Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения
1. Историко-педагогический и современный контекст трудового обучения учащихся общеобразовательных школ 10-27
2. Особенности учебной деятельности в младшем школьном возрасте 27-44
3. Функция и структура учебной деятельности младших школьников 44-52
4. Уровни сформированности компонентов учебной деятельности младших школьников 52-58
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели процесса трудового обучения младших школьников
1. Модель процесса трудового обучения младших школьников 59-72
2. Организация и методика исследования 72-85
3. Анализ результативности формирования учебной деятельности на основе модели трудового обучения младших школьников 85-101
4. Технология формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения 101-125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126-128
БИБЛИОГРАФИЯ 129-141
ПРИЛОЖЕНИЕ 142-146
- Историко-педагогический и современный контекст трудового обучения учащихся общеобразовательных школ
- Особенности учебной деятельности в младшем школьном возрасте
- Модель процесса трудового обучения младших школьников
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования.
На фоне современного уровня развития общества четко обозначилась проблема изменения качества воспитания и обучения подрастающего поколения.
Дидактика сейчас уже не может ограничиться областью знаний, умений и навыков, как бы ни важна была данная область. Необходима разработка научно-педагогических основ такого построения учебного процесса, которое давало бы оптимальный результат в развитии школьников. Следовательно, нужно изыскать новые принципы, правила, требования, которые соответствовали бы этой задаче. Поскольку развитие учащихся происходит в процессе обучения, дидактические принципы и требования, рассчитанные на усвоение знаний, умений и навыков, приносят известный результат и в развитии. Однако задача заключается не в том, чтобы получить какой-то результат, а в том, чтобы добиться максимальной эффективности обучения для развития школьников. выполнение данной задачи требует специального обдумывания и построения учебного процесса.
Среди многих направлений поиска путей совершенствования учебного процесса центральным, на наш взгляд, является опора на методологические и общетеоретические аспекты развивающего обучения, освещенные в трудах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева и др. Классики отечественной педагогики считают развивающее обучение одной из основных характеристик педагогического процесса, исходят в своих теориях из объективного факта существования творческого потенциала у каждого школьника, который необходимо развивать.
Такие ученые, как Т.Г. Блинова, Е.В. Заика, И.С. Якиманская исследовали проблему формирования учебной деятельности школьников.
Технологические аспекты самостоятельной работы учащихся рассмотрены в трудах Л.В. Жаровой, А.С. Лынды, П.И. Пидкасистого и других.
Вопросам мыслительной деятельности младших школьников в своих исследованиях уделила внимание М.В. Зверева.
В исследованиях Н.К. Индик прослеживается мысль, что эффективность формирования практических действий младших школьников значительно выше, если они обучаются по технологии развивающего обучения.
Проблеме взаимосвязи мыслительных процессов и предметных действий посвятила свои исследования И.И. Будницкая.
Исследования И.И. Аргинской направлены на формирование понятия «задача» в обучении младших школьников.
Волков И.П. видит процесс трудового обучения младших школьников в неразрывной связи с эстетическим воспитанием.
Многие ученые рассматривают учебную деятельность как ведущую, обеспечивающую формирование и развитие личности ребенка в процессе усвоения знаний и умений.
Детально разработан вопрос мотивации учебной деятельности в процессе обучения младших школьников в исследованиях А.К. Марковой.
Аналитический обзор исследований в области обучения младших школьников приводит нас к выводу о том, что обостряется противоречие между потребностями современной школы в инновационных технологиях развивающего обучения и недостатком теоретических и экспериментальных исследований данной проблемы. Особо ярко это проявляется в процессе трудового обучения младших школьников. До настоящего времени не использованы потенциальные возможности развивающего обучения в практическом разрешении противоречия между потребностями общества в развитии творческих способностей школьников и низким фактическим уровнем их трудового обучения, являющегося одним из главных генераторов развития этих качеств личности.
Формирование учебной деятельности в школе осуществляется сразу на интеллектуальном уровне, на таких предметах как русский язык, математика. На наш взгляд, целесообразнее начать формирование учебной деятельности в предметно-практическом плане, на уроках трудового обучения, где эта задача решается значительно эффективнее, а затем, после формирования действий путем переноса, развивать их на других предметах. В работах выше перечисленных авторов, процессу трудового обучения не уделяется должного внимания.
Все это придает социальную остроту, усиливает своевременность и необходимость предпринятого нами исследования, мотивирует выбор темы, актуализирует проблему, которая заключается в определении механизма формирования учебной деятельности младших школьников на уроках труда. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования -учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования-процесс формирования учебной деятельности младших школьников в ходе трудового обучения .
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами поставлены следующие задачи:
1.Проанализировать состояние трудового обучения младших школьников.
2. Выявить и обосновать условия, обеспечивающие эффективность формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения.
3. Раскрыть содержание, структуру и критерии формирования учебной деятельности младших школьников на уроках трудового обучения.
Разработать и экспериментально подтвердить технологию формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения.
Разработать научно-практические рекомендации по достижению результативности формирования учебной деятельности учащихся начальной школы и повышению квалификации учителей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения может быть значительно улучшено, если: осуществляется опора на концепцию развивающего обучения, ведущей линией которой являются субъект-субъектные отношения между учителем и учащимся; экспериментальная программа обеспечивает взаимосвязанное развитие всех структурных компонентов учебной деятельности; - учащимся предоставляется возможность реализовать себя в различных направлениях творчески насыщенной учебной деятельности на уроках трудового обучения.
Методологическую основу исследования составляют общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория формирования учебной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер, И.С. Якиманская); общая теория способностей (В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов).
В работе нами использованы положения и идеи, представленные в общей теории профессиональной деятельности (Е.К.Климов, В.А. Сластенин, В.Д.Шадриков).
При составлении и уточнении методики исследования в основу легли работы В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, исследований в области управления учебной деятельностью, а также концепций, типовых программ, учебных планов для начальной школы, экспертная оценка, сравнительный анализ (философской, психолого-педагогической литературы) обобщение, моделирование, изучение продуктов деятельности школьников, педагогический эксперимент, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных.
Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы в школе-лицее № 20, школы № 19 г. Бийска, курсы повышения квалификации учителей начальной школы и технического труда в Бийском филиале АКИПКРО.
Исследованием на разных этапах было охвачено 150 учащихся начальной школы, 50 учителей начальных классов г. Бийска, 102 слушателя курсов повышения квалификации из районов бийской зоны.
Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в три этапа с 1992 по 1997 год.
На первом этапе (1992- 1993 гг.) осуществлен анализ философской, психологической литературы, трудов по развивающему обучению и формированию учебной деятельности. Результатом первого этапа явилось теоретическая постановка проблемы, определение цели, объекта, предмета и гипотезы настоящего исследования.
На втором этапе (1993-1994 гг.) соискателем осуществлялось педагогическое и психологичеокое обследование учащихся по программе исследования с целью выявления особенностей формирования учебной деятельности младших школьников. На этом этапе была разработана модель трудового обучения в начальной школе.
На третьем этапе (1994-1997 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение экспериментальной модели в школах г. Бийска, закончено литературное оформление диссертации.
На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде схем, графиков, таблиц.
Научная новизна и теоретическое значение исследования: - с учетом специфики процесса трудового обучения раскрыты ранее установленные в науке подходы к формированию учебной деятельности младших школьников; -определена и экспериментально обоснована, исходя из технологий развивающего обучения, совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования учебной деятельности младших школьников на уроках трудового обучения; теоретически обоснованы развивающие технологии, применяемые в процессе трудового обучения младших школьников; проблема формирования учебной деятельности младших школьников рассмотрена на основе процесса трудового обучения в средней школе.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что разработана модель процесса трудового обучения младших школьников; внедрена в учебный процесс технология формирования учебной деятельности младших школьников; представлены и апробированы научно-методические рекомендации, позволяющие учителю, методисту, руководителю школы осуществлять процесс трудового обучения в логике развивающих технологий. выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальной школы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на целостные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных, целенаправленной опытно-исследовательской работой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения' и результаты исследования докладывались и обсуждались на четырех региональных научно-практических конференциях, получили одобрение и опубликованы в тезисах. Модель трудового обучения в начальной школе одобрена экспертным советом Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, специалистами БиГПИ и Бийского ГОРОНО, прошла апробацию и внедрена в начальных классах школы- лицея № 20, школы № 19 города Бийска, в четырех школах Советского, Смоленского районов. С данной экспериментальной программой ознакомлено более 100 слушателей на курсах повышения квалификации в Бийском филиале АКИПКРО.
Положения, выносимые на защиту:
Механизм формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов: экспериментальной модели, учитывающей возрастные способности школьников; совокупности критериев эффективности сформированности учебной деятельности; нравственно-психологической готовности ученика и учителя к продуктивному педагогическому взаимодействию; комплекса методических приемов и средств, способствующих достижению высокого уровня сформированности каждого из компонентов учебной деятельности: целеполагания; планирования предстоящей работы; учебных действий; рефлексии; контроля и самоконтроля; оценки своей-деятельности.
Процесс формирования учебной деятельности младших школьников определяется рядом психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют: моделирование и реализация учебной работы как системно и вариативно организованного процесса, обеспечивающего целостное развитие младшего школьника; формирование творческого отношения к учению; обеспечение младшего школьника возможностями овладения и реализации технологии развивающего обучения; научно-методическое обеспечение реализации субъект-субъектных отношений в процессе трудового обучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрыта методология, методы и организация этапов исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и практические основы формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения» дан анализ литературы по проблеме, определены теоретические основы развивающего обучения; проанализированы аспекты трудового обучения в нормативных документах; обобщен опыт преподавания трудового обучения таких школ; вскрыты недостатки базовой модели трудового обучения младших школьников; рассмотрены основные компоненты учебной деятельности младших школьников; дана оценка уровня сформированности учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения.
Во второй главе -«Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели процесса трудового обучения младших школьников» дано теоретическое обоснование разработанной модели трудового обучения младших школьников; описаны организация и методы исследования, проведен анализ опытно-экспериментальной работы; предложена технология формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения.
В заключении подведены общие итоги исследования, дана оценка правомерности выдвинутой гипотезы, определены направления дальнейшей разработки темы.
Список литературы включает 201 наименование.
Историко-педагогический и современный контекст трудового обучения учащихся общеобразовательных школ
Еще задолго до появления педагогических теорий в многовековой практике воспитания молодежи в Древней Руси трудовому воспитанию, подготовке к труду отводилось важное место. Традиции, обычаи и обряды формировали социально значимые качества, среди которых трудовые навыки и умения, трудолюбие находились на одном из первых мест. Народная педагогическая мысль, отражавшая потребности социально-экономического развития и являвшаяся важным средством воспитания молодежи, рассматривала труд и трудовое воспитание не только как необходимое условие подготовки молодого человека к практической деятельности, но и как средство его общего развития. Одной из задач трудового воспитания была передача молодежи профессиональных навыков и умений. Уже в IV-Хвв. у восточных славян возникают мастерские, целые поселки ремесленников. Здесь готовили молодежь к определенному ремеслу. К XVII веку ремесленная подготовка уже сочеталась с обучением письму, чтению, счету. Начинается переход к мануфактурному периоду в истории русской промышленности, когда резко увеличилось число крупных предприятий с новой организацией труда, с механизмами, работающими на новой энергии. Эти объективные процессы вызвали необходимость кроме трудового воспитания давать молодежи элементарные общеобразовательные знания, умения и навыки. В начале XVIII века были открыты светские государственные школы, в этих условиях роль трудового воспитания в семье, как первоначального непременного условия подготовки к жизни, вышла за рамки лишь семейных интересов и стала условием включения молодых людей в производительный труд.
Большой вклад в разработку идей трудового воспитания и обучения внес гениальный русский ученый М.В.Ломоносов. Он считал труд высшим призванием человека, и полагал, что «приобретать должно трудом бессмертную славу». [87, 113) М.В.Ломоносов был убежден в необходимости широко распространять не только общее образование, но и профессиональное. По инициативе ученого в 1757 году была открыта Академия художеств. М.В.Ломоносов приветствовал открытие в Москве воспитательного дома, дававшего воспитанникам трудовую подготовку и профессиональное образование. Он считал это событие столь значительным, что откликнулся на него стихотворным приветствием (87, 211].
Подлинно демократические взгляды на воспитание всех детей народа выдвинул А.Н.Радищев. Важным условием формирования «истинных сынов отечества», разностороннего развития личности Радищев, наряду с физическим, считал воспитание трудовое. Его статья «Рассуждения о труде и праздности»- первое сочинение, рассматривающее труд каждого человека непременным условием воспитания гражданина.
Особенности учебной деятельности в младшем школьном возрасте
Б последнее десятилетие в теории и практике отечественного образования все больше внимания уделяют проблемам развивающего обучения. Вопросы интеллектуального, нравственного, физического развития школьников становятся все актуальнее. Более того, одним из принципов реформы современного школьного образования является принцип его строительства в качестве подлинного развивающего образования.
Вместе с тем в образовании остро всталз, проблема соотношения обучения и развития.
Соотношение обучения и развития представляет, по словам Л.С. Выготского, «самый центральный и основной вопрос, без которого проблемы педагогической психологии... не могут быть не только правильно решены, но даже поставлены» [24].
К началу 30-х годов отчетливо выявились три основные концепции о соотношении обучения и развития, которые и были раскрыты Л.С. Выготским. 125]
В основе первой концепции лежит идея о независимости обучения и развития. Здесь обучение рассматривается как -«чисто внешний процесс, который должен быть так или иначе согласован с ходом детского развития, но сам по себе не участвующий активно в детском развитии...» [25, 375] Этой концепции придерживались А. Гезелл, 3. Фрейд, Ж. Пиаже и др.
Вторая концепция, как отмечает Л.С. Выготский, основывается на той точке зрения, что обучение и есть развитие, и полностью с ним совпадает и тогда каждый шаг в обучении соответствует каждому шагу в развитии. Ее сторонником, в частности, был У. Джемс.
В третьей концепции развитие мыслится как процесс от обучения независимый, а само обучение, в ходе которого ребенок приобретает новые формы поведения, - тождественным с развитием. [24, 381]
В этой теории Л.С. Выготский выделил две основные черты.
Первая - это признание взаимосвязи обучения и развития, раскрытие которой позволяет найти стимулирующее влияние обучения и то, как определенный уровень развития способствует реализации того или иного обучения. Этот аспект активно разрабатывали Г.С. Костюк, Н.А. Менчинская [72],[98].
Следующее направление заключается в попытке объяснить развивающее обучение, опираясь на установки структурной психологии, представителем которой был К. Коффка. Суть такого объяснения состоит в том, что ребенок, овладевая какой-либо конкретной операцией, вместе с тем осваивает некоторый общий структурный принцип, сфера приложения которого гораздо шире, чем у данной операции. Согласно взглядам К. Коффки, «образование структуры в одной какой-либо области неизбежно приводит к облегчению развития структурных функций и в других областях» [73, 285].
Модель процесса трудового обучения младших школьников
Модель происходит от латинского слова «modulus», что означает мера, образец. Это пр .образ какого-либо объекта или системы объектов (оригинала данной модели), используемый при определенных условиях в качестве их «заместителя , или «представителя» Кроме того под моделью понимают отображение фактов, вещей и отношений определенной области знаний в виде более простой, более наглядной материальной структуры [153,399]. Во всех случаях употребления понятия «модель» можно выделить следующие общие моменты: 1) модель представляет собой средство научного познания; 2) модель всегда выступает как такой представитель оригинала, заместитель прототипа,который в каком-либо отношении удобен для изучения и может перенести полученные при этом знания на исходный объект; 3) как модели, так и прототипы являются системой, характеризующейся существенными структурными свойствами и определенными отношениями; 4) модели охватывают только те свойства прототипа, которые существенны в данной ситуации и которые являются объектом исследования; 5) модели однозначно соответствуют оригиналу (это соответствие устанавливается внутри определенного промежутка времени). Модель (в широком смысле) - любой образ мысленный или условный: изображение, описание, чертеж, график, план, карта и т.п. какого-либо объекта , процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заменителя», «представителя» (153,828).
В Законе Российской Федерации «Об образовании» трудовое обучение определяется как «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов).»[53].
Под обучением мы понимаем процесс взаимодействия учителя и учащихся, направленный на усвоение последними системы научных знаний, практических умений и навыков, способов познавательной деятельности, развития их творческих сил и способностей. Трудовое обучение -составная часть трудового воспитания. Б процессе обучения школьники осваивают базовый компонент трудовой культуры 153) .
При разработке модели трудового обучения мы использовали понятия учебный и производительный труд. Учебный труд - активная деятельность, направленная на познание окружающей действительности и себя как части мира, а также изучение способов его преобразования. Учебный труд должен строиться на активизации мышления, самостоятельном добывании знаний, их переработке и применении на практике. На этой основе формируются собственные взгляды и убеждения. Производительный труд -продуктивный труд учащихся, имеющий общественную значимость и направленный на преобразование мира, производство материальной и духовной культуры, необходимой для удовлетворения физических и духовных потребностей личности как в настоящем, так и в будущем.