Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование физической культуры у школьников как педагогическая проблема 14
1.1 . Сущность личностно-ориентированного подхода и его особенности 14
1.2. Теоретические основания формирования физической культуры у школьников 28
1.3 . Состояние физической культуры школьников и возможности ее формирования 53
Глава II. Организация образовательного процесса по формированию физической культуры у школьников 91
2.1 Модель формирования физической культуры школьников на основе личностно-ориентированного подхода 91
2.2. Организационно - педагогические условия, способствующие формированию физической культуры у школьников на основе личностно- ориентированного подхода 105
2.3. Методика, ход и результаты эксперимента 127
Заключение 154
Выводы по исследованию: 168
Список литературы 170
Приложения 204
- Сущность личностно-ориентированного подхода и его особенности
- Состояние физической культуры школьников и возможности ее формирования
- Модель формирования физической культуры школьников на основе личностно-ориентированного подхода
- Методика, ход и результаты эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Интенсивность учебных нагрузок и снижение двигательной активности учащихся повышает значимость формирования физической культуры школьников (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, АЛ.Матвеев, и др.). Массовое вовлечение детей в регулярные занятия физической культурой и спортом существенно влияет на оптимизацию их физического развития и физической подготовленности, содействует укреплению здоровья (НА Агаджанян, А.Г. Сухарев, ЮА Ямпольская). Важность этого положения зафиксирована в концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в которой, в частности, отмечается необходимость широкого вовлечения школьников в разнообразные формы спортивно-массовой работы, как по месту учебы, так и месту жительства. Формирование здоровой личности и развитие индивидуальности -два смысловых контекста, вьщеленных в качестве приоритетов государственной политики в области образования.
Как подтверждает анализ современной литературы, показатели физических кондиций учащихся не соответствуют тем требованиям, которые могут обеспечить необходимую социальную мобильность и успешную адаптацию личности в современных условиях жизнедеятельности. Состояние здоровья детей является одной из наиболее значимых личностных ценностей, важнейшего фактора, от развития которого зависит благополучие любого общества.
Здоровье подрастающего поколения представляет собой комплексную проблему, требующую участия в ее решении таких наук, как медицина, психология, педагогика, теория и методика физического воспитании и практики современного образования.
Немаловажной проблемой в отечественной теории и практике физического воспитания, а значит и актуальной темой научных исследований, остается совершенствование традиционных форм занятий физической культурой и разработка инновационных форм, обеспечивающих активное вовлечение школьников в самостоятельные занятия, существенно оптимизирующие в целом основы их жизнедеятельности и формирующие физическую культуру. В связи с тем, что системообразующим среди целей-результатов образования является личностный компонент, нами видится наиболее перспективным внедрение в практику личнсстноориентированного подхода.
Недооценка роли физической культуры как учебного предмета и традиционный подход к ее преподаванию в школе давно вызывают серьезную критику
отечественных ученых и педагогов практиков. В этой связи ведется поиск путей оптимизации образовательного процесса, все большее признание получает парадигш приоритета личности в процессе освоения физкультурных ценностей, переориентация на технологии личностно-ориентированного подхода (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, АЛ. Зданевич, Ч.Т. Иванков, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Ю.А. Янсон и др.). Однако, несмотря на видимую целесообразность, личностно-ориентированный подход недостаточно используется в современной практике физической культуры, что приводит к негативным последствиям, в том числе и ухудшению здоровья населения. Об этом свидетельствуют результаты исследований Г.П. Виноградова, ЮД Железняка, В.П. Лукьяненко и др. Одно из основных следствий такого положения - несформированность мотивационно-потребностной сферы с позитивной установкой на систематические занятия физическими упражнениями на протяжении всей жизни, недостаточность специальных знаний и умений для соблюдения здорового стиля жизни. В обществе снижается уровень физической культуры, как следствие, в школе сужаются воспитательные и образовательные возможности предмета «Физическая культура». Однако педагогическая практика отмечает недостаточную разработанность теоретических оснований формирования физической культуры у школьников (Бальсевич В.К., Менхин ЮД., Максимихина Е.В.). Наблюдается фрагментарность использования здоровьесберегающих форм обучения без учета возможностей, потребностей участников образовательного процесса.
Для эффективного формирования физической культуры у школьников как основного компонента здорового образа жизни необходимо разрешить противоречия между:
потребностью общества в людях, компетентных в сфере физической культуры, способных к самоопределению и самореализации в различных видах физкультурнс-спортивной деятельности, к самостоятельной заботе о своем здоровье, и низким уровнем физкультурной грамотности выпускников общеобразовательных учреждений, обусловленным односторонностью образовательно-воспитательных воздействий, их направленностью лишь на двигательный компонент физической культуры;
заданной социальной ориентированностью педагогов и собственно учебной деятельностью при наличии у школьников своих индивидуальных ценностей, в том числе и в физической культуре;
необходимостью формирования физической культуры школьников и недостаточной теоретической разработанностью личностно- ориентированного
подхода в педагогической практике для определения организационных механизмов формирования физической культуры.
Именно социальная значимость проблемы и недостаточная ее разработанность в практике физического воспитания определили выбор темы нашего исследования: «Личностно - ориентированный подход к формированию физической культуры школьников».
Объект исследования: Процесс формирования физической культуры школьников.
Предмет исследования: Содержание и способы формирования физической культуры школьников, отстроенные, структурированные и применяемые в контексте личнссгно-ориентированного подхода.
Цель исследования: Разработать и апробировать личностно-ориентированную модель формирования физической культуры школьников.
Гипотеза исследования: Процесс формирования физической культуры школьников на основе личностно-ориентированного подхода будет разработан и обеспечит эффективность, если:
выявлены факторы, влияющие на формирование физической культуры школьников;
разработана и адаптирована к реальным условиям образовательного процесса личностно-ориентированная модель срормирования физической культуры школьников;
предложены организационно-педагогические условия формирования личностно-ориентированного подхода;
разработаны и реализованы методики, организационно-педагогические условия формирования физической культуры школьников, построенные на принципах личностно-ориентированного подхода.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы основные задачи:
1.Выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование физической культуры школьников.
2.Разработать личностно-ориентированную модель, способствующую формированию физической культуры школьников.
З.Выявить необходимые организационно-педагогические условия для реализации личностно ориентированной модели.
4Лровести опытно-экспериментальное исследование разработанной модели по формированию физической культуры школьников.
Теоретико-методологическая основа исследования по формированию физической культуры школьников сложилхь из системного подхода как
общенаучного метода эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (Б.ГАнаньев, П.К.Анохин); психолопіческои теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн и др.); теории деятельности ее субъекта (КА Абульханова - Славская и др.); теории человеческой индивидуальности и ее развития в деятельности (А.Н. Леонтьев, О.С. Гребенюк, М.И. Рожков и др.); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); теории личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, М.ЕКузнецов, АА Плигин, и др.); методологических подходов к разработке содержания образования (А.Ю. Белогуров, СВ. Евтушенко, В. С. Леднев, В.Ф. Кривошеее, М.Н. Поваляева, Ю.С. "Пенников, Л А Харисова); теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, ЮД Железняк, В.М. Зациорский, М.Я. Виленский, В.П. Лукьяненко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, АД. Новиков и др.); современных представлений о процессе обучения двигательным действиям с позиций теории многоуровневого управлениями движениями НА. Бернштейна и формирования функциональных систем П.К. Анохина; совокупности основных теоретических положений о физическом воспитании школьников (А. А Гужаловский, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, АЛ. Матвеев, ЮАЯнсон др.); комплексного научно-методологического подхода к проблеме здоровья школьников (В.Н. Касаткин, Ф.Ф. Харисов, СМ. Чечельницкаяидр.).
В ходе исследования были применены методы теоретического анализа проблемы исследования, опросно-диатостические методы: анкетирование, тестирование; анализ нормативно-правового обеспечения; наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Материалы исследования. Всего в исследовании приняло участие 5360 учащихся 7-17 лет из 5-й школ г. Вологда (мальчики48,1 %, девочки- 51,9%).
В начальных классах соотношение мальчиков и девочек было практически одинаковым (соответственно 51,1 и 48,9%). В выпускных классах мальчиков было почти в два раза меньше, чем девочек (39,3 и 60,7%; р < 0,005).
База исследования. Исследование проводилось на базе 5 школ г. Вологды: МОУ «Гимназия №2» (620 чел.); МОУ СОШ №3, работающая по программе «Школа Здоровья» (1094 чел.); МОУ СОШ №13-школа экологического направления (963 чел.); МОУ COLLI №26 расположенная в одном из спальных районов (1112 чел.); МОУ СОШ №37-с большим количеством учащихся (1571 чел.).
Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования, проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, модификацией диагностических материалов, разработкой личностно-ориентированной модели формирования физической культуры школьников, а также непосредственным участием и руководством экспериментальной работой.
Организация исследования. С целью изучения актуальности исследуемой проблемы на предварительном этапе был проведен анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по педагогике, психологии, методологии личностно-ориентированного подхода в образовании, теории и методике физического воспитания детей и подростков, возрастной физиологии, спортивной медицине, и спортивной метрологии.
Исследование проводилось поэтапно с 2004г. по 2008г. в Институте общего образования и Федеральном институте развития образования.
На первом этапе сформулированы: цель, задачи и гипотеза, изучена литература по теме исследования, определены методики и организация исследования, разработан протокол тестирования физических качеств.
На втором этапе выявлены факторы, влияющие на физическую культуру школьников. Осуществлена диагностика физического развития учащихся 5 школ г. Вологды различного типа образования и месторасположения, количества обучающихся. На данном этапе в исследовании приняли участие 5360 школьников (что является репрезентативной выборкой всей генеральной совокупности учащихся г. Вологды). Проведен опрос учащихся 6,8,10,11 классов (2021 чел.), направленный на выявления актуальных интересов, потребностей и мотивов на занятиях по физической культуре. Для исследования интересов, потребностей и мотивов разработана специальная анкета.
Результаты тестов обработаны при помощи компьютерной базы данных, разработанной группой специалистов научно-методического центра «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Л.С. Выготского г. Москвы. Задачей этого этапа был анализ данных по распределению исследуемого признака в генеральной совокупности закона нормального распределения. В связи с тем, что распределение исследуемого признака в генеральной совокупности не соответствует закону нормального распределения, для дальнейшей работы выбран центильный метод. Построены центильные шкалы для детей и подростков 7- 17 лет по анализируемым физическим качествам: быстрота, тбкость, координация, силовая выносливость мышц спины, ног, верхнего плечевого пояса и мышц передней брюшной стенки.
Разработана модель формирования физической культуры школьников на основе личностно-ориентированного подхода, выявлены необходимые условия для ее реализации, определена база исследования, проведена подготовка педагогов для проведения эксперимента.
На третьем этапе проведен формирующий эксперимент на базе МОУ «Гимназия №2» г. Вологды, апробация личностно-ориентированной модели формирования физической культуры школьников, анализ и систематизация результатов, которые позволили сделать необходимые выводы.
Научная новизна:
Предложен, апробирован и научно обоснован подход к организации и проведению уроков физической культуры, основанный на разработке личностно-ориентированного содержания, учитывающего индивидуальные особенности физического развития и физической подготовленности учащихся, направленный не талью на приоритетность влияния занятий физическими упражнениями, физической тренировкой на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, воспитание физических качеств, но и на духовную сферу, как на одно из действенных средств интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания, на развитие мотивов и интересов к занятиям физической культурой. Данный подход позволяет рассматривать формирование физической культуры комплексно.
Формирование физической культуры школьников представляет систему развития когнитивных, операциональных, деятельностных, мотивационно-ценностных компонентов, что позволяет моделировать образовательный процесс по учебной дисциплине «Физическая культура».
Разработаны критерии, показатели и методика оценки гармоничности физического развития на основе установленной взаимосвязи между уровнями развития основных физических качеств, которые дают основания для пропноза оптимальных темпов развития и своевременного выявления ретардации. На основании данных исследования уровня физических качеств, интереса к определенным видам физических упражнений и потребности в них школьников выявлены ведущие мотивы для занятий физической культурой, показана их функциональная взаимосвязь. Для каждого сенситивного периода представлены ведущие мотивы, обеспечивающие активность учащихся по отношению к занятиям физической культурой. На основании учета функциональных показателей физического развития, физической подготовленности и уровня здоровья выявлены типичные варианты дисгармоничного физического развития школьников и показано, что они могут являться основанием для создания
личностно-ориентированного содержания, повышающего эффективность процесса формирования физической культуры школьников. Практическая значимость исследования:
Проведен анализ состояния физической культуры у школьников, выявлены причины и факторы низкой эффективности образовательного процесса, показаны возможности для формирования физической культуры школьников.
Стандартизованы показатели физического развития учащихся 7-17 лет, включенные в разработанный протокол (силовая выносливость основных групп мышц, быстрота, гибкость, координация/ловкость, физическая работоспособность). Разработаны половозрастные центильные таблицы по каждому из исследованных физических качеств, которые позволят пользователю быстро и точно определять физическое развитие ребенка относительно его половозрастной нормы. Предложен профиль физического развития, основанный на сопоставлении рангов по каждому из показателей. Графическое представление показателей физического развития в их взаимосвязи позволяет визуализировать уровень гармоничности физического развития и облегчить его восприятие учителем.
З.Разработано и апробировано учебное содержание занятий, повышающее эффективность учебного процесса и физической подготовки, которое может быть реализовано в любом учреждении образования, так как не требует дополнительного спортивного инвентаря для вариативной части программы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются междисциплинарной теоретической базой; анализом проблемы в педагогическом, психологическом и медицинских аспектах; использованием различных методов исследования в соответствии с предметом, целью и задачами; значительным числом испытуемых; анализом полученных данных методами описательной статистики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиофафического списка используемой литературы, который содержит 320 отечественных и 12 зарубежных источников. Материал изложен на 231 странице, включает 23 таблицы, 10 рисунков и приложения.
Сущность личностно-ориентированного подхода и его особенности
Личностно- ориентированный подход в педагогике основывается на идеях гуманистической педагогики и психологии, философской и педагогической антропологии.
Проблема воспитания личности традиционна для педагогики и психологии [24, 47, 66, 103, 146, 158, 166, 171]. Психология личности представляет собой эпицентр научной психологической проблематики, поле на котором не прекращаются наиболее яростные дискуссии. Не существует единой общепсихологической теории личности. Впечатляет и многообразие психологических концепций личности. Свойства личности, по мнению С.Л. Рубинштейна [261] не сводятся к ее индивидуальным особенностям. Они включают и общее, и особенное, и единичное. Личность тем значительнее, чем больше в индивидуальном преломлении в ней представлено «всеобщее».
Человек, являясь представителем биологического вида, находит отражение биологической сущности в понятии «индивид». Являясь социальным существом, его социальная сущность отражается в понятии «личность».
В Большом энциклопедическом словаре личность определяется как система социально значимых качеств, проявляющихся в деятельности человека. Более детальное определение можно найти в Большом педагогическом словаре, где личность рассматривается, как человек -участник исторически эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого им осуществляются преобразования природы, общества и самого себя.
Отличительной особенностью человека от животного является сознание. Сознание составляет основу личности. Объективное проявление личности выражается во всех и всяческих взаимодействиях с окружающим миром, в огромном спектре различных психических качеств и свойств. Субъективно же оно проявляется в осознании человеком существования своего «Я» в мире и обществе себе подобных (самосознание).
Личность (по определению Г.К. Селевко) это психическая, духовная сущность человека, проявляющаяся в разнообразных обобщенных системах качеств таких, как: совокупность социально значимых свойств человека; система деятельности; осуществляемых реальных ролей; совокупности поведенческих актов; осознание окружающего мира и себя в нем; система потребностей; совокупность способностей, творческих возможностей; совокупность реакций на внешние воздействия и т.д. [268].
Все эти проявления и смыслы образуют содержательное обобщение «личность», которое представляет целостную совокупность качеств, включающую все многообразие проявлений (потребностей, способностей, Я-концепции, отношений, деятельности, поступков, реакций, интеллекта, социальных ролей и т. д.). По мнению В.В. Давыдова, «содержательное обобщение» обозначает теоретический образ, получаемый в человеческом сознании путем мыслительных операций, устанавливающих единство системы понятий и их взаимосвязей.
Так как целью образования является формирование человека, наделение его определенным комплексом качеств, которые позволили бы ему благополучно существовать в современном мире, необходимо иметь представление о личности.
В модели структуры качеств личности, разработанной К.К. Платоновым, сочетаются наследственные (биологические) и приобретенные при жизни (социальные) компоненты [240]. По их соотношению К.К.Платонов разделил все качества на четыре иерархических уровня подструктуры.
1) Уровень темперамента включает качества, наиболее обусловленные наследственностью; они связаны с индивидуальными особенностями нервной системы человека (особенности потребностей и инстинктов, половые, возрастные, национальные и некоторые другие качества личности).
2) Уровень особенностей психических процессов образуют качества, характеризующие индивидуальный характер ощущений, восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления, чувств, воли. Мыслительные логические операции (ассоциации, сравнения, абстрагирование, индукция, дедукция и т.д.), называемые способами умственных действий (СУД), играют огромную роль в процессе обучения.
3) Уровень опыта личности. Сюда входят такие качества, как знания, умения, навыки, привычки. В них выделяют те, которые формируются в процессе изучения школьных учебных дисциплин - ЗУНы, и те, которые приобретаются в трудовой, практической деятельности - СДП (сфера действенно-практическая).
4) Уровень направленности личности объединяет социальные по содержанию качества, определяющие отношение человека к окружающему миру, служащие направляющей и регулирующей психологической основой его поведения: интересы, взгляды, убеждения, социальные установки, ценностные ориентации, морально-этические принципы и мировоззрение. Направленность как интегральное качество (вместе с потребностями и Я концепцией) составляет основу самоуправляющего механизма личности. Морально-этические и эстетические взгляды и убеждения личности с комплексом соответствующих им ЗУНов представляют сферу эстетических и нравственных качеств.
Названные уровни можно представить в виде концентрических слоев, в центре которых находится ядро биологически обусловленных качеств. А оболочку образует «направленность» - комплекс социальных качеств человека.
Однако в структуре личности имеются качества, которые могут проявляться на всех уровнях, как бы «пронизывая» их по радиусам. Эти качества, точнее, интегральные группы качеств: потребности, характер, способности и Я-концепция личности образуют вместе с уровнями определенный «каркас» личности. Все группы качеств личности тесно взаимосвязаны, обуславливают, взаимопереходят и зачастую компенсируют друг друга, образуя сложнейшую целостную систему.
Принципы и методы изучения психологической структуры личности могут быть охарактеризованы, как единство, взаимосвязь трех основных сторон психологической реальности: деятельности, социализации и личностной сферы (последняя определяется, прежде всего, такими моментами, как направленность и самосознание). Каждая из отмеченных сторон выступает как форма проявления и фиксации целостного опыта личности, служит как бы проекцией. В деятельности личность осваивает новые социальные роли и осмысливает их значение. Общение как сфера социализации человека неразрывно связана с деятельностью, а социализация предполагает самопознание личности (знание себя, оценку себя, отношение к себе).
За основу структуры личности человека как социально-биологической системы взята схема А.Л. Гройсмана. Он подразделяет личность на 4 подсистемы, действующие в жизни как единое целое: социальная подсистема, сущность которой направленность личности; социально-биологическая включающая в себя опыт; биосоциальная, предполагающая высшие психические свойства; и биологическая, сущностью которой является тип высшей нервной деятельности.
Не вызывает сомнений обыденное представление о том, что личность одного человека отличается от личности другого прежде всего тем, что для нее является наиболее важным, наиболее значимым, ценным. Процесс познания, творчества, социальное утверждение себя, потребность делать добро, те качества, которые присущи личности. На основе этого и выделяются ведущие свойства личности.
В своих трудах О.С. Гребенюк и М.И.Рожков, рассматривая предмет педагогики [87, С.8-13]отмечают, что важной составляющей его, является управление процессом развития личности и индивидуальности. Личность отражает социальное начало в человеке, его принадлежность к социальному миру. Личность определяется тем, насколько включена индивидуальная деятельность в социальный мир отношений. Личностные и индивидуальные качества дополняют друг друга, поэтому в педагогических целях необходимо предусмотреть и воспитание личности, и развитие индивидуальности.
Состояние физической культуры школьников и возможности ее формирования
Физическая культура не всегда осознается как культурная ценность человека, его личностная направленность, как фактор прогресса и повышения уровня культуры общества. Понятие «физический» традиционно рассматривается с позиции развития тела человека, сопряженного с затратой энергетических сил.
Образование, с одной стороны, условие (основа и способ) формирования физической культуры, с другой - функция человеческой жизни, делающая человека человеком. Образование есть источник, ценность духовного рождения человека и его физического совершенствования.
Рассматривая нормативно-правовую базу обеспечения развития физической культуры [60], международные нормативные документы, стратегическое направление государственной политики в области сохранения здоровья подрастающего поколения и формирования физической культуры, регламентируемые федеральными и региональными законами, следует отметить, что:
В Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 года (Принцип 2) провозглашено «Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлена возможность и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства».
В Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года в ст. 18-19 закреплено право на исполнение ответственности родителей за воспитание и развитие ребенка;
В Декларации и плане действий «Мир, пригодный для жизни детей», принятый резолюцией специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 10 мая 2002 года в принципе 4 указано «... о принятии усилий которые позволяли бы заботиться о каждом ребенке быть физически здоровым, умственно развитым, эмоционально уравновешенным, социально ответственным и способным приобретать знания»;
Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 года основными целями и задачами образования провозглашает личностно ориентированное образование; воспитание здорового образа жизни.
Концепция федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы"; Законы Российской Федерации: «Об образовании» (от 13.01.96) и «О физической культуре и спорте (от 4.12.07)» утверждают важность формирования физической культуры и укрепление здоровья занимающихся.
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (от 23 декабря 2003 г. № 21/12) основными направлениями модернизации образования регламентирует: личностную ориентацию содержания образования, деятельностный характер, формирование ключевых компетенций, обеспечение вариативности и свободы выбора, повышение удельного веса и качества занятий физической культурой
Основы законодательства Российской Федерации определяют физическую культуру как важную часть культуры народа, являющуюся совокупностью духовных и материальных ценностей, создаваемых, развиваемых и используемых обществом в целях укрепления здоровья населения. В качестве наиболее важных результатов физической культуры рассматривается здоровье человека. Фокусирование на здоровье мотивирует поведение, ориентированное на положительные цели.
Для формирования физической культуры, сохранения своего здоровья человек должен выработать новую философию.
Образование как фактор реализации здоровьесберегающей функции физической культуры должно обеспечить полноту ее выхода на личность обучающегося. Однако часто физическая культура как учебный предмет формирует определенные знания, умения и навыки по отдельному виду спорта. Например, в гимнастике учитель физической культуры объясняет и показывает технику исполнения, развивает у учащихся умения и навыки, но редко останавливается на том, как влияет данное упражнение на работу наших органов, в чем заключается оздоровительный эффект. Поэтому, обновляя содержание предмета физической культуры, следует усилить ее здоровьесберегающий потенциал.
Здоровьесберегающая функция физической культуры реализуется в целях, содержании, способах обучения и воспитания, о чем свидетельствует разработка научно-методической, нормативной и правовой базы по формированию культуры здоровья обучающихся (комплексные программы, модели, проекты, авторские предметные программы, рекомендации).
Как известно, духовно и физически здоровые люди намного быстрее адаптируются в науке и производстве, успешнее осваивают новые виды деятельности, лучше выполняют свою работу. Поэтому развитие двигательной активности как фактора укрепления здоровья нужно рассматривать главным образом как социальную защиту интересов развивающейся личности применительно к новым социально-экономическим условиям, когда человек предлагает свои услуги на рынке труда. Каждый выпускник должен быть здоров, чтобы реализовать свои возможности с максимальной пользой для себя и общества. При этом здоровьесозидающая функция образования будет выполнена, если каждый ученик, выпускник будет не только осознавать важность здоровья для своей жизни, но и учитывать свою сопричастность к культуре здоровья своей семьи, школы, своего народа и активно участвовать в укреплении здоровья.
В процессе формирования культуры здоровья следует учитывать личностно-индивидуальные возможности обучающихся, их физиологические, психологические, национальные, религиозные, культурные ценности и традиции.
Для того чтобы воспитывать и формировать физическую культуру школьников, необходимо знать актуальный уровень здоровья. Тема здоровья школьников уже не один год является предметом обсуждения педагогов, врачей, психологов, ученых. Школа сталкивается с такой проблемой: с одной стороны, трудности в учебе детей, связанные с повышенным содержанием и требованиями программ, их сложностью, с другой стороны - ухудшающееся состояние здоровья обучающихся препятствующее полноценному овладению необходимым объемом знаний и навыков (С.Н. Белова, Н.С. Бендиковская, Е.С. Богомолова, А.А. Гужаловский, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Харисов) [40, 44, 50, 90-92, 117, 298]. Результаты исследования ученых М.П. Дорошкевич, М.А. Нашкевич, В.А. Дубровина [106, 108] доказывают, что современная школа основательно подрывает здоровье детей, понижает порог жизнеустойчивости, выносливости, истощает резервные и защитные возможности организма. Публикации в научных и популярных журналах, материалы международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференций отражают пока сохраняющуюся четкую тенденцию роста заболеваемости детей по всем основным группам болезней, что подтверждает существование данной проблемы. Неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся регистрируется практически во всех регионах страны ( Л.А. Качанова,Е.В. Крукович, М.Ф. Сауткин, Ю.Ю. Скрипова) [139, 161, 265, 274].
За последние годы число больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, возросло по различным группам болезней на 11-23%, в частности по болезням костно-мышечной системы на 16-25% [19,49, 57, 215]. 42% учащихся оканчивают школу с функциональными отклонениями и около 58% учащихся имеют хронические заболевания [218].
Важнейший критерий оценки и прогноза соматического здоровья детей - физическое развитие. За прошедшие 20 лет уменьшилось число лиц с нормальным соотношением массы и длины тела с 82,8% до 79,8% среди мальчиков и с 86,3% до 82,8% среди девочек. Число низкорослых детей достигло 8%, что отражает, прежде всего, дефицит питания. Достоверно возросло число подростков с низкой массой тела (с 7% до 13,6% среди мальчиков и с 4,6% до 12,7% среди девочек). Снижение функциональных возможностей мышечной системы достигло 18%, жизненная емкость легких снизилась в среднем на 15% [218]. При этом в стране 70% населения не занимается физкультурой. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%, более 30% населения имеют дефицит веса и столько же избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания.
Модель формирования физической культуры школьников на основе личностно-ориентированного подхода
Физическая культура личности является сложным системным образованием. Все представленные в ней элементы тесно взаимосвязаны, дополняют и обусловливают друг друга. Знания и интеллектуальные способности определяют кругозор личности, иерархию ее оценок, ценностей и результатов деятельности; мотивы характеризуют направленность личности, стимулируют и мобилизуют ее на проявление активности в сфере физической культуры; ценностные ориентации выражают совокупность отношений личности к физической культуре в жизни, профессиональной и созидательно-активной деятельности; потребности являются главной побудительной, направляющей и актуализирующей силой поведения личности в сфере физической культуры; физическое совершенство предполагает такой уровень здоровья, физического развития, психофизических и физических возможностей личности, которые составляют фундамент ее активной, преобразующей, социально значимой, физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом; социально-духовные ценности определяют общекультурное и специфическое развитие культуры личности; физкультурно-спортивная деятельность отражает ценностные ориентации и потребности, характеризует физкультурную активность личности.
В целом же формирование физической культуры личности представляется как процесс целенаправленного, организованного с помощью специальных методов и разнообразных средств и форм активного обучающего взаимодействия учителя и учеников. При ведущей и направляющей роли учителя обеспечивается полноценное усвоение знаний, умений, навыков развития умственных и физических сил и творческих способностей. Практическая обучающая деятельность обеспечивает активное освоение учащимися ценностей физической культуры.
С точки зрения личностно- ориентированной педагогики формирование личности возможно при оказании содействия человеку в нахождении им оптимального отношения к самому себе, к другим людям, к окружающей действительности, к направлениям и способам своей жизнедеятельности, не наносящих вреда ни самому человеку, ни обществу. Предлагаем рассмотреть концептуальные идеи и основные понятия и компоненты модели формирования физической культуры школьников на основе личностно- ориентированного подхода. Физическая культура (в широком смысле слова) «составляет важную часть культуры общества - всю совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования человека» (Л.П. Матвеев) [212]. Нас интересует в данном случае физическая культура у школьников, которая подразумевает воплощенные в самом человеке результаты использования материальных и духовных ценностей, относящихся к физической культуре в широком смысле, т.е. усвоенные школьниками « физкультурные» знания, умения, навыки, достигнутые на основе использования средств физического воспитания показатели развития.
Рассмотрим понятие физическое воспитание, которое предполагает педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека.
Проанализировав понятия «физическая культура» и «физическое воспитание» мы можем констатировать, что формирование физической культуры у школьников - это цель системы физического воспитания в обществе. Процесс ее совершенствования происходит на протяжении всей активной жизнедеятельности человека, так же, как и формирование общей культуры, эрудиции, интеллекта. Поэтому эту цель некорректно представлять в виде конечного результата образовательно-воспитательных воздействий на школьном отрезке онтогенеза.
В связи с этими обстоятельствами, целью учебной работы считаем: Обеспечение общего среднего физкультурного образования в сфере физической культуры, как базовой основы и важнейшего условия формирования физической культуры у школьников.
Образование в личностно- ориентированной педагогике рассматривается как:
процесс и результат овладения учащимися системой специальных знаний;
формирование естественно - научного мировоззрения школьников в сфере физической культуры, которое предполагает познавательные и деятельностные умения и навыки;
формирование умений инструктивно- методического характера, необходимых для самостоятельного использования различных видов и систем физических упражнений в целях организации активного отдыха, повышения работоспособности, укрепления здоровья, спортивной тренировки;
формирование на основе знаний и умений в области физической культуры нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей.
Образование, осуществляется через личностно-ориентированный подход, как процесс общения, в котором происходит управляемое познание, индивидуальное освоение общечеловеческой культуры и физической культуры как ее составной части, опыта жизнедеятельности человека, овладение различными видами конкретной деятельности (познавательной, эмоционально- чувственной, оздоровительно-физкультурной и др.) как основы для формирования черт, свойств и качеств личности. Говоря об обучении, первичными личностными чертами и качествами являются ответственность, добросовестность, честность, открытость, трудолюбие, порядочность, доброжелательность и т. п., которые неизменно будут формироваться в ходе личностно- ориентированного обучения и воспитания, как конечного результата в деле становления и дальнейшего развития личности человека.
Развитие, предполагает процесс количественных и качественных изменений свойств, черт личности человека, происходящий под влиянием факторов различного характера, ведущих к совершенствованию личности в целом. Обеспечение условий для формирования у школьников объективных представлений о своих физических возможностях, познания особенностей собственного организма, способов улучшения самочувствия и укрепления здоровья. Содействие формированию и развитию способностей, позволяющих реализовывать индивидуальные возможности и полученные знания в современной жизненной практике, оказывают влияние при формировании личности в процессе физического воспитания.
Под формированием личности понимается процесс и результат развития личности под влиянием среды, наследственности и воспитания. Но формирование личности включает и процесс самовоспитания, направленный на воздействие на самого себя и приложение собственных усилий на достижение поставленных целей собственного развития. Личностно-ориентированная педагогика признает самовоспитание решающим фактором становления и развития личности и тем самым отличается от воспитания направленного извне
Компоненты образования в сфере физической культуры можно представить как когнитивный, операциональный, деятельностный и мотивационно - ценностный. Предлагаем рассмотреть их составляющие.
Когнитивный компонент является непременным условием полноценного физкультурного образования в школе. Усвоение знаний, в которых основы природознания, человекознания позволяет объективно сформировать мировоззрение.
Методика, ход и результаты эксперимента
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
Анализ и обобщение научно-методической литературы
Антропометрические измерения показателей физического развития.
Тестирование уровня физической подготовленности.
Анкетирование.
Педагогические наблюдения, включая хронометрирование и пульсометрию.
Педагогический эксперимент
Методы математической статистики.
Анализ и обобщение научно-методической литературы
Анализ состояния проблемы, а также обоснование методологических подходов к разработке педагогического эксперимента и обсуждение его результатов, проводились на основе изучения отечественной и зарубежной литературы. Всего было проанализировано 332 источника: монографий, статей, публикаций в сборниках научных трудов, авторефератов диссертационных работ, учебных и учебно-методических изданий. Изучение состояния проблемы позволило обосновать актуальность исследования и отработать его гипотезу, определить основы содержания и направленности образовательного процесса и разработать экспериментальную методику организации и проведения урочных занятий.
Антропометрические измерения показателей физического развития
Целью антропометрических измерений, являлось выяснение возрастных особенностей динамики показателей физического развития учащихся.
Антропометрические измерения включали в себя измерение роста (длины тела), веса (массы тела) и окружности грудной клетки в трех состояниях (пауза, вдох, выдох). Измерения проводились по традиционной методике в первой половине дня с использованием ростомера, медицинских весов и метрической ленты.
Анкетирование
Целью проведения анкетирования был метод получения информации от респондентов путем письменного ответа на систему стандартизированных вопросов и заблаговременно подготовленных анкет (Приложение 3). В методике анкетирования использовались вопросы открытого и закрытого типа. В проведении анкетного опроса соблюдались следующие правила:
- была разъяснена цель и практическое значение опроса; -была сохранена анонимность ответов;
- количество вопросов в анкете было ограничено.
Тестирование уровня физической подготовленности
Предлагаемые тестовые задания проводились последовательно в течение 60 минут, в спортивном зале, используя групповой способ организации процесса проверки школьников. Класс - 25-30 человек - делился на 7 подгрупп, каждая подгруппа готовилась выполнять одно из тестовых заданий. Предварительно испытуемых учили правильно замерять пульс, с последующей проверкой навыков учащегося. После выполнения функциональной пробы проводили комплекс общеразвивающих упражнений разминки в течение 5-6 минут.
Очередность тестов была построена таким образом, чтобы статические нагрузки чередовались с динамичными упражнениями.
Примерный порядок тестирования: Тест на быстроту
Тест на силовую выносливость мышц спины. Тест на гибкость.
Тест на силовую выносливость мышц ног. Тест на координацию (челночный бег 3x1 Ом). Тест на силовую выносливость мышц брюшного пресса. Тест на силовую выносливость мышц плечевого пояса.
Тест на быстроту - бег на месте в течении 10 секунд Данный тест позволяет оценить быстроту движений школьников. Испытуемому предлагается поднять согнутую в колене ногу таким образом, чтобы бедро было под прямым углом относительно туловища. На этой высоте закрепляется резиновый шнур. По сигналу руководителя испытуемый стремится, как можно чаще поочередно касаться коленями резинового шнура в течение 10 секунд. Считается количество выполненных беговых шагов.
Оборудование: вертикальные стойки, резиновый шнур, секундомер.
Тест на силовую выносливость мышц спины: Определяется по времени (в секундах) удержания туловища в горизонтальном положении, лицом вниз, руки за головой. Испытуемый ложится на край скамейки таким образом, чтобы передние оси подвздошных костей приходились на край скамейки, ноги вытянуты на скамейке и зафиксированы в области щиколоток. После принятия исходного положения - руки за головой, туловище параллельно полу - испытуемый удерживает данное положение максимальное количество времени.
Оборудование: гимнастическая скамейка, секундомер.
Тест для измерения подвижности позвоночника и тазобедренных суставов.- гибкость (наклон вперед из положения, сидя): Методика выполнения: испытуемый без обуви садится на пол, расстояние между пятками 20-30 см, ступни вертикально, руки вперед ладонями вниз. В качестве измерителя используется сантиметровая линейка, положенная между стопами ног. Отсчет ведется от нулевой отметки, находящейся на уровне пяток испытуемого. Помощник прижимает колени испытуемого к полу, не позволяя сгибать ноги в коленях во время наклонов. Выполняются три медленных наклона, ладони скользят вперед по линейке, на третьем наклоне - основном - испытуемый должен зафиксироваться на 2 секунды. Результат засчитывается по цифре, до которой дотянется испытуемый кончиками пальцев. Эта цифра записывается со знаком +, если ученик смог коснуться линейки за стопами, и со знаком минус, если его пальцы не достали до уровня пяток.
Оборудование: измерительная лента.
Тест на силовую выносливость мышц ног: Определяется по времени удержания прямой ноги в горизонтальном положении стоя. Исходное положение: испытуемый прижимается спиной к стене, ноги прямые, руки на поясе. По просьбе руководителя участник поднимает любую ногу прямую вверх максимально, но не выше уровня пояса. Высота поднятой ноги отмечается ленточкой, прикрепленной к стойкам. Секундомер включается в момент касания поднятой ногой ленточки и выключается в момент нарушения этого положения.
Оборудование: вертикальные стойки, измерительная лента, секундомер.
Тест на координацию движений (челночный бег 3x10м). Тест позволяет оценить координационные способности школьников, стартовую скорость и ловкость, связанную с изменением направления движения и чередований ускорения и торможения.