Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место и роль научно-методического обеспечения проектирования самостоятельной работы студентов в реализации образовательного стандарта 12
1.1. Теоретические основы самостоятельной работы, реализующей образовательный стандарт среднего профессионального образования 12
1.2. Специфика научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов ссуз, обучающихся по информационно-ориентированным специальностям 38
1.3. Педагогические требования к научно-методическому обеспечению проектирования самостоятельной работы студентов ссуз 58
Выводы по первой главе 69
Глава 2. Научно-методическое обеспечение реализации самостоятельной работы студентов ссуз, обучающихся по информационно-ориентированным специальностям 75
2.1. Педагогические требования к научно-методическому обеспечению реализации самостоятельной работы студентов 75
2.2. Учет периода и цикла подготовки в научно-методическом обеспечении самостоятельной работы 92
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности научно-методического обеспечения самостоятельной работы в реализации стандарта 112
Выводы по второй главе 121
Заключение 126
Список использованной литературы: 134
- Теоретические основы самостоятельной работы, реализующей образовательный стандарт среднего профессионального образования
- Специфика научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов ссуз, обучающихся по информационно-ориентированным специальностям
- Педагогические требования к научно-методическому обеспечению реализации самостоятельной работы студентов
- Учет периода и цикла подготовки в научно-методическом обеспечении самостоятельной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современному динамично
развивающемуся обществу требуются образованные, конкурентоспособные специалисты, способные самостоятельно осваивать и внедрять новые информационные технологии. Поэтому в процессе подготовки специалистов повышается значимость самостоятельной работы, как формы обучения, призванной обеспечить необходимый опыт самообразования.
Опыт самообразования необходим для качественного осуществления информационной деятельности, которая связана с выбором, освоением и совершенствованием новых технологий. Таким образом, самостоятельная работа при подготовке специалистов по группе информационно-ориентированных специальностей играет важную роль. К обозначенной^ группе относятся специальности, для которых информационная деятельность в составе профессионально значимых функций является ведущим видом деятельности.
Соответственно, самостоятельная работа студентов должна быть оснащена обоснованным и выверенным на практике научно-методическим обеспечением. Ведущей функцией научно-методического обеспечения самостоятельной работы является перевод стихийной внеурочной работы студентов в русло планомерной управляемой и самоуправляемой учебной работы.
В психолого-педагогической литературе отражены отдельные аспекты научно-методического обеспечения, нацеленные на проектирование и реализацию самостоятельной работы студентов. Вопросы научно-методического обеспечения развития системы профессионального образования раскрыты в трудах Г.В.Мухаметзяновой. Вопросы, связанные с определением сущности самостоятельной работы, освещены в работах Б.П.Есипова, П.И.Пидкасистого и др. Вопросы управления процессом самостоятельной работы в профессиональной школе рассматриваются, например, в работах В.И.Загвязинского, П.Н.Осипова. Вопросы самостоятельной деятельности, как
)
4 формы психической активности личности, раскрываются в работах А.Н.Леонтьева, Г.С.Прыгина, Р.Х.Шакурова и др. Вопросы подготовки по информационно-ориентированным специальностям раскрыты, например, в работах Г.В.Ившиной, Г.И.Кириловой, Н.К.Нуриева, И.В.Роберт. Содержание образовательных стандартов и рекомендации по их реализации, в том числе средствами самостоятельной работы, приводятся в нормативных документах и детально обсуждаются в работах Е.А.Корчагина, Л.Г. Семушиной и др.
В образовательных стандартах среднего профессионального образования
регламентируется соотношение внеаудиторной самостоятельной и аудиторной
работы студентов, однако существующее научно-методическое обеспечение
самостоятельной работы не позволяет достигать должной эффективности
реализации образовательных стандартов. В учебных заведениях средней
профессиональной школы получили распространение в основном'
самостоятельные работы, выполняемые по образцу. Преподаватели, дающие
студентам задания для самостоятельной работы, не достаточно владеют
механизмами комплексной диагностики ее результатов. В процессе
организации самостоятельной работы студентов, обучающихся по
информационно-ориентированным специальностям, часто отсутствуют
эффективные механизмы оценки степени самостоятельности и объема
трудозатрат для индивидуальных заданий, выполняемых в среде Интернет.
Большинство инноваций, связанных с использованием информационных
технологий при проведении самостоятельной работы, характеризуются
стихийностью и использованием непроверенных информационных ресурсов.
Как правило, требуется дополнительное научное и экспериментальное
обоснование эффективности подобных инноваций. При организации
самостоятельной работы для информационно-ориентированных
специальностей научно-методическое обеспечение часто успевает существенно устареть уже в процессе внедрения. Кроме того, наблюдаются проблемы, связанные с отсутствием целенаправленности формирования специалиста, обладающего компетентностью в области самообразования и самоуправления.
Имеет место противоречие между необходимым совершенствованием самостоятельной работы, как формы организации подготовки будущего специалиста по информационно-ориентированным специальностям, и недостаточным вниманием к научно-методическому обеспечению аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов, а также между необходимостью формирования компетентности в области самообразования и самоуправления, с одной стороны, и отсутствием ее научно-методического обеспечения, включающего детальную проработку содержательных аспектов самостоятельной работы в условиях реализации образовательных стандартов, с другой стороны.
Это и определило актуальность проблемы исследования: каковы основания разработки научно-методического обеспечения самостоятельной работы будущих специалистов по информационно-ориентированным специальностям в условиях реализации образовательных стандартов среднего профессионального образования.
Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать научно-методическое-обеспечение самостоятельной работы студентов ссуз в условиях реализации образовательного стандарта подготовки специалистов по информационно-ориентированным специальностям.
Объект исследования: самостоятельная работа студентов в учебном
процессе, реализующем образовательный стандарт среднего
профессионального образования.
Предмет исследования: научно-методическое обеспечение
самостоятельной работы студентов в условиях реализации учебными заведениями среднего профессионального образования образовательных стандартов по информационно-ориентированным специальностям.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение
самостоятельной работы студентов будет способствовать эффективной реализации образовательного стандарта при выполнении следующих педагогических требований, регламентирующих:
проектирование целей, содержания, форм и методов самостоятельной работы студентов с учетом специфики их подготовки по информационно-ориентированным специальностям,
реализацию перехода от управляемой самостоятельной работы студентов к самоуправляемой работе с учетом специфики изучения и использования информационных технологий.
Задачи исследования:
Провести анализ теории и практики организации самостоятельной работы студентов в процессе подготовки специалистов по информационно-ориентированным специальностям и определить структуру научно-методического обеспечения.
Обосновать педагогические требования к научно-методическому обеспечению проектирования самостоятельной работы студентов, позволяющие достигать заданного в образовательном стандарте качества среднего профессионального образования.
Обосновать педагогические требования к научно-методическому обеспечению реализации самостоятельной работы студентов, позволяющие достигать заданного в образовательном стандарте уровня подготовки специалистов по информационно-ориентированным специальностям.
Экспериментально доказать эффективность научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях реализации образовательного стандарта среднего профессионального образования по информационно-ориентированным специальностям.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения теории и методологии развития средней профессиональной школы (А.М.Новиков, Г.В.Мухаметзянова), концептуальные основы содержания образования (В.С.Леднев, И.Д.Лернер, П.И.Пидкасистый), идеи и принципы отбора и структурирования профессионально-ориентированного содержания учебного материала (С.Я.Батышев, Л.А.Волович, Н.А.Читалин), компетентностный подход в профессиональном
образовании (Г.И.Ибрагимов, Г.У.Матушанский А.В.Хуторской),
педагогические основы самостоятельной и исследовательской работы (Р.Х.Гильмеева, Б.П.Есипов, В.И. Загвязинский, И.Э.Унт, А.В.Усова), концептуальные положения применения информационных ресурсов и информационных технологий в образовании (Г.И.Кирилова, И.В.Роберт).
В ходе исследования применялись следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта самостоятельной работы, наблюдение, беседы, анкетирование, опрос, системное моделирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являются: ГОУ СПО Казанский электротехникум связи, ГОУ СПО Чебоксарский электротехникум связи.
Этапы исследования:
I этап (2003 - 2004) - на этом этапе осуществлен теоретический анализ
разработанности проблемы, определена тема, цель, объект, предмет
исследования, разработана методика исследования, проведены анкетирование,
беседы со студентами, преподавателями техникумов по вопросам
самостоятельной работы в условиях реализации образовательного стандарта,
проведен констатирующий эксперимент.
II этап (2004 — 2006) - в ходе опытного обучения разработаны основные
структурные компоненты научно-методического обеспечения самостоятельной
работы студентов, выдвинута и подвергнута предварительной проверке
гипотеза исследования. Изложены основные концептуальные положения
исследования и описана их специфика для подготовки по информационно-
ориентированным специальностям.
III этап (2006 - 2008) — разработаны и экспериментально проверены
педагогические требования к научно-методическому обеспечению
самостоятельной работы студентов, осуществлено обобщение и систематизация
8 результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме, осуществлено их внедрение в практику работы образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована структура научно-методического обеспечения
самостоятельной работы студентов. Выделение компонентов научно-
методического обеспечения базируется на основе направленности на
проектирование и на реализацию самостоятельной работы студентов. Описаны
внутренние взаимосвязи выделенных компонентов. Показано их место и
значение в реализации образовательного стандарта. Специфика научно-
методического обеспечения самостоятельной работы студентов, обучающихся
по информационно-ориентированным специальностям, заключается в
применении комплексной классификации видов самостоятельной работы
студентов.
2. Разработано научно-методическое обеспечение проектирования
самостоятельной работы студентов, позволяющее строить ее как целостную
педагогическую систему. Обоснованы педагогические требования,
регламентирующие проектирование целей, содержания, форм и методов
аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Специфика
информационной ориентации специальностей проявляется в нацеленности на
самостоятельное освоение информационных инноваций, носящих
нематериальный характер.
3. Разработано научно-методическое обеспечение реализации
самостоятельной работы студентов, включающее комплекс дидактических
материалов, таких как: методические рекомендации, электронные ресурсы,
задания для самостоятельной работы студентов, критерии их оценки.
Обоснованы педагогические требования, регламентирующие реализацию
последовательного освоения студентами функций самообразования и
самоуправления учебной работой. В реализации самостоятельной работы
студентов выявлена специфика информационно-ориентированных
специальностей, которая заключается в ориентации на опережающее освоение, использование и создание информационных ресурсов.
Теоретическая значимость исследования: внесен вклад в развитие теории самостоятельной работы студентов, в части научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов. Ориентация научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов на подготовку по информационно-ориентированным специальностям достигается за счет разработанной комплексной классификации видов самостоятельной работы, которая строится с учетом совокупности характерных для информационного общества дидактических целей, характера познавательной деятельности и источников знаний. В рамках данной классификации раскрыты вопросы проектирования дидактической цели, связанные со значимостью для подготовки специалиста по информационно-ориентированным специальностям формирования компетенции в области самообразования и самоуправления. Описаны пути активного использования и разработки информационных ресурсов образовательного назначения как инновационных источников знаний, а также пути отражения нематериального характера информационных продуктов, средств, ресурсов и результатов деятельности современного специалиста в научно-методическом обеспечении самостоятельной работы студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методические рекомендации по выполнению лабораторно-практических работ, электронные ресурсы для самостоятельного изучения учебного материала, тестовые программы, задания для самостоятельной работы, предназначенные для предварительного изучения на аудиторных занятиях и последующего освоения на внеаудиторных занятиях, позволяют осуществлять переход от управляемой к самоуправляемой самостоятельной работе в условиях реализации образовательного стандарта.
Эффективность самоуправления предполагает принятие целей обучения, освоение навыков самоконтроля и накопление опыта самоуправления и
10 обеспечивается при постепенном наращивании сложности заданий в следующей последовательности: повторение ранее изученного, освоение пошаговых инструкций, свободное следование определенным алгоритмам самостоятельной работы, самостоятельный поиск способа решения, задания на самостоятельное исследование.
Разработанное научно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов по информационно-ориентированным специальностям эффективно применяется на практике и обеспечивает передачу функций управления учебной деятельностью от преподавателя к студенту. При этом на младших курсах формируются приемы самостоятельной работы на аудиторных занятиях и закрепляются во внеаудиторное время, на средних курсах последовательно расширяется сфера самостоятельного освоения информационных технологий, а на старших совершенствуется опыт самостоятельных исследований и опыт создания эффективных фрагментов электронных образовательных ресурсов.
На защиту выносятся следующие положения:
Комплексная классификация видов самостоятельной работы является базой для научно-методического обеспечения, относящегося к этапам проектирования и реализации самостоятельной работы студентов, обучающихся по информационно-ориентированным специальностям.
Научно-методическое обеспечение проектирования самостоятельной работы студентов раскрывает самостоятельную работу как педагогическую систему и описывает ее цели, содержание, формы и методы в соответствии с разработанными педагогическими требованиями.
3. Научно-методическое обеспечение реализации самостоятельной
работы студентов объединяет набор дидактических материалов,
способствующих передаче от преподавателя к студенту полномочий по управ
лению освоением, использованием и созданием информационных ресурсов.
Набор дидактических материалов включает задания для самостоятельной
работы, методические рекомендации по выполнению лабораторно-
11 практических работ, электронные ресурсы для самостоятельного изучения материала, тестовые программы. Об эффективности научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов свидетельствует итоговое качество профессиональной подготовки, накопленный опыт самостоятельной работы и возросший уровень информационной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов математической обработки результатов, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации процесса обучения в ГОУ СПО Казанский электротехникум связи г.Казани с 2005 по 2008гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная школа в период модернизации образования» (г.Н.Челны, 2004г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка практико-ориентированных специалистов для наукоемких производств в условиях научно-образовательного кластера в авиационной отрасли» (г.Казань, 2005г.); на Международной конференции «Здоровье-формирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (г.Казань, 2007г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ряда учреждений среднего профессионального образования: ГОУ СПО Казанский электротехникум связи, ГОУ СПО Чебоксарский электротехникум связи, Архангельский колледж телекоммуникаций и Смоленский колледж телекоммуникаций (филиалы СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича).
Теоретические основы самостоятельной работы, реализующей образовательный стандарт среднего профессионального образования
Современное общество ставит перед профессиональной школой задачу подготовки специалиста, который сможет гибко адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно приобретать необходимые знания, успешно применять их на практике для решения проблем высокотехнологичного производства.
Необходимость самостоятельной работы в учебном процессе и социально значимый статус самостоятельного специалиста в современном обществе находит отражение в трудах ученых и нормативных документах системы образования всех уровней.
Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования "подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования" [59].
Модернизация современного профессионального образования предусматривает повышение самостоятельности студентов с целью формирования у них необходимых умений для освоения новой информации в сфере профессиональной деятельности, эффективной адаптации к новым условиям труда. Требования к подготовке самостоятельного, активного, компетентного специалиста, соответствующие современным потребностям общества изложены в образовательных стандартах. В процессе подготовки конкурентоспособных специалистов среднего звена по информационно-ориентированным специальностям необходимо особое внимание уделять формированию обозначенных профессиональных и личностных качеств.
В связи с постоянным обновлением научных знаний в области информационно-ориентированных дисциплин, все более очевидным становится необходимость овладения новыми знаниями в процессе самообразования студентов. Важнейшей проблемой повышения эффективности и результативности процесса подготовки специалиста для информационно-ориентированных отраслей производства является поиск путей интенсификации самостоятельной работы, изменение отношения к ней и активизация познавательной деятельности студента, за счет использования информационных технологий.
Важным аспектом самостоятельной работы является развитие самостоятельности и системности мышления, познавательной активности, навыков творчества, для осуществления успешного решения жизненных и профессиональных задач, с которыми неизбежно столкнутся молодые специалисты.
Следует заметить, что значимая роль самостоятельной работы в учебном процессе отмечалась достаточно давно. Необходимость собственной активной деятельности в процессе приобретения знаний подчеркивал Адольф Дистервег. Он писал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение...» [40 С.118].
Во все времена считалось, что настоящее образование добывается путем самообразования, и отмечалось, что прочно откладывается в памяти только то, что делаешь и чего добиваешься самолично, по своей воле и желанию [155]. До настоящего времени не снижается, а продолжает расти ценность и значимость «самостоятельности головы» учащегося [183], как единственного прочного основания всякого плодотворного учения.
Анализируя подходы к определению самостоятельной работы, отметим, что понятие "самостоятельная работа" занимает важное место в педагогической теории и практике. При этом различные авторы, используя данное словосочетание, вкладывают в него различный смысл. Под самостоятельной работой может подразумеваться и домашнее задание, которое задается для повторения и закрепления пройденного материала, и серия заданий, решаемых в аудитории или дома и нацеленных для текущей проверки знаний и умений, и форма организации учебного процесса, и средство обучения. При этом все исследователи подчеркивают, что самостоятельная работа развивает память, мышление, формирует положительное эмоциональное отношений в учебе, познавательные умения и навыки, способность к творческой работе, чувство ответственности за определенные решения, позволяет работать в индивидуальном темпе и стиле.
Соответственно, необходим детальный анализ данного понятия, используемого в трудах ученых педагогов и психологов, а также в нормативных документах.
В словаре русского языка [128] слово «самостоятельный» раскрывается через понятие - существующий отдельно от других, независимый, а слово «работа» - занятие, труд, деятельность. В данной трактовке «самостоятельная работа» может толковаться как деятельность, которая осуществляется тем или иным студентом отдельно, независимо от других субъектов, как от преподавателя, так и от других студентов. В большой советской энциклопедии самостоятельная работа учащихся определяется как деятельность учащихся, осуществляемая как по заданию, так и по собственному желанию, без непосредственной посторонней помощи. Самостоятельная работа, выполняемая учащимися дома, направлена на то, чтобы приобретенные на уроках умения и навыки самостоятельно продумывались и прочно запоминались [15].
В педагогической литературе определения самостоятельной работы даются с учетом раскрытия ее дидактических и организационных аспектов.
Довольно полное определение самостоятельной работы дает в своих исследованиях Б. П. Есипов [45]: «Самостоятельная работа учащихся, включаемая в процессе обучения, - это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели, употребляя свои усилия и выражая в той или иной форме результат умственных или физических (или тех и других вместе) действий». Автор также отмечает, что при правильной постановке процесса обучения во всех его звеньях требуется активность обучающихся. Высокая степень активности достигается в самостоятельной работе, организуемой с учетом учебно-воспитательных целей. Принимая это определение в целом, мы учитываем, что оно сформулировано в основном применительно к учебному процессу в общеобразовательной школе. Соответственно, считаем необходимым дополнительно раскрыть специфические вопросы построения целей, структуры, содержания, форм и методов самостоятельной работы студентов в профессиональной школе.
Специфика научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов ссуз, обучающихся по информационно-ориентированным специальностям
В данной работе научно-методическое обеспечение понимается как совокупность научно-методического обеспечения проектирования самостоятельной работы студентов, раскрывающего вопросы проектирования самостоятельной работы и научно-методического обеспечения, раскрывающего вопросы ее реализации. В параграфе раскрыты внутренние взаимосвязи научно-методического обеспечения, осуществляющиеся в рамках соотношения аудиторной и внеаудиторной работы, а также применения комплексной классификации видов самостоятельной работы, как основы единого подхода на различных этапах проектирования самостоятельной работы студентов.
В педагогической и методической литературе нет единой трактовки структуры и состава научно-методического обеспечения учебного процесса. В ряде работ научно-методическое обеспечение рассматривается как совокупность научного и методического обеспечения (Корчагин Е.А, Беспалько В.П.), при этом вопросы проектирования соотносятся с научным обеспечением, а вопросы реализации — с методическим. То есть под научно-методическим обеспечением учебного процесса понимается [76], во-первых, обеспечение проектирования его компонентов: целей, содержания, форм, методов, средств обучения; во-вторых - обеспечение реализации данных компонентов в педагогической практике. Таким образом, в состав научно-методического обеспечения самостоятельной работы входят структурные компоненты, необходимые для проектирования и для реализации образовательного процесса, которые составляют его как целостность (Кирилова Г.И).
Соответственно, условия реализации образовательного стандарта, связанные с различными аспектами организации самостоятельной работы в учебном процессе можно обозначить как группу условий, обеспечивающих повышение эффективности учебного процесса и заключающихся в раскрытии самостоятельной работы студентов, как одной из ведущих форм организации процесса обучения, а также, как группу условий, обеспечивающих нацеленность на формирование компетентности в области самообразования и самоуправления. Таким образом, значимые для организации самостоятельной работы условия реализации образовательного стандарта раскрываются в содержательном и процессуальном плане.
Соответственно, взаимосвязь научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов и условий реализации образовательного стандарта опирается, с одной стороны, на использование понятия компетентностей в области самообразования и самоуправления, которое включает, например, способность организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество, самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. С другой стороны, взаимосвязь научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов и условий реализации образовательного стандарта заключается в учете предлагаемого в образовательном стандарте распределения часов на аудиторную и внеаудиторную работу.
Покажем специфические аспекты научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов, в условиях реализации образовательного стандарта, раскрытые в данном исследовании, в соответствии с обозначенными выше составляющими. Современные образовательные стандарты построены на компетентностном подходе, описанном в трудах Г.В.Мухаметзяновой [ПО].
Научно-методическое обеспечение, включающее разработку новых целей, содержания, методов, форм и средств обучения должно быть ориентировано на формирование компетенций будущего специалиста. Компетенция - это способность применять знания, умения, личностные качества и практический опыт для успешной деятельности в определенной области. В образовательном стандарте нового поколения выделены требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы (ОПОП). Выпускник, освоивший ОПОП СПО базовой подготовки, должен обладать общими и профессиональными компетенциями. Общие компетенции - совокупность социально-личностных качеств выпускника, обеспечивающих осуществление деятельности на определенном квалификационном уровне. Профессиональные компетенции - способность действовать на основе имеющихся умений, знаний и практического опыта в определенной области профессиональной деятельности.
Обучение должно, наряду с формированием профессиональных знаний, умений и навыков, развивать различные компетенции, в числе которых мы выделяем компетенции в области самообразования и самоуправления, и способности, связанные с коммуникацией, творческим и критическим анализом в условиях информационных технологий. Такой подход будет способствовать эффективному освоению профессиональной деятельности, основываясь на сочетании традиционных знаний, умений и навыков в соответствии с совершенствованием в течении всей жизни умений 21 века. Такой подход осуществляется в данном исследовании в рамках нового понимания перехода от управляемой самостоятельной работы, к самоуправляемой, направленной на реализацию не только Государственных образовательных стандартов предыдущего поколения, но и новых образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе. Все это, в свою очередь, связано с общими целями профессионального обучения специалиста информационно-ориентированных специальностей, которые формулируются исходя из социального заказа, то есть требований общества к системе профессионального образования.
Необходимость разработки научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях реализации образовательного стандарта подготовки информационно-ориентированных специалистов обусловлена высокими темпами быстрой смены программного обеспечения и оборудования связи, новыми требованиями рынка труда, конкурентоспособностью производства в рыночных условиях, которые во многом определяют требования к мобильному изменению функций в профессиональной деятельности, способности перестраивать ее и характер работы непосредственно в процессе этой деятельности.
Научно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов нацелено на учет специфики будущей профессиональной деятельности, формирование готовности к самообразованию, самоуправлению и развитие личности в области информационных технологий. Профессиональная деятельность специалиста информационно-ориентированных специальностей требует подготовки по различным направлениям. Каждому направлению профессиональной деятельности соответствует своя картина выполняемых работ, своя компетенция.
Педагогические требования к научно-методическому обеспечению реализации самостоятельной работы студентов
Раскроем состав и особенности научно-методического обеспечения реализации самостоятельной работы, нацеленной на реализацию образовательного стандарта среднего профессионального образования по информационно - ориентированным специальностям.
Увеличение доли самостоятельной работы студентов требует соответствующей реорганизации учебного процесса, модернизации учебно-методической документации, разработки новых дидактических подходов для глубокого самостоятельного освоения учебного материала.
Степень самостоятельности студентов различна и зависит от организации учебного процесса, методики проведения занятий, личности и уровня интеллектуального развития студента, а также личности, педагогической квалификации и стиля работы преподавателя. Различна и структура самостоятельной работы студентов. Она включает [162]: работу по восприятию и осмыслению учебного материала; конспектирование; изучение учебной литературы; переработку учебной информации в знания; закрепление знаний; подготовку выступлений, докладов, рефератов; подготовку и выполнение лабораторных работ; подготовку к лекциям, практическим и семинарским занятиям; работу в кружках, студенческих научных обществах; выполнение курсовых и дипломных работ; подготовку к зачетам и экзаменам и т.д.
На каждом этапе обучения студентов преобладают различные элементы самостоятельной работы. Если на первом курсе в начале первого семестра, как правило, доминирует работа по формированию у студентов навыков конспектирования лекций, первоисточников, проработка учебной литературы, подготовка к различным занятиям, то во втором семестре больше практикуется самостоятельное изучение учебного материала, написание рефератов, докладов. Установление преемственности в самостоятельной работе студентов требует: 1. Учета предшествующего опыта самостоятельной работы студентов; 2. Составления четкого тематического плана (по всем учебным дисциплинам) с указанием тем и соответствующих видов самостоятельных работ, списков основной и дополнительной литературы; 3. Выделения тем и вопросов, которые студенты должны проработать самостоятельно с последующим обсуждением и проверкой их выполнения; 4. Выяснения пробелов в знаниях, выдача индивидуальных заданий и проведения подробного анализа ошибок, допущенных студентами в выполнении заданий.
Преемственность в формах и методах учебной деятельности студентов .-. предполагает наличие в каждом виде самостоятельной работы проблемного задания, стимулирующего действия студента в ходе ею выполнения. Но как показывает практика, самостоятельная работа студентов на существующем на сегодняшний день реальном учебном процессе техникума часто нацелена на произвольное запоминание студентом учебных понятий и применение их для закрепления соответствующих умений практического характера. Установку направленности учения студента в этом случае можно охарактеризовать так: студент должен понять, запомнить знания с тем, чтобы потом воспроизвести или, применить их в аналогичной ситуации. Главная мотивация в его деятельности при такой организации самостоятельной работы обусловлена требованиями преподавателя, т.е. внешней стимуляцией. Поэтому трактовка содержания учебного материала, выбор путей самостоятельного его изучения (умения выбирать, ставить перед собой цель, видеть проблему, выделять главное, намечать решение проблемы, применять усвоенные знания для решения проблемы и т.д.), осознание его структуры и элементов, которыми необходимо оперировать в ходе самостоятельной работы, не становятся предметом деятельности студентов. В результате интерес студентов к выполнению самостоятельных работ такого характера (списывание источников безотносительно к будущей профессиональной деятельности, которая не указывается студенту применительно к работе с источниками; выполнение заданий практического характера, не связанных с потребностями студента в познавательной деятельности и т.д.) постепенно снижается.
В педагогической теории и практике нет единого мнения о составе, структуре и специфическом раскрытии компонентов научно-методического обеспечения реализации самостоятельной работы. Это вызывает необходимость рассмотрения существующих теоретических положений по вопросам проектирования и реализации самостоятельной работы и объективного анализа компонентов научно-методического обеспечения реализации самостоятельной работы с учетом их места и роли в учебном процессе, направленности по организации взаимодействия преподавателя и студента в процессе планомерного управления самостоятельной работой при переводе студента с уровня самостоятельного выполнения отдельных заданий на уровень целостного, осознанного процесса самообразования.
При этом определимся, что под составом научно-методического обеспечения реализации самостоятельной работы мы понимаем его компоненты, необходимые и достаточные для качественной реализации образовательного стандарта среднего профессионального образования.
При разработке состава научно-методического обеспечения реализации самостоятельной работы в данном исследовании использовали деятельностный подход. Структурно-функциональный анализ деятельности педагога позволяет выявить совокупность профессиональных задач решаемых им при проектировании и реализации системы самостоятельной работы. Компонентный состав и содержание научно-методического обеспечения реализации самостоятельной работы студентов, раскрывается через детальное описание технологии осуществления педагогической деятельности, направленной на решения каждой из таких задач.
В энциклопедии [15] «деятельность» рассматривается как специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. Любая деятельность включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.
В Энциклопедии профессионального образования под редакцией С.Я. Батышева [145] деятельность определяется как процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, к другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь. А.Н. Леонтьев [88] деятельностью считает только те процессы, которые отвечают особой, соответствующей им потребности. Деятельность определяется» как форма психической активности личности, направленная на познание и преобразование мира и самого человека.
Анализируя структуру профессиональной деятельности преподавателя, ученые выделяют в ней ряд общих для любой профессиональной деятельности элементов (задач). К таким элементам деятельности относятся: «планирование; -подготовительные работы, необходимые для осуществления плана; процесс исполнения намеченного плана, включая контроль и регулирование исполнения; заключительный этап, содержащий оценку результатов труда» [193].
Учет периода и цикла подготовки в научно-методическом обеспечении самостоятельной работы
В данном параграфе раскрываются вопросы отбора и структуры содержания учебного материала для самостоятельной работы. Проследим последовательность освоения студентами подготовительных, организационных и контрольных функций самостоятельной работы на основе системы заданий.
Важную роль в самостоятельной работе студентов играют внешние условия - совокупность различных факторов, способствующих или препятствующих осуществлению деятельности. Рассмотренный выше подход к самостоятельной работе с позиций теории деятельности позволяет наметить конкретные пути ее организации и совершенствования, сформировать основные ее структурные компоненты как учебно-познавательной деятельности в соответствии с такими принципами, как целеустремленность и непрерывность, активность, обусловленность содержания самостоятельной работы характером деятельности студента, четкий контроль и самоконтроль, прочность усвоения знаний, выработка умений и навыков самостоятельной работы.
Как отмечает Н.Ф.Талызина [168] конкретные цели обучения при изучении различных дисциплин могут быть разными. Однако во всех случаях они должны быть доведены до уровня типовых задач, то есть до указания тех реальных ситуаций, в которых большинству студентов необходимо научиться использовать знания. Намеченные цели самостоятельной работы определяют объем и структуру содержания учебного материала, выносимого на самостоятельную проработку, а так же необходимое методическое обеспечение.
Специфика реализации содержания профессионально ориентированной информационно-компьютерной подготовки для информационно-ориентированных специальностей в ссуз на примере отрасти связи, заключается в следующем: а) нематериальными исходными ресурсами являются данные, сигналы разных видов, частоты, информация, записанная в виде кодов, и т.д. б) нематериальными средствами труда является программный продукт, который специалист среднего звена информационно-ориентированных специальностей должен уметь отобрать для решения конкретной задачи, в кратчайшие сроки освоить его и эффективно использовать; информационно компьютерная подготовка осуществляется по всем циклам дисциплин, т.е. на каждом курсе идет освоение разных программных продуктов: на первом и втором курсе офисные программы (Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access, Microsoft Publisher, Microsoft PowerPoint); начиная с третьего курса изучение различных, достаточно сложных, прикладных программных продуктов, таких как автоматизированные системы подготовки конструкторской документации, автоматизированные системы разработки печатных плат, автоматизированные системы мониторинга цифровых АТС, Агент пользователя многофункциональной системы приема и передачи сообщений и т.д. Для информационно-ориентированных специальностей идет ориентация на технический компонент информационных средств связи, их состав, структуру, устройство, языки программирования. Приоритетным является совершенствование способов организации информации и способов ее обработки. в) нематериальными результатами деятельности являются: производственно-технологическая - осуществление контроля за качеством функционирования систем коммутации и сетей связи, анализ качественных и технических показателей функционирования оборудования, диагностика и устранение отказов; организационно-управленческая - организация работы коллектива исполнителей; планирование и организация производственных работ; выбор оптимальных решений при планировании работ в условиях нестандартных ситуаций; участие в оценке экономической эффективности производственной деятельности; обеспечение техники безопасности и пожарной безопасности на производственном участке; организация рабочего места техника.
Одна сторона материально-технической базы информатизации, для обозначения которой используется термин hard (жесткий), включает конкретные ИМС, блоки компьютера и электронно-аппаратные средства, воплощенные в конкретной материальной субстанции именуемой «железом». Другая сторона не носит ярко выраженного материального характера и состоит в информационном и программном наполнении процессов информатизации, для обозначения которой используется термин soft (мягкий), включает данные, алгоритмы и программы, имеющие высокую степень абстракции, именуемые контентом или содержательным аспектом (информацией). Именно в этом аспекте мы используем в работе термин «нематериальные» ресурсы, средства труда, результаты деятельности.
По характеру учебной деятельности обучаемых В.И.Стрезикозин в рамках самостоятельной работы выделяет следующие типы заданий: а) работу с учебником и учебной книгой, б) работу со справочной литературой \ (статистическими сборниками, справочниками по отдельным отраслям знаний, словарями, энциклопедиями и пр.), в) решение и составление задач, г) учебные упражнения - обычные и в тетрадях с печатной основой, д) сочинения и описания, е) наблюдения и лабораторные работы, ж) работы — задания, связанные с использованием иллюстраций, карт, схем, графиков, раздаточного материала, з) графические работы.
По источнику знаний задания для самостоятельной работы И.Э.Унт [178] классифицирует, выделяя три основных вида: 1. Учебные задания, опосредующие учебную информацию. В учебном задании соответствующая информация дана непосредственно или же задание указывает на источник, откуда можно получить необходимую информацию. Этот вид задания заменяет устное изложение преподавателя и предназначен в основном для первоначального восприятия учебного материала. 2. Учебные задания, направляющие работу студента с учебным материалом. Эти задания ориентируют студента на осмысление и систематизацию учебного материала, а также на самоконтроль (наводят на сравнение, выводы, обобщение); 3. Учебные задания, требующие от студента творческой деятельности. Эти задания направляют студента к решению проблем, к самостоятельному сбору материала, к составлению заданий, к написанию рефератов и т. д. Необходимым компонентом самостоятельной работы является задание, разрабатываемое преподавателем в соответствии с целью и задачами самостоятельной работы студентов, с учетом уровней и этапов подготовки, особенностей учебного предмета. Первый тип заданий — самостоятельное выполнение серии заданий, освоенных ранее. Они должны содержать известную для студентов информацию об изучаемом объекте, процессе или явлении, а также информацию об алгоритмических действиях, выполнение которых приводит к узнаванию ранее изученного материала.