Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 26
§ I. Основные факторы, влияющие на эффективность Н И Р С . 27
§ 2.Оценка студентами и преподавателями основных видов и форм организации НИРС 49
§ 3.Стимулирование НИРС и его связь с результативностью научных исследований студентов -
Краткие выводы 82
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ,ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ НАУЧНОГО РУКОВОДСТВА НИРС...
§ I. Профессиональная квалификация руководителей научной работы студентов и ее влияние на
эффективность НИРС 86
§ 2.Результативность научной работы студентов и уровень их взаимоотношений с руководителями НИРС . 98
§ 3.Оценка студентами и преподавателями качеств руководителя НИРС
Краткие выводы 127
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ НИРС И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ 130
§ I. Довузовская подготовка студентов и ее влияние на участие и результативность НИРС 130
§ 2.Интерес студентов к НИРС и степень его удовлетворения 143
§ 3.Другие личностные характеристики студентов, влияющие на результативность НИРС 161
Краткие выводы 171
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ . 175
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 183
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Современный этап социально-экономического развития нашей страны выдвигает задачу дальнейшего повышения эффективности и качества общественного производства, интенсификации всего народного хозяйства. Высшая школа СССР, готовя кадры высококвалифицированных специалистов, разрабатывая актуальные научные проблемы, как отметил К.У.Черненко на апрельском / 1984г./ Пленуме ЦК КПСС, "...существенно влияет на темпы нашего экономического ,социального и духовного прогресса..." / 31 J.
В то же время, как указывалось в материалах ХХУІ съезда КПСС, в системе высшего образования многое можно и нужно улучшать. Это касается прежде всего повышения качества преподавания, укрепления связи с производством, более полного использования научного потенциала вузов Гід ,с.60/.
Как показывает практика последних лет, в условиях интеграции науки, обучения и производства одним из эффективных путей повышения качества подготовки специалистов является привлечение студентов к самостоятельной научно-исследовательской работе. На важность привития молодежи навыков самостоятельного добывания знаний указывал еще , В.И.Ленин, подчеркивая, что "без известного самостоятельного труда ни в одном серьезном вопросе истины не найти, и "кто боится труда, тот сам себя лишает возможности найти истину" / 8 ,с.687.
Сейчас, как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, в условиях быстрого роста производства и его непрерывного технического переоснащения будущим специалистам "уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно привить умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации" Г 17 , с.777.
В последние годы партия и правительство уделяют большое внимание совершенствованию высшего образования в стране, более широкому привлечению молодежи к решению задач ускорения темпов развития научно-технического прогресса. В Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях" / 1978/, "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" / 1979/, "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" / 1983/ конкретизированы задачи совершенствования обучения и воспитания студентов в вузе, лучшего использования научного потенциала, подъема эффективности научных исследований, в частности, указывается на необходимость принятия мер по улучшению организации научно-исследовательских работ вузов в тесной связи с задачами повышения подготовки специалистов. Е 22 ,с.221; 23 JC. 336; 25 _7. Указывая на большую роль самостоятельной, творческой деятельности в воспитании студенческой молодежи, Постановление ЦК КПСС " О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" / 1979/ определило перед Минвузом СССР задачу "...добиваться органического единства учебного и воспитательного процесса... Принять меры для дальнейшего развития...технического и художественного творчества... " Г 24 ,c.33Q7. Решение поставленной задачи требует ,как указывал К.У.Черненко на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, "...чтобы в каждом вузовском коллективе господствовала атмосфера творческого поиска, взаимного уважения и требовательности..." 30 ,с.57/.
Созданию такой атмосферы во многом способствует совместная деятельность профессорско-преподавательского состава и студентов по разработке актуальных народнохозяйственных проблем, поскольку успех научно-технической революции, ее благотворное воздействие на экономику, на все стороны жизни общества не могут быть обеспечены усилиями только научных работников. Все большую роль в связи с этим приобретает вовлечение в этот исторического значения процесс всех участников общественного производства Zl7 , с.48/. Л.И.Брежнев, выступая на XIX Московской партийной конференции, призывал "...активнее вовлекать молодежь в научно-техническое творчество. Партийные, комсомольские и профсоюзные организации вузов должны развернуть широкую работу по привлечению молодежи в научно-технические общества, в научные кружки..., где молодежь может получить представление о новейших достижениях науки и ее применении в производстве, ото важная задача... Речь идет о том, чтобы организовать действительно массовое движение молодежи за овладение высотами современной науки и техники. Политически зрелая и вооруженная новейшими научно-техническими знаниями молодежь, сможет еще плодотворнее вносить свой вклад в общенародное дело строительства коммунизма" О33 ,С.2Г77. В настоящее время творческий потенциал выпускников вуза становится главным критерием уровня образования Z93 , с. 3427. При этом, участвуя в научно-исследовательской работе, будущие специалисты не только приобретают необходимые знания и навыки, но и вносят определенный вклад в решение актуальных научно-технических задач Г128 ,с.28-207. Эти положения в полной мере учитывают особенности развития высшей школы на современном этапе и служат методологической основой совершенствования ее содержания и организации учебно-воспитательного процесса на длительную перспективу.
В последние годы система организации научно-исследовательской работы студентов в вузах стала подлинно массовой и перешла на качественно новую ступень: из средства развития творческих способностей отдельных наиболее одаренных и способных студентов она стала эффективным средством повышения качества подготовки большинства будущих специалистов.
Особое место в системе высшего образования страны занимают университеты. Именно для выпускников университетов наибольшую актуальность имеет проблема формирования исследовательских навыков. Как отмечалось на совещании ректоров сотрудничающих университетов, последние являются ведущей отраслью высшей школы в СССР. Для них характерен ряд отличительных черт. Во-первых, это соответствие структуры университетского образования структуре фундаментального научного знания. Во-вторых, университеты отличает тесная связь обучения с научно-исследовательской работой. В-третьих, советские университеты - это активные центры современной культуры. В-четвертых, университеты глубоко осознают свою образовательную миссию в распространении знаний. Их деятельность всегда определялась реальной действительностью, практическими потребностями народа, нуждами государства / зб»с,6§7 Кроме того, необходимо отметить тот факт, что, являясь крупными научно-учебными коллективами, способными решать комплексные научные проблемы, университеты играют важную роль в научно-техническом и социальном прогрессе. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях" /1978/ к числу ведущих вузов страны отнесены, в частности, Киевский, Тарту ский, Днепропетровский, Одесский университеты, на базе которых проводились исследования. В университетах накоплен также богатый опыт и сложились сильные: традиция в организации НИРС.
Среди факультетов университета более детальное исследование велось на факультетах физико-математического профиля. При этом мы исходили из того,что естественные науки и, в частности, физика и математика являются одной из существенных основ научно-технического прогресса. Известный ученый в области естественных наук, президент Академии Наук Грузинской ССР Е.К.Харадзе писал по этому поводу: "Математика, с древних времен признанная царицей наук, сейчас представляет собой основной аппарат исследований не только в области естественных и технологических наук, но во многом и наук общественных. Сфера приложения результатов фундаментальных работ в области математики неуклонно расширяется, охватывая механику, разнообразные разделы физики, кибернетику, теорию информации, статистику, вычислительную технику и многие другие отрасли науки и техники.
Физика с ее понятиями, законами, концепциями и методами лежит в основе всего современного естествознания. Открытие электронной оболочки атома и царящих в ней законов, построенная на них квантовая теория - крупнейшие вехи в истории науки, ключ к пониманию окружающих нас в природе явлений, к пониманию химии веществ, излучения, электрических явлений.
С ними связано изучение важнейшей проблемы познания природы-проблемы строения вещества, изучения его превращений" /"236 f с.3347.
Принимался во внимание и тот факт, что именно в этой группе факультетов университета наиболее полно на данном этапе можно проанализировать все основные формы организации НИРС, именно на этих факультетах имеются определенные традиции в привлечении студентов к научному творчеству. Особое значение при выделении именно этих факультетов имеет то, что по характеру проводимых научных исследований работа студентов носит как преимущественно экспериментальный / для физического и радиофизического факультетов/, так и аналитический / для факультетов кибернетики и механико-математического характер. Все это давало возможность распространять выводы, полученные в результате исследования, и на другие естественные факультеты университетов.
Реализация поставленных перед высшей школой задач по повышению качества подготовки специалистов требует специальных исследований условий, при которых научно-исследовательская работа студентов / НИРС/ органически включалась бы в учебно-воспитательный процесс в вузе, становилась эффективным средством социального и профессионального формирования молодого специалиста.
Анализ практической работы вузов показывает, что в последние годы происходят существенные изменения в представлениях о сущности, целях,направленности, формах организации НИРС. Вместе с тем имеется не много теоретических исследований, специально посвященных анализу проблем НИРС. К ним относятся две кандидатские диссертации по философским наукам Горбуновой Л.А./І97І/ и Квиткиной Л.Г./ 1979/, ряд брошюр и статей / Богацкий Г.Ф., Ветров Ю.А.,Коолмейстер И.Х., Крутов В.И., Литвиненко Е.А., Мараш Я.Н., Момот А.И.,Николаев Г.А.,Труувяли Э.-Ю., Ханссон Т.Э. и др./.
Отдельные вопросы организации НИРС нашли свое отражение в сравнительно большом /свыше 1700 названий/ количестве публикаций / 166 7. Здесь можно выделить несколько направлений.
Первое направление составляют работы, посвященные анализу системы высшего образования, совершенствованию учебных планов и программ, месту НИРС в деле подготовки высококвалифицированных специалистов.К ним относятся статьи и выступления организаторов и практиков высшей школы и науки в СССР / А.П.Александрова, В.П.Елютина, Г.Г.Ефименко, В.И.Крутова, Г.И.Марчука,Г.А.Николаева и др./. Научно-исследовательская работа студентов рассматривается в рамках этого направления как форма повышения эффек тивности высшего образования в условиях научно-технической революции.
Второе направление составляют разработки в области дидактики и методики высшего образования, в которых НИРС рассматривается как форма организации самостоятельной работы студентов и как проявление исследовательского метода обучения / Алексюк А.Н., Архангельский-СМ., Бабанский Ю.К. ,Есарева З.Ф., Загвязинский В.И., Зиновьев СИ., Кобыляцкий И.И.,Кузьмина Н.В.,Лернер И.Я., Махмутов М.И.,Пидкасистый П.И.,Сергиенко Д.Л. и др./.
Третье, наиболее многочисленное, направление объединяет публикации, посвященные описанию конкретного опыта организации НИРС в вузах, внедрению элементов исследований при изучении отдельных предметов.
В четвертое направление можно включить работы, посвященные коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в процессе НИРС.В рамках этого направления научно-исследовательская работа студентов рассматривается как один из путей развития социальной активности студентов, форма организации их общественно-политической практики / Антоненко В.Г., Житенев В.А.Дуганов А.В., Злобина Е.Г.,Игнатюк И.Г., Ковалева И.Л., Корнейчук В. П., Кули-гин В.Л.,Марат Я.Н., Мохов Н.И.,Новоминский А.Н., Светлов Б.С, Яновский Р.Г. и др./.
Вместе с тем следует отметить,что вопросы,связанные с исследованием факторов, влияющих на НИРС, в частности,на совершенствование организации научной работы студентов до сих пор не являлись предметом специального исследования и не нашли должного освещения в его целостном виде. В связи с этим назрела принципиальная необходимость исследовать организационно-педагогические факторы, влияющие на эффективность НИРС При проведении исследования мы пользовались определенным понятийным аппаратом. Наибольшее значение здесь имеют такие термины, как "научно-исследовательская работа студентов /БИРС/", "фактор", "условие", "результат", "результативность", "эффективность". При этом мы опирались на сложившуюся в научной литературе и практике общепринятую интерпретацию названных понятий. Так, в Положении о научно-исследовательской работе студентов высших учебных заведений определено, что научно-исследовательская работа студентов является одним из важнейших средств повышения качества подготовки и воспитания специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности последние достижения научно-технического и культурного прогресса.
Основными задачами НИРС являются: - овладение студентами марксистско-ленинским научным методом познания, углубленное и творческое освоение учебного материала;
- обучение методике и средствам самостоятельного решения научных и технических задач и навыкам работы в научных коллективах; ознакомление с методами организации их работы, содействие успешному решению актуальных, научных и технических задач народного хозяйства и культуры страны [ 157 ,с.11_7. В толковом словаре русского языка и Большой Советской энциклопедии определено, что: фактор - момент, факт, обусловливающий течение какого-либо процесса, явления /209 ,с.7507; причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты /64 ,с.1947; условие - I/ обстановка, в которой происходит, протекает что-либо; 21 наличие обстоятельств, способствующих чему-либо; /209 , C.70Z7; результат - I/ конечный итог /каких-либо действий, явлений, развития чего-либо/; 2/ показатель чего-либо С208 ,с.9287; эффективный - приводящий к лучшим результатам, действиям. Отсюда эффективность, результативность / 55 , с.3237.
Научно-исследовательская работа студентов - много качественное педагогическое явление. В системе НИРС действует множество факторов, связанных с организацией, планированием, материально-техническим обеспечением, содержанием научной работы и т.д. В данной работе рассматривается влияние на эффективность НИРС организационно-педагогических факторов, в понятие которых мы включаем факторы, связанные с формами организации и стимулирования НИРС, уровнем научного руководства НИРС / внешние по отношению к студенту факторы/, а также индивидуально-психологические качества студентов, его довузовская подготовка к НИРС и другие личностные характеристики студентов, влияющие на результативность БИРС / внутренние факторы/.