Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Солостина Татьяна Анатольевна

Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы
<
Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы
>



Солостина Татьяна Анатольевна. Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Солостина Татьяна Анатольевна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 250 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования 17

1.1 Анализ состояния проблемы управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования 17

1.2 Категория «качество образования» в педагогической науке и практике высшей школы 34

1.3 Характеристика самостоятельной работы студентов как фактора обеспечения качества образования 61

Выводы по первой главе 83

Глава II. Апробация конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования 86

2.1 Структура и содержание конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе 86

2.2 Реализация разработанной конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе 120

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе 143

Выводы по второй главе 165

Заключение 168

Список литературы

Категория «качество образования» в педагогической науке и практике высшей школы

В последние годы в педагогической литературе много говорится о смене традиционной системы образования новой, отвечающей реалиям постиндустриального общества, основанной на идеях гуманизма. Гуманистический подход базируется на признании уникальности личности, ее праве на приобщение к ценностям мировой и национальной культуры, на самоопределение и выбор собственной траектории развития, для чего в учебном заведении предусматриваются соответствующие условия.

Наиболее известными представителями гуманистической педагогики и психологии являются А. Маслоу (1908-1970), Г. Олпорт (1897-1967), К.Роджерс (1902-1987), которые сформулировали призыв понять человеческое существо во всей его непосредственности, выдвинув категории самоактуализации личности «центрированной на клиенте», иерархии потребностей человека, фасилитации в обучении [108, 109, 127, 154]. Гуманистическая психология дала импульс разработке положений личностно-центрированного подхода к учащимся.

В современных отечественных работах (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) выдвигается целостная концепция личностно-ориентированного обучения, направленного на развитие личности ученика, который «изначально является субъектом познания» (И.С. Якиманская), и предполагает специальную организацию его учебной деятельности. Поэтому точнее личностно-ориентированный подход соотнести с более общим личностно-деятельностным, поскольку организация учебной деятельности предполагает взаимодействие с обучающимся. «Как отмечал С.Л. Рубинштейн, «сделать личностный аспект единственным — значит закрыть себе путь для исследования закономерностей психической деятельности» и … поведения человека в целом. Соответственно в качестве второго аспекта должен выступить деятельностный компонент. Хотя такое разграничение условно и может быть проведено только теоретически. Одновременно подчеркнем, что оба компонента (личностный и деятельностный) неразрывно связаны друг с другом в силу того, что личность выступает субъектом деятельности, которая в свою очередь наряду с действием других факторов … определяет его личностное развитие» [160].

Отметим, что с начала XX века из всех течений философии наибольшее влияние на педагогику в зарубежных странах оказал прагматизм, согласно которому учащемуся необходимо приспосабливаться к окружающей среде. Среди аспектов прагматизма в настоящее время широкое распространение получила концепция «хорошее образование для карьеры», которая лежит в основе компетентностного подхода – относительного нового понятия современной науки. Этот подход превратился в одну из ведущих тенденций мировой образовательной практики [55] и активно насаждается государством в пространстве российского образования.

Если центральной идеей гуманизации является развитие личности человека как самоценности, творца и субъекта саморазвития, то компетентностный подход реализует чисто прагматическую установку на формирование у будущего специалиста компетентностей, необходимых ему, чтобы соответствовать требованиям современного рынка труда, владея которыми можно стать успешным в жизни. При этом особую значимость приобретает развитие активности и самостоятельности обучающихся в освоении ими образовательных программ.

Оба подхода, с одной стороны, противоречат друг другу, однако, с другой стороны, взаимно друг друга дополняют, обладая свойством интегративности, рационально объединяя продуктивные аспекты гуманистического (направленного на развитие личности обучающегося) и компетентностного (ориентированного на практику) подходов. Интегративность лежит в основе теории контекстного обучения, разрабатываемого в течение тридцати лет в научно-педагогической школе А.А. Вербицкого. Системная реализация основных положений, принципов и технологий контекстного обучения во всех дисциплинах учебного плана обеспечивает одновременное развитие личностных качеств и профессиональных компетентностей обучающихся [35]. В современных условиях, когда образование приобретает особую значимость в социально-экономической действительности, мы изучаем его и с позиции системного подхода, являющегося универсальным методом в современных науках и предназначенного для анализа и прогнозирования функционирования сложных объектов, которые рассматриваются как системы. Система (от греч. «целое») – это целостность, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. При этом целое всегда качественно отличается от простой суммы частей.

Как подчеркивает Б.Ф. Ломов, идея системного подхода не нова, однако в психолого-педагогических исследованиях данный метод применяется сравнительно недавно. Разрабатывается этот подход с целью повышения эффективности обучения и свидетельствует об использовании его как метода совершенствования учебно-воспитательного процесса. Такое применение получает конкретизацию в форме различного рода моделей, которых необходимо придерживаться преподавателям при модернизации той или иной стороны учебно-воспитательной деятельности. Одним из видов являются модели построенные по типу информационно-кибернетических, в которых присутствуют характерные для них составные части: ввод, вывод, процесс, обратная связь, среда и т. д. [99].

Характеристика самостоятельной работы студентов как фактора обеспечения качества образования

Как отмечает П.И. Пидкасистый, под самостоятельной работой обычно понимают любую организованную учителем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизацию знаний [139].

Как дидактическое явление, самостоятельная работа представляет собой учебное задание, которое должен выполнить ученик, и форму проявления соответствующей деятельности памяти, мышления, творческого воображения, которое приводит к получению нового знания или к углублению и расширению уже имеющихся знаний. Определяя самостоятельную работу таким образом, акцент делается на методическом аспекте обучающей деятельности учителя, которая в этом случае занимает центральное место в системе образовательного процесса, в то время как учащийся рассматривается как объект этой деятельности.

Отмечая решающую роль преподавателя, К.М. Гайдар и И.В. Завгородняя [41] приводят традиционное определение самостоятельной работы как целенаправленной активности студентов, самостоятельно организуемой ими в силу индивидуальных познавательных целей и задач, выполняемой по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

В этой связи, соглашаясь с мнением Ермаковой Л.Д., отметим «однобокость» такого подхода к организации самостоятельной работы, когда ее цель видится в углублении знаний студентов по определенным вопросам и совершенствовании умений работать с источниками информации.

Проведенный анализ литературы указывает на недостаточность понятия «работа» и необходимость введения понятия «деятельность». Самостоятельная работа, вырабатывая высокую культуру умственного труда, предполагает потребность в самостоятельной деятельности, стремление вникнуть в сущность вопроса, идти вглубь ещё не решённых проблем. Поэтому в круге вопросов качества понятие «деятельность» является базовым для понятия «работа». «Работа» определяется через понятие «деятельность». «Деятельность» как научное понятие, введенное в философскую мысль в XVIII столетии И. Кантом, определяется как «форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром (включающим и других людей), отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности, как «нужде», «необходимости» в чем-либо (С.Л. Рубинштейн)».

В.В. Давыдов вместе с тем указывает: «Не всякая активность может быть названа деятельностью. Деятельностью может быть названа только такая активность, которая связана с существенным преобразованием предметной и социальной действительности, окружающей человека. Т.е. человеческая активность только в том случае является деятельностью, если она приводит к существенному преобразованию ситуации, предмета, созданию чего-то нового в этом преобразовании»[52].

В статье «Психика как работа» Магомед-Эминов М.Ш. уточняет понятия «работа» и «деятельность» в контексте психики. Он разделяет понятия психическая работа человека и деятельность субъекта, связывающая его с объективной реальностью. Психика рассматривается как работа, которая опосредует деятельность субъекта, направленную на предметный мир. Психическая работа, с одной стороны, «находится на службе деятельности, на службе адаптации; с другой стороны, - на службе трансформации, преобразования, трансгрессии, творения и т.д., т.е. на службе личности, субъекта»[104]. «Важно учитывать, что человек, работая с деятельностью, связывающей его с миром, создает, конструирует, творит образ мира и осуществляет определенный способ бытия, форму существования, образ жизни». «Именно в работе происходит первичное связывание пространства и времени в деятельности человека». «Человек, осуществляя жизнедеятельность, работает с ней; осуществляя бытие, работает с ним; существуя в мире, работает с собственным существованием». Автор утверждает, что «человек не только осуществляет жизнедеятельность как субъект, но работает с жизнедеятельностью и собственной субъектностью, субъективностью, т.е. человек делает нечто с собой, делающим нечто с предметом» [104].

Таким образом, перенося эти рассуждения на учебную деятельность, мы также можем утверждать, что выполняя самостоятельную работу, «работая с деятельностью», студент формирует свою субъектность. В контексте деятельностного подхода, самостоятельная работа представляет собой не просто самостоятельную деятельность учащихся по усвоению готовых знаний по готовым алгоритмам деятельности, предполагающую отсутствие непосредственной помощи и контроля преподавателя, но является целостной взаимосвязанной системой деятельности преподавателя и студента как субъектов образовательного процесса, целью которой является мотивирование и вовлечение студента в самостоятельную познавательную деятельность, и создание условий для развития и формирования у учащегося таких качеств и умений, как способность к саморегуляции, самоактивации, самоорганизации, самоконтролю, которые в дальнейшем должны позволить им самостоятельно изучать что-либо, осваивать новые виды деятельности.

В связи с этим, есть все основания утверждать, что сущность самостоятельной работы заключается в том, что она, представляя собой целостную систему взаимосвязанной деятельности преподавателя и студента, является по своей дидактической значимости средством организации и управления самостоятельной деятельностью обучающихся.

Реализация разработанной конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе

С целью формирования самостоятельного представления о будущей профессии, своих возможностей в ней, анализа ее состояния и т.д. в построении образовательной и профессиональной траектории студента предлагается разработка программы производственной практики, наличие которой не является принципиально новым изобретением. Однако, в соответствии с новыми образовательными стандартами (ФГОС) [146] в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата, которыми должен обладать выпускник, прописываются помимо общекультурных (ОК), еще и профессиональные компетенции (ПК), для экономистов – это, прежде всего, расчетно-экономические, научно-исследовательские компетенции, а также компетенции, относящиеся к педагогической деятельности, не свойственные экономистам, но расширяющие возможности для студента в своем профессиональном самоопределении. К этим компетенциям относятся: - способность преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы (ПК-14); - способность принять участие в совершенствовании и разработке учебно-методического обеспечения экономических дисциплин (ПК-15) [146].

В рамках производственной практики для студентов специальности 080100 «Экономика» как вариативный компонент предлагается пройти педагогическую практику. Для этого разработан еще один спецкурс «Методика преподавания экономических дисциплин», в основу учебной программы которой легли разработки белорусских исследователей – Хвесени Н.П. и Сакович М.В. [206, 207]

Основная задача практики состоит в подготовке будущего работника с высокими профессиональными навыками, конкурентоспособного на рынке труда. Практика обеспечивает возможность воплощения знаний, умений, навыков, способов педагогической деятельности в учебном процессе. На практике реализуются три плоскости квалификации студента в качестве педагога – предметная, методическая, межличностная. Студенты читают лекции, проводят семинарские занятия, посещают занятия преподавателей и студентов, готовят отчеты, на микрозанятиях отрабатывают элементы дидактической деятельности. Обстоятельное обсуждение выступлений студентов настраивает их на серьезную работу в будущем.

Основные задачи практического обучения решаются таким образом, чтобы студент, находясь на практике, сумел определить будущую сферу деятельности и найти возможности последующего трудоустройства, выстраивая свою профессиональную траекторию, выбирая и осваивая новую для себя профессию.

Второе условие - активизация субъектной позиции студента. Для его реализации акцент сделан на том, что в системе многоуровневого образования требования в организации самостоятельной работы бакалавра переносятся на его учебную деятельность, в то время как для специалиста – на исследовательскую деятельность, а магистра – на научно-исследовательскую и творческую. Кроме того, организация не только самостоятельной работы, но и всего образовательного процесса строится с учетом личностных качеств и индивидуального стиля мышления студентов.

Поэтому основными средствами реализации включения в процесс организации образовательной деятельности является использование интерактивных, проектных, практических методов, которые объединяют модульно-рейтинговую технологию обучения, использование разработанной карты-маршрута изучения учебной дисциплины, а также других инновационных технологий, основанных на теории контекстного обучения А.А. Вербицкого и применяемых в учебном процессе. Их комплексное использование обеспечивает студентам возможность самостоятельного проектирования личностно-значимого содержания (контента) учебной среды, осуществления различных видов субъект-субъектного взаимодействия, повышения активности, а также возможности быть вовлеченным в рефлексию границ и результатов индивидуальной и коллективной учебной деятельности, определения ее успешности. (Шабалина М.Р., 2010) [210]. Модульно-рейтинговая система нацелена на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, осуществление более объективной оценки знаний, а также развитие профессиональных навыков и умений студентов -будущих специалистов [184].

Вуз может сам определять методику рейтинговой системы. Например, по каждой дисциплине учебного плана оформляется личная карточка студента (Приложение 6) и устанавливается весовой коэффициент с условием учета числа изучаемых дисциплин, т.е. суммарное количество набранных баллов по всем изучаемым дисциплинам с учетом этого коэффициента должно быть равно 1. Каждая дисциплина условно разбивается на несколько модулей. Для каждого модуля назначается максимальное число баллов, которое студент может набрать за освоение соответствующего модуля, с условием, что суммарно эта величина будет равна 100 баллам. В каждом модуле ведущий преподаватель устанавливает критерии оценки, суммируя баллы, определяет итоговое число, набираемое студентом в процессе освоения модуля.

Все лабораторные, контрольные, курсовые и иные работы, предусмотренные планом, в обязательном порядке включаются в число критериев. В течение учебного семестра все баллы фиксируются в личной карточке студента одновременно с оценкой преподавателя с целью снижения вероятного возникновения спорных ситуаций. По окончании семестра результаты набранных баллов учитываются при выставлении итоговой оценки или допуске к экзамену (зачету). Многим студентам важен и моральный интерес в форме общественного признания (приятно быть первым на факультете, специальности, в группе).

Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе

В ходе эксперимента был проведен анализ результатов выполнения внеаудиторной самостоятельной работы студентами 3 курса очного отделения (группа 11-э) при изучении дисциплины «Государственные и муниципальные финансы», материал которой разбит на 3 модуля, каждый из которых рассматривается как самостоятельный раздел, включающий все виды занятий (лекции, семинары, внеаудиторную самостоятельную работу). Для заполнения личной карточки студента в системе рейтинговой оценки учитывается каждый из видов работ, определяется его балльное значение. Особо отметим самостоятельную работу студентов, которую они выполняют в соответствии с картой-маршрутом, разработанной по темам дисциплины. Выполнение ее позволяет проследить динамику активности студентов и качество выполненных работ. Всего в группе 25 человек. Количество сданных в срок работ и набранных за ее выполнение баллов по каждому модулю отражено на рис. 11:

Выполнение самостоятельной работы студентами в соответствии с картой-маршрутом (количество студентов, чел.) На диаграмме четко прослеживается положительная динамика количественных показателей – увеличение численности студентов, выполняющих внеаудиторную самостоятельную работу по мере изучения дисциплины точно в срок. Одновременно увеличивается и качество этих работ (правильность и точность); величина набранных баллов это подтверждает. Подобные результаты были получены и при изучении других дисциплин («Финансы туристских предприятий», «Бюджетная система РФ»).

Использование карты-маршрута и рейтинговой системы помогает студентам выстраивать свой путь изучения дисциплины: им предоставляется возможность самостоятельного выбора вида заданий (что для студентов оказалось самым трудным(!)); формулирование цели предстоящей деятельности; продумывание возможных направлений ее достижения; выбор наилучшего варианта выполнения задания, определения времени на его выполнение; корректировки своих действий для получения наилучшего результата; по окончании работы проведение анализа результатов ее выполнения, с учетом ошибок, чтобы избегать их в будущем. Таким образом, студентам прививается системность и регулярность выполнения работы, формируется стремление пробудить у них желание стать самостоятельным исследователем в овладении знаниями для своей будущей профессии, и выполнение заданий внеаудиторной самостоятельной работы позволяет развивать и закреплять необходимые для этого качества. 4) Участие студентов в научно-исследовательских и внеучебных проектах служит показателем активности и самостоятельности. В Орехово Зуевском филиале РосНОУ ежегодно проводится научно-практическая конференция, посвященная Дню науки, по итогам ее работы издается сборник научных трудов «Ученые записки». Конференции, проводимые за последние годы и посвященные актуальным проблемам социально-культурного и экономического процессов современности, вызывают большой интерес не только у преподавателей, но и у студентов. В работе конференций принимают участие руководители учебных заведений Московской области, представители администрации города, представители финансово-кредитных учреждений, Центра занятости. Безусловно, учебно-познавательное значение имеют проводимые конференции и для студентов. За период проведения эксперимента количество студенческих работ в сборниках научных трудов увеличилось. Первый номер сборника вышел в 2006 году, ни одной студенческой работы в нем не было. Спустя несколько лет в 2009 году выпуски возобновились, и уже во втором сборнике было опубликовано 9 статей студентов, раскрывающих проблемы экономической науки и практики. 164 В третьем сборнике 2010 г. их стало 14, еще через год очередной – выпуск объединил уже 18 работ. Изменилось не только количество студенческих работ, но и существенно расширилась их тематика, наметился заметный «рост» в содержательном плане. Расширяются познавательные интересы студентов, это не только экономические, но и методологические и межпредметные аспекты, а также философско-политические и культурологические проблемы современного общества. Наблюдается более четкое структурирование в оформлении работ, использование наглядных средств и современных методов исследования, способность обобщать и систематизировать изучаемый материал. Высокий уровень исследовательских работ открывает студентам возможности для участия в различных конкурсах, проводимых другими вузами.

Некоторые студенты, обучаясь, параллельно посещают разнообразные курсы, объединения по интересам (кружки), получают дополнительные специальности и даже второе образование, занимаясь самообразованием вне стен университета. Многие студенты, в основном старшекурсники, совмещают обучение с работой. Все это позволяет говорить о росте субъектной позиции студентов в построении своей образовательной и профессиональной траекторий.

Таким образом, данные, полученные в ходе реализации конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов во взаимодействии главных субъектов образовательного процесса, подтверждают гипотезу о том, что самостоятельная работа рассматривается как фактор, обеспечивающий получение студентами качественного высшего образования, если для его актуализации создаются определенные управленческие и организационно-педагогические условия, способствующие раскрытию человеческого потенциала и формированию личностного становления студентов.