Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Здоровье учащихся школы как социально-педагогическая проблема и пути ее решения в современной педагогической теории и практике 18
1.1. Снижение психического и физического здоровья современных школьников и факторы, обусловливающие это явление 18
1.2.Характеристики утомления и переутомления и особенности их проявления в психофизиологическом состоянии современных школьников 44
1.3. Проблема психического и физического оздоровления школьников и пути ее решения в современной педагогической теории и практике 72
1.4. Педагогические и психофизиологические условия преодоления учебных перегрузок и переутомления учащихся 94
ГЛАВА II. Теоретико-методологические основы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья учащихся современной школы 142
2.1. Теоретические и методические подходы к исследованию проблемы предупреждения переутомления и сохранения здоровья школьников .. 142
2.2. Сущностные характеристики основных понятий исследования 161
2.3. Модель системы деятельности педагогического коллектива реализации дидактических условий предупреждения перегрузок и переутомления, сохранения здоровья школьников в процессе обучения 167
2.4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения 186
ГЛАВА III. Система работы педагогического коллектива общеобразовательной школы по предупреждению перегрузок и переутомления, сохранения здоровья школьников в процессе обучения 210
3.1. Общая характеристика состояния здоровья современных школьников 210
3.2. Опыт работы педагогических коллективов по сохранению и укреплению здоровья школьников 269
3.3. Анализ валеологической подготовленности современных школьников 286
3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения 298
Заключение 331
Список литературы 346
Приложения 391
- Снижение психического и физического здоровья современных школьников и факторы, обусловливающие это явление
- Проблема психического и физического оздоровления школьников и пути ее решения в современной педагогической теории и практике
- Теоретические и методические подходы к исследованию проблемы предупреждения переутомления и сохранения здоровья школьников
- Опыт работы педагогических коллективов по сохранению и укреплению здоровья школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования в социально-экономической и политической жизни России, повышение темпов качественных изменений во многих сферах общественной жизни, рост национального самосознания народов России и другие факторы обусловили необходимость перестройки целевых установок в системе общего и профессионального образования, модернизации образовательной системы, поиска новых путей развития российской школы.
Изучив основы становления и развития инновационных образовательных систем, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, ЭЛО. Днепров, Б.С. Гершунский, А.Д. Егоров, В.И. Загвязинский, В.Н. Иванов, Т.М. Ковалева, B.C. Лазарев, Н.М. Мочалова, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин установили, что в эпоху перестройки в результате внедрения личностно-развивающего обучения, появления новых в организационном и содержательном плане образовательных учреждений российская школа значительно обновилась.
В 90-е годы широкое распространение получили инновационные общеобразовательные учреждения (гимназии, лицеи, воскресные школы, школы с углубленным изучением ряда предметов), призванные удовлетворять потребность общества в высокообразованных, способных самоопределиться в новых условиях, склонных к творческому труду специалистах. Школы нового типа также призваны обеспечивать каждому учащемуся получение полноценного образования в соответствии с имеющимися склонностями, задатками и способностями.
В учебный процесс активнее проникают современные образовательные технологии, разрабатываются вариативные программы, в том числе программы повышенной сложности. Идет поиск нового содержания образования, новых форм организации учебно-воспитательной работы, наблюдается высокая интенсификация педагогического процесса, растет объем информации, которую необходимо освоить ученику.
При многообразии стратегий развития инновационных школ приоритетными являются личностно ориентированная направленность и гуманистический характер образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, З.Г. Нигматов, A.M. Саранов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и увеличение информационной нагрузки на обучаемого.
Интенсификация учебного процесса, игнорирование индивидуальных особенностей ученика, применение научно не обоснованных нововведений в организации и методике учебно-воспитательного процесса (что стало возможным в условиях демократизации школы, ориентации на западные образцы в образовании и некритического отношения к нововведениям), увеличение суммарной учебной нагрузки, вызванное сокращением финансирования современной школы, несоответствие условий обучения гигиеническим требованиям приводят к тому, что большинство учащихся заканчивает учебный год с признаками ярко выраженного хронического утомления, а это, в свою очередь, влечет за собой снижение качества здоровья учащихся (М.Б. Антропова, А.А. Баранов, Я. Береговой, СМ. Громбах, Н.Н. Куинджи, М.Н. Степанова, В.Р. Кучма, А.Я. Наин, С.Г. Сериков, В.Н. Турченко, И.В. Пляскина, Е.П. Усанова и др.).
Воздействие перечисленных отрицательных факторов усугубляется недостаточной двигательной активностью школьников, потерей интереса учащихся к физической культуре, слабой информированностью педагогов в вопросах формирования и сохранения здоровья учащихся, пассивной позицией семьи и самого школьника в отношении к собственному здоровью, что еще более усложняет проблему психосоматического здоровья современного школьника. Эти тенденции становятся особенно заметными в инновационных общеобразовательных учреждениях.
Высокая требовательность педагогов к учащимся инновационных школ, престижность отличных оценок, «амбициозные мотивы родителей, использующих детей в качестве предмета манипуляции для достижения честолюбивых устремлений» (Г.Д. Глейзер, 2000), сужают круг интересов детей, лишают их свободного
6 времени, снижают адаптационные возможности учащихся.
Наблюдается разрозненность, фрагментарность и противоречивость исследований, посвященных изучению состояния здоровья современных школьников, проблем и способов его сохранения: педагоги, психологи, физиологи, гигиенисты - каждый по своему трактует этот вопрос.
Исследователи предлагают различные варианты разрешения проблемы ухудшения здоровья: пересмотр содержания образования, учебных программ, учебников (В.В. Краевский, B.C. Лазарев и др.); построение обучения на ценностно-антропологической основе, персонифицированное образование (В.П. Бес-палько, Е.В. Бондаревская, И.Д. Лушников, Н.Д. Никандров и др.); психологическое сопровождение учебного процесса (В.Ф. Базарный, Д.И. Фельдштейн,); оптимизация двигательной активности и модернизация системы физического воспитания школьников (В.А. Пегов, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др., Л.Б. Кофман и др.). За последние годы появилось большое количество работ (А.Я. Варламова, Г.К. Зайцев, Э.М.Казин, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова и др.), в которых проблему сохранения психосоматического здоровья школьников предлагается решать через валеологизацию образования - валеологическое обеспечение образовательной деятельности, ва-леологическое образование школьников и учителей, создание атмосферы ва-леологической комфортности, валеологически обоснованное физическое воспитание учащихся и т.п. Эти предложения направлены не столько на выявление, анализ и устранение первопричин снижения здоровья школьников, сколько на элиминирование их негативных последствий.
Таким образом, анализ научно-методической литературы и изучение опыта работы общеобразовательных учреждений позволили выявить противоречия между:
необходимостью внедрения в педагогический процесс комплексной системы деятельности по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников и недостаточной теоретической и методологической разработанно-
стью ее основ, фрагментарностью предлагаемых методических решений;
необходимостью воспитания культуры здоровья учащихся и недостаточной компетентностью и активностью педагогов в вопросах предупреждения переутомления и сохранения здоровья;
необходимостью мониторинга достигнутых школой результатов работы по предупреждению переутомления, сохранению здоровья учащихся и отсутствием научно обоснованных критериев оценки этой работы.
На основе выявленных противоречий сформулирована научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, педагогические условия деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения?
Данная проблема определила выбор темы исследования - «Деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения».
Цель исследования: разработать теоретико-методологические и организационные основы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
Объект исследования: учебный процесс в современной школе и его влияние на состояние психического и физического здоровья школьников.
Предмет исследования: теоретико-методологические основы, педагогические условия деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
Анализ философской, психолого-педагогической, медико-биологической литературы, изучение опыта работы общеобразовательных школ позволили сформулировать гипотезу исследования, которая предусматривала, что если будут:
выявлены и обобщены тенденции в изменениях показателей физического и психического здоровья учащихся общеобразовательных школ и социально-педагогические причины, обусловливающие эти тенденции;
разработана модель системы деятельности педагогического коллектива в виде поликомпонентной структуры: цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы деятельности, структура управления и результаты;
выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения;
разработаны критерии оценки эффективности работы школы по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения,
то будет решена важная научно-педагогическая задача, результаты которого обогатят теорию и методологию педагогики как науки, а оптимальное их применение педагогами общеобразовательных учреждений на практике обеспечит высокую эффективность учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья учащихся.гіри условии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Разработать совокупность положений, определяющих теоретико-методологическую основу исследования.
На основе системного анализа выявить тенденции в изменении показателей физического и психического здоровья учащихся в различных условиях организации учебно-воспитательного процесса.
Выявить социально-педагогические причины, обусловливающие переутомление и снижение здоровья учащихся современной школы.
Разработать модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья современных школьников в процессе обучения.
Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия успешной реализации модели системы деятельности школы по преду-
преждению переутомления и сохранению здоровья учащихся современной школы.
Провести экспериментальную проверку эффективности моделируемой системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления учащихся и сохранению их здоровья в период обучения в школе.
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в образовательных учреждениях.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира; о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; о системном понимании педагогической действительности и осуществлении в русле этого понимания личностно-деятельностного подхода к обучению, ориентированного на субъектную позицию участников учебно-воспитательного процесса, на гуманистическую образовательную парадигму; о признании человека высшей социальной ценностью, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.
Методологическим ориентиром исследования выступали системный, дея-тельностный антропологический, аксиологический, культурологический и лич-ностно ориентированный подходы.
Теоретической базой исследования выступали:
физиолого-гигиенические и психологические исследования индивидуальных различий учащихся, связанные с обучаемостью, представленные в работах М.В. Антроповой, Д.Н. Богоявленского, З.И. Калмыковой, Н.А. Менчин-ской, Ю.М. ГГратусевича, В.В. Розенблата и др.;
педагогическое обоснование индивидуализации и дифференциации обучения школьников А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского, О.С.Сиротина, Л.Я. Унта и
др.;
- концепция ведущей деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.
Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.М. Мочало-ва и др.);
гуманистические концепции формирования личности, отраженные в работах Ш.Я. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, Р.А. Валеевой, Л.Я. Воловича, З.Г. Нигматова, Г.В. Мухаметзяновой, В.В. Серикова, А.П. Тря-пицыной, И.С. Якиманской и др.;
теория активизации учебно-познавательной деятельности (М.И. Махму-тов, И.Я. Лернер, Д.В. Вилькеев, Н.А. Половникова, Т.И. Шамова и др.);
научные концепции, посвященные различным аспектам сохранения здоровья детей, подготовки их к поддержанию здорового образа жизни и проявлению активности в целях оздоровления (Н.М. Амосов, И.И. Брехман В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, Н.К. Смирнов и др.);
положение о роли физической культуры в формировании личности (М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Г.Г. Наталов, В.И. Столяров и др.);
идея о формировании и укреплении здоровья человека средствами физической культуры (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, А.Г. Сухарев и др.);
системное понимание педагогической действительности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Ю.П. Сокольников и др.);
система деятельности современной школы по предупреждению педагогической запущенности, формированию нравственной и социальной устойчивости здорового образа жизни (К.Ш. Ахияров, И.В. Павлов, И.П. Прокопьев, Л.Ю. Сироткин, М.Г. Тайчинов, В.Э. Чудновский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие группы методов:
теоретические (теоретический анализ психолого-педагогической и фи-зиолого-гигиенической литературы, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.);
эмпирические (педагогическое наблюдение, диагностирующий и форми-
11 рующий эксперимент, анкетный и устный опрос учащихся, педагогов и родителей, корректурная проба, анализ педагогической и медицинской документации, шагометрия, антропометрия, метод функциональных проб, тестирование и др.);
- методы математической статистики.
Основные этапы исследования
Первый этап (1996-1998) - изучение и анализ отечественной и иностранной литературы по проблеме исследования; разработка концепции деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения; проведение констатирующего эксперимента для получения первичных данных о состоянии физического и психического здоровья учащихся и опыте его обеспечения в системе работы школ.
Второй этап (1998-2004) - проведение формирующего эксперимента в целях проверки гипотезы исследования. На этом этапе была разработана и внедрена в педагогический процесс модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников.
Третий этап (2004-2005) - углубленный анализ и систематизация данных, полученных опытно-экспериментальным путем, формулирование научных выводов; оформление диссертации.
На протяжении опытно-экспериментальной работы проводились разработка учебно-методических пособий, программ, монографий и внедрение их в учебно-воспитательный процесс школ Республики Татарстан и Чувашской Республики.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение семи лет. Экспериментом было охвачено 4542 учащихся и 234 учителя инновационных и типовых общеобразовательных школ. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 14 школах Республики Татарстан и Чувашской Республики, в том числе в 8 инновационных общеобразовательных школах.
Концепция исследования. Исходные методологические позиции позво-
лили представить концепцию исследования как совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемой проблемы.
Активизация инновационных процессов в образовательной системе обусловливают рост информационной нагрузки на учащегося, высокую интенсификацию учебного процесса, что, наряду с игнорированием режимных моментов, «школьной» гипокинезией, недостаточной компетентностью педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья учащихся, низким уровнем культуры здоровья учащихся и их родителей, может привести (и приводит) к росту «физиологической стоимости» высокой работоспособности и отличного уровня знаний, выраженному хроническому утомлению и переутомлению и, как следствие, снижению уровня физического и психического здоровья обучаемых.
Было бы некорректно утверждать, что негативные последствия объективно необходимых педагогических нововведений являются закономерным результатом непосредственной инновационной политики в сфере образования, так как они имеют место лишь при оценивании педагогических инноваций только с точки зрения информационно-содержательных сторон учебного процесса, пренебрежении причинно-следственными связями, отражающими реакцию обучаемых на новые условия учебной деятельности.
Основная идея концепции заключается в том, что обеспечение качественного обучения, развития и воспитания учащихся должно происходить без нанесения ущерба их здоровью, что возможно при создании здоровьесохра-няющей среды в образовательном учреждении, что в свою очередь требует 1) признания педагогическим коллективом задачи сохранения здоровья учащихся в числе важнейших задач школы; 2) разработки и внедрения в систему работы общеобразовательного учреждения модели системы деятельности педагогического коллектива по сохранению здоровья школьников в процессе обучения и опоре этой модели на совокупность педагогических условий, 3) учета в педагогической деятельности причинно-следственных связей, возникающих при взаимодействии различных компонентов учебно-воспитательного процесса.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения;
выявлены особенности динамики показателей физического и психического здоровья, умственной работоспособности учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ в рамках лонгитюдного исследования (в период обучения в экспериментальных классах с 5-го по 10-й);
раскрыты социально-педагогические причины, обусловливающие характер и особенности изменений в показателях физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ;
выявлены причинно-следственные зависимости проблемы здоровья школьников;
разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления учащихся и сохранению их здоровья в виде поликомпонентной структуры: цель, задачи, принципы, направления, формы и методы деятельности, структура управления и результаты;
выявлена, теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения;
разработана и апробирована комплексная программа оптимизации режима двигательной активности учащихся.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что:
его результаты обогащают научные представления о деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения, вносят новые элементы в существующие концепции в области сохранения здоровья школьников;
уточнены и конкретизированы применительно к теме исследования понятия «школьное переутомление», «педагогический коллектив, занимающийся сохранением здоровья школьников», «здоровьесохраняющая среда»;
установлены ведущие тенденции в изменениях показателей физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ;
разработаны и теоретически обоснованы принципы системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления школьников, сохранению их здоровья;
определены критерии эффективности системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления школьников, сохранению их здоровья
разработано научно-методическое обеспечение (программы, учебно-методические пособия, монографии) деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте поликомпонентная модель системы деятельности педагогического коллектива позволит эффективно решать проблему снижения психического и физического здоровья современных школьников.
Разработанные автором на основе результатов экспериментальной работы учебные пособия и рекомендации используются школами в качестве методических материалов классными воспитателями и психологами, учителями и администрацией общеобразовательных учреждений.
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы для подготовки и проведения семинаров, лекций, спецкурсов в высшей школе; в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью
исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (психологии, социологии, физиологии, гигиене); применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования и логике опытно-экспериментальной работы; длительным этапным характером экспериментальной работы и личным участием в ней автора; Репрезентативностью объема выборки (4542 учащихся и 234 педагога) и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; широкой апробацией и устойчивой повторяемостью результатов исследования. На защиту выносятся:
Совокупность положений, определяющих теоретико-методологическую основу деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.
Результаты системного анализа тенденций в изменениях показателей физического и психического здоровья учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ и причины, обусловливающие эти тенденции;
Модель системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения, включающая в себя следующие компоненты: цель, задачи, принципы, направления, формы и методы деятельности, структуру управления, результаты.
Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления учащихся современной школы, сохранению и укреплению их здоровья: индивидуально-дифференцированный подход в обучении и воспитании; систематическая психодиагностика утомления, мониторинг здоровья школьников; предупреждение монотонности урока, однообразия структуры и методов ведения урока; повышение комфортности внутренней и внешней среды образовательного учреждения; участие всех членов педагогического коллектива и медработника школы в решении проблемы с четким опре-
16 делением функций каждого из них; формирование у субъектов образовательного процесса (учащихся и педагогов) ценностного отношения к здоровью; совместная деятельность школы и семьи, активность родителей в вопросах переутомления, предупреждения учебных перегрузок и формирования здоровья.
Система оптимизации режима двигательной активности современных школьников через формирование интереса к физической культуре и воспитание процессуальных и результативных мотивов.
Критерии эффективности системы деятельности педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения: оценка психолого-педагогического комфорта общеобразовательного учреждения; оценка уровня работоспособности учащихся и ее динамики; оценка физкультурной грамотности и активности; оценка ва-леологической грамотности и активности субъектов образовательного процесса; оценка уровня здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования (1997-2004 гг.) неоднократно докладывались диссертантом на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Набережные Челны (1997-2005), Казань (1998-2005), Ижевск (1998), Тюмень (1998,2002,2003), Санкт-Петербург (2002, 2005), Москва (2003-2005), Волгоград (2004), Чебоксары (2005).
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему повышения квалификации и переподготовки учителей и руководителей общеобразовательных школ, работников внешкольных учреждений Республики Татарстан, Чувашской Республики.
Материалы диссертации находят отражение в лекционных курсах по педагогике, валеологии, возрастной физиологии, теории и методики физического воспитания, спецкурсах в Камском государственном институте физической культуры, Елабужском государственном педагогическом университете, Бир-
ском государственном педагогическом институте, Институте управления, филиале Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и средних специальных учебных заведениях педагогического профиля.
Личное участие автора проявилось в пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования на научно-практических конференциях различного уровня, внедрении результатов исследования в научно-методической, преподавательской деятельности.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 407 страницах, включает 48 таблиц, 1 схему, 13 рисунков. Список литературы состоит из 556 наименований, в том числе, 73 иностранных источников.
Снижение психического и физического здоровья современных школьников и факторы, обусловливающие это явление
Глобальные изменения, происходящие в жизни российского общества, выдвигают совершенно новые задачи перед системой образования. В настоящее время система образования России претерпевает значительные изменения, затрагивающие все звенья учебно-познавательного процесса: образовательные программы, методы преподавания, режим обучения, организацию внутри школьной среды.
Реформирование школьного образования обусловлено необходимостью решения существующих проблем отечественного образования: нивелирование личности ученика, его индивидуальных особенностей, использование малоэффективных форм и методов обучения, расплывчатость результатов обучения [35,129,132,165,218,432].
В общеобразовательных школах страны обучается и воспитывается более 20 миллионов детей и подростков, представляющих основные резервы общественного здоровья, качества трудовых ресурсов и воспроизводства населения. Результаты исследований свидетельствуют о том, что современная школа находится в поиске новых моделей обучения, направленных на разностороннее развитие личности с учетом интеллектуальных и психофизиологических возможностей ребенка [37,74,114,159,398]. Наблюдается высокая интенсификация учебного процесса за счет существенного обновления содержания образования, форм и методов обучения, технического переоснащения школ, создания новых моделей образовательных учреждений и учебно-воспитательных комплексов [65,257,263,268].
Широкое внедрение в практику школьного обучения различного рода инновационных программ и методов, рост информационной, эмоциональной и психической нагрузки, изменение режима жизни, недостаточная двигательная активность обусловливают снижение качества здоровья российских школьников.
Аналитический обзор литературы показывает, что существует множество определений понятия «здоровье». В большинстве случаев эти определения основаны на том, что здоровье является конкретным, качественно специфическим состоянием человека, которое характеризуется нормальным течением физиологических процессов, обеспечивающих его оптимальную жизнедеятельность. Здоровье как функциональный оптимум определяется соответствующими внутренними и внешними условиями, причинами, факторами (возраст, пол, наследственность, профессия, социальные, природные и производственные факторы). В уставе ВОЗ здоровье определяется как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезни или физических дефектов.
Анализируя здоровье индивидуума и его изменчивость под влиянием среды обитания (природной и социальной), важно выделить наиболее информативные критерии, которые в совокупности могли бы отражать этот процесс адаптации, иными словами, чтобы можно было в каких-то условных границах установить изменения в здоровье и характеризовать их как улучшение или ухудшение.
С. М. Громбах [146] предложил для оценки здоровья детей и подростков использовать как минимум четыре критерия, а именно: наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний; уровень функционирования основных систем организма; степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям; уровень достигнутого физического развития и степень его гармоничности.
Эти критерии, по мнению А.Г. Сухарева [418], следует конкретизировать: они должны отражать динамичность процесса и давать возможность количественно оценить уровень здоровья индивидуума. Для оценки здоровья детей и подростков предлагается использовать три критерия: соответствие процесса роста и развития биологическим законам и социальным потребностям: общества; достигнутый уровень физической работоспособности, отражающий функциональные возможности организма; наличие хронических заболеваний и физических дефектов, степень резистентности организма.
В общем плане под здоровьем понимают возможность организма активно адаптироваться к условиям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психологической и социальной сущности человека. Состояние здоровья человека динамично в связи с изменением окружающей среды [3,44,121,451]. Поэтому здоровье можно определить не как состояние, а как процесс. По В.П. Казначееву [209], здоровье - это процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни.
Аналитический обзор научно-методической литературы последнего десятилетия свидетельствует о негативных тенденциях в состоянии здоровья современных детей дошкольного и школьного возраста: прогрессивное уменьшение количества детей и подростков, относимых к I группе здоровья [16,46,193,200,257]; снижение качества здоровья новорожденных [58,187]; широкое распространение управляемых инфекций кори, паротита, дифтерии [57]; значительный рост хронических заболеваний, среди которых в первую очередь, называют аллергические заболевания, болезни органов дыхания и зрения, патологию опорно-двигательного аппарата [195,200,384,438]; рост психических отклонений и пограничных состояний [8,139,422, 440,451,534]; снижение показателей физического развития и физической подготовленности [79,86,419,420]; увеличение удельного веса школьников с патологией взрослого периода [187,490]. Среди приоритетных факторов, активно влияющих на здоровье дошкольников и учащихся общеобразовательных школ, выделяют генетические, социально-экономические, экологические, медико-организационные и другие факторы.
Так, по мнению А.А. Никольской [326], из множества факторов, определяющих здоровье ребенка (особенно раннего возраста), главным является здоровье матери. Между тем сложная социально-экономическая ситуация, недостаточная правовая и социальная защищенность, стрессовые ситуации, распространенность вредных привычек привели к серьезному снижению качества здоровья женщин детородного возраста. «Беременность и роды стали сопряжены с высоким риском как для матери, так и для ребенка. Итогом патологии, которая сопровождает будущую мать на протяжении всей беременности и во время родов, явилось снижение уровня здоровья новорожденных» [326].
Состояние здоровья новорожденных, как указывает Баранов А.А., является слабым: заболеваемость новорожденных в 2001 году по сравнению с данными 1997 года повысилась на 15,8%, наблюдается заметное снижение компенсаторно-защитных свойств, имеет место замедление роста и недостаточность питания, внутриутробная гипоксия, врожденные пороки развития, внутриутробные инфекции и др. Все это, так или иначе, скажется на здоровье ребенка в ходе дальнейшего развития. И этот ребенок, конечно же, станет в 6 или 7 лет учеником одной из школ. Если же он поступит в школу, не достигнув «школьной зрелости», а это бывает часто, стоит ли удивляться тому, что у него диагностируют состояние организма близкое к хроническому стрессу [57].
Проблема психического и физического оздоровления школьников и пути ее решения в современной педагогической теории и практике
Состояние здоровья детей и молодежи является одним из главных моментов в обеспечении устойчивого развития человеческого общества. Дети и молодежь составляют почти треть населения планеты, при этом они больше всего страдают от социальных и политических катаклизмов, деградации окружающей среды. Наступает время понимания того, что вопросы здоровья детей очень важны для стабильного развития общества и разрешимы они только при консолидации различных общественных структур, с единой концепцией сохранения и укрепления здоровья детей.
В области международного сотрудничества по вопросам охраны жизни и здоровья детей первым документом, формирующим основные права и гарантии детей в области достижения здоровья, является Конвенция о правах ребенка, принятая ООН в 1989 году. В Конвенции определено, что задачи по обеспечению жизни и нормального развития детей являются первоочередными для любого государства, и решать их необходимо в приоритетном порядке вне зависимости от политической и экономической ситуации в обществе. Конвенция о правах ребенка была ратифицирована в нашей стране Верховным Советом СССР в июне 1990 года и в сентябре этого же года вступила в силу для Российской Федерации [11].
Следующим шагом в этом направлении была Международная встреча на высшем уровне в интересах детей, проходившая в Нью-Йорке в сентябре 1990 года. Здесь были приняты «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развитию детей» и план действий по ее осуществлению на 90-е годы. В январе 1992 года вышел Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90 годы», в котором проблемы детства признаны приоритетными для нашего государства. В соответствии с Конституцией Российской Федерации детство находится под защитой государства. Законодательно закреплены основные гарантии жизнеобеспечения детей, включая охрану здоровья, возможность получения образования, право на жилище и социальное обеспечение.
По мнению педагогов, физиологов, педиатров, гигиенистов, основными направлениями деятельности образовательных учреждений в области сохранения и укрепления здоровья детей являются: оптимизация условий обучения и воспитания в учреждениях системы образования, нормализация учебной нагрузки школьников [240,255,292,328,445]; модернизация системы физического воспитания школьников [51,274,430,465]; создание и внедрение программ формирования здорового образа жизни школьников [115,237,380,449]; разработка и внедрение программ социальной адаптации детей школьного возраста [305,400,449].
Другие авторы [153,200,302,481] считают, что изменение режима обучения, в частности, введение в расписание сдвоенных уроков, профилирование образования, сопровождается адекватными адаптационными сдвигами в организме учащихся и не приводит к выраженному утомлению и переутомлению.
Благоприятное влияние на функциональное состояние организма учащихся оказывает учет индивидуальных психофизиологических характеристик и, в частности, уровней учебных возможностей и уровней умственной работоспособности [87,135]. Как показано в работе [481], даже при высокой интенсификации умственной деятельности организация учебной работы с учетом индивидуальных особенностей учащихся способствует лучшему функционированию систем детского организма. Так, у учащихся экспериментальных классов динамика работоспособности в течение учебного дня, недели и учебного года оставалась более благоприятной, чем при традиционном обучении [481].
В пределах трудового цикла при умственной работе имеют место периодические колебания психофизиологических параметров деятельности. По мнению автора [359], они носят адаптационный характер и обеспечивают необходимый уровень функционирования физиологических систем путем перемежающейся оптимизации их активности. Так, повышение интенсивности умственной деятельности сопровождается перестройкой функциональной системы - снижается уровень активности прежде всего неспецифических функций: возбудимости ЦНС, уравновешенности нервных процессов, активности нервно-мышечного аппарата. Специфические же для умственной деятельности высшие психические функции обладают определенной устойчивостью. Чтобы обеспечивать возросшую умственную нагрузку, включается такой физиологический механизм, как увеличение межфункциональных связей. Улучшение функции мышления сопровождается ухудшением функции внимания и наоборот.
По мнению авторов [359,481], ухудшение 1-2 психофизиологических показателей на фоне постоянства или даже улучшения остальных следует расценивать как проявление благоприятной адаптации учащихся и отсутствие накопления утомления на протяжении учебного года.
Динамика характеристик умственной работоспособности (УР), по мнению авторов [5,18,36,194 и др.], может служить индикатором утомляемости, критерием индивидуальной переносимости учебных нагрузок, и, следовательно, является эффективной характеристикой функционального состояния учащихся. Построение учебного процесса на основе ведущих психофизиологических закономерностей умственной работы учащихся способствует формированию устойчивого эффекта стабилизации и даже улучшения функционального состояния школьников в ходе обучения [4,27,99,148 и др.].
Таким образом, учет особенностей умственной работоспособности можно рассматривать как адекватный валеологический подход, формирующий успешность обучения без ущерба для здоровья.
Кроме вышеперечисленных психофизиологических методов, для оценки продуктивности умственной работы в качестве массового показателя используются также результаты учебной успеваемости (по оценкам педагогов) [125,481]. Авторы указывают, что, по мнению психологов, при большом количестве отметок среднегодовой балл достаточно объективно отражает уровень успешности учащихся. В работах [357,358,481] авторы подтвердили закономерную связь умственной работоспособности и успеваемости. Так, во всех классах для учащихся с высокой УР типичны высокие показатели успеваемости: выше среднегодовой оценочный балл, преобладают отличные и хорошие отметки. Целесообразность использования результатов учебной успеваемости для характеристики функционального состояния учащихся и оценки успешности адаптации к учебной работе подтверждается в работах [143,481,492].
Теоретические и методические подходы к исследованию проблемы предупреждения переутомления и сохранения здоровья школьников
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира; о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; о системном понимании педагогической действительности и осуществлении в русле этого понимания личностно-деятельностного подхода к обучению, ориентированного на субъектную позицию участников учебно-воспитательного процесса, на гуманистическую образовательную парадигму; о признании человека высшей социальной ценностью, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.
Методологическим ориентиром исследования выступали системно-целостный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, антропологический подходы, позволяющие анализировать и комплексно изучать как проблему в целом, так и ее составные части.
Общенаучная методология может быть представлена системным подходом, отражающим всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности, и ориентирует исследователя и практика на необходимость подходить к явлениям жизни как к системам, имеющим определенное строение и свои законы функционирования. Системный подход пришел на смену функциональным, аналитическим подходам, в основе которых лежали ассоциативистские механистические концепции однозначного детерминизма и редукционизма. Редукционизм как принцип исследования предполагает познание сложного целого через его расчленение на все более и более простые составляющие и изучение их природы. При этом имеется в виду, что свойства объекта как целого порождаются суммой свойств его частей. Дальнейшее развитие этой мысли приводит исследователей к выводу, что познание объективных свойств элементов и способов их изменения открывает возможность изменения этих свойств, а следовательно, и качества в целом.
Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты процесса (явления) рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, развитии и движении. Он позволяет выявить интегра-тивные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов. Предметный, функциональный и исторический аспекты системного подхода требуют реализации в единстве таких принципов исследования, как историзм, конкретность, учет всесторонних связей и развития. Системный подход предусматривает построение структурных и функциональных моделей, имитирующих исследуемые процессы как системы, позволяет получить знание о закономерностях их функционирования и принципах эффективной организации.
Эвристические и практико-преобразующие возможности системного подхода в исследовании образования как педагогического процесса обнаруживают себя при обращении к категориям «педагогическая система», «целостность», «взаимодействие». Педагогическая система на уровне структурно-функционального анализа может быть представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов: субъекты педагогического процесса, содержание образования (общая, базовая и профессиональная культура) и материальная база (средства). Их органичное взаимосвязанное движение, направляемое целью, порождает педагогический процесс как динамическую систему. Цель - ведущий фактор возникновения педагогической системы.
Системный подход требует реализации принципа единства педагогической теории и практики, который иногда неправомерно понимается как некоторая линейная цепочка, отражающая естественное движение знания от теории через эксперимент к практической деятельности. Правильная интерпретация и развитие этого принципа позволяют понять, что существуют определенные циклические связи между практикой и наукой. Педагогическая практика является критерием истинности научных знаний, положений, которые разрабатываются теорией и частично проверяются экспериментом. Практика становится и источником новых фундаментальных проблем образования. Теория, следовательно, дает основу для правильных практических решений, но глобальные проблемы, задачи, возникающие в образовательной практике, порождают новые решения, требующие фундаментальных исследований.
В исследованиях прикладного характера системный подход используется в двух взаимодействующих формах: аналитической и синтетической.
В первом случае предполагается расчленение целого на подсистемы и элементы, во втором - предусматривается их интеграция. Аналитическая форма бесспорна на этапе проектирования и конструирования различных систем и организаций, синтетическая - при построении абстрактных моделей описания системных объектов.
Перспективы дальнейшего развития теории систем связывают со все большим и всесторонним применением ее к различным явлениям действительности на основе широкого развертывания прикладных исследований. Наибольшее же развитие и значение она приобретает в теории и практике управления.
В специальной литературе (В.Г.Афанасьев, П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский, В.А.Якунин и др.) выделяются следующие признаки системы: - наличие совокупных элементов, каждый из которых представляет собой минимальную единицу, имеющую предел делимости в рамках данной системы. Элемент в составе системы выполняет только одному ему присущую функцию, которая может быть реализована при условии его взаимосвязи с другими элементами. Определить элемент системы - значит, прежде всего, описать его структуру, способ связи компонентов его составляющих; -наличие определенных связей и отношений между элементами. Способ взаимодействия этих элементов в системе определяет ее структурное построение. Поведение системы, ее функционирование, свойства обусловлены не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры; - наличие у системы определенного уровня целостности, т.е. наличие у нее интегративных качеств, свойств, возникающих вследствие взаимодействия ее элементов, которыми не обладает ни один из этих, отдельно взятых, элементов; - наличие у системы общей структуры, объединяющей все элементы системы; полнота набора элементов системы; согласованность всех функций элементов системы;
Опыт работы педагогических коллективов по сохранению и укреплению здоровья школьников
Только 11,6% опрошенных учителей утверждают, что обучение в современной школе сопровождается обязательным снижением здоровья учащихся.
В средствах массовой информации, в научных публикациях зачастую можно встретить утверждение педиатров, гигиенистов, физиологов, педагогов о том, что при любых инновациях приносится в жертву здоровье школьников. То есть, снижение качества здоровья является обязательной издержкой инновационного обучения. Но подавляющее большинство участвовавших (67,7%) в анкетировании учителей считают, что при умелой организации учебно-воспитательного процесса можно избежать переутомления школьников и сохранить их физическое и психическое здоровье.
Принимая во внимание, что все учителя, участвующие в анкетном опросе, представляют инновационные школы (гимназии, лицеи), большинство из которых причислены к лучшим школам Татарстана, необходимо учитывать и такую точку зрения.
На наш взгляд, является любопытным анализ ответов на вопрос «Какие особенности в практике инновационного обучения негативно влияют на состояние здоровья учащихся этих школ?» (табл. 27)
Учителя, имеющие большой стаж работы в школе (от 11 и более), считают, что высокая требовательность родителей и учителей к учащимся инновационных школ является главной причиной низких показателей здоровья гимназистов. Такая точка зрения согласуется с данными, представленными в литературе. Так, СВ. Мальцев [187] утверждает: «Искусственно создаваемая в школе и в семье престижность отличных оценок изматывает детей, лишает их свободного времени, радости детства, многообразия интересов, подрывает их здоровье».
Второе место в списке факторов, снижающих здоровье школьников, респонденты отводят большому объему домашних заданий у гимназистов. 64 участника опроса вообще считают, что это главный фактор, подрывающий здоровье современных школьников.
В третью очередь, по мнению опрошенных учителей, на состояние здоровья учащихся инновационных школ негативно влияет трудность учебного материала. В ходе частной беседы учителя поделились мнением, что намерение гимназистов поступить в престижные вузы России, желание учителей обеспечить высокую конкурентоспособность гимназистов при поступлении в вуз, во время предметных Олимпиад обязывает учителей подбирать более сложные программы обучения, разбирать больший объем учебного материала как на уроке, так и вне уроков. Вероятно, это способствует тому, что многие гимназисты заканчивают учебный год с признаками ярко выраженного переутомления. Многие учителя утверждают, что большой объем непрофильных предметов также повышает учебную нагрузку на гимназистов и способствует снижению параметров здоровья.
Таким образом, учителя инновационных школ оценивают состояние здоровья современных школьников как удовлетворительное (62,3%) и неудовлетворительное (33,3%). Основными факторами, снижающими здоровье учащихся, по утверждению респондентов, являются экологическое неблагополучие, недостаток физической нагрузки и воздействие стрессовых ситуаций. При этом в инновационных школах, прежде всего, высокая требовательность учителей и родителей негативно влияет на здоровье гимназистов.
Поиск эффективных способов борьбы с переутомлением, сохранения и укрепления здоровья школьников требует изучения мнения учителей современной школы, участвующих в исследовании, о первоочередных мерах, необходимых для решения данной задачи (табл. 28).
Проблема переутомления школьников, по мнению опрошенных учителей, может быть решена, прежде всего, оптимизацией режима учебы и отдыха. Учитывая, что на вопросы анкеты отвечали учителя инновационных школ, можно предположить, что у гимназистов (лицеистов) имеют место случаи нарушения режима учебы и отдыха (сокращение времени ночного сна, увеличение времени на приготовление домашних заданий, просмотр телепередач, нерационально составленное расписание и др.). 42 человека считают данное условие основополагающим в сохранении и укреплении здоровья учащихся.
Поскольку снижение здоровья школьников является проблемой государственной важности, то для ее решения необходимы оптимальные материальные вложения, считают респонденты.