Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы готовности личности к педагогической деятельности в теории и практике 13
1.1. Готовность личности к педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе 13
1.2. Специфика воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в педагогическом колледже. 43
1.3. Особенности студентов педагогического колледжа — 60
1.4. Модель формирования готовности студентов к педагогической деятельности средствами научно-исследовательской работы 82
Выводы по первой главе 99
Глава 2. Психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской работы студентов 102
2.1. Организация научно-исследовательской работы студентов 102
2.2. Содержание и методы научно-исследовательской работы студентов 121
2.3. Реализация дифференцированного и индивидуального подходов к научно исследовательской работе студентов 144
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 155
Выводы по второй главе 175
Заключение 178
Библиография 182
Приложение 201
- Готовность личности к педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе
- Особенности студентов педагогического колледжа
- Организация научно-исследовательской работы студентов
Введение к работе
Современное общество ставит перед педагогической наукой задачи по формированию и развитию личности педагога, владеющего технологией постановки научного педагогического эксперимента в воспитательно-образовательном процессе.
Грамотно организованная научно-исследовательская работа студентов призвана способствовать формированию у них навыков углубленной самостоятельной работы, научного мышления, творческих способностей, готовить их к непрерывному образованию, ориентировать на эффективное самообразование, позволяет проектировать свою будущую педагогическую деятельность.
Приоритеты по подготовке студентов к дальнейшим педагогическим исследованиям отдаются высшим учебным заведениям.
Вопросами организации научно-исследовательской работы студентов занимались: Л.Ф. Авдеева, Н.С. Амелина, М.А. Байдан, М.С. Берштейн, О.Н. Головко, A.M. Голуб, Л.С. Жданова, Л.Г. Квиткина, В.И. Кругов, В.К. Мари-годов и др.
Анализ и возможности использования зарубежного опыта организации исследовательской работы студентов в нашей стране нашли отражение в работах: П.А. Владиславлева, Г.Г. Воробьева, Б.Л. Вульфсона, М.В. Кларина, З.А. Мальковой, Ф.Л. Ратнер, Л.Д. Филипповой и др.
Сравнительный анализ системы образования в аспекте организации научной деятельности студентов проводили: ВВ. Арнаутов, В.В. Белич, В.А. Болотов, Т.П. Вишнякова, Г.Г. Воробьев, О.Н. Головко, О.В. Долженко, В.К. Маригодов, А. А. Слободянюк и др.
Проблему развития творческих способностей студентов в процессе научной деятельности вузов исследовали: СИ. Архангельский, П.А. Влади-славлев, Б.Л. Вульфсон, Т.С. Георгиева, АН. Джуринский, М.В. Кларин, Ю.Е. Логинова и др.
Однако учебные заведения среднего педагогического образования также играют немалую роль в процессе подготовки будущего педагога.
Историко-культурным анализом становления системы среднего педагогического образования в России занимались: В.М. Большов, Л.Н. Борисова, Н.А. Виноградова, Г.В. Звездунова, М.Н. Колмакова, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, А.И. Пискунов, Н.Г. Савина, А.Л. Смятских и др.
Современная система среднего профессионального образования насчитывает более 400 педагогических училищ, каждое девятое из которых преобразовано в педагогический колледж.
Изучение проблемы реструктуризации педагогических училищ и образования педагогических колледжей нашло отражение в работах Г.И. Аверьяновой, Л.Н. Борисовой, Т.Г. Галактионовой, Н.М. Голянской, Л.Г. Диханова, В.И. Зыбаревой, Н.В. Матолыгиной, В.Г. Меньшикова, Т.В. Непомнящей и
др.
Безусловным требованием подготовки будущего педагога является не только вооружение знаниями учебных дисциплин, развитие его профессиональных качеств, но и формирование умений анализировать педагогический процесс, поиска и планирования новых подходов к обучению и воспитанию учащихся, развитие его творческих способностей.
Педагогический колледж призван не только решать данные задачи, но и формировать личность будущего педагога-исследователя, прививать вкус к исследованиям в педагогической деятельности, учить студента планировать свои действия с позиций исследовательского подхода.
С реформированием системы среднего профессионального образования изменились подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, а также к организации учебно-исследовательской работы и всей системы научно-исследовательской работы студентов в целом.
Вопросы организации научно-исследовательской работы студентов педагогических училищ и педагогических колледжей изучали следующие отечественные педагоги и ученые: Л.Ф. Авдеева, В.В. Арнаутов, Т.П. Вишняко-
ва, Л.С. Жданова, Л.П. Козлова, Н.В. Матолыгина, Н.П. Меньшикова, О.И. Митрош и др.
Однако, позиции авторов по данной проблеме разнообразны и далеко неоднозначны, так что возникает необходимость в их систематизации и определении роли научно-исследовательской работы студентов в формировании их готовности к будущей профессиональной деятельности.
Аспекты формирования готовности к педагогической деятельности раскрываются в трудах И.Д. Багаевой, Л.В. Григоренко, Л.М. Гура, К.Д. Ду-рай-Новаковой, Л.В. Кондрашовой, Г.А. Кручининой, А.Ф. Линенко, И.А. Протасовой, Г.А. Самодовой, А.С. Тарновской, Е.К. Черничкиной и др.
Исходя из теоретической неразработанности проблемы влияния научно-исследовательской работы на формирование готовности студентов к педагогической деятельности и ее практической значимости, определена тема нашего исследования:
Научно-исследовательская работа студентов педагогического колледжа как средство формирования их готовности к педагогической деятельности.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов к педагогической деятельности средствами научно-исследовательской работы.
В соответствии с целью объектом исследования является готовность студентов к педагогической деятельности.
Предмет исследования: научно-исследовательская работа студентов, способствующая формированию их готовности к педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов к педагогической деятельности будет эффективно, если в воспитательно-образовательном процессе реализуются психолого-педагогические условия, способствующие формированию и развитию поисковых, исследовательских и экспериментальных умений студентов, то есть:
существует система научно-исследовательской работы студентов, включающая направления: учебно-исследовательская работа студентов, осуществляемая в воспитательно-образовательном процессе; научно-исследовательская работа студентов во внеаудиторной деятельности; научно-техническое творчество студентов и организационно-массовые мероприятия научного характера;
осуществляются дифференцированный и индивидуальный подходы к научно-исследовательской работе студентов, позволяющие: организовывать научно-исследовательскую работу с учетом индивидуальных особенностей каждого студента; развивать самостоятельность и ответственность каждого студента в процессе научно-исследовательской работы; расширять научные контакты и совершенствовать научно-исследовательские умения студентов;
реализуется модель формирования готовности студентов к педагогической деятельности.
Постановка проблемы, цель, объект, предмет и гипотеза нашего исследования обусловили следующие задачи:
Проанализировать проблему формирования готовности студентов к педагогической деятельности в теории и практике и определить особенности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;
Выявить особенности студентов средних профессиональных учебных заведений;
Разработать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской работы студентов, способствующие формированию их готовности к педагогической деятельности;
Разработать научно-методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы студентов и формированию их готовности к педагогической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют положения общей теории деятельности и ее психологической структуры; философско-методологические аспекты мотивации деятельности; учение о единстве теории и практики в процессе человеческого познания; психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности; положения теории профессиональной педагогической деятельности; концепции формирования готовности к профессиональной деятельности; теоретические подходы к развитию личности в образовании; методология научного педагогического исследования.
Теоретической основой исследования являются положения педагогики и психологии, определяющие закономерности и принципы профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Л.С. Выготский, И.Ф. Гоноболин, Л.В. Кондрашева, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, ДА. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); пути формирования профессионально-педагогического мышления будущих педагогов, системного видения педагогического процесса (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Е.Н. Павлютенков, А.Ф. Щепотин и др.); теоретико-методологические аспекты формирования готовности к профессиональной деятельности (Н.И. Головатого, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Э. Касаткиной, Н.Д. Левитовой, Д.А. Леонтьева, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, Д.Н. Узнадзе и др.); исследования старшего подросткового, раннего юношеского, студенческого возраста (Е.П. Белозерцев, Р. Берне, Л.С. Выготский, С.А. Гуревич, Г.В. Звездунова, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования деятельности колледжа как инновационного учреждения системы среднего педагогического образования (В.В. Арнаутов, Н.М. Голянская, Т.В. Непомнящая, A.M. Новиков, П.Е. Решетников, Н.Л. Шеховская и др.); принципы и теоретические подходы к организации научно-исследовательской деятельности студентов (М.А. Бай-дан, Л.Г. Квиткиной, Л.П. Козловой, Н.В. Матолыгиной, Н.П. Меньшиковой, Ф.Л. Ратнер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
теоретические - анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, учебников и программ; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование и аналогия;
эмпирические - анкетирование; тестирование; интервьюирование; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; ранжирование; педагогический эксперимент, сущность которого заключалась в руководстве процессом формирования готовности студентов к педагогической деятельности; математические методы обработки результатов экспериментальной работы и т.д.
Экспериментальная база исследования: Кемеровский педагогический колледж. В процессе эксперимента было исследовано 223 студента и 72 преподавателя.
Логика исследования включала в себя следующие этапы:
Первый этап (1999-2000) - теоретический. В ходе него осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по вопросам теории научного познания и деятельности; по вопросам формирования готовности личности к педагогической деятельности, организации научно-исследовательской работы студентов. На этом этапе были определены цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи; разработан план исследования; были проведены констатирующий и пробный эксперименты.
Второй этап (2000-2001) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился формирующий эксперимент, осуществлялась сопоставительная диагностика, выявлялись оптимальные условия научно-исследовательской работы студентов, способствующие процессу формирования их готовности к педагогической деятельности.
Третий этап (2001-2002) - обобщающий. Данный этап был посвящен анализу ^ систематизации и обобщению результатов исследования, уточнению
положений и выводов исследования, оценивалась результативность реализации модели формирования готовности студентов к педагогической деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
определена роль научно-исследовательской работы студентов педагогического колледжа как средства формирования их готовности к педагогической деятельности в процессе тесного взаимодействия аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, усиления ее практической направленности, уменьшения доли репродуктивной деятельности студентов и т.д.;
определены психолого-педагогические условия влияния научно-исследовательской работы студентов на формирование их готовности к педагогической деятельности, к которым относятся: организация научно-исследовательской работы студентов; содержание и методы научно-исследовательской работы студентов; реализация дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов;
разработана структура и содержание организации научно-исследовательской работы студентов: выявлены направления, этапы, цели и задачи научно-исследовательской работы студентов для каждого курса обучения; выделены необходимые знания, важные для проведения научно-исследовательской работы, исследовательские умения, необходимые для организации научно-исследовательской работы студентов, формы организации научно-исследовательской работы студентов и др.;
разработана модель формирования готовности студентов к педагогической деятельности, включающая: основные цели, принципы, этапы, содержание, функции, формы, методы, средства, критериально-оценочный аппарат.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ научно-исследовательской работы студентов как средства формирования их готовности к педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем. что оно направлено на совершенствование системы подготовки будущих педагогов, на повышение уровня готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к педагогической деятельности. Научно-методические рекомендации разработаны на основе теоретических положений и могут быть использованы в практике организации научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Разработаны и апробированы: положения "О педагоге-исследователе", "О временном научно-исследовательском коллективе преподавателей", "О научно-исследовательском кружке студентов", содержание пакета документов научно-исследовательского кружка студентов; программа спецкурса "Научная организация труда студентов", методические рекомендации к спецкурсу; методические рекомендации по формированию поисковых, исследовательских и экспериментальных навыков студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций; применением комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; целесообразностью использования теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается проверкой и подтверждением в ходе опытной работы, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
готовность студентов к педагогической деятельности рассматри-
вается как цель и результат обучения в учреждении педагогического образования, сформированность совокупности мотивов выбора профессии, профессиональных знаний, умений и навыков, комплекса качеств личности педаго-
11 га-исследователя; состоит из мотивационно-личностного, когнитивно-операционального, аналитико-прогностического и проективно-рефлексивного компонентов, каждый из которых имеет определенные критерии и показатели;
научно-исследовательская работа студентов - это выполнение ими работ исследовательского характера, связанных с научным поиском, проведением исследований, экспериментов в целях проверки выдвинутых гипотез, установления закономерностей развития личности и системы образования в целом;
психолого-педагогические условия научно-исследовательской работы студентов способствуют формированию их готовности к педагогической деятельности и включают: организацию научно-исследовательской работы студентов, содержание и методы научно-исследовательской работы студентов, реализацию дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов;
реализация дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов включает: организацию научно-исследовательской работы с учетом индивидуальных особенностей каждого студента; стимулирование научно-исследовательской работы студентов; развитие самостоятельности и ответственности каждого студента в процессе научно-исследовательской работы; расширение научных контактов и совершенствование научно-исследовательских умений студентов;
модель формирования готовности студентов к педагогической деятельности включает: цели, принципы, функции, содержание, этапы, формы, методы и средства формирования готовности к педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на трех Всероссийских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова "Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен" - Кемерово (1999, 2000, 2001); научно-практической
конференции преподавателей Кемеровского педагогического колледжа "Возрождение России начинается с учителя" - Кемерово, 2000; научно-практической конференции студентов Кемеровского педагогического колледжа "Духовное и нравственное воспитание учащихся в воспитательно-образовательном процессе" - Кемерово, 2000; на днях науки Областного института усовершенствования учителей; заседаниях городского методического объединения учреждений среднего профессионального образования; на заседаниях и конференциях научного студенческого общества, заседаниях научно-методического совета и временных научно-исследовательских коллективов преподавателей, совещаниях педагогов-исследователей и руководителей предметных научных кружков студентов Кемеровского педагогического колледжа. Теоретические и практические положения работы отражаются в публикациях автора в периодической педагогической печати. Спецкурс "Научная организация труда студентов" был опробован и реализуется в Кемеровском педагогическом колледже и филиале Новокузнецкого государственного педагогического института в г. Кемерово.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Готовность личности к педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе
Вопросы подготовки личности к различным видам деятельности в разнообразных профессиональных сферах занимает особое место в системе формирования будущего специалиста. Наряду с проблемами сформированности у личности комплекса профессиональных знаний, умений и навыков, ее развития и становления как профессионала особое место занимает проблема формирования готовности личности к профессиональной деятельности.
Деятельность - специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей (156, с. 122).
С.Л. Рубинштейн под деятельностью понимал "такой процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, другим людям, к задачам, которые ставит перед нами жизнь". Определяя роль предметной деятельности в становлении личности, он отмечал: "Субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется, он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определить то, что он есть; направлением его деятельности можно определять и формировать его самого" (179, с.41).
К.А. Абульханова-Славская утверждает, что не только осуществление себя в деятельности, но и становление, и развитие через деятельность - таков путь формирования личности (1).
Деятельность может сформироваться в полном объеме только при органическом соединении трех ее сторон: личностной, функциональной и предметной.
Личностная раскрывает возможности личности, формирует мотивы, интересы, воспитывает потребности в процессе целенаправленного и взаимозависимого взаимодействия субъектов деятельности.
Функциональная, отражает целевую установку на будущую социально-профессиональную предназначенность специалиста.
Предметная, составляет главную опознавательную роль по освоению всего объема знаний при усилении деятельности субъекта и заинтересованности своей будущей профессией.
В справочных психолого-педагогических изданиях понятие готовности к деятельности (действию) определяется как "состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий. Конкретное состояние готовности к деятельности определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни, стороны готовности: физическая подготовленность, необходимая нейродинамическая обеспеченность действия, психологические условия готовности" (37, 169, 170).
Готовность личности к деятельности рассматривается исследователями довольно длительное время и трактуется далеко не однозначно.
Ряд авторов определяет данное явление как:
- психическое состояние (Н.Д. Левитов);
- выраженное ситуативное состояние (П.А. Рудик);
- установка (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе);
- внутренне влечение (П. А. Просецкий):
- сложное личностное образование (А.В. Кондрашова);
- сложное интегральное качество личности (В.И. Ширинский);
- качество, свойство личности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.К. Платонов);
- синтез свойств, симптомокомплекс свойств человека (Р.Г. Гурова, В.А. Крутецкий, С.Л. Лыбин);
- наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); отношение (А.В. Веденов);
- склонность (Л.И. Уманский, П.А. Шавир);
- совокупность общественно значимых мотивов (К.А. Иванович, П.А. Жильцов, А.Е. Кондратенков);
- отрефлексированная направленность на профессию типа "Человек -Человек", мировоззренческая зрелость, широкая и системная профессионально-предметная компетентность (И.А. Зимняя и др.) и т.д.;
Готовность личности к профессиональной деятельности - сложное и далеко не однозначное явление. "Готовность к профессиональной деятельности - субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять" (169, с.362). Данное состояние не возникает у человека мгновенно и не появляется неизвестно откуда. Готовность к профессиональной деятельности формируется в процессе подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности в период обучения в образовательном учреждении и в первые годы профессионального труда, посредством саморазвития и самосовершенствования.
Очевидно, что педагогическая деятельность является одним из видов деятельности, поэтому в проводимом нами исследовании особое внимание мы уделяем определению сущности понятий педагогическая деятельность и готовность к ней.
Исследованием различных аспектов проблемы педагогической деятельности занимались Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцева, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, В. А. С л астении и др.
Педагогическая деятельность - деятельность специфическая, вызванная необходимостью воспроизводства социального опыта в личности человека (156, с.7). В педагогической деятельности взаимодействуют личность педагога и личность воспитанника, цели, заданные обществом, и личные цели педагога и ученика; деятельность педагога и деятельность учащегося, обучение и воспитание. Специфика педагогической деятельности заключается в том, что ее цель определяется обществом. Она выступает как метадея-тельность, т.е. деятельность, направленная на организацию и управление другой деятельностью. Педагог организует свою деятельность таким образом, чтобы она стала эффективной и для других участников целостного воспитательно-образовательного процесса - учащихся, родителей, коллег. Эффективность педагогической деятельности определяется; уровнем знания и осознания педагогом того, чему он будет обучать; его степенью владения техникой и технологией педагогического труда; умением добиваться одновременного выполнения задач обучения, воспитания и развития личности обучаемого.
Педагогическая деятельность (ПД) подразделяется на профессиональную и непрофессиональную (Н.В. Кузьмина). Примером непрофессиональной ПД может служить деятельность родителей по воспитанию детей в семье или деятельность, которую осуществляют руководители предприятии. Таким образом, непрофессиональной ПД является та педагогическая деятельность, которой занимается большинство людей в своей повседневной жизни, не обязательно имеющих специальное педагогическое образование и педагогическую квалификацию (112, с.179). Профессиональная ПД осуществляется в государственных или не государственных учебно-воспитательных и образовательных учреждениях и требует профессиональной компетентности лиц ее осуществляющих, определенного уровня специального образования (169).
Наше исследование касается области профессиональной педагогической деятельности, поэтому в дальнейшем мы будем говорить только о профессиональной педагогической деятельности и при этом опускать слово "профессиональная".
Рассмотрим несколько подходов к трактовке понятия педагогической деятельности.
В.А. Сластенин считает, что: "деятельность учителя - воспитателя по самой своей природе есть не что иное, как процесс решения неисчислимого множества типовых и оригинальных педагогических задач различных классов и уровней. Однако при всем богатстве и разнообразии педагогические задачи являются задачами социального управления" (188, с.38).
Н.В. Кузьмина дает следующую характеристику ПД: "Ее объект -личность другого человека, ее цель - развитие и воспитание этой личности в определенном направлении; ее содержание - приобщение личности к опыту человечества; ее средства - организация соответствующей деятельности объекта воспитания; ее специфика в том, что ее объект одновременно является субъектом педагогической деятельности" (112, с.7).
В.А. Кан-Калик определяет ПД как творческий процесс, в котором создается ситуация творческого взаимодействия с ребенком и творческое формирование его личности: "Для того чтобы воспитывать ребенка, необходимо вызвать у него положительное отношение к тому качеству, которое мы хотим сформировать. А отношение всегда формируется в деятельности через сложнейший механизм взаимоотношений, общения с детьми.... Именно через живое и непосредственное общение педагога с ребенком осуществляется самое главное в педагогической работе - воздействие личности на личность" (85, с.2).
А.К. Маркова рассматривает ПД как один из основополагающих компонентов профессиональной компетентности учителя и определяет ее как профессиональную "активность учителя, в которой с помощью различных средств воздействия на учащихся решаются задачи их обучения и воспитания" (126, с.56).
Особенности студентов педагогического колледжа
Педагогический колледж, являясь промежуточным звеном между общеобразовательной школой и высшим учебным заведением, осуществляет обучение и профессиональную подготовку молодежи раннего юношеского возраста. Вследствие этого необходимо охарактеризовать данную возрастную категорию.
Исследователи особенностей становления личности в определенном возрасте (Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.А. Гуревич, И.С. Кон и др.) признают данный возраст как этап социализации личности, врастания в мир человеческой культуры и общественных ценностей, возраст индивидуализации, открытия и утверждения своего уникального и неповторимого "Я" с четкой акцентуацией проблем самостоятельности.
В раннем юношеском возрасте отмечается отчетливое направление сознания на самого себя. Осознание себя личностью происходит в первую очередь в процессе общения со сверстниками. Самопознание себя, выделение и сопоставление своего "Я" с другими создают условия для самосовершенствования.
Познание себя, формирование на этой основе определенного отношения к себе, к другим людям, к деятельности рассматриваются исследователями как наиболее существенные качественные преобразования этого возраста.
В сложном и длительном процессе самосознания центральное место занимает становление самооценки. Исследователи подчеркивают тот факт, что данный возраст характеризуется неустойчивой самооценкой. Отсутствие четких социальных ориентиров приводит к сложностям в формировании перспектив будущего, которые начинают складываться в этот возрастной период, и играют важную роль в процессе становления личности.
Наряду с "оперативной самооценкой" (99), определяющей отношение молодого человека к себе в настоящий момент, другим важным механизмом самосознания выступает личностная рефлексия, представляющая собой форму осознания, как своего внутреннего мира, так и понимание внутреннего мира других людей.
Еще одной особенностью данного возраста является устремленность, "обращенность" в будущее. "В центре внимания, интересов, планов юношества находятся проблемы выбора дальнейшего жизненного пути, профессии" (87).
Ряд исследователей (Ю.П. Азаров, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.) отмечают сензитивность данного возраста, определяют его как очень благоприятный момент для образования ценностных ориентации личности, способствующий становлению мировоззрения и отношения к окружающей действительности.
Таким образом, к основным особенностям раннего юношеского возраста относятся:
- направленность на себя, на самоосознание;
- стремление к самопознанию и самосовершенствованию;
- внутреннее побуждение к самореализации, определению жизненных перспектив;
- неустойчивая самооценка и повышенная чувствительность и т.д.
Методами решения одной из задач нашего исследования - выявления особенностей студентов педагогического колледжа являлись анкетный опрос, беседы, наблюдения. В качестве основных методов исследования, позволяющих наиболее полно определить результат, нами были использованы методы социальной психологии. Кроме того, мы обращались к методам, которые дополняли сбор и обработку информации и полученных показателей и давали возможность провести сравнительный анализ данных.
При проведении констатирующего эксперимента мы проводили комплексное изучение студентов (Приложение 2). Программа изучения была по- строена таким образом, что позволяла составить социально-демографическую характеристику студентов, получить достоверную информацию об их ценностных ориентациях, мотивах выбора учебного заведения и будущей профессии, сформированности представлений о выбранной профессии и о профессиональных качествах педагога.
Для каждой задачи был разработан перечень факторов и показателей.
При анализе результатов исследования каждый фактор переводился в бальную систему, где положительные ответы получали более высокие баллы, а отрицательные - более низкие. Сумма баллов по каждому показателю позволяла выявить интегральную оценку задачи. На основании сопоставления полученных показателей проводился сравнительный анализ результатов исследования. Некоторые вопросы носили неальтернативный характер, поэтому при ответах на них сумма баллов превышала 100%.
Организация научно-исследовательской работы студентов
Системный характер научно-исследовательская работа студентов приобрела в период реорганизации педагогических училищ в педколледжи.
Как отмечалось ранее (см. глава 1), изменение стратегии деятельности образовательных учреждений среднего педагогического образования повлекло за собой изменения в организации и содержании научно-исследовательской работы студентов, а также привело к необходимости создания определенных психолого-педагогических условий для обеспечения ее успешного функционирования.
С целью выявления условий НИРС нами был проведен анализ организации и содержания данного вида деятельности студентов, в ходе которого были выявлены следующие психолого-педагогические условия ее успешности в течение всего срока обучения студентов:
- организация научно-исследовательской работы студентов;
- содержание и методы научно-исследовательской работы студентов;
- реализация дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов.
В ходе исследования нами было установлено, что процесс формирования готовности студентов к педагогической деятельности средствами научно-исследовательской работы определяют следующие предпосылки:
- непрерывность процесса НИРС;
- преемственность, основанная на тематическом единстве НИРС и совершенствовании исследовательских умений студентов;
- учет этапа обучения и уровня сформированное интеллектуальных и исследовательских умений студентов;
- взаимосвязь индивидуальных, групповых и коллективных форм научно-исследовательской работы студентов;
- сотрудничество педагогов и студентов в процессе НИРС;
- приобретение опыта исследовательской работы в практической педагогической деятельности, внедрение результатов педагогических исследований студентов непосредственно в воспитательно-образовательный процесс.
На современном этапе развития системы среднего педагогического образования научно-исследовательская работа студентов приобретает все большее значение и превращается в один из основных компонентов профессиональной подготовки будущего педагога, в силу того, что ее эффективность в значительной степени зависит и определяется уровнем сформирован-ности исследовательских знаний, умений и навыков студентов.
Прежде всего, это объясняется тем, что овладение фундаментальными, элективными и интегративными учебными дисциплинами требует от студентов владения методами научного познания и исследовательскими умениями как умениями учебными.
На наш взгляд исследовательская деятельность студентов позволяет наиболее полно проявить индивидуальность, творческие способности личности в процессе овладения профессиональными технологиями.
Педагогическая деятельность - процесс творческий в силу того, что в ней постоянно решаются нестандартные задачи в процессе постижения истины и извлечения новых знаний.
Под творчеством принято понимать "деятельность, порождающую нечто качественно новое и отличающуюся неповторимостью и оригинальностью" (37, с.ЗЗО).
Исследовательские действия в процессе педагогической деятельности оригинальны и значимы в силу того, что их объектами являются педагогические системы и процессы (воспитание, образование, развитие, формирование личности, коллектива), характеризующиеся динамичностью и уникальностью.
Необходимо также отметить, что научно-исследовательская работа студентов является одним из средств гуманизации среднего профессионального образования, в процессе которой должны гармонично реализовываться как рациональность, так и эмоциональность личности, доминировать личностная значимость и самоценность будущего педагога.
Научно-исследовательская работа студентов определяется нами как деятельность, направленная на выработку нового знания: постановку проблемы, формулирование идеи и гипотезы, выбор и обоснование методов исследования, доказательное оформление полученных результатов.
От научно-исследовательской работы педагога она отличается характером и объемом решаемых проблем, а так же тем, что научно-исследовательская работа студентов всегда осуществляется под руководством преподавателя. В основу содержания научно-исследовательской деятельности студентов положена подготовка к поиску, постановке проблемы и ее решение теоретическими и эмпирическими методами научного познания и т.д.
Примечательно то, что непосредственно процесс исследования, поиска решения индивидуален и является ценностью, как в образовательном, так и в личностном смысле.
Образовательная ценность процесса исследования заключается в формировании способности студентов актуализировать и интегрировать все имеющиеся знания, видеть проблему, анализировать ее с разных позиций, генерировать и аргументировать процесс ее решения.
Личностное значение научно-исследовательской работы студентов заключается в том, что она призвана воспитывать самостоятельность и творчество, независимость и ответственность за свою позицию, критичность в оценке результатов своих и чужих исследований. Добросовестно выполненное исследование конструктивно по своей сути, и потому способствует утверждению личности исследователя, дает ей ощущение собственной значимости.
В ходе нашего исследования, было установлено, что обучение студентов научно-исследовательской работе является важным средством формирования их готовности к будущей профессиональной педагогической деятель-кости, что и привело нас к необходимости определения места научно-исследовательской работы в общей системе воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа .