Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника в психолого - педагогической теории
1.1. Анализ различных подходов к информатизации образования как средства формирования информационной культуры
1.2. Научные основы формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника
1.3. Модель формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника
Выводы к первой главе 69
Глава 2. Экспериментальное обоснование формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника .
2.1. Характеристика исходного уровня готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младших школьников
2.2. Содержание и этапы педагогического эксперимента по формированию готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младшего школьника
2.3. Оценка эффективности и организационно - педагогические условия формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника
Выводы ко второй главе 1?6
Заключение 178
Библиография 180
Приложения 200
- Анализ различных подходов к информатизации образования как средства формирования информационной культуры
- Характеристика исходного уровня готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младших школьников
- Содержание и этапы педагогического эксперимента по формированию готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младшего школьника
Введение к работе
Актуальность исследования:
На современном этапе развития образования происходит актуализация общекультурных ценностей. В связи с этим приоритетным становится культурологический подход, который предполагает приобщение личности к воспроизведению и развитию современной культуры. Значительная часть культурного наследия выражена в источниках информации, для работы с которыми необходим качественно новый уровень информационной культуры человека.
В то же время специфика процесса информатизации образования требует от личности принципиально иных знаний, умений и способностей, которые обеспечивают ему адаптацию к переменам и гарантируют достойное место в социуме. В связи с этим в образовательном процессе ставятся задачи, связанные с переходом к новому, информационному обществу.
Процесс информатизации образования затрагивает все ступени образования от начальной школы до вуза и далее, на каждой из них ставятся цели и задачи, соответствующие уровню готовности и развития обучаемых. В настоящее время все чаще разрабатываются программы, по которым фундаментальные основы данного процесса закладываются в начальном звене.
В современных условиях меняется и сама начальная школа. Появление образовательных учреждений различных типов и вариативных программ определяет одну из основных задач -научить младшего школьника самостоятельно получать необходимые знания, пользуясь различными источниками информации. Это подразумевает в первую очередь развитие его
информационной культуры, так как именно в начальной школе закладывается фундамент того, что получит развитие на дальнейших этапах обучения.
Общепризнанно, что компьютер как ведущее информационное средство прочно вошел в социальную и образовательную сферы жизнедеятельности человека и является одним из средств развития его интеллекта и культуры. Немаловажен и тот факт, что в последнее время он появился во многих семьях и, следовательно, стал непосредственно доступен младшим школьникам. Компьютер вызывает большой интерес у современных детей, так как позволяет реализовать их познавательные и игровые потребности в то время как начальная школа пока не готова удовлетворить их запросы и потребности в этой сфере, даже в том случае, когда она имеет компьютерный класс.
Существуют различные точки зрения на определение сущности понятия «информационная культура». В нашем исследовании информационная культура это - культура обращения со знаниями, данными, информацией, т.е. совокупность способностей характеризующаяся основными методами представления знаний вместе с умениями применять их на практике для постановки и решения содержательных задач. Мы будем рассматривать понятие информационная культура в широком смысле, учитывая различные информационные средства при работе с информацией.
Сравнительный анализ категорий «культура личности», «информационная культура личности», «информационная культура
падшего школьника», позволяет найти место каждой.из них в наиболее общем философском представлении о мире.
В данном исследовании готовность будет рассматриваться, как характеристика состояния деятельных способностей субъекта по критерию их соответствия характеру и уровню сложности ожидаемых от него действий; наличие у субъекта деятельности необходимого понимания сути дела, требуемых знаний и умений, а также состояние его мотивационной сферы.
Готовность будет выступать в следующих аспектах:
• как состояние мотивационной сферы субъекта;
• как следствие полученного профессионального образования и результат предшествующего практического опыта;
• как наличие у субъекта деятельности необходимого понимания проблемы;
• как постоянная рефлексия осуществления деятельности и её совершенствование.
Под готовностью будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника мы понимаем целостное интегральное новообразование отражающее способность будущего педагога к информационно - педагогической деятельности, содержащую мотивационно-ценностный,
когнитивный, операциональный компонент.
Достижение определенного уровня готовности предполагает формирующее воздействие, т.е. влияние на личность, создание условий, которые соответствуют ее особенности, причем понятие формирование будет рассматриваться, как создание благоприятных условий, в которых личность будет способна сама свободно выбрать содержание и возможные средства дальнейшего развития.
Разработка системы формирования готовности будущего учителя начальных классов к развитию информационной культуры младшего школьника представляет суть исследуемой проблемы.
Особые трудности процесса информатизации начальной школы связаны с недостаточной готовностью специалистов квалифицированно осуществлять данный процесс.
Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, общество диктует социальный заказ на подготовку педагога начальной школы, способного развивать информационную культуру младшего школьника адекватно современным условиям, а с другой - современная система высшего образования все еще не обеспечивает формирование соответствующей готовности.
Недостаточная разработанность этой проблемы в теории общей педагогики и педагогики образования взрослых, а также потребности начального общего образования и определили тему нашего исследования: «Формирование готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младших школьников».
Цель исследования:
Научное обоснование и разработка модели формирования готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младших школьников.
Объект исследования:
Информационные процессы в педагогическом образовании.
Предмет исследования:
Готовность будущего педагога к развитию информационной культуры младших школьников.
Гипотеза исследования:
Мы полагаем, что формирование готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника будет успешным, если оно будет осуществляться на основе культурологического и системного подходов, включать в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и операциональный компоненты и при этом будет обеспечиваться:
• переструктурирование содержания образования в зависимости от характера дисциплин предметного и надпредметного блоков;
• интеграция содержания учебных блоков и дисциплин на основе определения структуры компонентов информационной культуры личности;
• выделение этапов формирования готовности: пропедевтического, подготовительного, формирующего и систематизирующего;
• определение уровней готовности с помощью адекватной (разноуровневой) диагностики;
• согласование деятельности преподавателей вуза;
• определение организационно-педагогических условий для формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника.
Задачи исследования:
1. Изучить различные подходы к трактовке понятия «информационная культура», выявить представление о сущности понятий «информационная культура», «информационная культура младшего школьника».
2. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих педагогов к
развитию информационной культуры младших школьников в процессе подготовки в вузе.
3. Разработать и обосновать критерии и показатели уровней готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младшего школьника.
4. Определить организционно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младшего школьника.
Методологическая основа исследования: Методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области:
? философии и культурологии образования (М.М. Бахтин, В.Ф.Библер, Б.М.Бим-Бад, Л.П.Буева, А.П.Валицкая, Т.П.Воронина, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.П.Зинченко, В.А.Конев, А.А.Корольков, Ю.М.Лотман, М.Мид, В.В.Розанов, В.М.Розин, Г.П.Щедровицкий и др.);
? развития педагогических технологий (Н.В.Апатова, О.Н.Арестова, С.И.Архангельский, Л.Н.Бабанин, А.Е.Войскунский, П.Я.Гальперин, Л.П.Гурьева, В.И.Данильчук, Е.С.Заир-Бек, Н.И.Ильясова, Е.И.Казакова, Т.В.Корнилова, Е.И.Машбиц, В.Г.Разумовский, В.В.Рубцова, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров и др.);
? развития начального образования в современных условиях (ВВ. Давыдов, Н.Нечаева, Н.Талызина, А.Захарова, В.Левин, И.Кузьмин, О.Монахова, А.Зак, К.Н.Поливанова, Н.Н.Толстых, Г.А.Цукерман, И.В.Шаповаленко и др.);
? методологии, теории и практики информатизации образования (Р.Ф.Абдеев, И.Н.Антипов, Б.Н.Богатырь, Ю.С.Брановский, А.Борк, Е.П.Велихов, Ю.П.Горохов, В.В.Дубинина, А.П.Ершов, А.Д.Иванников, В.А. Извозчиков, А.Краснов, М.Кларк, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.В.Монахов, В.Г.Рубцов, Э.П.Семенюк, С.А.Тангян, Ю.А.Татарников, А.Ю.Уваров, С.А.Христочевский, С.И.Шварцбуг и др.);
? информатизации начального образования (И.Н.Антипов, Т.А.Бороненко, В.И.Варченко, С.В.Вершинин, Н.Я.Виленкин, Ю.М.Горвиц, А.В.Горячев, А.А.Муранов, Ю.А. Первин, И.В.Ряхинова, А.А.Столяр, И.А.Терских и др.);
? создания и использования информационных средств обучения (Г.В. Абрамян, ВС Леднев,Г.С.Назарова, ЕС. Полат, Л.П. Прессман, С.Г. Шаповаленко, В.Ф. Шолохович и др.). Методы исследования:
В качестве методов исследования использовались методы теоретического и сравнительно-сопоставительного анализа философской, специально-научной, психологической,
педагогической и методической литературы, моделирование, систематизация, обобщение, классификация, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент.
Основные этапы исследования.
Первый этап исследования (1994 - 1995 гг.). Изучение психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, определение его концептуальных предпосылок.
Второй этап (1996 - 1997 гг.). Разработка и апробация модели формирования готовности будущего педагога к развитию
информационной культуры младшего школьника, определение критериев ее эффективного функционирования.
Третий этап (1998 - 1999 гг.) Обобщение и оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
• проанализированы понятия «информационная культура личности», «информационная культура младшего школьника»;
• раскрыто понятие «готовность будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника»;
• выявлены уровни готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника;
• разработана дидактическая система формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника в условиях подготовки в вузе;
• впервые предложено новое содержание подготовки учителя начальных классов в условиях информатизации образования;
• выявлены критерии оценки эффективности формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника;
• определены организационно-педагогические условия формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на базе проведенного эксперимента разработаны: система диагностики готовности будущего педагога к развитию
информационной культуры младшего школьника, предложено переструктурирование содержания образования с целью формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника, разработана программа спецкурса, интегрирующего все этапы формирования готовности, и дидактические материалы, способствующие реализации данной модели. Предложенная модель может быть транслирована на процессы формирования готовности будущих педагогов других специальностей к развитию информационной культуры учащихся общеобразовательной школы, а также при определенных условиях и на процесс повышения квалификации учителей начальных классов в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на
•научно-практической конференции «Становление и развитие региональных систем педагогического образования» (Новгород, 1996г.);
•Герценовских чтениях «Сочетание общекультурной и предметной составляющих в общем математическом образовании учащихся и профессиональной подготовке будущих учителей математики» (Санкт-Петербург, 1997 г.);
•IV научной конференции преподавателей и студентов 14-19 апреля 1997 г. (Новгород, 1997 г.);
•республиканской научно-практической конференции
«Интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие
личности как проблема педагогического образования» (Новгород,
1997 г.);
•научно-практической конференции ИНПО НовГУ «Актуальные проблемы образования и развития личности» (Великий Новгород,
1998 г.);
•научной конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы» (Великий Новгород, 1998 г.).
На защиту выносятся:
• положения раскрывающие понятие информационной культуры, ее функции, сущность информационной культуры младшего школьника;
• основы, определяющие готовность будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника и процесс ее формирования;
• критерии оценки уровней готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника;
• организационно-педагогические условия формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника в условиях классического университета.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Анализ различных подходов к информатизации образования как средства формирования информационной культуры
На современном этапе одним из показателей социально -экономического уровня общества является его информационное развитие (способность хранить и использовать запасы информации). Информационное общество характеризует высокий уровень информационных технологий, развитые инфраструктуры, обеспечивающее производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации процессы ускоренной автоматизации всех отраслей производства и управления, радикальные изменений социальных структур.
Выделяют две стороны процесса информатизации нашего общества:
первую сторону связывают с использованием средств информатики и вычислительной техники во всех сферах жизни - в производстве, науке, управлении, образовании и др.;
вторую связывают с новым уровнем развития культуры людей, названной информационной культурой.
Развитие процесса информатизации общества, изменяет задачи, стоящие перед различными социальными институтами. Соответственно наблюдаются заметные изменения требований к системе образования, меняется социальный заказ на подготовку личности, способной жить и работать в новых социально -экономических и культурно - исторических условиях. Актуально становится развитие способностей использовать новые информационные технологии в образовании и жизни, адаптироваться к новой культурно - информационной среде.
В «Программе информатизации образования в Российской Федерации» подчеркнуто, что «для того, чтобы система образования смогла готовить граждан информационного общества, она сама должна стать информационной».
Информатизация образования - часть процесса информатизации общества, который можно рассматривать как один из определяющих факторов поворота к высокоорганизованной стадии цивилизации, процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого - педагогических целей обучения и воспитания -принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества [157].
А. Ю. Уваров в своих исследованиях определяет, что процесс информатизации образования «является процессом перестройки методов и организационных форм обучения в соответствии с требованиями становящегося современного общества» [174].
Для создания более полной картины рассмотрим какие из современных научных исследований посвящены данной проблеме.
Так общие вопросы информатизации образования в своих работах рассматривают Б.Н. Богатырь, Ю.П Горохов, И.И. Жевнов, А.Д. Иванников, А. Краснов, В.И. Ладанов, B.C. Лобанов, Ю.А. Первин, В.Н. Пронин, Ю.А. Татарников, А.Ю. Уваров, С.А. Христочевский, В.Ф. Шолохович.
Философские аспекты информатизации образования рассмотрены в работах Р.Ф. Абдеева, М.В. Арапова, И.С. Мелюхина, З.И. Равкина, Э. П. Семенюка, С.А. Тангяна, А. Щегол ева.
Проблемы развития информационной культуры, алгоритмической культуры и компьютерной грамотности личности исследованы Я.Н. Зейдельманом, З.С. Зюкиной, В.А. Извозчиковым, Е.Я. Коганом, Н.В. Ладыженской, Г.В. Лебедевым, А.Н. Масловым, Л.Е. Самовольновой, С.А. Христочевским.
Применение средств информатизации образования в профессиональном образовании описано в работах Г.Д. Бухаровой, С.Г. Горинского, А. Гутермана, В.Н. Ларионова, М. П. Лапчика, Е.В. Ткаченко, Ю.Л. Хотунцева, В.В. Шапкина.
Характеристика исходного уровня готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младших школьников
Вторая глава нашего диссертационного исследования представляет собой педагогический эксперимент, который посвящается анализу условий и факторов построения целостной системы формирования готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младших школьников условиях классического университета на основе созданной ранее теоретической модели.
В качестве исходных условий построения такой системы выступают учет следующих факторов:
уровня владения будущими педагогами составными компонентами информационной культуры;
уровня владения будущими педагогами современными информационными технологиями;
уровня готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младшего школьника.
В первой главе мы описали теоретическую модель формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника, выделили основные компоненты готовности: мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, а также уровни готовности: репродуктивный, функциональный и творческий.
Прежде, чем говорить о значимости той или иной проблемы, для какой - либо группы людей, необходимо зафиксировать факт признания этими людьми этой проблемы как таковой. Для нас было важно выяснить, осознают ли необходимость владения информационной культурой, а также необходимость формирования информационной культуры с младшего школьного возраста разные экспериментальные группы.
Таким образом задачами констатирующего эксперимента являются:
выявить актуальность социального заказа формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника;
сделать анализ сформированности информационной культуры будущих педагогов и определить на её основе уровни готовности к развитию информационной культуры младших школьников, с целью выявления условий наиболее эффективного содержания и технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младших школьников;
выяснить отношение профессорско преподавательского состава осуществляющего подготовку педагогов начальный классов к информатизации образования в целом и информатизации начальной школы, с целью создания педагогических условий для более успешного осуществления формирования готовности.
Для решения поставленных задач были разработаны следующие критерии:
? степень интереса к работе с информацией;
? уровень владения различными знаниями и умениями информационного характера;
? исходный уровень работы с информацией в деятельности;
? готовность к развитию информационной культуры младших школьников;
? уровень развития информационного мышления и ценностного отношения к информации;
? степень сформированности у педагогов различных умений информатизации преподаваемых ими учебных предметов.
Сделаем количественную и качественную характеристику участников эксперимента.
В констатирующем эксперименте принимали участие следующие экспериментальные группы:
учителя начальных классов со стажем работы не более пяти лет (296 человек);
будущие учителя начальных классов заканчивающие обучение на факультете «Педагогики и психологии развития ребенка» (210 человек);
профессорско-преподавательский состав факультета «Педагогики и психологии развития ребенка» Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого, осуществляющий подготовку педагогов по специальности «Педагогика и методика начального образования (031200)» (30 человек);
руководители образовательных учреждений города и области, педагоги начальной школы с большим стажем работы, руководители методических объединений, учителя информатики (106 человек).
Содержание и этапы педагогического эксперимента по формированию готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младшего школьника
В первой главе диссертационного исследования изложена теоретическая модель формирования готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника. В ней определены на основе индивидуально-личностного подхода принципы формирования рассматриваемой готовности: непрерывности, преемственности, интегративности, деятельностный принцип, а также уровни готовности: репродуктивный, функциональный и продуктивный.
С учетом разработанной концептуальной модели формирования готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младших школьников, а также на основе определения исходных уровней информационной культуры будущих педагогов был проведен эксперимент по формированию готовности будущих педагогов к развитию информационной культуры младших школьников.
Педагог начальных классов в настоящих условиях становится ещё более ответственным за развитие ребенка в начальной школе, за решение основной задачи начальной школы - научить младшего школьника учиться, за создание условий предотвращающих возникновение и развитие информационного стресса и тем самым за психическое и эмоциональной здоровье детей в образовательном учреждении, а не только за общую успеваемость учеников в отдельном классе. Меняется и сама картина взаимодействия между учебными предметами, они перестают быть изолированными друг от друга, повышается роль межпредметных связей и подходов, приоритетным становится глобальный взгляд на информационную картину мира в совокупности её взаимосвязей и взаимодействий.
Цель формирующего эксперимента заключалась в формировании готовности будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника на всех ступенях высшего образования.
В рамках этой цели решались следующие задачи:
1. повышение уровня информационной культуры будущих педагогов, что возможно при конструировании адекватных: содержания образования, инновационных образовательных технологий, социообразовательной среды.
2. создание предпосылок для осознания будущим педагогом актуальности развития информационной культуры младшего школьника;
3. организация самоопределения будущих педагогов к осуществлению развития информационной культуры младших школьников;
4. формирование элементов рефлексивных умений будущих педагогов как средства совершенствования и развития собственной готовности к развитию информационной культуры младших школьников.
При проведении формирующего эксперимента деятельность осуществлялась в следующих основных направлениях:
в направлении, обеспечивающем качественное повышение общего профессионального уровня будущих педагогов. Это направление в первую очередь было нацелено на обогащение
имеющегося у будущего педагога опыта новыми технологиями и способами, которые дают ему возможность строить свою деятельность в рамках динамичного социального заказа. Для этого процесс подготовки был организован так, чтобы в нем нашли отражение:
-новое содержание предметных дисциплин в современном информационном обществе;
-новые методы и формы обучения;
-практическое использование новых информационных технологий.
в направлении, обеспечивающем развитие информационной культуры будущего педагога и формирование его готовности к развитию информационной культуры младшего школьника; взаимодействие и сотрудничество в соответствующей творческой деятельности. Данное направление подразумевало создание условий для выхода будущего педагога на новый уровень развития информационной культуры и возникновение у него целостного интегрального новообразования определяющего личностный рост будущего педагога, отражающего способность к информационно -педагогической деятельности, содержащую мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный компонент, которую мы в нашем исследовании определяем как готовность будущего педагога к развитию информационной культуры младшего школьника.