Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ широкого спектра социальных и духовных проблем современного российского общества обусловливает необходимость совершенствования сферы здоровьесберегающей деятельности человека, причина тому - резко обострившиеся демографические проблемы, ухудшение здоровья людей и особенно подрастающего поколения. На этом фоне стремительно и емко возросла значимость культуры здоровья личности как непреходящей ценности. Специфика психолого-педагогического подхода к ее решению на современном этапе заключается в пересмотре взглядов и смещении акцентов на оптимизацию образовательного процесса посредством здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий и видов деятельности. На решение этой задачи ориентирует также и Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».
Вопросы формирования культуры здоровья школьников стоят в числе приоритетных направлений современного этапа развития образования. Анализ трудов известных педагогов помогает понять роль системы образования в формировании культуры здоровья школьников. Проблему здоровьесбережения учащихся в процессе образования исследуют Г.П. Болонов, О.А. Волкова, Г.К. Зайцев, В.В. Ильющенков, В.В. Колбанов, С.Г. Сериков и др.; пути сохранения и укрепления здоровья учащихся через использование в процессе образования здоровьесберегающих технологий раскрывают В.И. Ковалько, Т.М. Резер, И.Г. Резвых, Н.К. Смирнов и др.; подходы к организации целостного педагогического процесса как основы формирования, сохранения, становления здоровья учащихся разрабатывают В.Н. Касаткин, Ю.В. Науменко, Т.Ф. Орехова и др.; валеологические аспекты сохранения и укрепления здоровья учащихся разных возрастов в процессе образования рассматривают Н.П. Абаскалова, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Л. Лазарев, А.М. Митяева, Л.В. Симошина, Л. Г. Татарникова и др. Формирование культуры здоровья и организацию психолого-педагогической помощи школьникам из посткатастрофических регионов рассматривают Л.С. Балева, Г.В. Бастраков, А.Е. Бондаренко, И.А. Иванников, В.А. Медведев, А.С. Ткаченко, А.А. Тюков, Л.М. Фридман и др. Анализ научных исследований показывает, что понятие «культура здоровья школьников» является многозначным и характеризуется также с позиций психологии, социологии, культурологи, акмеологии и пр.
Проблема культуры здоровья школьников с особой остротой зазвучала в настоящее время особенно для категории детей, проживающих на территориях радиационного загрязнения, в частности на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Прошло более 25 лет со дня Чернобыльской трагедии, но люди продолжают жить в посткатастрофических условиях, которые оказывают на них отрицательное влияние. В силу воздействия неблагоприятных экологических факторов показатели здоровья детей данных регионов значительно отклоняются от нормы по показателям развития функциональных и двигательных, характерно снижение сопротивляемости к болезням, ослабление иммунитета. Требуется специально организованная педагогическая среда, ориентированная на формирование, начиная с начальных этапов школьного обучения, культуры здоровья, развивающей широкие представления о здоровом образе жизни, технологиях здоровьесбережения и здоровьеформирования, обеспечивающая оптимальные условия для их саморазвития и спортивного самосовершенствования.
Значительный потенциал в формировании культуры здоровья школьников несет физкультурно-оздоровительная деятельность. Ее востребованность обусловлена тем, что, проявляясь почти во всех сферах жизни человека, она содержит колоссальный развивающий потенциал, становится эффективным средством физического и нравственного развития. Физкультурно-оздоровительная деятельность является интегративным видом деятельности, синтезирующим в себе элементы игровой, познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, коммуникативной, учебной и практической деятельности.
Проблемы физкультурно-оздоровительной деятельности рассмотрены в трудах Б.А. Ашмарина, В.С. Кузнецова, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, Ж.К. Холодова, Ю.А. Янсона и др. В теоретико-методических исследованиях рассматривается физкультурно-оздоровительная деятельность, в которую включены субъекты образовательного процесса в ходе занятий по физической культуре, на кружках и секциях, во время организации досуга школьников, что обусловливает овладение не только средствами и способами конкретной деятельности, но и личностное развитие школьников. Вместе с тем, научные исследования, специально посвященные актуальной проблеме формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях радиоактивного загрязнения, незначительны.
Таким образом, необходимо формирование такого образовательного пространства, где его субъекты (педагоги, учащиеся, родители) понимают и принимают общие цели и задачи образовательного процесса, объединяют свои усилия для достижения общего результата. Правильно организованный учебный процесс развивает у учащихся ценностное отношение к собственному здоровью и здоровому образу жизни, способность противостоять трудностям, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением, формирует навыки здоровьесбережения. В связи с этим организация взаимодействия участников образовательного процесса по формированию культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности требует нового осмысления, что обусловливает противоречие между значимостью культуры здоровья школьников, необходимостью ее формирования в учебном процессе и недостаточной разработанностью педагогической технологии физкультурно-оздоровительной деятельности, ориентированной на совершенствование адаптационных механизмов психофизиологических систем и личностное развитие младших школьников, проживающих в условиях радиационного загрязнения и недостаточной разработанностью педагогической технологии формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности составляет актуальную научную проблему.
Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность и большая практическая значимость определили тему исследования: «Формирование культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях радиационного загрязнения».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья младших школьников, проживающих на территориях радиационного загрязнения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
Объект исследования - формирование культуры здоровья младших школьников в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности.
Предмет исследования – содержание, формы, методы и средства формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности на радиационно загрязненной территории.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование культуры здоровья младших школьников в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если:
уточнена сущность культуры здоровья как педагогической категории и интегративной характеристики личности школьника;
учтены возрастные психологические и морфо-функциональные особенности физкультурно-оздоровительной деятельности детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях радиационного загрязнения;
процесс формирования культуры здоровья младших школьников строится на основе структурно-функциональной модели, включающей в себя программно-целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативные блоки;
разработана комплексная программа формирования культуры здоровья младших школьников, обеспечивающая координацию деятельности всех субъектов процесса формирования культуры здоровья: родителей, учителей, СМИ, учреждений культуры и т.д.;
разработана критериальная база и диагностический инструментарий, позволяющий исследовать уровень сформированности культуры здоровья младших школьников и эффективность педагогической технологии его формирования в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности.
На основании выделенных цели и гипотезы в работе были поставлены следующие задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме культуры здоровья школьников, обосновать ее сущность как педагогической категории в современной отечественной и зарубежной педагогике и психологии.
-
Раскрыть возрастные психологические и морфо-функциональные особенности физкультурно-оздоровительной деятельности детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях радиационного загрязнения.
-
Теоретически обосновать и спроектировать структурно-функциональную модель формирования культуры здоровья младших школьников.
-
Разработать критериально-оценочные средства изучения эффективности формирования культуры здоровья младших школьников.
-
Обосновать и экспериментально проверить педагогическую комплексную программу формирования культуры здоровья младших школьников в образовательном процессе средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют:
- основные положения методологии исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.),
- психологическая теория о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.),
- теория целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными факторами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.В. Занков, О.В. Заславская, М.И. Махмутов и др.),
- теоретические положения, связанные с формированием здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, Е.С. Бойко, М.Я. Виленский, Л.Н. Волошина, В.Н. Ирхин, Т.Ф. Орехова, Н.Е. Полтавцева, И.В. Сапельцева и др.),
- работы, посвященные проблемам формирования культуры здоровья личности (Л.М. Аллакаева, Н.С. Гаркуша, Е.В. Конькина, В.А. Магин, Н.А. Рыбачук, В. Ф. Собянин, С.И. Троицкая и др.),
- положения теории физической рекреации (Э.Н. Виноградов, А.В. Воронков, В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, В.Н. Ирхин, А.В. Лотоненко, Л.М. Пиотровская, Ю.Е. Рыжкин, Г.Ф. Шитикова и др.),
- теоретические положения здоровьецентристского подхода в воспитании и обучении (П.Н. Башкиров, В.В. Бунак, О.С. Васильева, В.Г Властовский, В.И. Дубровский, Е.И. Прахин, Ж.Ж. Рапопорт и др.),
- положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.Б. Кофман, В.С. Кузнецов, В.И. Лях, В.Н. Ирхин, Л.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, А.М. Митяева, Г.А. Мысина, Ж.К. Холодов, Ю.А. Янсон и др.),
- теоретические основы здоровьесберегающей деятельности и формирование культуры здоровья школьников в условиях радиационного загрязнения (Л.С. Балева, А.Е. Бондаренко, В.А. Иванников, В.А. Медведев, А.С. Ткаченко, А.А. Тюков, Л.М. Фридман, А.Д. Царегородцев и др.).
Организация и методы исследования
Для решения задач исследования использовались следующие методы:
методы теоретического исследования: моделирование, сравнение, конкретизация, аналогия, обобщение, синтез и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы;
методы эмпирического исследования: наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, изучение и анализ результатов практической деятельности школьников, изучение и анализ педагогического опыта, психолого-педагогический эксперимент, квалиметрия, методы математической статистики.
Основные этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа с учащими I-IV классов средней общеобразовательной школы № 1 г. Новозыбкова Брянской области и СОШ № 1, 45 г. Брянска. Общее количество школьников, принимавших участие в исследовании, составило 302 человека в возрасте 7-10 лет. В основном педагогическом эксперименте приняло участие 153 школьника в возрасте 7-10 лет. Исследование проводилось в динамике 4-х учебных лет.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа философской, психологической, социологической, дидактической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры, его предмет, структура, границы, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2005 - 2009 гг.) – опытно-экспериментальный, в ходе которого была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы, выбраны и апробированы методы и методики исследования.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) – обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
обоснована сущность понятия «культура здоровья младших школьников» как педагогической категории, уточнено содержание понятия «формирование культуры здоровья младших школьников посткатастрофических регионов»;
разработана структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья младших школьников, включающая программно-целевой, концептуальный, технологический, организационно-педагогический блоки, позволяющая реализовать дидактические принципы, огранизационно-педагогические условия, структурные и функциональные связи основных компонентов физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном процессе школы;
разработана комплексная программа формирования культуры здоровья младших школьников, обоснована возможность применения психолого-педагогических здоровьеформирующих методов для развития здоровьесберегающего поведения учащихся в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путем их переосмысления и формирования общего продуктивного способа деятельности;
доказано, что целенаправленное эффективное включение школьников в физкультурно-оздоровительную деятельность закономерно связано с конструктивными способами организации жизнедеятельности, ориентированного на сохранение и развитие здорового образа жизни;
обоснована критериальная база и диагностической инструментарий, позволяющий исследовать уровень сформированности культуры здоровья младших школьников и эффективность комплексной программы ее развития в образовательном процессе школы средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
на основе изучения проблемы формирования культуры здоровья младших школьников в образовательном процессе школы разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной проблемы - определение сущности и закономерностей формирования культуры здоровья младших школьников из посткатастрофных регионов и повышение эффективности ее формирования в образовательном процессе школы средствами физкультурно-оздоровительной деятельности;
- категориальный аппарат педагогики обогащен определением понятия «культура здоровья младших школьников проживающих на радиационно загрязненной территории», под которым понимается осознанное ценностное отношение детей к своему здоровью, обусловливающее их активную целенаправленную здоровьесберегающую деятельность;
- выделены и исследованы организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья младших школьников, проживающих в районах радиационного загрязнения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обоснованных и апробированных экспериментальных выводов и рекомендаций при разработке комплексной программы формирования культуры здоровья школьников. Выделенные в исследовании организационно-педагогические условия и структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья школьников позволяют содействовать более успешному ее овладению, отвечают современным и перспективным задачам педагогической науки, так как направлены на развитие личности учащегося и его формирование как субъекта деятельности и могут быть использованы как инструмент для формирования опыта здоровьеформирующего поведения школьников.
Показана возможность и целесообразность формирования культуры здоровья школьников посредством физкультурно-оздоровительной деятельности. Разработаны программа и методические рекомендации для учителей по формированию культуры здоровья младших школьников, которые могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей.
Разработанная и апробированная комплексная программа формирования культуры здоровья младших школьников, может быть использована как инструмент для формирования полноценной структуры личности школьника в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культуру здоровья младших школьников можно рассматривать как часть общей культуры, как интегративную личностную характеристику, которую определяет осознанное ценностное отношение детей к своему здоровью, обусловливающее активную, целенаправленную здоровьесберегающую деятельность. Культура здоровья младших школьников характеризуется уровнем развития личности в качестве субъекта здоровьесберегающей и оздоровительной деятельности в соответствии с интересами, способностями и возможностями, включает в себя аксиологический, информационно-теоретический, поведенческий и функциональный компоненты. Культура здоровья человека имеет два взаимосвязанных аспекта: культура здоровьесбережения, предупреждение болезней и культура поддержания, укрепления здоровья и борьбы с болезнями. Культура здоровья младших школьников, проживающих на территориях радиационного загрязнения, характеризуется совокупностью характеристик: осознание здоровья как ценности; стремление к организации здорового образа жизни; владение знаниями и умениями радиационной гигиены; овладение здоровьесберегающими и здоровьеформирующими технологиями; совершенствование основных жизнеобеспечивающих функций и систем организма; повышение устойчивости организма к заболеваниям и вредным воздействиям внешней среды; улучшение психоэмоционального состояния; достижение высокого уровня физической подготовленности; приобретение прикладных двигательных умений и навыков; удовлетворение потребности в двигательной активности.
2. Целостность процесса формирования культуры здоровья младших школьников обеспечивается разработанной структурно-функциональной моделью, реализующей систему принципов, механизмов и функций физкультурно-оздоровительной деятельности, позволяет выделить и охарактеризовать структурные и функциональные связи основных элементов, содержание педагогической работы: разработка программы формирования культуры здоровья школьников, проектирование содержания учебных занятий, организация внеклассной и досуговой деятельности школьников, субъективация и рефлексия.
3. Условиями, определяющими эффективность процесса формирования культуры здоровья младших школьников, являются: обеспечение комплексного воздействия на аксиологический, информационно-теоретический, поведенческий, функциональный компоненты культуры здоровья; создание здоровьесберегающей среды школы; использование потенциала учебных дисциплин в формировании культуры здоровья учащихся; организация физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в учебное и во внеучебное время, введение специального курса «Школа здоровья» в рамках вариативного компонента учебного плана начальной школы и внеучебной работы; разработка и применение в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий; использование экспериментальных учебных программ на основе нагрузки умеренной мощности; гуманизация занятий по физической культуре, организация этих занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и учащихся, направленного на формирование у школьников отношения к здоровью как непреходящей ценности и усвоение правил здоровьесбережения; повышение здоровьесберегающей компетентности учителей, координация действий педагогического коллектива по формированию культуры здоровья школьников; взаимодействие школы с семьями, учреждениями здравоохранения, культуры, дополнительного образования и СМИ.
4. Критерии и показатели сформированности культуры здоровья младших школьников – мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, психофизиологический – служат основой диагностики искомого качества и эффективности предложенной педагогической технологии.
5. Педагогическая комплексная программа взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию культуры здоровья младших школьников в образовательном процессе школы включает содержательные и функциональные возможности учебных предметов, профессиональную компетентность педагога, методический инструментарий поэтапного овладения здоровьесберегающими технологиями с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Моделирование данных процессов позволяет осуществлять контроль и самоконтроль эффективности педагогического воздействия в соответствии с обоснованными критериями.
Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; необходимый объем выборки; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования; репрезентативность опытно-экспериментальных данных; сочетание качественного и количественного анализа; внедрение результатов исследования в практику.
Апробация результатов исследования:
Теория, практика, методика, ход и результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (2005 – 2012 гг.). По материалам исследования были опубликованы тезисы и представлены доклады на региональных, всероссийских, международных, межвузовских научно-практических конференциях (г. Москва, г. Брянск, г. Коломна, г. Полтава 2005 - 2012 гг.). Результаты исследования по формированию культуры здоровья младших школьников были внедрены в практику школ №1, 45 г. Брянска (2005 - 2009гг.), № 1 г. Новозыбкова.