Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности 12
1.1. Сущность и структура готовности к инновационной деятельности будущего педагога 12
1.2. Модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога с помощью средств информационных технологий 36
1.3. Обоснование педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога с помощью средств информационных технологий 64
Выводы по первой главе 74
Глава 2 Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий 78
2.1. Организация работы по формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий в образовательном процессе вуза 78
2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности 87
2.3. Результаты контрольного этапа эксперимента по формированию готовности к инновационной деятельности будущих педагогов 125
Выводы по второй главе 138
Заключение 141
Библиографический список 145
Приложения
- Модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога с помощью средств информационных технологий
- Обоснование педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога с помощью средств информационных технологий
- Содержание экспериментальной работы по формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности
- Результаты контрольного этапа эксперимента по формированию готовности к инновационной деятельности будущих педагогов
Введение к работе
Актуальность проблемы подготовки социально востребованного и конкурентоспособного специалиста, эффективно реализующего инновационную деятельность, обусловлена социально-экономическими причинами. Педагогическую деятельность сегодня необходимо ориентировать на будущее, на новейшие достижения науки. Именно в этом случае возможно развитие инновационного обучения, основополагающим условием которого является формирование готовности к инновационной деятельности у будущих педагогов, деятельности, ориентирующей на формирование личности, способной творчески мыслить, саморазвиваться, воспринимать, создавать, внедрять новое.
Готовность к инновационной деятельности, в том числе деятельности педагога, на протяжении многих лет не утрачивает своей актуальности. Однако в условиях модернизации российского образования, когда появляются новые возможности для создания и реализации инновационных технологий, когда изменяется сама система подготовки специалистов, под влиянием новых требований общества преобразуется и структура готовности к иннова-циионной деятельности. Следовательно, появляется необходимость подробного ее изучения с учетом происходящих изменений.
В связи со сказанным, следует подчеркнуть, что исследование вопросов формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза является актуальным и выступает ориентиром для реализации инновационных технологий.
Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе есть работы, посвященные изучению феномена готовности (Н.М. Дресвянникова, Л.С. Гавриленко, Е.А. Гудков, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Е.А. Никитина, И.Е. Пискарева, В.А. Сласте-нин, Д.Н. Узнадзе, Б.Е. Фишман, Т.И. Чечет).
Понятие «готовность» имеет ряд интерпретаций в психолого-педагогической литературе и определяется как: психологическая установка (Д.Н. Узнадзе, Б.Е. Фишман), профессиональная компетентность (И.А. Зимняя, А.К. Маркова), активность личности (К.М. Дурай-Новакова, Т.И. Чечет), состояние подготовленности, владение теоретическими знаниями и практическими умениями (Е.А. Гудков, М.И. Дьяченко, А.И. Мищенко), комплекс качеств личности (Л.С. Гавриленко, Е.А. Никитина, И.Е. Пискарева, Н.М. Дресвянникова).
О возможностях формирования готовности путем и специально организованного процесса обучения и воспитания, в том числе и о готовности к инновационной деятельности писали Н.М. Борытко, Н.М. Дресвянникова, Л.С. Гавриленко, Е.А. Гудков, К.М. Дурай-Новакова, И.А. Колесникова, А.И. Мищенко, Е.А. Никитина, И.Е. Пискарева, В.А. Сластенин.
Различные аспекты инновационной деятельности в образовании получили отражение в работах А.А. Арламова, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкого, И.Г. Гузенко, В.И. Журавлёва, В.И. Загвязинского, Ю.И. Калиновского, А.В. Карповой, М.В. Кларина, П.И. Пидкасистого, Л.С. Подымовой, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, Я.С. Турбовского, А.В. Хуторского, Н.Р. Юсуфбе-ковой.
Усиление внимания к проблемам инновационной деятельности, её новым особенностям в условиях информатизации общества положило начало исследованиям в области готовности к инновационной деятельности будущего педагога, но специального изучения формирования готовности к инновационной деятельности средствами информационных технологий в образовательном процессе вуза до сих пор не проводилось.
Анализ рассмотренных теоретических вопросов по теме исследования позволил выявить ряд противоречий:
между потребностью общества в учителе с высоким уровнем готовности к инновационной деятельности и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения процесса формирования готовности к инновационной деятельности средствами информационных технологий;
между возможностями использования средств информационных технологий для формирования готовности к инновационной деятельности и неразработанностью педагогических условий их реализации в образовательном процессе вуза.
Проблема исследования: выявление педагогических условий эффективного формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога средствами информационных технологий в процессе обучения.
Актуальность обозначенной проблемы и ее практическая значимость позволяет определить тему исследования: «Формирование готовности будущего педагога к инновационной деятельности в образовательном процессе средствами информационных технологий».
Цель исследования: разработать модель и выявить совокупность педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя средствами информационных технологий в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: формирование готовности к инновационной деятельности будущего педагога.
Предмет исследования: формирование готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования средств информационных технологий.
Задачи исследования: 1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования определить компоненты готовности будущего учителя к инновационной деятельности.
Разработать модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования средств информационных технологий.
Определить средства информационных технологий формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности.
Выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза средствами информационных технологий.
Провести опытно-экспериментальную работу по формированию готовности к инновационной деятельности будущего педагога средствами информационных технологий.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование готовности будущего учителя средствами информационных технологий будет эффективным, если:
выявленные компоненты готовности будущего учителя к инновационной деятельности будут способствовать системной реализации его инновационной деятельности в образовательном процессе;
разработанная модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя будет являться основой образовательного процесса вуза;
педагогическими средствами формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности выступят современные информационные технологии;
- выявленная совокупность педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза будет способствовать ее эффективности.
Методологической основой диссертационного исследования являются: личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин).
Теоретическая основа исследования включает положения теории проектирования и конструирования образовательного процесса, программированного обучения (В.П. Беспалько, Ю.А. Карпова, И.А. Колесникова, Д.Г. Левитес, Н.Ф. Талызина, У.К. Ричмонд), теории инновационного обучения (Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова), теория творческого развития и саморазвития личности (В.П. Андреев, В.П. Заг-вязинский, И.Е Пискарева, Н.М. Таланчук).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов, адекватных задачам и предмету исследования:
- теоретические: изучение философской, психолого-педагогической, соци
ально-экономической литературы, а также нормативной документации по те
ме исследования; моделирование;
эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ личного опыта, экспертные оценки; экспериментальные: констатирующий, формирующий эксперимент;
статистические методы обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет лингвистики и межкультурной коммуникации и филологический факультет Липецкого государственного педагогического университета.
Работа выполнялась поэтапно.
На первом этапе наблюдений (2007-2008 гг.) происходило накопление материала с целью определения актуальности исследования; изучались и анализировались работы по проблематике исследования: определялись его проблема, объект и предмет, на основе чего формулировалась гипотеза, цель и задачи, разрабатывалась модель. На втором, технологическом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации модели, определялись критерии обработки статистических данных. На третьем, аналитическом этапе (2009-2010 гг.) проводилась диагностика, систематизация и обобщение полученных результатов; оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
Выявлены компоненты готовности будущего учителя к инновационной деятельности, позволяющие соотнести её содержание с этапами формирования готовности в образовательном процессе вуза.
Разработана модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования средств информационных технологий, определены ее структурные компоненты и этапы реализации, что способствует оптимальному выстраиванию процесса формирования готовности к инновационной деятельности средствами информационных технологий.
Определены педагогические информационные средства формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности (информационные карты), применение которых способствует эффективному формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности;
Выявлена совокупность педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза средствами информационных технологий, реализация которых обеспечивает эффективное влияние на динамику формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории обучения в высшей школе: разработана модель формирования готовности к инновационной деятельности, позволяющая ориентировать будущего учителя на применение современных информационных технологий в образовательном процессе; обоснова-
ны педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования готовности к инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется разработкой педагогических средств формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности - информационных карт; разработкой и реализацией формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования информационных технологий, которая является основой организации учебно-воспитательного процесса вуза. Полученные в исследовании результаты используются в образовательном процессе Липецкого государственного педагогического университета для формирования готовности к инновационной деятельности студентов-лингвистов и студентов-филологов в процессе изучения ими курса «Педагогика».
Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационной работы, правильность выводов, степень их адекватности подтверждены исходными методологическими положениями, системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента, проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.
На защиту выносятся следующие положения
1. Готовность будущего учителя к инновационной деятельности содержит
следующие взаимосвязанные компоненты:
мотивационно-ценностный компонент включает в себя отношение будущего педагога к инновационной деятельности как к ценности, а также развитие интереса будущего педагога к реализации и совершенствованию собственной инновационной деятельности;
когнитивный компонент включает в себя знания, творческие возможности, творческий потенциал будущего педагога, реализующиеся в инновационной деятельности;
операционно-исполнителъский компонент заключает в себе умения и навыки инновационной деятельности в условиях профессиональной работы;
креативный компонент заключает в себе наличие у будущего педагога отношения к инновационной деятельности не как к соединению готовых форм, найденных в практике, а как к преобразованию, развитию в новых сложных синтезах сообразно собственной индивидуальности и особенностям ученического коллектива, а также наличие научной рефлексии, необходимой для осмысления будущим педагогом собственного новаторского опыта.
2. Модель формирования готовности к инновационной деятельности буду
щего учителя на основе использования средств информационных технологий
включает: цель - формирование готовности будущего учителя к инновацион
ной деятельности; компоненты готовности будущего учителя к инновацион
ной деятельности (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-
исполнительский, креативный) и критерии их сформированности; средства
формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности
- информационные карты, созданные на базе информационных технологий;
формы и методы формирования всех компонентов готовности к инновацион
ной деятельности будущего педагога; этапы реализации средств информаци
онных технологий в процессе формирования готовности к инновационной
деятельности будущего педагога: адаптивно-ориентационный (формирование
представлений об инновационных технологиях в выбранной специальности),
познавательно-рефлексивный (формирование навыков прогностической дея
тельности, опора на анализ собственной инновационной деятельности), креа
тивно-продуктивный (формирование навыков системной организации работы
с инновационными средствами и технологиями); уровни готовности к иннова
ционной деятельности будущего педагога: низкий, средний, высокий; резуль
тат - высокий уровень готовности к инновационной деятельности будуще
го педагога.
Педагогическими средствами формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза выступают информационные карты, созданные на основе алгоритма, информационных педагогических технологий («CASE-средства проектирования» и «Графические средства представления проектных решений»). Они представляют собой описание действий по обработке учебно-научной текстовой информации при помощи схематизации в табличной форме и служат, в определенной мере, ориентиром при выборе будущими педагогами формы обработки полученной информации.
Совокупность педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога средствами информационных технологий в образовательном процессе вуза включает:
высокий уровень сформированной готовности к инновационной деятельности самого преподавателя, включенного в процесс подготовки будущих специалистов - педагогов;
овладение будущими педагогами приемами рефлексивного анализа собственной инновационной деятельности;
включение будущих педагогов в осуществление инновационной деятельности путем чередования индивидуальных (консультации, диагностирование), групповых (лекции и семинары) и коллективных (ролевые игры, дискуссии, тренинги) форм организации подготовки, направленной на формирование готовности к инновационной деятельности;
- применение в образовательном процессе вуза средств информационных
технологий для создания контекстных, проективных образовательных ситуа
ций.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были изложены в докладах на двенадцатой региональной научно-практической конференции (гг. Липецк-Усмань, 2007 г.); научно-практической конференции, посвященной 90-летию К.А. Москаленко (г. Липецк, 2007 г.); научной конференции с международным участием (г. Самара, 2008 г.); международных научно-практических
конференциях (г. Воронеж, 2008, 2010 и 2011 гг.); межрегиональных съездах молодых ученых России (г. Липецк, 2008 и 2010 гг.; г. Елец, 2011 г.); региональной научно-практической конференции (г. Елец, 2008 г.); двух региональных научно-практических конференциях (г. Липецк, 2009 и 2010 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ. Результаты диссертационного исследования отражены в (21) публикациях автора.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (201 источник) и приложений. Диссертация содержит 17 таблиц и 6 рисунков.
Модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога с помощью средств информационных технологий
Ключевым для понимания термина «готовность» являются: «стремление к действию», «состояние зрелости», «наличие определённого уровня знаний, умений и навыков». Исходя из этого, профессионально готовый педагог - это человек активный, способный к решению воспитательных задач, педагогическому проек-іированию, выбору педагогических технологий, готовый к непрерывному образованию.
Изучение источников по теме исследования выявило различные аспекты готовности к профессиональной педагогической деятельности: психологический (Б.Е. Фишман, Д.Н. Узнадзе), педагогический (К.М. Дурай-Новакова А.К. Маркова, И.А. Колесникова), коммуникативный (Е.А. Никитина, Н.М. Дресвянникова), где основной формой выступает интенсивность взаимоотношений между человеком и его окружением, составляющим контекст отношений.
В центре внимания нашего исследования - готовность педагога к инновационной деятельности, поэтому важно рассмотреть специфические особенности структуры данного вида готовности, обусловленные индивидуальными особенностями личности, педагогическим общением, способностями к творчеству, мотивацией на реализацию инноваций, гибкой адаптацией к различным изменениям профессиональных ситуаций и эффективным реагированием на них.
В предыдущем параграфе нами было установлено, что реализация инновационной деятельности педагога должна осуществляться в системе и отвечать четырем кригериям: специфика содержания инновационного образования, способ осуществления нововведения, устойчивость динамики инновационного процесса и основа, на которой возникает новшество.
По своей природе, по своему внутреннему содержанию инновационная деятельность - это всегда творчество, а созидательные процессы зависят от внутреннего, присущего человеку свойства самодвижения и развития. «Способность как свойство личности должна выражаться в действиях, допускающих перенос из одних условий в другие, с одного материала на другой» (С.Л. Рубинштейн) [145]. Из данного утверждения следует, что с помощью внешней и внутренней активности человек получает самовыражение, созидается и развивается как личность.
Следовательно, личностный аспект в формировании готовности педагога к инновационной деятельности имеет большое, если не первостепенное, значение. Так, А.В. Брушлинский полагает, что человек - высшая системная целостность всех его сложнейших и противоречивых качеств, в первую очередь, психических процессов, состояний и свойств его сознания и бессознательного, которая формируется в ходе исторического и индивидуального развития, а активность проявляется в процессе общения, деятельности и других видов социальных отношений [29]. На наш взгляд, данная позиция наилучшим образом раскрывает связь между активностью личности педагога и его готовностью к осуществлению инновационной деятельности. Если активность в обобщённом представлении - это качество личности, выраженное в усиленной деятельности, а позитивная активность порождает высокие социально значимые результаты [159: 14], то готовность к инновационной деятельности - это многомерное активное состояние личности, обеспечивающее её самореализацию в постановке и решении инновационных учебных задач с учётом конкретных условий и собственного опыта [50].
Таким образом, можно утверждать, что активность личности - это одно из условий существования готовности к инновационной деятельности как явления, поскольку социально значимых результатов можно достичь при усиленном позитивном воздействии на ситуацию.
Таким образом, готовность педагога к инновационной деятельности - это многоаспектный и многоплановый феномен, который имеет в своем содержании как личностные, так и деятельностные характеристики. Это состояние, актуализирующее все потенциальные возможности личности с тем, чтобы найти оптимальный выход из проблемной ситуации, творчески преобразовать профессиональную деятельность на основе работы с инновационными технологиями и спрогнозировать траекторию личностного и профессионального саморазвития.
Рассмотренные базовые понятия позволили представить в исследовании модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования средств информационных технологий (рис. ]).
В основу представленной модели легло положение B.C. Лазарева о том, что личность проявляет себя только в деятельности, а это обусловливает необходимость формирования у будущих учителей не только ценностного отношения и способностей к профессиональной деятельности, но и к инновациям, саморазвитию и самосовершенствованию.
Моделирование процесса формирования готовности к инновационной деятельности в обучении имеет ряд особенностей, проистекающих из содержания и способов использования модели. Во-первых, модельной является сама учебная ситуация, поскольку задания для усвоения тех или иных знаний в условиях инновационного образования часто являются моделями, аналогами задач, которые возникают в реальности.
Обоснование педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога с помощью средств информационных технологий
Система взглядов человека на мир, в свою очередь, предполагает обращение к системе приоритетов конкретного индивида и общества в целом, так как они формируют человеческую личность - «системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включённости в общественные отношения» [98].
Для достижения данной цели, на наш взгляд, систему высшего образования необходимо ориентировать на передачу не только предметных знаний, умений и навыков, но и на формирование комплекса качеств, которые позволят выпускникам быстро и эффективно принимать решения в различных профессиональных ситуациях, организовывать рабочий процесс и управлять им с помощью освоения современных инновационных технологий, творчески усовершенствовать себя как личность, а также результаты своего труда. Интегративной характеристикой данного комплекса качеств мы считаем готовность к инновационной деятельности.
Формирование готовности к инновационной деятельности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки осуществляется через реализацию и активизацию инновационной деятельности образовательного процесса вуза, постепенно усовершенствуясь от адаптивно-ориентационного освоения инновационных технологий через формирование познавательно-рефлексивных навыков к созданию будущим учителем собственных инновационных проектов.
Учитывая то, что к окончанию учебы в вузе, студент должен не только обладать полным набором профессионально значимых качеств, но и уметь осуществлять профессиональную деятельность на уровне, определённом стандартом образования, процесс формирования готовности к инновационной деятельности возможен только при правильно организованном учебно-воспитательном процессе вуза, обеспечивающем последовательность и системность овладения будущим педагогом способами осуществления инновационной деятельности и работы с инно-«ационными технологиями.
Для реализации высказанной идеи необходимо говорить о новом качестве самой подготовки будущего специалиста в вузе, внесении изменений в неё на каждом уровне: целевом, содержательном, на уровне результатов (реализация целевого, модульного и программного подходов). И в этом случае большое значение будет иметь выбор принципов обучения, его организация, а также формы и методы. Если говорить не просто о наличии или отсутствии системы определённых знаний и умений выпускника вуза, а о концепции инновационного обучения, то при формировании готовности к инновационной деятельности следует опираться на ряд принципов, характерных для данного вида обучения: - сознательный анализ профессиональной деятельности на основе мотивов; - проблематизация и конфликтизация действительности - видение в ней скрытых коллизий и несоответствий; - критическое отношение к нормативам; - рефлексия и смыслотворчество; - открытость среде и профессиональным новшествам; - творчески преобразующее отношение к миру; - стремление к самореализации; - наделение содержания профессиональной деятельности личностным смыслом [157: 110]. Следует отметить при этом, что под принципом мы подразумеваем «утверждения нормативного характера, которые вытекают из проявляющихся в процессе обучения причинно-следственных закономерностей» [126], определённую систему исходных требований, выполнение которых обеспечивает необходимую эффективность в достижении целей, определяет общее направление, содержание, со-вокупность способов, реализуемых в процессе формирования профессиональной готовности студентов и, в частности, готовности их к инновационной деятельности, мы, однако, обращаем также внимание на то, что реализация указанных приндипов возможна лишь при создании определённых условий обучения, отвечающих концепции инновационного образования в вузе.
Опираясь на современные психолого-педагогические исследования (Л.С. Подымова, Н.М. Борытко, В.А. Сластенин и др.), мы определяем педагогические условия как внешние обстоятельства, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированное педагогом, интенционально предполагающее, но не гарантирующее определённый результат процесса.
Содержание экспериментальной работы по формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (1-4 курс, факультетов лингвистики и межкультурной коммуникации и филологического). Всего задействовано на разных этапах исследования 105 студентов, в том числе 52 студента экспериментальной группы и 53 студента контрольной группы.
Для исследования сформированности выделенных нами компонентов готовности будущего учителя к инновационной деятельности средствами информационных технологий, исходя из их содержания, в экспериментальной деятельности мы применяли: - тест мотивации достижения успеха и избегания неудач А.А. Реана [143] (для диагностики и формирования мотивационно-ценностного компонента) (прил. і); - методику B.C. Дудченко «Диагностика содержательной составляющей готовности студентов педагогического вуза к инновациям в педагогической деятельности» (когнитивный компонент) (прил. 2); [57: 56]. - методику оценки конкурентоспособности В.И. Андреева [3] («Педагогика творческого саморазвития) (операционно-исполнительский компонент); - методику В.И. Андреева «Оценка творческого потенциала студентов педагогического вуза» [4] (прил. 3) и методику И.Е. Пискаревой «Диагностика степени развитости у студентов педагогического вуза механизмов творческой деятельности, механизмов креативности; определение восприимчивости, открытости проблемам» (креативный компонент) (прил. 4) [134].
Для формирования каждого компонента готовности будущего учителя к инновационной деятельности применялись различные информационные карты, созданные на основе следующих информационных технологий: - технология создания тестов на основе программы My Test А.С. Башлакова (мотивационно-ценностный и когнитивный компоненты); - технология программированного обучения (работа с алгоритмами, схемами, таблицами, созданными с помощью («CASE-средства проектирования» и «Графические средства представления проектных решений») (когнитивный и опе-рационно-исполнительский компоненты); - технология автоматизации информационных процессов (поиск, хранение и обработка информации для преподавателей различных дисциплин) «Интернетск-репка» В.М. Яворского [192] (операционно-исполнительский и креативный компоненты), В структуре готовности к инновационной деятельности нами выделены три уровня сформированности: низкий (пассивная готовность), средний (активная готовность) и высокий (сознательно-деятельностная готовность), раскрывающие как свойства личности будущего педагога, так и качества деятельности специалиста в их совокупности.
Для диагностирования исходного уровня и сформированного экспериментальным путем состояния в рамках нашего исследования разработана диагностическая карта уровней сформированности готовности к инновационной деятельности будущих педагогов (табл. 3). В ней поэтапно (по четырём выделенным нами критериям готовности) отражается взаимосвязь и взаимообусловленность различных технологий, реализованных в образовательном процессе вуза и формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности. Базой для построения диагностической карты служит «Правило трёх плюсов и минусов» [132]: низкий - плюс один (Н +1), средний, соответственно (С +2), высокий - (В +3); и метод полярных профилей (А.И. Кочетов, Н.М. Борытко [27]), отражающие устойчивость сформированности признака, в нашем случае это готовность к инновационной деятельности. Здесь следует подчеркнуть, что метод полярных профилей дает возможность также увидеть развитие интересующих аспектов, так как он позволяет оценивать не само интересующее качество или свойство, а то, насколько ярко оно выражено, как часто проявляется.
Результаты контрольного этапа эксперимента по формированию готовности к инновационной деятельности будущих педагогов
Проверка эффективности формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий на фоне выделенных нами педагогических условий осуществлялась традиционным способом: следовали определённой логике сравнения данных на начало и конец эксперимента и придерживались правил научного подхода в соблюдении баланса между количественным и качественным, а также путем обобщения эмпирических данных, анализа целостной картины.
Опираясь на положение системности изучения феномена готовности к инновационной деятельности, мы определили необходимость проведения мониторинга сё формирования. При этом проведение мониторинга не являлось неким отдельным этапом нашей работы, оно встраивалось в учебно-воспитательный процесс как необходимый его элемент.
По нашему мнению, реализация диагностического пакета, позволяющего осуществить мониторинг сформированности готовности к инновационной деятельности, способствует оптимизации взаимодействия всех субъектов педагогического процесса в вузе, так как запускает механизмы самооценивания, самореф-лекхии хода профессионального и личностного становления будущего педагога, позволяет увидеть их перспективы развития.
Диагностические методики нами представлены выше (п. 2.2), они использовались как на первом исходно-констатирующем, так и на втором, итогово-конста-тирующем этапе. Хотя в отдельных случаях диагностика была направлена не столько на понимание сущности исследуемого феномена готовности, сколько на способность будущего учителя к осуществлению инновационной деятельности.
Диагностика констатирующего этапа позволила проанализировать исходное состояние участников педагогического процесса, обеспечивающего формирование готовности к инновационной деятельности; выявить наличный уровень готовности студентов, разработать систему реализации выделенных нами условий.
На этапе формирующего эксперимента, в ходе которого решались задачи реализации системы условий, способствующих формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности, осуществлялся учёт влияния выявленных условий на формирование готовности будущего педагога в образовательном процессе вуза; выявлялась динамика уровней сформированное данного вила готовности по показателям работы студентов. Этапы и критерии содержательных компонентов готовности будущего педагога к инновационной деятельности (п. 1.2) были ориентирами результативности опытно-экспериментальной работы, динамики уровней сформированности данного вида готовности.
Апробация модели формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования средств информационных технологий обеспечила повышение эффективности педагогического процесса. Технологическая схема способствовала интеграции целей и условий различных составляющих подготовки педагога с тем, чтобы оптимизировать её.
По окончании экспериментального исследования в контрольной и экспериментальной труппах нами вновь был проведен тест мотивации достижения успеха и избегания неудач по методике А.А. Реана для диагностики сформированости мотивационно-ценностного компонента готовности будущего учителя к инновационной деятельности. Для диагностики сформированности когнитивного компонента готовности будущих педагогов к инновационной деятельности, наличия у них системы знаний об инновационной деятельности учителя, был проведен контрольный срез с целью выявления результативности проведенной нами работы по формированию готовности будущего учителя к инновационной деятельности средствами информационных технологий, направленный на диагностирование у студентов достигнутого уровня знаний об инновационной деятельности будущего учителя (табл. 10.). Сравнение между ответами, данными студентами в тесте, с эталоном ответов теста позволило определить коэффициент усвоения полученных знаний и сравнить его с исходным уровнем знаний. Результаты теста, в свою очередь, были приведены в процентное соотношение по трем уровням (высокий, средний, низкий) и отражены в таблице 10.