Образовательное пространство "школа-дополнительное образование-вуз" как фактор профессионального самоопределения старшеклассников Аверьянова, Светлана Юрьевна

Образовательное пространство
<
Образовательное пространство Образовательное пространство Образовательное пространство Образовательное пространство Образовательное пространство
>



Аверьянова, Светлана Юрьевна. Образовательное пространство "школа-дополнительное образование-вуз" как фактор профессионального самоопределения старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Аверьянова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования свойств образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» как фактора профессионального самоопределения старшеклассников обусловлена социальным заказом общества на модернизацию и гуманизацию образования, и соответственно - потребностью в разработке теоретико-методологических основ такой организации пространства, которая способствовала бы профессиональному самоопределению старшеклассников. Традиционная непрофильная подготовка школьников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузом, большинство старшеклассников считает, что существующее общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры.

Будущее любого вуза во многом зависит от того, какой абитуриент приходит в него. Каждый вуз стремится максимально увеличить долю профессионально ориентированных абитуриентов, чей выбор специальности не является спонтанным, а носит осмысленный характер и сделан на основе содержательных критериев. Исследования показывают, что в реальной жизни фактор содержания будущей профессиональной деятельности не всегда занимает доминирующее положение в совокупности прочих факторов, определяющих выбор абитуриентом того или иного вуза. Вследствие низкой информированности, не-сформированности компетентности профессионального самоопределения выпускник школы имеет очень расплывчатое представление о своих реальных возможностях, способностях и о том, что может дать тот или иной вуз. Выпускник базовой школы часто испытывает затруднение на первом курсе обучения в вузе, так как у него в процессе школьного обучения в основном формируются знания, умения и навыки, но нет понимания требований, которые предъявляет вуз, и умения выполнять их. В настоящий период в связи с переходом высшей школы на новые образовательные стандарты, вхождением в Болонский процесс вуз ориентирован на абитуриентов, освоивших не только ЗУНы, а на тех, у которых сформированы учебно-познавательные компетенции, которые нацелены не просто на поступление в вуз, а на продолжение образования, осуществление асинхронного обучения, понимают необходимость непрерывного обучения в течение всей жизни.

Поскольку профессиональное самоопределение старшеклассников играет роль связующего звена между общеобразовательной и профессиональной подготовкой будущего специалиста, возникает проблема организации нового образовательного пространства, в рамках которого может осуществляться профильное обучение, совершенствование профессиональной ориентации и до-профессиональной подготовки выпускников общеобразовательных учреждений. Для решения этой проблемы образовательным учреждениям и необходимо создание целостных образовательных пространств.

Состояние разработанности проблемы исследования. Ретроспективный анализ педагогической литературы и диссертационных исследований показывает, что основы определения теоретических и практических предпосылок организации и оказания педагогической поддержки профессиональному самоопределению старшеклассников в последние годы разрабатывается в различных аспектах. Особенности формирования профессионального самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях исследованы Н.Э.Касаткиной, Н.Д. Скосыревой и др.; при изучении конкретных дисциплин в общеобразовательной школе И.Д. Бобковой, Р.В.Гуриной, Т.Г. Камышановой и др.; в системе дополнительного образования, В.А. Березиной, В.А. Горским, А.А. Муратовой, СВ. Сальцевой и др. Данные работы внесли весомый вклад в развитие теории и практики формирования и развития профессионального самоопределения старшеклассников. Однако за пределами указанных и других исследований по профессиональному самоопределению учащихся осталось выявление потенциальных возможностей решения этой социально значимой задачи в условиях функционирования целостного образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз».

Проблема исследования заключается в ответе на вопросы: Какое образовательное пространство может эффективно способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников? Каковы показатели сформированное профессионального самоопределения старшеклассников в созданном образовательном пространстве?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Образовательное пространство «школа - дополнительное образование - вуз» как фактор профессионального самоопределения старшеклассников».

Объект исследования: школа - дополнительное образование - вуз как целостное образовательное пространство.

Предмет исследования: образовательное пространство «школа - дополнительное образование - вуз», выступающее фактором профессионального самоопределения старшеклассников.

Цель исследования: выявление и обоснование наличествующих в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз» условий и средств, обеспечивающих профессиональное самоопределение старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что:

- качество профессионального самоопределения старшеклассников обу
словлено степенью и характером взаимодействия школы, дополнительного об
разования, вуза в целостном образовательном пространстве;

возможна разработка модели образовательного пространства ««школа -дополнительное образование - вуз», в которой каждое его звено выполняет специфические функции, влияющие на профессиональное самоопределение старшеклассников;

модель образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» имеет динамический характер, обусловленный единством содер-

жательных и деятельностных компонентов, оказывающих влияние на формирование компетентности профессионального самоопределения старшеклассников;

- дополнительное образование - вузовский ресурс, инициирующий профессиональное самоопределение старшеклассников, определяющий специфику выбора дальнейшей образовательной траектории.

В соответствии с проблемой и сформулированной гипотезой, исходя из постановленной цели определены следующие задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа выявить теоретико-методологические основания содержания и процесса профессионального самоопределения старшеклассников в целостном образовательном пространстве.

  2. Определить структуру компетентности профессионального самоопределения старшеклассников и условия её формирования на основе современной парадигмы образования в пространстве «школа - дополнительное образование -вуз».

  3. Выявить возможности дополнительного образования в системе школа -дополнительное образование - вуз, где вуз выступает заинтересованным, ресурсным центром, связующим, поддерживающим, объединяющим в единый целостный процесс профильную, профориентационную и довузовскую подготовку в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз».

  4. Разработать критериальный аппарат диагностики процесса профессионального самоопределения старшеклассников на всех уровнях пространства «школа - дополнительное образование - вуз»;

5. Спроектировать и экспериментально апробировать педагогическую
модель образовательного пространства «школа - дополнительное образование -
вуз», способствующего профессиональному самоопределению старшеклассни
ков.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностно ориентированного образования (И.В. Абакумова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теория педагогической поддержки (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.В. Гапоненко); теория компетентностного подхода в совершенствовании качества образования (А.Г. Бермус, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской); отечественные и зарубежные возрастные теории личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдшнтейн, Э. Эриксон); теория и практика проектирования образовательных систем, образовательного процесса, соответствующих поставленным задачам (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Н.С. Горшкова, Г.Е. Му-раева, П.Е. Селивко, В.И. Слободчиков и др.); теоретические и практические вопросы профильной подготовки школьников (Е.В. Воронина, В.Г. Гульчев-ская, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, СИ. Рягин, СИ. Чистякова и др.); теории и возможности профессионального самоопределения и самореализации личности в образовательных учреждениях различного вида (В.А. Березина, Н.С. Горшкова, М.Н. Губанова, О.Б. Даутова, Н.Н. Захаров, Н.Э. Касаткина, А.В. Кузнецов,

A.M. Новиков, СВ. Сальцева, П.А. Шавир и др.); психолого-педагогические методики исследования старшеклассников (В.И. Андреев, Н.В. Бордовская, К.Замфир; А.А. Реан, В.В. Синявский, Б.А. Федоришин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования, адекватные природе изучаемого явления, целям, предмету исследования, а также сформулированным задачам: теоретические методы -анализ философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической литературы, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, теоретическое моделирование, обобщение педагогического опыта; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы), экспериментальные (констатирующий, формирующий и отсроченный эксперимент); методы образовательной квалиметрии, качественно-количественной обработки и интерпретации данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал отдел по дополнительному образованию филиала Южного федерального университета в г. Но-вошахтинске и МОУ СОШ №1, №14, №24, №31, школа-интернат №33 города Новошахтинска Ростовской области. В педагогическом эксперименте приняли участие 890 старшеклассников.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нем:

образовательное пространство «школа - дополнительное образование -вуз» впервые обосновано как фактор профессионального самоопределения старшеклассников: целостность воздействия пространства на личность, большая свобода выбора; возможность более продуктивной адаптации к вузовской среде;

определены особенности каждой из структур целостного образовательного пространства (школа, дополнительное образование, вуз), оказывающих влияние на профессиональное самоопределение старшеклассников: ориентация в спектре будущих профессий в условиях школы; профориентационная, профильная и довузовская подготовка школьников в структуре вуза; возможность аутентичного выбора дальнейшего образовательного маршрута или начала трудовой деятельности в условиях дополнительного образования;

- разработана педагогическая модель образовательного пространства
«школа - дополнительное образование - вуз», в которой определены функции
педагогов и старшеклассников как взаимодействующих субъектов у условиях
профессионального выбора, выделены и охарактеризованы базовые компо
ненты пространства, вуз определен как организационный центр (создание в ву
зах отделов по дополнительному образованию с задачей оптимизации работы
по самоопределению старшеклассников);

- установлено, что включение в образовательное пространство школа-вуз
промежуточного звена - дополнительного образования, реализуемого на базе
высших учебных заведений, в значительной степени повышает уровень про
фессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования:

введено в педагогическую науку и педагогический обиход понятие «компетентность профессионального самоопределения», характеризуемое готовностью старшеклассников проектировать своё профессиональное развитие и способностью нести ответственность за выбор будущей профессии;

обогащено понятие «профессиональное самоопределение» такими характеристиками, как обретение личностью себя, поиск смысла жизни, череда выбора ролей, снятие противоречий между интересами социума;

известные диады «школа - вуз», «школа - дополнительное образование» сведены в целостный конструкт «школа - дополнительное образование - вуз», углубляющий и раскрывающий категорию образовательного пространства и придающий ему роль фактора профессионального самоопределения старшеклассников;

дополнены новым содержанием понятие интегративного обучения и непрерывного образования, выступающие базовыми в современной педагогике.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в диссертационном исследовании понятие «компетентность профессионального самоопределения», его критерии имеют практическое значение для оценки уровня профессионального самоопределения старшеклассников; разработанные средства формирования компетентности профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз» могут быть рекомендованы для любого вуза. Разработанные нами этапы, содержание, технологии построения образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» могут служить алгоритмом для формирования образовательных пространств, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников. Нами предложены новые формы сетевого взаимодействия отдела по дополнительному образованию вуза с учреждениями общего образования, с будущими работодателями, способствующие осуществлению профессионального самоопределения старшеклассников, через создание сети социального партнерства. Выводы и основные положения диссертации, инновационные технологии обучения, разработанные программы элективных курсов, практик, диагностические методики могут быть использованы в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования детей, в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов, опорой на данные современной психолого-педагогической и социологической науки, разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической информации, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных и репрезентативностью используемой выборки для проверки гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (РО ИПК и ПРО), кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета, заседаниях Ученого совета филиала Южного федерального университета в г.Новошахтинске. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Недели науки в филиале Южного федерального университета в г. Новошахтинске (2006-208); Всероссийской конференции «Молодежь 21 века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону 2007); I межвузовской научной конференции «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (Шахты, 2007), Интернет-конференции «Образование для юношества: лучший опыт России» (Москва, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, 2009); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (Кемерово, 2009), научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособной личности средствами дополнительного образования» (Казань, 2009).

Материалы диссертационной работы используются в работе отдела по дополнительному образованию и приемной комиссии филиала Южного федерального университета в г. Новошахтинске; в образовательной деятельности Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования в процессе повышения квалификации школьных учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования; в деятельности отдела образования Администрации г. Новошахтинска; при организации работы профильных классов для старшеклассников и в работе приемной комиссии филиала Московского нового юридического института в г. Новошахтинске.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество профессионального самоопределения старшеклассников обу
словлено степенью и характером взаимодействия школы, дополнительного об
разования, вуза в их целостном образовательном пространстве. Каждое из ука
занных звеньев специфически действуют на профессиональное самоопределе
ние старшеклассников, однако их совместная деятельность в целостном образо
вательном пространстве повышает качество указанных действий.

2. Целостное образовательное пространство представлено разнохарак
терными организационными структурами, каждая из которых выполняет сле
дующие функции:

- общеобразовательная школа - общая ориентация в спектре будущих
профессий;

- вуз - ресурсный центр, объединяющий в целостный процесс профори-
ентационную, профильную и довузовскую подготовку старшеклассников;

- дополнительное образование - связующее звено между школой и вузом, обеспечивающее аутентичный выбор профиля дальнейшего обучения и успешность обучения в вузе.

  1. Динамический характер модели образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» обусловлен единством общеобразовательной и дополнительной подготовки старшеклассников. Модель включает: типы проектирования, подходы к моделированию, условия, факторы и средства, способствующие профессиональному самоопределению старшеклассников. Центральными субъектами пространства выступают: ученики как субъекты деятельности по профессиональному самоопределению и педагоги, их педагогическая деятельность по поддержке профессионального самоопределения старшеклассников.

  2. Включение в образовательное пространство школа-вуз промежуточного звена - дополнительного образования, реализуемого на базе высших учебных заведений, будет способствовать адекватному выбору старшеклассниками профиля дальнейшего обучения, быстрой адаптации к вузовской системе образования, удовлетворенности выбором профиля профессионального обучения.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ общим авторским объемом 5,4 п.л.; из них 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, включающего 282 наименования, в том числе 7 - на иностранном языке; 16 приложений. Работа содержит 11 таблиц, 19 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 169 страниц.