики Саха (Якутия)» (1996 г.) поставила задачи по организации мультикультурного образования в республике.
Актуальность проблемы, присутствие в практике и ее недостаточная теоретическая разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Мультикультурное образование младших школьников». Выбор младшего школьного возраста определяется, во-первых, тем, что он является начальной ступенью любого образования, во-вторых, именно в этом возрасте
5 закладываются морально-культурные основы формирования личности, ее
гражданской направленности.
Объект исследования - мультикультурное образование школьников.
Предмет исследования - процесс мультикультурного образования младших школьников.
Цель исследования - обосновать педагогические условия мультикультурного образования младших школьников.
Гипотеза исследования предполагает, что организация
мультикультурного образования младших школьников возможна на основе:
определения сущности мультикультурного образования и его концептуальных идей;
разработки современного содержания мультикультурного образования;
использования форм и методов мультикультурного образования младших школьников, адекватных принципу мультикультурности образования.
Задачи исследования:
1 .Теоретически обосновать мультикультурное образование младших школьников.
2. Обобщить опыт мультикультурности в практике школ.
3. Разработать педагогические условия мультикультурного образования
младших школьников.
4. Экспериментально проверить эффективность системы учебно-
воспитательной работы по мультикультурному образованию.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения в трудах обществоведов по проблемам культуры, образования и национальных отношений, классиков педагогики и современных ученых-педагогов и психологов о межнациональном воспитании.
Методы исследования: теоретический анализ; наблюдение; анкетирование; анализ школьной документации; контент-анализ учебной программы начальных классов, учебников (1-3); педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2000 гг. на базе начальных классов школ №№ 31, 26 в г. Якутске, п. Усть-Мая (Усть-Майского улуса):
подготовительный (1995-1997 гг.) как изучение теоретической литературы и практики школ по проблеме исследования;
основной (1998-1999 гг.) как постановка педагогического эксперимента;
заключительный (2000 г) как обработка и обобщение экспериментальных данных, разработка методических материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке концептуальных основ содержания мультикультурного образования младших школьников и определении педагогических условий его осуществления на практике.
В исследовании получены следующие новые результаты, выдвигающиеся на защиту:
- по результатам сравнительно-исторического анализа особенностей
становления и динамики развития отечественного интернационального
воспитания и зарубежного мультикультурного образования выявлены их общие
подходы;
разработаны подходы и апробирована примерная система современного мультикультурного образования младших школьников;
обоснованы подходы к изменению учебного плана и программы начальной школы, обновлению содержания педагогического процесса с позиции мультикультурности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, во-первых, использовались в практике школьной и вузовской работы; во-вторых, могут быть внедрены:
- для совершенствования учебно-воспитательного процесса начальной
школы в целях достижения понимания младшими школьниками основ
культуры межнациональных отношений и выработки навыков
соответствующего поведения;
7 - для повышения профессионального потенциала учителей в процессе их
подготовки и переподготовки.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались:
- на кафедре педагогики, методологических семинарах Якутского
государственного университета, использовались в работе Якутского
республиканского института повышения квалификации работников
образования;
- на региональных и республиканских научных семинарах и конференциях
(1997-2000 гг.);
- на общероссийской научно-практической конференции «Проблемы
интеллигенции в образовательных системах» в г. Красноярске (1999 г);
- на международной научно-практической конференции «Профессиональная
подготовка преподавателей в университете» в г. Улан-Удэ, (1998); III
Международной научно-методической конференции «Университетское
образование» в г. Пензе (1999 г.); международной научно-практической
конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» в
г. Улан-Удэ (2000 г.).
Разработан и внедрен спецкурс «Мультикультурное образование младших школьников».
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической
/ обоснованностью исследования, адекватностью избранных научно-педагогических методов целям, гипотезе и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их анализом и обобщением.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание мультикультурного образования младших школьников,
определенное с позиции общественной его значимости в современных
условиях, преемственности в его осуществлении с учетом позитивного опыта
8 интернационального воспитания и сложившихся подходов в зарубежной
практике;
- мультикультурное образование как учебно-воспитательный процесс начальной школы, позволяющий сформировать у школьников понимание основ культуры межнациональных отношений в новых социальных условиях.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Проблема мультикультурного образования
Название данного параграфа может вызвать вопрос: почему «проблема», а не «сущность» мультикультурного образования? Поэтому нам бы хотелось обосновать выбранное название.
Термин «мультикультура» (multi-culture) можно перевести с английского как культура, складывающаяся из множества культур. «Мульти» (multi) используется не столько в количественном значении, сколько в качественном (многообразие). Это означает многообразие культур, т.е. сколько народов, столько и культур. Применение в данном случае слова «мульти» (multi) в английском языке имеет смысловое значение, нежели орфографическое. Мы применяем термин «мультикультурность», понимая его, главным образом, как подход из -чения культуры разных народов в целях понимания сущности культуры, как общественного явления в целом и формирования определенных качеств личности (уважение к людям разной национальности, толерантность и т.п.). Мультикультурность как подход в определенной мере прослеживалась в духовном и культурном наследии народов, проявляясь в разной степени в различные исторические периоды. Именно данная точка зрения определила название параграфа: в нем мы рассматриваем не только сущность мультикультурного образования, но и стараемся раскрыть как мультикультурность или, как иногда говорят, мультикультурализм (мультикультурное образование) складывалась в общественном сознании.
Понятие «культура» весьма многопланово, его рассматривают как «...исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» \ Это понятие употребляется и для характеристики специфических сфер деятельности: культура правовая, культура профессиональная, культура традиционная, культура соционормативная, политическая культура, культура общения, художественная культура, культура труда, нормативная культура, культура массовая. По этой причине вычленяются два аспекта: материальная и духовная культура.
«Культура материальная - совокупность овеществленных результатов человеческой деятельности, включающая как физические объекты, созданные человеком, так и природные объекты, используемые им» ; «Культура духовная - совокупность результатов деятельности, связанной со сверхсознанием и духовностью» 3. Именно уровень развития культуры личности как отдельного индивида, составляющего общества, воздействует на отношения в обществе, в том числе и на межэтнические.
Человек и культура - объекты, обогащающие и творящие друг друга. Культура есть «возделанная» среда обитания людей; мир «возделанных» личностей; мир «упорядоченных» коллективов людей; мир особых нормативных порядков и форм осуществления деятельности и образов сознания; мир символических обозначений явлений и понятий; мир творческих новаций.4 Человек и культура находятся в непосредственной взаимосвязи. Личность формируется в культуре и в то же время развивает ее. Как считает Н.Б. Крылова: «показателями личностной культуры служат степень широты кругозора, развитости миропонимания, интуиции, эмоциональной восприимчивости, ценностной значимости норм поведения, а также творческое владение широкой палитрой методов деятельности» [77. С. 138].
Слово «культура» происходит от латинского слова «cultura», что означает «возделывание воспитание, развитие, почитание» 5. В средние века значение этого слова трансформируется в прогрессивное возделывание зерновых, в частности, таким образом возник термин «agriculture» - искусство земледелия. В XVII - XVIII вв. его стали употреблять и по отношению к людям. Следовательно, если человек отличался изяществом манер и начитанностью, его считали «культурным».
Трансформация непосредственно самого термина «культура» косвенно показывает и развитие человеческого общества и его значение для человечества. Так, например, уже М.Т. Цицерон, впервые употребивший слово «cultura» в контексте «возделывание души», выделяет образовательный аспект культуры как основной: «как плодородное поле без возделывания не даст урожая, так и душа. Возделывание души - это и есть философия: она выпалывает в душе пороки, приготовляет души к принятию посева и вверяет ей
- сеет, так сказать, - только те семена, которые, вызревая, приносят обильный урожай» [143. С.252].
Просветители XVIII века - Гердер[32], Ж.-Ж. Руссо [124] и др. считали главным орудием устранения недостатков существующего строя, распространение научных знаний, идей, добра, справедливости. В их трудах доминирует соединение и отождествление культуры и образованности в противовес варварству и невежеству. Они считали, что невежество - это отсутствие культуры.
По И.Г. Гердеру, воспитание - это культура: «воспитание человеческого рода
- это процесс генетический и органический: процесс генетический - благодаря передаче, традиции; процесс органический - благодаря усвоению и применению переданного. Мы можем как угодно назвать этот генезис человека во втором смысле, мы можем назвать его культурой, то есть возделыванием почвы, а можем вспомнить образ света и назвать его просвещением, тогда цепь культуры и просвещения протянется до самой земли» [32. С.231].
Мультикультурное содержание в действующих учебных планах, программах, учебниках
Федеральный компонент обеспечивает единство образовательного пространства в стране и включает в себя ту часть школьного образования, в которой выделяются учебные курсы общекультурного и общегосударственного значения. В него входят предметы основ наук: математика, русский язык и литература, природоведение. Национально-региональный компонент включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное своеобразие культуры. Программа, разработанная республикой с учетом федеральной программы - родной язык и литература, предметы культуры и эстетики, национальная культура народов Якутии: «Русская национальная культура» и «Якутская национальная культура», изобразительное искусство, музыка, предметы трудового и физического воспитания (трудовое обучение и физкультура). Учебные планы республиканских школ содержат целый ряд положений, отличающихся принципиальной новизной: - во-первых, новые учебные планы исходят из той установки, что национальная школа является важнейшим социальным институтом, призванным способствовать возрождению, развитию и расцвету нации, сохранению ее языка, культуры и традиционных видов ремесел и промыслов. При этом подчеркивается принцип паритетности (равноправия) двух государственных языков на территории Республики Саха (Якутия) - якутского и русского. На современном этапе во всех начальных школах республики преподаются предметы «Национальная культура коренных народов Якутии» и «Русская национальная культура»; - во-вторых, в этих учебных планах была реализована идея разделения федеральной, республиканской и районной (школьной) компетенций в определении содержания обучения. В них четко определена и разграничена компетенция местных, республиканских и федеральных органов управления образованием. Как известно, в отличие от зарубежных стран, в частности Соединенных Штатов Америки, в Российской Федерации существуют единые федеральные стандарты образования. К федеральной компетенции отнесено основное содержание программ преподавания таких предметов, как математика, русский язык и литература, природоведение. В ведении республиканского Министерства образования -родной язык и литература, трудовое обучение, музыка и изобразительное искусство, «Русская национальная культура», «Национальная культура народов Якутии», физкультура. В компетенции местных органов (улусных, городских управлений образования и школ) - предметы по выбору. Произведенный нами краткий анализ учебных планов начальной якутской национальной школы позволил установить, что в них доминирует национально-региональный компонент. Не подвергая сомнению необходимость возрождения национальной культуры, развития национальной школы, мы подчеркиваем то, что в современных условиях процессы этнической суверенизации происходят одновременно с глобализацией экономики. Это обуславливает необходимость дополнения существующих учебных планов комплексом материалов, направленных на развитие межкультурной компетенции подрастающего поколения.
Педагогические условия организации современного мультикультурного образования младших школьников
Материалы I и II глав, а также теоретические положения, разработанные педагогической наукой, дают основания выделить основные педагогические условия, по которым можно организовать мультикультурное образование младших школьников в современных условиях: - во-первых, это определение сущности мультикультурного образования младших школьников в целом и в частности, исходя из социальных требований и анализа состояния проблемы в науке; - во-вторых, разработка содержания мультикультурного образования младших школьников, исходя из современной сущности мультикультурного образования, из особенностей психологии младших школьников и анализа мультикультурности в существующей практике; - в-третьих, разработка примерной системы мультикультурного образования младших школьников, охватывающих урочную и внеурочную деятельность, исходя из особенностей начального образования (последовательности, дискретности и т.п.); - в-четвертых, использование разнообразных форм и методов мультикультурного образования, учитывающих особенности самого мультикультурного образования и психолого-педагогических особенностей младших школьников. Рассмотрим каждое из этих положений подробно. 7. Сущность мультикультурного образования младших школьников. В I главе мы дали теоретическое обоснование сущности современного мультикультурного образования, во II главе рассмотрели осуществление мультикультурности в действующей практике школ, в т.ч. проанализировали мультикультурные знания младших школьников в русле требований программного материала. На основе этого мы разработали сущность мультикультурного образования младших школьников. Основные его элементы можно отразить в таблице (см. табл. 14). При определении сущности мультикультурного образования младших школьников мы исходили из необходимости использовать то позитивное, что было достигнуто в воспитании интернационализма в советский период. Особенно неплохо было поставлено ознакомление учащихся с культурой народов СССР (обычаи, традиции, достижения в области искусства), в результате чего были преодолены расовые, национальные предрассудки и нетерпимость к представителям других наций и народностей. В зарубежном опыте также довольно сильны именно эти моменты, но особенным является то, что обращается более целенаправленное внимание на межкультурную коммуникацию и международную компетентность (понимание и овладение способами общения). Именно эти элементы можно усилить в работе с младшими школьниками, ибо возрастные особенности (доверительность, умение находить быстрый контакт, эмоциональность, непосредственность) позволяют вполне успешно провести воспитательную работу в этом плане (усиление коммуникативных знаний и умений). Содержание - это собственно материал, который использовался для осуществления мультикультурного образования. Он отбирался исходя из сущности современного мультикультурного образования, учитывались и те знания, которые получают учащиеся в начальной школе, ибо определенный уровень мультикультурности присутствует в действующих программах и учебниках, а также проникает в сознание детей через средства массовой информации, особенно через телевидение. При отборе содержания учитывались определенные педагогические принципы: 1. Принцип включения учащихся младшего школьного возраста в родную этнокультурную традицию. Национальная школа должна отражать в своей деятельности содержание накопленного фонда национальных ценностей, достижений своего этноса, особенностей его социально-исторического опыта, способствовать этнической самоидентификации личности ребенка. 2. Принцип включения в культуры народов Российской Федерации позволит выработать у учащихся навыки межкультурной коммуникации и компетенции в рамках одного федеративного государства, что в перспективе позволит вести речь о принципе диалога культур, преодолеть негативные тенденции в отношениях "регион-центр", что актуально в современных условиях. Главная характерная черта национальной школы состоит в способности обеспечить развитие растущего гражданина как свободной, самоорганизующейся личности в полиэтническом обществе. Включение учащихся в общероссийскую культуру позволит им глубже почувствовать принадлежность к российскому государству и выработать оптимальную модель отношений в рамках страны как государственного объединения с учетом особенностей его развития в динамике. 3. Принцип включения учащихся в общемировую культуру позволит им выработать навыки, необходимые для полноценного проживания и конкурентоспособности в условиях глобализации социально-экономических процессов; вследствие вышеизложенного - сочетание национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностей в содержании образовательно-воспитательного процесса.