Формирование у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками Исаева, Зауреш Абдразаковна




Исаева, Зауреш Абдразаковна. Формирование у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Каз. гос. пед. ин-т им. Абая.- Алма-Ата, 1989.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-9/2565-6

Введение к работе

*::;ii;:lj

Актуальность исследования. На современном этапе научно-технического и социально-экономического прогресса нашего общества возрастает ответственность и общеобразовательной школы за результаты коммунистического воспитания молодежи, формирование ее сознания в духе перестройки. Современная школа должна воспитывать молодых людей не только как носителей определенной суммы гнаний, но, прежде всего, как активных, социально зрелых граждан, отвечающих за политическое, культурное и экономическое развитие страны. Именно поэтому становится очевидной своевременность перестройки средней и высшей школы, цель которой - обеспечить новое качество обучения и воспитания молодежи.

В свете этого особое значение приобретает формирование у молодежи уже в окольном возрасте устойчивого научного интереса к знаниям, вооружение учащихся навыкам и умениями, необходимыми для исследовательской деятельности, развитие таких способностей, которые и после завершения среднего образования, обеспечивали бы человеку возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса. "Молодое поколение, - отмечал М.С.Горбачев, -должно быть готовым к участию в крупнейшей модернизации нашей экономики... Обновления, обогащения интеллектуального потенциала общества - вот чего мы ждем от молодежи" .

В настоящее время современная средыя школа все более включается в активный поиск интенсивных методов, форм и средств обучения. В практику школы все шире внедряются проолемно-поисковые метода, учебные дискуссии и конференции, самостоятельная работа, исследовательская работа на уроках и во внеучебное время. Важным элементом такой работы является формирование у школьников науч-

I. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат,1987.-С.38.

ного мышления, вооружение их исследовательскими умениями» развитие потребности самостоятельно приобретать знанья, работать с книгой, со средствами получение и обработки информации.

Интересы перестройки средней околы обуславливают необходимость коренного улучшения подготовки учителей в условиях университетского образования, поиска новых подходов к решению проблемы качественной профессиональной готовности выпускников университета к педагогической деятельности. Как отмечалось в Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране, выпускники университетов "призваны стать проводниками передовой научной мысли во всех звеньях народного образования на новом этапе его развития" .

Проблеме совершенствования качества подготовки педагогических кадров в нашей стране уделяется самое пристальное вщ..лание. Советские исследователи (С.И.Архангельский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина,' Ю.Н.Кулвткин, И.Т.Огородников, А.И.Гшскунов, В.К.Розов, В.А. Сластенин, Л.Ф.Спирин, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина, Н.Д.Хмель.Р.И. Хмелш, А.И.Щербаков и др.) внесли существенный зклад в разработку данной проблемы. В своих работах они неизменно отмечали необходимость развития творческого потенциала учителя, формирэзания у него готовности к организации исследовательской работы со школьниками.

Вопросы развития педагогического творчества исследуются А.Д. Деминцевым, В.И.Загвязинским, З.Ф.Есаревой, В,В.Краевским, В.С.Ш-теневым, И.П.Раченко и др. В их работах затрагиваются важные вопросы подготовки, будущих учителей к творческой деятельности. Вьпол-

I. Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. Сборник документов и материалов. -М.: Высшая школа,1987.-С.14.

нен ряд специальных исследований, посвященных формированию творческого потенциала студентов, повышению их готовности к развитию творчества аколькпков (Н.С.Амелина, Л.К.Ивахяоза, П.Г.Квиткккз, З.К.Кустобаева, U.S.Портной, Г.М.Храмова, Б.И.Щербина, Н.М.Яков-дева и др.).

Анализируя работы указанных автороз, ш присіли к заключению, что задача повышения интеллектуального потенциала молодежи, поставленная перед школой, может быть решена з том случае, ееля учитель обладает глубокой научно-теоретической подготовкой, владеет методикой и методологией науки по узкой специальности, методикой эксперимента и научных исследований, а также умениями научно-обоснованной организация исследовательской деятельности учащихся в разных формах учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

В ходе исследования было выявлено, что деятельность университетов в прошлом и настоящем была ориентирована прежде всего на подготовку исследователей. В этом плане они достигают определенного успеха. Подготовка учительских кадров, хотя и осуществлялась университетами, г,о строилась без строгого учету потребностей школьного образозанигі. Университеты не до конца используют свои возможности для формирования учителя как проводника передовой научной мысли и организатора исследовательской работы в тесле. Возник известны*! разрыв з подготовке студентов к исследовательской і: к педагоїоческой деятельности. Вследствие этого учителя, окончившие университет, с разным стажем педагогической деятельности затрудняются организовывать работу, связанную с исследовательской, поисковой работой учащееся з ргтках целостного педагогического процесса в общеобразовательной школе. Они недостаточно, а поре:-: ;; зовсе не используют последние достижения науки для ЗОЗбуКДЄКііЯ т

_ Л _

учащихся исследовательских интересов. Этот вывод подтверждается результатами экспертной оценки и самооценки студек.ов пятого курса университета по у;,;ению организовывать и проводить исследовательскую работу с учащимися в период педагогической практики. Они указывают на сзою слабую подготовленность (92,5$ и 91,7$) до организации научных кружков, кжольных факультативов, научно-познавательных вечеров и конфереппий,по формированию исследовательских умений и навыков учащихся. Эти и подобные факты свидетельствуют о наличии определенного противоречия между возросшими требованиями к готовности учителя-выпускника университета организовывать и проводить исследовательскую работу с учащимися и фактическим уровнем их подготовки в данной сфере педагогической деятельности. Очевидно, усложнение задач, которые стоят перед учителем, должно найти адекватное решение в процессе его подготовки.

Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы исследования: "Формирование у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками". Поиск научно-обоснозакных путей и определение педагогических условий, позволяющих обеспечить формирование у студентов университета готовности к организации исследовательской работы со школьниками в плане улучшения их профессиональной подготовки и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя в условиях университетского образования.

Предмет исследования составляет система работы по форгдфо-ванию у студентов университета профессиональной готовности к организации и проведению исследовательской работы со школьниками.

Данные психолого-педагтических исследований, многолетний опыт работы в университете и длительные наблюдения за учебной и

научно-исследовательской работой студентов университета позволили сформулировать общую рабочую гипотезу. согласно которой готовность студентов университета к организации исследовательской работы со школьниками может быть существенно улучшена, если профессиональная подготовка ориентирована на обобщенную модель, отражающую единство учебной и научной деятельности студентов на содержательно-информационном, операционно-деятелъностном и личностном уровнях, так как создает предпосылки для вооружения теоретическими знаниями и первоначальным опытом научно-обоснован ой организации исследовательской работы со школьниками.

Доказательство выдвинутой рабочей х^ипотезы обусловило необходимость решения следующих задач:

раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной готовности учителя к организации исследовательской работы со школьниками ;

выявить и обосновать педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования у студентов у;шверситета профессиональной готовностл к организации исследовательской работы со школьниками ;

разработать и проверить в опытно-педагогической работе методику формирования у студє тов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками;

опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию путей подготовки будущих учителей с уішверснтетсішм образованием к организации исследовательской работы со школьниками.

Приступая к решению намеченттих задач, мы определили ведущую идею исследования, суть которой сост ит в применения концепции целостного подхода к формированию личности будущего учителя в

системе университетского образования. Данный подход преддодагает реализацию таких требований к процессу формирован!"* личности будущего учителя, при которых воздействие ка ее компоненты и качества осуществляются в единстве с развитием стержневых свойств личности. Последние интегрируют качества личности как целостного образования, придавая ей определенную направленность. В качестве стержневого свойства мы определили готовность к организации исследовательской работы со школьниками, которая является своеобразным интегратором фундаментальных качеств личности учителя с университетским образованием.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании, о рс .та науки в жизни человеческого общества, о роли и месте педагогических кадров в воспитании молодежи.

В процессе исследовательской работы мы использовали различные источники, в том числе: труда основоположников марксизма-ленинизма по теме исследования, пр&траммныб документы КПСС и советского государства о науке и народном образовании, о перестройке высшей и средней школы, исследования психологов и педагогов по проблеме, передовой опыт учителей школ, практическую деятельность автора в качестве преподавателя университета, опытную педагогическую работу со студентами разных курсов.

Исследование выполнялось в несколько этапов. . Первый этап (І98І-І982ГТ,)' был связан с теоретическим анализом трудов классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и воспитания в средней школе, состояния исследуемой проблемы в философской,, социально-экономической и психолого-педагогической литературе с целью методологического обоснования исследования и определения теоретической концепции. На данном этапе была определе-

на цель, сформулирована гипотеза и основные задачи, намелен рабочий аппарат исследования. В этот период был обобщен накопленный высшей и общеобразовательной школой положительный опыт, относящийся к объекту исследования.

Ка данном этапе использовались методы теоретического поиска: обобщение, аналогия, систематизация.

Ш втором этапе (I982-1983гг.) был определен и подвергнут экспортной оценке комплекс личностных качеств, кеобходиглнх знаний и умений, которые определяют профессиональную готовность учгтеля к организации исследовательской работы со школьникам!, выявлено исходное состояние подготовки студентов университета к этой работе.

Основными методами этой части исследования были: анализ научно-методической и психолого-цедагогической литературы, длительные наблюдения по специально разработанным программам, интервьюирование, беседа, анализ продуктов деятельности студентов, метод экспертных оценок.

На третьем этапо (1983-Т987гг.) была разработана и апробирована программа ,лытно-педагогической работы со сг"центаш я проведен ее анализ, внедрены в практику учебно-воспитательной работы в университете ее новые компоненты: дополнение к курсу "Введение в специальность", спецкурс-спецсеминар "Учитель как организатор исследовательской работы учащихся и как проводник передовой научной мысли в школе", разработаны рекомендация по организации исследовательской работа со школьниками в процессе проведения педагогической практики.

В целях получения объективй^ж результатов на этом этяпо исследования была разрзботана систем показателей, яо которой определялись уровн- формирования профессиональной готовности

будущего учителя к организации исследовательской работы со школьниками. Здесь же проводился количественный и к'чественный анализ результатов опытно-педагогической работы, математическая обработка полученных данных, сделаны выводы а научно-практические рекомендации.

Четвертый этап (1987-198Эгт.) был посвящен систематизации и обобщению полученной информации, литературному оформлению диссертации.

Базой исследования был химический факультет Казахского государственного университета им.С.М.Кирова, ряд школ г.Алма-Аты. Всего опытно-педагогической работой охвачено более 468 человек (преподаватели университета, учителя, студенты, учащиеся).

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяются тем, что в нем с позиции целостного подхода к учебно-воспитательному процессу университета разработана структурно-уровневая модель готовности учителя к руководству исследовательской работой со школьниками, определены и обоснованы педагогические условия, необходимые г. достаточные для ее формирования у студентов университетов.

Практическая значимость, исследования состоит в том, что разработанные на его основе научно-методические рекомендации' могут быть использованы в системе университетского и педагогического образования для совершенствования подготовки будущих учителей к организации исследовательской работы со школьниками.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные положения марксистско-ленинской методологии, реализацией комплексной методики исследования, адекватных его задачам, разнообразием и репрезантивностью источ-їшков эмпирической информации, подтвержденных опытным путем.

На зашита выносятся следующие положения;

  1. Профессиональная готовность учителя к организации исследовательской работы со школьниками - интегральное качестзо личности учителя, структура которого включаем три компонента: мо-тивационный, когнитивный, операционный, обеспечивающие успешное решение задач обучения и воспитания школьников.

  2. Процесс формирования профессиональной готовности будущих учителей к организации исследовательской работы со школьниками опирается на целостный подход, обеспечивающий взаимосвязь учебной и исследовательской работа студентов на содержательно-информационном, операционно-деятельностном и личностном уровнях; поэтапное включение студентов в деятельность исследовательского характера, сочетание индивидуальных, групповых а коллективных форм эвристического поиска, профессионально-педагогическую направленность исследовательской подготовки студентов.

Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на следующих конференциях и семинарах: Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов "Методические, общетеоретические проблемы образования и воспитания в обществе развитого социализма" (Ростов-Ярослазский.1982); конференция "Оптимальные пути формирования основ педагоги .еского мастерства будущего учителя" (Алма-Ата,1985); совместное заседание кафедры педагогики и методики преподавания химии Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина (Душанбе,I986); ХУ региональная научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава КазГУ им.СМ.Кирова "Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в свете решенг* ХХУП съезда КПоС" (Алма-Ата, 1986); Всесоюзная научно-практическа . конференция "Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической дея-

тодьност?." (Усть-Каменогорск, 1939).

Ряд положений нанего исследования внедрены і идущими преподавателями естественных факультетов КазГУ им.С.М.Кирова, а такне їаджлкского университета им.В.И.Ленина при чтении лекций в курсе "Введение в специальность и профессию преподавателя", спецкурсе '"Методгкэ проведения факультативны:-: занятий в шкоде".'

Отруу,і7'рз ;таооертатт.:і^. Работа состоит из введения, двух глаз, заключения, списка литературы из 266 наименований, 10 таблиц.

Зо введении обосновывается актуальность темы, проблема исследования, ведущая идея, цель, объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза, показаны новизна и практическая значимости, методология и методы исследования, основные этапы исследования.

Э. пеозой, ;гдаве "Теоретические основы формирования профессиональной готовности учителя к организации исследовательской работа со школьниками" раскрываются современное состояние проблемы, структура и содеркаше профессиональной готовности учителя к организации исследовательской работы со школьниками.

Во второй главе "Педагогические условия и пути формирования у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками" излагаются, анализируются к обсуждаются результаты опытно-педагогической работы.

В зэключений подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы и научно-практические рекомендации.