Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Савченко Андрей Валентинович

Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений
<
Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений
>




Савченко Андрей Валентинович. Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-13/1349-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 11

1.1. Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений как социально-педагогическая проблема 11

1.2. Характеристика педагогического потенциала детских общественных объединений и специфики организации их деятельности 26

1.3. Анализ опыта организации деятельности детских общественных объединений 53

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 83

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 86

2.1. Развитие гуманистической социально-педагогической позиции будущего педагога 86

2.2. Изучение студентами содержания и методов детского общественного объединения 102

2.3. Активизация опыта взаимодействия студентов и детских общественных объединений 128

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В современных условиях социального расслоения общества, разруше ния традиционных нравственных идеалов, снижения доступности для всех людей сферы культуры, досуга, образования, резкого ухудшения криминогенной ситуации, в обстановке нестабильности и тревоги, многие дети, стремясь удовлетворить свои интересы и наклонности, реализовать возможности, находят выход из создавшегося сложного положения, опору, понимание и защищенность в детских общественных объединениях, являющихся основой детского движения.

За последние годы облик детского движения в России существенно из ц менился. Единой, монопольной и, по существу, государственной всесоюзной

пионерской организации больше нет. Новые, а также возрожденные «старые»

детские организации и объединения лишь в небольшой степени заполнили то

пространство, которое она занимала многие десятилетия.

f В настоящее время все большее распространение получают факты

% прямого отказа взрослых от детских организаций. И если в течение ряда лет главным тормозом на пути развития инициативы и активности ребят была чрезмерная опека педагогов, то в настоящее время им становится их своеобразный нейтралитет, безразличие.

Болезненная ломка первичных звеньев в традиционных формах орга-низованного детского движения сопровождается отчуждением от них нема-лой части детей и подростков, переориентацией их активности в неформальные объединения. Эти объединения, занятые поиском увлекательных дел, нередко становятся на путь противоправной деятельности, способствуют криминогенной обстановке.

Исследователи проблемы С. П. Афанасьев, Л. Г. Диханова, Г. М. Ива-щенко, М. Е. Кульпединова, Т. Г. Курганова, Д. Н. Лебедев подчеркивают, что современный этап развития детских общественных организаций сложени противоречив. Эти противоречия касаются как внешних, так и внутренних условий их жизнедеятельности. Материалы конференций Ассоциации исследователеи детского движения, встреч и семинаров с руководителями и членами детских организаций свидетельствуют о том, что современный этап детского движения характеризуется появлением широкого спектра детских формирований. Особое место занимают объединения, деятельность которых носит общественно значимую направленность, что делает неотложным вопрос о пересмотре прежнего взгляда на детские общественные организации и объединения и выработке нового понимания данного социально-педагогического явления.

Анализ социально-педагогической ситуации приводит к выводу, что необходимо изменить подходы к дальнейшему совершенствованию работы с кадрами детских и молодежных общественных организаций и объединений. В 90-е гг. в кадровой политике детского общественного движения произошел ряд негативных перемен: возникла критическая ситуация с работниками (старшими вожатыми, организаторами детских объединений), их ежегодная сменяемость достигает 70-80 %. Ценность и уникальность современного этапа состоит в том, что в педагогике активизировался творческий поиск путей совершенствования детских организаций, педагогическая сущность которых проявляется в целях, связанных с воспитанием и развитием, обращено должное внимание к тем педагогическим идеям, которые призваны определить и

• обосновать преодоление несоответствий:

- между природной активностью личности, стремлением к самостоя тельности и особенностям коллективных форм в деятельности детского объединения и организации;

- между стремлением ребенка к общению и дефицитом доверия к органам детского самоуправления со стороны взрослых;

- между тенденцией к расширению спектра детского общественного движения и унифицированным типом взрослого лидера, однонаправленно ™ стью его подготовки;

/ - между необходимостью научного подхода к организации подготовки и переподготовки кадров координаторов детского движения и отсутствием системности в этой работе.

Преодоление этих несоответствий связано с определением и реализацией педагогических условий эффективной организации деятельности детских общественных объединений.

Подготовка будущего педагога к организации деятельности детских объединений, к реализации функций воспитания во внеучебное время единодушно признается наиболее слабым звеном в системе педагогического образования. Это подтверждают и результаты нашего исследования. Так, хорошо подготовленными к такой деятельности считали себя лишь 25 % опрошенных выпускников Оренбургского государственного педагогического университета. Аналогичные результаты были получены и другими исследователями (Е. И. Антипова, Л. А. Легостаева, Р. Л. Ню, Н. Л. Плетенева). В связи с этим возникает противоречие между потребностью общества в высоком уровне готовности педагога к решению задач воспитания средствами досуговой деятельности, к организации деятельности детских объединений и недостаточной разработанностью научно-организационных основ формирования такой готовности в вузе.

Между тем, имеющийся научно-исследовательский потенциал позволяет ставить и решать обозначенные вопросы. Все большее число исследователей цель и конечный результат профессиональной подготовки специалиста связывают с категорией «готовность». Психологи определяют ее как первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности (А. Г. Асмолов, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. Д. Левитов и др.). Исследователи изучают ее в связи с психолого-педагогической подготовкой учителя (Ф. Н. Гоноболин, А. А. Деркач, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) и внеаудиторной деятельностью студентов (Е. И. Антипова, Г. В. Балах-ничева, А. Я. Канапацкий, Н. Л. Плетенева, В. И. Попова и др.). Педагогические аспекты деятельности детских общественных объединений и педагогов-организаторов детского движения освещаются в работах Н.Ф. Басова, В. М. Басовой, А. В. Волохова, А. Г. Кирпичника, Т. Г. Кургановой, Л. Г. Дихано-вой, В. Т. Кабуш, Р. А. Литвак, С. А. Расчетиной, М. И. Рожкова и др.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений».

Объект исследования - образовательная и внеаудиторная деятельность студентов педагогического университета, обеспечивающая их готовность к работе с детскими общественными объединениями.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений.

Цель исследования - обосновать условия формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений окажется эффективнее, если:

- обеспечивается развитие гуманистической социально-педагогической позиции студента, ориентированной на целевую поддержку ребенка как субъекта деятельности детского общественного объединения;

- осуществляется углубление совокупности знаний студентов о содержании и методах детских общественных объединений;

- создаются возможности для взаимодействия студентов и детских общественных объединений в целях обогащения профессионально значимого опыта будущих педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования: 1. Раскрыть сущность и особенности процесса формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений.

2. Охарактеризовать педагогический потенциал детских общественных объединений и специфику организации их деятельности.

3. Определить педагогические средства развития гуманистической социально-педагогической позиции студента.

4. Разработать программу совершенствования образовательной и внеаудиторной деятельности будущего организатора детских общественных объединений.

5. Обосновать научно-практические рекомендации по взаимодействию детских общественных объединений, педагогов и студентов.

Методологической основой исследования является деятельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов, интеллектуальные процессы и т.д. детерминированы целями и содержанием осуществляемой деятельности. Одним из основных методологических ориентиров является положение о социальной детерминации формирования и развития личности. Теоретический фундамент нашего исследования включает: теорию деятельностно-го развития (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев и др.); теорию профессиональной педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, В. А. Сла-стенин, А. И. Щербаков и др.); концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (Б. 3. Вульфов, А. Я. Журкина, И. П. Иванов, Г. М. Иващенко, В. В. Лебединский, С. В. Сальцева и др.); концепции развития личности в детском общественном объединении (И. А. Валгае-ва, В. В. Ковров, М. Е. Кульпединова, Д. Н. Лебедев, Е. Л. Рутковская).

Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы и изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме, педа 8 гогический эксперимент, который включал анкетирование будущих педагогов, учащихся, длительные наблюдения по специально разработанным программам; методы экспертных оценок и самооценок; изучение и анализ продуктов деятельности студентов.

Базой исследования являлись: Оренбургский государственный педагогический университет, Центр Детского и Юношеского Творчества Северного округа г.Оренбурга, детские и молодежные общественные организации и объединения г.Оренбурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 1999 гг.

На первом этапе (1995-1996 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; проведен поиск методологической основы исследования; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам исследования; реализован пробный этап эксперимента и предварительный анализ его эффективности. 

На втором этапе (1996-1998 гг.) отрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии образовательного процесса, способствующего формированию готовности будущих педагогов к организации деятельности детских объединений, уточнялась рабочая гипотеза, проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась работа по организации заключительного этапа эксперимента: проверялись основные положения гипотезы исследования, конкретизировались пути и педагогические условия формирования готовности к организации деятельности детских объединений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- раскрыты специфика и логика формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений на основе развития у студентов личностного, интеллектуально-педагогического и практического компонента их готовности к решению проблемы, что отражается в наличие таких критериально значимых характеристик личности, как социально-педагогическая позиция, общие и специальные знания и опыт будущего педагога;

- обоснованы условия повышения эффективности подготовки студентов к решению проблемы: развитие гуманистической позиции студентов;

обогащение общепедагогическими и специальными знаниями; активизация

опыта взаимодействия студентов и школьников-участников объединений.

Практическая значимость исследования:

- созданы и прошли опытную проверку спецкурс «Активизация деятельности детских общественных объединений и организаций», социально-педагогический практикум и программа летней педагогической практики, программы жизнедеятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений «Будем работать вместе», «Лидер» и другие;

- разработана программа студенческого конкурса вожатского мастерства «Вожатый года», содержащая модель по организации взаимодействия студентов и организаторов детского движения;

- предложены методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к организации деятельности детских общественных объединений.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением совокупности методов, адекватных его целям, задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений заключается в наличии положительного эмоционального отношения к субъекту объединения, знаний о личности и ее возрастных и индивидуальных изменениях и специфике содержания деятельности детских общественных объединений и опыта взаимодействия и общения с детьми. Особенности формирования готовности обусловлены необходимостью развития у студентов личностной, интеллектуально-педагогической и практической готовности к решению проблем объединения.

2. Процесс формирования готовности реализуется эффективно за счет следующих условий: развитие гуманистической социально-педагогической позиции студента, что способствует повышению личностной готовности будущего педагога к сотрудничеству с детскими общественными объединениями; углубление знаний студентов о содержании и методах детского общественного объединения, что влияет на интеллектуально-педагогическую готовность будущих педагогов к специфичной деятельности с объединениями; активизация опыта взаимодействия студентов и детских общественных объединений, что обеспечивает практическую готовность к организации деятельности детских общественных объединений.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики, социальной педагогики ОГПУ, докладывались на областных конференциях по проблемам деятельности детских общественных объединений (г. Оренбург, 1996, 1998; г. Орск, 1997); региональных конференциях молодых ученых (г. Оренбург, 1995, 1997, 1999).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, восьми таблиц, шести рисунков. 

Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений как социально-педагогическая проблема

В научной литературе охарактеризованы различные подходы к изучению понятия «готовность» человека к деятельности вообще и к профессиональной деятельности, в частности.

Понятие «готовность к действию» в психологическом словаре трактуется как «состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий» (154, с. 75).

Готовность к какому-либо виду педагогического труда разными исследователями трактуется по-разному: как «целенаправленный комплекс качеств, знаний, практических навыков и умений, отношений, состояний»; как «достаточно хорошая развитость тех качеств (физических, интеллектуальных, психологических и т.д.). которые необходимы при ее выполнении» (92, 208).

Готовность рассматривается как психическое состояние, «настрой» на деятельность, обусловленный наличием у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности на его выполнение, как первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности» (57).

Следовательно, для возникновения готовности как психологического состояния личности будущего учителя необходимо, чтобы студент:

- понимал значимость профессиональных задач, владея способами их решения, предвидел вероятные трудности при их осуществлении;

- обладал чувством профессиональной чести и ответственности, уверенности в успехе;

- испытывал потребность в успешном выполнении педагогической деятельности;

- умел мобилизовать свои силы для выполнения профессиональных задач.

Исходя из этого, состояние готовности характеризует возможности будущего педагога решать задачи, близкие к профессиональным и успешно включается в самостоятельную работу.

Исследователи Б. Г. Ананьев, Л. К. Веретенникова, Т. А. Воронова, К.М. Дурай-Новакова, С. А. Николаенко расценивают готовность будущего педагога к конкретному виду деятельности как интегральное образование личности (6, 31, 36, 54, 131).

Исследователи подчеркивают, что «профессиональную готовность к педагогической деятельности следует рассматривать как целостное выражение всех подструктур личности, сориентированных на полное и успешное выполнение многообразных ролей педагога. Профессиональная готовность к педагогической деятельности - сложное структурное образование, центральным ядром которого являются положительные установки, мотивы и освоенные ценности учительской профессии. В эту готовность также входят профессионально важные черты характера, педагогические способности, совокупность профессионально-педагогических знаний, навыков, умений, определенный опыт применения их на практике. Профессиональная готовность находится в единстве с направленностью на профессиональную деятельность и устойчивыми установками на труд» (54, с.229).

В рамках нашего исследования мы остановились прежде всего на готовности педагога к организации внеучебной деятельности школьников, связанной с их участием в детских общественных объединениях.

Происходящие во всех сферах общественной жизни России перемены, связанные с возрастанием личностного фактора, обуславливают необходимость создания таких условий жизнедеятельности каждого ребенка, в которых он мог бы свободно расти и развиваться. Сфера внеучебной деятельности, позволяет расширить сферу приложения индивидуальных возможностей развивающейся личности и гуманизировать социокультурную среду обитания. Поэтому зоной повышенного внимания науки и практики становится не только учебная, но и деятельность учащихся во внеучебное время.

Исследуя деятельность детских объединений, мы исходим из того, что она осуществляется во внеучебное время школьников, то есть во время, свободное от обязательных учебных занятий, в соответствии с их интересами и потребностями. В связи с этим мы исследовали работы, связанные с организацией внеучебной деятельности школьников (А. Я. Журкина, СВ. Сальце-ва). Особое внимание было уделено изучению деятельности внешкольных объединений школьников в учреждениях дополнительного образования (В. А. Горский, М. Б. Коваль, М. Д. Углицкая, А. И. Щетинская).

Внеучебная деятельность школьников рассматривается исследователями с разных позиций. Это средство досуга, организация свободного времени учащихся ( А. Я. Журкина, Г. П. Орлов, С. А. Шмаков), среда воспитания (Ю. К. Бабанский, А. Я. Канапацкий), удовлетворение интересов (А. И. Во-дзинский) (14, 32, 47, 62, 82, 88, 135, 193, 212, 216).

Одним из важных аспектов готовности к педагогической деятельности является умение будущего педагога организовать внеучебную деятельность школьников, поскольку учебный процесс не охватывает всего объема знаний и умений, необходимых для образования и воспитания учащихся. При этом во внеаудиторной работе со студентами в педагогическом ВУЗе можно моделировать основные формы и виды внеучебной деятельности, которые должен организовать студент со школьниками в дальнейшей профессиональной практике.

Проведение внеучебной деятельности со школьниками является со- ставной частью профессиональной деятельности будущего педагога. Имеющиеся исследования, посвященные вопросам подготовки студентов к организации внеучебной деятельности со школьниками связаны с формированием у них готовности к педагогической деятельности в целом и носят преимущественно функциональный характер.

Основополагающие труды по проблемам подготовки учителя к педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков) послужили базой для диссертаций и монографий по вопросам внеаудиторной и внеклассной работы ( Г. В. Балахничева, А. В. Заремба, Е. В. Мещерякова, Е. О. Овчинников, В. И. Попова, К. К. Саломатов). В результате была определена такая совокупность структурных компонентов внеучебной деятельности, которая требует педагогического руководства со стороны педагога: мо-тивационно-ценностного и процессуального (Г. В. Балахничева, В. А. Сластенин); конструктивного, организаторского и гностического (Н. В. Кузьмина); мотивационно-целевого, содержательно-операционального, результативно-оценочного (С. В. Сальцева) (16, 70, 126, 103, 133, 146, 164, 166, 169, 175, 215).

Анализ опыта организации деятельности детских общественных объединений

Изучение опыта деятельности педагогов по организации взаимодействия их с детскими общественными организациями было проведено:

- во-первых, для выяснения состояния общей картины взаимоотношений детей и взрослых по проблемам общественных движений;

- во-вторых, для обнаружения современных форм и методов взаимоотношений педагогов и школьников во внеучебное время;

- в-третьих, для выявления наиболее эффективных путей сотрудничества детей и взрослых в рамках общественных объединений.

С этих позиций был изучен опыт школ г. Оренбурга, на базе которых заявлено существование детских организаций или общественных объединений; проанализирована деятельность учреждений дополнительного образования Оренбуржья, наиболее активно сотрудничающих с общественными детскими объединениями.

Процессы, происходящие в политике, экономике, социальной и духовной сферах, определяют и ситуацию в детском движении. В 1990 году работа с учащимися проводилась традиционно через комитеты комсомола в школах и районах, сборы актива и единый план мероприятий. Только в рядах 300-тысячного оренбургского комсомола находилось 75 тысяч учащихся. Последующая за этим ликвидация районных структур общественных организаций, прекращение поддержки детских объединений, разрушение механизма их работы дезорганизовали ситуацию и перенесли акцент в работе со школьниками на центры детского творчества.

Необходимость организации самоуправления и популярность советов школ и советов старшеклассников привели к созданию в 1991 году Оренбургской областной организации Российский Союз Молодежи (РСМ), неправительственной, некоммерческой, неполитической общественной организации, объединяющей в своих рядах молодых людей от 13 до 35 лет. Главная цель РСМ - сделать общение цивилизованным; уважать чужое мнение и ценности, уметь слушать и говорить, уметь работать сообща и руководить работой коллектива.

Методистами областного совета Российского Союза Молодежи были разработаны воспитательные технологии, на которые опирается деятельность самой многочисленной молодежной организации Оренбургской области (см. табл. 1).

В октябре 1993 года в Управлении юстиции администрации Оренбургской области была зарегистрирована Оренбургская областная Федерация пионерских и детских организаций (ОФПДО), добровольное объединение пионерских и других детских объединений, созданное на основе общности интересов и действующее на территории Оренбургской области.

Цель создания и деятельности ОФДГТО - помощь детям и подросткам в познании окружающего мира, воспитание достойных граждан своего Отечества. Основными задачами ОФДПО являются: осуществление взаимодействия с государственными и другими социальными институтами общества с целью влияния на принятие решений, касающихся проблем членов Федерации, координация деятельности субъектов ОФДПО в информационной, методической, материально-технической и других сферах; организация и проведение областных социально-значимых программ.

В 1993-1994 годах РСМ, ОФДПО и газетой «ДОГ» проводилась Большая Хоббитская Игра для школьников Оренбургской области. Она получила много откликов, пользовалась успехом среди учащихся и учителей.

Материалы и задания игры стали подспорьем в работе классных руководителей и организаторов внеклассной работы в школе. Хорошей традицией стало проведение археологических экспедиций, туристических и экологических лагерей, фестивалей юных дарований, профильных сборов, совместных акций с центрами детского творчества.

Развитие гуманистической социально-педагогической позиции будущего педагога

Развитие демократических начал в обществе создало реальные условия для свободного выбора личностью путей и стратегии персональной самореализации в социуме, поиска варианта индивидуального развития, гражданского становления. Это предполагает формирование нового педагогического мышления, нового подхода к конструированию педагогического взаимодействия, творческой организации в разнообразных формах социализации личности, в том числе, в рамках детских общественных объединений.

Организация гармоничного взаимодействия с детьми была всегда актуальной проблемой педагогики. Анализ профессиональной деятельности лидера детского объединения показывает, что в существующих условиях особо значимой является проблема рассмотрения его специфической лидерской позиции как определяющего звена деятельности, направленной на успешное решение творческих задач.

Под позицией руководителя детского объединения мы понимаем взгляды, представления, установки относительно собственной деятельности в данном объединении, реализуемые в конкретных действиях, поведении, общении.

Позиция педагога в детском общественном объединении имеет особое значение: она определяет тип и вид взаимодействия, исключающего авторитарность, дидактизм, подавление инициативы учащихся как субъектов собственной деятельности. С другой стороны, необходим педагогический аспект позиции взрослого, способствующей пониманию ситуации и использованию ее в воспитательных, развивающих личность, целях.

Развитие гуманистической социально-педагогической позиции студентов в организации деятельности детских общественных объединений было одной из ведущих задач опытно-экспериментальной работы.

Развитие социально-педагогической позиции студента педагогического университета в организации деятельности детского общественного объединения было связано с проектированием такой системы общественно-педагогических заданий и задач, которые формировали бы мотивированность гуманистической позиции личности студента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в течение трех лет на базе Оренбургского государственного педагогического университета, Центра детского и юношеского творчества Северного округа г.Оренбурга, детских общественных организаций и объединений г.Оренбурга. На начальном этапе констатирующего эксперимента в опросе принимали участие студенты естественно-географического, исторического, физико-математического факультетов и факультета социальной педагогики, всего 500 человек.

Из числа опрошенных студентов большинство проводит свое свободное время с друзьями (78 %), то есть предпочитает общение со сверстниками общению со взрослыми, 22 % - с семьей, 16%- уже сейчас активно участвуют в работе детских объединений. Подавляющее большинство (89%) студентов знают, что такое детские общественные организации. 79 % опрошенных считают, что детские общественные организации нужны. При этом следует отметить, что значительная часть студентов, знающих о принципах функционирования детских общественных организаций, затрудняются в ответе на вопрос об их нужности.

Информированность будущих педагогов о наличии детских и молодежных организаций в Оренбургской области достаточно низкая - лишь половина студентов знает об их существовании. Преимущественно эта информация была получена ими через друзей и знакомых, и лишь 16 % студентов получили представление об общественных организациях из программ местного телевидения, 22 % - из передач местного радио, 4 % - из местных газет, что говорит не только о том, что детскому движению мало уделяется внимания в СМИ, но и о том, что данные газеты и передачи не пользуются популярностью среди студентов, а эфирное время выбрано по остаточному принципу. 76 % опрошенных полагают, что общественная организация не только может, но и должна защищать права людей, входящих в нее, однако при этом 21 % респондентов высказывают сомнения в возможности такового содействия со стороны означенных организаций. В наше время общение - важнейшая часть человеческой жизни, столь же необходимая, как воздух, вода, пища. В общении люди обмениваются результатами своей деятельности, в общении идет социализация личности. По мнению большинства студентов детская общественная организация может научить общаться (78 %), найти друзей (70%), интересно проводить время (64 %), получить новые знания об окружающем мире (48%), проявить качества лидера (22 %). Таким образом, детские общественные организации для большинства будущих педагогов имеют скорее потенциальную личностную ценность, нежели дают возможность реализации социальной активности.