Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ ВОСПИТАНИЯ 15
1. Понятийный аппарат 15
2. Структурная модель культуры здоровья школьника и ее педагогическое значение
3. Воспитание культуры здоровья как элемент гуманистически ориентированной социализации школьников 27
.4. Ориентация на принципы гуманистической педагогики
в процессе воспитания культуры здоровья школьников 36
5. Процедура диагностики культуры здоровья школьников 40
6. Формы и методы воспитания культуры здоровья школьников 55
Глава вторая. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 69
1. Цели, задачи и организация экспериментального исследования 69
2. Результаты диагностики культуры здоровья школьников 72
3. Экспериментальные формы и методы воспитания культуры здоровья школьников 92
4. Эффективность программы 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
- Понятийный аппарат
- Структурная модель культуры здоровья школьника и ее педагогическое значение
- Цели, задачи и организация экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим показателем благополучия общества и государства, характеризующим не только настоящую ситуацию, но и перспективы на будущее, является состояние здоровья подрастающего поколения. В этом отношении ситуация в современной России вызывает самые серьезные тревоги и опасения.
Материалы ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации», материалов Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения, информация о ходе выполнения Федеральной программы развития образования [63], материалы Всероссийского форума по политике в области общественного здоровья [83] и многочисленные исследования отдельных авторов [19, 20, 44, 54, 61, 109, 146, 178-182 и др.] свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья подрастающего поколения.
По данным Минздрава РФ, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годятся для службы в Вооруженных Силах, а те, которые признаны годными, редко отличаются хорошим здоровьем. За период прохождения воинской службы течение многих хронических заболеваний осложняется, возможность их излечения в дальнейшем становится маловероятной» По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью отлучены от занятий физкультурой [100, с. 6; 146, с. 7, 8].
В последние годы отмечается устойчивая тенденция к ухудшению и психического здоровья детей и подростков. Число абсолютно здоровых в психическом отношении школьников снижается и в старших классах составляет 10-15%. Наблюдается развитие комплекса деструктивных явлений в психической жизни детей и подростков: незрелость сознания и
узость представлений, заниженная либо гиперзавышенная самооценка; ориентация на деструктивные стороны психосоциальной жизни общества, развитие культа экстремального удовольствия; неадекватное (безапелляционно-агрессивное или наивно-пассивное) поведение детей в обществе; потеря осознанных жизненных ориентиров, тотальное одиночество; психосоматическое нездоровье [182, с. 3-4].
Как известно, существует пять основных институтов общества, влияющих на образ жизни и состояние здоровья детей и подростков: семья, школа, здравоохранение, средства массовой информации и государство. Особо важная роль в формировании здорового образа жизни детей и подростков, как было отмечено в докладе Президента РФ В.В. Путина на упомянутом заседании Государственного совета РФ, принадлежит школе.
Однако пребывание детей и подростков в школе, как правило, содействует не улучшению, а ухудшению состояния их здоровья, хотя они находятся здесь под постоянным, почти каждодневным контролем со стороны специалистов-педагогов. Так, если среди поступающих в первый класс, по данным Министерства образования, практически здоровых детей около 12%, то к выпускному классу их численность сокращается наполовину. По некоторым данным [56], за период обучения в школе здоровье учащихся снижается в 4-5 раз. В России сейчас лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми.
В школьной популяции отмечаются и другие негативные тенденции, имеющие прямое отношение к здоровью, но не оцениваемые медицинской статистикой. Так, социологический опрос 14-летних московских школьников обнаружил, что 8,8% из них имели первый половой контакт в возрасте 12 лет, а 34,9% уже имели по четыре и более половых партнеров. Для 24,4% обычным является сопутствующее употребление алкоголя и наркотиков. Свыше 60% мальчиков и около 19% девочек сообщили, что в последние 12 месяцев участвовали в драках, соответственно 43,4 и 20,8% -
носили оружие, 12,9 и 22,9% посещали мысли о самоубийстве. На фоне социальной незащищенности, девальвации духовных ценностей, внутрисемейной дизадаптивпости растет детская преступность. Таким образом, к старым болезням школы добавились новые: проблемы, связанные с бедностью, насилие, рискованное сексуальное поведение, психологические и эмоциональные расстройства [44, с. 16, 17].
Вместе с тем, по мнению многих специалистов, школа обладает огромным потенциалом для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, в том числе для реализации междисциплинарных комплексных оздоровительных программ [44, 67-70, 138 и др.].
Исходя из этого, в последние годы специалисты различного профиля направляют свои усилия па исправление этой негативной ситуации. Основное направление этих усилий - переход в педагогике на принципы здо-ровъесберегающего и здоровъефорлтруюгцего подходов. Как отмечают 10.А. Лебедев и Л.В. Филиппова в их основе лежит «системно-диалектическая парадигма, которая дает понимание человека как целостного существа, находящегося в процессе становления, подчеркивая системный и ин-тегративный принцип формирования психофизиологических функций, качество которых определяет ресурс здоровья человека, и социокультурная парадигма, объясняющая явления культуры как механизм защиты человеческой жизни посредством преобразования всех систем организма культурными программами и образцами в процессе социализации [182, с. 20].
В соответствии с этим предпринимаются многочисленные попытки разработать и внедрить в практику здоровьесберегающие технологии и методики оздоровления и реабилитации, программы валеологического, гигиенического воспитания учащихся образовательных учреждений. Однако, как показывает научный анализ и реальная практика, пока не удается получить желаемые результаты. Данная ситуация побуждает ученых и прак-
б тических специалистов вести поиск новых, нетрадиционных подходов к решению обсуждаемой проблемы.
Одно из важнейших направлений данного поиска подсказывает опыт решения таких важных педагогических задач, как физическое и спортивное воспитание детей и молодежи, а также их олимпийское образование. В последние годы обоснована необходимость и целесообразность культурологической переориентации этих форм педагогической деятельности; физического воспитания на формирование физической культуры [17, 42, 91, 92, 150, 151, 155, 160 и др.], спортивного воспитания - на формирование спортивной культуры и олимпийского образования - на формирование олимпийской культуры детей и молодежи [150, 153, 155, 161-163]. Такой {{культурологический» подход предусматривает воспитание широкого комплекса взаимосвязанных качеств и способностей личности, которые формируют ее мотивацию на определенную деятельность, обеспечивают готовность к ее выполнению, а тем самым и получение желаемого педагогического результата.
Этот позитивный опыт, на наш взгляд, целесообразно использовать и для решения проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. Речь идет об изменении (уточнении) общей парадигмы ее решения: переход от узкой ориентации здоровьесберегающих технологий и здоровьесбе-регающей педагогики в целом лишь на сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни школьников, к более широкой ориентации на воспитание у них культуры здоровья (здорового образа жизни, здоровьеформирующей деят ельиостгі).
Состояние разработки проблемы. Необходимость «культурологического» подхода к обсуждаемой проблеме на основе введения понятия «культура здоровья» (или аналогичного понятия «культура здорового образа жизни») одни из первых отметили В.И. Столяров (1984), а также Л.П.Мальцева и Г.А. Рудакова (1985).
В настоящее время к этому призывают многие другие ученые и специалисты-практики [12, 16, 38, 172, 173, 181, 182 и др.]. И.В. Журавлева, подробно анализируя факторы, влияющие на здоровье и оздоровительную деятельность подростков, делает вывод о том, «забота о здоровье является в большей степени элементом культуры, а не продуктом (или объектом) системы здравоохранения» [54, с. 20-21, 201]. По мнению О.А. Ахвердовой и В.А. Магина, интерес к культуре здоровья вызван стремлением наиболее эффективно использовать социальные институты для обеспечения здоровья, качества жизни и воспитания «человека культуры» [11, с. 5].
В последние годы на реализацию культурологического подхода к решению обсуждаемой проблемы направлены усилия специалистов кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (зав, кафедрой - проф. Н.К. Смирнов). Они считают, что «задача здоровьесберегающей педагогики - обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, сформировать культуру здоровья» и «важнейшей целью внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий в образовательный процесс является формирование культуры здоровья». Сами здоровьесберегающие образовательные технологии при таком подходе рассматриваются как совокупность «всех используемых в образовательном процессе приемов, методов, технологий, не только оберегающих здоровье учащихся и педагогов от неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды, но и способствующих воспитанию у учащихся культуры здоровья» [146, с. 6, 24-25, 28].
Л.Э. Пахомова разработала и апробировала на практике спецкурс «Культура жизнедеятельности» для учащихся старших классов общеобразовательной школы [113]. Используемое в рамках этого спецкурса понятие «культура жизнедеятельности» очень близко по содержанию к понятию «культура здоровья».
Вместе с тем, следует отметить крайне слабую разработку педагогических основ культуры здоровья школьников. Хотя все большее число ученых и практических специалистов употребляют понятие «культура здоровья» и связанные с ним понятия «культура здоровья школьника», «культура здоровья учителя», «культура здоровья родителей» и т.п., но, как правило, либо совсем не разъясняют их [см., например, 12, 38, 172], либо ограничиваются весьма недостаточно точными и корректными формулировками, не позволяющими в полной мере охарактеризовать этот элемент культуры личности. Отсутствуют даже попытки затронуть проблему диагностики, определения уровней сформированное культуры здоровья.
Осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в формировании культуры здоровья школьников и недостаточной научной разработкой педагогических основ этой деятельности послужило основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Цель исследования - повышение эффективности педагогической деятельности, направленной па укрепление и сохранение здоровья школьников, на основе теоретической разработки и практического обоснования педагогических основ формирования культуры здоровья личности.
Объект исследования - система социализации, инкультурации и образования школьников.
Предмет исследования - педагогические основы формирования культуры здоровья школьников в ее применении к старшеклассникам, разработка соответствующей педагогической концепции и ее экспериментальное обоснование.
Анализ проблем теории здоровья и здорового образа жизни, а также практической деятельности по физическому и духовному оздоровлению школьников позволили выдвинуть следующую гипотезу.
Эффективность педагогической деятельности, направленной на укрепление и сохранение здоровья школьников, можно повысить, если будут выполнены следующие условия:
осуществлен переход от ориентации лишь на сохранение и укрепле
ние здоровья, формирование здорового образа жизни школьников, к вос
питанию у них культуры здоровья;
для достижения этой цели будет реализован комплексный подход,
который как минимум предусматривает: 1) ориентацию педагогов на
принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-
ориептированного образования; 2) воспитание у школьников не только
глубоких и полных знаний относительно здоровья, но также соответст
вующей мотивации, умений и навыков, характеризующих культуру здоро
вья и проявляемых в реальном поведении; 3) использование для этого не
только традиционных форм и методов (обычные уроки; уроки ОБЖ; заня
тия физкультурой; гигиенические средства; организация рационального
питания; создание в школе здоровьесберегающей среды и т.п.), но также
инновационных форм и методов, в том числе таких, как: диагностика куль
туры здоровья школьников; уроки и интегрированные программы на осно
ве межпредметных связей; формы и методы олимпийского образования;
формы и методы спартианской оздоровительной технологии.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:
Обосновать положение о культуре здоровья как важном элементе культуры личности школьника.
Дать анализ структуры, возможных форм и уровней развития культуры здоровья школьника, что обеспечивает возможность проведения диагностики этой культуры.
З.На основе этой теоретической концепции разработать для практической реализации в школах г. Уфы программу воспитания культуры здоро-
вья школьников, предусматривающую использование нетрадиционных форм и методов решения данной задачи.
4, В целях конкретизации данной программы провести диагностику
культуры здоровья школьников.
5. Экспериментально апробировать разработанную программу воспи
тания культуры здоровья школьников и оценить эффективность ее исполь
зования в практике школьного образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; комплексный подход; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические методы; методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой исследования являются; психолого-педагогические и социологические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания (Ш.А. Амопашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г Асмолов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.); философские, культурологические, политологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быховская, Л.А. Зеленов, Л.Н. Коган, В.М Межуев, П.А. Сорокин и др.); концептуальные идеи педагогики и психологии здоровья, здорового образа жизни (Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, В.А. Вишневский, И.В. Журавлева, Ю.А. Лебедев, Н.К. Смирнов, Л.В. Филиппова и др.). Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имели также работы В.И. Столярова, посвященные анализу проблем физической, спортивной, спортивно-политической и олимпийской культуры, олимпийского образования, а также спартианской технологии физического и духовного оздоровления детей и молодежи.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. и включало в себя следующие этапы.
Первый этап (1996-1998 г.г.): анализировались литературные источники, состояние разработки проблемы, концептуальные подходы к ее решению, определялся комплекс методов исследования, проводилось их предварительное апробирование.
Второй этап (1998-2000 г.г.): разрабатывалась теоретическая концепция культуры здоровья, а также ее структуры, форм и уровней.
Третий этап (2000-2002 г.г.): разработка программы и проведение педагогического эксперимента в школах, диагностирование уровня культуры здоровья школьников, организация педагогической работы с ними.
Четвёртый этап - завершающий (2002-2003 г.): анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментальных исследований, завершение теоретического анализа проблемы, литературное оформление результатов всего исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Главной целью здоровьесберегающего образования школьников, используемых здоровьесберегающих технологий и здоровьесберегающей педагогики в целом является воспитание культуры здоровья, в основе которой лежит сознательно выработанное ценностное отношение школьника к здоровью и оздоровительной деятельности. Данное ценностное отношение включает в себя комплекс связанных со здоровьем разнообразных социокультурных качеств личности школьника: его способность выделить здоровье и оздоровительную деятельность из множества других социальных явлений; признание личностной и социальной значимости здоровья и оздоровительной деятельности, т.е. рассмотрение их как ценности; связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, эмоциональные реакции, типы, нормы, правила поведения, образ жизни школьника и т.д.
В структуре культуры здоровья школьника можно выделить следующие основные «блоки» и их показатели: информационно-ориентировочный (базисные и личностные знания школьника о здоровье и оздоровлении); мотивациоиный (связанные со здоровьем интересы, потребности, ценностные ориентации, оценки школьника); операциональный (умения, навыки, способности, позволяющие школьнику заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья); праксиологический (связанные со здоровым образом жизни типы, образцы, модели самосохранительного поведения школьника); результирующий (состояние здоровья школьника, обусловленное его образом жизни и воздействием других социальных факторов).
Важнейшими педагогическими условиями воспитания культуры здоровья школьника являются следующие: 1) ориентация педагогов на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования; 2) комплексный подход с точки зрения решаемых задач, используемых принципов, средств, форм и методов педагогической деятельности; 3) повышение уровня подготовленности педагогов к деятельности по воспитанию культуры здоровья школьников с использованием не только традиционных, но и новых форм и методов.
Для организации в школе личностно-ориентир о ванно го воспитания культуры здоровья целесообразно проводить диагностику уровня сформированности этой культуры у школьников. При этом важно различать четыре возможных уровня сформированности каждого из компонентов культуры здоровья школьника: высокий, средний, низкий и уровень несформированности, учитывать предложенные в диссертации критерии их различения, признаки (показатели), которые характеризуют каждый из них, а также возможные формы и уровни сформированности у школьника культуры здоровья в целом.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что впервые в рамках педагогической теории систематически разработан важный раздел этой теории, связанный с педагогическими основами формирования культуры здоровья школьника. Раскрыты и обоснованы структура, формы и уровни сформированности этой культуры, что позволяет проводить диагностику ее сформированности у школьников. Определены основные воспитательно-образовательные, культурные цели и задачи, которые должны решаться в процессе воспитания культуры здоровья школьника, а также инновационные средства и методы решения этой задачи,
Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации программой диагностики культуры здоровья школьника. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.
Результаты диссертационного исследования используются в практике организации работы по воспитанию культуры здоровья в школах г. Уфы, а также в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов РГАФК.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования , доклады на научных и научно-практических конференциях, в том
числе на республиканской научно-практической конференции по физическому воспитанию и спорту (г. Уфа, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Современные подходы к оценке уровня подготовки специалистов в вузе» (г. Уфа, 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции «Современный урок: Проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2000 г.), на научно-практической конференции Кировского района г. Уфы «Здоровье ребенка - будущее нации» (2001 г.), на республиканской научно-практической конференции «Инноватика образования в республики Башкортостан» (г. Уфа, 2002 г.), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» (г, Уфа, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (г, Бирск, 2002 г.), на II Me жду нар одном форуме «Молодежь-Наука-Олимпизм» (15-18 июня 2002 г., г. Москва) и на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2003 г.).
Понятийный аппарат
Основными понятиями, на которых базируется концепция культуры здоровья школьника, как видно из самого ее названия, являются понятия «культура» и «здоровье». Поэтому прежде всего важно уточнить эти понятия, тем более, что они, как известно, крайне неоднозначно трактуются не только в обыденном, но и в научном языке.
Мы исходим из широко представленного и обоснованного в научной литературе положения о неразрывной связи культуры с ценностным отношением, а, значит, с ценностями [3, 59, 60, 153, 155, 178 и др.]. На основе такого подхода культура здоровья школьника выступает как его ценностное отношение к здоровью, в рамках которого он осознает личностную и социальную значимость здоровья, рассматривает его как ценность и в соответствии с этим проявляет к нему интерес, испытывает потребность в его сохранении и укреплении, ведет соответствующий образ жизни.
Из этого следует, что культура здоровья школьника включает в себя комплекс связанных со здоровьем разнообразных социокультурных качеств личности школьника: его способность выделить здоровье и оздоровительную деятельность из множества других социальных явлений; признание личностной и социальной значимости здоровья и оздоровительной деятельности, т.е. рассмотрение их как ценности; связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, эмоциональные реакции, типы, нормы, правила поведения, образ жизни школьника и т.д.
Второе базовое понятие культуры здоровья школьника - «здоровье».
В ходе научного анализа здоровья выделяются различные его стороны, аспекты, интерпретации. Оно рассматривается в плане философском, медицинском, гигиеническом, физиологическом, педагогическом, психологическом и т.д. Это объясняет, почему существует множество различных подходов к определению понятия здоровья [см., например: 4, 10, 65, 94, 130,145,182,194,203,204].
Однако в методологическом плане все эти подходы могут быть сведены к двум определениям: негативному и позитивному [68]. Первое рассматривает здоровье как отсутствие болезни, боли, недомогания и т.п., второе - как состояние «благополучия», «оптимального функционирования организма», «равновесия между индивидом и окружающей средой», «полнокровное существование человека» и т.п. В течение длительного времени господствовал первый подход. Однако после того, как в Уставе Всемирной организации здравоохранения [175] здоровье было определено как состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней или физических дефектов, стал преобладать второй подход.
Признание общего подхода к трактовке здоровья не означает, что в настоящее время существует единое, общепринятое его понимание. Во-первых, хотя и признается неправомерность сведения здоровья лишь к физической (телесной) составляющей, но высказываются различные мнения о том, какие другие составляющие оно включает в себя. Иногда к их числу относят психический и социальный компонент, в других случаях - духовное и социальное благополучие [99, с. 149], в некоторых случаях к ним добавляют интеллектуальный компонент, а иногда здоровье рассматривают как сочетание социальной, физической, интеллектуальной, эмоциональной, духовной и профессиональной составляющих [1, с. 71].
Во-вторых, хотя в декларативном плане большинство специалистов придерживаются указанного определения здоровья, но реально, как справедливо отмечает Н.К. Смирнов (2002), обычно имеют в виду лишь его физическую (соматическую) составляющую, забывая о социально-психологической и духовно-нравственной составляющей понятия.
Наконец, в-третьих, имеются существенные разногласия в трактовке отдельных составляющих целостного здоровья и их взаимоотношения. В первую очередь это касается психической и социальной составляющих здоровья. Очень широк, например, диапазон понимания социального здоровья личности. Так, А. Адлер в число важных показателей здоровья личности включал социальный интерес, понимая под ним стремление человека заботиться о других, проявление чувства эмпатии, открытость для сотрудничества и взаимодействия с другими. По мнению Л.П. Мальцевой и Г.А. Рудакова, «социальное, духовное здоровье включает широту жизненных интересов, идейную убежденность, нравственную чистоту и высокую внутреннюю культуру» [99, с. 149]. Чаще всего к числу показателей социального здоровья личности относят: адекватное восприятие социальной действительности, интерес к окружающему миру, адаптация к физической и общественной среде, направленность на общественно полезное дело, культура потребления, альтруизм, эмпатия, ответственность перед другими, бескорыстие, демократизм в поведении и т.п.
Структурная модель культуры здоровья школьника и ее педагогическое значение
Как уже было отмечено выше, в научной литературе, даже если и упоминается культура здоровья, то, как правило, ограничиваются весьма краткой и недостаточно точной характеристикой этой культуры личности.
Но встречаются и некоторые попытки структурного анализа данного феномена. Так, по мнению Л.П. Мальцевой и Г.А. Рудакова, «культура здоровья — это активная деятельность самого субъекта по достижению состояния гармонической саморегуляции организма и его динамического взаимодействия со средой, основанная на знаниях, оценках, умениях, навыках, результатом которой является социальное, духовное и физическое благополучие» [99, с. 149], О.А Ахвердова и В.А. Магин характеризуют культуру здоровья как «интегративное личностное образование, являющееся выражением гармоничности, богатства и целостности личности, универсальности ее связей с окружающим миром и людьми, а также способности к творческой и активной жизнедеятельности». Структуру культуры здоровья они рассматривают как «единство когнитивно-мотивационного, эмоционального и коммуникативно-волевого компонентов», которые «отражают объем знаний, коммуникативную толерантность, эмоциональную устойчивость, активность и волевые качества» [11, с. 5]. По мнению Н.К. Смирнова, «неотъемлемой частью культуры здоровья является информированность в вопросах здоровья и здорового образа жизни». Вместе с тем он подчеркивает, что понимает под культурой здоровья «не только грамотность в вопросах здоровья, достигаемую в результате обучения, но и практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни, заботиться о собственном здоровье» [146, с. 6, 28].
Все указанные авторы отмечают необходимость дальнейшей разработки проблемы, учитывая ее сложный и дискуссионный характер.
При характеристике структуры культуры здоровья школьника мы опираемся на концептуальные идеи и методологические принципы, сформулированные В.И. Столяровым и примененные им при анализе физической, спортивной и олимпийской культуры, культуры здорового образа а также культуры и ее структуры в целом [150-163].
Исходя из этого, в качестве фундамента, «ядра» данного элемента культуры личности школьника, мы, как было отмечено выше, рассматриваем ценностное отношение школьника к здоровью. В структуре этого отношения мы выделяем пять основных «блоков» (компонентов).
Первый «блок» включает в себя определенные знания школьника о здоровье, о том, что это такое, о различных его сторонах, аспектах, функциях, о факторах, от которых оно зависит, о путях, средствах и методах оздоровления и т.п. К числу этих знаний относится и используемый им понятийный аппарат, с помощью которого фиксируются те или иные явления, связанные со здоровьем.
Указанные знания и понятия в структуре культуры здоровья школьника выполняют две основные функции. Первая их функция - ориентировочная: они должны давать возможность выделять здоровье и его различные стороны, аспекты, функции из множества других явлении, не смешивать, четко дифференцировать их. Вторая функция - обеспечивать школьника информацией, которая необходима для того, чтобы вести здоровый образ жизни, заботиться о здоровье, использовать те или иные средства, содействующие сохранению и укреплению здоровья. Поэтому этот «блок» культуры здоровья школьника мы называем ипформациопно-ориентировочиъш. Он характеризует способность школьника ориентироваться в мире здоровья, его грамотность в вопросах здоровья, а, значит, информационную готовность к оздоровительной деятельности.
Информированность школьника в вопросах здоровья, обеспечивающая его ориентировку в этих вопросах и готовность к оздоровительной деятельности, охватывает широкий круг разнообразных знаний и понятий. Прежде всего это знания и понятия: о здоровье, о том, что это такое, о различных его сторонах, аспектах, функциях; о вредных привычках и других факторах, негативно влияющих на состояние здоровья человека; о путях, средствах и методах оздоровления, в том числе информированность по вопросам физического воспитания, физкультурно-спортивной активности (цели, задачи, средства, значение и т.п.), по вопросам питания, гигиены, отдыха и т.д.; о значении оздоровительной деятельности, здорового образа жизни и др. Важное значение имеют также знания и понятия, характери-зу:ощие медицинскую информированность, в том числе в области репродуктивного здоровья - информированность о физиологических изменениях, происходящих в организме в период взросления, об особенностях сексуального поведения, использовании контрацептивов, предохранении и лечении заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) и т.п. В структуру информированности школьника в вопросах здоровья, обеспечивающей его ориентировку в этих вопросах и готовность к оздоровительной деятельности, следует отнести и его экологическую грамотность: знание экологических законов, главных принципов взаимодействия человека, общества и природы и т.д.
Цели, задачи и организация экспериментального исследования
Цель исследования - экспериментальное обоснование изложенной выше общей концепции педагогических основ воспитания культуры здоровья школьников. Задачи исследования: 1) проверить возможность использования этой концепции для определения уровня сформированности основных компонентов культуры здоровья школьников; 2) разработать программу воспитания культуры здоровья школьников; 3) внедрить данную программу в практику учебной и внеучебной работы со школьниками в школах г. Уфы; 4) проверить эффективность программы с точки зрения се содействия решению задач воспитания культуры здоровья школьников.
Педагогический эксперимент по использованию разработанной программы для воспитания культуры здоровья школьников проводился в школе № 119 г. Уфы. За базовую школу для сравнения была предложена школа № 18 г. Уфы, которая находится в одном районе с экспериментальной школой. Диагностика уровня сформированности культуры здоровья проводилась среди учащихся как экспериментальной школы (26 семиклассников и 25 десятиклассников), так и базовой школы (24 семиклассника и 20 десятиклассников).
По цели исследования педагогический эксперимент носил преобразующий характер. Он предусматривал разработку нового в науке и практике в соответствии с выдвинутой гипотезой. По направленности педагогический эксперимент был сравнительным, последовательным и формирующим. Такое построение эксперимента позволило выяснить воздействие изучаемого фактора - программы воспитания культуры здоровья школьников - на одну и ту же группу испытуемых в рамках проводимого эксперимента, который продолжался в течение двух лет.
При разработке программы учитывалось следующее.
1. Сформулированная выше общая концепция педагогических основ воспитания культуры здоровья школьников при ее практическом использовании, естественно, должна конкретизироваться и уточняться. Возможны различные варианты ее конкретной реализации с учетом условий и возможностей школы, особенностей тех школьников, в педагогической работе с которыми она используется, а таюке общей ситуации в системе образования и обществе в целом. Поэтому в ходе эксперимента предусматривалось разработать один из вариантов программы обсуждаемой педагогической деятельности, который базируется на идеях сформулированной выше концепции, но при этом учитывает специфические условия тех школ г. Уфы, в которых она будет использоваться и главное - наличный уровень культуры здоровья школьников, те пробелы, которые в этом плане у них имеются. Исходя из этого, один из важнейших компонентов разработанной программы - диагностика уровня сформированное культуры здоровья у учащихся.указанных школ.
2. Программа не может предусматривать использование всего комплекса направлений, форм, средств и методов воспитания культуры здоровья школьников.
Во-первых, это невозможно в рамках одного исследования: эта педагогическая деятельно очень объемная и широкая - не только с точки зрения связанных с пей задач, но также возможных форм, средств и методов их решения.
Во-вторых, в этом и нет необходимости: в настоящее время, как было показано выше, апробирован на практике широкий круг форм, средств и методов, призванных содействовать сохранению и укреплению здоровья, формированию знаний о здоровье и мотивации на здоровье, умений и навыков оздоровительной деятельности, которые целесообразно использовать и для воспитания культуры здоровья школьников.
Поэтому в рамках разрабатываемой программы в первую очередь речь шла о поиске и применении таких инновационных форм и методов воспитания культуры здоровья школьников, которые ориентированы на важные и перспективные направления этой педагогической деятельности, могли бы дополнить уже апробированные на практике здоровьесберегаю-щие технологии и главное - помочь в решении наиболее трудных и сложных проблем формирования и развития обсуждаемой культуры школьников, в устранении выявленных «пробелов» в уровне сформированности у них этой культуры. При этом, естественно, учитывалась возможность их использования в конкретных условиях указанных учебных заведений.
3. Эффективность воспитания культуры здоровья школьников, в том числе в рамках разработанной программы, во многом зависит от уровня подготовленности педагогического коллектива к проведению этой работы. Поэтому в программе значительное внимание уделено повышению подготовленности учителей к организации воспитания культуры здоровья школьников.
4. Для решения предусматриваемых программой сложных образовательных и воспитательных задач необходимо заинтересовать и по возможности подключить к экспериментальной работе учителей, администрацию школы и родителей учащихся.